Сопряженность полиморфных систем спермы и крови с хозяйственно полезными признаками свиней крупной белой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Акулич, Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Акулич, Екатерина Геннадьевна
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Генотипические показатели свиней и их связь с продуктивностью.
1.1.2. Группы крови и их значение в селекционном процессе.
1.1.3. Связь хозяйственно полезных признаков свинейс генотипами по группам крови.
1.2. Подбор и сочетаемость родительских пар.
1.2.1. Сочетаемость родительских пар по иммуногенетическим параметрам.
1.2.2. Определение сочетаемости родительских пар по иммунологическим тестам.
1.3. Влияние иммунобиологических показателей спермы и крови на репродуктивные и воспроизводительные качества животных.
1.3.1. Антигенность спермы и ее роль в процессе оплодотворения.
1.3.2. Антигены спермы и спермоантитела.
1.3.3. Влияние аутоспермальных антител на качество эякулята и фертильность.
1.3.4. Общность антигенов половых и соматических клеток.
1.4. Иммунореактивность животных на аутоантигены.
1.4.1. Гиперчувствительность замедленного типа.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Генотипическая структура поголовья свиней крупной белой породы ОАО «Кудряшовское» и ее изменение в процессе селекции.
3.2. Связь групп крови с воспроизводительными качествами, экстерьерно-продуктивными признаками и спермопродукцией свиней крупной белой породы.
3.2.1. Связь групп крови с воспроизводительными качествами хряков сибирских и европейских типов крупной белой породы.
3.2.2. Связь групп крови с экстерьерно-продуктивными качествами хряков сибирских и европейских типов крупной белой породы.
3.2.3. Связь групп крови с качеством спермопродукции хряков европейских и сибирских типов крупной белой породы.
3.3. Толерантность и аутоиммунитет, их влияние на репродуктивность и иммуносовместимость свиней.
3.3.1. Выбор антигена.
3.3.2. Выявление иммунореактивности хряков-производителей на аутоантигены.
3.3.3. Иммунореактивность и ее влияние на хозяйственно полезные признаки хряков-производителей.
3.3.4. Влияние иммуносовместимости спариваемых животных на репродуктивные показатели.[.
4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженность полиморфных систем спермы и крови с хозяйственно полезными признаками свиней крупной белой породы»
Актуальность проблемы
Совершенно очевидно, что главными орудиями производства в животноводстве являются животные, от продуктивных возможностей которых в решающей степени зависит эффективность и конкурентоспособность отрасли. В связи с этим повышение генетического потенциала продуктивности является одним из актуальных факторов успешного развития животноводства [Эрнст Л.К., 2005].
Существующие методы племенной работы, основанные на отборе лучших животных по экстерьеру, развитию, собственной продуктивности и продуктивности потомства, требуют больших затрат времени и средств. В связи с этим усилия отечественных и зарубежных исследователей направлены на совершенствование селекционного процесса с привлечением иммуногенетических методов [SukhovaN.O. et.al., 1994; Новиков A.A., 1992].
Необходимость применения иммуногенетических и иммунологических методов в селекции сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывает сомнения. Использование генетических маркеров для ранней оценки племенных и продуктивных качеств животных привлекает тем, что группы крови наследственно детерминированы и не изменяются в онтогенезе [Beattie C.V., 1994]. Идентификация животных, контроль происхождения потомков, раннее распознавание фримартинизма и гемолитических заболеваний новорожденных уже прочно вошло в животноводческую практику. Точное установление потомков приобрело исключительное значение в определении роли отдельных производителей в стаде. Кроме того, с введением иммуногенетических исследований ставятся на разрешение вопросы, связанные с генезисом животных, выясняется генофонд отдельных пород, и изучаются механизмы поддержания в популяции генного равновесия [Groen A.,et.al., 1991]. Все это способствует эффективности ведения отрасли свиноводства.
Большое значение в процессе воспроизводства и получения жизнеспособного потомства имеет правильный подбор родительских пар. Иммуногенетическая несовместимость спариваемых животных приводит к большому отходу новорожденных поросят, их низкой сохранности, отставанию в росте. На данном этапе известны различные способы определения сочетаемости родительских пар: на основе сходства или различия иммунобиологических особенностей эритроцитов, по индексу совместимости, по титру антител в сыворотке крови маток к эритроцитарным антигенам производителя. Имеющиеся в литературе данные о возможности использования накожной пробы для выявления совместимости спариваемых животных мало изучены, а в свиноводстве этот метод не апробирован.
И.И. Соколовская, В.К Милованов [1981] подытоживая успехи зоотехнической иммунологии, отмечают: « Иммунологические исследования не только раскрывают пути и сокровенные тайны событий, происходящих в организме, но и открывают пути регулирования воспроизводительных процессов в зоотехнических целях. Разработаны иммунологические методы вызывания овуляции веществами неантигенной природы, раннего установления беременности, определения биологической полноценности самцов-производителей, оценки их семени, установления происхождения потомства по группам крови».
Иммунология воспроизведения, возникшая на стыке биологии, иммунологии и генетики, открывает новые перспективные пути познания и регулирования основного биологического процесса.
Цель и задачи исследования
Целью настоящих исследований является изучение генофонда зональных и европейских типов свиней крупной белой породы, его изменение в связи с селекцией и адаптацией, а также выявление связи иммунологических характеристик с важнейшими хозяйственно полезными признаками.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- выявить генофонд по группам крови сибирских и европейских типов свиней крупной белой породы племенной фермы Кудряшовского свинокомплекса и изучить характер его изменения;
- изучить продуктивные качества животных сибирских и европейских типов с учетом их генотипических особенностей;
- выявить общность спермальных, эритроцитарных и лейкоцитарных антигенов и определить возможность ее использования для прогнозирования репродуктивных качеств;
- определить наличие аутоспермоантител у производителей и их влияние на репродуктивные показатели;
- определить возможность использования реакции гиперчувствительности замедленного типа (РГЗТ) (на антигены спермы и крови) для выявления фертильности хряков и иммуносовместимости родителей при подборе пар для спаривания.
Научная новизна работы. Впервые дана иммуногенетическая характеристика крупной белой породы свиней ОАО «Кудряшовское» в зависимости от происхождения (европейские и сибирские типы) во временном отрезке 10 лет. Определены модельные генотипы стада свиней, связанные с репродуктивными и воспроизводительными функциями животных. Обнаружено влияние иммунореактивности на фертильность производителей. Предложен способ подбора родительских пар путем определения их иммунологической сочетаемости, с использованием реакции гиперчувствительности замедленного типа (РГЗТ).
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют более детально обосновать теоретические предпосылки генетической детерминации хозяйственно полезных признаков свиней и управлять селекционным процессом. Использование иммунологических методов дает возможность прогнозировать фертильность хряков-производителей, эффективно и целенаправленно вести подбор родительских пар, определять их иммунологическую сочетаемость.
Основные положения, выносимые на защиту:
- генотипическая структура стада зависит от происхождения производителей и вектора селекции;
- отдельные генотипы групп крови сопряжены с важнейшими хозяйственно полезными признаками животных;
- определение фертильности хряков-производителей путем постановки РГЗТ повышает эффективность селекционных приемов отбора животных на воспроизводство;
- репродуктивные качества свиноматок зависят от иммуносовместимости с хряками-производителями, определяемой по РГЗТ.
Апробация полученных результатов
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета ГНУ СибНИПТИЖ, на коференции научной молодежи СО Россельхозакадемии (Новосибирск, 1998); an 50-th Annual Meeting of the European association for Animal Production (Zurich, 1999); на 2-й Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета НГАУ «Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование» (Новосибирск, 2006); на 6-й межрегиональной научно-практической конференции «Естественная и специфическая резистентность населения и животных в условиях Сибири», посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ (Омск, 2007); на VI Международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007); на Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация, здоровье и продуктивность животных» (Новосибирск, 2008).
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинного текста, содержит 45 таблиц, 10 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, литературы и приложений. Список литературы включает 157 источников, в том числе 35 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Акулич, Екатерина Геннадьевна
выводы
1. Частота аллелей генетических систем групп крови отражает изменение генетического профиля популяции во временном аспекте. Анализ динамики частоты аллелей хрячьего поголовья с 1994г. по 2003г. показал а нарастание ср- аллеля системы А групп крови от 0,173 до 0,495 и доли Н аллеля с 0,585 до 0,711. По системе Е произошло уменьшение аллеля ес1§ с 0,363 до 0,173 и появление нового аллеля Ьс^ (0,133). Доля аллеля ЬсШ Ь системы постепенно элиминируется - с 0,391 до 0,047.
2. Аллелофонд хряков европейских и сибирских типов отличается относительным постоянством встречаемости аллелей. У животных сибирской селекции отмечены отклонения в сторону увеличения доли аллеля
Е*^ (0,280-0,350). По системе Ь шло уменьшение доли аллеля Ьс§1 и увеличение - ЬсШ. В аллелофонде европейских типов снижается концентрация аллелей Еаеё с 0,380 до 0,210 (р < 0,05), ЬЬ°81 с 0,820 до 0,630 с1 bd.fi р < 0,01), Н с 0,570 до 0,420 (р < 0,05) и увеличение доли аллелей Ь с
0,140 до 0,330 (р < 0,05) ЕЫё с 0,120 до 0,270 (р < 0,05). :
3. Индекс генетического сходства между маточным и хрячьим поголовьем — 0,837, между матками и хряками сибирских типов - 0,763, европейских — 0,932. Индекс генетического сходства между сибирскими и европейскими типами с 1994 по 1997 гг. существенно не изменился и составляет 0,903-0,895.
С1Э
4. Хряки европейских типов, имеющие в генотипе аллель А превосходили по количеству родившихся поросят на 0,5 поросенка (р < 0,01), живой массе гнезда при рождении на 0,7 кг (р < 0,001), оплодотворяемости на 9,5% (р < 0,001), по концентрации спермиев в эякуляте на 5,2 млрд. (р < 0,001), концентрации спермиев в 1 мл на 4,2 млн (р < 0,001) и объему эякулята на 5,2 мл (р < 0,001) в сравнении с негативными по этому аллелю
СП животными. Хряки сибирских типов с А фактором имели более высокие показатели оплодотворяемости на 3,4% (р < 0,001) и мертворожденных поросят у них на 1,5% (р < 0,01) меньше.
5. Оплодотворяющая способность хряков изучаемых типов, с
Аср/~ а/- Ы- Ьс^/ес1Г ПС0А генотипами А Н К Е , достоверно выше (на 3,4% - 17,5%) по сравнению с альтернативными вариантами.
6. Производители европейской селекции, носители генотипов О^ и
Еае^еС^, имели самый большой объем эякулята 245 мл и 247 мл соответственно. Высокой концентрацией спермиев в эякуляте и в 1 мл
Ьс^/ес1§ т ЪсШ/ЬёА отличались хряки с генотипами Е - 48,69 млрд. и 205,6 млн, Ь
- 45,04 млрд и - 203,9 млн.; самый высокий показатель концентрации а/а спермиев в 1 мл был у носителей генотипов О — 223,2 млн.
7. В группе хряков сибирской селекции самые высокие показатели"^ а/- aeg/edf объема эякулята наблюдались у носителей генотипов К - 290 мл, Е —
Ь^ЬсШ •
295 мл, Ь - 271 мл; по концентрации спермиев в эякуляте лучшими г ттЬ/- а ал aeg/edf глпс были животные с генотипами Н - 53,44 млрд , Е - 64,05 млрд и
Е 55?53 млрд. Лучшими по концентрации спермиев в 1 мл были а/а т-, аее/есИ' „„ есИУесИ" особи с генотипами О - 215,5 млн, Е - 232 млн, Е - 250,8 млн.
8. На спермиях и лейкоцитах имеются антигены, индентичные эритроцитарным. Из 25 наименований, к которым использованы антиэритроцитарные сыворотки, выявлено 10.
9. Определена разрешающая доза антигена для выявления наибольшего иммунного воздействия на организм животного. Самая высокая иммунореактивность наблюдается при введении 0,5 мл не разведенной цельной спермы.
10. У толерантных к аутоантигену хряков объем эякулята и число живых спермиев в эякуляте выше на 21,4 мл (р < 0,05) и 9,3 млрд. (р < 0,01) соответственно, чем в группе животных, реагирующих на аутоантиген. Производители с положительной реакцией на собственную сперму имели больше патологических эякулятов: азоспермия - на 1,5 % (р < 0,05) и тератоспермия на 2,5 % (р < 0,001).
11. У маток толерантных к антигенам производителя сохранность выше на 8,2 - 9,5% (р<0,05, /><0,01), аварийные опоросы отсутствуют или имеют низкое число, что возможно связано с отсутствием иммунологического конфликта между спариваемыми животными.
12. Свиноматки с отрицательной реакцией на сперму и положительной на кровь толерантных на аутоспермоантиген хряков, учавствующих в их оплодотворении, имели, самые низкие показатели по количеству рожденных поросят на 1,4 головы (р < 0,05), по массе гнезда при рождении на 2,4 кг (р < 0,05), по сохранности на 10,9 % (р < 0,001) в сравнении со средним по выборке. В этой же группе много мертворожденных поросят (15,5%) и аварийных опоросов (15,7%).