Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Беспятых Олег Юрьевич

  • Беспятых Олег Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 297
Беспятых Олег Юрьевич. Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция: дис. доктор наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2017. 297 с.

Оглавление диссертации доктор наук Беспятых Олег Юрьевич

Введение

Основная часть

1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности роста, развития и кормления пушных зверей

1.2. Изменение физиолого-биохимических показателей органов и тканей пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза

1.3. Оценка физиолого-биохимического состояния организма зверей

1.4. Факторы, оказывающие негативное влияние на физиолого-биохимический статус организма пушных зверей

1.5. Влияние биологически активных веществ на физиолого-биохимический статус сельскохозяйственных животных и пушных зверей

2. Материал и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп

пушных зверей

3.1.1. Половозрастные изменения биохимического профиля крови пушных зверей разных видов

3.1.2. Особенности минерального обмена в организме в зависимости от возраста и вида пушных зверей

3.1.3. Динамика роста молодняка пушных зверей в зависимости от вида и пола

3.1.4. Формирование продуктивных качеств у разных видов пушных зверей

3.1.5. Влияние бактериальных и вирусных агентов на биохимическую картину крови пушных зверей

3.2. Влияние янтарной кислоты на физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей

3.2.1. Половозрастные изменения биохимических показателей крови и волосяного покрова у разных видов пушных зверей под влиянием янтарной кислоты

3.2.2. Изменение гистологической структуры печени и почек под влиянием янтарной кислоты

3.2.3. Динамика роста молодняка пушных зверей в зависимости от вида и пола при воздействии янтарной кислоты

3.2.4. Повышение продуктивных качеств у разных видов пушных зверей под влиянием янтарной кислоты

3.2.5. Влияние янтарной кислоты на изменение биохимического профиля крови после введения бактериальных и вирусных агентов в организм пушных зверей

4. Заключение

4.1. Итоги выполненого исследования

4.2. Рекомендации

4.3. Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Табличный материал

Патенты РФ на изобретение

Акты внедрения результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимический статус разных половозрастных групп пушных зверей и его коррекция»

Введение

Актуальность. Физиолого-биохимический статус организма является интегрированным показателем, включающим в себя физиологические эффекты органов и тканей организма, оптимальные концентрации биологически активных веществ и других соединений в тканях и органах, в частности, в крови и волосяном покрове животных.

В этом аспекте особый интерес представляет изучение онтогенетических изменений биохимического состава крови, волосяного покрова и установление взаимосвязей между ними и составами рационов пушных зверей, их влияние на резистентность и продуктивные качества животных (Берестов В.А. и др., 1984; Тютюнник Н.Н., 2002; Илюха В.А., 2004; Санжиева С.Е. и др., 2011; Староверова И.Н., 2011; Максимов В.И. и др., 2014; Березина Ю.А. и др., 2016; и др.). Знание физиолого-биохимических показателей здоровых животных на разных этапах постнатального онтогенеза необходимо для расширения и обновления базы системы мониторинга, данные из которой необходимо использовать в качестве фоновых при проведении мониторинга состояния здоровья пушных зверей клеточного разведения в современных условиях. Это будет способствовать более быстрому выявлению отклонений в состоянии здоровья животных и разработке методов его коррекции биологически активными веществами (Тютюнник Н.Н., Кожевникова Л.К., 1996; Тютюнник Н.Н., 2002; Зарудная Е.Н., 2011; Санжиева С.Е. и др., 2011; Староверова И.Н., 2011; Максимов В.И. и др., 2014), в частности, янтарной кислотой с целью повышения резистентности и продуктивности пушных зверей.

Степень разработанности темы исследования. Для решения поставленной научной цели нами проведено изучение и анализ отечественных и зарубежных публикаций материалов экспериментальных и теоретических исследований за последние 40 лет.

К настоящему времени имеется значительное количество сведений о физиолого-биохимическом статусе организма пушных зверей (лисиц, норок и песцов) и его формирования в процессе постнатального онтогенеза (Берестов В.А. и др., 1984; Унжаков А.Р., 1993; Тютюнник Н.Н., 2002; Илюха В.А., 2004; Кожевникова Л.К. и др., 2004; Берестов В.А., 2005; Ильина Т.Н. и др., 2007; Санжиева С.Е. и др., 2010, 2011; Староверова И.Н., 2011; Максимов В.И. и др., 2014; Балакирев А.Н., 2015; Березина Ю.А. и др., 2015, 2016; Mertin D., Stepanok V., 2003; Ucan U.S. et al., 2003; Ilyukha V.A. et al., 2003, 2010; Uzenbaeva L.B. et al., 2007; Sergina S. et al., 2013, 2015; и др.).

Однако, в этих работах приведены данные, пригодные в основном для решения отдельных вопросов по данной проблеме. Кроме того, некоторые биохимические референтные показатели крови зверей должны быть пересмотрены, так как они не являются стабильными и изменяются с годами, в первую очередь, в следствие изменения общего уровня кормления и других технологических и селекционных процессов (Тютюнник Н.Н., Кожевникова Л.К., 1996; Тютюнник Н.Н., 2002; Берестов В.А., 2005; Санжиева С.Е. и др., 2011). Немаловажную роль играет организация контроля за сбалансированностью кормов по питательным компонентам. И, если несбалансированность кормов по белкам, жирам, углеводам очевидна сразу, то установление и устранение минерального дефицита у пушных зверей, как правило, пролонгировано по времени. Поскольку данные по минеральному обмену в организме пушных зверей фрагментарны, разрознены и противоречивы, кроме того, количество изученных минеральных элементов, как правило, невелико. В последних работах большое внимание уделено минеральному составу рационов, кожи и волоса зверей, а минеральному обмену в крови уделяется меньше внимания (Староверова И.Н., 2011; Максимов В.И. и др., 2014; Балакирев А.Н., 2015; Березина Ю.А. и др., 2015).

Отметим, что данные по применению янтарной кислоты в звероводстве немногочисленные и даже - противоречивые (Блохин Г.И. и др., 2007; Тютюнник Н.Н. и др., 1999, 2002), недостаточно изучено ее действие на

физиолого-биохимический статус организма, в том числе на биохимические показатели крови и формирование поствакцинального иммунного ответа. Поэтому проблема изучения применения янтарной кислоты для оптимизации физиолого-биохимического статуса, повышения резистентности и продуктивных качеств пушных зверей является, без сомнения, актуальной и требует решения.

Полученные сведения расширят представления о физиолого-биологических особенностях пушных зверей разных видов и одновременно дополнят и обновят базу системы мониторинга за здоровьем животных, что позволит корректировать физиолого-биохимическое состояние организма пушных зверей.

Цель работы: изучение физиолого-биохимического статуса пушных зверей разных половозрастных групп и способы его коррекции.

Для выполнения цели были поставлены задачи:

- изучить физиолого-биохимический статус пушных зверей разных видов в процессе постнатального онтогенеза;

- определить изменения биохимических показателей крови и волосяного покрова в ходе постнатального онтогенеза у лисиц, норок и песцов;

- выяснить особенности становления продуктивных качеств у пушных зверей разных видов и пола;

- исследовать закономерности изменения биохимических показателей крови пушных зверей разных видов под влиянием бактериальных и вирусных агентов;

- выяснить физиологическое воздействие янтарной кислоты на биохимические показатели крови и волосяного покрова у лисиц, норок и песцов;

- оценить структурно-функциональное состояние печени и почек под влиянием янтарной кислоты;

- изучить влияние янтарной кислоты на продуктивные качества пушных зверей разных видов и возможности ее применения;

- исследовать воздействие янтарной кислоты на биохимические показатели крови после введения бактериальных и вирусных агентов в организм пушных зверей разных видов;

- определить оптимальные дозы и схемы применения янтарной кислоты для коррекции физиолого-биохимического статуса лисиц, норок и песцов на разных этапах постнатального развития.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- выявлены видовые и возрастные различия в биохимических показателях крови и волосяного покрова лисиц, норок и песцов на разных этапах постнатального развития организма, которые расширяют и дополняют базу системы мониторинга за состоянием здоровья пушных зверей;

- установлены закономерности обмена макро- и микроэлементов, в частности, изменения их содержания в крови и волосяном покрове лисиц, норок и песцов. На основании этих референтных значений можно контролировать минеральную обеспеченность рационов пушных зверей;

- показаны закономерности изменения биохимических показателей крови пушных зверей разных видов под влиянием бактериальных и вирусных агентов;

- выявлено физиологическое воздействие янтарной кислоты на организм пушных зверей разных видов и возможности ее применения, в том числе, определено ее дозозависимое и видоспецифическое воздействие на организм пушных зверей: у молодняка лисиц и норок она корректирует биохимические показатели крови и волосяного покрова, а у песца - негативно влияет на биохимический профиль крови. Кроме того, препарат способствует сохранению структурно-функционального состояния печени и почек.

- установлено, что янтарная кислота ускоряет рост и улучшает качество волосяного покрова у молодянка лисиц и норок, а у молодняка песца, наоборот, - замедляет рост, и качество волосяного покрова;

- установлено, что янтарная кислота повышает воспроизводительную способность всех изученных видов хищных млекопитающих;

- показано, что янтарная кислота корректирует уровень биохимических показателей крови норок после заражения вирусом алеутской болезни;

- установлено, что включение янтарной кислоты в рацион пушных зверей перед вакцинацией способствует формированию более высокого уровня поствакцинального иммунного ответа и улучшению протекания метаболических процессов;

- определены оптимальные дозы и схемы применения янтарной кислоты для коррекции физиолого-биохимического статуса пушных зверей разных видов на разных этапах постнатального онтогенеза.

Новизна работы подтверждена 4 патентами РФ на изобретение (Приложения): № 2411724 «Способ подготовки к гону лисицы и песца» (Зарегистрировано в Гос. Реестре изобретений 20.02.2011г.), № 2412610 «Способ выращивания молодняка лисиц» (Зарегистрировано в Гос. Реестре изобретений 27.02.2011г.), № 2431498 «Способ вакцинации пушных зверей» (Зарегистрировано в Гос. Реестре изобретений 20.10.2011г.), № 2465782 «Способ кормления норки» (Зарегистрировано в Гос. Реестре изобретений 10.11.2012г.)

Теоретическая и практическая значимость работы: Полученные данные расширяют и обновляют имеющиеся представления о физиолого-биохимическом статусе лисиц, норок и песцов на разных этапах постнатального онтогенеза и его коррекции янтарной кислотой с целью повышения резистентности и улучшения продуктивных качеств пушных зверей.

Закономерности изменения биохимических показателей у клинически здоровых животных, в том числе содержания макро- и микроэлементов в крови и волосяном покрове молодняка лисиц, норок и песцов в ходе постнатального развития, могут быть использованы специалистами зверохозяйств в качестве индикаторов в системе мониторинга за состоянием

здоровья у пушных зверей в условиях клеточного содержания. Кроме того, установленные закономерности поступления макро- и микроэлементов из рационов в кровь и волосяной покров лисиц, песцов и норок могут быть использованы специалистами зверохозяйств для оценки минеральной обеспеченности рационов пушных зверей.

Выявлено физиологическое воздействие янтарной кислоты на организм пушных зверей разных видов и возможности ее применения. В частности, у молодняка лисиц и норок она вызывает ускорение роста, корректировку биохимического профиля крови и улучшение качества волосяного покрова; у молодняка песца, наоборот, - замедление роста, негативное влияние на биохимический профиль крови и качество волосяного покрова; у взрослых зверей препарат повышает воспроизводительную способность.

Показано, что препарат можно применять норкам, больным алеутской болезнью, с целью поддержания их жизнедеятельности до периода формирования зимнего волосяного покрова. Кроме того, янтарную кислоту можно включать в рацион пушных зверей в течение 5 дней перед вакцинацией, что будет способствовать формированию более высокого уровня поствакцинального иммунного ответа и улучшению протекания метаболических процессов.

Установленные оптимальные дозы и схемы применения янтарной кислоты могут использоваться специалистами зверохозяйств для коррекции физиолого-биохимического статуса пушных зверей разных видов на разных этапах постнатального онтогенеза, в частности, для улучшения качества волосяного покрова, повышения воспроизводительной способности зверей, резистентности и уровня поствакцинального иммунного ответа. За счет улучшения качества волосяного покрова можно дополнительно получить (в зависимости от дозы): от лисицы - 47...270; норки - 37...380 руб/гол., за счет повышения воспроизводительной функции - от лисицы - 1280.1791; норки -107.1380; песца - 1897. 5900 руб. расчете на 1 самку.

Основные положения диссертации используются в научно -практической работе и в учебном процессе, в том числе в качестве учебно-методических пособий и научных разработок: «Нормы добавок янтарной кислоты в рационе красных лисиц, обеспечивающие повышение продуктивности и улучшение качества их шкурок» (2008), «Физиология системы крови» (2009), «Наставление по применению в звероводстве янтарной кислоты для повышения продуктивности пушных зверей (2011), «Физиологические критерии возрастных и сезонных изменений показателей крови песцов» (2014), «Научно-обоснованные параметры референтных границ концентрации гормонов и биохимических показателей крови пушных зверей семейства Сашёае, разводимиых в неволе» (2015).

Методология и методы исследования. Методологической основой проведенных исследований явились работы некоторых специалистов в области возрастной и частной физиологии и биохимии животных, а также звероводства. Методология исследования находит целесообразность применения комплексного методического подхода, который включает: определение биохимических показателей крови, исследование минерального состава крови и волосяного покрова у пушных зверей в разные фазы постнатального онтогенеза, изучение воспроизводительной способности животных, оценку качества волосяного покрова, изучение биохимических показателей крови при введении бактериальных и вирусных агентов в ораганизм животных, а также определение минерального состава рациона с целью выявления закономерностей изменения физиолого-биохимического статуса лисиц, норок и песцов в разные фазы постнатального развития под влиянием внешних факторов и его коррекции янтарной кислотой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Каждый этап постнатального онтогенеза лисиц, норок и песцов характеризуется определенным физиолого-биохимическим статусом.

2. Значения биохимических показателей крови и волосяного покрова пушных зверей разных видов можно использовать в качестве индикаторов состояния организма.

3. Содержание макро- и микроэлементов в крови и волосяном покрове можно применять для оценки обеспеченности рационов минеральными элементами.

4. Янтарная кислота оказывает дозозависимое и видоспецифическое действие на физиолого-биохимический статус лисиц, норок и песцов на разных этапах постнатального онтогенеза.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведенных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью результатов исследований, выполненных на значительном и достаточном количестве животных с применением современных методов исследований, а также широкой апробацией полученных результатов и внедрением их в производство. Полученные данные обработаны статистическими методами с использование прикладных компьютерных программ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВНИИОЗ «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», 22-25 мая 2007 г. (г. Киров); Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора, основателя кафедры биохимии ГОУ ВПО «Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева» Е.В. Сапожниковой «Биология: теория, практика, эксперимент», 2008 г. (г. Саранск); II Международной научно-практической конференции «Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с. -х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения», 2008 г. (г. Киров); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение

животноводства и кормопроизводства», 4-6 июля 2008 г. (г. Саранск); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», 17-19 сентября 2008 г. (г. Воронеж); Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии», 22-25 сентября 2008 г. (г. Москва); XII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», 25-27 ноября 2008 г. (г. Троицк); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры анатомии и гистологии с.-х. животных, 110-летию со дня рождения проф. Н.И. Акаевского и 15-летию кинологического центра «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», 19-21 мая 2009 г. (г. Троицк); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Е.Д. Ильиной «Достижения науки и практики в клеточном пушном звероводстве», июнь 2009 г. (г. Москва); 4-м Международном симпозиуме «Современные проблемы и методы экологической физиологии и патологии млекопитающих, введенных в зоокультуру», 23-25 сентября 2009 г. (г. Петрозаводск); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию МГАВМиБ имени К.И. Скрябина «Актуальные проблемы ветеринарной биологии», 2009г. (г. Москва); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской ГСХА и 45-летию подготовки биологов-охотоведов «Биологические ресурсы», 3-5 июня 2010 г. (г. Киров); V Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП с.-х. животных «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», 14-16 сентября 2010 г. (г. Боровск, Калужской обл.); XXI съезде физиологического общества имени И.П. Павлова, 19-25 сентября 2010 г. (г. Калуга); Международной научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии», 14-15 апреля 2011 г. (г. Киров);

Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВНИИОЗ «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», 22-25 мая 2012 г. (г. Киров); межвузовской научной конференции «ВятГГУ - 100 лет: инновационные научные проекты», 2 июля 2014 г. (г. Киров).

Личный вклад автора. Личный вклад диссертанта складывается из непосредственного участия в выборе направления научного поиска, разработки цели и задач исследований, проведения физиологических, биохимических и других исследований, обработки полученных результатов, формулирования выводов и практических предложений. Результаты исследований получены автором лично или при его определяющем участии, что отражено в совместных публикациях с проф. Домским И.А., проф. Максимовым В.И., д.б.н. Староверовой И.Н. и другими.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 56 научных работ, в том числе 28 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для отражения основных положений докторской диссертации, а также 4 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 297 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, а также приложения. Список литературы включает 323 источников, в том числе 109 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 89 таблицами и 23 рисунками.

Основная часть

1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности роста, развития и кормления пушных

зверей

Пушные звери - это целая группа животных, от которых получают шкурки для дальнейшего производства меховых изделий. Шкурки с высококачественным волосяным покровом получают от зверей разводимых в неволе. В зверохозяйствах нашей страны в основном разводят: норку, лисицу и песца. Не смотря на более чем вековую историю доместикации пушных зверей, они до настоящего времени сохранили биологические особенности, присущие диким предкам, сформировавшиеся в процессе адаптации к определенным условиям обитания (Ильина Е.Д. и др., 2004).

Биологические особенности роста и развития пушных зверей.

Норка (Neovison Vison Sch., 1777) является одним ценных пушных зверей и разводится в большинстве зверохозяйств страны. Она является типичным представителем семейства куньи. Выделяют два вида норок: европейскую и американскую. В звероводческих хозяйствах разводят американскую норку, так как она крупнее и у нее лучше качество волосяного покрова (у нее лучше структура волоса с более чистым опушением, более мягкий волос, плотнее, окраска темнее) (Ильина Е.Д. и др., 2004).

По размеру тела норок относят к средним животным, у которых хорошо выражен половой диморфизм: живая масса самцов в среднем составляет 2,5—3,0 кг, самок—2,0—2,5 кг (Балакирев Н.А., 2001; Ильина Е.Д. и др., 2004; Балакирев Н.А., Кузнецов Г.А., 2006). В настоящее время живая масса доместицированных норок больше в 4 раза, чем их диких сородичей (Колдаева Е.М., Колдаев Н.А., 2007; Федорова О.И., 2007).

Биологической особенностью всех пушных зверей является строгая сезонность всех морфо-физиологических процессов в организме, в том числе

репродуктивной функции, смены волосяного покрова, обмена веществ (Берестов В.А., 2005; Dunstone N., 1993).

Сезонность размножения норок проявляется в том, что спаривание у них происходит раз в году - в марте, щенки рождаются в конце апреля -начале мая. Большая продолжительность беременности (37-80 дн.) объясняется наличием латентной фазы, во время которой оплодотворенные яйцеклетки дробятся до стадии бластул и свободно лежат 10—40 дней в рогах матки, не прикрепляясь к ее стенке. Кроме того, у самок после покрытия и оплодотворения может возникнуть повторная охота и покрытие, в котором может участвовать несколько самцов. Это явление уникальное, но обычное для данного вида (Балакирев Н.А., 2001; Ильина Е.Д. и др., 2004; Балакирев Н.А., Кузнецов Г.А., 2006; Dunstone N., 1993). Щенки рождаются слабыми, массой всего 9—15 г, но они обладают достаточно достаточно большой скоростью роста и уже в четырехмесячном возрасте достигают 70% массы взрослых особей.

В постнатальном развитии норок выделяют 2 основных периода -интенсивного роста (от рождения до 2-месячного возраста) и замедленного (с 2-3 до 9-мес. возраста) (Hansen S.W. et al., 1997). В 1-й период у норок интенсивно развивается скелетно-мышечный аппарат, передние и задние конечности, увеличивается длина тела, и обхват груди. Молодняк норки переходит на питание обычной пищей, в 3-месячном возрасте у него заканчивается в активный рост костей черепа и конечностей. Необходимо отметить, что у норки отсутствует слепая кишка (Чопорова Н.В., 1994; Берестов В.А., 2002). Интенсивность роста норок после 3-х мес. возраста резко замедляется и к 6-месячному возрасту звери достигают размеров взрослых животных, хотя живая масса продолжает увеличиваться до 9-10-месячного возраста (Балакирев Н.А., 2001; Ильина Е.Д. и др., 2004; Балакирев Н.А., Кузнецов Г.А., 2006).

Формирование первичного волосяного покрова происходит к 10-сут., линька первичного и развитие вторичного волосяного покрова - к 25-30-сут.

возрасту. От 195 до 255-суточного возраста происходит формирование зимнего волосяного покрова. Сезонность смены волосяного покрова выражается в том, что линька происходит 2 раза в год: весеной и осенью. Весной выпадает зимнее опушение и вырастает летнее, осенью летнее вновь сменяется на зимнее. Осенняя линька начинается во второй декаде августа и заканчивается к началу-середине ноября. Весенняя линька начинается с головы, осенняя — с хвоста (Царева Е.Л., 1991; Ильина Е.Д. и др., 2004; Балакирев Н.А., Кузнецов Г.А., 2006).

Лисица (Vulpes vulpes L., 1758) относится к семейству псовых. Это достаточно крупный зверь: длина тела у самок составляет 59-65 см, у самцов - 64-70 см; средняя живая масса в декабре-январе, соответственно 5-5,5 и 5,96,4 кг. Живут лисицы около 10-12 лет, однако племенное использование ограничивается возрастом 5-7 лет (Буковская З.И., 1999; Ильина Е.Д. и др., 2004; Балакирев Н.А., Кузнецов Г.А., 2006).

Сезонная ритмичность репродуктивной функции проявляется в том, что спаривание зверей происходит 1 раз в году с января по март и длится обычно 7-11 суток (Мударисов P.M., 2003). Беременность продолжается 5152 дня, поэтому щенение у лисиц наблюдается с конца марта - до начала мая. Самка рожает в среднем 5-6 щенков, которые весят 80-100 г. В первые два месяца постнатального онтогенеза у щенков наиболее быстро растут конечности, в последующие два месяца - туловище. С четырех месячного возраста происходит быстрое увеличение обхвата и ширины груди и к 5-6-месячному возрасту щенки приобретают размеры взрослых животных (Буковская З.И., 1999; Мударисов P.M., 2003; Ильина Е.Д. и др., 2004).

Постнатальное развитие щенков лисиц условно подразделяют на 3 периода. Первый период - от рождения до отъема от матери, длится 45 суток. В это время щенки питаются молоком матери, т.к. им требуется приток большого количества питательных веществ для роста. Второй период - с 1,5-до 3,5-месячного возраста — характеризуется высокой скоростью роста лисят за счет отложения в организме белка и жира. В третий период - с 3,516

месячного возраста необходимо следить за уровнем кормления зверей, т.к. большая живая масса зверей осенью ухудшает их воспроизводительные качества (Перельдик Н.Ш. и др., 1987).

Сезонность смены волосяного покрова у лисиц заключается в том, что летнее опушение у молодняка появляется к 2-2,5-месячному возрасту, которое с 3-3,5-месячного возраста (конец июля-август) начинает выпадать и заменяется зимним волосяным покровом, окончательно формирующимся у 78-месячных животных (ноябрь-декабрь). У взрослых лисиц зимний волосяной покров развивается при одновременном сохранении и отрастании летнего волоса (Берестов В.А., 2002; Мударисов P.M., 2003).

Песец (Alopex lagopus L., 1758) как и лисица относится к семейству псовые. Но, отличие от лисицы, тело песца более приземистое, волосяной покров более пышный и мягкий. Средняя длина тела самок — 60-62 см, самцов — 65-67 см; средняя живая масса, соответственно 6,8-6,6 и 6,6-7,5 кг. В отдельных хозяйствах живая масса самок достигает 8,5-9,2 кг, самцов — 10-12 кг. Продолжительность жизни песцов составляет около 10 лет, хозяйственного использования - 4-5 лет (Ильина Е.Д. и др., 2004; Балакирев Н.А., Кузнецов Г.А., 2006).

Песцу также свойственна сезонность размножения, при этом в связи с задержкой наступления весны на севере спаривание, а следовательно, и щенение начинается у них на 2-4 недели позже (с середины февраля - до конца апреля), чем у лисиц. Беременность длится 52-56 дней (Чекалова Т.М., 1985; Ильина Е.Д. и др., 2004; Ilukha V.A. et al., 1997). Самка рожает в среднем 11-12 щенков, которые весят 50-70 г. Щенки песца обладают быстрой скоростью роста, т.к. 2-месячные щенки весят 2,0-2,4 кг; 4-месячные — 4,6-5,5 кг; 6-месячные — 4,9-7,1 кг. Отсаживают молодняк от матерей, как у лисиц, в возрасте 40-45 дней (Ильина Е.Д. и др., 2004; Балакирев Н.А., Кузнецов Г.А., 2006).