Влияние антигенов Главного комплекса гистосовместимости на заболеваемость лейкозом у коров айрширской и черно-пестрой пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Изместьев, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Изместьев, Сергей Викторович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Главный комплекс гистосовместимости (МНС)
Major Histocompatibility complex).
2.1.1. Функциональная роль главного комплекса гистосовместимости.
2.1.2. Антигены Главного комплекса гистосовместимости и болезни.
2.1.3. Главный комплекс гистосовместимости крупного рогатого скота.
2.1.4. Связь антигенов Главного комплекса гистосовместимости сельскохозяйственных животных и восприимчивости к заболеваниям.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Методика выделения суспензии лимфоцитов.
3.2. Постановка микроцнтотоксического теста.
3.3. Определение полимеразной цепной реакции (ПЦР).
3.4. Исследование рестрикции продуктов амплификации.
3.5. Проведение ПЦР с аллельспецифическими праймерами VD-19 и ER-17.
3.6. Электрофорез продуктов амплификации.
3.7. Методы генетико-статистического анализа.
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Распределение антигенов BoLA-A в популяциях айрширской породы крупного рогатого скота.
4.2. Характеристика антигенов гистосовместимости в связи с заболеваемостью лейкозом.
4.3. Оценка коров на устойчивость и восприимчивость к гемобла-стозам крупного рогатого скота методом статусметрии.
4.4. ПЦР-ПДРФ типирование больных гемобластозами, вирусоносителей и здоровых животных по локусу BoLA -DRB3.
4.4.1. Амплификация экзона 2 гена BoLA-DRB3.
4.4.2. Анализ рестрикционного полиморфизма экзона 2 гена BoLA-DRB3.
4.4.3. Анализ аллелей гена BoLA-DRB3 ассоциированных с устойчивостью и чувствительностью к гемобластозам крупного рогатого скота.
4.4.4. Анализ аллелей гена BoLA-DRB3 ассоциированных с устойчивостью и чувствительностью к лейкозу крупного рогатого скота у коров в возрасте 5 лет и старше.
4.4.5. Определение аллельных вариантов гена BoLA-DRB3, ассоциирующихся с устойчивостью или чувствительностью к лейкозу, с помощью аллельспецифичной полимеразной цепной реакции.
4.5. Наблюдаемая и ожидаемая гетерозиготность в популяции айр-ширского скота.
4.6. Продуктивность коров айрширской породы и ее связь с устойчивостью и восприимчивостью к гемобластозам крупного рогатого скота.
5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. ВЫВОДЫ.
7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антигенов Главного комплекса гистосовместимости на заболеваемость лейкозом у коров айрширской и черно-пестрой пород»
Актуальность проблемы. Лейкозы человека, животных и птиц относительно широко распространены и встречаются почти во всех странах мира. Среди инфекционных болезней крупного рогатого скота в России (по статистическим данным Министерства сельского хозяйства РФ) гемобластозы занимают первое место. Отсутствие ранней диагностики, лечения и эффективных мер профилактики выдвигает проблему лейкозов в число важнейших биологических и социальных задач.
Многочисленные исследования, проводимые как в России, так и за рубежом (Miller Y. et al., 1969; Calafat Y. et al., 1974; N.Sagata et al., 1985; Straub, 1984; J.L.Heeney, V.E.O.Valli, 1990; J.Coulston et al.,1991; Надточей Г.В., Валихов А.Ф., 1972; Валихов А.Ф., 1978, 1991; Шишков В.П. и соавт., 1984, 1989; В.В.Разумовская и соавт., 1997; Ломакин А.И. и соавт., 1998; В.И.Колесников и соавт., 1999; Р.С.Москалик и соавт., 1999; С.В.Новицкий и соавт., 1999; ГулюкинМ.И. и соавт. 1998, 1999, 2000), направленные на изучение эпизоотологии, этиологии и биологических особенностей лейкозного процесса, позволили установить вирусную природу этого заболевания и разработать доступные и чувствительные методы диагностики. Установлено, что лейкоз крупного рогатого скота - хроническое инфекционное заболевание опухолевой природы, вызываемое РНК-содержащим вирусом семейства Retroviridae - вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), поражающим лимфоидную ткань, то есть являющимся лимфотропным.
Согласно вирусоиммуногенетической концепции этиопатогенеза гемо-бластозов, выдвинутой В.П.Шишковым, клиническому и патоморфологическо-му проявлению болезни, кроме вирусного инфицирования, способствуют генетическая предрасположенность и иммунологическая недостаточность организма.
Лейкозы наносят значительный экономический ущерб вследствие гибели и вынужденной выбраковки животных, утилизации органов и туш при убое; расходов, связанных с ограничительными мероприятиями.
Широкая распространенность инфекции наносит урон генофонду племенного молочного животноводства, так как гематологические признаки заболевания лейкозом более часто регистрируется у высокопродуктивных животных ценных молочных пород (Эрнст JI.K., Шишков В.П., 1983).
В последнее время стала очевидна необходимость разработать методические подходы, и получить достоверные критерии, позволяющие судить о генетической предрасположенности животного к заболеванию и об изменении его иммунологического состояния при развитии патологического процесса. Существует большое количество работ, посвященных этому вопросу, выполненных как отечественными (Никитенко И.Н. и др., 1983, Сулимова Г.Е. и соавт., 1995; Эрнст JI.K. и соавт., 1998), так и зарубежными учеными (Вегпосо, 1991; Stear M.J. et al.,1982, 1988; Lewin H.A. et al., 1988; Xu A., 1992). Однако анализ данных литературы показывает весьма ограниченные возможности использования изучаемых авторами полиморфных систем (эритроцитарные антигены, белки сыворотки крови и т.д.) при прогнозировании устойчивости сельскохозяйственных животных к болезням. В каждом стаде, в каждом случае частота встречаемости тех или иных аллелей у больных и здоровых животных различна.
К сожалению, этим и ограничивается материал, по которому сходятся мнения большинства исследователей. Причиной может быть недостаточное количество данных, или ошибки в методическом подходе, заключающиеся в проведении исследования по частоте встречаемости в стаде отдельных факторов или аллелей, но не по оценке комплексного генотипа. Кроме того, ни одна изученная ранее полиморфная система групп крови или белков не ответственна непосредственно за резистентность организма к тому или иному заболеванию.
Совершенно иначе следует рассматривать гены Главного комплекса гис-тосовместимости (МНС - Major histicompatibility complex), который присутствует у всех позвоночных, в том числе и крупного рогатого скота, и обеспечивает иммунный ответ на чужеродные антигены, что обусловливает наличие ассоциаций с устойчивостью и восприимчивостью к различным болезням: к лейкозу (Эрнст Л.К. с соавт, 1997; Stear MJ. et al., 1988; Levin H.A., 1989), паразитарным заболеваниям (Stear et al., 1988; Williams et al., 1991), маститам (Ложкин Э.Ф. с соавт., 1996; Spooner et al., 1987, 1987; Meidell et al., 1994). Однако и в этом случае у разных пород и популяций животных в ассоциации с одним и тем же заболеванием могут быть вовлечены разные антигены (Слеп-ченко А.Р., 1994; Stear et al., 1988; Levin et al., 1988), что, вероятно, связано с полигенным типом наследования устойчивости к болезни. В некоторых случаях ассоциативные связи обнаруживаются не только к патологическому процессу, но и к особенностям патогенеза.
Все сказанное выше говорит о несомненной актуальности иммуногене-тической проблемы лейкоза.
Цели и задачи исследований Целью работы было - изучить генетическое разнообразие по антигенам классов I и II системы BoLA (Bovin leicocite antigens) айрширской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота, и дать сравнительную характеристику; выявить ассоциации полиморфных вариантов фенотипов антигенов классов I и II Главного комплекса гистосовместимости с устойчивостью к лимфолейкозу; на основе полученных результатов дать оценку возможности использования антигенов системы BoLA в качестве маркеров устойчивости крупного рогатого скота к лейкозу.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -изучить полиморфизм антигенов системы BoLA в популяциях крупного рогатого скота айширской и черно-пестрой пород;
-провести сравнительный анализ исследованных популяций по частоте встречаемости различных антигенов Главного комплекса гистосовместимости (классов I и И);
-на основе популяционных исследований определить риск заболевания лейкозом коров изучаемых пород;
-определить возможные ассоциации антигенов системы BoLA с восприимчивостью к лимфолейкозу;
-разработать и обосновать применение антигенов гистосовместимости в качестве маркеров устойчивости к заболеваниям.
Научная новизна проводимых исследований
Впервые в Г1П13 «Смена» и колхозе им. Кирова изучен полиморфизм антигенов системы BoLA у коров, соответственно айрширской и черно-пестрой пород . Изучены внутри- и межпородные различия, дана сравнительная характеристика пород, по частоте встречаемости антигенов классов I и II Главного комплекса гистосовместимости, получены интегральные формулы устойчивости в связи с ассоциацией с восприимчивостью к лимфолейкозу на основе применения метода статусметрии.
Научное и практическое значение исследований
В результате проведенных исследований определены возможности использования антигенов гистосовместимости в качестве прогностических маркеров устойчивости к заболеваниям при формировании племенного ядра стад и решении судьбы высокопродуктивных животных - вирусоносителей BJIKPC. Использование иммуногенетических параметров в качестве дополнительных мер, в оздоравливаемых от лейкоза популяциях крупного рогатого скота, позволяет существенно ускорить процесс оздоровления хозяйства и снизить экономические потери от этого заболевания.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты сравнительной характеристики полиморфизма Главного комплекса гистосовместимости в стадах крупного рогатого скота айширской и черно-пестрой пород.
- сведения о генетической устойчивости к лимфолейкозу на основе изучения антигенов системы BoLA классов I и II.
- на основе метода статусметрии получена интегральная формула оценки устойчивости к лейкозу.
- использование выявленных антигенов BoLA в качестве прогностических иммуногенетических маркеров при проведении оздоровительных противолей-козных мероприятий.
Апробация работы
Основные положения полученных результатов исследований доложены на научно-практических конференциях факультета Зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО «Московская Государственная Академия Ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» в 2003 году и на международной научно-практической конференции в Калининграде, 2002 г.
Публикации По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем работы Диссертация изложена на 127 страницах, содержит 28 таблиц, 12 рисунков, 8 диаграмм; состоит из введения, обзора литературы, материалов исследований, выводов, обсуждения, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов. Список литературы включает 177 источников.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Изместьев, Сергей Викторович
6. выводы
1. Изучение спектра антигенов BoLA-A в популяции айрширского скота позволило выявить антигены MSUA21 (f=0,400) и MSUA1 (f=0,550) (P<0,Q5) достоверно чаще встречающиеся в группе больных животных по сравнению со здоровыми.
2. В группе черно-пестрых коров больных лейкозом антигены W21 (£=0,414) и W15 (f=0,276) (Р<0,05), а также W19 и MSUA8 (f=0,483) (Р<0,01) имели более высокий показатель частоты встречаемости, чем в группе здоровых животных.
3. Анализ частот аллелей гена BoLA-DRB3, определяющих устойчивость к лейкозу, показал, что в исследуемой выборке айрширского скота отсутствует аллель *11, ответственный за резистентность к лейкозу. Аллель*28, у инфицированных животных встречается с частотой f=0,228, в то время как у больных лейкозом животных частота встречаемости этого антигена равна f=0,097 (% =5,802; Р<0,05), а величина относительного риска имеет низкое значение (RR=0,875). Это свидетельствует о том, что аллель *28 выполняет «защитную» функцию по отношению к лейкозу крупного рогатого скота.
4. У аллелей BoLA-DRB3.2*8 и *24, ответсвенных за чувствительность к лейкозу, отмечено высокое значение относительного риска (RR=1,188 и RR=2,736, соответственно), что подтверждает наибольшую вероятность развития лейкоза у животных, содержащих данные аллели.
5. В популяции айрширского скота выявлено снижение уровня гетерозигот (0,770) по сравнению с черно-пестрым скотом (0,877). В группах больных жив< обеих пород наблюдается снижение уровня наблюдаемой гетерозиготности (О, 0,828, соответственно) по отношению к ожидаемому (0,854 и 0,836). Гетерозипл может рассматриваться, как неспецифический фактор, влияющий на устойчивое! вотных к лейкозам.
7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Полученные результаты используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Хозяйству ГППЗ «Смена» Сергиев Посадского района Московской области, которому принадлежит исследованная популяция айширской породы, представлена характеристика больных лейкозом, инфицированных и здоровых животных по антигенам BoLA-A и аллелям гена BoLA-DRB3 в связи с устойчивостью и восприимчивостью к гемобластозам. Хозяйству рекомендуется ввести в селекционную работу быка-производителя, генотип которого содержал бы устойчивый аллель BoLA-DRB3.2* 11.
2. Выявленные фенотипы устойчивых к лейкозу животных по классу I и II BoLA-системы рекомендуются для использования в селекционных программах.