Полиморфизм гена BoLA-DRB3 в связи с устойчивостью и восприимчивостью к лейкозу крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород в условиях Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шарифуллина, Наиля Мусагитовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шарифуллина, Наиля Мусагитовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение и сущность лейкоза крупного рогатого скота
1.1.1 Определение лейкоза, этиология и пути передачи вируса лейкоза
1.1.2 Стадии течения лейкоза крупного рогатого скота
1.1.3 Патологоанатомические изменения при лейкозе крупного рогатого скота
1.1.4 Распространенность лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации
1.1.5 Реакция иммунодиффузии и полимеразная цепная реакция в диагностике вируса лейкоза крупного рогатого скота
1.2 Генетическая обусловленность устойчивости и восприимчивости крупного рогатого скота к заболеванию лейкозом
1.3 Главный комплекс гистосовместимости крупного рогатого скота
1.4 Главный комплекс гистосовместимости и болезни
1.5 Методы изучения главного комплекса гистосовместимости
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
2.2 Результаты собственных исследований 54 2.2.1 Распределение частот аллелей гена ВоЬА-ВЯВЗ в исследуемых популяциях крупного рогатого скота черно-пестрой породы
2.2.2. Распределение частот аллелей гена ВоЬА-ОШЗЗ в популяции крупного рогатого скота симментальской породы
2.2.3 Изучение ассоциаций аллелей гена ВоЬА-ОЯВЗ с риском развития лейкоза у крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород
2.2.4 Распределение частот генотипов и ассоциаций с восприимчивостью к лейкозу в изученных популяциях крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород
2.2.5 Экономическая эффективность результатов исследований 80 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм гена BoLA-DRB3 в связи с устойчивостью и восприимчивостью к лейкозу крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород в условиях Республики Башкортостан»
Актуальность темы. Многочисленные публикации и данные официальной ветеринарной статистики свидетельствуют о том, что среди инфекционных болезней крупного рогатого скота лейкоз по тяжести поражения органов, тканей, массовости проявления и экономическим последствиям занимает ведущее место. Заболевание наносит значительный экономический ущерб животноводству страны вследствие гибели и вынужденной выбраковки высокопродуктивных племенных животных, утилизации туш и органов с опухолевыми изменениями, расходов, связанных с ограничительными мероприятиями. Заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота - одна из наиболее важных проблем не только ветеринарной медицины, животноводства, но и биологии, экологии в целом, имеющая непосредственное отношение к безопасности здоровья человека, так как ВЛКРС имеет близкое морфологическое и эволюционное родство с вирусом Т-клеточного лейкоза человека. Несомненно, одной из важнейших проблем онкологии и лейкозологии является возможная связь между заболеваемостью лейкозами и опухолями животных и человека. Большой интерес представляют проблемы потенциальной опасности для человека продуктов питания от животных из стад, неблагополучных по лейкозу, влияния вредных метаболитов, накапливающихся в организме больных коров, на организм человека, а также использования животных для получения биопрепаратов. Имеются данные об экспериментальном заражении обезьян бычьим лейкозом (Н.М.МсОиге, 1974). В связи с этим актуальным является проблема диагностики лейкоза на ранних стадиях заболевания. С помощью применяемых в настоящее время серологических методов диагностики вируса лейкоза крупного рогатого скота полностью искоренить заболевание невозможно. Поэтому особую значимость для точной диагностики вируса представляют методы молекулярной биологии, в частности, полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая зарекомендовала себя как надежный, специфичный, достоверный и чувствительный тест для раннего выявления инфицированных ВЛКРС животных.
Для борьбы с лейкозной инфекцией и лейкозом в нашей стране в разные годы были разработаны и использованы в ветеринарной практике Инструкции о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденные Главным управлением ветеринарии МСХ СССР в 1969, 1970, 1975, 1984 и 1989 годах. В 1999 году утверждены Правила по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, в которых определены: Сведения о лейкозе. Требования по профилактике лейкоза крупного рогатого скота. Эпизоотический контроль и постановка диагноза на лейкоз. Ограничительные мероприятия в пунктах, неблагополучных по лейкозу. Оздоровительные мероприятия в неблагополучных по лейкозу животноводческих хозяйствах. Оздоровительные мероприятия в племенных хозяйствах. Требования к транспортировке, приему, предубойному содержанию и переработке больных лейкозом и инфицированных вирусом лейкоза животных.
Подобные Инструкции и программы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота разработаны и реализованы практически во всех странах мира, что свидетельствует о том, что проблема лейкоза крупного рогатого скота признана актуальной в мировом масштабе, для решения которой необходим комплекс эффективных мероприятий.
Наряду с ветеринарными мероприятиями, для борьбы с лейкозами разрабатываются селекционно-генетические методы с целью получения здорового, резистентного к лейкозу крупного рогатого скота потомства. Работы многих ученых посвящены изучению механизмов генетической устойчивости животных к лейкозу (В.М. Нахмансон, 1973, 1986, 1997; Л.К.Эрнст и соавт., 1979; О.К.Гаврилов, В.П.Шишков, 1983; А.Г.Незавитин, 1992, 1995 и др.).
Многие годы основу селекции сельскохозяйственных животных составляла, и продолжает оставаться актуальной, оценка генотипов животных по частоте заболеваемости особей, связанных родством и инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.
Результатами многолетних исследований установлено, что инфицированные животные не всегда болеют лейкозом: частота заболеваемости в значительной степени зависит от генотипа. Данное обстоятельство подтверждает правомочность вирусоиммуногенетической теории этиопатогене-за гемобластозов, выдвинутой В.П.Шишковым в 1979 году, заключающейся в том, что клиническому и патоморфологическому проявлению болезни способствуют генетическая предрасположенность и иммунологическая недостаточность организма.
Исходя из изложенного, становится очевидной необходимость комплексного подхода в разработке эффективной системы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота. Здесь особое значение приобретают методы молекулярной генетики, особенно методы изучения генов главного комплекса гистосовместимости, участвующих в регуляции иммунного ответа организма, в частности, в осуществлении клеточного взаимодействия при трансплантации органов и тканей, а также связанных с развитием многих заболеваний, в первую очередь аутоиммунных, онкологических, инфекционных (Г.Е.Сулимова и др., 1995).
В связи с этим, важным направлением в плане разработки селекционно-генетических подходов к оздоровлению животных от лейкозов является изучение ассоциативных связей между определенными аллелями гена класса II главного комплекса гистосовместимости крупного рогатого скота (ВоЬА-ВЯВЗ) с восприимчивостью и устойчивостью к лейкозам.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение полиморфизма гена класса II главного комплекса гистосовместимости крупного рогатого скота (ВоЬА-Б11ВЗ) в связи с устойчивостью и восприимчивостью к лейкозу крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород в условиях Республики Башкортостан. Эта цель была достигнута через решение следующих задач:
• сформировать банк ДНК изучаемых популяций крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород;
• исследовать ДНК-полиморфизм гена ВоЬА-БКБЗ у крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород с различным уровнем инфицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота;
• провести анализ распределения частот аллелей и генотипоь в группах вирусоносителей и здоровых животных;
• оценить генетическую структуру изучаемых популяций по восприимчивости и устойчивости к лейкозу;
• разработать научно-обоснованные рекомендации по ранней оценке уровня устойчивости и восприимчивости ремонтного молодняка крупного рогатого скота к лейкозу и повышению генетической детерминированности устойчивости племенных стад к заболеванию.
• определить экономическую эффективность анализа ДНК - полиморфизма при профилактике лейкоза крупного рогатого скота. Научная новизна. Полученные данные представляют интерес для понимания молекулярно-генетических механизмов формирования устойчивости и восприимчивости к лейкозу, а также позволяют предложить новые направления в разработке подходов для оценки групп риска заболеваемости лейкозом.
Впервые в условиях Республики Башкортостан с использованием современных молекулярно-генетических методов изучен ДНК-полиморфизм гена класса II главного комплекса гистосовместимости крупного рогатого скота (ВоЬА-ВЯВЗ) у племенного крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород. Создан банк ДНК популяций данных пород объемом 300 проб как база для дальнейших исследований в области популя-ционной генетики. Впервые определён относительный риск заболеваемости лейкозом разных генотипов. Проанализирована генетическая структура стад трех племенных хозяйств с установлением в них доли животных, несущих устойчивые и чувствительные к лейкозу генотипы. Подтверждена роль уровня гетерозиготности как неспецифического фактора устойчивости к лейкозу. Предложена и обоснована экономическая эффективность повышения уровня генетической детерминированности устойчивости стад к лейкозу на основе раннего отбора племенного молодняка при помощи ПЦР — тестирования на восприимчивость к заболеванию.
Практическая ценность. На основе изучения полиморфизма гена ВоЬА БКВЗ крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород, генетической структуры популяций, частоты аллелей, ответственных за устойчивость и чувствительность к лейкозу, подтверждена генетическая детерминированность предрасположенности к заболеванию и предложен метод отбора молодняка на основе ПЦР - тестирования на первом месяце жизни. Ранний отбор и использование для ремонта стад устойчивого к заболеванию молодняка одновременно обеспечивает сокращение непроизводительных затрат по выращиванию на племенные цели особей с высоким риском развития лейкоза и повышение уровня резистентности за счет наследственного закрепления признака.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на двух международных научно-практических конференциях: «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (г.Уфа, 2003) и «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (г.Уфа, 2004); на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (г.Уфа, 2003, 2004); на 110ой научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета «Достижения аграрной науки - производству» (г.Уфа, 2004).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 6 научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка. Она изложена на 120 страницах компьютерного текста, включает 8 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список включает 226 наименований, в том числе 90 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шарифуллина, Наиля Мусагитовна
выводы
1. Создан банк ДНК популяций крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород племенного назначения объемом 300 проб как база для дальнейших исследований в области популяционной генетики.
2. Изучением генетического полиморфизма гена ВоЬА — Б11ВЗ в группах здоровых и инфицированных животных трех племенных стад: черно-пестрой и симментальской пород из Стерлитамакского совхоз-техникума и черно-пестрой породы - из ККХ «Заря» установлена наибольшая частота встречаемости для аллелей в популяции:
- а) черно-пестрой породы Стерлитамакского совхоз-техникума Б11В3.2*7,*16, *18, *22, *23, *24, *25 с частотами 0,06, 0,085, 0,07, 0,14, 0,11, 0,16, 0,045 соответственно;
- б) черно-пестрой породы из ККХ «Заря» - Б11В3.2*8, *16, *18, *22, *23, *24, *28 с частотами 0,05, 0,11, 0,13, 0,125, 0,09, 0,11, 0,095 соответственно;
- в) симментальского скота - ОКВ3.2*8, *11, *16, *18, *22, *23, *24, *28 с частотами 0,055, 0,08, 0,075, 0,055, 0,065, 0,11, 0,06, 0,095 соответственно.
3. Установлено существование межпородных различий по уровню распространения аллелей, ответственных за устойчивость и предрасположенность к лейкозу. В черно-пестрой породе, по сравнению с симментальской, более представлены аллели, ответственные за предрасположенность к лейкозу: В1Ш3.2*22: 14% и 12,5% - в двух популяциях черно-пестрого, 6,5% - в популяции симментальского скота. Аллели, ответственные за устойчивость к лейкозу, в обеих породах представлены примерно с одинаковой частотой, кроме аллеля В11В3.2*11, который в симментальской породе встречался с частотой 8%, в черно-пестрой породе - 3,5% и 2,5%.
4. Проанализирована генетическая структура изучаемых популяций на основе степени чувствительности к лейкозу:
- а) доля животных, несущих устойчивые генотипы в популяции черно-пестрого скота из Стерлитамакского совхоз-техникума составляет 43%, восприимчивые генотипы - 57%;
- б) доля животных с чувствительными генотипами в популяции черно-пестрого скота из ККХ «Заря» составляет 39%, с устойчивыми генотипами 44%;
- в) в популяции симментальского скота доля животных с чувствительными генотипами составляет 19%, резистентными — 56%.
5. В изученных популяциях показатели соотношения шансов по аллелям БКВ3.2*8, *16, *22, *24 составили СЖ>1. Следовательно, 42% изученного поголовья черно-пестрой породы Стерлитамакского совхоз-техникума и 39,5% -ККХ «Заря» имеют повышенный риск развития лейкоза крупного рогатого скота. Для популяции симментальского скота риск значительно ниже и составляет 25,5%.
6. Генетические маркеры устойчивости к лейкозу - ВоЬА — БКВЗ*11, *23, *28 имеют низкие значения показателя соотношения шансов — СЖ<1.'В популяции черно-пестрого скота устойчивость к заболеванию имеют 21,5% (Стер-литамакский совхоз-техникум) и 21% животных (ККХ «Заря»); симментальского - 28,5%.
7. Предрасположенность к заболеванию лейкозом имеет четко выраженную генетическую детерминированность: генотипы, устойчивые к лейкозу, в группах здоровых животных черно-пестрой породы составили 68% (Стерлита-макский совхоз-техникум) и 63% (ККХ «Заря»), симментальской - 72%, в группах вирусоносителей - соответственно 21,8; 21,7 и 40%. Генотипы, ответственные за чувствительность к лейкозу, по черно-пестрой породе в группе вирусоносителей составили 51% (Стерлитамакский совхоз-техникум) и 56% (ККХ «Заря»), симментальской - 30%; а в группе здоровых - соответственно 20,0; 24,1 и 8%.
8. Обоснована роль уровня гетерозиготности как неспецифического фактора устойчивости к развитию лейкоза крупного рогатого скота: в группах инфицированных животных изученных популяций уровень гетерозиготности колебался в пределах 0,93 - 0,98, в группах здоровых животных - 0,98 - 1,0.
9. Определена экономическая эффективность раннего выявления и вы-ранжирования ремонтного молодняка с аллелями, ответственными за предрасположенность к лейкозу (ВКВ3.2*8, *16, *22, *24). За счет сокращения непроизводительных затрат на выращивание потенциально больных животных предотвращенный ущерб в расчете на 1 голову составит 11911 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе проведенных исследований считаем целесообразным внедрение в систему борьбы с лейкозом следующих мероприятий.
1. Учитывая высокую информативность, точность, быстроту и возможность использования в раннем возрасте животных, в ветеринарную практику внедрить метод ПЦР - анализа, особенно при необходимости выявления предрасположенности к заболеванию у молодняка до шести месячного возраста и необходимости оценки оздоровления стад после проведенных проти-волейкозных мероприятий.
2. Молодняк от высокоценных племенных животных в неблагополучных по лейкозу хозяйствах необходимо на первом месяце жизни протестировать методом ПЦР - анализа. Всех особей, несущих аллели, связанных с предрасположенностью к лейкозу (Б11В3.2*8, *16, *22, *24) для сокращения непроизводственных затрат необходимо исключить из группы ремонтного молодняка и выращивать как неплеменных животных.
3. Для оптимизации уровня генетической устойчивости поголовья племенных хозяйств к лейкозу, для широкого использования при искусственном осеменении, быков-производителей следует допускать только после генетического тестирования на носительство аллелей, ответственных за чувствительность к заболеванию.