Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота мясных пород на основе биотехнологических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Самоделкин, Александр Геннадьевич

  • Самоделкин, Александр Геннадьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 247
Самоделкин, Александр Геннадьевич. Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота мясных пород на основе биотехнологических методов: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Дубровицы. 1998. 247 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Самоделкин, Александр Геннадьевич

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЗООВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА В МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ

3.1 Влияние условий содержания и кормления на воспроизводительные функции коров мясных пород

3.2 Стимуляция половой функции у коров и телок и профилактика

57

послеотельных осложнении

3.3 Сроки половозрелости и оплодотворения мясных телок

3.4 Кратность и сроки осеменения коров после отела

3.5 Влияние некоторых факторов на воспроизводительные возможности коров

Заключение

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОРМОНАЛЬНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ ОХОТЫ И СТИМУЛЯЦИИ ОВУЛЯЦИИ У КОРОВ-ДОНОРОВ И ТЕЛОК РЕЦИПИЕНТОВ МЯСНЫХ ПОРОД

4.1. Отбор коров-доноров и быков-производителей в программе

юо

трансплантации эмбрионов у мясного скота

4.2. Синхронизация охоты у коров-доноров и телок-реципиентов

110

мясных пород

4.3. Результаты стимуляции полиовуляции у коров-доноров разны-

113

ми гонадотропинами

4.4. Факторы, влияющие на эффективность гормонального стимулирования полиовуляции, оплодотворяемость яйцеклеток и

качество эмбрионов

Заключение

5. ПОЛУЧЕНИЕ, ОЦЕНКА КАЧЕСТВА, КРИОКОНСЕРВИРОВА-

НИЕ И ПЕРЕСАДКА ЭМБРИОНОВ

5.1. Получение и оценка качества эмбрионов

5.2. Процесс замораживания, хранения и оттаивание эмбрионов

5.3. Криотехника для замораживания эмбрионов

5.4. Пересадка свежеполученных и замороженно-оттаянных эм-

*

брионов с целью получения телят-одинцов и двоен

5.5. Предотвращение бактериальной контаминации эмбрионов при

181

получении и пересадках

Заключение

6. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ МИКРОМАНИПУЛЯ-

1

ЦИИ С ЭМБРИОНАМИ ЖИВОТНЫХ

6.1. Усовершенствование микроманипуляции с эмбрионами мест-

191

ных пород

Заключение

7. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота мясных пород на основе биотехнологических методов»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальной проблемой современного животноводства является увеличение производства мяса и прежде всего говядины, как наиболее полноценного продукта питания.

Доля говядины в общем производстве мяса составляет не более 45%, что далеко недостаточно для покрытия нужд народонаселения страны высококалорийными продуктами животного происхождения.

Дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства, в том числе, мяса, возможно только на основе современных эффективных технологий сельскохозяйственного производства, более полного использования биологических возможностей мясного скота по трансформированию кормов в мясную продукцию, современных достижений науки в области биологии размножения сельскохозяйственных животных и биотехнологии. Основной прирост производства говядины возможен за счет интенсификации отрасли, внедрения прогрессивных технологий в организации труда и форм собственности, повышения продуктивности скота на основе сбалансированного кормления и создания оптимальных условий содержания животных.

Биология сельскохозяйственных животных при определенных условиях может изменяться в необходимую сторону. Знание закономерностей роста и развития организма животных позволяет в хозяйственной деятельности получать крупный рогатый скот с желательными признаками. При этом эффективность его использования связана с плодовитостью, устойчивостью к неблагоприятным внешним факторам, интенсивным использованием кормов и реализацией их в продукцию.

Одной из важных причин ограничения рентабельности мясного скотоводства являются низкие темпы размножения животных. Повышение интенсивности воспроизводства стада является основой роста поголовья мясного скота, увеличения производства мяса и рентабельности отрасли в целом. Достичь более высоких результатов по расширенному воспроизводству маточного поголовья возможно при организации

хороших условий содержания и полноценного кормления животных, целенаправленной селекционной работы, четкого зоотехнического учета, стимуляции половых циклов и своевременного выбора животных в охоте, эффективного осеменения самок в оптимальные сроки, диспансеризации коров и лечебно-профилактических мероприятий.

На основе усовершенствования существующих и разработки новых теоретических и практических подходов к решению проблемы интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота возможно достичь высоких результатов по увеличению производства продуктов животноводства.

Среди наиболее важных достижений в области сельскохозяйственной науки является использование биотехнологии в процессе воспроизводства стада. Для более полного использования огромного генетического потенциала высокоценного маточного поголовья сельскохозяйственных животных был разработан и применяется метод трансплантации ранних эмбрионов от выдающихся матерей животных реципиентам, но с низкой племенной ценностью.

Метод трансплантации эмбрионов открывает огромные возможности в разведении и воспроизводстве крупного рогатого скота как с точки зрения повышения эффективности племенной работы, так и увеличения поголовья мясного скота. В области селекции трансплантация эмбрионов обеспечивает более интенсивное размножение животных с высокой генетической ценностью, сокращает генерационный интервал, позволяет проводить более строгую селекцию матерей быков.

Практическое применение метода трансплантации эмбрионов в мясном скотоводстве основывается на интенсификации воспроизводства наиболее ценной части маточного поголовья, получении быков-производителей от выдающихся матерей, ускоренной проверки быков по качеству потомства.

Определенный рост экономической эффективности мясного скотоводства можно достичь за счет увеличения количества двойневых отелов. Путем пересадки двух

эмбрионов или подсадки одного эмбриона ранее осемененным животным можно увеличить выход телят на 30-50% и повысить рентабельность стада на 25-30%.

В мясном скотоводстве эффективность производства продукции в решающей степени определяется уровнем воспроизводства стада и сохранностью полученного молодняка. Дальнейшее развитие мясного скотоводства в значительной степени сдерживается несовершенством технологии воспроизводства и невысокой его экономической эффективностью. Существующие формы организации воспроизводства стада не отвечают требованиям технологии мясного скотоводства. До последнего времени не определены оптимальные сроки физиологической половозрелости телок мясных пород и параметры осеменения коров после отела и в период охоты, нет достаточно эффективных и Совершенных схем стимуляции половой функции и профилактики по-слеотельных осложнений у мясных животных. Нет четких биотехнологических и экономических обоснований получения двойневых отелов у мясного скота при использовании пересадки двух эмбрионов, одного осемененному реципиенту, двух демиэм-брионов.

Вместе с тем вопросы интенсификации этой отрасли нельзя решить без четкой высокоэффективной системы организации воспроизведения и улучшения животных. На любом уровне развития животноводства процесс воспроизведения популяции животных неотделим от процесса ее улучшения. Более того, последний является функцией первого. Если это условие нарушается, то отрасль становится экономически неэффективной, так как при этом в хозяйствах не может быть достигнут необходимый уровень стад, а следовательно и производительность труда. Поэтому вопрос генетического улучшения животных является основным звеном цепи мясного скотоводства, к которому и следует прежде всего прилагать усилия.

Дальнейшие исследования по усовершенствованию технологии сельскохозяйственного производства путем более полного использования биологических возможностей мясного скота, разработки прогрессивных форм организации воспроизводства стада и применения новейших достижений науки в области биотехнологии позволяют

поднять на более высокий уровень рентабельность мясного скотоводства. Несмотря на огромные затраты по организации и проведению искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, главная его цель - увеличение темпов повышения продуктивности мясного стада за счет генетической селекции быков и коров - еще не достигнута.

Цель и задачи исследований. На основе использования достижений современной науки и международного производственного опыта разработаны методы и дано биотехнологическое обоснование интенсивного воспроизводства крупного рогатого скота мясных пород.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи :

- оптимизировать существующие и разработать новые методы организации воспроизводства мясного скота с использованием искусственного осеменения, естественного спаривания и трансплантации ранних эмбрионов;

- разработать теоретические и практические основы гормонального стимулирования охоты, суперовуляции, оценки качества и пересадки эмбрионов у мясного скота;

- усовершенствовать технологию получения двоен на основе метода трансплантации и совершенствование техники ее проведения при межпородной пересадке эмбрионов;

- на основе анализа собственных исследований определить эндогенные и экзогенные факторы, определяющие высокий процент стельности и жизнеспособности эмбрионов при искусственном осеменении и пересадке;

- усовершенствовать технологию глубокого замораживания, длительного хранения эмбрионов, оттаивания и пересадки их в условиях ферм; сконструировать специальные приспособления для этих целей.

Одной из методических задач было усовершенствование, применительно к конкретным условиям, метода трансплантации эмбрионов у мясного скота с использованием отечественных реактивов, питательных сред, приборов и приспособлений.

Поставленные задачи решались в длительном эксперименте на высокопродуктивном и генетически ценном маточном поголовье мясного скота в племзаводах "Красный Октябрь" и "Парижская Коммуна" Волгоградской области, КСХП "Россия" и а/ф "Толмачево" Нижегородской области. Лабораторную часть исследований проводили в ВИЖе, в зооветеринарной лаборатории (г. Котово Нижегородской области) и Нижегородской сельскохозяйственной академии (г. Нижний Новгород).

Научная новизна. Усовершенствованы и обоснованы биотехнологические подходы к решению проблемы расширенного воспроизводства мясного скота с целью повышения его репродуктивных качеств и мясной продукции в целом. Разработаны оптимальные нормы организации воспроизводства мясного скота с использованием искусственного осеменения, естественного спаривания и трансплантации эмбрионов, теоретические и практические основы гормональной стимуляции охоты, суперовуляции, оценки качества и пересадки эмбрионов у скота мясных пород, изучены эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на интенсивность воспроизводства и эффективность использования трансплантации эмбрионов при ускоренном размножении высокопродуктивных животных и получении двоен. Разработан новый простой и более экономичный метод ускоренного замораживания и получения деэмбрионов с высокой долей успеха.

Практическая ценность работы. Показано, что оптимизация воспроизводства мясного скота с использованием искусственного осеменения и трансплантации ранних эмбрионов даст возможность увеличить выход телят до 97 на 100 коров, повысить число двойневых отелов до 50% при пересадке 2-х эмбрионов. Содержание мясного скота на пастбищах и в помещениях облегченного типа в боксах без привязи снижает число трудных отелов на 6,7% и повышает оплодотворяемость животных от 1-го осеменения до 67,4%.

Охарактеризовано биологическое действие белковосодержащего препарата "белотин" и премикса П60-3 на способность активизировать воспроизводительную функцию коров. Включение в рацион коров белотина и премикса сокращает сервис-

период до 69 дней, повышает оплодотворяемость от 1-го осеменения до 67,1% и реакцию доноров эмбрионов на гонадотропин суперовуляцией до 76%.

Применение УВЧ сокращает продолжительность инволюции матки на 9 дней, приход коров в охоту на 18 дней, повышает их оплодотворяемость на 14%. Двукратное введение простагландина (утром и вечером) обеспечивает синхронизацию охоты у 94,5% коров. Интенсивное выращивание телок способствует их раннему созреванию (15-17 мес.), высокой оплодотворяемости при осеменении (89,8%) и получению жизнеспособных телят (98,4%). Установлена прямая зависимость между сезоном года, продолжительностью светового дня и реакцией яичников на гонадотропин. Выход нормальных эмбрионов был самым высоким (80,65%) осенью. Оптимальным вариантом получения двойневой стельности является подсадка эмбриона в противоположный рог матки от желтого тела в яичнике осемененному реципиенту, которая позволяет получить 57% отелов двойнями, предложена простая, высокоэффективная, доступная в условиях производства методика замораживания эмбрионов путем "витрификации", а также механический способ деления эмбрионов без сложных и дорогостоящих манипуляторов. Реализация научных разработок расширенного воспроизводства мясного скота осуществляется а племзаводах "Красный Октябрь" и "Парижская Коммуна" Волгоградской области, а/ф "Толмачево" и КСХП "Россия" Нижегородской области.

По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ, две Методические рекомендации и две монографии.

Основные вопросы, выносимые на защиту.

♦ Влияние условий кормления и содержания на воспроизводительную способность коров и телок мясных пород.

♦ Эффективность стимуляции половой функции у коров и телок, профилактика послеродовых осложнений, сроки половозрелости и оплодотворения телок, кратность и сроки осеменения коров после отела.

♦ Оптимизация организации воспроизводства мясного скота при искусственном осеменении, естественном спаривании и трансплантации ранних эмбрионов. Факторы, влияющие на эффективность воспроизводства.

♦ Теоретические и практические основы синхронизации охоты и стимуляции полиовуляции у коров-доноров и телок. Эндогенные и экзогенные факторы, определяющие эффективность гормональной стимуляции овуляции, оплодотворяемость яйцеклеток и качество эмбрионов.

♦ Получение, оценка качества , замораживание, оттаивание и пересадка свежеполу-ченных и замороженно-оттаянных эмбрионов.

♦ Теоретические и практические основы деления эмбрионов и эффективность их пересадки.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях :

0 "Нетрадиционные методы лечения животных с незаразной патологией в практической ветеринарии", г. Н. Новгород, 1993г.;

О "Использование научного потенциала в животноводстве агрофирмы "Толмачево", г. Н.Новгород, 1994 г.;

0 "Мясное скотоводство в условиях Нижегородской области", г. Н. Новгород, 1995г.;

О "Ветеринарная и биологическая наука - сельскохозяйственному производству", г. Н. Новгород, 1995г.;

О "Научные основы стратегии адаптивного растениеводства северо-востока Европейской части России", г. Киров, 1996 г.;

О "Внедрение современных научных разработок - основа повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике болезней сельскохозяйственных животных", г. Волгоград, 1996 г.;

О "Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Нижегородской области в рыночных условиях", г. Н. Новгород, 1997г.;

О "Состояние и перспективы развития мясного скотоводства России", г. Москва, 1997 г.;

О на 2-й Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции", г. Москва, 1997 г.;

О на Международной конференции "Актуальные и перспективные задачи в разведении и использовании сельскохозяйственных животных", г. Нитра, Словакия, 1997 г.;

О на годичном собрании отделения зоотехнии РАСХН, Дубровицы, 1997 г.;

О на ежегодных отчетных конференциях отдела трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных и Ученых Советах ВИЖа.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные эксперименты проведены на коровах в возрасте 2,5-9 лет герефорд-ской, абердин-ангусской и казахской белоголовой пород племенных совхозов "Красный Октябрь" и "Парижская Коммуна" Волгоградской области, а/ф "Толмачево" и КСХП "Россия" Нижегородской области.

Подопытных животных содержали на привязи, беспривязно в боксах и на выпасах. Уровень кормления и сбалансированность рационов контролировали путем определения качества кормов и их физической поедаемости.

Состояние обмена веществ коров в различные периоды года определяли по биохимическим показателям крови - общий белок и альбумины, общие липиды и фосфолипиды, холестерин, триглицерин, креатинин, щелочная фосфатаза, каротин и витамин А.

Зоотехнический анализ кормов проводили в зональной зооветлаборатории г.Котово Нижегородской области, биохимические исследования крови - в соответствующей лаборатории Нижегородской сельскохозяйственной Академии и в ВИЖе. У подопытных животных определяли продолжительность послеотельного периода, сервис-период, оплодотворяемость коров от 1-го осеменения и индекс осеменения.

Для сбалансирования рационов в зимне-весенний период и стимуляции воспроизводительных органов в рацион включали белковый препарат "белотин" в дозе 250 г и премикс Т-60-3 в дозе 30 г на животное в сутки, а также двукратно вводили внутримышечно тетравит в дозе 90 мл.

Синхронизацию охоты у коров и телок проводили одно- и двукратным введением простагландина(эстуфалан, суперфан и анипрост) с интервалом 10-12 дней между инъекциями в дозе 500 мг в сочетании с ГСЖК в дозе 100 ME.

В анэстральный период и при овариальной гипофункции использовали гестаге-ны в имплантантах. Имплантанты ("Интервет") с 3 мг норгестамета вводили под кожу корня уха на 9 дней при одновременном внутримышечном введении 5 мг эстрадиол-

валерата. После удаления имплантантов животным дополнительно вводили 600 ИЕ ГСЖК.

Для гормональной стимуляции полиовуляции у коров и телок-доноров эмбрионов вводили гипофизарный препарат производства США и отечественный препарат супер-ФСГ (Боровск). Обработку животных проводили по методикам ВИЖа.

С целью профилактики и лечения осложнений в послеотельный период использовали : фуразолидоновые палочки, раствор Люголя, йодосол внутриматочно, 0,1% раствор карбохалина и 0,5% раствор прозерина, АСД 2 фракция на тривитамине внутримышечно.

Для профилактики и лечения эндометритов использовали устройство ЛГЗ-1 УВЧ при выходной мощности генератора 30 Вт и экспозиции 10 минут с применением частных методик. На рисунке 1 показан набор приборов и приспособлений для проведения нетрадиционных методов лечения послеродовых осложнений у коров.

Получение эмбрионов и оценку их качества проводили по методикам ВИЖа. Для замораживания использовали эмбрионы хорошего и отличного качества. Замораживание эмбрионов проводили на программных замораживателях УОП-1, Планер II-204, ЗЭМ - 3 и методом витрификации без применения криогенного оборудования. В качестве криопротекторов использовали 1,4М раствор глицерина, 1,5М - этиленгли-коля. Насыщение эмбрионов криопротектором, замораживание в автоматическом режиме проводили по общепринятой методике. "Витрификацию" эмбрионов осуществляли путем их 4-х ступенчатого насыщения 5,6М раствором глицерина или смесью криопротекторов, состоящих из 2,8М глицерина и 2,8М 1,2 - пропандиола или 2,8М глицерина и 2,8М этиленгликоля. Замораживание эмбрионов проводили в газообразном азоте в течение 20 минут. Эмбрионы оттаивали в водяной бане при температуре + 37°С. Эффективность замораживания оценивали по качеству эмбрионов после оттаивания и приживляемости их после пересадки. Деление эмбрионов на стадии поздней морулы и ранней бластоцисты проводили специальным ножом или лезвием в чашке

Рис. 1. Набор приборов и приспособлений для

Петри, заполненной обогащенной средой Дюльбекко под стереомикроскопом при 100-кратном увеличении.

Пересадку целых и демиэмбрионов проводили коровам и телкам-реципиентам молочных и мясных пород с применением специальных приборов фирмы "Нойштадт-Айш" и отечественного производства.

Результаты пересадки эмбрионов оценивали по перегулам и ректально на 60 и 90-й день и по результатам отела.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием компьютерной техники.

Схема и объем исследований

1) Изучение влияния условий содержания и кормления коров и телок мясных пород на их воспроизводительные возможности (568 коров).

2) Разработка оптимальных норм организации воспроизводства мясного скота при искусственном осеменении и естественном спаривании (512 коров и телок).

3) Разработка теоретических и практических основ гормонального стимулирования половой функции, суперовуляции и профилактики послеродовых осложнений (472 коровы и телки).

4) Замораживание и оттаивание эмбрионов мясных пород (600 эмбрионов).

5) Пересадка свежеполученных и замороженно-оттаянных эмбрионов с целью получения телят-двоен и одинцов (800 эмбрионов).

6) Разработка теоретических основ и методов микроманипуляций с эмбрионами мясных пород (100 эмбрионов).

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЗООВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА В МЯСНОМ

СКОТОВОДСТВЕ

Эффективного производства продукции животноводства можно достичь только при условии получения от каждой коровы в год не менее одного теленка и высокой сохранности народившегося молодняка. Однако этого возможно достичь только при наличии обоснованных условий содержания и сбалансированного кормления животных, целенаправленной селекционной работы и четкого зоотехнического учета, своевременного выявления коров в охоте и осеменения их в оптимальные сроки , регулярной диспансеризации животных и своевременного проведения лечебно-профилактической работы. В противном случае животноводство недополучит большое количество телят, а следовательно и мясной продукции.

В мясном скотоводстве, по сравнению с молочным, проблемы воспроизводства стада более ощутимы, так как недополучение телят снижает выход мясной продукции, которая является главной для этой отрасли.

базовой основой высоких показателей по производству мясной продукции в скотоводстве являются оптимальными в экономическом и обоснованные в физиологическом отношении условия содержания и кормления животных.

Специфической особенностью мясного скотоводства в отличие от молочного является то, что мясных коров не доят, а выращивают под ними телят на подсосе до 68 месячного возраста. Это позволяет наиболее полно использовать высокий биологический потенциал мясных коров и получать высокоценную продукцию с минимальными затратами труда и средств.

В хозяйствах регионов России при различных климатических и экономических условиях используют несколько вариантов содержания мясного скота. В зимнее время обычно практикуется привязный и беспривязно-боксовый способы содержания, летом - пастбищный, стойлово-пастбищный и стойловый способы содержания скота.

В зонах с суровым климатом чаще используют привязное содержание животных. Иногда этот метод применяют в хозяйствах из-за недостатка кормов и подстилочного материала, а на крупных промышленных комплексах при выращивании бычков на мясо. Однако при привязном содержании животные ежедневно требуют индивидуального ухода, что значительно увеличивает затраты ручного труда и материальных средств. Привязное содержание животных сопровождается гиподинамикой и в сочетании с плохим микроклиматом служит причиной нарушений репродуктивных функций самок, снижения оплодотворяемости, задержания последа и других после-отельных осложнений. При совместном содержании коров и телят на подсосе создаются трудности технологического характера. В этом случае необходимы дополнительные затраты на переоборудование помещений для организации регламентированного содержания коров и телят. Регламентированное кормление телят, когда их кормят в определенные часы и после сосания перегоняют в отдельное помещение в значительной степени увеличивает прямые затраты ручного труда на обеспечение данного технологического процесса. При привязном содержании животных корма обычно раздают с помощью мобильных кормораздатчиков (КТУ-10 К) или стационарных транспортеров (ТВК - ВО). Удаление навоза проводится скрепковыми транспортерами типа ТСН-ЗБ, гидросмывом или самосплавом из подпольных каналов решетчатых полов.

Необходимым условием привязного содержания является использование активного моциона для животных. Наряду с прогулками на кормовых двориках более целесообразно применять принудительные прогулки животных на расстояние 3-5 километров.

По мнению Ю.П. Фомичева и др. (37), Л.П.Прахова (64), А.Х.Заверюхи,

Ш)

Г.И.Белькова, более экономически оправданной и перспективной является беспривязная система содержания мясного скота. В зимнее время животные содержатся в помещениях облегченного типа на несменяемой подстилке с организацией кормления и поения на оборудованных выгульных двориках с применением мобильных средств

раздачи кормов и уборки навоза. Поение животных осуществляется из автопоилок с электроподогревом.

По данным Л.П.Прахова и др. (64), основным условием успешной зимовки мясного скота является создание хорошего сухого логова из несменяемой подстилки в помещениях и скармливание грубых кормов вволю, т.к. при их переваривании образуется много избыточного тепла, установлено, что в зимние дни животные дополнительно к основному рациону поедают до 1,5-2 кг соломы. При этом необходимо поение животных проводить теплой водой, при отсутствии ветра и полноценном рационе животные свободно могут выдерживать наружную температуру до минус 30°С, не расходуя дополнительных кормов на согревание тела.

А.В.Черекаев и др. (113) установили, что при доращивании и откорме молодняка мясных пород его можно содержать в легких помещениях из деревянных конструкций или в трехстенках с односкатными навесами из тюков соломы. Предлагаемый вариант круглогодичного содержания скота обеспечивает благоприятные условия, высокую мясную продуктивность и значительное снижение материальных средств на производство говядины.

Боксовое содержание является одним из вариантов беспривязного содержания мясного скота, при этом способе расходуется минимальное количество подстилочного материала, объемно-планировочные решения зданий обеспечивают более рациональное размещение скота. Боксы делаются под размер животных, чтобы они не имели возможности в них переворачиваться. Длина боксов в среднем 205-210 см, ширина 105-115 см. Сзади делается бордюр высотой 20-25 см, чтобы навоз во время уборки не попадал в логово. Полы могут быть глинобитными или деревянными, навозные проходы шириной 250-300 см - бетонные.

По мнению А.Х.Заверюхи, Г.И.Белькова (34), боксовой способ содержания скота обеспечивает минимальный расход подстилочного материала, чистоту животных и почти полностью исключает травмирование животных.

В летний период года животных мясного направления необходимо содержать на пастбищах, учитывая, что при сезонных отелах, которые в основном проходят весной, все последующие технологические операции в мясных гуртах (случка, выращивание телят и т.д.) проводятся в летний период. Поэтому необходимо правильно организовать пастбищное содержание животных, от чего зависит продуктивность скота и рентабельность отрасли.

Особое внимание уделяется обеспечению животных кормами. Для этого создаются культурные пастбища, проводят посев трав и полив пастбищных угодий. В лучших хозяйствах поголовье мясного скота в летний период круглосуточно содержится на пастбищах, огороженных постоянными или электрическими перегородками (электропастух).

Большинство исследователей(Л.П.Прахов и др. (64), БисктеИ (134)) придерживаются мнения, что более экономически выгодно выпасать скот на огороженных участках, чем при свободной пастьбе, т. к. при пастьбе на огороженных площадях более рационально используются кормовые ресурсы, и среднесуточный привес животных в 1,5 раза выше по сравнению с вольной пастьбой.

Вполне успешно используются "электропастухи" в агрофирме "Толмачево" Нижегородской области. Среднесуточный привес у мясного скота достигает 790 г при 100% сохранности поголовья (78).

В то же время при сравнительной оценке разных способов содержания (пастбищное, стойлово-пастбищное, стойловое) коров не установлено значительных отличий в физиологическом состоянии животных (223). Однако при пастбищном содержании был выше выход телят на 100 коров (89 против 87 при стойловом), но эта разница не достоверна (Р<0,01).

Выращивание телят является одним из ответственных моментов технологии мясного скотоводства. По мнению большинства ученых и практиков подсосный метод выращивания молодняка является наиболее эффективным, экономически выгодным и физиологически обоснованным для мясного скотоводства (34, 37).

Первые часы народившегося потомства являются наиболее важными в его жизни. Не позднее 1,5 часов после рождения теленок должен получить первую порцию молозива, т. к. в нем содержатся все необходимые питательные вещества, витамины, антитела, повышающие сопротивляемость организма неблагоприятным факторам внешней среды.

Установлено, что при недостатке в рационе коровы-матери протеина, минеральных веществ и витаминов, снижается в молозиве содержание сухого вещества, белка и жира на 30-40%, концентраты каротина и витамина А - в 1,5 - 2,0 раза (136).

С 10-15 дня после отела телят следует приучать к поеданию сена и концентрированных кормов. Норму подкормки телят растительными кормами в период выращивания на подсосе необходимо определять с учетом молочности коров и запланированного прироста. К моменту отъема теленок должен иметь вес не менее 200 кг. В 6-ти месячном возрасте проводят разделение бычков и телочек (34,37).

Ответственным моментом в технологии мясного скотоводства является отъем телят от матерей. В этот период происходит смена режима жизни и состава рациона молодняка, что нередко приводит к появлению стресса и снижению привесов. Отъем происходит менее болезненно, если телята заблаговременно приучаются к поеданию кормов в период подсосного кормления.

Обычно подсосный метод предусматривает выращивание одного или в крайнем случае двух (при рождении двойни) родных телят под коровой-матерью. В случае нехватки молока у матери или по другим причинам возможно спаренное выращивание двух неродных телят под коровой - матерью. Спаривание лучше всего проводить од-новозрастных телят, или по другим причинам возможно спаренное выращивание двух неродных телят под коровой, спаривание лучше всего проводить одновозрастных телят, или подсаживаемый чужой теленок может быть старше родного на 5-10 дней, чужого теленка необходимо обмазать молозивом приемной матери и подпустить к вымени одновременно с родным потомством.

По данным Л.П. Прахова (64), спаренное выращивание двух телят под коровой обеспечивает увеличение производства мяса почти в два раза. Но этот технологический прием наиболее сложный.

Таким образом, подсосный метод выращивания телят является наиболее эффективным, т. к. он обеспечивает высокий процент сохранности молодняка и прирост живой массы у животных. Однако наряду с положительными сторонами подсосный метод выращивания телят имеет свои негативные стороны. Установлено, что подсос, как мощный физиологический фактор, подавляет синтез и выход в организме матери лютеонизирующего гормона (ЛГ), что вызывает анэстральное состояние и тем самым способствует появлению яловости у коров (226,181, 142).

В мясном скотоводстве США ежегодно теряются 15-20% телят за счет удлинения сервис - периода по причине анэстрального состояния матери с телятами на подсосе (255).

Для уменьшения отрицательного влияния подсоса на репродуктивные возможности подсосных коров предлагается двукратное введение простагландина и проведение кратковременного отъема телят от матерей на 24-48 ч перед осеменением коров (147, 242). Кратковременный отъем телят от матерей положительно влияет на оплодо-творяемость коров и позволяет уменьшить число животных с "тихой охотой", но может и отрицательно сказаться на состоянии телят. В связи с этим рекомендуется проводить отьем телят от матерей перед осеменением на 24 часа, что позволяет достичь высоких результатов оплодотворяемости коров (54,22).

Неблагоприятные условия содержания и кормления маточного поголовья крупного рогатого скота в значительной степени снижают их биологические возможности воспроизводительных функций, увеличивают продолжительность сервис - периода, снижают оплодотворяемость самок и повышают индекс осеменения.

Установили, что повышенный уровень кормления, особенно в предотельный период, создает в организме коровы определенный запас питательных веществ, кото-

рый обеспечивает интенсивное течение обменных процессов, высокий уровень воспроизводительных возможностей и продуктивности животных (94).

I.Eldon и др. (159) на маточном поголовье крупного рогатого скота Исландии изучали уровень кормления и биохимические показатели крови у коров. Установлено, что при несбалансированном рационе кормления в послеотельный период у трети коров обнаружили кетоз и низкое содержание в крови глюкозы. Наблюдалось увеличение продолжительности сервис - периода и снижение результатов оплодотворяемости животных.

U.M. Harrison, R.G. Randel (179) установили, что недостаточное кормление мясных телок приводит к нарушению половых циклов, ухудшению желтого тела яичников, что по мнению исследователей связано с нарушением метаболизма инсулина, при этом оплодотворяемость резко снижается.

Н.М. Решетникова и др. (71) установили, что на фоне недостаточного кормления и дефицита в организме животных витамина А у коров замедляется рост фолликулов и снижается воспроизводительная функция самок. У 10-14% коров наблюдается гипофункция яичников, и эмбриональные потери достигают 39-65%.

По данным М. Камано и др. (39), недостаточное сбалансирование рационов может привести к нарушению реактивности иммунной системы животных. При нормализации уровня кормления и дополнительной подкормке витамином А в суммарной дозе 120 тыс. ИЕ на голову в течение 9 суток нормализуется иммунная система у 70% животных, причем у большинства коров оплодотворяемость наступает от первого осеменения.

В поисках путей эффективной профилактики алиментарного бесплодия и продления сроков хозяйственного использования коров В.Е. Улитько и др. (68) нашли, что основной причиной яловости и преждевременного выбытия животных являются погрешности в кормлении на фоне недостатка микро-макроэлементов, витаминов и отдельных жирных кислот и аминокислот. Несбалансированность рационов действует, как хронические стрессы всей гормональной регуляции организма животных, что

приводит к увеличению перегулов, яловости и послеотельным осложнениям. По мнению авторов, для обеспечения оптимальной плодовитости животных необходимо балансировать рационы по биологически полноценным белкам, жиру, углеводам и микро-макроэлементам. Особое влияние на воспроизводительные возможности животных оказывают марганец, цинк и кобальт.

В мясном скотоводстве высоких экономических показателей можно достичь только при условии ежегодного получения теленка от каждой коровы.

Многого можно достичь в совершенствовании воспроизводства мясного скота, улучшая его кормление, степень сбалансированности рационов животных можно определить по их упитанности. При недостатке корма, для поддержания нормальных функций организма коровы и производства молока для теленка ее организм будет усиленно мобилизовать запасы тела, что приведет к снижению упитанности животного. И наоборот, если мясная корова больше потребляет кормов, чем требуется для организма и продуцирования молока, она жиреет. В обоих случаях воспроизводительные функции животных будут заметно ослаблены (123). W. Barer Fuller и др. (123) путем нормированного потребления энергии с кормом достигли 95% оплодотворяемо-сти, что не считается пределом воспроизводительных способностей животных при сбалансированном их кормлении.

Делаются попытки воздействия биологически активными веществами на воспроизводительные возможности животных.

A.B. Перебора и др. (60) предложили методику использования аутогемотерапии и стимулирующих доз тканевого препарата селезенки в сочетании с витамином Е для сокращения послеотельного периода и повышения оплодотворяемости коров.

Использование данной методики за 10-14 дней до отела позволило сократить сроки восстановления репродуктивного тракта животных до 40 дней и плодотворного осеменения на 14-28 дней, причем оплодотворяемость заметно улучшилась.

В научных исследованиях по репродукции животных (ФАО ООН) установили, что особое внимание необходимо уделять факторам окружающей среды (сезон года,

уровень инсоляции), уровню кормления и системе содержания животных (144). Это позволяет достичь высоких параметров в эффективности воспроизводства маточного поголовья.

Стимулирование половой функции путем воздействия на нее гормональными и другими препаратами позволяет достичь более высоких показателей по воспроизводству стада крупного рогатого скота. Но при этом надо иметь в виду соблюдение некоторых условий, от которых зависит эффект стимулирования воспроизводительных способностей животных. К ним относятся условия содержания и кормления животных, профилактика и лечение, своевременное применение препаратов, их дозирование и др.

В 60-е годы интерес исследователей по стимулированию половой функции сосредоточился в основном на использовании высокоэффективных прогестагенов, вводимых перорально. Включение их в рацион и скармливание в течение периода, соответствующего продолжительности полового цикла (18-21 день), позволяет синхронизировать охоту у большинства животных. Однако эффективность от первого осеменения была низкой по причине сложности дозирования с кормом препаратов большим группам животных (25).

Позднее появились более совершенные методы стимулирования половой функции у крупного рогатого скота с использованием простагландинов и прогестагенов (18).

По данным 1.М. ¿апёегёаП (197), при однократном введении простагландина возможно вызвать признаки охоты не более, чем у 65% животных, что, по мнению автора, связано со стадией развития желтого тела, при которой простагландин не оказывает лютеолитического действия. Для преодоления этого фактора было предложено двукратное введение простагландина с интервалом между инъекциями в 10-14 дней (202, 159, 53).

При анэстральном состоянии и овариальной гипофункции у животных использование простагландина не эффективно. О возможности использования в этот период

гестагенов, механизм действия которых основывается на торможении развития фол-

Ч,!

ликулов до момента регресс желтого тела, сообщает ряд исследователей (159, 22, 53, 76, 18). Однако сведения об эффективности применения гестагенов при стимулировании половой функции у крупного рогатого скота весьма противоречивы.

1. ЕШоп и др. (163) путем орального применения меленгэстролицетата и инъекции простагландина достигли 87% прихода мясных телок в охоту. В то же время Я. ОсМе (211) сообщил, что длительное применение гестагенов приводит к снижению результатов прихода животных в охоту и их оплодотворяемости.

По данным М. Чернышевой (116), 10-летнее применение гормональных препаратов и простагландинов на молочном поголовье с целью сокращения сроков осеменения коров после отела не оказывало понижающего воздействия на оплодотворяе-мость маток и не препятствует восстановлению воспроизводительной способности животных после следующих отелов.

Профилактика и своевременное лечение послеотельных осложнений способствуют ликвидации яловости коров , повышению уровня воспроизводства стада, повышению продуктивности и рентабельности отрасли животноводства в целом.

По мнению Н.М. Решетниковой и др. (70), профилактику послеродовых заболеваний необходимо начинать в сухостойный период. В это время усиленно растет плод (до 70% всей массы при рождении), реформируется матка и молочная железа коровы. Хорошая подготовка к отелу при полноценном кормлении предотвращает трудные отелы, профилактирует послеотельные осложнения, способствует получению здорового потомства, повышению продуктивности животных, сохранности дальнейших воспроизводительных возможностей маток.

т

К аналогичным выводам пришел В. Марос (52), делая ссылку на С.И. Штейма-на. Он считает, что подготовку животных к отелу нужно начинать не позднее пятого месяца стельности путем полноценного и объемного кормления. Это способствует профилактике послеотельных осложнений и обеспечению высокой продуктивности коров.

Относительно подготовки сухостойных коров к отелу существуют различные мнения. Одни ученые считают, что увеличение нормы кормления коров в сухостойный период обеспечивает высокую продуктивность животных, благополучный отел и послеотельный период (70, 52), другие придерживаются мнения о необходимости умеренного кормления в этот период. По- видимому, этот вопрос весьма проблематичен.

A.C. Николаев (57) считает, что разработка комплекса мероприятий по ликвидации бесплодия, связанного с послеродовыми заболеваниями, главным образом должна быть направлена на профилактику скрытых форм эндометрита, задержания последа и других послеотельных осложнений путем организации полноценного кормления и содержания с учетом физиологического состояния самок. При этом автор установил определенную закономерность влияния сроков отела на продолжительность послеотельного бесплодия. У коров, отелившихся в мае, дни бесплодия составили в среднем 72 дня, а у самок, отелившихся в августе - не более 56 дней.

Субинволюция и атония матки являются следствием нарушений содержания и кормления животных. В хозяйствах с промышленной технологией производства молока при наличии гиподинамики и несбалансированности рационов клинические признаки субинволюции обнаруживаются на 7-8 день после отела. Лечение коров при этом должно быть комплексным и направленным на восстановление тонуса и сократительной функции матки с тем, чтобы предотвратить дальнейшее развитие после-отельных осложнений. Животным подкожно или внутрймышечно вводят 2% раствор синестрола в дозе 1,5-2 мл и ежедневно инъецируют 40-50 МЕ окситоцина с 1 по 5 день после отела (114, 115).

B.Г. Гаврш и др. (22) отмечают, что необоснованное и нерегулярное применение антибиотиков способствует развитию устойчивости микроорганизмов, усугубляет воспалительный процесс и может привести к невозвратимым последствиям и выбраковке животного. Ученые рекомендуют с целью повышения эффективности терапии

предварительно определить состав микрофлоры и ее чувствительности к лекарственным препаратам.

О благоприятном профилактическом влиянии перуксиновой кислоты на половые пути коров сообщает R. Freistedt (173 ). При орошении половых путей 0,1 - 0,2% раствором перуксиновой кислоты в дозе 150-200 мл дважды с интервалом 7-14 дней животные через 8 дней плодотворно осеменялись.

Новозеландские исследователи детально изучили причину отсутствия половых циклов у коров в первые месяцы после отела (170). Установлено, что ключевым фактором, оказывающим существенное влияние на половой цикл животных, является уровень питания. Недостаток энергии корма в первую очередь отрицательно влияет на воспроизводительные возможности мясных первотелок, чем многотельных коров. Авторы считают, что для нормализации функции яичников необходимо создать для животных определенные условия, которые включают в себя разделение больших стад на мелкие группы для уменьшения возможности возникновения стресса из-за конкуренции за корм. Оптимальный годовой интервал между отелами у мясных коров можно поддержать, если их упитанность не снижается, а даже повышается перед отелом и после него.

C.B. Советкин (91) с целью изыскания санирующих средств, обеспечивающих профилактику возможностей появления эндометритов у коров, изучил устойчивость микроорганизмов к препаратам гентамицин, тетрациклин, диоксидин, ампициллин и др. В результате поисковых исследований установлено, что бактериальные культуры более чувствительны к гентамицину, ампициллину и полимиксину. Препараты гентамицин и ампициллин вошли в состав санирующего средства ГАМП, который обладает широким спектром действия на болезнетворные организмы.

С.Н. Слипченко (89) разработал рецептуру нового препарата -лактобрид, который безвреден для животных и оказывает бактериальные действия на грамполярную антибиотикоустойчивую микрофлору. Препарат оказывает высокоэффективное лечебное и профилактическое действие в послеотельный период при острых эндометри-

тах. По данным исследователя, препарат лактобрил помимо терапевтического действия повышает у животных обменные процессы и активизирует многие послеотельные патологические процессы в матке и в организме в целом.

Важным вопросом интенсификации развития мясного скотоводства и повышения его экономической эффективности является ускорение воспроизводства стада на основе своевременного покрытия и введения в стадо высококачественных телок. Поэтому изучение физиологических сроков наступления половой зрелости и оптимальных вариантов использования телок является областью изучения для многих исследователей.

Известно, что телочки рождаются с многочисленными полостными фолликулами в яичниках, максимальное количество которых достигается в 4-месячном возрасте. Физиологическое созревание телок наступает значительно позднее, и сроки его зависят от многих факторов, в том числе породы животных, уровня кормления и содержания , времени года и др. (122).

По мнению X.Berthhelof и др. (126), фотопериодизм также влияет на появление половой зрелости у телок и включен в механизм физиологического созревания животных.

У телок мясных пород обнаружен феномен первой овуляции без последующего образования функционального желтого тела, в связи с чем появление первого эструса не может свидетельствовать о завершении полового созревания и начале нормальной половой цикличности (127).

Важным вопросом является решение, когда после наступления полового созревания можно провести первое осеменение . Мнения ученых об оптимальном возрасте плодотворного первого осеменения телок значительно расходятся.

Большинство исследователей считают, что продолжительность выращивания телок до случки, их биологические данные зависят кроме наследственных особенностей в большей мере от уровня и полноценности кормления и условий содержания,

что позволяет подготовить молодняк для воспроизводства в более молодом возрасте (34, 69, 37).

Так, например, по мнению Л.П. Прохорова и др. (69), случку телок возможно проводить в 14-15 месячном возрасте при достижении живой массы в товарных хозяйствах не менее 300 кг, а племенных - 350 кг.

По данным Р. Chicoteau и др. (252), наступление половой зрелости у телок происходит в 14-месячном возрасте при достижении 2/3 от живой массы взрослого скота. При этом авторы особое внимание уделяют вопросу кормления животных с дополнительным использованием комплекса витаминов.

А. Заверюха и др. (34) в эксперименте на телках мясных пород установили, что наиболее физиологически оправдано и экономически выгодно покрывать животных в возрасте 13-14 месяцев при достижении живой массы 340-360 кг или на 70-75% массы нормально развитой взрослой коровы. При этом у интенсивно выращенных и рано слученных телок была нормальной воспроизводительная способность, получено здоровое потомство и высокая продуктивность. Исследователи подсчитали, что передержка телок в течение одного года требует непроизводительных затрат поддерживающего корма более 1 тыс. корм. ед. при дополнительных затратах на оплату труда, амортизацию помещений и другие хозяйственные расходы, которые удорожают производимую продукцию.

Аналогичные результаты, но значительно раньше, были получены А.В.Черекаевым (113). При интенсивном кормлении телки к 15-месячному возрасту достигали живой массы 325-356 кг, что позволило их плодотворно осеменить. Контрольная группа животных в этом возрасте не превышала веса 306 кг, и осеменение их было проведено на 3,5 месяца позднее. Автор делает вывод о целесообразности ускоренного выращивания телок и раннего их осеменения.

Другие исследователи придерживаются иного мнения об оптимальных сроках покрытия телок. В экспериментах на помесных телках А. Заикин и др. (35) установили, что первое осеменение животных следует проводить в возрасте не ранее 16 меся-

цев. К аналогичному выводу пришли Э.Доротюк и др. (29). Оптимальное время осеменения телок - в возрасте 15-16 месяцев при достижении живой массы 300-320 кг, что позволяет достичь более высоких результатов по производству качественной говядины и качественного сырья.

По мнению JI.A. Соколовой и др. (98), осеменение телок в возрасте 16-18 месяцев позволяет получить молочной продукции в среднем на каждый год жизни животного на 17-18% больше, чем при более раннем оплодотворении самок.

Ю.П. Фомичев и др. (37) рекомендует проводить покрытие мясных телок в возрасте от 14 до 18 месяцев при достижении ими живой массы не менее 340 кг в товарных и 370 кг в племенных стадах. Для франко-итальянских пород вес телок при случке должен быть на 70-80 кг больше по сравнению с другими породами.

Возраст наступления половой зрелости и время года во время отела нетели имеют большое значение для определения ее продуктивного потенциала. Есть тенденция приурочивания отела нетелей к началу следующего года с тем, чтобы их потомство могло как можно больше вырасти и окрепнуть к отъему. Это способствует повышению сохранности молодняка (200).

В результате исследований английских ученых (141) выявлена связь между массой тела и возрастом первой охоты у герефордских телок. От общего поголовья 5, 50 и 95% телок пришли в охоту при массе тела 187, 231 и 280 кг, соответственно.

Важное значение в воспроизводстве стада имеет определение оптимального времени осеменения коров после отела. От своевременного осеменения зависит продолжительность сервис - периода и последующая продуктивность коров. При этом необходимо учитывать, что в послеотельный период осеменение коров возможно проводить при условии, когда органы воспроизведения находятся в пределах физиологической нормы. Для нормализации состояния матери требуется в среднем 26 дней (135).

Однако результаты последующих исследований показали, что для восстановления воспроизводительного тракта до способности к оплодотворению может быть и

более продолжительным. Так, по данным Г.У. Солсбери и Н.Л. Ван-Демарк (97), корова способна оплодотвориться не ранее 60-80 дней после отела. Исследованиями на боенском материале установлено, что во многих случаях матка коровы принимает свои первоначальные размеры приблизительно к 30-му дню после отела, однако ее слизистая оболочка не восстанавливается до нормального состояния.

В. Дюденко и др. (31) наблюдали восстановление половой цикличности у первотелок через 43-53 дня после отела. При этом отмечено, что продолжительность восстановления матки и плодотворное осеменение первотелок зависит от способа их содержания и кормления до и после отела.

По мнению А. Пастухова и др. (62), осеменение коров в первые 1-2 месяца после отела является важнейшим условием интенсификации воспроизводства стада. При этом интервал между отелом должен составлять 11-12 месяцев, и от каждой коровы в год необходимо получать по теленку. Авторы считают, что на воспроизводительную способность коров оказывает воздействие сезон отела, время осеменения после отела, продолжительность сухостойного и межотельного периодов.

И.Г. Велиток считает, что осеменение коров в первую охоту после отела биологически оправдано, что определяет эффективность использования животного в течение производительной жизни. На основании экспериментальных данных автор разработал принципы деления межотельного периода коров на циклы : 1-10 день после-отельный; 11-30 день - после первого осеменения в первую охоту; 31-60 день - после повторного осеменения; 61-90 - с установлением стельности или яловости. Названные периоды способствуют проведению контроля за воспроизводительными возможностями животных.

Г.Г. Харута разработал клинический метод контроля подготовки коров к осеменению с целью прогнозирования их оплодотворяемости. Тестом благоприятного прогноза оплодотворения коров служат показатели полноценного и синхронного полового цикла, которые проявляются видимым общим возбуждением, умеренным отеком половых губ, увлажнением и покраснением слизистой преддверья влагалища, выделе-

нием эластичного, прозрачного или слегка мутного тяжа слизи. Матка у таких коров имеет выраженную сократительную активность, упруго-эластичную консистенцию, а канал шейки матки приоткрыт. Яичники имеют овальную форму, а граафов пузырек достигает размеров от 6 до 27 мм. Вероятность оплодотворения у коров с такими клиническими показателями может составить от 70 до 100% за один половой цикл.

На основании анализа состояния воспроизводства крупного рогатого скота в 18 хозяйствах Российской Федерации с разным уровнем продуктивности и воспроизводительных способностей Н.М. Решетникова (71) сделала заключение, что в среднем коровы осеменяются через 56 дней после отела. Причем в первый месяц осеменяются от 10 до 25% коров, во второй - 25-57% и в третий - 13-52%. Стельность от первичных осеменений и индекс осеменений зависит от состояния половой системы животных после родов, сроков осеменения после родов, сроков осеменения после отела, сезона года и оплодотворяющей способности сперматозоидов быков.

Определение оптимальных параметров проведения осеменения коров существенным образом влияет на результаты воспроизводства стада в целом.

По В.К. Милованову (54), корова отличается от других сельскохозяйственных животных тем, что у нее совокупительный и обнимательный рефлексы запускают не после овуляции, а за 10-12 часов до нее. Через 20 часов оплодотворяемость значительно снижается. Поэтому коров целесообразно осеменять в первый день охоты дважды с интервалом 10-12 часов. В отдельных случаях возможно проводить третье осеменение.

А. Заверюха и др. (34), Ю.П. Фомичев и др. (37) также считают, что двукратное осеменение коров с интервалом 9-12 часов обеспечивает получение высоких показателей оплодотворяемости.

При установлении точного времени прихода коров в охоту осеменение можно проводить однократно через 10-12 часов после выявления охоты, что позволяет получать до 89% стельностей (47).

Аналогичного мнения придерживается А.Д.Субботин (101). В летний пастбищный период, когда возможно определить у коров интенсивную охоту по рефлексу неподвижности, можно обходиться однократным осеменением, если его проводить спустя 5-10 часов с момента выявления охоты. В стойловый период, когда коров для осеменения отбирают преимущественно по признакам течки либо полового возбуждения, можно также осеменять коров однократно, но проводить его необходимо через 15-20 часов с момента обнаружения эструса.

Р. Хантер (110) на основании глубоких исследований установил, что средняя продолжительность охоты у коров 18 часов с колебаниями между 12 и 24 часами. Автор считает, что искусственное осеменение животных будет более эффективным, если проводить его через 6 часов и не позднее 24 после начала охоты. Если осеменение коров проводится в середине или к концу указанного предела, оплодотворяемость будет наивысшая.

Установлено, что различия в оплодотворяемости коров могут быть обусловлены качеством спермы (свежая, оттаянная) и временем осеменения. Отмечено, что прогресс в оплодотворяемости коров зависит от многих факторов, большинство из которых мало изучены (221).

Результативность воспроизводства стада во многом зависит от степени совершенства организации воспроизводства маточного поголовья как при искусственном осеменении, так и при естественном спаривании. В зависимости от способа содержания существует несколько вариантов организации работ по воспроизводству стада крупного рогатого скота.

При привязном содержании осеменение коров и телок проводят в условиях стационарного пункта, одним из вариантов которого является типовой проект 807-6, тип 1.2. Гипронисельхоз или непосредственно в стойлах животноводческого комплекса. При осеменении животных на пункте создаются оптимальные условия для стерильного осеменения коров и технологичности работ. В то же время требуется дополнительный срок и трудовые затраты для перегона животного на пункты и на его фиксацию.

При этом не исключены стрессовые ситуации, которые могут в значительной степени снизить результаты оплодотворяемости животных. При осеменении животного в стойле эти негативные явления исключаются, но могут возникнуть сложности в обеспечении стерильности осеменения.

При беспривязно-боксовом содержании осеменение животных возможно проводить на пункте или в свободном боксе, где имеются фиксационный станок или привязи для фиксации коров во время и выдержки после осеменения.

В условиях пастбищного содержания осеменение животных проводят на месте стоянки гуртов, где устраивают пункты, оборудованные расколами, фиксационным приспособлением и комнатой-лабораторией для осуществления оценки качества и подготовки приборов для осеменения. На центральной ферме обычно находится основной пункт, где содержатся быки-производители и получают, оценивают и замораживают сперму.

По сообщению A.B. Черекаева (113), в совхозе "Анкатинский" наряду с центральным пунктом искусственного осеменения был разработан и построен комплекс приспособлений для отбивки, фиксации и осеменения животных в условиях пастбищ. Эти приспособления известны под названием "анкатинский механический раскол". Комплекс позволяет двум или даже одному рабочему без дополнительной рабочей силы отбивать животных, быстро фиксировать и проводить все необходимые зооветеринарные мероприятия, в том числе искусственное осеменение животных. По данным автора, производительность труда при осеменении мясных коров на комплексе была в 2,5 раза выше по сравнению с обычной технологией, после первого осеменения опло-дотворяемость животных достигала 76%, остальные коровы оплодотворялись после второго или третьего осеменения, и лишь 3% оставались яловыми.

Учитывая, что наиболее трудоемкой операцией при искусственном осеменении мясных коров является их фиксация, В.В. Маркин и др. (49) разработали на базе ОПХ "Будагово" и построили шесть боксов специальной конструкции. Конструкция боксов обеспечивает самофиксацию животного во время приема корма, препятствует его

движению назад и обеспечивает полную безопасность для специалиста во время проведения осеменения. Выдержка коровы с приплодом после первого осеменения и до конца охоты позволяет животному быстро освоиться в незнакомой обстановке, что, по мнению авторов, способствует повышению оплодотворяемости коров.

Л.П. Прахов и др. (64) считают, что необходимо иметь пункты искусственного осеменения для организации воспроизводства мясного племенного стада на пастбищах. Пункт искусственного осеменения должен иметь раскол, фиксатор под навесом, боксы для передержки животных после осеменения и лабораторную комнату, оснащенную необходимым оборудованием и инструментарием. Техник-осеменатор ежедневно утром и вечером приезжает на пункт, с помощью пастуха фиксирует животных, осеменяет оттаянной спермой и загоняет для передержки в бокс. Животных в боксах кормят, поят и через 10-12 часов после повторного осеменения выпускают в общий гурт. В отдельных случаях (отдаленность гуртов, отсутствие специалистов, транспорта и т. д.) авторы рекомендуют применять естественное спаривание. Коров и телок в охоте выделяют из общего стада и помещают в загон к быку утром и вечером. После случки регистрируют номер животного, бокс и дату покрытия. Нагрузка на одного быка не более 50 голов за сезон.

В товарных стадах при круглосуточном содержании коров и телок на отгороженных пастбищах без пастуха возможно использовать вольную случку при нагрузке на быка не более 30 голов. Но более лучший вариант - когда в специальном загоне размещаются 25-30 коров и один бык. В этом случае на каждый стандартный маточный гурт в 100 голов необходимо иметь три отгороженных пастбищных участка. После окончания случной компании быков выделяют из гуртов и содержат отдельной группой, а коров и телок объединяют в одно стадо. В этом варианте проведения случки мясных животных обеспечивается контроль за племенной работой, воспроизводством стада при минимальных трудовых затратах (72).

В мясном скотоводстве возможно использовать как вольную или ручную случку быками, так и применять искусственное осеменение самок. Однако А.Х Заверюха и

др. (34) считают, что метод искусственного осеменения в значительной степени ускоряет эффект селекции, повышает интенсивность использования наиболее ценных производителей. Особенно большие перспективы улучшения мясного скота открываются при использовании глубокоохлажденной спермы. Это позволяет транспортировать сперму выдающихся быков на дальние расстояния, производить обмен генофондом через сперму производителей, длительно использовать ее на отдаленных пастбищах и в глубинных районах. Отсутствие индивидуального ухода за животными определенным образом сказывается на нормах организаций воспроизводства маточного поголовья. На месте стоянки скота устраивают пункты, оборудованные загонами, расколом, фиксационным устройством и лабораторией. Из общей массы скота выделяют по рефлексу неподвижности животных в охоте, через раскол перегоняют к месту фиксации и проводят осеменение.

Возможны другие формы организации воспроизводства маточного поголовья в мясном скотоводстве. По мнению Ш. Макаева (48), кольцевой метод организации воспроизводства маточного поголовья крупного рогатого скота является более эффективным и обеспечивает стабильный селекционный прогресс в мясном стаде. Для организации воспроизводства мясного скота кольцевым методом на центральной ферме необходимо иметь стационарный пункт, где содержатся быки-производители и проводятся получение и замораживание спермы. На пастбищах, местах стоянок скота на каждые три гурта строится один подпункт. Он состоит из карды (20x20 м) с накопителем и расколом. В расколе находятся весы и станок-фиксатор. В непосредственной близости от фиксатора располагается комната-лаборатория.

Техник-осеменатор по определенному маршруту и временному графику объезжает все подпункты утром и вечером и осеменяет животных оттаянной спермой быков, закрепленных за гуртами. Интервал между первым и вторым осеменением 10 часов. Подобный вариант организации воспроизводства стада позволяет ежегодно получать до 91 теленка на 100 коров.

А.М. Гавриков и др. (19) для работы в зимнее время на каждой крупной ферме предлагают иметь совмещенный пункт, где возможно проводить искусственное осеменение животных и пересадку эмбрионов. Пункт включает в себя стойловое помещение на 10-18 скотомест, оборудованное необходимым фронтом кормления, автопоением и навозоудалением, манеж с двумя фиксационными станками, лабораторию для работы со спермой и эмбрионами, моечную для подготовительных и стерилизацион-ных работ и подсобное помещение. Материальное оснащение пункта должно обеспечивать все работы по искусственному осеменению и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Для организации работ по воспроизводству мясного стада в летний период года на пастбищах необходимо создать определенные условия. Для этого необходимо иметь загон для временного содержания скота, раскол с механическим фиксатором в конце и летний передвижной пункт. Как можно ближе к пункту должны находиться под навесом 10-15 станков с привязью для передержки скота после осеменения и других работ. Коров в охоте или реципиентов выбирают из стада и по системе раскола перегоняют в станки под навес и фиксируют на привязи. После повторного осеменения или эмбриопересадки животных отпускают в общее стадо. Все манипуляции с животными необходимо проводить без стрессовых ситуаций, что позволяет увеличить оплодотворяемость самок и приживляемость эмбрионов на 1015%.

Высокая экономическая эффективность скотоводства достигается только при условии получения от каждой коровы в год по теленку. Поэтому необходимо иметь строгий ритм оборота стада, физиологически обоснованные условия содержания и кормления маточного поголовья, эффективные формы воспроизводства животных и сохранность народившегося потомства. Осуществление комплекса мероприятий по совершенствованию организации воспроизводства стада крупного рогато скота позволит значительно увеличить производство говядины при минимальных трудовых затратах (62).

Некоторые исследователи (25,69) считают возможным после искусственного осеменения проводить так называемую "зачистку стада", т. е. перегулявших коров и телок покрывать быками.

Таким образом, из научной литературы следует, что экономические и ветери-нарно-зоотехнические возможности интенсификации воспроизводства мясного скота не исчерпаны в полной мере. Недостаточно изучена степень влияния условий содержания и уровня кормления мясного скота на воспроизводительные возможности маток, не разработаны эффективные схемы стимуляции половой функции и профилактики послеотельных осложнений у коров мясного направления. Не установлены физиологические сроки половозрелости и оплодотворения мясных телок. Вопрос об оптимальных сроках осеменения коров после отела и в период охоты до последнего времени остается весьма спорным.

Существующие формы организации воспроизводства мясного скота как при искусственном, так и при естественном спаривании не реализуют полностью биологические возможности животных.

В связи с этим необходимы дальнейшие поисковые исследования по разработке эффективных технологий и технологических приемов повышения воспроизводительной способности мясного скота, оптимизации физиологически обоснованных условий содержания и кормления маточного поголовья, современных форм искусственного осеменения и естественного спаривания, стимулирования половой функции и профилактики послеотельных осложнений у животных.

3.1. Влияние условий содержания и кормления на воспроизводительные

функции коров мясных пород

Из аналитического обзора научной литературы установлено, что современные экономические и ветеринарно-зоотехнические аспекты интенсификации воспроизводства скота полностью не использованы. Существует ряд положений, научная разра- О ботка которых не позволит ускорить процесс воспроизводства наиболее ценной части

Л

маточного поголовья, увеличить выход телят и повысить экономику мясного скота за счет увеличения производства говядины как наиболее ценного продукта питания.

Научные эксперименты по изучению влияния условий содержания и кормления на воспроизводительные функции коров проводили на маточном поголовье герефорд-ской породы.

Подопытных животных содержали на привязи (рис. 2), беспривязно в боксах (рис. 3) и на отгонных пастбищах (рис. 4). Кормление животных проводили по нормам и рационам ВИЖа (Приложения 1, 2, 3,4).

В результате проведенных исследований установлено, что способ содержания мясного скота оказывает заметное влияние на воспроизводительную способность коров.

При привязном содержании число трудных отелов (родовспоможения) достигают 29,2% от числа отелившихся животных (таблица 1). В послеотельный период у 45,3% коров наблюдались осложнения в виде эндометритов, порывов шейки матки и Др.

Продолжительность послеотельного периода достигла 98 дней, а сервис-период 116 дней. Стельность коров от 1-ого осеменения не превышала 49,7% при индексе осеменения равном 2,9. Подобное состояние воспроизводительной функции у животных можно объяснить тем, что отсутствие активного моциона способствует развитие атонии половых органов, нарушению обменных процессов и гормонального статуса в организме коров. Кроме того, на ограниченном пространстве животноводческого помещения создается неблагоприятный микроклимат, повышается микробная контаминация, что в итоге приводит к послеотельным осложнениям.

К аналогичному выводу пришел С.Н.Слипченко (89), который на основании серии опытов доказал, что привязный способ содержания коров способствует увеличению числа трудных отелов с осложнениями в послеотельный период, уменьшает число стельностей и увеличивает процент яловости в стаде.

Рис. 2. Привязное содержание мясного скота

/РОССИЙСКАЯ

^ОвУдаиетзЕ'н.ч>?

Рис. 3. Беспривязно-боксовое содержание мясного скота

Рис.4. Пастбищное содержание мясного скота

Заключение диссертации по теме «Физиология», Самоделкин, Александр Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Оптимальным вариантом содержания мясного скота является отгонно-пастбищный и вне пастбищного периода - в помещениях облегченного типа в боксах беспривязно. Это позволяет снизить число трудных отелов до 6,7% и повысить опло-дотворяемость животных от 1-ого осеменения до 67,4%.

2. Включение в рацион коров белковосодержащего препарата "белотин", пре-микса П60-3 и тетравита способствует сокращению сервис-периода до 69 дней, повышает оплодотворяемость коров от 1-ого осеменения до 67,1% и результаты гормонального индуцирования полиовуляции до 75,9%. Использование УВЧ позволяет сократить продолжительность инволюции матки на 9 дней, ускорить приход животного в охоту на 18 дней и увеличить общую оплодотворяемость маток на 14,8%.

3. Дробное введение простагландина обеспечивает синхронизацию охоты у 94,5% животных за счет регрессии желтых тел на различных стадиях их развития. В анэстральный период наиболее эффективное стимулирование половой функции животных достигается путем применения 3 мг норгестамета в сочетании с 5 мг эстради-олвалерата.

4. Интенсивное выращивание телок способствует их раннему половому и хозяйственному созреванию (15-17 мес.), высокой оплодотворяемости (89,8%) и получению жизнеспособного потомства (98,4%). Высокие показатели оплодотворяемости коров (79,6 - 86,2%) можно получить при осеменении их в период от 31 до 60 дней после отела.

5. Сезон рождения телок оказывает определенное влияние на возраст отела и воспроизводительные возможности коров. Животные, рожденные осенью, имеют минимальный возраст отела (921,5 дн.), сервис-период (59 дн.) и стельность их достигает 85,4%. Оплодотворяемость коров и телок зависит от условий их осеменения. Разработанные варианты стационарного и летнего пунктов способствуют повышению оплодотворяемости животных до 92,7%.

6. Установлена прямая зависимость между сезоном года, продолжительностью светового дня и результатами индуцирования множественной овуляции. Более высокие показатели по выходу нормальных эмбрионов получены осенью (80,6%).

7. Возраст и живая масса мясных животных являются определяющими факторами результативности индуцирования полиовуляции у коров-доноров. От 77,8 до 81,8% коров, с живой массой 501-600 кг и возрастом от 2,5 до 9 лет, реагировали полиовуляцией, и выход качественных эмбрионов составил 76,1%.

8. Использование гипофизарных гонадотропинов по сравнению с сывороточными увеличивает число доноров с полиовуляцией на 15% и выход качественных эмбрионов на 24,3%. Усовершенствованная методика нехирургического извлечения эмбрионов позволяет повысить ее эффективность до 74,6%.

9. Установлена определенная закономерность в развитии эмбрионов мясных пород. Из числа семидневных эмбрионов до 74% из них составляют морулы. Ранние и поздние бластоцисты обладают более высокой устойчивостью к перепаду низких температур, чем морулы.

10. Перспективным методом замораживания эмбрионов является метод "витрификации", не требующий дорогостоящего оборудования и энергоресурсов. После оттаивания более 70% эмбрионов сохраняют свои морфологические качества. Включение в среду сахарозы при замораживании и оттаивании эмбрионов позволяет увеличить их сохранность до 71,4% и приживляемость до 56,7%.

11. Межпородная пересадка эмбрионов позволяет ускорить воспроизводство менее распространенных пород крупного рогатого скота.

12. Наиболее оптимальным вариантом получения двойневых отелов является подсадка эмбриона ранее осемененным животным. Это позволяет получить 57% двойневых отелов.

13. Деконтаминация эмбрионов от патогенной и условнопатогенной микрофлоры повышает выход нормальных эмбрионов до 72,5% и их приживляемость до 56,2%.

14. Усовершенствованная методика микроманипуляции с эмбрионами позволяет получить равнозначную приживляемость половинок и целых зародышей.

Заключение

Усовершенствованная методика микрохирургии по разделению эмбрионов на две равные половинки позволяет получить вполне приемлемые результаты в приживляемости эмбрионов в сравнении с целым зародышем. Это открывает широкие возможности для интенсификации селекции крупного рогатого скота и получения аналогичных по генотипу животных.

7. ОБСУЖДЕНИЕ

Увеличение производства продуктов животноводства, в том числе мяса, возможно на основе современных технологий сельскохозяйственного производства, физиологически обоснованных условий содержания и кормления животных, более позднего использования биологических возможностей мясного скота по трансформированию кормов в мясную продукцию, достижений биологии и биотехнологии сельскохозяйственных животных.

Одной из причин ограничения рентабельности мясного скотоводства является низкая интенсивность развития животноводства. Эффективности мясной отрасли можно достичь только при условии получения от каждой коровы в год не менее одного теленка при высокой сохранности молодняка. В мясном скотоводстве, в отличие от молочного, проблемы воспроизводства более ощутимы, так как недополучение телят снижает выход мясной продукции, которая является первостепенной в этой отрасли.

На основе использования биологических возможностей мясного скота, полноценного кормления животных при физиологически обоснованных условиях содержания и современных технологиях сельскохозяйственного производства, возможно получить высокосортную продукцию с минимальными трудовыми и финансовыми затратами.

В хозяйственных регионах России при различных климатических и экономических условиях используют несколько вариантов технологий содержания мясного скота. В зимнее время обычно практикуется привязный и привязно-боксовый, летом -пастбищный, стойлово-пастбищный и стойловый способы содержания скота.

В зонах сурового климата чаще используют привязное содержание скота. Данный метод обеспечивает индивидуальное кормление и уход за животными, контроль за физиологическим и клиническим состоянием коров и их продуктивностью. Иногда этот метод применяют в хозяйствах с недостатком кормов и подстилочного материала, а на крупных комплексах при выращивании бычков на мясо. Однако, при привязном содержании индивидуальный уход за животными требует дополнительных затрат ручного труда и материальных средств. Кроме того, привязное содержание сопровождается гиподинамией и, в сочетании с плохим микроклиматом, способствует нарушениям воспроизводительных функций у животных. При этом увеличивается число трудных отелов, послеотельных осложнений, и, в итоге, это приводит к бесплодию коров.

По мнению Ю.П.Фомичева и др. (37), Л.П.Прахова и др. (69), Л.Х.Заверюхи и др. (34), в мясном скотоводстве наиболее обоснованным и экономически оправданным является беспривязный способ содержания животных. В зимнее время скот содержится в помещениях облегченного типа или на площадках с ограждением от господствующих ветров на несменяемой подстилке. Кормление и поение животных обычно осуществляется на выгульных двориках с мобильной раздачей кормов и уборкой навоза.

В летний период животных мясных пород необходимо содержать на выпасах. При этом особое внимание уделяется вопросам правильной организации пастьбы, проведения случки, выращивания молодняка, т.к. от этого зависит продуктивность скота и рентабельность отрасли.

Большинство авторов (68, 146) отмечают, что технология содержания крупного рогатого скота оказывает существенное влияние на воспроизводительные возможности животных.

По данным W. Haresing и др. (180), при привязном содержании и несбалансированных рационах у 50% коров наблюдались укороченные циклы, увеличение продолжительности сервис-периода и снижение оплодотворяемости животных.

Л.П.Прахов и др. (69), S. David (146) установили, что пастбищное содержание коров и телок позволяет в большей степени реализовать биологические возможности животных при воспроизводстве и обеспечить 100% сохранность молодняка. В то же время, при сравнительной оценке разных способов содержания скота (пастбищного, стойлово-пастбищного, стойлового) исследователи (22) не установили значительных отличий физиологического состояния животных. Однако, при пастбищном содержании выход телят на 100 коров составил 89 против 87 телят при стойловом содержании.

Учитывая противоречивость сведений нами было изучено влияние условий содержания мясного скота на воспроизводительные функции коров. Установлено, что при привязном содержании число трудных отелов достигает 29,2% от числа отелившихся животных. В послеотельный период у 45,3% коров наблюдались осложнения в виде эндометритов. Средняя продолжительность послеотельного периода достигала 28 дней, а сервис-период - 116 дней. Естественно, оплодотворяемость животных от 1-го осеменения не превышала 49,7% при максимальном индексе осеменения (2,9). При стойлово-пастбищном содержании мясного скота число трудных отелов не превышало 6,1% и не более 12,1% случаев осложнений у животных в послеродовой период. Стельность коров от 1-го осеменения достигала 68,1%.

По-видимому, при привязном содержании, когда отсутствует активный моцион, развивается атония половых органов с последующим нарушением обменных процессов и гормонального статуса в организме коров. В итоге это отрицательно сказывается на воспроизводительных возможностях коров и способствует повышению яловости в стаде.

Из полученных результатов следует, что наиболее оптимальным вариантом содержания мясного скота является стойлово-пастбищное, когда основное время животные находятся на выпасах. Вне пастбищного периода мясное поголовье желательно содержать в боксах беспривязно, на несменяемой подстилке в помещениях облегченного типа, что позволяет снизить число трудных осложнений в последний период в 1,5-2 раза по сравнению с привязным содержанием животных.

Недостаточный уровень кормления мясного поголовья в значительной степени снижает биологические возможности маток при воспроизводстве стада, увеличивает сервис-период, повышает вариабельность оплодотворяемости и индекс осеменения животных. Несбалансированность рационов у коров вызывает нарушение половой цикличности (W. Haresing, 180), увеличивает сервис-период и снижает оплодотворяе-мость коров маток. Аналогичного мнения придерживаются Н.М.Решетникова и др. (72), М.Камано, Ю.Максимова (39), В.Е.Улитько и др. (68).

В поисках путей эффективной профилактики послеотельных осложнений и повышения оплодотворяемости коров, нами были использованы биологически активные препараты белотин и премикс П-60-3 в рационах животных. Установлено, что дополнительное скармливание белотина и премикса в виде добавок к основному рациону оказывает положительное влияние на воспроизводительные функции коров. Из общего числа отелившихся коров только 17% имели послеотельные осложнения , что не оказало отрицательного влияния на продолжительность послеотельного периода (51,1 дн.) и сервис-период (60,0 дн.). При этом оплодотворяемость животных от 1-го осеменения достигала 67,1% при индексе осеменения 1,8. Отсутствие добавок в рационе маток увеличило более, чем в 2 раза число осложнений в послеотельный период. Оплодотворяемость коров от 1-го осеменения не превышала 48,0% при индексе осеменения 2,6.

Известно, что своевременная профилактика и лечение послеотельных осложнений способствует улучшению воспроизводительных возможностей маточного поголовья. Использование электромагнитного поля УВЧ позволило сократить время инволюции матки у коров на 4-9 дней и сервис-период на 6-14 дней по сравнению с контрольной группой животных. При этом оплодотворяемость животных, обработанных УВЧ, составила 54,6 и 59,1%, что на 10% и 14,5% больше, чем в контрольной группе без обработки.

Наиболее высокие результаты по лечению эндометритов у животных были получены при использовании препаратов, содержащих йод (р-р Люголя, йодосол) в комплексе в АСД-2ф и витаминотерапии. Число коров с благоприятным исходом лишь колебалось от 80% до 81,8%, что является высоким показателем.

На фоне неполноценного питания у животных возможно возникновение гипофункции яичников, что впоследствии способствует появлению яловости коров. Использование отечественных препаратов супер-ФСГ в сочетании с простагландином-анипрост в рекомендуемых дозах 20 мг и 500 мкг способствует вызыванию охоты у 79,7% животных от числа обработанных.

Оплодотворение от 1-го осеменения достигает 63,6%, а общая стельность -85,5%.

У нормально циклирующих животных стимулирование половой функции возможно проводить путем однократного или двукратного введения простагландинов в дозе 500 мкг. Наиболее высокие показатели по стимуляции половой охоты у коров и телок были получены при использовании отечественного препарата анипроста. Из числа обработанных животных пришло в охоту 69,8% - при однократном и 84,0% -при двукратном введении препарата.

В период овариальной гипофункции и анэструса у мясного скота, когда использование простагландинов не дает эффекта, возможно применение гестагенов. Установлено, что применение норгестамета (3 мг) в сочетании с эстрадиолвалератом (5 мг) наиболее эффективно. От числа обработанных - 70,8% коров и 73,3% телок пришли в охоту, и стельность их составила 61,6% и 64,8%, соответственно.

Рентабельность мясного скотоводства во многом зависит от сроков введения в оборот стада нетелей. Установлено, что интенсивный режим выращивания телок способствует их раннему созреванию (15-17 мес.) и достижению вполне достаточной живой массы (358 кг) для плодотворного осеменения. При этом общая оплодотворяе-мость животных достигла 89,8% при индексе осеменения 1,7. Это позволило на 5-6 месяцев раньше обычных сроков ввести в оборот стада нетелей при сохранении их здоровья и получении жизнеспособного потомства (98,4%).

Остается дискуссионным вопрос о сроках осеменения коров после отела (54). Результаты наших исследований показали, что осеменение коров в период от 31 до 60 дней после отела позволяет получить до 79,6% оплодотворяемости при однократном и 86,2% при двукратном осеменении. При осеменении коров ранее 30 дней после отела общая оплодотворяемость их составила не более 68,6%, что, по-видимому, связано с неподготовленностью полового тракта животных к плодоношению. Поэтому наиболее оптимальное время покрытия коров после отела должно быть не ранее 30 дней.

Отмечена прямая зависимость между сезоном рождения, возрастом отела и последующей оплодотворяемостью маток (19). Нами установлено, что животные, рожденные осенью, т.е. в наиболее благоприятный для мясного скота период года, имеют минимальный возраст отела (921,5 дн.) и последующий сервис-период 59 дн. При этом стельность коров от 1-го осеменения достаточно высока (69,1%). При рождении животных весной, когда рост и развитие телок происходит в менее благоприятных условиях, возраст отела достигает 1096,9 дней, сервис-период - 90 дней, и общая стельность не превышает 69,2%, т.е. более 30% их остаются яловыми.

Несовершенство технологии воспроизводства мясного поголовья сдерживает развитие данной отрасли животноводства в целом (83,94).

В целях дальнейшего усовершенствования технологических норм организации воспроизводства мясного скота были спроектированы и построены стационарный пункт, который сблокирован под одной крышей с животноводческим комплексом и пункт, входящий в состав летнего лагеря для содержания скота на отдаленных пастбищах. Усовершенствованная планировка пунктов обеспечивает значительное сокращение непроизводственных затрат по перегону и проведению работ по искусственному осеменению и эмбриопересадкам.

В сравнительных опытах по искусственному осеменению мясных коров и телок в условиях животноводческого комплекса на привязи, в боксах, на пункте и на пастбищах нами были получены следующие результаты. На пастбищах, где более спокойная обстановка и стерильные условия за счет солнечной инсоляции, оплодо-творяемость животных достигала 92,7%, в т.ч. от 1-го осеменения - 62,5%, что является вполне высокими показателями для мясного скота. При осеменении коров и телок в условиях скотного двора, особенно на привязи, трудно создать благоприятные возможности для плодотворного осеменения маток. Поэтому общая оплодотворяемость животных не превышала 69,1%, т.е. более 30% из них оказались яловыми, что особенно недопустимо для мясного скотоводства. При осеменении коров и телок в условиях стационарного пункта, где возможно создать более стерильные условия и выдержать технологию осеменения, получены вполне приемлемые результаты по их оп-лодотворяемости. Общая стельность животных достигала 89,5%.

Таким образом, разработанные варианты стационарного и летнего пунктов позволяют увеличить оплодотворяемость животных на 20,4-23,6% по сравнению с результатами работ, проводимых на привязи в скотном дворе.

Основываясь на факте, что оплодотворяемость животных мясных пород во многом зависит от типа нервной системы маток (71, 75, 84), мы изучили оплодотворяемость коров герефордской, казахской-белоголовой и абердин-ангусской пород при искусственном и естественном осеменении.

Установлены различия в оплодотворяемости коров абердин-ангусской породы. При осеменении коров ректо-цервикальным способом общая оплодотворенность животных не превышала 60%, при естественном осеменении этот показатель увеличился до 78,4%, т.е. на 18,4% (Р<0,05). Разница в оплодотворяемости коров казахской-белоголовой и герефордской пород при искусственном и естественном осеменении была минимальной (0,805,9%). Подобную разницу в оплодотворяемости мясных ко- 1/ ров различных пород возможно объяснить различиями типа их нервной системы. Например, коровы абердин-ангусской породы, обладающие повышенной возбудимостью, в большей степени реагируют на все манипуляции, неизбежные при искусственном осеменении. По-видимому, это вызывает у животных появление окситоцино-вого рефлекса, что приводит к усилению антиперистальтики матки к изгнанию спермы из половых путей коров. В итоге, оплодотворяемость животных снижается более чем на 18%. При естественном осеменении, когда стрессовые ситуации минимальны, оплодотворяемость коров значительно возрастает. Наши предположения совпадают с работами Р. Broadbent (133), М. Davis (145) и других исследователей.

Одним из путей снижения ответной реакции мясных животных на влияние раздражителя является использование маточных и мышечных релаксантов. Результаты наших исследований показали, что комплексное применение маточного релаксанта и 2% раствора "Рампун" достоверно увеличивает оплодотворяемость коров на 29,2% по сравнению с контрольной группой (Р< 0,01).

Эффективность метода трансплантации эмбрионов во многом зависит от правильного отбора высокоценных племенных животных, обладающих крепким здоровьем и способных давать достаточное количество морфологически нормальных эмбрионов.

При разработке критериев отбора животных-доноров нами установлено определенное влияние племенных качеств доноров на результаты гормонального индуцирования полиовуляции. В селекционной группе животных уровень полиовуляции достигал 93,9% при выходе качественных эмбрионов 5,4 на донора.

В группе племенного ядра результаты полиовуляции были заметно ниже (76,9%), и выход качественных эмбрионов составил 50% от числа всех извлеченных. У быкопроизводящих коров-доноров полиовуляторная реакция была высокой (94,1%), но выход морфологически нормальных эмбрионов не превышал 43.2%. Подобную разницу в показателях полиовуляции у донора возможно объяснить физиологическими и продуктивными качествами животных. Так, например, в селекционной группе доноров, при высокой молочной продуктивности (1000 - 1200 кг) и средней живой массе до 560 кг, полиовуляторная реакция и выход качественных эмбрионов был достаточно высоким. По-видимому, организм коров-матерей, способных обеспечить свое потомство молоком, в меньшей степени подвержен ингибирующему воздействию гормона пролактина, что способствует овуляторной реакции и большему выходу нормальных эмбрионов.

Установлена прямая зависимость между показателями спермопродукции быков-производителей и качеством эмбрионов, полученных от доноров. При осеменении коров семенем быка инв. № 65771 с высокими показателями спермопродукции выход качественных эмбрионов достигал 72,8% при минимальном числе дегенерированных эмбрионов (14,8%) и неоплодотворенных яйцеклеток (12,4%). Общая оплодотворяе-мость составила 87,6%.

При использовании спермы низкого качества и с низкой оплодотворяющей способностью (68,8%) выход качественных эмбрионов не превышал 46,2% при максимальном числе дегенерированных эмбрионов (22,6%) и неоплодотворенных яйцеклеток (31,2%).

Клиническое состояние можно рассматривать, как один из критериев отбора коров-доноров. По мнению большинства исследователей (19, 101 , 104, 107), состояние здоровья животных, в первую очередь, сказывается на воспроизводительных возможностях коров.

В группе выбракованных коров полиовуляцией реагировали не более 66,7% животных, и выход качественных эмбрионов не превышал 51,4% при максимальном числе дегенерированных эмбрионов (22,1%) и неоплодотворенных яйцеклеток (26,5%). В группе здоровых животных 82,1% коров реагировали полиовуляцией, и число качественных эмбрионов составило 5,0 на донора или 69,4% от числа извлеченных.

Биохимические показатели крови у коров могут варьировать по сезонам года. В наших исследованиях показатели крови в зимний период и весной были на 30 и 60% ниже по сравнению с осенне-летним сезонами года. По-видимому, эти различия в показателях крови были связаны с качеством кормов и полноценностью рационов животных.

Установлена прямая зависимость между периодом года и результатами гормонального индуцирования полиовуляции у доноров. В осенний период при среднем числе овуляций 7,2 выход качественных эмбрионов составил 77,3%, что на 30,8% больше, чем в весенний период. В зимнее время, когда у большинства животных проявление половой функции несколько ослаблено, выбор коров в охоте затруднен, что увеличивает число неоплодотворенных яйцеклеток (23,3%).

В весенний период при достаточно высокой полиовуляторной реакции у животных (79,2%) выход качественных эмбрионов не превышал 46,5% при числе деге-нераций (32,1%) неоплодотворенных яйцеклеток (21,4%). Летом, особенно, при высокой внешней температуре, число животных, реагирующих полиовуляцией, несколько снижается (67,4), но выход качественных эмбрионов довольно высок (72,0%).

Таким образом, наиболее оптимальным временем отбора животных мясных пород и использования их, как доноров эмбрионов, является осень и лето. При этом обеспечиваются достаточно высокие результаты полиовуляции (75,4%) и нормальных эмбрионов (77,3%).

По мнению G. Anderson (119), D. Armstrong (121), Н.И.Сергеева и др. (53), на результаты индуцирования полиовуляции оказывают влияние возраст и живая масса животных. В наших исследованиях от 77,8% до 81,8% доноров с живой массой 501600 кг реагировали полиовуляцией, и выход качественных эмбрионов достигал 70,076,1% от числа извлеченных. В группе коров с живой массой менее 500 кг не более 64,0%) коров реагировали полиовуляцией и выход качественных эмбрионов не превышал 57,4%) на донора. В группе животных в возрасте 2,5-5,0 и 5,1-9,0 лет разница в показателях по индуцированию полиовуляции была минимальной. У доноров в возрасте от 2,5-5,0 лет и живой массой 400-500 кг было неоплодотворенных яйцеклеток 28,2% и дегенерированных эмбрионов 18,8%.

По данным K.J. Betteridge (128), А.М.Гаврикова (19), гормональный фон организма животных варьирует в определенных пределах и отражает его течение в различные функциональные стадии полового цикла, что может служить критерием отбора коров-доноров эмбрионов. В организме животных, отобранных для использования в качестве доноров эмбрионов , вариабельность гормонального фона была незначительна, что возможно объяснить однородным подбором доноров. Концентрация прогестерона находилась в пределах 0,62-0,85 при среднем показателе 0,74 нг/мл, эстра-диола - 13,91-14,82, при среднем выражении - 14,36 пг/мл. Перед началом гормональных обработок колебания концентрации гормонов в крови животных несколько возрастали, что, по-видимому, связано с качеством желтого тела и активностью яичников в целом. В день извлечения эмбрионов концентрация исследуемых гормонов возрастала в 1,5-2 раза, что взаимосвязано со степенью проявления овуляторной реакцией яичников.

Установлена прямая зависимость между уровнем полиовуляции, числом извлеченных эмбрионов и концентрацией прогестерона и эстрадиолвалерата в крови коров. При минимальном уровне полиовуляции и числа полученных эмбрионов средняя концентрация прогестерона и эстрадиола была незначительной (0,7 пг/мл и 11,6 пг/мл). При высоких полиовуляторной реакции и количестве полученных эмбрионов концентрация гормонов у коров была максимальной (3,15 нг/мл и 23,4 нг/мл). Содержание картизола в крови доноров не отражало уровня полиовуляции и числа извлеченных эмбрионов.

Возможности синхронизации охоты у крупного рогатого скота с использованием простагландинов и гормональных препаратов использованы далеко не полностью, о чем сообщают ряд авторов (122, 132, 133). Так, по данным Р. ВгоасНэеп! (133), только около 65 % животных проявили признаки охоты при однократном введении простаг-ландина, что, по-видимому, связано со стадией развития желтого тела яичников. В.Н.Доронин и М.Г.Бакиев (129) при использовании препарата эстуфалан смогли синхронизировать охоту у 80% животных, причем спустя 72 часа после инъекции простагландина.

При синхронизации охоты у мясных коров и телок, без контроля состояния желтого тела А.М.Гавриков и А.Д.Калягин (18) использовали ГСЖК (1000 МЕ) и про-стагландин анипрост. Около 59% животных проявили признаки охоты, но более 40% коров и телок не реагировали на введение препаратов.

В наших исследованиях, при синхронизации охоты у мясных животных, было использовано дробное (утро-вечер) введение простагландина анипрост, что позволило у 94% коров и телок вызвать признаки эструса. Двукратная обработка животных при дробном (утро-вечер) введении препарата позволила увеличить показатель прихода в охоту до 96,9%, а по отдельным группам до 100%. Из полученных результатов следует, что дробное введение простагландина увеличивает число животных с признаками охоты на 16,9-23,9%. При одномоментном введении препарата анипрост аналогичных результатов по синхронизации охоты у коров и телок получить не удалось.

При овуляторной гипофункции и в период анэструса наиболее высокие показатели по синхронизации охоты у коров и телок мясных пород были получены при подкожном введении имплантантов с 3 мг норгестамета и одновременным инъецированием 5 мг эстрадиолвалерата. Около 70% животных проявили признаки охоты уже через 48 часов после введения простагландина.

В сравнительных исследованиях по изучению степени воздействия на организм коров сывороточных и гипофизарных гонадотропинов при индуцировании полиовуляции нами были получены однозначные результаты. При использовании сывороточных гонадотропинов (фоллигон, прегмагон, СЖК) число доноров с полиовуляцией находилось в пределе от 59,4% до 65,4%, т.е. было практически равнозначным, что, по-видимому, связано с одинаковой степенью активности препаратов. В группе животных, обработанных фоллигоном, наблюдалась тенденция увеличения выхода нормальных эмбрионов (61,4%), что на 5,4-6,0% больше, по сравнению с остальными подопытными группами доноров.

Использование гипофизарных гонадотропинов для индуцирования полиовуляции у коров и телок-доноров позволило получить более высокие и стабильные показатели по числу овуляций и выходу нормальных эмбрионов. При обработке доноров ФСГ (США) и супер-ФСГ (Россия) выход качественных эмбрионов составил 79,4% и 75,7% от числа извлеченных. В обоих случаях число доноров с полиовуляцией было одинаковым (74,0-74,7%). По-видимому, оба препарата имеют одинаковую степень очистки и активности. В группе доноров, обработанных фоллитропинов, аналогичные показатели полиовуляции (68,9%) и нормальных эмбрионов (70,0%) были несколько ниже по сравнению со 2 и 3 группами подопытных животных, но эта разница недостоверна (Р>0,005).

Установлено, что использование гормонального препарата фоллигон в дозе 2500 ИЕ позволило получить достаточно высокие результаты по индуцированию полиовуляции (65,0%) и выходу нормальных эмбрионов (59,3%), как при использовании дозы 3000 ИЕ.

При этом экономия дорогостоящего препарата достигает 16,7% на каждую обработку. Снижение дозы гипофизарного препарата супер-ФСГ с 50 мг до 32 мг на обработку донора по четырехдневной схеме позволяет получить идентичные результаты полиовуляции и нормальных эмбрионов при экономии дорогостоящего препарата до 36%. Одновременно с этим следует отметить, что режим дозирования гормональных препаратов (фоллитропин, супер-ФСГ) не оказывает заметного влияния на конечные результаты полиовуляции.

Большинство авторов (13, 19, 71, 187, 189) отмечают наличие ряда факторов, многие из которых мало изучены, но оказывают существенное влияние на воспроизводительные возможности животных, в том числе и трансплантацию эмбрионов.

По мнению J. King (189), F. Karsch (187), И. Гавва и др. (13), Н.М.Решетниковой и др. (71), М. Камано и др. (39), нарушения в кормлении и содержании животных могут быть одной из причин неудач при индуцировании охоты и полиовуляции у маточного поголовья крупного рогатого скота; особенно ощутим в этом плане кормовой стресс.

Дополнительное введение в рацион животных мясных пород белкового препарата "белотин" и премикса П-60-3, в состав которого входят основные микро-и макроэлементы и витамины, позволило увеличить овуляторную реакцию коров на 28% и число качественных эмбрионов на 22,3%. Подобное увеличение суперовуляторной реакции организма животных достигнуто за счет увеличения питательности и полноценности рационов подопытных животных.

Более высокие показатели полиовуляции у коров мясных пород получены при стойлово-пастбищном их содержании. Около 70% животных-доноров реагировали полиовуляцией и число качественных эмбрионов достигало 78,5% и оплодотворяемости яйцеклеток 87,7%. В то же время, при привязном содержании, число коров с полиовуляцией не превышало 60,9% и качественных эмбрионов не более 64,4%, что на 15,5 и 14,1% меньше, чем при стойлово-пастбищном содержании, когда большую часть времени животные находятся в движении. Этим и объясняется разница в показателях полиовуляции и числа нормальных эмбрионов у доноров. Значительным физиологическим фактором, оказывающим влияние на воспроизводительные возможности коров, является совместное содержание матерей с телятами на подсосе (19, 171, 233). Для снижения отрицательного влияния подсоса на репродуктивные функции коров применяли ранний или регламентированный отъем телят от матерей, иногда в сочетании с гормоностимуляцией.

В наших исследованиях установлено, что наиболее пригодным вариантом является 24-часовой отъем телят от матерей перед началом гормональных обработок и осеменением животных. Это позволило при числе овуляций 6,9 получить в среднем на донора 4.1 качественных эмбрионов, что составило 68,3% от числа извлеченных. По-видимому, даже кратковременный отъем телят на 24 часа от матерей стабилизирует содержание ЛГ в крови коров и ограничивает действие гормонов, выделяющихся при сосании вымени.

Е. Conveg и др. (144), F. Karsch и др. (187), R.P. Elsden и др. (160) отмечают, что у большинства мясных пород крупного рогатого скота наблюдается выраженная сезонность размножения, особенно при отгонно-пастбищном содержании коров. При этом до 80% отелов проходят в период с марта по апрель месяцы.

Установлено, что продолжительность светового дня оказывает существенное влияние на полиовуляционную реакцию яичников при введении экзогенных гонадо-тропинов. В весенний период, когда средняя продолжительность светового дня максимальная (13,94 час), число доноров, реагирующих полиовуляцией, достигает 82,8%; в зимнее время года, при продолжительности светового дня (7,93 час), этот показатель не превышает 61,8%. Высокие показатели числа нормальных эмбрионов (3,9-5,0) были получены летом и осенью. Вероятно, продолжительность светового дня оказывает положительное влияние на выделение стероидных половых гормонов. В итоге, общая функциональная активность животного возрастает, что находит свое проявление в полиовуляторной реакции яичников на введение экзогенных гонадотропинов. Из этого следует, что при условии обеспечения животных полноценным кормлением возможно получить достаточное число морфологически нормальных эмбрионов.

Продолжительность послеотельного периода и сроки прихода животных в охоту могут оказывать существенное влияние на результаты полиовуляции и оплодотво-ряемость яйцеклеток в целом. Аналогичная закономерность была установлена в наших исследованиях. Более высокие результаты полиовуляции и числа качественных эмбрионов были получены у животных при использовании их в качестве доноров не ранее 31-60 дней после отела. Около 71% коров реагировали полиовуляцией и число качественных эмбрионов достигало 75,0%.

Более раннее использование коров в качестве доноров уменьшало их число с полиовуляцией до 67,6%, и число нормальных эмбрионов не превышало 38,6%. Это возможно объяснить неподготовленностью организма в целом и, в частности, половых путей коров к воспроизводству.

Нехирургический метод извлечения эмбрионов должен быть эффективным и безопасным для здоровья животных. Существующие физиологические и анатомические особенности воспроизводительной системы мясного скота являются причиной недополучения до 20% эмбрионов от числа овуляций, о чем сообщают К. Ос1с11 (211), М. Метапп и др. (210).

В исследованиях по усовершенствованию технологии нехирургического метода извлечения эмбрионов у коров и телок мясного направления установлено, что расположение прибора, а именно - его фиксационного баллончика в роге матки, оказывает определенное влияние на эффективность вымывания зародышей. При вымывании 7-дневных эмбрионов расположение баллончика в середине рога матки позволило извлечь более 91% эмбрионов от числа овуляций. Извлечение 8-9 - дневных зародышей, при расположении фиксационного баллончика у основания рога, обеспечило получение до 90% эмбрионов от числа овуляций, что на 18,8% больше, чем при расположении фиксатора прибора в середине рога матки. Вероятно, это связано с тем, что при втором варианте расположения фиксационного баллончика часть эмбрионов не попадает в зону вымывания, что приводит к недополучению зародышей. Таким образом, при извлечении 7-дневных эмбрионов фиксационный баллончик должен находиться в середине рога, а при вымывании 8-9-дневных зародышей - в начале рога матки.

Основываясь на сообщениях (19), что повторные манипуляции с маткой при цервикальном извлечении и пересадках эмбрионов усиливают ее миометральную подвижность, можно заключить, что в итоге снижается результативность проводимых работ. Обычно трудности возникают при введении прибора в шейку матки, особенно при повторе. Поэтому наше усовершенствование технологии нехирургического извлечения эмбрионов в первую очередь основывалось на однократном введении прибора в шейку матки. Усовершенствованная технология обеспечила увеличение извлекаемо-сти эмбрионов на 5,9%, при этом общие затраты времени на извлечение зародышей сократились на 35,2%.

Для извлечения эмбрионов у животных мясных пород достаточно 250 мл среды на промывание одного рога матки. При этом можно получить до 95,9% зародышей от числа овуляций.

Весьма трудоемким является процесс обнаружения эмбрионов в промывной жидкости. Общепринятая методика поиска эмбрионов путем предварительного отстаивания промывной жидкости в течение 20 минут не отвечает требованиям современных технологий. Использование фильтра конструкции ВИЖа для поиска эмбрионов позволило сократить время этой операции на 36,2 мин, при этом эффективность поиска зародышей достигает 94,3%, что на 9,8% больше по сравнению с общепринятой методикой.

Возрастной фактор оказывает существенное влияние на результаты индуцирования полиовуляции и выход качественных эмбрионов у доноров. Наши исследования подтвердили ранее высказанную гипотезу о влиянии возраста доноров на качество извлекаемых эмбрионов. У коров-доноров в возрасте второго отела и старше выход морфологически нормальных эмбрионов достигал 75,5% при минимальном числе дегенерации (11,8%) и неоплодотворенных яйцеклеток (12,5%). У коров-первотелок число качественных эмбрионов снижалось до 55,6%, а у телок этот показатель не превышал 49,5, т.е. на 26% был ниже по сравнению с донорами старших возрастов. Поэтому мясных коров следует использовать в качестве доноров эмбрионов не ранее второго отела.

Установлена определенная закономерность в развитии эмбрионов мясных пород. Так, например, семидневные эмбрионы герефордской породы находятся на разных стадиях развития, но 74% из них составляют морулы. У молочного скота число морул не превышает 36% (127).

Криоконсервирование зародышей является одной из основных звеньев технологии трансплантации эмбрионов. Достаточно высокие успехи достигнуты по замораживанию эмбрионов молочных пород.

Однако, проблемы криоконсервирования эмбрионов мясных пород в силу их морфологических особенностей решены недостаточно.

Нами установлено, что для эмбрионов мясных пород наиболее оптимальными являются четырехступенчатое насыщение эмбрионов 1,4М раствором глицерина и замораживание их в режиме от 20° до -7°С , со скоростью 1°С/мин, от -7° до -36°С/мин с последующим погружением в жидкий азот. После оттаивания 82,7% эмбрионов были пригодными для пересадки.

Применением в качестве криопротектора 1,5М раствора этиленгликоля при одноступенчатом режиме насыщения эмбрионов и быстром способе их замораживания (5 минут при -6°С) удалось получить более 70% после оттаивания морфологически нормальных эмбрионов и их приживляемость достигала 53%.

Замораживание эмбрионов по принципу "витрификации" является наиболее перспективным и обнадеживающим, т.к. он не требует дорогостоящего оборудования и может быть применен в любых условиях животноводческого производства. Разработанный нами вариант замораживания эмбрионов по принципу "витрификация" обеспечивает до 70,8% сохранности эмбрионов после оттаивания.

Нами были сделаны попытки повышения жизнеспособности эмбрионов путем включения в состав сред сахарозы. Установлено, что использование 0,ЗМ сахарозы при замораживании и оттаивании повышает сохранность эмбрионов до 71,4; и приживляемость до 56,7%.

Сравнительная оценка замораживателей различных конструкций показала, что замораживатели ЗЭМ-З и ЗЭМ-6, в отличие от других конструкций, отличаются стабильным режимом работы и возможностью транспортирования их любым видом транспорта. При этом после оттаивания 72,8% эмбрионов сохраняют свои морфологические свойства и их приживляемость достигала 52,7%.

Нехирургические пересадки свежеполученных и замороженно-оттаянных эмбрионов не имели преимущества в приживляемости. В обоих случаях приживляемость эмбрионов была в пределе 50,5% и 44,8%, т.е. была практически одинаковой.

Одновременно с этим нами установлена прямая зависимость между качеством желтого тела яичников и приживляемостью эмбрионов. При пересадке реципиентам с удовлетворительным, хорошим и отличным желтым телом яичников, приживляемость эмбрионов составила 23%, 45,9% и 59,5%. По-видимому, приживляемость эмбрионов в большей степени взаимосвязана не с качеством желтого тела, а его гормональной активностью. При отличном желтом теле и уровне прогестерона в крови 2,4 и 5,8 нг/мл стельность реципиентов достигала 59,9%. Подобное суждение нашло свое подтверждение в работах Л.Лиепа и др. (45), Е. Куркина (44), А. Гаврикова и др. (17).

На приживляемость эмбрионов не меньшее влияние оказывают качество и стадия развития. Нехирургическая пересадка эмбрионов хорошего и отличного позволила получить от 46,4 до 57,8% стельности у реципиентов. Причем, приживляемость бластоцист достигала 57,8%. Морулы на ранней стадии своего развития обладают низкой жизнеспособностью и приживляемость их не превышает 26,7%. Аналогичную зависимость приживляемости эмбрионов от их качества и стадии развития установили Н.И.Сергеев (86) и В.И.Букарова (9) на молочном скоте.

Правостороннее и левостороннее расположение эмбрионов в роге матки не оказывает существенное влияние на их приживляемость , которая находилась в пределах 48,6 - 46,1%.

Межпородная пересадка эмбрионов одной породы реципиентов другой не оказывает заметного влияния на их приживляемость. Так, при пересадке эмбрионов ге-рефордской породы телкам-реципиентам молочного направления были получены аналогичные результаты по приживляемости зародышей. Этот технологический прием позволяет ускорить процесс размножения высокопродуктивной или малораспространенной породы за счет другой, более многочисленной для данного региона. Так, например, в а/ф "Толмачево" Нижегородской области за последние 1,5-2 года путем межпородной пересадки эмбрионов герефордской породы телкам реципиентам молочного направления было дополнительно получено 80 мясных телят-трансплантантов.

Существует возможность повышения эффективности и рентабельности мясного скотоводства за счет получения двойневых отелов (19,254).

В наших исследованиях получены высокие показатели по приживляемости эмбрионов (67,4%) и числу двойневых отелов (57,1%), при подсадке одного эмбриона ранее осемененному реципиенту. При этом варианте сводятся до минимума возможные случаи раздражения половых путей маток при подсадке двух эмбрионов.

В литературе имеются сообщения о возможности деконтаминации эмбрионов крупного рогатого скота от патогенной и условно-патогенной микрофлоры, что позволяет повысить качество и приживляемость эмбрионов. Используемые санирующие препараты обладают различной активностью и спектром действия (91, 93, 361).

Наши исследования показали, что введение в среду Дюльбекко ГАМП и гента-мицина в сочетании с пенициллином позволило получить и сохранить морфологические качества у 70,9-72,5% эмбрионов. Одновременно с этим отмечено повышение приживляемости эмбрионов. Стельность реципиентов составила 53,2 и 56,2%, соответственно. Современные методы микроманипуляции с эмбрионами животных весьма сложны и требуют специального оборудования и подготовленных кадров.

Нами были сделаны попытки усовершенствования и упрощения методики рассечения эмбрионов на две половинки без применения сложного и дорогостоящего оборудования. Разработанная нами методика позволяет проводить рассечение эмбрионов на две половинки, не нарушая значительно структуру зародышей и не снижая их приживляемость, о чем свидетельствуют результаты пересадок. Приживляемость половинок и целых эмбрионов достигала 40,8% и 46,3%, т.е. была практически одинаковой.