Некоторые иммуногенетические аспекты восприимчивости к лейкозу крупного рогатого скота айрширской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Терешкина, Вера Валерьевна

  • Терешкина, Вера Валерьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 110
Терешкина, Вера Валерьевна. Некоторые иммуногенетические аспекты восприимчивости к лейкозу крупного рогатого скота айрширской породы: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Терешкина, Вера Валерьевна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Характеристика ВЛКРС.

2.2. Эпизоотология лейкоза.

2.3. Клиническая картина.

2.4. Диагностика лейкоза.

2.4.1. Реакция иммунодиффузии в геле (РИД).

2.4.2. Гематологические исследования.

2.4.3. Полимеразная цепная реакция.

2.5. Главный комплекс гистосовместимости крупного рогатого скота (BoLA).

2.5.1. Связь антигенов главного комплекса гистосовместимости с болезнями.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследования.

3.1.1. Полимеразная цепная реакция.

3.1.2. Вирусологические и патоморфологические исследовния.

3.1.3. Иммуногенетические исследования.

3.1.4. Статистические методы анализа.

3.2. Результаты исследования.

3.2.1. Характеристика животых.

3.2.2. Анализ методов диагностики при лейкозе у телят.

3.2.3. Влияние антигенов BoLa-системы на длительность колосрального иммунитета у телят.

3.2. 4. Характеристика животных по BoLA-антигенам.

3.2.5. Семейный анализ.

3.2.6. Результаты патоморфологических исследований.

4. Обсуждение результатов исследования.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые иммуногенетические аспекты восприимчивости к лейкозу крупного рогатого скота айрширской породы»

Актуальность темы. В настоящее время лейкоз крупного рогатого скота занимает первую позицию среди инфекционных болезней коров и представляет потенциальную опасность генофонда племенного молочного скота в силу тенденции к распространению.

Лейкоз крупного рогатого скота - вирусное, хроническое, неопластическое заболевание, которое характеризуется злокачественной пролиферацией, чаще всего лимфоидных клеток. Болезнь поражает в основном взрослых животных и начинается в большинстве случаев с лимфоцитоза. Лим-фоцитоз может длиться в течение многих лет (персистентный лимфоцитоз) и достигать довольно высокого показателя.

В связи с крайне неблагополучной эпизоотической ситуацией по лейкозу и отсутствием средств специфической профилактики, особое значение приобретает совершенствование методов прижизненной диагностики, как основы мер борьбы с данным заболеванием.

На современном этапе изучения лейкозного процесса основное внимание уделяется работе с взрослым поголовьем скота, так как клиническое проявление заболевания наблюдается в основном у коров в возрасте от 4 лет и старше, и совсем выпадает из поля зрения исследователей молодняк до 6-ти месячного возраста. Тем не менее, в пренатальный период заражается по разным источникам 6-20 % телят, родившихся от больных животных. Поскольку все исследования на вирусоносительство у молодняка начинаются после 6-ти месяцев, то за это время часть телят успевает перезаразиться, так как, как правило, содержатся все вместе. Кроме того, длительность колострального иммунитета телят, как известно, зависит от количества антител, которое им передается с материнским молозивом, и наличия их в достаточном количестве у самой матери. Эти показатели также не учитываются при проведении оздоровительных мероприятий в неблагополучных по лейкозу хозяйствах с инфицированностью по стаду менее 10%, когда у инфицированных матерей количество антител недостаточно для создания длительного колострального иммунитета.

Начало заболевания протекает бессимптомно и единственным и наиболее постоянным признаком заражения служит перманентная продукция антител к антигенам вируса, а также наличие инфицированных лимфоцитов, в геном которых встроен провирус.

Всвязи с разработкой и внедрением в практику серологического метода - реакции иммунодиффузии в геле агара (РИД) для выявления инфицированных BJIKPC животных, стало возможным массовое проведение диагностических исследований. Этот метод по простоте, надежности и низкой стоимости превосходит другие тесты, применяемые для диагностики инфекции, вызываемой BJIKPC и, вместе с тем, обладает высокой специфичностью и воспроизводимостью.

Однако, вследствие недостаточной чувствительности РИД оздоровление неблагополучных по BJIKPC - инфекции хозяйств, основанное на этом методе, продолжается, как правило, в течение нескольких лет и требует проведения многократных поголовных взятий крови, что увеличивает риск заражения крупного рогатого скота BJIKPC и снижает эффективность противолейкозных мероприятий (17).

Лейкоз крупного рогатого скота вызывается BJIKPC. Однако инфици-рованность животного еще не означает заболевания, для этого необходимы определенное состояние иммунной системы и генетическая восприимчивость к заболеванию. Важным направлением исследований в плане разработки селекционно-генетических подходов к оздоровлению стад животных от лейкоза является изучение ассоциативных связей антигенов гисто-совместимости системы BoLA (Bovine limphocyte antigen) с восприимчивостью и устойчивостью крупного рогатого скота к лейкозу.

Анализ литературных данных показывает, что связи между восприимчивостью даже к одной и той же болезни, но у разных пород животных, пока еще не носят постоянный характер, то есть не имеют одного и того же генетического маркера, что вероятно связано с отсутствием генетического сцепления при полигенном наследовании болезней. Особенно актуальна задача использования всей информации о ВоЬА-фенотипе каждого животного для установления интегральной оценки иммуногенетического статуса и классификации, животных по группам резистентных или предрасположенных к данному заболеванию.

Цель и задачи исследования.

Целью нашего исследования являлось определение длительности ко-лострального иммунитета у телят в оздоравливаемом хозяйстве с инфици-рованностью животных 10% и менее и возможность определение инфицированное™ телят BJIKPC в раннем периоде постнатального онтогенеза с помощью полимеразной цепной реакции.

Для решения этих целей были поставлены следующие задачи:

1. На основе клинико-гематологических, вирусологических и патомор-фологических исследований выделить группы здоровых, инфицированных BJIKPC и больных лейкозом животных айрширской породы для молеку-лярно-генетического анализа класса I Главного комплекса гистосовмести-мости вевязи с устойчивостью и восприимчивостью к гемобластозам крупного рогатого скота.

2. Изучить возможность внутриутробного заражения телят BJIKPC от инфицированных матерей.

3. Определить длительность колострального иммунитета, начиная с рождения и до шести месяцев с использованием современных методов исследования.

4. Охарактеризовать здоровых, инфицированных BJTKPC и больных лейкозом животных айрширской породы по антигенам класса I (BoLA-A).

5. Изучить возрастные особенности распределения антигенов 1 класса у телят разных возрастных групп с уровнем инфицированности не превышающим 10%.

6. Провести семейный анализ.

Научная новизна работы.

Впервые дана характеристика особенностей распространения серологически определяемых антигенов гистосовместимости BoLA-A (класса I) у больных, вирусоносителей и здоровых животных айрширской породы в динамике. Методом полимеразной цепной реакции выявлено вирусоноси-тельство у новорожденных телят и их матерей.

Для айрширской породы на основе анализа антигенов BoLA-A разработан метод индивидуальной интегральной оценки иммуногенетического статуса животных (методом статусметрии), который позволяет контролировать риск заболеваемости лейкозами для каждого животного.

Разработан метод ранней диагностики лейкоза у телят с помощью полимеразной цепной реакции.

Практическая ценность работы.

Получены новые данные о длительности колострального иммунитета в популяции коров, где поражение лейкозом не превышает 10%.

Полученные методом статусметрии данные о резистентности и предрасположенности к лейкозу животных, обладающих определенным набором антигенов BoLA-A, позволяют выделить группу животных, предрасположенных к развитию лейкозного процесса с целью исключения их из воспроизводства стада.

Проведенные исследования помогают диагностировать и исключить из стада животных-вирусоносителей в том случае, когда этого не удается сделать другими методами.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Патоморфологические исследования в группах больных, ви-русоносителей и здоровых животных айрширской породы в связи с устойчивостью и восприимчивостью к гемобластозам крупного рогатого скота по антигенам BoLA-A.

2. Особенности генетического полиморфизма серологически определяемых антигенов BoLA-A в группах здоровых, инфицированных и больных лейкозом животных айрширской породы.

3. Ассоциативная связь между антигенами BoLA-A и длительностью колострального иммунитета у телят.

4. Определение вирусносительства у телят различных возрастов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на методической и научной конференции в МГАВМиБ в 2001 году, заседаниях кафедры клинической диагностики и болезней молодняка, межкафедральных заседаниях МГАВМиБ им. К. И. Скрябина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы (83 отечественных и 129 зарубежных источников) и приложения. Работа содержит 10 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Терешкина, Вера Валерьевна

5. Выводы.

1. У коров с выпадением РИД количество антител к ВЛКРС недостаточно, чтобы защитить теленка от внутриутробного инфицирования.

2. В стаде, оздоравливаемом от лейкоза с инфицированностью 10% и менее длительность колострального иммунитета телят не превышает 2-3 месяца.

3. При исследовании телят с рождения использование для диагностики лейкоза полимеразной цепной реакции позволяет определить вирусоносительство при наличии или отсутствии колостраль-ных антител, выявляемых в РИД.

4. В популяции айрширской породы наибольшее распространение имеют следующие антигены класса 1 BoLA-системы: MSUA15, MSUA24, MSUA1 и W15. Редко встречаются антигены W31 и W14, антигены MSUA7, MSUA21 и MSUA1 чаще встречаются в группах больных животных по сравнению со здоровыми.

5. В результате статусметрической обработки больных лейкозом, здоровых и инфицированных животных получена модель имму-ногенетического статуса (Z) для каждого изученного животного: при значении Z< -0.0502 — животное устойчиво, а при Z< -1.0201- восприимчиво. В рамкох данной модели выявили "благоприятные" (W20, W44, MSUA2, MSUA7, MSUA11, MSUA13 и MSUA17) антигены Во1А-А, присутствие которых способствует устойчивости животного к заболеванию, и "неблагоприятные" (W31, MSUA3, MSUA8 и MSUA21), влияние которых определяет восприимчивость животного к болезни.

6. Результат семейного анализа показал, что для получения генетически устойчивого потомства в стаде, неблагополучном по лейкозу, а также в племхозяйствах необходимо проводить фенотипирование по антигенам BoLA коров племенного ядра и быков- производителей.

7. У телят, рожденных от матерей, устойчивых к лейкозу, длительность колострального иммунитета меньше, чем у телят, чьи матери восприимчивы к лейкозу.

5. Практические предложения.

1. Для предупреждения распространения ВЛКРС в стаде с ин-фицированностью 10% и менее, необходимо исследовать телят с трех месяцев серологическими методами или с рождения- полиме-разной цепной реакцией.

2. Полученные данные о генетическом полиморфизме серологически определяемых антигенов гистосовместимости, а также данные о восприимчивости или резистентности к гемобластозам животных, обладающих определенным фенотипом BoLA антигенов класса 1, дает возможность выделять группы животных, которые подвережены наибольшему риску восприимчивости и развитию болезни. Цель этого мероприятия заключается в осуществлении генетического контроля и вывода из стада животных, носителей антигенов, связанных с восприимчивостью к гемобластозам, а также проведению селекционных мероприятий по закреплению "благоприятных" антигенов на устойчивость к данному заболеванию.

3. Методы, использованные в диссертационной работе: выделение чистых лимфоцитов, постановка двухступенчатого микро-лимфоцитотокси-ческого теста, выделение ДНК, постановка поли-меразной цепной реакции с последующим анализом длин рестрик-ционных фрагментов и анализ аллелей аллельспецифичной полиме-разной цепной реакцией можно использовать в научных исследованиях и в учебном процессе.