Влияние антропогенных факторов на возобновление сосны обыкновенной в ленточных борах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Галецкая, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Галецкая, Галина Анатольевна
Введение.
Глава 1 Экологические факторы лесовозобновления в ленточных борах Алтайского края (обзор литературы).
1.1. Экологические основы возобновления сосны обыкновенной теоретические положения).
1.2. Геолого-геоморфологические факторы.
1.3. Климатические факторы.
1.4. Эдафические факторы.
1.5. Биотические факторы.
1.6. Антропогенные факторы.
Глава 2 Методы и объекты исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Объекты исследования.
Глава 3 Изменение экологических условий возобновления сосны обыкновенной на вырубках.
3.1. Изменение параметров микроклимата/
3.2. Изменение эдафических факторов.
3.3. Изменение биотических факторов.
Глава 4 Изменение экологических условий возобновления сосны обыкновенной на гарях.
4.1. Изменение параметров микроклимата.
4.2. Изменение эдафических факторов.
4.3. Изменения биотических факторов.
Глава 5 Естественное возобновление сосны обыкновенной при рубках промежуточного пользования и на гарях.
5.1. Возобновление сосны обыкновенной на вырубках.
5.2. Возобновление сосны обыкновенной на гарях.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антропогенных факторов на возобновление сосны обыкновенной в ленточных борах Алтайского края»
Актуальность. Ленточные боры Алтайского края, занимающие 1,1 млн. га, играют важную роль источника различных ресурсов, являются стабилизирующим фактором сельскохозяйственного производства, определяют условия жизни и эффективной деятельности населения 18 районов края. Поэтому рациональное использование и восстановление лесных ресурсов является весьма актуальной проблемой. Актуальность этой задачи определяется еще и тем, что в 1997 году в Алтайском крае произошли крупные лесные пожары, в пределах ленточных боров образовались крупноплощадные гари. В настоящее время увеличиваются заготовки древесины в связи с проведением рубок ухода. Такое антропогенное воздействие изменяет условия возобновления лесных ресурсов. Поэтому становится необходимым изучение влияния рубок промежуточного пользования и пожаров на экологические факторы лесовозобновления.
Целью исследований явилось изучение влияния рубок промежуточного пользования и лесных пожаров на экологические факторы и возобновление сосны обыкновенной в ленточных борах.
Задачи исследования:
• оценить влияние экологических условий на вырубках и гарях;
• изучить влияние пожаров и несплошных рубок на биологическую активность почв и численность почвенных микроорганизмов;
• установить интенсивность процесса естественного возобновления сосны под пологом леса, на гарях и на вырубках.
Положения, выносимые на защиту:
• Условия микроклимата, эдафических и биотических факторов на вырубках и гарях;
• Динамика биологической активности почв и численности почвенной микрофлоры под влиянием лесных пожаров и несплошных рубок;
• Закономерности естественного возобновления сосны на площадях несплошных рубок и гарях в различных лесорастительных условиях;
• Морфо-биологические особенности подроста сосны на вырубках и гарях.
Научная новизна заключается в том, что впервые для ленточных боров Алтайского края изучены основные экологические факторы для сосны обыкновенной после проведения несплошных рубок; установлено существенное влияние рубок и пожаров на биологическую активность почвенной микрофлоры; получены данные по интенсивности лесовозобновительного процесса на площадях вырубок и гарях с учетом лесорастительных условий.
Практическая значимость работы заключается в необходимости искусственного лесовосстановления на гарях в юго-западной части ленточных боров в целях ускоренного восстановления сосновых экосистем, а также в целесообразности снижения интенсивности рубок промежуточного пользования для усиления процесса появления подроста предварительных генераций.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: II Международная конференция «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002), III Международная научно-практическая конференция «Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее» (Барнаул, 2003), III Международная конференция молодых ученых «Леса Евразии - Белые ночи» (Москва, 2003), III российско-монгольская научная конференция молодых ученых и студентов (Бийск, 2004), V Международная конференция молодых ученых «Леса Евразии - Уральские горы» (2005), Международная научно-практическая конференция (Барнаул, 2006), II Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007) и региональных конференциях: IV научно-практическая конференция «Восстановление нарушенных ландшафтов» (Барнаул, 2004), научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (Барнаул, 2005).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 опубликованных работах, в том числе одна в рецензируемом издании «Вестник Кузбасского государственного технического университета».
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка и приложения. Общий объем рукописи составляет 136 страниц машинописного текста и включает 38 таблиц, 11 рисунков, 156 библиографических источников, в том числе 5 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Галецкая, Галина Анатольевна
116 Выводы
1. На несплошных вырубках 10-12-ти летней давности экологические условия роста и развития сосны выравниваются с контрольными участками, занятыми естественными сосновыми насаждениями, а на участках, пройденных рубками промежуточного пользования 4-5 лет назад экологические условия остаются менее благоприятными для восстановления исходных сосновых лесов. Экстремальные условия в юго-западной части бора усугубляются конкуренцией между напочвенным покровом и подростом сосны за влагу и элементы минерального питания.
2. Изменение параметров микроклимата на гари отрицательно сказываются на условиях возобновления сосны обыкновенной за счет нагрева почвы и существенного изменения влагонакопления в зимних условиях.
3. После проведения несплошных рубок в ленточных борах при переходе от почв сухих боров к почвам травяных боров существенно изменяются некоторые эдафические факторы: снижается рН, увеличивается содержание гумуса и количество подвижного фосфора. Содержание нитратного азота низкое независимо от типа леса.
4. Пожары способствуют повышению удельной активности радионуклидов в почве, но степень изменения этой активности в северовосточной части Касмалинского бора почти в 1,2 раза больше. При этом постпирогенные изменения эдафических условий для возобновления растительности в юго-западной части оказываются более экстремальными, чем в северо-восточной. Физико-химические свойства почв после пожаров ухудшаются, поскольку существенно снижается количеств питательных элементов в почве: выгорает гумус, уменьшается содержание нитратного азота и подвижного фосфора. Пожары, с одной стороны, облегчают проникновение семян в почву, но ухудшают условия прорастания, роста и развития сосны.
5. На вырубках отмечается тенденция роста коэффициента минерализации. Наиболее чувствительными к воздействию несплошных рубок являются актиномицеты, которые реагируют на улучшение минерального питания растений.
Численность аммонифицирующих бактерий в некоторых образцах возрастает в 3 раза и более по сравнению с контролем, что является одной из причин снижения количества нитратного азота в почве на гарях.
6. Условия юго-западной части Алтайского края приводят к снижению количества подроста по сравнению с северо-восточной оконечностью ленты. В первые годы после проведения рубки количество подроста снизилось по отношению к контролю: в травяном бору на 31,0 %, в свежем бору - на 21,2 % и в сухом бору пологих всхолмлений - на 41,4 %.
7. Наилучшее состояние самосева отмечается в типах леса Aj и А2, а в A3 напочвенный покров заглушает рост и развитие самосева. Минерализация почвы способствует появлению большего количества благонадежного подроста во всех типах леса.
8. Интенсивность естественного возобновления сосны на площадях, подвергнутых пожару, в условиях юго-западной оконечности ленточных боров, по отношению к контролю, снизилось на 83,2 %.
Рекомендации производству
Так как в условиях юго-западной части ленточных боров естественное возобновление леса протекает затруднительно многие десятилетия более эффективное и в короткие сроки лесовосстановление на гари возможно только созданием лесных культур.
Также на юго-западе ленточных боров необходимо снизить интенсивность рубок промежуточного пользования с 30 до 20-25 % для создания более благоприятных микроклиматических условий возобновлению сосны обыкновенной.
В условиях северо-восточной части ленточных боров, особенно в травяном бору, необходимо проведение мер содействия естественному возобновлению путем минерализации почвы, для юго-западной части это мероприятие не эффективно.