Влияние фоспренила и гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Виноградова, Евгения Александровна

  • Виноградова, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 139
Виноградова, Евгения Александровна. Влияние фоспренила и гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова, Евгения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

список условных обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Соболеводство - вчера, сегодня, завтра

1.2. биология и биологические особенности соболей

1.3. Наиболее актуальные болезни соболей

1.3.1. Чума плотоядных

1.3.2. Гастроэнтерит (Gastroenteritis)

1.3.3. Опрелость щенков соболей (подмокание щенков)

1.3.4. Гипотрофия щенков

1.3.5. Анемия

1.3.6. Стрижка, сечение и тёклость волоса

1.3.7. Стрессы

1.4. Иммунодефициты и их диагностика

1.5. Иммуномодулирующая профилактика и терапия в звероводстве

1.6. Особенности неспецифического иммунитета у зверей

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние препаратов Фоспренил и Гамавит на физиологическое состояние, сохранность и продуктивность молодняка соболей

3.2. Испытание схемы сочетанного применения препаратов Фоспренил и Гамавит

3.2.1. Влияние препаратов Фоспренил и Гамавит (сочетано) на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность самок соболей

3.2.2. Влияние препаратов Фоспренил и Гамавит (сочетало) на физиологическое состояние, иммунный статус и показатели продуктивности молодняка соболей

3.2.3. Экономический эффект и экономическая эффективность при

выращивании молодняка соболей с использованием разных доз

препаратов фоспренил и гамавит

3.3. Апробация схемы сочетанного применения препаратов Фоспренил

И ГАМАВИТ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.3.1 Влияние препаратов Фоспренил и Гамавит на продуктивность самок при апробации на производстве

3.3.2. Влияние препаратов Фоспренил и Гамавит на половую активность

и продуктивность самцов

3.3.3. Апробация схемы сочетанного применения препаратов Фоспренил

и Гамавит на отсаженном молодняке соболей

3.3.4. Экономическая эффективность от применения препаратов

Фоспренил и Гамавит при апробации в производственных условиях

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Практическое использование полученных научных результатов______107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список условных обозначений и сокращений

БАВ — биологически активные вещества

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

НХО — научно-хозяйственные опыты

ИФА — иммуноферментный анализ

НМД - иммуномодуляторы

ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови

ОР - общехозяйственный рацион

ПДЭ - плацента денатурированная эмульгированная

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РДП - реакция диффузионной преципитации

РИФ - реакция иммунофлуоресценции

РН - реакция нейтрализации

РСК - реакция связывания комплемента

СТГ - соматотропный гормон

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов

ЦГТД - цитопатическое действие

ЧП - чума плотоядных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фоспренила и гамавита на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Русский соболь с давних времен является национальным символом России. Именно соболиные меха превратили Московию в великую империю и имели такое же значение для государственной казны, что и сегодняшние «нефтедоллары» (Трапезов О.В., 2011, 2012). И сегодня его шкурки являются самыми дорогостоящими и пользуются постоянным спросом на международных аукционах у покупателей разных стран. Весь мировой объем шкурок соболя производится в России, обеспечивая отрасли важнейшие конкурентные преимущества (Комарова Л.Г., 2005; Балакирев H.A., 2011; Колдаева Е.М., 2011; Трапезов O.B., 2011).

В связи с этим за последние годы поголовье клеточных соболей в России только увеличивается. Если на 2000 год было 17300, то на 01.01.2013 - 30677, а к 2020 году планируется увеличение до 50000 самок основного стада, т.е. соболеводство стало перспективной отраслью, но имеется много не решенных проблем (Столбов С.Г., 2011).

В последние годы резко ухудшилась кормовая база. Если раньше в рационе соболя животные белки были за счет цельного мяса (конины) и цельной рыбы, то теперь основу рациона составляют куриные и рыбные отходы, которые не могут заменить полноценный животный белок, т.е. пушные звери клеточного содержания стали исполнять роль биологического утилизатора. Зверохозяйства поставлены в рамки кормления зверей несбалансированными рационами (Квартникова Е.Г., 1997).

Несбалансированность рационов по белку и незаменимым аминокислотам приводит к алиментарным иммунодефицитам, при этом резко угнетаются все функции врожденного и адаптивного иммунитета, и снижается сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды (Никонова Э.Б., 2004, 2007). Снижение иммунной

реактивности самок в период беременности и лактации отрицательно влияет на показатели их продуктивности (плодовитость, сохранность, выход щенков). Недоброкачественность кормов, поступающих в хозяйство, обусловлена нарушениями условий их заготовки, переработки и хранения. Часто при длительном хранении они окисляются (Квартникова Е.Г., 1999; Слугин B.C., 2004), и это ведет к разрушению витаминов в кормосмеси, полигиповитаминозу и интоксикации окисленными кормами. При этом резко угнетаются функции как врожденного, так и адаптивного иммунитета, т.е. все формы иммунной реактивности. И как следствие, снижается сопротивляемость организма зверей к инфекционным заболеваниям (Слугин B.C., 2004).

В условиях промышленного разведения пушных зверей большое значение приобретают вопросы, связанные с адаптацией организма к различным факторам среды и повышением функциональной деятельности органов и систем с целью улучшения их физиологических и продуктивных качеств (Тютюнник H.H., 1999,2002).

Эту проблему можно решить с помощью иммуномодуляторов (ИМД). К таким препаратам относят препараты Фоспренил и Гамавит. Они не только оптимизируют работу иммунной системы, но и оказывают благотворное влияние на общее физиологическое состояние организма, что, несомненно, сказывается на улучшении показателей продуктивности животных (Деева A.B., Ростроса П.А., Белоусова Р.В., 2005; Санин A.B., Виденина A.A. и др., 2012).

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение влияния препаратов Фоспренил и Гамавит на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение влияния препаратов с иммуномодулирующими свойствами Фоспренил и Гамавит на

заболеваемость и отход молодняка, на уровень гемоглобина крови молодняка соболей, интенсивность роста и качество шкурок молодняка.

2. Изучить влияние сочетанного применения препаратов Фоспренил и Гамавит на показатели воспроизводства самок и самцов, интенсивность роста молодняка, биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови соболей, уровень поствакцинальных антител, заболеваемость и отход молодняка, размер и качество шкурок.

3. Отработать различные дозы препаратов Фоспренил и Гамавит на молодняке соболей.

4. Разработать рациональную схему сочетанного применения препаратов на всех этапах годового производственного цикла в соболеводстве.

5. Апробировать разработанную схему введения препаратов на поголовье соболей в производственных условиях (самках и самцах родительского стада и растущем молодняке).

6. Рассчитать экономическую эффективность применения препаратов Фоспренил и Гамавит в сравнительном аспекте.

Научная новизна. Впервые изучено влияние препаратов Фоспренил и Гамавит на физиологическое состояние соболей (биохимические и морфологические показатели крови), интенсивность роста подсосного и отсаженного молодняка, на иммунологические показатели (фагоцитарная активность нейтрофилов (ФАН), количество Т- и В-лимфоцитов, бактерицидная (БАСК) и лизоцимная (ЛАСК) активность сыворотки крови), уровень поствакцинальных антител, на показатели воспроизводства самок и самцов, заболеваемость и отход молодняка соболей, размер и качество шкурок.

Разработана схема и выбраны оптимальные дозы применения препаратов с учетом биологических особенностей соболей и производственного цикла.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования

позволяют рекомендовать сочетанное применение препаратов Фоспренил и Гамавит для повышения продуктивности самок и самцов соболей, повышения сохранности молодняка соболей и увеличения размера и качества шкурок.

Результаты исследований апробированы и внедрены на соболях в ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» Московской области.

На основании результатов исследований разработаны методические рекомендации по сочетанному применению иммуномодуляторов Фоспренил и Гамавит в соболеводстве, утвержденные председателем Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук «Инфекционная патология животных» академиком РАН М.И. Гулюкиным и учебно-методической комиссией ветеринарно-биологического факультета ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры ветеринарной вирусологии им. В.Н. Сюрина ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Вирусология и биотехнология».

Личный вклад соискателя. Автор лично проводила научно-хозяйственные опыты в течение трех производственных циклов, непосредственно осуществляя исследования по изучению влияния препаратов Фоспренил и Гамавит на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность соболей, разработку методики сочетанного применения препаратов, анализ и обобщение полученных результатов. Автор приносит глубокую благодарность за оказание научно-методической помощи доктору сельскохозяйственных наук профессору Т.М. Чекаловой, ведущему научному сотруднику сектора звероводства ГНУ НИИПЗК РАСХН им. В.А. Афанасьева H.H. Лоенко, главному ветеринарному врачу ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» Н.С. Грачевой за помощь в организации научных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, проходившей в МГАВМиБ (Москва, 2012 г.), ежегодных отчетных заседаниях методической комиссии МГАВМиБ (Москва, 2011,2012, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (Ветеринария, Ветеринарная медицина, Кролиководство и звероводство).

Структура и объем работы: материалы диссертации изложены на 139 страницах и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов. Список использованной литературы включает 190 источников, из которых 11 - иностранных авторов. Работа содержит 27 таблиц, 28 рисунков и 11 страниц приложений.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ результатов влияния препаратов Фоспренил и Гамавит на физиологическое состояние, заболеваемость и продуктивность молодняка соболей.

2. Сочетанное применение препаратов Фоспренил и Гамавит оптимизирует физиологическое состояние, иммунный статус и увеличивает продуктивность самок, самцов и молодняка соболей.

3. Экономическая эффективность применения Фоспренила и Гамавита.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Соболеводство — вчера, сегодня, завтра

Россия издавна славилась «мягким золотом». Так называли шкурки соболей, горностаев и других ценных пушных зверей. Долгое время «мягкое золото» использовали вместо денег при расчете за товар, торговые пошлины. По оценкам историков-экономистов, в XII - XV века соболиные шкурки составляли более 70 % государственного валового продукта, что имело значение для доходной части государственного бюджета. Одна средняя по качеству шкурка соболя стоила 1 рубль, что было равно стоимости рабочей лошади или коровы (Трапезов О.В., 2012).

Повышение спроса на русскую пушнину способствовало варварскому истреблению пушных зверей, особенно соболя. К концу 19 столетия восстановление поголовья соболей уже не могло осуществляться естественным приплодом. Это создало предпосылки для содержания пушных зверей в неволе. Уже в 18 веке практиковалось «избяное» звероводство, т.е. отлавливали на воле беременных самок, получали от них щенков и держали их до получения шкурки (Берестов В.А., 2002). Затем появилось островное звероводство. Так в 1927 году на ряде островов Приморья были выпущены соболя для размножения на ограниченной территории для последующего отлова, но более перспективным оказалось разведение зверей в неволе. Вопрос о клеточном разведении соболей был поставлен особенно остро в двадцатых годах прошлого столетия, когда в результате их усиленного промысла перед революцией и в годы гражданской войны соболя были почти истреблены, и единственное, что можно было сделать для их сохранения -это добиться размножения зверей в клетках. Для решения это вопроса было организованно несколько соболиных ферм: на Соловецких островах, в Байкальском питомнике, Тавутайском питомнике, на биостанции юных натуралистов в Москве.

Сразу после гражданской войны была создана организация для развития пушного звероводства и охотничьего промысла - «Пушногосторг».

В 1927 году «Пушногосторг» принял решение расширить ассортимент экспортной пушнины путем клеточного разведения ценных видов зверей (особенно соболя) на специальных фермах (Милованов Л.В., 2001). Экспортная торговля требовала поставок особо ценных шкурок, так в сравнительной коммерческой цене одна шкурка соболя равнялась 1250-ти шкурок белки.

В 1924 году организована соболиная ферма при Московском зоопарке, которой руководил П.А. Мантейфель. 3 апреля 1929 года впервые был получен приплод от соболей в неволе. Второй приплод в неволе был получен в Соловецком соболином питомнике 27 апреля 1929 года.

Первым хозяйством, в котором разведение соболей было поставлено на промышленную основу, стал зверосовхоз Пушкинский, где с 1931 года стали регулярно получать приплод соболей. Если в первые годы разведения соболей основная цель заключалась в сохранении вида, то уже в 40-х годах этот вопрос отпал (поголовье диких соболей заметно увеличилось). Перед звероводами была поставлена новая задача - вывести «идеального соболя», объединяющего все положительные качества различных кряжей: с крупным размером тела, темной окраской и шелковистым опушением (Трапезов О.В., 2011).

В послевоенное время развитию соболеводства, как наиболее перспективному и рентабельному объекту звероводства, было уделено особое внимание. Соболиная шкурка стоила примерно в десять раз дороже шкурки серебристо-черной лисицы.

В 1947 г. И. Д. Старков, один из известных специалистов соболеводства, писал: «Основным, наиболее перспективным и наиболее рентабельным объектом советского звероводства должен быть соболь, мех которого является самым дорогим! Единственным поставщиком соболиных мехов на международный рынок является СССР. Клеточное разведение соболей освоено только в нашей стране. Эту благоприятную коньюктуру нужно использовать и всемирно формировать разведение соболей, чтобы

соболь как можно скорее стал ведущим объектом советского звероводства не только в количественном отношении, но и по рентабельности содержания».

Сегодня Россия — единственная в мире страна, в которой разработана и успешно внедрена в производство промышленная технология клеточного разведения соболя.

За последние пять лет общее маточное поголовье соболей увеличилось на 34,8 %. Этому в определенной степени способствовала государственная поддержка соболеводства в виде субсидий на содержание племенного маточного поголовья соболей за счет увеличения в 3 раза (по сравнению с другими видами пушных зверей) ставки дотаций. Разведение соболя, несмотря на опережающий рост затрат на производство шкурок по сравнению с их реальной ценой, стабильно рентабельно. Этому способствует монополия России на клеточное разведение соболей и сохранение устойчивого спроса на данный вид пушнины на мировом рынке. Удержанию высоких цен на шкурки соболей клеточного разведения содействует реализация шкурок соболей на единой площадке - на международном пушном аукционе ВО «Союзпушнина». Для развития отрасли соболеводства Россия располагает всеми необходимыми предпосылками:

- устойчивый спрос на шкурки соболя на мировом рынке;

- монополия на клеточное разведение соболя;

- высокая экономическая эффективность разведения клеточных соболей по сравнению с другими видами пушных зверей;

- высоко продуктивные породы соболей и сохраненная от негативных влияний перехода на рыночные отношения племенная база (Столбов С.Г., Колдаев H.A., Амерханов Х.А., 2011).

Для успешного развития клеточного соболеводства Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России совместно с НО «Российский пушно-меховой союз» разработана отраслевая целевая программа «Развитие клеточного разведения соболей (соболеводства) в Российской Федерации» на 2011 - 2013 г.г. и на период до 2021 г.».

Программа утверждена приказом Минсельхоза России № 110 от 27.04.2011 г. В ней намечены актуальные мероприятия по созданию экономических и технических условий для устойчивого развития отечественной отрасли соболеводства и увеличения объемов производства шкурок соболей клеточного разведения с 30 тыс. штук в 2011 году, до 50 тыс. штук в 2013 году и до 100 тыс. штук в 2021 году.

За период клеточного разведения соболей выведены две породы, отличающиеся между собой преимущественно окраской волосяного покрова. Порода черный соболь создана в зверосовхозе «Пушкинский» Московской области на основе воспроизводительного скрещивания отловленных на воле амурских, енисейских, алтайских и баргузинских соболей и утверждена в качестве породы в 1968 г.

Порода Салтыковская-1 создана в ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» Московской области и утверждена в качестве селекционного достижения в 2002 году (Колдаева Е.М., Милованов JI.B., Трапезов О.В., 2003).

Исходным поголовьем для ее создания послужили соболи зверосовхоза «Пушкинский». Однако в качестве селекционируемого типа в данном хозяйстве были выбраны животные более светлой окраски. В процессе создания породы проводилось прилитие крови диких соболей (Столбов С.Г., Колдаев H.A., 2011).

В хозяйстве был определен и оформлен приказом селекционируемый тип соболя, который характеризуется следующими данными: размер крупный, качество опушения пышное, шелковистое, уровненное, средняя длина волоса: направляющих у самок - 45,6; самцов — 48 мм; остевых -34-36 мм; пуховых 23,5 - 24,3 мм, соответственно (Митина A.B., 1980).

Это позволило выделить наших зверей в отдельную породу, характеризующуюся однородной темно-коричневой окраской волосяного покрова, более светлой окраской ушей и мордочки, крупным размером (средняя живая масса самок 1,16 кг, самцов 1,55 кг.) и хорошей

воспроизводительной способностью (выход на самку 2,5 - 2,8 щенка). Особой гордостью салтыковских соболеводов является «седой» соболь, поголовье которого целенаправленно наращивается в связи с повышенным на аукционе спросом на шкурки с «серебром». В настоящее время «Салтыковский» соболь является гордостью Российского звероводства. Шкурки его пользуются постоянным спросом (Сайдинов A.B. в интервью Гладилову Ю.И., 2012).

1.2 Биология и биологические особенности соболей

Соболь (Martes zibellina L.) относится к отряду хищных, семейству куницеобразных и роду куньих. На территории России обитает только один вид соболя, зоологи выделяют девять подвидов соболя: баргузинский, саянский, дальневосточный, енисейский, тобольский, камчатский, якутский, алтайский, тунгусский (Тимофеев В.В., Надеев В.Н., 1955).

В естественных условиях соболь обитает в таежных районах Сибири и Дальнего Востока, включая Камчатку, Сахалин, Курильские острова. Лишь в некоторых районах ареала соболь пересекает границу России - изредка его можно встретить в Монголии и Северо-Восточном Китае, однако опушение и окраска этих животных низкого товарного качества (Тимофеев В.В., 1959; Павлюченко В.М., 1979; Бакеев H.H., Монахов Г.И., Синицын A.A., 2003).

Для дикого соболя характерна большая географическая изменчивость окраски волосяного покрова. Окраска дикого соболя варьирует от светло-коричневой (песочной) до почти черной. Для дикого соболя характерна более светлая по сравнению с туловищем окраска головы и наличие горлового пятна белого, кремового или желто-оранжевого цвета (Сабанеев Л.П., 1875; Павлюченко В.М., Уткин Л.Г., Григорьев М.Ю. и др., 1979; Колдаева Е.М., 2004). Живая масса самцов соболя дикого740-1950 граммов, самок 520 - 1650 граммов (Бакеев H.A., Монахов Г.И., Синицын A.A., 2003). Самые крупные -уральские и камчатские соболя - в массе своей светлые с грубым мехом. Темных соболей больше встречается среди баргузинских и якутских соболей,

которые, кроме того, славятся шелковистостью меха, но размер их тела небольшой (Трапезов О.В., 2011). Как и у других хищников умеренных широт, основной обмен веществ в летнее время у соболей повышается, а зимой понижается. Соответственно меняется и их масса: летом она наименьшая, зимой наибольшая (Берестов В.Н., 2002; Паркалов И.В., 2004). Образ жизни в основном наземный. Гнездо устраивает под поваленными стволами деревьев, в россыпях камней, иногда в дуплах (Наумов В.П., 1973; Бакеев H.H., Монахов Г.И., Синицын A.A., 2003).

Соболь — оседлый хищник, его охотничья территория составляет от 25

до 700 га. Соболь относится к полифагам, т.е. хищникам, питающимся

разнообразной пищей — и животной, и растительной. В основном он питается

мелкими животными: мышевидными грызунами, бурундуками, птицами,

насекомыми, ящерицами, мертвой рыбой (Тимофеев В.В., Надеев В.Н., 1955,

Насимович A.A., 1973). В осенне-летний сезон их организм нуждается в

кормах легко усваиваемых, богатых углеводами и витаминами (малина,

брусника, рябина, орехи). Потребление ягод увеличивается летом, а

высококалорийных кедровых орехов — осенью. Разнообразие пищи

обеспечивает ему устойчивую кормовую базу. Такое разнообразное питание

соболя обусловило биологические особенности строения желудочно-

кишечного тракта и пищеварения. Ротовая полость обладает малой

вместимостью, в результате чего пища почти не пережевывается, объем

1 ___

желудка составляет 120 - 250 см (Тихонов И.Ф., 1977). По данным Павлюченко В.М., Уткина Л.Г., Григорьева М.Ю. и др. (1979) объем желудка

"Я 1

у самок 88-90 см , у самцов 113 -115 см. Желудок имеет форму изогнутого мешка с тонкими эластичными стенками, пища в нем не растирается и не измельчается. Кишечник у соболя составляет 180 — 200 см., это длиннее чем у норки (140 - 170 см.), так как соболя потребляют большее количество растительной пищи, по сравнению с норкой. Не переваренные остатки корма обнаруживаются в кале через 2-3 часа, через 6 часов желудок и кишечник на 80 - 90 % освобождаются от пищевых масс, а через 20 - 24 часа полностью

(Берестов В.А., 2002; Балакирев Н.А., Перельдик Д.Н., 2010). У соболей мясо-рыбные корма перевариваются на 85 - 95 %, а растительные на 40 - 75 %. Для нормального пищеварения у соболей углеводы должны составлять 15 - 20 % от калорийности рациона (Павлюченко В.М., 1979). По исследованиям Астраханцева В.И. (1972) у соболей из-за разнообразия питания имеются некоторые особенности пищеварения: при пищеварении в кишечнике в норме имеют место процессы брожения и гниения, причем брожение интенсивнее гниения в 1,5 раза.

Размножается соболь один раз в году. Гон бывает летом (с 22 июня по 7 августа). Величина помета от 1 до 7 щенков, в среднем 3 щенка. Соболята рождаются весом в 30 грамм, длиной в 9 - 11,5 см. (Петряев П.А., 1941). На воле в пятнадцатимесячном возрасте практически все самки соболей вступают в гон, оплодотворяются (Залекер В.Л., 1952, 1956) и дают первый приплод в 2 года.

Воспроизводительные способности совхозных самок соболей, покрытых в однолетнем возрасте, значительно ниже, чем у таковых в природной популяции. В структуре дикой популяции преобладают однолетние самки (56 %), в совхозной популяции самки однолетки составляют всего около 17 %. Сравнение показателей размножения соболей зверосовхоза «Салтыковский» и диких показало, что среди покрытых клеточных самок-однолеток приплод дают 18 % (при покрытии 31,1 %), а диких - 60,6 % (Маматкина Э.Г., Монахов Г.И., 1970). В неволе регулярное размножение соболей начинается с трёхлетнего возраста (Афанасьев В.А., Перельдик Н.Ш., 1966; Ильина Е.Д., 1980).

Для соболей клеточного разведения характерно более позднее половое созревание, в возрасте 15-16 месяцев спаривается только 20 - 30 % самок, при этом около 80 % из них остаются пустыми. Среди двухлетних самок щенятся только 50-55 %, среди трёхлетних - 70-75 % (Ильина Е.Д., Соболев А.Д. и др., 2004).

На половое созревание влияют как наследственные факторы, так и условия кормления и содержания (Маматкина Э.Г., 1968; Маматкина Э.Г., Монахов Г.И., 1970).

Гон у клеточных соболей проходит с середины июня до середины августа. Половая активность самцов проявляется только в период гона, т.е. 2 — 2,5 месяца. Созревание половых продуктов у самцов происходит в предгонный период в апреле - мае, т.е. процесс сперматогенеза начинается за 2 - 2,5 мес. до гона и прекращается сразу после него (Старков И.Д., 1947). Основная масса спариваний приходится на июль. У самок соболей в период половой охоты очень четко выражены изменения петли (вульвы) (Мантейфель ПЛ., 1928). При наличии явных признаков половой охоты самки соединяются с самцами. У самок соболей одна течка, во время которой состояние половой охоты может повторяться три-четыре и большие число раз, в среднем с интервалом 10-12 дней. Состояние охоты длится от одного до трех дней. В течение этого периода самка многократно спаривается (Клер Р.В., 1941; Бернацкий В.Г., 1980). Самца соединяют с самкой в течение всего периода половой охоты, определяемой по внешнему виду петли (набухшая) и поведению зверей. Овуляция у соболей провоцированная и происходит через 3,5 суток после спаривания (Вернадский В.Г., Снытко Э.Г., Носова Н.Г., 1980). За период гона у соболей происходит одна овуляция. После овуляции охота не повторяется. Если после спаривания овуляция не наступила, то охота продолжается. Во время коитуса сперматозоиды попадают во влагалище, оттуда - в рога матки и яйцеводы и, встречаясь с яйцеклетками, оплодотворяют их (Старков И.Д., 1947). Яйцо после оплодотворения начинает дробиться, но проходят только первые стадии своего развития, достигнув трофобластулы. По данным Бакеева H.H., Монахова Г.И., Синицына A.A. (2003) у соболей часть бластоцист может перемещаться из одного рога матки в другой, для равномерного размещения зародышей в матке перед имплантацией. Не исключено, что с такой трансмиграцией

связана некоторая гибель и рассасывание отдельных бластоцист. Стадии развития оплодотворенной яйцеклетки по Старкову И. Д. (1947) следующие:

1. Период дробления яйца и образования трофобластулы продолжительностью несколько дней.

2. Латентный период 7 — 8 месяцев.

3. Развитие и формирование зародыша после имплантации 30-35

дней.

По данным Баевского Ю.Б. (1957) во время диапаузы (латентного периода) отмечается непрерывное, хотя и замедленное развитие зародыша до его имплантации (в конце февраля - начале марта).

По данным Исаковой Г.К. и Трапезова О.В. (2012), которые изучали эмбриогенез во время диапаузы у куньих (американская норка, соболь), в этот период подавлена митотическая активность и синтез нуклеиновых кислот в клетках собственно зародыша, а в клетках трофобласта идет синтез нуклеиновых кислот, амитотическое деление и увеличение числа клеток, т.е.происходит не только рост трофобласта, но и его дифференциация.

Часто, особенно у молодых самок, отмечается пропустование. Ряд ученых, таких как Клер Р.В. (1941), Старков И.Д. (1947), Залекер В.А. (1955), Шварц Т.В. (1975), объяснили пропустование самок отсутствием овуляции. Основной причиной отсутствия овуляции у самок в 15 и 27 месяцев является незавершенность процессов полового созревания, т.е. недостаточный рост фолликулов в яичниках (Шварц Т.В., 1975).

Под данным Вернадского В.Г., Снытко Э.Г., Носовой Н.Г. (1980) стрессы препятствуют достаточной выработке гонадотропных гормонов гипофиза, необходимых для вызова овуляции, в следствие воздействия паратипических факторов. По мнению Кладовщикова В.Ф. (1977), к паратипическим факторам можно отнести особенности высшей нервной деятельности соболей — повышенная возбудимость (стрессы) и глубокое торможение (крепкий сон). По данным Беляева Д.К. и Уткина Л.Г.