«Геномный анализ представителей семейства куньих (Mustelidae)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Манахов Андрей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Манахов Андрей Дмитриевич
Список сокращений
Введение
Глава 1. De novo сборка геномов соболя и куницы
Обзор литературы
Материалы и методы
Коллекция биологического материала
Выделение тотальной ДНК
Выделение тотальной РНК
Секвенирование и de novo сборка генома соболя
Секвенирование и de novo сборка транскриптома соболя
Секвенирование и de novo сборка генома лесной куницы
Аннотация генов в геномных сборках соболя и лесной куницы
Филогенетический анализ и оценка времени дивергенции
Результаты и обсуждения
Секвенирование и de novo сборка геномов соболя и лесной куницы
Глава 2. Геномный анализ соболя, куницы и их гибридов
Обзор литературы
Материалы и методы
Коллекция биологического материала
Секвенирование геномов соболя, лесной куницы и кидусов
Секвенирование древних образцов лесной куницы
Анализ данных полногеномного секвенирования
Реконструкция и анализ митохондриальных геномов
Анализ митохондриальных геномов археологических образцов лесной куницы
Выявление и генотипирование полиморфизмов на Y-хромосоме
Анализ генетической структуры популяций на основе полногеномных данных
Результаты и обсуждения
Секвенирование геномов соболей, лесных куниц и кидусов из разных популяций России
Анализ гаплотипов митохондриальной ДНК
Анализ гаплотипов митохондриальной ДНК археологических образцов лесной куницы
Анализ вариантов У-хромосомы
Анализ генетических вариантов по всему геному
Глава 3. Молекулярно-генетические основы многообразия форм окраски меха у соболя и американской норки
Обзор литературы
Материалы и методы
Коллекция биологического материала
Выделение тотальной ДНК и РНК
Синтез первой цепи кДНК
Полимеразная цепная реакция
Секвенирование по Сэнгеру
Секвенирование геномов американских норок и соболей, характеризующихся различной окраской меха
Анализ данных полногеномного секвенирования американских норок и соболей, характеризующихся различной окраской меха
Идентификация мутаций, связанных с окраской меха, по данным полногеномного секвенирования
Результаты и обсуждения
Серебристо-голубая окраска меха у норки обусловлена мутацией в сайте сплайсинга гена МЬРИ
Белая Хедлюнд окраска меха у норки обусловлена мутацией в сайте сплайсинга гена М1ТГ
Мойл окраска меха у норки обусловлена мутациями в гене ЕЛБ38
Окраска меха черный хрусталь у норки обусловлена несинонимичной заменой
в гене COPA
Окраска меха Шедоу у норки обусловлена несинонимичной заменой в гене KIT
Окраска меха пастель у соболя наследуется как моногенный аутосомно-рецессивный признак
Окраска меха пастель у соболя обусловлена мутацией в гене TYRP1
Выводы
Список литературы
Приложения
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Список сокращений
ДКП - длинные концевые повторы ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота кДНК - комплементарная ДНК мтДНК - митохондриальная ДНК НД - нет данных
ОНП - однонуклеотидный полиморфизм
ОТ-ПЦР - ПЦР с обратной транскрипцией
п.н. - пар нуклеотидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
Del - делеция
Dup - дупликация
F - female, самка
M - male, самец
MarMar - Martes martes, лесная куница
MarZib - Martes zibellina, соболь
MCMC - Марковская цепь Монте-Карло
MP - mate pair, библиотеки со «спаренными концами»
MSY - специфичный для самцов регион Y-хромосомы
ONT - Oxford Nanopore Technologies
PCA - principal component analysis, метод главных компонент PE - paired-end, парно-концевые прочтения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Геномный анализ представителей семейства куньих (Mustelidae)»»
Введение
Актуальность темы исследования. Род куницы (Martes) является одним из наиболее многочисленных по числу видов среди семейства куньих (Mustelidae) [Hosoda и др., 2000; Koepfli и др., 2008; Sato и др., 2003; Yu и др., 2011]. Типичными представители данного рода и семейства в целом являются соболь (Martes zibellina) и лесная куница (Martes martes). Представители этих видов населяют в основном территорию России, лесная куница обитает на европейской части Евразии [Herrero и др., 2016], а соболь - на территории от Уральских гор до Тихоокеанского побережья [Monakhov, 2016]. При этом на занимаемых территориях, особенно для соболя, имеет место значительная межпопуляционная дифференциация по фенотипическим признакам [Каштанов и др., 2016]. В то же время систематический статус соболей из различных популяций на сегодняшний день остается не до конца выясненным.
Следует особо отметить, что на территории Республики Коми, на Северном Урале, на севере западной Сибири, а также на территории Омской области имеет место перекрывание ареалов обитания. Особо интересен тот факт, что на территориях этих зон симпатрии между этими двумя видами, чья самостоятельность не вызывает у зоологов сомнения, имеет место гибридизация и образуются гибриды - кидусы [Кассал, Сидиров, 2013; Рожнов и др., 2010; Monakhov, 2011].
Проведенные единичные эксперименты по получению межвидовых гибридов соболя и куницы в неволе показали, что возникновение таких гибридов возможно, также была продемонстрирована возможность возвратных скрещиваний, по меньшей мере с самцами куницы [Граков, 1970; Граков, 1976; Портнова, 1941]. В то же время этих исследований явно недостаточно для описания гибридизации, происходящей в естественных условиях. Тот факт, что на территориях зон симпатрии встречаются особи, демонстрирующие всю степень переходов признака от куницы к соболю, а также особи, гибридное происхождение которых может быть установлено лишь путем анализа строения скелета и черепа, значительно затрудняют изучение этого уникального явления межвидовой гибридизации [Гептнер и др., 1967].
Молекулярно-генетический анализ ранее успешно применялся для исследований явления гибридизации у разных видов и подвидов растений и животных, в том числе имевших место в ходе эволюции у человека. В то же время с молекулярно-генетической точки зрения соболь и лесная куница, являющиеся экономически ценными пушными видами, до последнего времени оставались мало изученными, а те исследования, что были
проведены, как правило ограничивались исследованием мтДНК [Li и др., 2021; Malyarchuk, Derenko, Denisova, 2014] и нескольких, обычно менее 10, микросателлитных локусов [Каштанов и др., 2015 a; Пищулина, 2013].
Проведенные на сегодняшний день исследования кидусов позволили подтвердить факт гибридизации между соболем и лесной куницей, однако так и не смогли однозначно ответить на вопрос о возможной плодовитости гибридов в естественных условиях [Пищулина, 2013; Рожнов и др., 2010; Рожнов и др., 2013а]. Кроме того, данные исследования в основном были ограничены особями из северной, более древней, существующей более 100 лет, зоны симпатрии. Южная зона симпатрии, расположенная на территории Омской области и существующая лишь несколько десятков лет, во многом остается недостаточно исследованной.
Как и для многих представителей семейства куньих, для соболя и лесной куницы характерен период эмбриональной диапаузы - обратимой остановки эмбрионального развития, которая происходит на стадии бластоцисты [Исакова, 2012; Fenelon, Renfree, 2018; Lefevre и др., 2011]. При этом период эмбрионального покоя у соболя и куницы является одним из наиболее продолжительных среди куньих и составляет около 245 дней [Гептнер и др., 1967]. Этот феномен с молекулярно-генетической точки зрения также остается малоизученным на сегодняшний день, и получение геномных данных может открыть новые перспективы для исследований этого явления.
Соболь и, в меньшей степени, лесная куница являются ценными видами пушных зверей, в настоящее время на фермерских хозяйствах, в которых осуществляется клеточное разведение соболя, наблюдается «цветовой взрыв» - возникают и фиксируются новые цветовые формы, отсутствующие в природных популяциях [С.Н. Каштанов, личное сообщение]. При этом многие из окрасок демонстрируют, в соответствии с законом гомологических рядов Н.И. Вавилова, фенотипический параллелизм с ранее полученными формами окраски меха у американской норки (Neovision vision) [Трапезов и др., 2020]. Американская норка - образец уникальной коллекции окрасочных форм, полученных в результате искусственного отбора, описано по меньшей мере 35 мутаций, затрагивающих окраску меха у представителей данного вида [Трапезов, Трапезова, 2009], при этом большая часть из них до сих пор не охарактеризована с молекулярно-генетической точки зрения.
Таким образом, изучение геномики представителей семейства куньих в целом, и, в частности соболя и лесной куницы, является актуальной и перспективной задачей с фундаментальной точки зрения, так как позволяет подробно изучить уникальное явление
межвидовой гибридизации соболя и куницы, открывает перспективы для изучения явления сезонной эмбриональной диапаузы у куньих, а также является первым шагом для изучения популяционного разнообразия, механизмов адаптации к различным экологическим условиям этих двух экологически важных видов. Кроме того, изучение геномов соболя, лесной куницы и, как модельного объекта, американской норки, может быть полезным для выявления механизмов наследования экономически ценных характеристик меха, например окрасок, и найти применение в программах по разведению этих видов в пушном звероводстве, а также способствовать проведению мероприятий по сохранению численности и генетического разнообразия природных популяций соболя и куницы.
Цель исследования - осуществить сборку и аннотацию геномов представителей семейства куньих: соболя и лесной куницы, провести геномный анализ соболей, лесных куниц и их предполагаемых гибридов кидусов, определить генетические основы различных форм окраски соболя и американской норки.
Задачи исследования:
1. Провести секвенирование геномов исследуемых представителей семейства куньих из разных географических популяций, а также характеризующихся различными типами окраски меха.
2. Провести de novo сборку геномов и аннотацию в них генов для соболя и лесной куницы. Провести геномный анализ соболей, лесных куниц и кидусов из различных популяций.
3. Охарактеризовать с геномной точки зрения особей, определенных по фенотипических признакам как кидусы.
4. Разработать методологический подход анализа данных геномного секвенирования для выявления генетических факторов, обусловливающих формирование различной окраски меха у американской норки.
5. Применить разработанный подход для идентификации генетических факторов, обусловливающих формирование окраски меха пастель у соболя.
Научная новизна. Впервые проведено секвенирование и de novo сборка геномов самцов соболя и лесной куницы. С помощь методов полногеномного анализа проведено изучение соболей и лесных куниц из разных популяций Евразии. Впервые достоверно подтверждена возможность гибридизации соболя и лесной куницы в зонах симпатрии, а также продемонстрирована плодовитость их гибридов - кидусов. Выявлены молекулярно-
генетические факторы, обусловливающие развитие 5 экономически ценных форм окраски меха у американской норки, а также одной, первой и пока единственной зафиксированной в виде отдельно линии, формы окраски меха пастель у соболя.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные референсные последовательности геномов соболя и лесной куницы, а также данные полногеномного секвенирования особей, происходящих из разных природных популяций, могут успешно использоваться для исследования межпопуляционной изменчивости, характерной для данных видов, что в конечном итоге может найти применение в работах по дифференциации географического района происхождения пушного сырья, а также способствовать пресечению незаконной добычи пушнины и сохранению природных популяций соболя и лесной куницы. Полученные референсные геномы являются отправной точкой для исследования биологических особенностей соболя и лесной куницы, например феномена эмбриональной диапаузы.
Выявленные гены и мутации, оказывающие влияние на окраску меха у американской норки и соболя, могут существенно упростить работу селекционерам, так как на основе полученных данных могут быть разработаны тест-системы, которые, несомненно, найдут широкое применение в пушном звероводстве.
Благодарности. Автор глубоко признателен д.б.н., проф., чл.-корр. РАН Е.И. Рогаеву, под руководством которого выполнена данная работа. Особую благодарность хочу выразить к.б.н. Т.В. Андреевой и Ф.Е. Гусеву за помощь в освоении молекулярно-генетических и биоинформатических методов исследования и постоянное внимание к работе. Автор благодарен всему коллективу лаборатории эволюционной геномики ИОГен РАН за предоставленную возможность и помощь при приведении работы, а также за ценные советы. Выражаю глубокую признательность к.б.н. С.Н. Каштанову, д.б.н. О.В. Трапезову и д.б.н. А.Б. Савинецкому, за предоставление ценных образцов, использованных в ходе исследования. Автор выражает благодарность своей семье и прежде всего супруге - К.А. Манаховой, за поддержку, терпение и возможность работать в разных лабораториях и городах.
Проведенные в ходе данной работы исследования были частично поддержаны грантами РФФИ 17-34-50103 и 19-34-90037, РНФ 14-50-00029, а также АНО ВО «Университет «Сириус».
Глава 1. De novo сборка геномов соболя и куницы Обзор литературы
Семейство куньих (Mustelidae) - самое крупное семейство из отряда хищные (Carnivora). Оно насчитывает около 60-70 видов, относящихся к 22-24 родам [Гептнер и др., 1967; Wilson, Reeder, 2005]. Представители семейства куньих - высокоорганизованные и высокоспециализированные хищники, встречающиеся практически повсеместно, за исключением Вест-Индии, Мадагаскара, Сулавеси и более восточных островов, большей части Филиппин, Новой Гвинеи, Новой Зеландии, Австралии, Антарктиды и большинства океанических островов [Yonezawa и др., 2007]. Куньи являются одним из ярчайших примеров адаптивной радиации - эволюции экологического и фенотипического разнообразия групп, происходящих от общего предка. Представители данного семейства характеризуются огромным экоморфологическим разнообразием: от видов, ведущих полностью наземный образ жизни (барсуки), до полудревесных (куницы) и полуводных (выдры) [Koepfli и др., 2008].
Семейство представляет собой древнюю группу, первые его представители найдены в раннем олигоцене (~ 34-28 млн. лет назад) [Гептнер и др., 1967]. Филогения куньих на сегодняшний день остается не до конца решенным вопросом. Согласно последним работам, основанным на анализе последовательностей мтДНК и небольшого числа геномных участков, выделяют 8 подсемейств:
• Куньи (Mustelinae),
• Выдровые (Lutrinae),
• Ictonychinae/Galictinae,
• Guloninae/Martinae,
• Хорьковые барсуки (Helictidinae)
• Барсучьи (Melinae),
• Медоед (Mellivorinae)
• Американский барсук (Taxidiinae) [Law, Slater, Mehta, 2018; Yu и др., 2011].
Основная сложность с реконструкцией филогении куньих заключается в чрезвычайно быстрой адаптивной радиации, характерной для данного семейства [Koepfli и др., 2008; Yu и др., 2011], а также в недостаточном количестве молекулярно-генетических данных об его представителях. На сегодняшний день для 38-ми видов, т.е. примерно половины семейства, собраны митохондриальные геномы (Приложение 1). Что касается
последовательностей геномной ДНК, то до последнего времени в исследованиях анализировали лишь по отдельным геномным участкам [Eizirik и др., 2010; Koepfli и др., 2008; Law, Slater, Mehta, 2018; Yonezawa и др., 2007; Yu и др., 2011]. В последние годы, в первую очередь за счет бурного развития технологий полногеномного секвенирования, ситуации стала меняться. На сегодняшний день для 13 представителей семейства куньих имеются собранные геномы. При этом для 7 из них проведена аннотация генов (Таблица 1).
Таблица 1. Информация о собранных геномах представителей семейства куньих, полученная по состоянию на 29.09.2021 из базы данных NCBI.
Вид ID Размер генома (млрд.п. н.) GC (%) N50 млн.п .н Белок-кодирующие последователь ности (шт.) Ссылка
Enhydra lutris kenyoni GCA 006410 715.1 2,426 41, 57 38,75 19 340 [Jones и др., 2017]
Gulo gulo GCA 900006 375.2 2,423 41, 38 0,178 19 696 [Ekblom и др., 2018]
Lontra canadensis GCA 010015 895.1 2,406 41, 41 18,46 20 305 -
Lutra lutra GCA 902655 055.2 2,438 41, 59 149,0 04 - -
Martes zibellina GCA 012583 365.1 2,420 41, 80 5,20 19 413 [Liu и др. 2020]
Mustela erminea GCA 009829 155.1 2,445 41, 56 130,1 49 20 934 -
Mellivora capensis GCA 004024 625.1 3,091 42, 00 0,059 - -
Mustela nivalis GCA 019141 135.1 2,500 41, 2 24,86 8 - [Miranda и др., 2021]
Mustela putorius GCA 902207 235.1 2473,82 42, 30 25,82 6 - [Ethering ton и др., 2020]
Вид ID Размер генома (млрд.п. н.) GC (%) N5C млн.п .н Белок-кодирующие последователь ности (шт.) Ссылка
Mustela putorius furo GCA 000215 625.1 2,411 41, 47 9,335 19 910 [Peng и др., 2014]
GCA 000239 315.1 2,400 41, 70 9,567 - -
Neovison vison GCA 900108 605.1 2,447 41, 60 6,814 19 619 [Cai и др., 2017]
Pteronura brasiliensis GCA 004024 605.1 2,602 41, 72 0,119 - -
Taxidea taxus jeffersonii GCA 003697 995.1 2,416 41, 58 0,055 - -
Изучение геномики представителей семейств куньих является важной перспективной задачей, так как животные данного семейства характеризуются рядом уникальным биологических свойств. Например, явление отложенной имплантации эмбриона в стенку матки при пренатальном развитии. Более половины всех видов млекопитающих, для которых характерен данный феномен, относятся к семейству куньих [Thom, Johnson, Macdonald, 2004]). Куньи являются моделями целого ряда заболеваний человека. Так, домашний хорек (Mustela putorius furo) - "золотой стандарт" для моделирования инфицирования и передачи вируса гриппа [Peng и др., 2014]. Также куньи являются модельным объектом для изучения процессов доместикации и генетики поведения: популяции американской норки (Neovison vison), характеризующиеся ручным и агрессивным поведением по отношению к человеку, исследуются на базе института Цитологии и генетики Сибирского отделения РАН [Трапезов, 2012]. Многие представители семейства куньих активно используются в хозяйственной деятельности человека, например, в пушном звероводстве (норка, соболь, куница, хорь).
В процессе работы нами было проведено секвенирование и de novo сборка геномов соболя (Martes zibellina) и лесной куницы (Martes martes). Выбор данных видов обоснован тем, что их изучение интересно как с биологической, так и с прикладной точек зрения.
Согласно принятому на сегодняшний день систематическому положению, соболь (Martes zibellina) относится к роду куниц (Martes), который является одним из наиболее
многочисленных по числу видов среди семейства куньих [Hosoda и др., 2000; Koepfli и др., 2008; Sato и др., 2003; Yu и др., 2011]. Соболь является одним из наиболее известных представителей семейства куньих, в первую очередь за счет чрезвычайно качественного меха, который делает его самым ценным видом пушных зверей. От других представителей рода куниц соболь отличается более коротким хвостом (около 1/3 от общей дины тела), состоящим из 15-16 позвонков, у других куниц число хвостовых позвонков может доходить до 20-24. Еще одним отличительным признаком соболя является значительная опушенность подошв, позволяющая ему легко передвигаться по рыхлому снегу [Nadeev, Timofeev, 1955]. Окраска соболя, как правило, однотонная, на горле и груди может присутствовать желтоватое горловое пятно, которое обычно невелико, имеет неопределенную форму, а может и полностью отсутствовать. Голова обычно имеет более светлую по сравнению со спиной окраску [Гептнер и др., 1967; Nadeev, Timofeev, 1955].
Соболь - небольшой (до 58 см), но сильный и энергичный хищник. Он ведет в основном наземный образ жизни, лишь изредка залезая на деревья. Охотится на мелких млекопитающих и птиц, а также в большом количестве поедает растительные корма (ягоды, кедровое орехи т.п.). В то же время соболь нападает и на более крупных животных, например, зайцев, глухарей, тетеревов. Соболь хорошо ориентируется в пустотах под снегом, из органов чувств особенно хорошо развиты слух и обоняние. Суточный ритм соболя нечетко выраженный, у одних особей наблюдается сумеречно-ночной, у других -дневной тип активности [Гептнер и др., 1967; Nadeev, Timofeev, 1955]. Соболь - оседлый зверь, как правило занимающий один участок (от 4 до 30 км2) обитания с момента расселения до самой гибели. В пределах одного участка живет один зверек или самка с выводком [Гептнер и др., 1967].
Основная масса соболей достигает половой зрелости в возрасте двух лет, особи остаются плодовитыми до 13-15 лет. Показано, что в неволе продолжительность жизни соболя составляет 15-18 лет. Течка у самок соболей происходит с 15 июня по 15 августа, в то же время происходит спаривание. После 7-20 дней течка повторяется. После оплодотворения эмбриона наступает период эмбриональной диапаузы, который длится с конца августа по февраль. В конце февраля - начале марта происходит имплантация эмбрионов, которая сопровождается схожими с течкой проявлениями. Эмбрионы полностью развиваются за 27-28 дней, таким образом, общая продолжительность беременности у соболя составляет 254-298 дней. В помете от 1 до 7 щенков, как правило 3 [Гептнер и др., 1967].
На сегодняшний день соболь обитает на территории 6 стран: России, Монголии, Китая, Северной Кореи, Японии и Казахстана. Однако основная часть популяции соболя и наибольший ареал его обитания располагается на территории России [Monakhov, 2011].
В пушно-меховом звероводстве соболь считается наиболее ценным видом. В течение нескольких веков его качественная пушнина высоко ценится не только на отечественном, но и на зарубежных рынках, и не имеет аналогов в мире. Так как Россия располагала и продолжает располагать наибольшей численностью популяции соболя на своей территории, не удивительно, что история нашей страны долгое время была тесно связана с промыслом и экспортом соболиного меха, привносящем немалый вклад в бюджет государства. Так, доход с экспорта пушнины составлял примерно 20% от прибыли страны в середине XVII века, и поэтому экспорт пушнины соболя активно увеличивался до ХХ века. По данным Всемирной охотничьей выставки в Вене (1910 г.), оборот российской соболиной пушнины составлял 44% от показателей оборота в мире [Каштанов и др., 2016]. Таким образом, соболя можно считать одним из символов России, его изображение можно найти на гербах Новосибирской, Тюменской и Свердловской областей, Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска и Якутска, а также ряда других районов, городов и населенных пунктов России.
Лесная куница (Martes martes) по внешнему облику очень похожа на соболя, но выглядит более крупной и длиннохвостой, хвост состоит из 15-22 позвонков и составляет около 1/2 длины тела. Лапы куницы, в отличии от соболя, имеют меньшую опушенность подошв, из-за чего зверь менее уверено чувствует себя на рыхлом снегу. Окраска буровато-рыжая, на горле и нижней поверхности шеи имеется резко очерченное светлое пятно, которое доходит до груди и передних лап. Как и соболь, куница является ценным видом пушных зверей, однако ценится меньше, чем соболь [Гептнер и др., 1967].
Размерами куница в среднем несколько меньше соболя (38-58 см). Куница - лесное животное, жизнь которого в значительной степени связана высокоствольным лесом. Куница - многоядный хищник, что является одной из характерных ее черт, и питается в основном мышевидными грызунами, беками, птицами, насекомыми, ягодами и орехами. Как и соболь, лесная куница, как правило, обитает в пределах одного участка (от 4 до 50 км2). Суточный ритм по сравнению с соболем четко выраженный, куница - сумеречно-ночной зверь, лишь изредка проявляющий активность в дневное время. Более часто по сравнению с соболем перемещается по деревьям, на поверхности земли и особенно под снегом ориентируется значительно хуже последнего [Гептнер и др., 1967; Herrero и др., 2016].
Куница достигает половой зрелости в возрасте трех, реже двух лет. Течка у самок куницы происходит с конца июня по конец августа, т.е. несколько позже, чем у соболя. Как и у соболя, для куницы характерен период эмбриональной диапаузы, которая продолжается с конца августа по февраль-март. Эмбрионы полностью развиваются за 27-28 дней, таким образом, общая продолжительность беременности у куницы составляет 236-274 дня. В помете от 2 до 8 щенков, как правило 3-5 [Гептнер и др., 1967].
На сегодняшний день лесная куница обитает на территории Европы и Малой Азии, от Ирландии и Англии на западе, вплоть до Омска и Новосибирска на востоке. Около половины ареала обитания вида располагается на постсоветском пространстве [Гептнер и др., 1967; Herrero и др., 2016].
Удивительная особенность, побудившая нас наряду с геномом соболя включить в работу анализ генома лесной куницы, заключается в возможности данных видов скрещиваться между собой. По некоторым данным, гибриды (кидусы) могут давать плодовитое потомство [Monakhov, 2011]. На сегодняшний день выделяют две зоны, в которых происходит пересечение ареалов обитания соболя и лесной куницы. Первая из них, наиболее древняя (в ней, согласно литературным данным, гибридные особи выявлены более 100 лет назад), включает оба макросклона Уральского хребта с бассейнами рек Печора и Кама на западе, Тобола и Оби на востоке. Вторая, возникшая лишь несколько десятилетий назад, располагается в Омской и Томской областях [Кассал, Сидиров, 2013]. Более подробна проблема межвидовой гибридизации соболя и лесной куницы рассматривается в Глава 2. Геномный анализ соболя, куницы и их гибридов.
Как отмечалось выше, для соболя и куницы характерно наличие стадии диапаузы в эмбриональном развитии. Эмбриональная диапауза - общий термин, которым описывается любая обратимая остановка эмбрионального развития, которая может произойти на любой стадии эмбриогенеза с последующей реактивацией и продолжением развития без каких-либо негативных последствий [Deng и др., 2018; Fenelon, Renfree, 2018; Mead, 1993]. Явление эмбриональной диапаузы широко распространено в природе. Оно описано как у растений, так и у животных, в том числе у млекопитающих, для которых более распространен термин отложенная имплантация [Mead, 1993; Thom, Johnson, Macdonald, 2004]. Для куньих характерна обязательная (или сезонная) отложенная имплантация, которая наступает в каждом репродуктивном сезоне [Mead, 1993].
Наиболее подробно процесс эмбриональной диапаузы описан для американской норки. На 4-й день после оплодотворения в яйцеводе эмбрион попадает в матку, где
наступает стадия эмбрионального покоя - метаболизм эмбриона замедляется, а клеточной цикл останавливается, как правило на G0/G1 фазе, или значительно замедляется [Исакова, 2012; Fenelon, Renfree, 2018; Lefevre и др., 2011]. Показано, что покоящиеся бластоцисты куньих сохраняют zona pellucida, но постепенно увеличиваются в диаметре. Это достигается за счет накопления жидкости в бластоцеле, и у некоторых видов за счет увеличения числа клеток трофобласта, однако деления клеток внутренней массы (будущий зародыш) не происходит до самых последних стадий реактивации блатоцисты. Покоящиеся эмбрионы продолжают потреблять кислород, в них происходит синтез ДНК и РНК, поэтому нельзя сказать, что покоящиеся эмбрионы метаболически неактивны, хотя их метаболизм сильно замедлен по сравнению с реактивированными бластоцистами [Mead, 1993].
Таким образом, представители семейства куньих представляют собой чрезвычайно интересную группу для изучения явления эмбриональной диапаузы. По меньшей мере четверть представителей данного семейства имеет стадию отложенной имплантации в ходе эмбрионального развития. Более того, для куньих описана значительная вариабельность продолжительности стадии эмбриональной диапаузы - от 20-30 дней у американской норки, до 245 дней у соболя и лесной куницы [Исакова, 2012; Amstislavsky, Ternovskaya, 2000; Thom, Johnson, Macdonald, 2004].
Следует отметить, что в 2020 году, уже была представлена первая de novo сборка генома соболя [Liu и др., 2020]. Однако в данной работе был использован соболь, выловленный на территории горного хребта Большой Хинган (Китай), а популяция соболей Китая достаточна малочисленна. Кроме того, исследуемый образец по результатам нашего анализа оказался самкой, в то время как в оригинальной статье утверждается, что он принадлежал самцу. В ходе исследования мы представляем первую de novo сборку генома самца соболя с территории Красноярского края (Россия), фактически из центра ареала обитания соболя, а также генома лесной куницы из Омской области.
Материалы и методы Коллекция биологического материала
Биологические образцы тканей соболя и куницы отбирались соискателем из образцов, предоставленных к.б.н. С.Н. Каштановым (ИОГен РАН) (Таблица 2).
Таблица 2. Образцы биологического материала соболя и куницы, предоставленные к.б.н. С.Н. Каштановым (ИОГен РАН).
Вид Номер в коллекции Регион обитания Ткань
Martes zibellina 2311 Тура Мездра
SFK-1 Зверосовхоз «Пушкинский» Мозг, сердце, почки
Martes martes 2191 Омская область Мездра
Выделение тотальной ДНК
ДНК из тканей выделяли с использованием набора QIAamp DNA Mini Kit (QIAGEN) по протоколу производителя набора.
Высокомолекулярную ДНК для нанопорового секвенирования выделяли с помощью классического фенол-хлороформного метода или с использованием набора Blood & Cell Culture DNA Mini Kit (QIAGEN) по протоколу производителя набора.
Концентрацию ДНК измеряли на приборе Qubit fluorometer (Invitrogen), используя наборы реагентов Qubit dsDNA HS Assay Kit и Qubit dsDNA BR Assay Kit (Invitrogen). Дополнительно проводили оценку качества и чистоты выделенной ДНК с помощью прибора NanoDrop OneC (Thermo Scientific).
Качество полученной высокомолекулярной ДНК оценивали с использованием метода электрофореза. Электрофорез проводили в 0,8%-ном агарозном геле, получаемом нагреванием 1 г агарозы (Amresco) в 125 мл 1x TAE (трис-ацетат 40 мМ, ЭДТА 1 мМ, pH 7,6), при напряженности 4,7 В/см с использованием источника питания Эльф-4 (ДНК-технология). После электрофореза фрагменты визуализировали в УФ-свете, для этого их окрашивали гель бромистым этидием, предварительно добавленным в гель (конечная концентрация 0,5 мкг/мл). Для определения длины фрагментов выделенной ДНК использовали маркер GeneRuler 1kb DNA Ladder (Fermentas) и D10 Lambda DNA (СибЭнзим).