Закономерности естественного возобновления основных лесообразующих пород на вырубках в условиях Приангарья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор сельскохозяйственных наук Савченкова, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Савченкова, Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 9 1.1. Выводы
2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Климатические факторы
2.2. Характеристика древостоев
2.3. Особенности техники и технологии, применяемых при сплошных рубках на территории исследуемого района
2.4. Выводы
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЛЕСООБРАЗУЮЩИХ
ПОРОД НА ВЫРУБКАХ
4.1. Возобновление сосны обыкновенной
4.2. Возобновление лиственницы сибирской
4.3. Возобновление темнохвойных и лиственных насаждений
4.4. Выводы
5. ХОД РОСТА ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПОРОД НА ВЫРУБКАХ
5.1. Выводы
6. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ВЫРУБКАХ
6.1. Формирование микроклимата
6.2 Особенности почвенных условий
6.3 Выводы
7. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ЛЕСООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД В ПЕРИОД СМЫКАНИЯ КРОН
7.1. Эффективность мероприятий по лесовосстановлению
7.2 Выводы
8. КЛАССИФИКАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЛЕСООБРАЗЮЩИХ ПОРОД
8.1 Выводы
9. ОСОБЕННОСТИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЛЕСООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД НА ВЫРУБКАХ В УСЛОВИЯХ ПРИАНГАРЬЯ
9.1 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности естественного возобновления основных лесообразующих пород на вырубках в условиях Приангарья»
Актуальность проблемы. Большой интерес для лесного хозяйства и лесозаготовок представляют леса Приангарья, изучение природных особенностей которых и их изменений под влиянием хозяйственной деятельности человека в целях наиболее рационального использования и восстановления лесов является важной научной задачей. В связи с ростом объемов потребления древесного сырья существенное значение приобретают вопросы сокращения сроков восстановления лесных массивов до состояния эксплуатационной годности.
В эксплуатационных лесах медленно, но неуклонно прослеживается тенденция к снижению площадей и запаса ценных хвойных пород. Возрастают площади мелколиственных пород, которые используются не в полной мере. Поэтому сохранение стабильности породного состава и структуры лесов является важнейшей задачей лесного хозяйства, которую необходимо решать безотлагательно. В связи с этим проблема работы, направленная на правильное прогнозирование и изучение состояния лесных ресурсов Приангарья по особенностям естественного возобновления, является особенно актуальной.
Объектом исследования являются естественные древостой и вырубки на территории Приангарья.
Цель работы - изучение состояния естественного возобновления на вырубках различной давности и прогнозирование сукцессионных процессов, связанных с рубками леса, с целью предотвращения нежелательной смены пород при естественном возобновлении леса.
Методы исследований - натурные экспериментальные исследования на постоянных и временных пробных площадях, корреляционный, дисперсионный и регрессионный анализ, кластерный анализ, математическое моделирование.
Научная новизна.
1. Впервые разработана схема особенностей формирования типов вырубок
Приангарья. Выявлены типы вырубок в связи с исходными типами леса, 4 для которых дифференцированно установлены закономерности естественного возобновления леса.
2. Разработаны математические модели, описывающие зависимость проективного покрытия лесных и луговых видов травянистой растительности от возраста и типа вырубки.
3. Впервые разработана классификация (кластеризация) типов леса и типов лесорастительных условий Приангарья, позволяющая понять механизм взаимодействия между компонентами экосистемы на стадии восстановления леса, что вносит существенный вклад в теоретические аспекты лесоведения и лесоводства.
4. Предложена разработанная автором система разделения процесса восстановления исходного типа леса на стадии и этапы. В связи с этим, выявлен характер восстановления основных лесообразующих пород на вырубках района исследования и определены три типа возобновления вырубок по степени интенсивности лесовосстановительного процесса. Каждая стадия этого процесса описана математической моделью. Основные научные положения, выносимые на защиту.Выявлены закономерности формирования этапов процесса лесовосстановления на различных типах вырубок и начальной стадии образования типов леса после рубки древостоев. Систематизирован процесс естественного возобновления основных лесообразующих пород и разработаны практические рекомендации по повышению эффективности процесса лесовосстановления с учетом региональных особенностей района исследования. Автором установлено, что эффективность лесовосстановления методом содействия естественному возобновлению леса на территории Приангарья выше, чем методом создания лесных культур.
Практическая значимость работы заключается:
1. В выявлении управляемых и не управляемых факторов хода естественного возобновления в различных группах типов леса и воздействии на управляемые факторы для предотвращения роста нежелательных древесных пород;
2. Разработаны схемы формирования насаждений на вырубках, позволяющие планировать мероприятия по лесовосстановлению в производственных условиях.
3. На основании разработанных теоретических положений предложены практические мероприятия по содействию естественного возобновления в условиях Приангарья.
4. Разработаны рекомендации и получен патент на технологию лесовосстановления с учетом мероприятий по содействию естественному возобновлению леса.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-технических конференциях, проводимых в Братском государственном техническом университете в 20022008 годах; на международной научно-технической конференции «Леса Европейского региона - устойчивое управление и развитие» в городе Минске Республика Белоруссия в 2002 году; на международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» в городе Екатеринбург в 2003 году;на международных научно-технических конференциях ежегодно с 2003 по 2010 год в городе Брянске; на международной научно-практической конференции «Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты» в 2005 году и «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» в 2009 году в городе Томске; на международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» ежегодно с 2008 по 2010 год; на международной научно-практической интернет-конференции в 2009 и 2010 годах в городе Санкт-Петербурге; на международной научной конференции «Наука и образование в современной России» в 2010 году в городе Москве.
Материалы исследований выставлялись в качестве экспоната на межрегиональной выставке-ярмарке «Сиблесопользование
2004»,«Сиблесопользование-2005», «Сиблесопользование. Деревообработка-2006» в городе Иркутске.
Публикации. По теме диссертации опубликована 51 работа, в т.ч. 10 статей опубликовано в изданиях по списку ВАК, 2 монографии, 1 патент.
Объёмы исследований. Исследования проводились на 26 постоянных пробных площадях с составлением абриса лесосеки и на 157 временных в различных типах леса суммарной площадью 3127 га. Всего на каждой пробе с технологией трелёвки на два лесовозных уса заложено по 45 площадок, с технологией разработки на один лесовозный ус по 9 площадок. С целью построения эпюры сохранения подроста, по сечению ленты было заложено по 70 пробных площадей размером 75 м2 каждая. Для изучения лесовозобновления также применялся метод учётных площадок, предложенный А.В.Побединским. Были заложены 3875 площадок размером 1x1 метр при низком подросте и 2x2 метра при высоком. С целью изучения живого напочвенного покрова в пределах пробных площадей по диагоналям через равное расстояние закладывалось по 25 пробных площадок (раункиеров) 1x1 метр. Для определения влияния сезонности вырубки леса на сохранение подроста было проведено обследование 192 летних и 191 зимних вырубок. На каждой пробной площади производилось лесоводственно-геоботаническое описание, с указанием особенностей древостоя, подроста, подлеска, напочвенного покрова и рельефа.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, 9 разделов, общих выводов и рекомендаций по работе, списка использованной литературы из 298 наименования и 12 приложений. Основное содержание изложено на 314 страницах машинописного текста, рисунков 88, таблиц 38. Приложения составляют 42 страниц.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Савченкова, Вера Александровна
9.1. Выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Процесс изменения вырубок можно условно разбить на два этапа:
I. До 10 лет после сплошной рубки, который характеризуется резким снижением проективного покрытия лесных травянистых растений или их исчезновением, и активным разрастанием луговых видов травянистых растений.
II. Свыше 10 лет после сплошной рубки, характеризующийся постепенным исчезновением луговой травянистой растительности и возобновлением лесных видов.
2. В местах преобладания относительно богатых супесчаных и суглинистых почв вырубки подвергаются сильному задернению (особенно места подвергшиеся воздействию лесозаготовительной техники), что препятствует развитию самосева. В этих случаях необходимо проведение дополнительных мероприятий по содействию естественному возобновлению лесов. На вырубках уменьшается степень порозности почвы в первые годы после сплошной рубки леса, что связано с воздействием тяжёлой лесозаготовительной техники.
3. Сформированный на вырубках микроклимат оказывает существенное влияние на естественное возобновление лесов (видовой состав,
274 качественное состояние, численность). После периода смыкания крон температурный режим и степень освещенности у поверхности почвы постепенно стабилизируется. Под пологом молодого насаждения формируется определенный микроклимат, под влиянием которого происходит формирование живого напочвенного покрова из лесных видов травянистой растительности.
4. Установлена зависимость проективного покрытия лесных и луговых видов травянистой растительности от возраста и типа вырубки.
5. Разработаны схемы формирования типов вырубок светлохвойных лесов.
6. Выявлено несколько типов возобновления вырубок по степени интенсивности: интенсивный (к=0,7-0,95); умеренный (к=0,3-0,5); длительный (до 0,2).
7. Процесс восстановления исходного типа леса можно разбить на 3 стадии: адаптации и формирования, естественного изреживания, стабильного состояния.
8. В процессе лесозаготовительных работ на сохранность подроста влияют различные факторы, которые можно подразделить на упавляемые (расстояние между технологическими корридорами, их длина и ширина, объем пачки, ширина пачки и т.д.) и неуправляемые (характеристики древостоя, почва, рельеф, климат и т.д.).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанные схемы являются конкретным руководством в практической деятельности по совершенствованию мер содействия естественному возобновлению леса и созданию лесных культур на различных типах вырубок в условиях Приангарья. Данные рекомендации разработаны конкретно для района Приангарья с учетом лесорастительных условий (таблица 38).
После рубки толокнянково-лишайниковых, лишайниковых сосняков, независимо от наличия подроста под пологом вырубаемого древостоя, достаточно мер содействия естественному возобновлению для обеспечения необходимого уровня заращивания вырубок, а также при сохранении подроста.
После рубки зеленомошных типов сосняков в качестве восстановительных мероприятий достаточно обеспечить сохранение семенников, которые обеспечат необходимую густоту подроста с учетом имеющегося самосева (более 3,5 тыс.шт/га).
После рубки смешанных насаждений зеленомошого типа, в породном составе которого преобладает лиственница, но при этом присутствует сосна (хотя бы 1-2 единицы), а также в сосняках ольховниковых, под пологом которых подрост отсутствует или произрастает в количестве менее 1,0 тыс.шт/га, с целью ускорить процесс лесовосстановления кроме сохранения семенников и подроста, необходимо проводить минерализацию почвы на площадях без подроста (трелевочные волока, погрузочные площадки).
На вырубках разнотравно-вейникового, кипрейной-разнотравно-палового типа необходимо проведение мероприятий по созданию лесных культур путем их посадки. А на разнотравном типе вырубок - посадкой или посевом. Вследствие интенсивного задернения почвы период лесовосстановления увеличивается на 20 лет и более. Создание лесных культур необходимо проводить на площадях, где в предельно допустимые сроки невозможно обеспечить восстановление хозяйственно ценных пород естественным зарастанием и мерами содействия естественному возобновлению леса. Таблица 38 - Способы лесовосстановления основных лесообразующих древесных пород
Группа Тип вырубки Возобно- Количество Мероприятия по типов вляемая жизнеспособного лесовосстановлеса до рубки порода подроста высотой 1,5 и более метра, сохраненного в процессе рубки леса, тыс. шт/га лению
1 2 3 4 5
Лишай- Толокнянково- Сосна Более 2,0 Сохранение никовая лишаиниковыи брусично-лишайниковый подроста
Зелено- Зеленомошно- Сосна, Более 4,0 Сохранение мошная бруснично- листвен- подроста разнотравный, ница ель, 2,0-4,0 Сохранение зеленомошно- пихта, подроста с разнотравныи, кедр минерализациеи кипреино- почвы разнотравно- менее 2,0 Комбинированное зеленомошныи лесовосстанов-ление (посев или посадка)
Травя- Разнотравно- Сосна, Более 4,0 сохранение ная, веиниковая- лиственн подроста кустар- зеленомошный, ицаель, 3,0-4,0 сохранение ни- кипреино- пихта, подроста с чково- разнотравныи, кедр минерализациеи моховая разнотравно- почвы ольхов- осочковый, 1,0-3,0 комбинированное никовая разнотравно-багульниково-зеленомош- лесовосстанов-ление (посев или посадка) ный, менее 1,0 исскуственное зеленомошно- лесовосстановразнотравно- ление (посев или веиниковыи, посадка) разнотравно- веиниковыи
Если по вырубке проходит лесной пожар, то впоследствии формируется кипрейный, кипрейно-разнотравный-паловый типы вырубки. Оставшиеся в почве семена древесных пород преимущественно сгорают, а единичные проросшие экземпляры подвергаются сильному заращиванию травяной растительностью. На прокаленной огнем почве первыми прорастают семена травянистых светолюбивых растений. В связи с этим требуется производство лесных культур путем их посадки или посева. В зависимости от количества и расположения сохраненного после пожара подроста и молодняка хозяйственно ценных древесных пород можно провести комбинированное лесовосстановление.
После сплошных рубок ельников и пихтарников зеленомошных, под пологом которых подрост или отсутствует, или находится в стадии молодняка (тонкомера) в зависимости от видового состава живого напочвенного покрова формируются разнотравно-вейниковые, разнотравно-зеленомошно-вейниковые и разнотравные типы вырубок. Наиболее эффективным способом лесовосстановления является создание лесных культур путем их посадки. После рубки осинников и березняков разнотравных восстановление вырубок необходимо проводить созданием лесных культур путем их посадки.
При вырубке насаждений, под пологом которых присутствует подрост такие участки составляют до 92-95% от всей пройденной ежегодно сплошными рубками площади), а также вследствие высокой эффективности мероприятий по содействию естественному возобновлению леса, короткому вегетационному периоду (121 день), наличию длительной сезонной мерзлоты почв, удаленностью и трудной доступностью мест проведения сплошных рубок, с целью сократить период оборота рубки и гарантированно обеспечить восстановление каждой вырубки на территории района Приангарья, необходимым требованием является сохранение подроста и семенников при сплошной рубке всех типов леса согласно установленному порядку. При отсутствии подроста под пологом вырубаемого древостоя или его уничтожении вследствие нарушений условий технологического процесса,
282 повысить норматив создания лесных культур на 1 га до 8,0 тысяч штук за счет увеличения количества рядов (борозд) с целью повышения качества ствола хозяйственно ценных древесных пород, уменьшения его сбега, снижения количества сучков, улучшения физико-механических свойств древесины и увеличения прироста по высоте.