Влияние доместикации на хозяйственно полезные и морфофизиологические признаки норки американской (Mustela vison Schreber, 1777), хорька (Mustela putorius L., 1758) и сурка степного (Marmota bobak Mull тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Федорова, Оксана Ивановна

  • Федорова, Оксана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 241
Федорова, Оксана Ивановна. Влияние доместикации на хозяйственно полезные и морфофизиологические признаки норки американской (Mustela vison Schreber, 1777), хорька (Mustela putorius L., 1758) и сурка степного (Marmota bobak Mull: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Москва. 2014. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Оксана Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ стр.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Доместикация зверей и их породообразование - новый этап в 10 многовековом процессе эволюции животных

1.2. Биологические особенности и изменчивость хозяйственно

полезных признаков норки американской

1.3. Характеристика, биологические особенности и изменчивость 25 хозяйственно полезных признаков у хорьков

1.4. Общая характеристика, биологические особенности и 31 изменчивость хозяйственно полезных признаков сурков степных - нового вида клеточного разведения

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Совершенствование хозяйственно полезных признаков норок 48 американских в процессе доместикации и селекции

3.1.1. Изменчивость массы и длины тела норок американских при 48 промышленном разведении

3.1.1.1. Закономерности интенсивности роста молодняка норок в

постнатальном онтогенезе

3.1.1.2. Преобразование и изменчивость отдельных экстерьерных 66 признаков норок американских в процессе доместикации и селекции

3.1.1.3. Доместикационные преобразования интерьерных признаков и 69 головного мозга норок американских при промышленном разведении

3.1.2. Характеристика морфологических особенностей структуры 74 волосяного покрова различных типов стандартной норки

3.1.3. Характеристика морфологических особенностей структуры 85 волосяного покрова цветных типов норки американской

3.1.4. Разработка дополнений и изменений в таблицу признаков 90 «Методики проведения испытаний на отличимость,

однородность и стабильность американских норок (Mustela vison Schreber)» и требований к оценке качества и окраски волосяного покрова норок американских различных типов стандартной породы

3.2. Изменчивость и совершенствование хозяйственно полезных 96 признаков хорьков в процессе доместикации

3.2.1. Изменчивость размера тела хорьков разных типов

3.2.1.1. Доместикация и изменчивость отдельных морфометрических 100 показателей хорьков в процессе промышленной технологии разведения

3.2.1.2. Доместикационные преобразования и изменчивость 104 интерьерных признаков у хорьков

3.2.2. Характеристика морфологических особенностей волосяного 111 покрова хорьков разных цветовых типов

3.2.3. Микроструктура кожного и волосяного покрова у хорьков и ее 116 влияние на товарные свойства шкурок

3.2.4. Разработка методики проведения испытаний на отличимость, 124 однородность и стабильность хорьков (Mustela putorius L)

3.2.5. Разработка методики создания породы хорька Тверского на 133 основе изучения изменчивости и наследования хозяйственно полезных признаков

3.3. Совершенствование хозяйственно полезных признаков сурка степного в процессе доместикации

3.3.1. Возрастная изменчивость размера тела сурков

3.3.1.1. Закономерности линейного роста сурков степных в 142 постнатальном онтогенезе

3.3.1.2. Наследование размера тела сурков степных

3.3.1.3. Связь размера тела сурков с хозяйственно полезными 151 признаками

3.3.1.4. Разработка рекомендаций по укрупнению сурков степных

3.3.2. Возрастная изменчивость окраски и качества опушения сурков

3.3.2.1. Формирование ювенального волосяного покрова у сурков

3.3.2.2. Сравнительная характеристика морфологических 159 особенностей волосяного покрова сурков в 6 и 18- месячном

возрасте

3.3.2.3. Сравнительная характеристика окраски волосяного покрова 166 сурков в 6 и 18- месячном возрасте

3.3.2.4. Связь признаков, обуславливающих окраску и качество 170 опушения сурков

3.3.3. Разработка требований к оценке качества и окраски 173 волосяного покрова сурков клеточного разведения

3.3.4. Сравнительная характеристика качества шкурок сурков в 177 возрасте 6 и 18 месяцев

3.3.5. Микроструктура кожного и волосяного покрова сурков 180 второгодок и ее влияние на товарные свойства шкурок

3.3.6. Разработка методики проведения испытаний на отличимость, 183 однородность и стабильность СУРКА СТЕПНОГО (Marmota

bobak Mull. L)

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ 205 6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние доместикации на хозяйственно полезные и морфофизиологические признаки норки американской (Mustela vison Schreber, 1777), хорька (Mustela putorius L., 1758) и сурка степного (Marmota bobak Mull»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Звероводство - отрасль сельского хозяйства, которое демонстрирует эволюцию видов животных сжатую во времени (О.В. Трапезов, 2007).

История доместикации животных охватывает десять — двенадцать тысяч лет. За этот ничтожно короткий в масштабах истории развития жизни срок, эволюция в условиях одомашнивания привела к существенному изменению всей морфофизиологической организации животных, вызвав к жизни такие их формы, которые не могли бы существовать в условиях природы (Д.К. Беляев, 1972).

После вековых пауз в доместикации животных, в начале XX века наступил новый этап - одомашнивание пушных зверей, которое протекает во много раз быстрее, чем это было с другими сельскохозяйственными животными (М.К. Павлов, 1964). У всех видов пушных зверей произошли изменения, существенно отличающие их от диких предков, но не столь значительные как у других видов домашних животных.

Норка американская (Mustela vison Schreber,1777), хорек {Mustela putorius L., 1758) и сурок степной (.Marmota bobak Mull., 1776) находятся на разных этапах одомашнивания:

- первой из изучаемых видов (1928 г.), при клеточном разведении стала норка американская (М.Д. Абрамов, 1974), результаты ее селекции привели к более глубоким преобразованиям в эволюции данного вида;

- несмотря на многовековую историю одомашнивания хорька, при клеточном разведении его стали использовать с 1977 года (Ю.Г. Терновская, Д.В. Терновский, 1988), следовательно изменения, произошедшие с ним, существенно отличают его от диких предков, но не столь значительно в сравнении с норкой;

- введение в 1989 году в зоокультуру сурка степного (А.Ю. Максимов, 1993) продолжает доместикационный процесс в пушном звероводстве - изменения, произошедшие в популяции сурка, имеют адаптивное происхождение.

Основной задачей звероводства является повышение эффективности производства. За вековой период разведения зверей целенаправленно велась селекция по повышению воспроизводительной способности, улучшению качества и окраски опушения, увеличению размера тела, а морфофизиологические преобразования в организме зверей - это коррелированные ответы на этот отбор. Благодаря доместикационным преобразованиям, зверей с 1968 года стали относить к сельскохозяйственным животным, так как были утверждены в звероводстве первые селекционные достижения, допущенные к использованию. Сохранив основные черты, свойственные диким сородичам в природе, многие морфофизиологические и хозяйственно полезные признаки организма зверей, претерпели значительные изменения. Изучение влияния доместикации на продуктивность пушных зверей, на повышение эффективности отрасли звероводства определяет актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований данной работы является определение и обоснование путей селекционно-племенной работы по улучшению хозяйственно полезных признаков норки американской (Mustela vison Schreber, 1777), хорька (Mustela putorius L., 1758) и сурка степного (Marmota bobak Mull., 1776) в процессе доместикации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить закономерности роста молодняка норок и сурков в постнатальном онтогенезе.

2. Изучить изменчивость размера тела норки американской, хорька и сурка степного и их укрупнение в процессе доместикации и селекции.

3. Разработать научно-обоснованные рекомендации по селекции сурков на увеличение живой массы и длины тела.

4. Изучить преобразование и изменчивость экстерьерных и интерьерных признаков у норки американской и хорька при промышленной селекции.

5. Установить морфологические особенности волосяного покрова норки американской, хорька и сурка степного в современных промышленных популяциях.

6. Разработать параметры требований к оценке хозяйственно полезных признаков норки американской, хорька и сурка степного.

7. Разработать методики проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность хорьков (Mustela putorius L) и сурков степных (Marmota bobak Mull) и изменения и дополнения по норке американской (Mustela vison Schreber, 1777).

8. Разработать методику выведения новой породы - хорька Тверского.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные

исследования по изучению изменчивости и преобразованию хозяйственно полезных и морфофизиологических признаков при доместикации таких видов зверей, как норка американская, хорек и сурок степной. На основе собственных исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации по селекции сурков на укрупнение. На основе изучения отличительных особенностей различных типов хорьков и сурков разработаны методики испытаний их пород на отличимость, однородность и стабильность. В течение многолетней, целенаправленной селекционной работы создана новая порода - хорек Тверской, которая характеризуется хорошо передающимися по наследству хозяйственно полезными признаками — крупным размером и крепким телосложением, густым упругим волосяным покровом, уравненным по высоте, окраской подпуши от кремовой до почти белой, с черными верхушками остевых волос. Научная новизна подтверждена патентом № 6121 и авторским свидетельством № 56003.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Исследование механизмов адаптации представителей пушного звероводства к промышленной технологии разведения дает представление о сжатой во времени доместикации животных. Полученные экспериментальные данные положены в основу разработки нормативных документов: 1. Правила

бонитировки (оценки) степных сурков клеточного разведения (Marmota bobac) СНП плем Р-37-98. 2. Рекомендации по селекции сурков на укрупнение (2005). 3. Изменения и дополнения к методике проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность норок американских (Mustela vison Schreber, 1777) (1996). 4. Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность хорька (Mustela putorius L), RTA/0027/1 (2010). 5. Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность сурка степного (Marmota bobak M.), RTA/0029/1 (2010). 6. Создание и утверждение нового селекционного достижения в звероводстве - породы хорька Тверского (2010). 7. Порядок и условия проведения бонитировки пушных зверей (2014).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре звероводства и кролиководства при чтении лекций и проведения практических занятий по курсу «Звероводство».

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста молодняка норок и сурков в постнатальном онтогенезе;

- увеличение размера тела американских норок, хорьков и сурков в процессе доместикации;

- преобразование и изменчивость экстерьерных и интерьерных признаков у американских норок и хорьков в ходе промышленного разведения;

морфологические особенности волосяного покрова норок американских, хорьков и сурков современных промышленных популяций;

- требования к оценке хозяйственно полезных признаков норок американских и сурков степных;

- методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность хорьков (Mustela putorius L) и сурков степных (Marmota bobak Mull);

- изменения и дополнения к методике проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность норок американских (Mustela vison Schreber, 1777);

- методика создания породы хорька Тверского.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: - II Международном (VI) совещании по суркам стран СНГ / Сурки Северной Евразии: сохранение биологического разнообразия //. - г. Чебоксары, 1996 г;

- конференции молодых ученых и аспирантов НИИ РАСХН и вузов по актуальным проблемам животноводства (г. Москва, МСХА, 1996 г.);

- III Международной конференции по суркам / Сурки Голарктики как фактор биоразнообразия // - г. Чебоксары, 1997 г;

- научно-практической конференции посвященной 65 - летию НИИПЗК им. В.А. Афанасьева (Родники, 1997 г.);

- международной научно-практической конференции / Эколого -генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания // - Дубровицы, 1998 г;

- III Международном (VII) совещании по суркам стран СНГ / Сурки Палеарктики: биология и управление популяциями // Россия, Бузулук, 6-10 сентября 1999;

- VIII Международном совещании по суркам стран СНГ / Сурки в степных биоценозах Евразии // - г. Чебоксары, 2002 г;

- IX Международном совещании по суркам стран СНГ / Сурки в антропогенных ландшафтах Евразии // - г. Кемерово, 2006 г;

- 11 Международной конференции по пушному клеточному звероводству (г. Светлогорск, 2010 г);

- на заседании ФГБУ «Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» по утверждению селекционного достижения - порода хорек Тверской (г. Москва, Орликов переулок 1/11, июнь 2011).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации

опубликовано 35 научных работ, в том числе 14 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, наставлений - 1, авторское свидетельство -1, патент -1.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 241 странице машинописного текста. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка используемой литературы. Содержит 75 таблиц, 44 рисунка, 3 приложения. Список литературы включает 186 источников.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Федорова, Оксана Ивановна

5. ВЫВОДЫ

1. Целенаправленная селекция на увеличение размера тела у всех видов изучаемых пушных зверей привела к снижению изменчивости данного признака. Изменение размеров тела половозрелых зверей произошло в зависимости от продолжительности периода доместикации и проводимой селекции:

- установлено, что у норок американских (разведение в неволе более 100 лет) масса тела увеличилась в 2,5 раза, и превзошла не только верхний предел индивидуальной изменчивости, свойственный виду в природе, но и значительно увеличилась по сравнению с этими показателями у норок, разводимых предшествующих 40 лет;

- у хорьков (разведение в неволе около 40 лет) масса тела возросла сравнении с исходными дикими формами - хорьками черными и фуро - в 1,51,8 раза (Р> 0,999);

- у взрослых сурков степных (разведение в неволе более 20 лет) не установлено различий по живой массе с особями дикой популяции, тем не менее, сеголетки превосходят по этому показателю своих сверстников в природе. В возрастных группах сурков степных не отмечено полового диморфизма по живой массе.

2. В постнатальном онтогенезе норки американской выявлены следующие различия в закономерностях роста:

- при рождении молодняк (самцы и самки) норок, разводимых в клетках, крупнее молодняка как диких норок, так и молодняка норок, разводимых 40 лет назад (Р >0,999);

- половой диморфизм по живой массе у новорожденных щенков не обнаружен ни у диких, ни у клеточных норок;

- у молодняка диких норок самцы достигают большей живой массы в сравнении с самками после первой декады - в 10-ти суточном возрасте (Р>0,95) и лидируют по этому показателю после 20 суток (Р>0,999). У

щенков при клеточном разведении половой диморфизм по живой массе обнаруживается в 50-ти суточном возрасте (Р>0,999);

- интенсивность роста живой массы у самцов после 90-суточного возраста не только не уменьшается, как в предшествующие 40 лет назад, но и резко увеличивается;

- окончание роста у самцов совпадает с восьмикратным удвоением живой массы тела, у самок - с семикратным;

3. При рождении длина тела у новорожденных сурков степных составляла в среднем 9-10 см, при живой массе 29-30 г. К месячному возрасту живая масса сурков степных увеличилась более чем в 10 раз и составила у самок в среднем 383,6 г и у самцов - 432,0 г, также длина тела увеличилась в 2,5 раза; к 100 суточному возрасту происходит семикратное удвоение живой массы;

- за время первой спячки длина тела у самцов увеличилась на 1,5 см и у самок на 1,0 см, в то же время живая масса уменьшилась, соответственно, на 1032,0 г (22 %) и 1115,0 г (24 %), (Р > 0,999).

4. У сеголеток сурков степных отмечена большая изменчивость по размеру, а живая масса тела отдельных особей приближается к массе сурков степных двухлетнего возраста.

5. С увеличением массы тела у клеточной норки американской одновременно изменились размеры и пропорции отдельных частей тела, показатели которых не учитывались при селекции: длина ладони, ступни, хвоста, длина и ширина черепа.

6. В процессе доместикации норок американских масса печени, селезенки и сердца увеличились пропорционально живой массе. Относительная масса легких и почек уменьшилась в сравнении с данными показателями у диких особей.

7. С ограничением двигательной активности при клеточном разведении, отсутствием необходимости в слуховом ориентировании, поиске пищи, защите от врагов, образовании гнезда и др., произошла деградация в

развитии их головного мозга, особенно у самцов - индекс мозга у одомашненных самцов составляет 3,3%, у самок 5,0 %о, а у диких, соответственно, 7,0 и 11,6 %о. Индекс массы мозга больше у самок, чем у самцов (Р>0,999).

8. В процессе промышленного разведения норки американской при использовании различных вариантов селекции по структуре волосяного покрова, интенсивности и оттенкам окраски в звероводческих хозяйствах России используются для разведения следующие типы норки американской стандартной породы:

- по окраске: черный, темно-коричневый и коричневый;

- по структуре волосяного покрова: коротковолосый, средневолосый и длинноволосый (длине и соотношению длины остевых и пуховых волос).

9. При изучении морфологических особенностей волосяного покрова клеточных норок американских выявлена значительная изменчивость по длине остевых и пуховых волос у зверей различных популяций, что позволило установить следующие градации при селекции типов норок, независимо от окраски:

коротковолосый - длина ости у самок 21 мм и менее и у самцов 22 мм и менее при разнице в длине ости и пуха не более 4,5 мм или при соотношении длины остевых и пуховых волос 1,2-1,3;

средневолосый - длина ости у самок 22-25 мм и у самцов 23-26 мм при разнице в длине ости и пуха не более 9 мм или при соотношении длины остевых и пуховых волос 1,4 - 1,5;

длинноволосый - длина ости у самок более 25 мм, у самцов более 26 мм при разнице в длине ости и пуха более 9 мм или при соотношении длины остевых и пуховых волос более 1,5.

10. В процессе целенаправленной селекционно-племенной работы создана порода хорек Тверской с передающимися по наследству хозяйственно полезными признаками — крупным размером и крепким телосложением, густым упругим волосяным покровом, уравненным по

высоте, окраской подпуши кремовой до почти белой, черными верхушками остевых волос.

11. Использование «Методики проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность хорька (Mustela putorius L.)» при утверждении нового селекционного достижения - породы хорек Тверской, свидетельствует о ее пригодности для дифференциации пород и породных типов в хорьководстве.

12. На основании результатов проведенных исследований, разработаны правила оценки сурков и хорьков, уточнены правила оценки норок различных типов стандартной породы по основным селекционируемым признакам.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оценку и отбор на племя сурков проводить в соответствии с требованиями «Правил бонитировки (оценки) степных сурков клеточного разведения (Marmota bobak M)» СНП плем Р - 37-98.

2. Для получения сурков особо крупного размера использовать при их разведении научно-обоснованные «Рекомендации по селекции сурков на укрупнение» (Рассмотрены и одобрены секцией «Пушное звероводство и кролиководство» Отделения Зоотехнии РАСХН 10 октября 2005 г.).

3. Для утверждения новых пород и породных типов в хорьководстве использовать «Методику проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность хорька (Mustela putorius L.)» (ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», Официальный бюллетень № 9, М. 2010).

4. Для утверждения пород и породных типов сурков использовать «Методику проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность сурка степного (Marmota bobak M)» (ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», Официальный бюллетень № 5, М. 2011).