Обоснование использования штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae RCAM 01730 в технологии пшеничного хлеба повышенной микробиологической стойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Соболева, Елена Викторовна

  • Соболева, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 142
Соболева, Елена Викторовна. Обоснование использования штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae RCAM 01730 в технологии пшеничного хлеба повышенной микробиологической стойкости: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболева, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ХЛЕБА

1.1. Картофельная болезнь хлебобулочных изделий

1.1.1. Возбудители картофельной болезни хлеба

1.1.2 Причины развития картофельной болезни хлеба

1.1.3 Способы борьбы с картофельной болезнью хлеба

1.2. Характеристика дрожжей

1.2.1. Характеристика дрожжей, используемых в производстве хлеба

1.2.2. Виды хлебопекарных дрожжей

1.2.3. Антагонистическая активность дрожжей

1.2.4. Дрожжи Басскаготусез сегеу1$1ае уаг. Ъои1аг(Ш

1.3. Заключение

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.2.1. Приготовление пшеничного хлеба ускоренным, безопарным и опарным способами

2.2.2. Приготовление жидкой пшеничной закваски с заваркой и хлеба с ее

использованием

2.2.3 Приготовление жидких дрожжей и пшеничного хлеба с их использованием

2.3. Методы исследований

2.3.1. Методы исследования качества сырья и полуфабрикатов хлебопекарного

производства

2.3.2 Методы исследования качества готовых изделий

2.3.3. Микробиологические методы исследований

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШТАММА ДРОЖЖЕЙ БАССНАКОМУСЕЗ СЕЯЕГШАЕ ЯСАМ 01730 В ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛЕБА ПОВЫШЕННОЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ СТОЙКОСТИ

3.1. Исследование свойств и показателей штамма дрожжей Засснакошсеэ сеяеушае ЯСАМ 01730

3.1.1. Исследование антагонистической активности штаммов дрожжей по отношению к возбудителям картофельной болезни хлеба

3.1.2. Исследование физико-химических показателей и биотехнологических свойств дрожжей штамма.S.cerevisiae ЯСАМ 01730

3.2. Исследование возможности применения штамма дрожжей засснаюшсеб сешу151ае ЯСАМ 01730 в производстве хлеба из пшеничной муки при различных способах приготовления теста

3.2.1 Использование штамма дрожжей Б.сеге^гае ЯСАМ 01730 при

приготовлении теста опарным, безопарным и ускоренным способами

3.2.2. Использование штамма дрожжей З.сеге^1ае ЯСАМ 01730 при

приготовлении жидкой пшеничной закваски с заваркой

3.2.3 Использование штамма дрожжей ЯСАМ 01730 при приготовлении жидких дрожжей

3.3. Исследование влияния различных штаммов дрожжей

на микробиологическую стабильность хлеба

3.4. Проведение промышленной апробации результатов исследования

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование использования штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae RCAM 01730 в технологии пшеничного хлеба повышенной микробиологической стойкости»

ВВЕДЕНИЕ

Хлеб занимает особое место в рационе населения России. Он относится к важнейшим продуктам повседневного и массового потребления, поэтому деятельность предприятий хлебопекарной промышленности направлена на производство высококачественных и безопасных хлебобулочных изделий.

Актуальной проблемой хлебопекарной отрасли является ухудшение потребительских свойств хлебобулочных изделий в результате микробной порчи, предотвращение которой имеет важное экономическое и социальное значение.

Основные виды микробиологической порчи - плесневение, картофельная, меловая болезни и пигментация хлеба. Наиболее опасным и в последнее время широко распространенным заболеванием хлеба является картофельная болезнь, возбудителями которой являются бактерии рода Bacillus видов B.subtilis, B.pumilus, B.licheniformis и др. Этому виду порчи обычно подвержены пшеничные сорта хлеба (иногда и пшенично-ржаные), производство которых составляет 85% от объема выпускаемой продукции на хлебопекарных предприятиях страны. Хлеб, пораженный картофельной болезнью, непригоден в пищу. Его употребление может вызывать острые отравления и нарушения функций желудочно-кишечного тракта.

Для борьбы с картофельной болезнью применяются различные методы, основанные на создании условий, препятствующих развитию бактерий в хлебе. Это повышенная кислотность, пониженная влажность, увеличенное содержание сахара и жира в рецептуре изделий, использование различных веществ, проявляющих бактериостатическое, бактерицидное действие, а также использование микроорганизмов-антагонистов [4, 23, 27].

Вопросу повышения микробиологической устойчивости хлебобулочных изделий посвящены работы Афанасьевой О.В., Богатыревой Т.Г., Быковченко Т.В., Головинской О.В., Красниковой JI.B., Кузнецовой Л.И., Машкина Д.В., Павловской Е. Н., Пащенко Л.П., Поландовой Р.Д., Пучковой Л.Н., Савкиной O.A. и др.

Для борьбы с картофельной болезнью применяются различные методы, средства и технологии, наиболее эффективными из которых являются биологические методы - применение опар, заквасок, жидких дрожжей. Антагонистическая активность этих полуфабрикатов связана с накоплением в них продуктов метаболизма микроорганизмов - органических кислот, бактериоцинов и др. Основную роль в биосинтезе антагонистически активных метаболитов играют молочнокислые бактерии. Но наряду с ними в полуфабрикатах развиваются дрожжи, антагонистическая роль которых обычно не рассматривается.

В медицине и фармакологии используются пробиотические дрожжи Saccharomyces cerevisiae var. boulardii. Ингибиторные механизмы этих дрожжей по отношению к ряду бактерий (,Salmonella, Clostridium perfringens, Staphylococcus aureus, Escherichia coli и пр.) были детально изучены и определены. Данные по влиянию дрожжей Saccharomyces cerevisiae var. boulardii на возбудителей картофельной болезни и их применению в хлебопечении отсутствуют.

В связи с этим научный и практический интерес представляет использование дрожжей Saccharomyces cerevisiae var. boulardii в производстве пшеничного хлеба повышенной микробиологической стойкости, приготовленного различными способами.

Применение дрожжей Saccharomyces cerevisiae var. boulardii может служить биологическим методом борьбы с микробной порчей хлеба, не требующим дополнительных затрат. ~

Работа выполнена в рамках НИР № 610460 «Биоконверсия растительного сырья в производстве продуктов питания».

Цель работы - исследовать и обосновать применение штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae var. boulardii (коллекционный номер RCAM 01730) в технологии пшеничного хлеба повышенной микробиологической стойкости.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать антагонистическую активность штамма дрожжей S.cerevisiae RCAM 01730 по отношению к возбудителям картофельной болезни на твердой питательной среде;

- изучить физико-химические показатели и биотехнологические свойства штамма дрожжей S. cerevisiae RCAM 01730;

- исследовать влияние штамма дрожжей S. cerevisiae RCAM 01730 на показатели, свойства, длительность созревания полуфабрикатов и качество хлебобулочных изделий, приготовленных опарным, безопарным и ускоренным способами, а также с применением жидких дрожжей и пшеничной закваски с заваркой;

- выявить влияние штамма дрожжей S. cerevisiae RCAM 01730 на микробиологическую стабильность хлеба при хранении;

- разработать технологические рекомендации по производству жидких дрожжей с использованием штамма дрожжей S. cerevisiae RCAM 01730 и провести промышленную апробацию результатов исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлена антагонистическая активность штамма дрожжей S. cerevisiae RCAM 01730 по отношению к спорообразующим бактериям рода Bacillus и способность оказывать на них бактериостатическое воздействие;

- выявлено, что штамм S. cerevisiae RCAM 01730 обладает улучшенными биотехнологическими свойствами - подъемной силой, зимазной и мальтазной активностью, скоростью газообразования, потребления Сахаров и свободного а-аминного азота;

- установлена кислотоустойчивость исследуемого штамма дрожжей и эффективность его применения в разводочном цикле приготовления жидких дрожжей и пшеничной закваски с заваркой;

- показано положительное влияние штамма дрожжей S. cerevisiae RCAM 01730 на свойства полуфабрикатов, интенсивность газообразования, длительность технологического процесса, физико-химические и органолептические показатели качества хлебобулочных изделий из пшеничной муки, приготовленных различными

способами: опарным, безопарным и ускоренным, а также с применением жидких дрожжей и пшеничной закваски с заваркой;

- доказана способность сегеушае ЯСАМ 01730 подавлять развитие картофельной болезни хлеба в процессе его хранения.

Практическая значимость работы:

- обоснована эффективность использования штамма дрожжей еегеушяе ЯСАМ 01730 в опарном, безопарном и ускоренном способах, при этом сокращение процесса приготовления теста составляет не менее 25 мин;

- показано сокращение длительности технологического процесса производства пшеничного хлеба с использованием жидких дрожжей и закваски с заваркой при применении дрожжей & сегеушае ЯСАМ 01730 на 25 и 15% соответственно;

- выявлено, что применение штамма дрожжей Я. сегеу1$1ае ЯСАМ 01730 способствует улучшению потребительских свойств хлебобулочных изделий и продлению срока хранения в провоцирующих условиях без признаков картофельной болезни от 24 до 36ч в зависимости от технологии приготовления;

- на основании результатов исследований разработаны технологические рекомендации по производству жидких дрожжей с использованием штамма 5". сегемтае ЯСАМ 01730;

- проведена промышленная апробация производства пшеничного хлеба с использованием штамма дрожжей & сеге\1${ае ЯСАМ 01730 в условиях ООО «Европейский хлеб».

Положения, выносимые на защиту:

- антагонистическая активность штаммов дрожжей по отношению к возбудителям картофельной болезни хлеба;

- сравнительная оценка физико-химических показателей и биотехнологических свойств дрожжей штаммов 5". cerevisiae ЯСАМ 01730 и

сегеугягае ЯСАМ 02150;

- эффективность применения 5". сегеушае ЯСАМ 01730 в производстве хлебобулочных изделий из пшеничной муки, приготовленных по различным технологиям;

- результаты исследования влияния различных штаммов дрожжей на микробиологическую стабильность хлеба при хранении.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий и Санкт-Петербургского национального

исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Института холода и биотехнологий (Санкт-Петербург, 2011-2013), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в области создания инновационных технологий хранения сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов» ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии (Углич, 2011), Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки продовольственного сырья» (Владивосток, 2011), Уи VI Международной научно-практической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011, 2013), Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИПАКК «Пищевые ингредиенты и инновационные технологии в производстве продукции здорового питания» (Санкт-Петербург, 2013), III Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» (Новосибирск, 2013), Китайско-русской конференции «Питание и специальные пищевые продукты в экстремальных условиях» (КНР, Харбин, 2013), III Международной научно-технической конференции «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений» (Воронеж, 2013).

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ

СТАБИЛЬНОСТИ ХЛЕБА

1.1. Картофельная болезнь хлебобулочных изделий

Болезни хлеба - это микробиологическая порча изделий, которая приводит к изменениям внешнего вида и ухудшению качественных характеристик хлебобулочных изделий. Болезни хлеба вызываются развитием в нем различных видов микроорганизмов: бактерий, плесневых и дрожжеподобных грибов. На сегодняшний день известны несколько видов микробиологической порчи: плесневение, меловая болезнь и пигментация хлеба, но одной из серьезных часто встречающихся и опасных является картофельная болезнь, поэтому ее изучению и борьбе с ней уделяется особое внимание [2, 7, 12, 25]. Чаще всего картофельная болезнь встречается в южных регионах страны в летний период, но в последнее время ореол распространения болезни увеличился. Теперь ее можно обнаружить и в северных районах Европейской части России, Урала и Сибири. Кроме того, возросло поражение хлеба не только в жаркое время, но и весной, осенью и даже зимой [1, 3, 43, 65, 75]. Преимущественно поражаются пшеничные, пшенично-ржаные, с использованием зерновых смесей сорта хлебобулочных изделий, имеющих повышенную влажность и низкую кислотность.

Картофельная болезнь - это бактериальная порча хлеба, известная также как «тягучая» болезнь [3, 4, 33, 34, 46]. Это объясняется характерными изменениями хлеба - при разламывании или разрезании можно увидеть тянущиеся серебристые нити в результате гидролиза крахмала до растворимых углеводов (сахаров и декстринов), которые образуют своего рода слизистую паутину, иногда ее можно растянуть до полуметра в длину. Наряду с нарушением структуры пор образуются темноокрашенные соединения, которые изменяют цвет мякиша. Появляются розовато-грязные, коричневатые и желто-бурые пятна. Пораженный хлеб теряет естественный вкус и аромат, появляется неприятный запах, что объясняется

процессом разрушения белковых веществ с накоплением диацетила в мякише, синтез которого связан с накоплением валина [69, 113, 115]. Глубина этих изменений в хлебе зависит от стадии заболевания. Выделяют несколько фаз заболевания хлебобулочных изделий:

1. Очень слабая. На этой стадии можно уловить небольшой посторонний запах и единичные тонкие нити в мякише.

2. Слабая. Отчетливо чувствуется сладковатый запах, мякиш становится сырым и видны многочисленные нити.

3. Средняя. Наряду с вышеперечисленными признаками, мякиш становится липким и темнеет.

4. Сильная. Появляется стойкий запах гнили, мякиш становится склизким и мажущим и приобретает коричневый цвет [4,31,34].

Употребление пораженного картофельной болезнью хлеба в пищу может вызвать тяжелые последствия для здоровья. Поэтому очень важно знать причины развития заболевания и методы борьбы с ним.

1.1.1. Возбудители картофельной болезни хлеба

Тягучая болезнь имеет микробиологический характер, спорообразующие бактерии активно развиваются при повышении температуры окружающей среды, чем и обусловлена сезонность этого заболевания.

Бактериальная природа картофельной болезни была установлена в 1885 году Г. Лораном, который выделил из слизи мякиша испорченного хлеба споровую «картофельную» палочку [4, 6, 34, 43, 63].

Преимущественно картофельная болезнь вызывается различными видами спорообразующих бактерий рода Bacillus - cereus, megaterium, pumilus, thuringensis, clausii, licheniformis, firmus, vallismortis [4, 33, 46, 65, 75, 85, 121, 130]. Из них выделют два основных вида возбудителей картофельной болезни: Bacillus mesentericus - «картофельная палочка» и «сенная палочка» - Bacillus subtilis,

открытая в 1835 году [4, 11, 88]. На сегодняшний день Bacillus mesentericus относят либо к бактериям вида В. cereus либо В. licheniformis (рисунок 1.1).

Bacillus licheniformis Bacillus subtilis

Рисунок 1.1 — Возбудители картофельной болезни хлеба

По морфологическим признакам В. subtilis и В. licheniformis имеют мало отличий. Это мелкие палочки с закругленными концами, расположенные одиночно или цепочками, в жидких средах могут образовывать длинные нити. Размер клеток этих грамположительных спорообразующих бактерий варьирует в пределах (1,5-5,0)х(0,65-0,8) мкм. Оба вида образуют эндоспоры, причем у В. subtilis диаметр спор превышает диаметр вегетативной клетки, а у В. licheniformis размеры спор совпадают с размером поперечника клетки [11, 43, 91, 121].

Споры рода Bacillus проявляют большую устойчивость к тепловому воздействию. Для инактивации необходима температура свыше 130 °С. Погибают они при температуре 121 °С и давление до 0,1 МПа при стерилизации в автоклаве [3, 4, 33, 76, 109], тогда как вегетативные клетки погибают уже при 60-70 °С. Споры бактерий способны выживать в мякише хлеба, так как температура в его центре обычно не превышает 97 °С. В процессе выпечки, происходит активация спор, а при охлаждении последующее их прорастание, вследствие наличия влаги и повышенной температуры (температура от 25 до 45 °С, значения aw > 0,95, уровень pH 6). В дальнейшем при хранении хлеба происходит быстрое

распространение проросших клеток. Повышение температуры при хранении продукции в летние месяцы и хранение хлеба в плотных контейнерах становится причиной порчи продукта [10, 32, 59, 122].

Наиболее благоприятные условия для развития бактерий рода Bacillus: низкая титруемая кислотность - до 3 град, pH - 5...7, температура - 30...40 °С и высокая относительная влажность воздуха - более 80 % [37, 76, 82, 139].

Первоначально пораженный картофельной болезнью хлеб характеризуется неприятным специфическим запахом и горьким привкусом. Затем происходит потемнение и разрушение мякиша: он заминается, становится склизким и липким, при разламывании тянется, образуются провалы. Изменения органолептических, физико-химических показателей и реологических свойств мякиша вызываются повышенной активностью продуктов метаболизма бактерий - амилолитическими, протеолитическими и липолитическими ферментами [113].

Рядом исследований было показано, что причиной мягкости и липкости мякиша является деградация крахмала и белков под действием микробных амилаз и протеаз, и, как следствие, производство внеклеточных слизистых полисахаридов [4, 113, 123]. Продуцируемые бактериями протеолитические ферменты способствуют процессу глубокого протеолиза белка с образованием промежуточных продуктов распада: аминов, амидов, диацетила, ацетальдегида, и др. ароматобразующих соединений, которые и придает хлебу неприятный, гнилостный запах. Оптимальный pH для этих бактерий варьируется в пределах от 5 до 10, а его понижение сильно снижает их активность [3, 4, 34, 31, 122]. В зараженном картофельной болезнью хлебе происходят окислительные процессы, которые приводят к изменению цвета хлебного мякиша, а также бактерии образуют коричнево-розовый пигмент [3,4,33, 42, 94].

При исследовании химического состава пораженного хлеба выявили снижение содержание белка с 8,1 до 6,5%, углеводов 49,3 до 42,4%, практически полное разрушение жира. Эти показатели свидетельствуют о снижении пищевой ценности хлеба, даже при слабо выраженных признаках поражения. У такого хлеба резко ухудшаются потребительские свойства: вкус, запах, цвет, он

становится токсичным и непригодным для употребления. Некоторые виды спорообразующих бактерий вызывают рвотный синдром и диарею, образуют белковые и пептидные токсины (цереулид). Известны случаи отравления пораженным хлебом [39, 65,89].

1.1.2 Причины развития картофельной болезни хлеба

В последние годы картофельная болезнь все чаще встречается в хлебе. Это обусловлено ухудшением микробиологического состояния зерна и муки, применением новых видов сырья (мука тритикалевая; мука из крупяных культур -кукурузная, ячменная, рисовая, гречневая, овсяная и др., отруби, крупка, зерновые продукты, в том числе из пророщенного зерна) и пищевых добавок; расширением ассортимента вырабатываемых хлебобулочных изделий, в том числе функциональных и диетических, производством нарезанного и упакованного хлеба, а также тем, что используемые в хлебопекарной отрасли технологии пшеничного хлеба являются в большей степени ускоренными и не обеспечивают повышение микробиологической стойкости хлеба [1, 13 23, 32].

Основным источником возбудителей картофельной болезни являются зерно и мука [37, 42, 82, 109]. В России и за рубежом нет нормативов на содержание спорообразующих бактерий в зерне и продуктах его переработки.

Причины, приводящие к загрязнению зерна, муки и хлеба спорообразующими бактериями на всем пути от поля до потребителя, приведены в таблице 1.1.

Картофельная палочка, как и ее споры, живут в земле и являются частью микрофлоры почвы, причем на юге содержание их доходит до 100 тыс. на 1г почвы. Во время уборки с частицами земли в зерно механически заносятся бактерии рода Bacillus. Уровень заражения свежеубранного зерна возрастает до (0,01-0,3)* 103 КОЕ/г [4, 7, 43, 65, 115].

Таблица 1.1- Основные источники загрязнения зерна и муки возбудителями

картофельной болезни хлеба [39]

№ п/п Источник загрязнения Характер загрязнения Содержание бактерий, КОЕ/г 103

1 Зональная фоновая зараженность: - Созревание в поле - Уборка, обмолот Биологический Механический 0,01-0,5

2 Первичное загрязнение на производстве при хранении: До 50

- Самосогревание при хранении Биологический Возрастание в

- Заражение зерна насекомыми - Биологический 2-3 раза

вредителями хлебных запасов, клещами

- Загрязнение пылью, отходами при Механический Зерновая пыль

подработке до 200

3 Вторичное загрязнениие на производстве:

- Нарушение технологического режима Биологический Пристенный

хранения муки слой муки из бункера до 10

- Перераспределение спорообразующих Механический Отруби до 70

бактерий при помоле. Загрязнение муки Отходы,

отходами, сметками сметки 10-200

Приготовление хлеба:

• зараженность сырья; Зараженность

• санитарное состояние муки: до 0,2 -

предприятия; Биологический нормальная

• рецептура и технология 0,2-1,0

приготовления теста Физический повышенная

• использование черствого хлеба свыше 1,0

вторичной переработки Биологический сильная

• условия хранения, нарезки и

упаковки готовых изделий

Трисвятский Л.А. установил, что многочисленные споры картофельной палочки содержатся в поврежденном зерне, которое подвергалось неправильному хранению и самосогреванию вследствие термовлагопереноса. Оптимальные условия для их развития в зерновой массе - температура 40-50 °С; влажность -свыше 20%. Количество спорообразующих бактерий при этом возрастает до 50*10 КОЕ/г. Согласно

результатам исследований Л.А. Трисвятского и Е.М. Мишустина, на хлебопекарный помол желательно направлять партии пшеницы, содержащие в сумме не более 1% зерен, поврежденных и испорченных плесневением и самосогреванием [39, 42]. Высокое содержание спорообразующий бактерий в зерне способствует загрязнению муки и увеличивает риск возникновения картофельной болезни у хлеба.

Современные способы очистки не обеспечивают полную микробиологическую чистоту зерна, хотя значительно уменьшают количество спор [31, 33], что в свою очередь тормозит развитие болезни в хлебе. Это свидетельствует о необходимости предупреждения микробной порчи хлеба на стадии приготовления теста [3, 12, 49, 65, 106].

Проводимые в Институте инноваций в области продуктов питания и напитков (1ЬС1) сравнительные исследования штаммов спорообразующих бактерий, вызывающих микробную порчу, показали, что интенсивность развития болезни зависит не только от числа клеток, но и вида и штамма возбудителя. Это было подтверждено при сравнении активности а-амилазы различных штаммов бактерий [89].

Еще одной важной причиной поражения хлеба картофельной болезнью является нарушение санитарного режима на предприятии, где перерабатывалась зараженная мука. В результате чего споры могут попасть на оборудование. При этом наибольший эффект достигается обработкой помещений и оборудования специальными дезинфицирующими средствами [23, 32, 33, 58, 126].

Развитие картофельной болезни может быть следствием нарушения технологических параметров приготовления хлеба - влажность, кислотность полуфабрикатов, пропечённость готовых изделий. Часто болезнь вызывает

мучная пыль, черствый загрязненный хлеб вторичной переработки, например, сухарная и хлебная крошка, полученная из зараженных бракованных изделий, высушенных при низкой температуре [3, 59, 63, 65].

Определенную роль в возникновении картофельной болезни играют неправильные условия хранения выпеченных изделий, нарезки, упаковки. Чем ниже температура хранения, тем меньше вероятность развития картофельной болезни. Так при температуре 25 °С развитие болезни задерживается на 25-30 ч, а при - 16 °С можно полностью исключить заболевание [4, 10, 28, 59, 99].

На сегодняшний день практически невозможно осуществлять повсеместный контроль содержания спорообразующих бактерий, чтобы обеспечить безопасность конечного продукта, в том числе и в хлебе перед употреблением в пищу. Поэтому необходимы профилактические мероприятия по снижению количества возбудителей в зерне, муке и готовых изделиях [25, 31, 43, 89].

1.1.3 Способы борьбы с картофельной болезнью хлеба

Существование порчи хлеба, вызванной картофельной болезнью, признается на протяжении многих лет, но до сих пор нет единого метода борьбы с микробиологической порчей хлебобулочных изделий.

Выбор метода борьбы с картофельной болезнью зависит от обсемененности (содержания спор) сырья. В связи с этим важным этапом является определение степени зараженности спорообразующими бактериями рода Bacillus.

Для этого применяются технологические, бактериологические, биохимические и физические методы и их сочетания [3, 4, 9, 13, 43]:

1. Технологические методы получили большее распространение в промышленности (пробная лабораторная выпечка по ГОСТ 27669-88 и экспресс-выпечка по Демчук А.П., Ройтер И.М.). Сущность этих способов состоит в выдержке выпеченного хлеба в условиях, благоприятных для развития картофельной палочки. По скорости развития последней судят о степени

зараженности готового продукта и муки. Минусом этих методов является субъективность оценки, поскольку в данном случае наличие признаков картофельной болезни определяются органолептически, а не количественно.

2. Бактериологические методы дают объективную оценку степени контаминации, но они достаточно трудоемкие и занимают довольно продолжительное время. Для их проведения нужна микробиологическая лаборатория, специальное оборудование. Они основаны на выявлении уровня зараженности муки или хлеба при посеве на питательные среды. Эти методы не получил широкого распространения на предприятиях.

3. Биохимические методы считаются перспективными. Они основаны на определении количества продуктов расщепления углеводов и белковых веществ муки и хлеба под действием ферментов бактерий, вызывающих картофельную болезнь хлеба.

Существует большое разнообразие способов биохимической диагностики картофельной болезни хлеба, в частности определения протеолитической активности: гидрометрические (щелочное, кислотное титрование), • манометрические, рефрактометрические, колориметрические,

спектрофотометрические, хроматографические и др. [3, 43].

Один из методов был предложен Р.И. Гринбергом и Н.И. Проскуряковым. Он основан на определении содержания водорастворимых веществ в муке и мякише хлеба. Г.Ф. Дремучева и др. предложили для этих целей использовать прецизионный рефрактометр ИРФ-478Б [19].

Другой, экспресс-способ, разработанный Т.Г. Богатыревой, в течение 6 часов позволяет выявить активность бактерий в сырье и хлебе, определяя протеолитическую активность споровых бактерий по скорости разжижения желатинового слоя фотоматериала [9].

В Японии предложен метод, основанный на разжижении казеиново-агаровой пластины под действием протеаз бактерий [108].

Одним из перспективных является метод определения зараженности муки по способности муки к потемнению на приборе БЛИК-РЗ (СПМ) и IBM-совместимого с персонального компьютера (ИИК) [9].

К биохимическим методам также относятся: биохимический и модифицированный метод ВНИИХП, органолептическая проба по Мирзоевой и ДР. [31,43].

4. Физические методы связаны с определением ответной реакции клеток микроорганизмов на внешний раздражитель (электрический ток, УФ-лучи, тепловое воздействие и пр.)

В институте теплофизического приборостроения разработан биологический калориметр. В основе определения лежит изменение теплового потока в результате метаболизма микроорганизмов в зависимости от степени бактериальной обсемененности. За рубежом разработаны приборы для ускоренного определения патогенных микроорганизмов, основанные на измерении электропроводности специальных субстратов [88, 116].

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Соболева, Елена Викторовна

выводы

На основании проведенных комплексных исследований сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что штамм 51. сегеушае ЯСАМ 01730 обладает антагонистической активностью по отношению к возбудителям картофельной болезни хлеба - бактериям В. БиЫШз, В. \icheniformis. Так, при внесении супернатанта культуральной жидкости штамма & сегеугягае ЯСАМ 01730 в лунки, диаметр зоны подавления роста тест-культуры В. БиЫШБ КМ и В. Искет/огт(8 1 составлял 10мм и 12мм соответственно.

2. Выявлено, что штамм & сегеушяе ЯСАМ 01730 обладает более высокими биотехнологическими свойствами по сравнению с дрожжами 5". сегеушае ЯСАМ 02150. При использовании опытных дрожжей 5". сегеушае ЯСАМ 01730 за равный промежуток времени выделяется больший объем газа в среднем на 20 %, что приводит к интенсификации процесса брожения.

3. Показано, что использование штамма сегеушае ЯСАМ 01730 в производстве хлеба из пшеничной муки различными способами позволяет сократить суммарную продолжительность приготовления теста на 25-30 мин и получить изделия с улучшенными органолептическими показателями (с более выраженными запахом и вкусом).

Благодаря кислотоустойчивости штамма дрожжей ¿'.сегвушае ЯСАМ 01730 установлена возможность его применения в разводочном цикле приготовления жидких дрожжей и пшеничной закваски с заваркой без ухудшения качества хлеба.

Показано сокращение цикла приготовления жидких дрожжей со штаммом ЯСАМ 01730 на 25 % и улучшение качества хлеба.

4. Использование штамма дрожжей & сегеушае ЯСАМ 01730 позволяет замедлить развитие картофельной болезни хлеба, выработанного опарным, безопарным и ускоренным способами на 24 ч, и усилить эффект подавления микробиологической порчи хлеба, приготовленного на жидкой закваске с заваркой, замедлив появление признаков картофельной болезни в

провоцирующих условиях на 36 ч. При использовании жидких дрожжей у опытных образцов не наблюдалось признаков картофельной болезни в провоцирующих условиях свыше 120 ч, в контроле появление признаков отмечалось через 96 ч. При заражении хлеба спорами бактерий рода Bacillus признаки картофельной болезни проявились в контрольном образце через 12 ч, а в опытном - спустя 36 ч хранения.

5. Разработаны технологические рекомендации по производству жидких дрожжей с использованием штамма дрожжей S. cerevisiae RCAM 01730.