Влияние ауто- и аллоспермоантител на качество спермы быков и оплодотворяемость коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Гаглова, Ольга Владимировна

  • Гаглова, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 127
Гаглова, Ольга Владимировна. Влияние ауто- и аллоспермоантител на качество спермы быков и оплодотворяемость коров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Рязань. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаглова, Ольга Владимировна

Введение.

1. Общая характеристика работы.

1.1 .Актуальность темы.

1.2.Цель и задачи исследования.

1.3.Научная новизна работы.

1.4.Практическая значимость.

1.5.Реализация результатов исследований.

1.6.Апробация работы.

1.7.Публикаци и.

1.8.Объем и структура диссертации.

1.9.Основные положения, выносимые на защиту.

2. Обзор литературы.

2.1. Генетические основы индивидуальной сочетаемости спариваемых животных.

2.2.Иммунологические основы индивидуальной сочетаемости спариваемых животных.

2.3. Современные биотехнологические методы воспроизводства сельскохозяйственных животных.

3. Актуальность, цели и задачи исследования.

4. Собственные исследования.

4.1.Материал, методика и объем работы.

4.2.Спермоантитела быков и коров.

4.2.1. Аутоспермоантитела быков-производителей.

4.2.2. Распространенность и изменчивость аутоспермоантител.

4.2.3. Аллоспермоантитела секретов половых путей коров.

4.2.4. Аллоспермоантитела быков.

4.2.5. Специфичность спермоантител.

4.2.6. Влияние аутоспермоантител на качество свежеполученных эякуля-тов быков.

4.2.7. Влияние аутоспермоантител на криоконсервацию спермы.

4.2.8. Влияние аллоантител секретов половых путей коров на оплодотво-ряемость.

4.2.9. Изменчивость сервис-периода у коров.

5. Экономическая эффективность от внедрения методов оценки иммунологической совместимости спариваемых особей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ауто- и аллоспермоантител на качество спермы быков и оплодотворяемость коров»

Промышленное развитие животноводства, достижения зоотехнической науки и ветеринарной медицины свидетельствуют, что эффективность и конкурентоспособность животноводства в значительной степени зависят от внедрения современных технологий ускоренного воспроизводства высокопродуктивных животных. За последнее десятилетие в нашей стране количество крупного рогатого скота сократилось в два раза. В этой связи восстановление отрасли и дальнейшее ее развитие во многом зависит от темпов воспроизводства.

В настоящее время зоотехнической науке и практике известны биотехнологические методы ускоренного воспроизводства высокопродуктивных особей крупного рогатого скота: искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов.

Технология искусственного осеменения коров признана мировой практикой. Технология трансплантации эмбрионов коров практически внедрена в животноводство наиболее развитых зарубежных стран. По непонятным причинам эта технология не нашла широкого применения у нас в стране.

Эти методы практически приемлемы, но далеки от совершенства. В животноводстве отмечаются многочисленные факты неоплодотворяемости коров, длительной их яловости; нередки случаи отхода новорожденных телят.

Сегодня учёным, руководителям и специалистам животноводства стало очевидно, что в условиях свободных рыночных отношений, конкурентоспособность отрасли - это современные технологии, эффективная организация труда и персональная экономическая ответственность.

Новой областью научных исследований, способствующих повышению эффективности воспроизводства сельскохозяйственных животных, являются исследования влияния иммунных факторов

И.И.Соколовская, 1967, 2003; Г.Сердюк, 1973,2000; Л.Н.Успенский, 1992; Л.М.Гавриков, 1994; Л.Г. Самоделкин, 1997; Л.Г.Нежданов, 2003 и др.).

Однако, большинство ученых считают, что отрицательное влияние иммунных факторов в воспроизводстве животных обусловлено патологическими процессами. Поэтому, до настоящего времени не сложилось общего мнения о закономерностях иммунологических механизмов в воспроизводстве крупного рогатого скота.

В этой связи, главная задача наших исследований заключалась в изучении значения иммунных факторов в воспроизводстве крупного рогатого скота, степени их отрицательного влияния и возможности определения оптимальных мероприятий, исключающих или снижающих влияние этих факторов в животноводстве.

Материалы диссертационной работы являются частью исследований темы кафедры морфологии и биотехнологии животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии, обозначенной как: "Изучение влияния иммунологических факторов в воспроизводстве крупного рогатого скота" (регистрационный государственный № 01.99.00 09299).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Гаглова, Ольга Владимировна

выводы.

1. В семенной плазме всех свежеполученных эякулятов быков и в секретах половых путей коров определяются спермоантитела (аутоспермо-антитела и аллоспермоантитела). По данному признаку отмечаются индивидуальные, породные и сезонные различия.

2. Спермоантитела быков и коров подразделяются на "полные" и "неполные". При взаимодействии спермиев с "полными" спермоантителами серологическая реакция контролируется визуально. Наличие "неполных" спермоантител определяется по образованию ПЗК (протоплазматической капли) или искривлению формы сперматозоидов.

3. В зависимости от места расположения антигена на спермиях отмечаются различные формы агглютинации. Такие патологические формы спермиев, как спермии с двумя хвостиками или головками в эякулятах быков не встречаются.

4. Несмотря на индивидуальные особенности быков и коров, по количеству агглютинирующих спермиев их можно условно разделить на группы: быков - 4 группы, коров - 3. Предлагаемая группировка животных позволяет осуществлять групповой подбор спариваемых особей с учетом их иммунного статуса.

5. Наиболее распространенным титром спермоантител следует считать 1:2 - 1:32. Несколько меньший титр аутоспермоантител (1:2 - 1:4) у быков можно объяснить частичной их адсорбцией на спермиях до момента разделения плазмы эякулята и спермиев.

6. Аутоспермоантитела в свежеполученных эякулятах можно частично или полностью адсорбировать клеточными антигенами. Таким образом, бракованные эякуляты высокоценных или редких производителей возможно "реанимировать" иммобилизированными клеточными антигенами.

7. Количество бракуемых свежеполученных эякулятов быков обусловливается количеством аутоспермоантител. От быков, у которых отмечается 30%-ая аугоспермоагглютинация и менее, за год бракуется 6% эякулятов, а с аутоспермоагглютинацией 40% и более брак свежеполученных эякулятов составляет 34,7%, следовательно, содержание быков с повышенной аутоспермоагглютинацией невыгодно.

8. Генетическая и фенотипическая индивидуальность гамет создают материальную базу для действия естественного отбора на уровне половых клеток при помощи иммунологических механизмов. Таким образом, осуществляется "дозиготная" селекция гамет.

Индивидуальные особенности коров по наличию аллоспермоанти-тел обусловливают индивидуальную иммунологическую несовместимость их с быками, что указывает на необходимость оценки совместимости при составлении плана по искусственному осеменению и трансплантации эмбрионов коров.

10. Полученные результаты свидетельствуют, что иммунная система спариваемых особей комплементарностью аллоантител контролирует антигенный полиморфизм гамет и органоспецифический полиморфизм новорожденного приплода в молозивный период; тем самым обусловливая направленность изменения антигенного полиморфизма в ряду поколений.

11.Изучение взаимдействия иммунных систем взрослых особей показало, что биологические системы в процессе воспроизводства не являются пассивным материалом для естественного отбора, а являются активными системами, влияющими в определенной степени на направленность микроэволюционного процесса.