Влияние активированного угля на свойства почвы при биологической очистке от органических загрязнителей: На примере 3,4-дихлоранилина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Стрижакова, Елена Робертовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стрижакова, Елена Робертовна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Краткая физико-химическая, эколого-агрохимическая и токсико-гигиеническая характеристики 3,4-дихлоранилина.
2. Биоремедиация почв.
3. Использование сорбентов для очистки почвы и других объектов окружающей среды.
3.1. Сорбционные методы очистки почвы.
3.2. Использование сорбентов при биоремедиации почвы и других объектов окружающей среды.
3.3. Влияние сорбентов на биодоступность химикатов.
4. Структура, физические и химические свойства активированного угля
4.1. Структура активированного угля.
4.2. Свойства активированного угля.
4.3. Сорбция органических соединений активированным углем.
5. Основные характеристики, определяющие качество почвы, и их изменение при внесении сорбентов.
5.1. Физические свойства почвы.
5.2. Агрохимические свойства почвы.
5.3. Влияние сорбентов на свойства почвы.
6. Использование биотеста для оценки качества очистки почвы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
1. Объекты и методы исследований.
1.1. Характеристика почв и активированных углей, использованных в экспериментах.
1.2. Характеристика штамма Paracoccus denitrijicans ЗХА.
1.3. Методы физического анализа почвы.
1.4. Агрохимические методы анализа почвы.
1.5. Методы химического анализа почвы.
1.5.1. Определение содержания ДХА в жидких средах фотоколориметрическим методом.
1.5.2. Определение содержания ДХА в жидких средах методом жидкостной хроматографии высокого давления.
1.5.3. Определение ДХА и его метаболитов в растворе методом хроматомасс-спектрометриии.
1.5.4. Фракционированный анализ почвы на содержание ДХА.
1.5.5. Определение содержания хлорид-ионов в почве потенциометрическим методом.
1.6. Метод определения токсичности почвы с помощью дафний (биотест).
1.7. Статистическая обработка результатов.
2. Техника проведения эксперимента.
2.1. Влияние активированного угля на детоксикацию почвы, загрязненной 3,4-дихлоранилином.
2.2. Влияние активированного угля на физические и агрохимические свойства почвы.
2.3. Влияние активированного угля на продуктивность зерновых культур (вегетационные опыты).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Использование активированного угля при детоксикации почвы, загрязненной 3,4-дихлоранилином.
1.1. Влияние ДХА на смертность D. magna в чистой воде.
1.2. Влияние активированного угля и P. denitrificans на скорость деградации ДХА в почве.
2. Влияние активированного угля на физические и физико-химические свойства почвы.
2.1. Структурно-агрегатный состав почвы и оценка ее структурного состояния.
2.1.1. Сухое просеивание.
2.1.2. Мокрое просеивание.
2.2. Микроморфология почв.
2.3. Плотность твердой фазы, плотность сложения и пористость почвы.
2.4. Предельная полевая влагоемкость, влажность устойчивого завядания и дифференциальная пористость.
2.5. Водопроницаемость почв.
2.6. Агрохимические свойства почвы (рН, содержание обменных форм фосфора и калия).
3. Влияние активированного угля на продуктивность зерновых культур: пшеницы и овса (вегетационные опыты).
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Ад — аллювиально-луговая почва
Лс — серая лесная почва
Чв — выщелоченный чернозем
АУ - активированный уголь
ГАУ — гранулированный активированный уголь
ПАУ - порошковый активированный уголь
111Ш — предельная полевая влагоемкость
ВУЗ — влажность устойчивого завядания
ДФАВ — диапазон физиологически активной влаги
ДХА - 3,4-дихлоранилин
ТХАБ - 3,4,3',4'- тетрахлоразобензол
ПХБ - полихлорированные бифенилы
ТНТ - 2,4,6-тринитротолуол
МДХА - микроорганизмы деструкторы хлоранилинов
Фрс - равновесно сорбированная фракция
ФНс - неравновесно сорбированная фракция
ФСв - связанная фракция
P. denitrificans — Paracoccus denitrificans
D. magna - Daphnia magna
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние активированного угля на свойства почвы при биологической очистке от органических загрязнителей: На примере 3,4-дихлоранилина»
Очистка почв, загрязненных стойкими органическими загрязнителями - одна из острых современных проблем, как в нашей стране, так и во всем мире. Наиболее перспективным считается биологический метод очистки (биоремедиация), который предусматривает использование потенциала микроорганизмов-деструкторов, способных полностью утилизировать загрязнитель. Однако этот метод пока используют ещё недостаточно широко. Одна из причин ограниченного применения биоремедиации - повышенная токсичность сильно загрязненных почв по отношению к микроорганизмам-деструкторам. Для расширения возможностей метода биоремедиации предложено внесение в почву сорбентов, в частности, активированного угля (АУ), способствующего снижению токсичности загрязнителей [Васильева и др., 1994; 1996]. Однако до сих пор недостаточно изучены механизмы действия АУ на процесс биоремедиации, и практически не изучены механизмы воздействия самого угля на свойства почвы и ее плодородие. Изучение влияния АУ на свойства почвы необходимо для предотвращения отрицательных последствий использования угля и выбора оптимальных условий его внесения.
Цель работы
Изучить закономерности и механизмы влияния АУ на скорость деградации и степень детоксикации органических загрязнителей в почве на примере 3,4-дихлоранилина (ДХА) и оценить влияние разных форм и доз активированного угля на основные физические и агрохимические характеристики почвы, а также на рост и развитие растений.
Задачи
1. Изучить влияние активированного угля на скорость деградации и детоксикации органических загрязнителей в почве на примере ДХА.
2. Изучить влияние активированного угля на структурно-агрегатное состояние почвы, физические, агрохимические свойства почвы и рост растений.
3. Определить оптимальные формы и дозы активированного угля, используемого при биоремедиации почвы.
Научная новизна
1. На примере ДХА показано, что активированный уголь, внесенный вместе с микроорганизмами-деструкторами хлоранилинов, ускоряет биодеградацию химиката в почве. При этом в почве не накапливаются токсичные метаболиты, а небольшие количества оставшегося после очистки сорбированного химиката не оказывают заметного токсического действия, так как в случае их высвобождения в почвенный раствор они разлагаются микроорганизмами-деструкторами.
2. Впервые проведено комплексное изучение влияния АУ на структурно-агрегатное состояние почвы, физические и агрохимические свойства почвы. Установлен механизм возможного отрицательного действия АУ на структуру и физические свойства почвы, а, следовательно, на рост растений.
Практическая значимость
На примере ДХА показано, что внесение оптимальных доз АУ в сильно загрязненную почву (совместно с соответствующими микроорганизмами-деструкторами, если таковые там отсутствуют) ускоряет биодеградацию органического загрязнителя, причем не происходит длительной консервации значительных остатков химиката или накопления токсичных продуктов. Установлены оптимальные формы и предельные дозы АУ, используемого при биоремедиации, которые не оказывают отрицательного действия на физические и агрохимические свойства почвы и ее плодородие.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации были представлены на научных конференциях, симпозиуме и конгрессе, проходивших в Персиановке (2000); Москве (2001, 2003, 2004); Копенгагене (2001), Женеве (2002), Санкт-Петербурге (2003); Пущине (2004).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 работ. Благодарности
Работа была поддержана грантами РФФИ и Минпромнауки Московской области № 01-05-9006 и 04-05-97203. Автор выражает глубокую признательность д.с-х.н. А.Н. Золотаревой, д.б.н. С.В. Губину, д.б.н. Н.Д. Ананьевой, Е.В. Спириной, д.х.н. А.Т. Лебедеву, к.х.н. С.Н. Николаевой, А.А. Злобиной и всему коллективу лаборатории физико-химии почв ИФХиБПП РАН за помощь в работе и обсуждении результатов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Стрижакова, Елена Робертовна
ВЫВОДЫ
1. Внесение оптимальной дозы активированного угля в почву, сильно загрязненную 3,4-дихлоранилином (5000 мг/кг), создает условия для микробной деградации химиката за счет снижения концентрации ксенобиотика в почвенном растворе до уровня, мало токсичного для инокулированного штамма Paracoccus denitrificans (<150 мг/л). При этом ксенобиотик, неравнозесно сорбированный активированным углем, также остается доступным микроорганизмам, хотя скорость его деградации несколько замедляется. Через 8 месяцев после обработки в почве не обнаружено токсичных метаболитов ДХА, а оставшиеся 2% экстрагируемых исходных молекул не оказывают острого токсического действия на D. magna вследствие биодеградации ДХА в экстракте в ходе биотестирования до уровня ниже JIC50 (2,5 мг/л).
2. Внесение до 10% гранулированного активированного угля и от 1 до 5% порошкового активированного угля не приводит к существенным отрицательным изменениям в структуре выщелоченного чернозема, серой лесной и аллювиально-луговой почв. Внесение более высоких доз порошкового угля (5-10%) способствует диспергированию почвенных агрегатов, снижению их водопрочности на 27-28 отн.% и средневзвешенного диаметра почвенных частиц на 0,8-2,2 мм.
3. При внесении до 10% ГАУ пропорционально его дозе снижается плотность сложения почв (максимум на 0,10-0,19 см3/г) и возрастает пористость почв (максимум на 3-4 абс. %) за счет внутрипорового пространства угольных частиц, размер пор которых сопоставим с размером остаточных пор почвы. При этом пропорционально возрастает предельная полевая влагоемкость почвы и влажность устойчивого завядания (максимум на 2-8 абс.%), а диапазон физиологически активной влаги существенно не изменяется.
4. Внесение до 10% ПАУ в серую лесную и аллювиально-луговую почвы, а также до 5% в выщелоченный чернозем не оказывают ярко выраженного влияния на плотность твердой фазы почвы, суммарную пористость, влажность устойчивого завядания и предельную полевую влагоемкость. Лишь 5-10% ПАУ приводят к заметному снижению общей пористости выщелоченного чернозема (максимум на 3-6 абс.%) за счет снижения объема влагопроводящих пор и экранирования внутрипорового пространства угля и почвенных частиц.
5. Дозы активированных углей до 5% оказывают незначительное отрицательное влияние на водопроницаемость почв. Более высокие дозы угля, особенно его порошковой формы, заметно снижают водопроницаемость воздушно-сухих почв, что связано в основном со снижением объема влагопроводящих пор под действием угля. В сильно набухающем выщелоченном черноземе, насыщенном водой, влияние АУ не столь заметно из-за резкого снижения водопроницаемости самой почвы.
6. Внесение активированного угля в почву незначительно повышает рН почвы (максимум до 7,1-7,7) и практически не влияет на содержание обменных форм присутствующих в почве фосфора и калия. При этом сам уголь может являться источником обменного фосфора.
7. Использование ГАУ в дозах до 5% не сказывается отрицательно на росте пшеницы и овса, ПАУ в дозе от 5% может замедлять их рост.
8. Для целей биоремедиации рекомендуется использовать гранулированный активированный уголь серии Агросорб, внесение которого в дозе до 10% не влияет отрицательно на свойства почвы. Порошковый активированный уголь может быть использован в дозе 1-5% в зависимости от типа почвы.