Использование маркера BOLA-DRB3 в селекционно-племенной работе с крупным рогатым скотом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Сацук, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сацук, Владимир Федорович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Состояние и перспективы изменения структуры поголовья коров молочного направления продуктивности в Краснодарском крае
1.2. Существующие подходы к оценке племенной ценности быков - производителей в России и за рубежом
1.3. Взаимосвязь полиморфизма различных локусов с продуктивными показателями крупного рогатого скота
1.4. Полиморфизм локуса BoLA- DRB3, методы его выявления и возможности использования
2. Материал и методика проведения исследований
3. Собственные исследования
3.1. Распределение аллелей и генотипов по локусу BoLA-DRB3 у быков - производителей айрширской и голштинской пород
3.2. Распределение аллелей и генотипов по локусу BoLA-DRB3 у быков - производителей айрширской и голштинской пород, принадлежащих различным племпредприятиям
3.3. К вопросу о целесообразности разведения молочного скота по линиям и межлинейного кроссирования
3.4. Использование маркера BoLA-DRB3 для прогнозирования племенной ценности быков - производителей
3.5. Использование маркера BoLA-DRB3 в работе со стадами крупного рогатого скота
3.6. Экономический эффект использования генетического маркера BoLA - DRB3 в селекционно - племенной работе с крупным рогатым скотом
4. Обсуждение результатов
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование маркера BOLA-DRB3 в селекционно-племенной работе с крупным рогатым скотом»
Актуальность темы
Темпы генетического улучшения молочного стада на 85-90% определяется племенной ценностью используемых в воспроизводстве быков - производителей. Следовательно, оценка их генетических качеств является одним из главных звеньев племенной работы в молочном скотоводстве. Племенная ценность производителя характеризуется рядом признаков и показателей. Это не только продуктивность дочерей, но и особенности их конституции и экстерьерные показатели, в первую очередь, крепость конечностей и свойства вымени, устойчивость к заболеваниям.
Совершенствование методов оценки животных, их отбора в основные селекционные группы, научное обоснование подбора и интенсивности использования производителей, имеющих лучшие, генетически обусловленные хозяйственно - полезные признаки - важнейшая задача сельскохозяйственной биологии. В этой связи выявление на основе ДНК анализа маркерных аллелей, свидетельствующих о наличии у тестируемых животных позитивных селекционных признаков, обуславливающих высокую продуктивность, устойчивость к заболеваниям и длительное хозяйственное использование - важнейший инструмент в преобразовании современного молочного скотоводства в высокоэффективную отрасль АПК России. В частности, ген BoLA- DRB3 представляет интерес как универсальный маркер, связанный с резистентностью, показателями продуктивности и биологическим разнообразием групп крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований
Целью настоящих исследований явилось изучение возможности селекции животных по локусу BoLA- DRB3 для повышения молочной продуктивности и продолжительности племенного использования разводимого поголовья айрширского и голштинского скота.
Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:
- определить частоту встречаемости полиморфных вариантов гена BoLA-DRB3 у используемых в воспроизводстве популяций быков — производителей айрширской и голштинской пород;
- выявить характер связи структуры гена BoLA- DRB3 тестируемых быков с породной и генеалогической принадлежностью, оценкой их племенных качеств;
-разработать селекционную схему выведения и репродукции животных желательных генотипов по BoLA- DRB3 и её использование в работе со стадами молочного скота.
Научная новизна исследований
Впервые в России изучены закономерности распространения BoLA- DRB3 аллелей и генотипов в популяциях быков айрширской и голштинской пород. Научно обоснован и внедрён в производство селекционный способ повышения молочной продуктивности и устойчивости к заболеваниям крупного рогатого скота (Патент РФ № 2316207). Предложены технологические схемы использования BoLA- DRB3 - генотипирования для увеличения срока племенного использования крупного рогатого скота. Практическая значимость и реализация результатов исследований Модели отбора и подбора производителей к маточному поголовью в молочном скотоводстве внедрены в 60 товарных и племенных хозяйствах ЮФО Российской Федерации. Ряд установленных закономерностей можно использовать учреждениям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных при комплектовании быками -производителями.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• маркирование некоторыми BoLA - DRB3 аллелями и генотипами генетических блоков, связанных с обильномолочностью, жирномолочностью, белковомолочностью;
• селекционно - генетический способ повышения продуктивности и устойчивости крупного рогатого скота;
• существование зависимости частот встречаемости устойчивых, нейтральных и чувствительных аллелей локуса BoLA - DRB3 от породной принадлежности крупного рогатого скота.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на научных конференциях факультета зоотехнологии и менеджмента Кубанского государственного аграрного университета в 2007-2009 гг., а так же обсуждались на краевых совещаниях с участием специалистов зооветеринарного профиля. Результатом исследований явилась разработка «Селекционно-генетический способ создания высокопродуктивного и устойчивого к персистентному лимфоцитозу стада крупного рогатого скота», удостоенная серебряной медали на VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2007 г. и бронзовой медали на 10 юбилейной российской агропромышленной выставке в 2008 г (г. Москва).
Материалы диссертации использовались в учебном процессе ФГОУ ДПО «Краснодарский региональный институт агробизнеса» и докладывались на IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения академика Николая Александровича Шманенкова в 2006 году (г. Боровск).
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, все по теме диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Вестник РАСХН», «Зоотехния», «Животноводство России» - 5 работ. Приоритет исследований подтверждён патентом Российской Федерации (№ 2316207).
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованных источников, включающего 131 работу, в том числе 64 зарубежных авторов. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 6 рисунков и 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Сацук, Владимир Федорович
выводы
1. Голштинские и айрширские быки - производители существенно отличаются друг от друга по частотам встречаемости BoLA-DRB3 аллелей и генотипов. Так в профиле айрширской породы преобладают Н/Н генотипы (65,49%), а голштинской - Н/Ч и Ч/Ч (33,44 и 34,47% соответственно). Наиболее типичными для голштинов являются BoLA-DRB3 *3, *8, *11, *16, *22, *24 аллели; для айрширов - BoLA-DRB3* 1, *3, *7, *8, *18 и *27 аллели.
2. Безусловное лидерство в распространении среди голштинов принадлежит BoLA-DRB3 *24 (аллель встречен с частотой 22, 02%); у айрширов частота встречаемости аллеля BoLA-DRB3 *7 составляет 26,99 %; 115 из 293 (или 32,25%) быков голштинской породы в тех или иных сочетаниях несут в своём генотипе аллель BoLA-DRB3*24 и 49 из 113 (43,36%) быков айрширской BoLA-DRB3 * 7.
3. Для наиболее распространённых BoLA-DRB3 аллелей и генотипов характерны временные подъёмы и спады частот встречаемости.
4. Не выявлено значимых различий в BolA-DRB3 профилях быков, принадлежащих к различным линиям. Установлено, что страна происхождения, а вернее принятая там селекционная доктрина, определяет генетические особенности поступающих быков -производителей.
5. Возможно использование BoLA-DRB3 генотипирования для предварительной оценки быков, данная технология позволяет повысить эффективность по сравнению с другими методами предварительной оценки более чем в два раза.
6. Разработан селекционно- генетический способ повышения продуктивности и устойчивости крупного рогатого скота к персистентному лимфоцитозу. Экспериментальная проверка подобного подхода показала повышение частоты встречаемости желательного генотипа У/Ч за одно поколение с 24,44 до 62,22%.
7. Обосновано использование маркера BoLA-DRB3 как дополнительного критерия при подборе быков, позволяющего снизить вероятность несоответствия «бык - стадо» и уменьшить проблемные зоны конкретных стад.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Органам государственной племенной службы РФ, организациям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, товарным и племенным хозяйствам, разводящим молочный скот, рекомендуется использовать маркер BoLA-DRB3 в качестве дополнительного селекционного фактора при планировании и осуществлении:
- заказных (ассоциативных) спариваний;
- отбора животных в основные селекционные группы;
- индивидуального и группового подбора производителей к маточному поголовью.