Влияние антиоксидантов на биотехнологические показатели дрожжей Saccharomyces cerevisiae в технологии хлеба и мучного кондитерского изделия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Старовойтова, Оксана Валерьевна

  • Старовойтова, Оксана Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 249
Старовойтова, Оксана Валерьевна. Влияние антиоксидантов на биотехнологические показатели дрожжей Saccharomyces cerevisiae в технологии хлеба и мучного кондитерского изделия: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Казань. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старовойтова, Оксана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биотехнологические аспекты хлебопекарного производства

1.2 Характеристика хлебопекарных дрожжей и их биотехнологические 18 свойства

1.3 Стимуляторы роста и физиологической активности дрожжей 29 БассИаготусея сегеугйгае

1.4 Процессы перекисного окисления липидов и роль антиоксидантов в 39 физиолого-биохимической регуляции клеточного метаболизма

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Сырье и материалы, используемые при проведении исследований 63 2.1.1 Характеристика стимуляторов используемых в работе

2.2 Схема экспериментальных исследований

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы анализа сырья

2.3.2 Методы исследования антимутагенной активности стимуляторов и 68 культуральной жидкости

2.3.3 Культивирование дрожжей и методы определения их качества

2.3.4 Методы приготовления полуфабрикатов и готовых изделий

2.3.5 Методы исследования свойств полуфабрикатов и готовых изделий

2.3.6 Специальные методы анализа

2.4 Методы математической обработки результатов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ БИОСТИМУЛЯТОРОВ 83 НА РОСТ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

ДРОЖЖЕЙ &4ССНАЯОМУСЕБ СЕКЕУМАЕ

3.1 Влияние солей фенозан-кислоты на рост и биотехнологические 84 показатели дрожжей БасскаготусеБ сегеугБгае

3.1.1 Влияние солей фенозан-кислоты на рост дрожжей & сегеъ'тае

3.1.2 Влияние солей фенозан-кислоты на биотехнологические 94 показатели дрожжей БасскаготусеБ сегеугягае

3.1.3 Изучение генопротекторных свойств продуктов метаболизма 105 дрожжей Засскаготусез сег^1з1ае, выращенных в присутствии солей фенозан-кислоты

3.1.4 Влияние дрожжей, выращенных в присутствии солей фенозан- 113 кислоты, на качество хлебобулочных изделий

3.2 Влияние янтарной кислоты на рост и биотехнологические 124 показатели дрожжей БасскаготусеБ сегеугягае

3.3 Изучение параметров активации прессованных хлебопекарных 133 дрожжей фенозаном калия и янтарной кислотой

3.4 Разработка технологии производства хлеба белого на основе дрожжей, активированных фенозаном калия и янтарной кислотой

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРОЖЖЕЙ С УЛУЧШЕННЫМИ

БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ В РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ МУЧНОГО КОНДИТЕРСКОГО ИЗДЕЛИЯ, ПРИГОТОВЛЕННОГО ФРИТЮРНЫМ СПОСОБОМ

4.1 Выбор фритюрного масла при производстве мучного кондитерского 154 изделия

4.2 Выбор оптимальной концентрации хлебопекарных дрожжей с 159 улучшенными биотехнологическими свойствами при производстве мучного кондитерского изделия

4.3 Обоснование перспективности применения хлебопекарных дрожжей 165 в качестве рецептурного компонента при производстве мучного кондитерского изделия фритюрным способом

4.3.1 Влияние активированных дрожжей на качество фритюра в 166 процессе его эксплуатации при производстве мучного кондитерского изделия

4.3.2 Влияние активированных дрожжей на динамику изменения 173 липидного компонента обжаренных тестовых заготовок в процессе эксплуатации фритюра

4.4 Разработка технологии производства нового мучного кондитерского 188 изделия «Татлы тэш» («Сладкие орешки»)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антиоксидантов на биотехнологические показатели дрожжей Saccharomyces cerevisiae в технологии хлеба и мучного кондитерского изделия»

Актуальность работы. В современном хлебопекарном производстве важной задачей является повышение качества хлебобулочных изделий. Один из путей решения этой проблемы - улучшение биотехнологических свойств хлебопекарных дрожжей, способствующее интенсификации процессов брожения, созревания полуфабрикатов и, в конечном итоге, улучшению качества готовой продукции.

Дрожжи, используемые в пищевой промышленности, не всегда удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям по продуктивности и метаболической активности, поэтому исследования, направленные на интенсификацию процессов роста и повышение физиологической активности хлебопекарных дрожжей являются актуальными.

В настоящее время разработаны различные физико-химические методы интенсификации процессов выращивания хлебопекарных дрожжей и повышения их физиологической активности, реализация которых часто требует использования дорогостоящего оборудования. Среди наиболее эффективных методов - применение биостимуляторов. Данный подход позволяет интенсифицировать промышленные процессы культивирования микроорганизмов, а в ряде случаев и улучшить качественные характеристики конечного продукта без значительного увеличения дополнительных затрат.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственной программой № 01200305357 «Разработать научные и практические основы технологии и комплексной переработки сырья растительного и животного происхождения для выработки конкурентоспособных продуктов».

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в исследовании и научном обосновании применения биостимуляторов для эффективного культивирования хлебопекарных дрожжей, а также в разработке на основе их использования технологий хлеба и мучного кондитерского изделия.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследование влияния солей фенозан-кислоты и янтарной кислоты на рост различных штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae;

- изучение влияния биостимуляторов на биотехнологические свойства дрожжей: зимазную и мальтазную активности, подъемную силу, осмоустойчивость;

- определение на тест-штаммах Е. coli генотоксичности продуктов метаболизма в культуральной жидкости дрожжей, выращенных в присутствии стимуляторов;

- изучение параметров активации фенозаном калия и янтарной кислотой прессованных дрожжей и влияние этих дрожжей на процесс брожения полуфабрикатов и качество хлеба;

- разработка технологии хлеба, рецептуры и технологии мучного кондитерского изделия «Татлы тэш» на основе использования активированных дрожжей;

- расчет пищевой и энергетической ценности мучного кондитерского изделия «Татлы тэш», приготовленного фритюрным способом;

- изучение показателей степени окисленности фритюра и оценка его качества;

- исследование влияния дрожжей, активированных фенозаном калия, на состояние липидного компонента обжаренных тестовых заготовок мучного кондитерского изделия;

- промышленная апробация разработанных технологий производства хлеба и мучного кондитерского изделия.

Научная новизна. Научно обосновано использование солей фенозан-кислоты и янтарной кислоты в качестве стимуляторов роста и физиологической активности дрожжей Saccharomyces cerevisiae BKM-Y-823, ЛК-14, ЛВ-7. Выявлена оптимальная концентрация стимулятора, вызывающая максимальное увеличение удельной скорости роста культуры и накопление биомассы дрожжей.

Показано, что биостимуляторы, несмотря на их различную химическую природу, оказывают положительное воздействие на биотехнологические свойства дрожжей: зимазную и мальтазную активности, подъемную силу, осмочувствительность. Получено положительное решение о выдаче патента от 16.10.2007 по заявке № 2006144003/13 на «Способ получения хлебопекарных дрожжей».

Установлено на тест-штаммах Е. coli, что культуральная жидкость, полученная при культивировании дрожжей Saccharomyces cerevisiae ЛК-14 в присутствии натриевой и калиевой соли фенозан-кислоты оказывала генопротекторное действие в отношении ДНК-повреждающего агента.

Исследовано влияние дрожжей, активированных фенозаном калия, на изменение липидного компонента и показатели качества мучного кондитерского изделия, приготовленного фритюрным способом. Показано, что внесение активированных дрожжей приводит к: снижению содержания липидов, увеличению количества фосфолипидов в составе общих липидов; приближению состава фосфолипидов обжаренных тестовых заготовок к сходному составу фосфолипидов в клетках млекопитающих.

Совокупность экспериментальных данных о состоянии параметров перекисного окисления липидов и анализ показателей качества фритюра и обжаренных тестовых заготовок, в зависимости от срока эксплуатации фритюра позволил обосновать целесообразность использования дрожжей с улучшенными биотехнологическими свойствами в качестве рецептурного компонента при производстве нового мучного кондитерского изделия.

Практическая значимость. Проведены промышленные испытания в условиях Самарского дрожжевого завода по влиянию янтарной кислоты на процесс производства и качество полученных хлебопекарных дрожжей.

Разработаны технологии хлеба белого и мучного кондитерского изделия «Татлы тэш» на основе использования активированных дрожжей. Эти технологии позволяют улучшить органолептические и физико-химические показатели изделий.

Разработанная технология мучного кондитерского изделия «Татлы тэш» позволяет увеличить кратность использования фритюра с 30 до 35 партий полуфабрикатов; изделия характеризуются пониженной энергетической ценностью (за счет уменьшения содержания жира) и повышенной пищевой ценностью (за счет увеличения количества белка).

Разработаны и утверждены проекты нормативно-технической документации (ТУ, ТИ, РЦ 9139-001-13981212-07) на новое мучное кондитерское изделие «Татлы тэш».

В условиях ОАО «Казанский хлебозавод № 2» и ОАО «Альметьевский хлебозавод» проведена промышленная апробация разработанных технологий (акты производственных испытаний от 2006 и от 2007 г., качество выработанных изделий подтверждено протоколами испытаний Государственной хлебной инспекции при правительстве РФ в лаборатории Управления Росгосхлебинспекции по Республике Татарстан).

Результаты работы отмечены на биотехнологической выставке-ярмарке «РосБиоТех-2007» медалью «За успехи в НТТ» за разработку и внедрение производства хлебобулочных изделий с использованием дрожжей с улучшенными биотехнологическими свойствами (Москва, ноябрь 2007 г.).

На «Способ получения хлебопекарных дрожжей» получено положительное решение о выдаче патента от 16.10.2007 по заявке № 2006144003/13.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных сессиях Казанского государственного технологического университета (2004-2007гг.); П-м международном форуме «Образование, наука, производство» (Белгород,

2004); 11-ой международной конференции «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань,

2005); V, VI и УП-ой межрегиональной научной конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 2004, 2005, 2006); 6-ой и 8-ой межрегиональной научно-практической конференции «Современное хлебопекарное производство, перспективы его развития» (Екатеринбург, 2005, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки, образования и производства» (Краснодар, 2005); Всероссийской ежегодной научно-технической конференции «Наука - производство - технологии - экология» (Киров, 2006); 10-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2006); четвертом международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007); УШ-ой Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2007).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 27 печатных работ, в том числе: 8 статей в научных изданиях (из них рекомендованных ВАК - 5); 18 тезисов в материалах научных конференций и 1 патент.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Старовойтова, Оксана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние натриевой и калиевой солей фенозан-кислоты и янтарной кислоты на рост и физиологическую активность дрожжей Saccharomyces cerevisiae BKM-Y-823, ЛК-14, JIB-7. Установлено, что в присутствии оптимальных концентраций стимуляторов (1-Ю^-ЫО"5 и 1-10"3г/л) наблюдается увеличение уцельной скорости роста дрожжей на 7-14%, биомассы прессованных дрожжей на 27 % относительно контроля.

2. Выявлено, что дрожжи Saccharomyces cerevisiae, выращенные в присутствии янтарной кислоты и солей фенозан-кислоты, характеризуются улучшенными биотехнологическими свойствами: зимазной и мальтазной активностями, подъемной силой, осмоустойчивостью, стойкостью при хранении.

3. На тест-штаммах Е. coli показано, что культуральная жидкость дрожжей, выращенных в присутствии стимуляторов не проявляла ДНК-повреждающих свойств, а в концентрациях 1-1(Г6и ЫСГ' г/л оказывала генопротекторное действие в отношении ДНК-повреждающего агента.

4. Изучены параметры активации хлебопекарных прессованных дрожжей фенозаном калия и янтарной кислотой. Выявлено положительное влияние активированных дрожжей на процесс брожения полуфабрикатов, а также органолептические и физико-химические показатели хлеба из пшеничной муки высшего сорта.

5. Разработана технология хлеба белого, включающая предварительную активацию дрожжей Saccharomyces cerevisiae фенозаном калия и янтарной кислотой. Разработаны рецептура и технология мучного кондитерского изделия «Сладкие орешки» («Татлы тэш»), приготовленного фритюрным способом, на основе использования дрожжей, активированных фенозаном калия.

6. На основе изучения показателей степени окисленности липидов (перекисное число, количество пероксидов, содержание диеновых конъюгатов и кетодиенов) установлено, что разработанная технология позволяет увеличить кратность использования фритюра с 30 до 35 партий полуфабриката.

7. Показано, что внесение активированных дрожжей приводит к изменению в составе тестовых заготовок мучного кондитерского изделия: снижению содержания общих липидов, увеличению в них количества фосфолипидов; приближению состава фосфолипидов к соотношению фракций, характерных для клеток млекопитающих.

8. Рассчитана пищевая ценность нового мучного кондитерского изделия «Татлы тэш». Выявлено снижение энергетической ценности на 177 ккал (30 %) за счет уменьшения содержания жира (липидов), а также повышение пищевой ценности за счет увеличения количества белка на 10 % по сравнению с изделием «Чак-Чак».

Производственная проверка новых технологий в условиях ОАО «Казанский хлебозавод №2», ОАО «Альметьевский хлебозавод» показала, что хлеб белый и мучное кондитерское изделие «Татлы тэш» можно получать на оборудовании, имеющемся на предприятиях. Органолептические показатели соответствуют изделиям отличного качества, физико-химические - ГОСТ 26987-86 и ТУ 9139-001-13981212-07. По расчетным данным затрат сырья на готовое изделие промышленный выпуск «Татлы тэш» позволит снизить его себестоимость на 15 % по сравнению с мучным кондитерским изделием «Чак-Чак».