Применение регуляторов роста при выращивании овощных форм амаранта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Кириллова, Людмила Леонидовна

  • Кириллова, Людмила Леонидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 157
Кириллова, Людмила Леонидовна. Применение регуляторов роста при выращивании овощных форм амаранта: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кириллова, Людмила Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Амарант - нетрадиционная овощная культура

1.2. Характеристика регуляторов роста

1.3. Особенности фотосинтеза у С4-растений

1.4. Некоторые особенности азотного обмена овощных культур

1.5. Влияние неблагоприятных условий внешней среды на качество семян

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты и методы исследования

2.2. Опыты по влиянию регуляторов роста на биометрические показатели растений амаранта

2.3. Методики определения содержания хлорофилла, скорости фотосинтеза электронного транспорта, скорости образования

АТФ, продуктивности

2.4. Методики определения активности нитратредуктазы, содержания белка, содержания общего азота

2.5. Опыты по влиянию неблагоприятных факторов на семена амаранта

2.6. Результаты и обсуждения

2.6.1. Влияние регуляторов роста на биометрические показатели растений амаранта

2.6.2. Изменение показателей фотосинтеза растений амаранта

при действии регуляторов роста

2.6.3. Исследование показателей азотного обмена в растениях

амаранта при действии регуляторов роста

2.6.4. Влияние регуляторов роста на рост и развитие растений амаранта, выращенных из семян, подвергнутых действию неблагоприятных факторов

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4. ВЫВОДЫ

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

6. ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат АТФ - аденозинтрифосфат 6-БАП - 6-бензиламинопурин

ВПФцикл - восстановительный пентозофосфатный цикл ГА - гибберелловая кислота ГБ - гибберсиб

ГК - гуматы (стимулятор на основе гуминовых кислот)

ГПВ - гиббереллиноподобные вещества

4-ГФЭ - 4-гидроксифенилэтанол

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИУК - Р-индолилуксусная кислота

КР - крезацин

НАДФ*Н2 - никотинамидадениндинуклеотид фосфат восстановленный НР - нитратредуктаза

НФ - неблагоприятные факторы (+41°С и 100% относительная влажность воздуха)

П-АБК - пара-аминобензойная кислота

РБФ - рибулезобифосфат

РБФК - рибулезобифосфаткарбоксилаза

РНК - рибонуклеиновая кислота

ФАД - флавинадениндинуклеотид

ФГК - фосфоглицериновая кислота

ФЕПК - фосфоенолпировиноградная кислота

ФМН - флавинмононуклеотид

ФС I; ФС II - фотосистемы I и II

ФФ - фотофосфорилирование

ХЛ - хлорофилл

ХП - хлоропласты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение регуляторов роста при выращивании овощных форм амаранта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема недостатка белка в продуктах питания является наиболее острой в настоящее время. Поскольку основным источником пищевого белка на Земле являются растительные организмы с их уникальной способностью синтезировать органические вещества из неорганических, то рациональное растениеводство - это первооснова современной аграрной деятельности.

Проблемы рационального растениеводства могут быть решены путем интенсификации использования традиционных видов растений и интродукции новых нетрадиционных видов. К числу наиболее интересных растений универсального использования относится амарант.

Амарант является в настоящее время международной культурой благодаря высокому содержанию белка, сбалансированного по незаменимым аминокислотам, а также содержанию биологически активных веществ, пектина, масел. Амарант обладает высокой биологической продуктивностью, экологической пластичностью и исключительным адаптивным потенциалом, обеспечивающим широкое распространение этой культуры в различных условиях.

Обладая такими ценными качествами, амарант входит в число растений наиболее перспективных для интродукции на новых территориях, в том числе и в Нечерноземье. Задача получения высококачественного пищевого белка может быть решена путем введения в культуру овощных форм различных видов растений рода АтагаШИш.

Для лучшей адаптации амаранта в нетипичных для него условиях Нечерноземья, для стимуляции деятельности фотосинтетического аппарата и активации белоксинтезирующей системы растений, возможно применение регуляторов роста и развития растений с различной фитогормональной активностью.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение возможности применения регуляторов роста и развития растений, таких как

гибберсиб, 6-БАП, ПАБК, крезацин, 4-гидроксифенилэтанол, гуматы, обладающих различной фитогормональной активностью, при выращивании овощных форм амаранта в Нечерноземье.

В связи с поставленной целью были определены основные задачи работы:

1. Определить влияние обработки семян амаранта регуляторами роста и развития - гибберсиба, 6-БАП, П-АБК, крезацина, 4-гидроксифенилэтанола, гуматов - на всхожесть семян и дальнейшие процессы роста проростков.

2. Изучить в сравнительном плане влияние предпосевной обработки семян амаранта гибберсибом, 6-БАП, П-АБК, крезацином, 4-гидроксифенилэтанолом, гуматами, на активность фотосинтетического аппарата листьев амаранта (А. саиёаШш и А. сгиеп1ш) по показателям:

- содержание хлорофилла;

- динамика скорости электронного транспорта в хлоропластах;

- изменение количества образованного АТФ;

- динамика накопления сухого вещества листьями;

- определение чистой продуктивности фотосинтеза.

3. Изучить в сравнительном плане некоторые особенности азотного обмена овощных форм амаранта (А. саиёаИпш и А. сгаепШБ) обработанных регуляторами роста и развития с различной фитогормональной активностью, а именно:

- изменение активности нитратредуктазы;

- изменения содержания нитритов;

- содержание белка;

- содержание общего азота в растениях.

4. Исследовать влияние регуляторов роста с различной фитогормональной активностью на процессы роста и развития, физиологические особенности растений амаранта, выращенных из семян, подвергнутых действию неблагоприятных факторов.

5. На основании комплексной оценки влияния гибберсиба, 6-БАП, П-АБК, крезацина, 4-гидроксифенилэтанола, гуматов на особенности обмена веществ овощных форм амаранта рассмотреть возможность применения биорегуляторов при выращивании амаранта в Нечерноземье и определить регуляторы наиболее значимые для овощных амарантов, что может иметь как теоретическое, так и прикладное значение.

Научная новизна. Впервые было изучено влияние традиционных стимуляторов гибберсиба и 6-БАП, менее изученных П-АБК и крезацина, а также новых, находящихся в стадии всестороннего изучения, биорегуляторов - 4-гидроксифенилэтанола и гуматов - на особенности обмена веществ и продуктивность овощных форм амаранта (А. саиёайш и А. сгаеп1ш).

Впервые проведено сравнительное исследование влияния регуляторов роста с различной фитогормональной активностью на особенности фотосинтеза у амаранта как С/грастения нетрадиционного для Нечерноземья, показано стимулирующее действие гибберсиба, П-АБК, крезацина, и особенно, 6-БАП, 4-гидроксифенилэтанола и гуматов на содержание хлорофилла, скорость электронного транспорта в хлоропластах, количество образовавшегося АТФ, продуктивность фотосинтеза. Показано, что обработка семян амаранта указанными стимуляторами положительно влияет на некоторые стороны азотного обмена растений: возрастает активность нитратредуктазы - ключевого фермента азотного обмена, что приводит к увеличению содержания общего азота и повышению содержания белка в тканях листьев амаранта.

Установлено, что при обработке 4-гидроксифенилэтанолом и гуматами семян амаранта, имеющих пониженную всхожесть после действия НФ, повышается энергия прорастания, всхожесть семян, ростовые показатели растений. Показано, что традиционные стимуляторы роста и развития гибберсиб (гормональное начало - гиббереллин) и 6-БАП, повышают темпы роста и активизируют обмен веществ в тканях амаранта, П-АБК также оказывает стимулирую-

щее действие, крезацин обладает ауксиновой активностью и способствует ростовым процессам.

Практическая ценность работы и перспективы дальнейших исследований заключены в том, что полученные результаты могут быть использованы в технологии выращивания овощных форм амаранта в условиях Нечерноземья. Кроме того, проведенные исследования могут способствовать дальнейшему развитию представлений о влиянии регуляторов роста с различной фитогормо-нальной активностью на процессы фотосинтеза и азотного обмена, на процессы роста и развития нетрадиционного и очень перспективного растения, каким является амарант. Полученные результаты имеют теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования новых регуляторов роста с цитокини-новой активностью с целью их использования в практике овощеводства. Результаты работы могут быть также использованы в лекционных курсах растениеводства и физиологии растений, при проведении полевой практики.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Кириллова, Людмила Леонидовна

4. ВЫВОДЫ.

1. Для обработки семян амаранта определена рабочая концентрация регуляторов роста. Для гибберсиба, 6-бензиламинопурина, пара-аминобензойной кислоты, крезацина и 4-гидроксифенилэтанола это концентрация 10~5%, для гуматов - 10~6%.

2. Обработка семян регуляторами роста привела к повышению основных показателей качества семян - энергии прорастания в среднем на 37,7% и всхожести на 38,5%, к увеличению ростовых показателей растений, выросших из этих семян.

3. Действие регуляторов роста на семена, привело к повышению фотохимической активности и интенсивности фотосинтетического фосфорилиро-вания изолированных хлоропластов, увеличению содержания хлорофилла в листьях растений, выращенных из этих семян, значительно повысило чистую продуктивность фотосинтеза амаранта.

4. Обработка семян регуляторами роста способствовала возрастанию активности нитратредуктазы, повышению уровня общего азота и содержания суммарных белков в растениях, выращенных из этих семян.

5. Наибольший стимулирующий эффект оказывали регуляторы роста с цитокининовой активностью: 6-бензиламинопурин, 4-гидроксифенилэтанол и гуматы.

6. В результате искусственного старения (температура 41°С и 100% относительная влажность воздуха) семян амаранта наблюдалось снижение основных показателей качества семян, ухудшение ростовых показателей растений, выросших из этих семян. Обработка семян с пониженными посевными качествами 4-гидроксифенилэтанолом и гуматами повышало всхожесть семян, активизировало ростовые процессы в растениях, выращенных из этих семян.

3. Заключение.

Комплексный подход к изучению влияния регуляторов роста на активность фотосинтетического аппарата и белоксинтезирующую систему растений овощных форм амаранта позволил решить вопросы, которые связаны с повышением продуктивности и адаптации растений при интродукции в Нечерноземье. Изучение развития ответных ростовых реакций на действие регуляторов роста с различной фитогормональной активностью позволило установить особенности действия каждого регулятора, что может в дальнейшем служить основой для применения регуляторов роста в целях повышения продуктивности овощных форм амаранта. Все изучаемые регуляторы роста повышали всхожесть и энергию прорастания семян амаранта, положительно влияли на ростовые и продуктивные процессы. В наших опытах под влиянием регуляторов роста возрастала активность фотосинтетического аппарата листьев, что выражалось в увеличении содержания хлорофилла, возрастании фотохимической активности хлоропластов, в повышении чистой продуктивности фотосинтезаИзу-чаемые регуляторы роста оказывали влияние и на азотный обмен в тканях амаранта, увеличивая активность нитратредуктазы, повышая уровень общего азота и содержание суммарных белков.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что изучаемые регуляторы роста являются средством регулировки ростовых процессов активности фотосинтетического аппарата и белоксинтезирующей системы тканей амаранта. Кроме того обработка регуляторами роста с цитокининовой активностью положительно влияла на посевные качества семян, подвергнутых действию неблагоприятных факторов. Растения, выросшие из семян подвергнутых искусственному старению и обработанных регуляторами роста, не только не отставали росте и развитии от растений выросших из семян с нормальной всхожестью, но и по ряду показателей превосходили их: наращивали большую массу листьев и имели большую семенную продуктивность.

Результаты наших исследований могут быть использованы в развитии представлений о фотосинтезе, некоторых сторонах азотного обмена, о процессах, протекающих в растениях, выросших из семян с пониженными посевными качествами. Возможно, наши данные могут внести определенный вклад в теорию гормональной регуляции ростовых процессов связанных с наращиванием биомассы овощных форм амаранта. Из всего вышесказанного надлежит сделать конкретные выводы по проделанной работе.