Эколого-функциональные аспекты микробной ремедиации нефтезагрязнённых почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Плешакова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор биологических наук Плешакова, Екатерина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Загрязнение окружающей среды нефтяными углеводородами.
1.2. Микробная деградация нефтяных углеводородов.
1.2.1. Микроорганизмы-деструкторы нефтяных углеводородов и их физиологические особенности.
1.2.2. Бактерии рода Шос1ососст, их экологическое значение и генетическая организация.
1.2.3. Пути микробной деструкции нефтяных углеводородов.
1.3. Технологии ремедиации нефтезагрязнённых почв.
1.3.1. Микробная очистка почв от углеводородного загрязнения.
1.3.2. Интродукция нефтеокисляющих микроорганизмов в загрязнённую почву: проблемы и перспективы.
1.3.3. Методы контроля биоремедиации.
1.4. Влияние нефтяного загрязнения на ферментативную активность почв. Использование показателей активности почвенных ферментов для мониторинга технологий биоремедиации.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Микроорганизмы.
2.2. Среды.
2.3. Методы изучения биологических и деструктивных свойств штаммов.
2.4. Методы генетических исследований.
2.5. Условия проведения лабораторных и микрополевого экспериментов по биоремедиации нефтезагрязнённых почв и методы исследований, применяемые в этих экспериментах.
2.6. Методы оценки токсичности почвы.
2.6.1. Определение токсичности почвы по дегидрогеназной активности бактерий.
2.6.2. Метод определения фитотоксичности почвы.
2.7. Методы мониторинга и количественной оценки бактерий
D. maris АМЗ, интродуцированных в нефтезагрязнённую почву.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ РЯДА БИОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КИСЛОТОУСТОЙЧИВЫХ УГЛЕВО ДОРОДОКИСЛЯЮЩИХ ШТАММОВ.
3.1. Морфологические и физиолого-биохимические характеристики исследованных штаммов.
3.1.1. Морфологические и физиолого-биохимические характеристики штамма D. maris АМЗ.
3.1.2. Оценка чувствительности штамма!), maris АМЗ к различным антибиотикам.
3.2. Рост исследованных штаммов в жидкой питательной среде в интервале pH.
3.3. Субстратный'спектр штаммов-деструкторов нефтяных углеводородов.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КИСЛОТОУСТОЙЧИВЫХ УГЛЕВОДОРОДОКИСЛЯЮЩИХ ШТАММОВ.
4.1. Плазмидный скрининг углеводородокисляющих штаммов
4.2. Генетическая природа свойства биодеградации углеводородов нефти у штамма D. maris АМЗ.
4.2.1. Стабильность свойства биодеградации нефтяных углеводородов у штамма D. maris АМЗ в условиях культивирования на неселективных питательных средах и при действии элиминирующих агентов.
4.2.2. Генетический перенос признака деструкции нефтяных углеводородов у штамма D. maris АМЗ.
4.3. Генетические особенности ацидотолерантности и деструктивной активности у исследованных штаммов.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДОКИСЛЯЮЩИХ КИСЛОТОУСТОЙЧИВЫХ ШТАММОВ ДЛЯ РЕМЕДИАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЁННОЙ ПОЧВЫ.
5.1. Изучение процессов ремедиации нефтезагрязнённой почвы на основе интродукции штамма Bacillus sp. УН2/5.
5.2. Микробиологические аспекты интродукции штамма!), maris АМЗ в нефтезагрязнённую почву.
5.2.1. Определение конкурентной способности штамма!), maris АМЗ по отношению к аборигенным УОМ.
5.2.2. Динамика развития нефтеокисляющего штамма!), maris АМЗ в почве в процессе биоаугментации.
5.2.2.1. Разработка метода слежения за интродуцированными бактериями в почве.
5.2.2.2. Оценка возможности применения иммуноферментного анализа для количественного определения содержания штамма!), maris АМЗ, внесённого в почву.
5.2.2.3. Изучение динамики численности интродуцированного штамма в почве в процессе биоаугментации методом твердофазного иммуноферментного анализа и микробиологическим методом.
5.3. Изучение реизолятов штамма D. maris АМЗ после его культивирования на углеводородных субстратах.
5.3.1. Оценка показателя гидрофобности клеток и эмульгирующей активности у реизолятов штамма D. maris АМЗ.
5.3.2. Деструкция нефтяных углеводородов реизолятами штамма
D. maris АМЗ.
5.3.3. Исследование ряда биологических свойств у реизолятов штамма
D. maris АМЗ.
ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМООЧИЩЕНИЯ НЕФТЕЗАГРЯЗНЁННОЙ ПОЧВЫ И ТЕХНОЛОГИЙ БИОРЕМЕ ДИАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНТРОДУКЦИИ ШТАММА D. maris АМЗ И СТИМУЛЯЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МИКРОБНЫХ
СООБЩЕСТВ.
6.1. Динамика развития микробных сообществ в нефтезагрязнённой почве в процессе самоочищения, стимуляции и аугментации.
6.1.1. Изменение общей численности гетеротрофных микроорганизмов в процессах очистки нефтезагрязнённой почвы.
6.1.2. Изменение численности углеводородокисляющих микроорганизмов в процессах очистки нефтезагрязнённой почвы.
6.1.3. Динамика численности микроорганизмов азотного цикла в процессах очистки нефтезагрязнённой почвы.
6.2. Изменение показателей биологической активности почвы в процессе ремедиации. Оценка возможности использования этих показателей для мониторинга процессов очистки.
6.2.1. Динамика почвенного дыхания.
6.2.2. Динамика активности ферментов в нефтезагрязнённой почве при самоочищении и при использовании биоремедиационных приёмов.
6.3. Оценка токсичности почвы после ремедиации.
6.4. Изменение содержания нефтепродуктов в ходе ремедиации.
6.5. Изменение ряда агрохимических показателей в процессе ремедиации загрязнённого грунта.•.
ГЛАВА 7. ПОЛУЧЕНИЕ НЕФТЕОКИСЛЯЮЩЕГО БИОПРЕПАРАТА ПУТЁМ СТИМУЛЯЦИИ АБОРИГЕННОЙ
УГЛЕВОДОРОДОКИСЛЯЮЩЕЙ МИКРОФЛОРЫ.
7.1. Условия проведения экспериментов.
7.2. Получение жидкой и твёрдой обогащённой культуры.
7.3. Апробация эффективности полученных «биопрепаратов» для ускорения очистки загрязнённых объектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-функциональные аспекты микробной ремедиации нефтезагрязнённых почв»
В настоящее время в результате антропогенной деятельности происходит широкомасштабное загрязнение окружающей среды токсичными веществами. Нефть и нефтепродукты признаны основными загрязнителями окружающей среды (Eurosoil 2008., 2008). Потери нефти и нефтепродуктов в России при добыче, транспортировке, переработке и хранении по официальным данным оцениваются в 8-9 млн т в год. Особую нагрузку при этом испытывает почва, что проявляется в ухудшении её морфологических и физико-химических свойств, угнетении самоочищающей способности и негативных изменениях развития и функциональной активности организмов почвенного биоценоза (Ииковскийи др., 2003; Stroud et al., 2007). Аварийные и хронические разливы нефти приводят к быстрой потере продуктивности земель или полной деградации ландшафтов; Ограниченность, земельных ресурсов! ставит неотложную задачу возврата в хозяйственное использование, всех нарушенных и деградированных почв (Ьурмистрова, 2003).
Поскольку на современном уровне развития нефтяной промышленности; не. представляется; возможным; полностью исключить её негативное воздействие на, окружающую среду, возникает необходимость разработки методов и технологий восстановления почв,, загрязнённых нефтяными углеводородами (Сулейманов и др;, 2005).
Экологически перспективными являются микробиологические способы очистки от нефтезагрязнений. Углеводородокисляющие микроорганизмы (УОМ), к которым относятся . представители многих родов бактерий; дрожжей и мицелиальных грибов, отличаются от других членов гетеротрофного микробоценоза способностью к поглощению гидрофобных соединений и наличием углеводородокисляющих ферментов (Balba, 1998; Quatrini et al., 2008). Основные направления микробной ремедиации почв: биостимуляция — обработка почвы ^ля обеспечения оптимальных условий развития собственной почвенной микрофлоры (внесение азотно-фосфорных удобрений, аэрация и др.) и биоаугментация. - внесение в почву г
1 1 микроорганизмов-деструкторов загрязнений наряду с добавками солей азота и фосфора (Хабибуллина и др., 2002; Нечаева и др., 2009; Киреева и др., 2009; Ouyang et al., 2005).
При выборе способа очистки загрязнённых почв всё чаще отдают предпочтение биостимуляции аборигенной микробной популяции in situ, например, при больших масштабах загрязнения. Важным этапом при этом является подбор приёмов для интенсификации функциональной активности природных микробных ценозов, и особенно группы углеводородокисляющих микроорганизмов. В ряде случаев, когда физико-химические характеристики ' места загрязнения делают невозможным рост естественной микрофлоры или загрязнитель устойчив к её воздействию, а также, если концентрация загрязнителя в почве относительно высока или низка — биоаугментация оказывается более эффективной (Mishra et al., 2001; Wilkinson et al., 2002). В то же время вопросы целесообразности использования и преимуществ технологий биостимуляции и биоаугментации остаются спорными.
Учитывая, что деструкция нефти в окружающей среде - сложный многофакторный процесс, на который оказывают влияние физико-химический состав, концентрация и срок действия загрязнителя, почвенно-климатические и биологические особенности экосистемы и другие факторы, сведения по этой проблеме нередко противоречивы. В связи с этим, проблема i поиска оптимальных и адаптированных к конкретным условиям методов остаётся весьма актуальной.
Очистку нефтезагрязнённых -„территорий затрудняют пониженная , температура и низкая биодоступность гидрофобных углеводородов нефти, повышенное содержание соли или повышенная кислотность почв. Большинство известных бактерий-деструкторов нефти, как правило, устойчивы к различным неблагоприятным условиям окружающей среды и i стабильно сохраняют свои биодеградирующие свойства (Стабникова, 1995; Киреева, 1996; Vasudevan, 2001). Несмотря на многочисленные исследования ■< микроорганизмов-деструкторов нефтяных углеводородов в окружающей среде, механизмы их функционирования в экстремальных условиях, например, в кислых почвах, изучены недостаточно. Хотя на территории России и других стран существует немало почв, в том числе и нефтезагрязнённых, с повышенной кислотностью, которая обусловлена естественными или антропогенными факторами (Широких, 2004; Орлов и др., 2005; Rothschild, Mancinelli, 2001).
Для эффективной реализации технологий биоаугментации большое значение имеет поиск и селекция микроорганизмов с высокой деструктивной активностью, а также всестороннее их изучение, в том числе, исследование генетической регуляции процессов деструкции. Изучение генетики штаммов-деструкторов, накопление знаний о функционировании плазмид и генов биодеградации, их экспрессии и передаче, применение генетических методов к этим бактериям необходимо для их длительной биотехнологической эксплуатации (Larkin et al., 1998; van Hamme et al., 2003).
Многие экологические аспекты проблемы биоаугментации, касающиеся жизнеспособности и активности интродуцированных микроорганизмов в почве, их взаимоотношений с аборигенным микробоценозом, требуют всестороннего изучения. В связи с этим, разработка высокоспецифичных и чувствительных мониторинговых методов для идентификации внесённых в почву бактерий особенно актуальна.
Эффективность приёмов биоремедиации загрязнённых почв традиционно оценивают с помощью химико-аналитических методов, нередко дорогих и трудоёмких. Биотестирование, наряду с методами аналитической химии, позволяет получить интегральную токсикологическую характеристику загрязнённой среды, построить наиболее полную картину деградации почв, т.к. уменьшение концентрации загрязнителя в почве не всегда отражает снижение его токсичности для живых организмов (Киреева и др., 2004). В связи с этим, активно продолжается поиск оптимальных методов биотестирования для оценки степени загрязнённости и токсичности почвы и уровня её очистки после применения биоремедиационных технологий.
Понимание общих принципов функционирования микробных сообществ нефтезагрязнённых почв и выявление ключевых биологических факторов и механизмов, определяющих эффективность биоремедиации, о1 , создаст, в свою очередь, основу для разработки и улучшения способов очистки.
Цель настоящей работы — выявление особенностей функционирования естественных микробных сообществ нефтезагрязнённых почв и интродуцированных в почву специализированных микроорганизмов при использовании приёмов биоремедиации.
Для достижения поставленной цели были определены задачи:
1. Исследовать биологические и эколого-функциональные свойства микробного сообщества нефтешлама с низким значением pH. Изучить генетические особенности кислотоустойчивых углеводородокисляющих микроорганизмов, выделенных из нефтешлама. I
2. Провести сравнительную оценку жизнеспособности и динамики развития микроорганизмов Dietzia maris АМЗ и Bacillus sp. УН 2/5 при их интродукции в загрязнённые нефтью кислые и нейтральные почвы. Изучить стабильность свойств реизолятов штамма D. maris АМЗ.
3. Исследовать влияние интродукции нефтеокисляющих микроорганизмов на характер микробиологических и биохимических процессов в загрязнённой почве и деструкцию-рефтяных углеводородов.
4. Разработать и апробировать иммунохимические методы анализа для мониторинга штамма D. maris АМЗ в нефтезагрязнённой почве в процессе биоремедиации.
5. Провести сравнительное исследование функционирования микробных сообществ почвы с разным сроком нефтяного загрязнения при самоочищении и использовании приёмов биостимуляции и биоаугментации.
6. Выявить оптимальные показатели для мониторинга процессов микробной ремедиации почв и разработать метод биотестирования для оценки уровня токсичности почвы после очистки.
7. Разработать и апробировать оригинальный способ активизации-аборигенных .углеводородокисля'ющих микроорганизмов для очистки нефтезагрязнённой почвы и воды.
Научная новизна. Впервые из микробного сообщества, существующего в экстремальных условиях нефтешлама (pH 1,1.5), выделены и изучены 13 штаммов бактерий, идентифицированные как (Sorynebacterium spp:,, D. maris и Bacillus sp.,. способные к деструкции углеводородов в широком диапазоне pH. Получены доказательства плазмидной локализации генов, детерминирующих свойства? биодеградации? нефтяных углеводородов и ацидотолерантности у данных -.штаммов, что может обеспечить.,: преимущества? микроорганизмов сообщества при существовании в экстремальных условиях.
Впервые подробно изучен и охарактеризован-штамм £).- maris АМЗ как, эффективный и стабильный деструктор алкановых и- ароматических углеводородов в широком« диапазоне pH (4-9) ш температуры (10-40°G),. обладающий эмульгирующей активностью по отношению; к нефтепродуктам и содержащий г трансмиссивную плазмидную ДНК. Установлено,, что после культивирования штамма на. углеводородных субстратах увеличивается гидрофобность его клеток и нефтеокйсляющаятктивность.
Разработаны иммунохимические. методы анализа для выявления, и количественной оценки штамма D. maris АМЗ в-нефтезагрязнённой почве в процессе биоремедиацйи: Установлены особенности. развития интродуцированных микроорганизмов D. maris АМЗ и Bacillus sp; УН 2/5 в нефтезагрязнённых кислых и нейтральных почвах, подтверждена их высокая* конкурентная способность по отношению, к: микроорганизмам- естественных почвенных сообществ, жизнеспособность и нефтеокисляющая активность. С помощью метода твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) показано, что максимальное развитие штамма D. maris АМЗ в почве происходит через 7-14 сут. интродукции и зависит от свойств почвы и загрязнителя.
На основании выявленных особенностей функционирования естественных микробных сообществ загрязнённых почв и интродуцированных нефтеокисляющих микроорганизмов разработаны научные основы применения и совершенствования технологий микробной ремедиации нефтезагрязнённых почв. Научно аргументирована и экспериментально доказана перспективность использования, штаммов D. maris АМЗ и Bacillus sp. УН' 2/5 для очистки почв со свежим нефтяным загрязнением, которые не только ускоряют очистку в два раза в течение первого месяца ремедиации' по*сравнению с приёмом стимуляции, но также повышают биологическую активность, почвы и способствуют снижению её токсичности.
Установлено, что' эффективность ремедиации при стимуляции естественного микробного сообщества почвы со свежим нефтяным загрязнением выше, чем при самоочищении, что выражается в увеличении степени, деструкции нефтяных углеводородов и биологической- активности почвы и снижении её токсичности. В случае* многолетнего загрязнения показана одинаковая убыль нефтяных углеводородов при стимуляции аборигенной микрофлоры,й интродукции штамма!), maris АМЗ, который на определённых этапах ремедиации повышает биологическую активность и 1 снижает токсичность почвы.
Выявлены диагностические показатели по ферментативной активности для оценки эффективности апробируемых биоремедиационных приёмов. Разработан метод определения токсичности нефтезагрязнённой почвы после биоремедиации по дегидрогеназной активности бактерий. Предложена новая комбинация добавок, . стимулирующих развитие аборигенных углеводородокисляющих микроорганизмов в образцах загрязнённой почвы, для получения биопрепаратов в виде почвенной суспензии.
Практическая значимость. Выделенные и охарактеризованные ацидотолерантные нефтеокисляющие бактерии Corynebacterium spp., D. maris и Bacillus sp. могут быть использованы для ремедиации нефтезагрязнённых почв с повышенной кислотностью. Бактериальные культуры D. maris АМЗ и Bacillus sp. УН 2/5 могут быть рекомендованы для ускорения и улучшения очистки почвы от свежего нефтяного загрязнения. Высокая жизнеспособность, " ' конкурентоспособность и углеводородокисляющая активность позволяет применять эти штаммы в условиях, когда естественное микробное сообщество почвы малочисленно или не способно полноценно функционировать. Для очистки почв с многолетним загрязнением разработан, способ- стимуляции аборигенной микрофлоры путём внесения минерального удобрения, структуратора, ПАВ и использования агротехнических приёмов. Результаты- по способам, очистки почвы,от нефтяных загрязнений защищены,двумя патентами РФ:
Метод твёрдофазного ■ ИФА может4 быть рекомендован* для практического применения при проведении > биоремедиационных работ в1 качестве способа учёта численности интродуцированных микроорганизмов. Анализ показателей активности почвенных ферментов: дегидрогеназ, каталаз, липаз и уреаз может быть использован для оценки эффективности приёмов биоремедиации. Предложен метод определения токсичности нефтезагрязнённой почвы после биоремедиации по дегидрогеназной активности бактерий.
Разработан способ получения, и использования, биопрепаратов в виде почвенной суспензии, основанный на активизации аборигенных углеводородокисляющих микроорганизмов в образцах загрязнённой почвы.
Результаты применяются при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Экологическая токсикология», «Механизмы обезвреживания токсичных соединений», подготовке курсовых и дипломных работ в ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени
H.Г. Чернышевского» и ИБФРМ РАН. Материалы диссертации использованы при подготовке учебно-методических пособий «Руководство к практическим занятиям по экологической токсикологии» (Саратов, изд-во Сарат. ун-та, 2006); «Общая биология: Материалы к гос. аттестации выпускников по спец. 011600 - «Биология»» (Саратов, изд-во Сарат. ун-та, 2006); «Экология. Материалы к государственной аттестации выпускников по специальности -«Экология»» (Саратов, изд-во Сарат. ун-та, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
I. В состав микробного сообщества нефтешлама с экстремальной кислотностью (pH 1,15) входят микроорганизмы. Gorynebacterium spp., D. maris и Bacillus sp., осуществляющие деструкцию нефтяных углеводородов в кислой и нейтральной среде. Свойства' ацидотолерантности у бактерий Corynebacterium< spp. и деградации нефтяных углеводородов у D. maris АМЗ, детерминируемые1 плазмидными генами, способствуют устойчивому функционированию микробного сообщества- нефтешлама.
2. Штамм D. maris АМЗ обладает рядом функциональных и экологических преимуществ, связанных со способностью к существованию» в широком диапазоне pH и температуры, наличием биоэмульгирующей и деструктивной'активности по отношению к алкановым и ароматическим углеводородам нефти и присутствием трансмиссивной катаболической плазмиды, характеризующейся высокой стабильностью. Адаптационным механизмом при культивировании D. maris АМЗ на углеводородах является увеличение гидрофобности его клеток.
3. Интродуцированные микроорганизмы D. maris АМЗ и Bacillus sp. УН 2/5 характеризуются высокой жизнеспособностью в нефтезагрязнённых кислых и нейтральных почвах, они ускоряют очистку почв от свежего нефтяного загрязнения, повышая численность гетеротрофных и углеводородокисляющих микроорганизмов в естественном сообществе, интенсифицируя биологическую активность почвы и снижая ее токсичность.
4. Для выявления D. maris АМЗ в почве в процессе биоремедиации и; количественной оценки динамики его численности применимы иммунохимические методы анализа. С помощью метода твердофазного иммуноферментного анализа установлено, что при интродукции штамма D. maris АМЗ в почву, его максимальное развитие происходит через 714 суток (на 1-3 порядка в зависимости от свойств почвы и загрязнителя).
5. Способ стимуляции естественного микробного сообщества в чернозёме южном со свежим, нефтяным: загрязнением имеет существенные преимущества по сравнению с самоочищением. В случае многолетнего загрязнения; показана одинаковая убыль нефтяных углеводородов при стимуляции аборигенной микрофлоры и интродукции, штамма D. maris АМЗ .
6. Показатели активности почвенных ферментов: дегидрогеназ, каталаз, липаз и уреаз отражают направленность процессов- биодеградации нефтяных углеводородов, обусловленных- развитием и активизацией аборигенных и интродуцированных микроорганизмов в почве, и могут, быть использованы для оценки эффективности приёмов биоремедиации. Показатель дегидрогеназной активности бактерий может использоваться для тестирования токсичности очищенной почвы.
7. Активизация аборигенных углеводородокисляющих микроорганизмов в образцах загрязнённой почвы . с помощью стимулирующих добавок обеспечивает получение эффективных биопрепаратов в виде почвенной суспензии для использования в процессе биоремедиации. I
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в виде стендовых и устных сообщений на Международной конференции
Микробное разнообразие: состояние, стратегия, экология, проблемы»
Пермь, 1996); II International Symposium on Biosorption and Bioremediation
Prague, Czech Republic, 1998);. 9th European Congress on Biotechnology ч / .
Brussels, Belgium, 1999); 7th и 8th International FZK/TNO Conference on Contaminated Soil (Leipzig, Germany, 2000; Gent, Belgium, 2003); II и V съездах Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000; Москва, 2009); 9th International Symposium on Microbial Ecology (Amsterdam, The Netherlands, 2001); конференции «Экобиотехнология: борьба с нефтяным загрязнением окружающей среды» (Пущино, 2001); X International Congress of Bacteriology and Applied Microbiology (Paris, France, 2002); 3rd International Conference OIL POLLUTION: Prevention, Characterization, Clean Technology (Gdansk, Poland, 2002); I-IV межрегиональных конференциях молодых учёных «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с, окружающей средой» (Саратов,, 2002, 2004, 2006, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях, посвящённых 115-летию и 117-летию со дня; рождения академика Н.И. Вавилова: (Саратов, 2002, 2004); I-III Международных конгрессах «Биотехнология, — состояние и перспективы развития» (Москва, 2002, 2003, 2005); International Symposium Biochemical Interactions of Microorganisms and Plants with Technogenic Environmental Pollutants (Saratov, Russia, 2003); II Международной научной конференции «Биотехнология -охране окружающей среды» (Москва, 2004); Международной научной конференции «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005); II Международной конференции «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биологический потенциал» (Пермь-Казань, 2005); Всероссийской Молодёжной школе-конференции «Актуальные проблемы современной . микробиологии» (Москва, 2005); Международной научной конференции «Микробные биотехнологии» (Одесса, 2006); Международной научной конференции «Микроорганизмы и биосфера» (Москва,. 2007); EGU General Assembly
Vienna, Austria, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биоэкологии» (Москва, 2008); IV Всероссийской научно-практической конференции» «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2009); IV Всероссийской научно-практической' конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов; 2009); Первых Международных научно-практических Беккеровских чтениях (Волгоград, 2010); XXII зимней молодёжной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2010); Московской международной научно-практической конференции^ «Биотехнология: экология крупных городов». (Москва, 2010); II Всероссийской научной интернет-конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (2010).
Публикации. По. теме- диссертации опубликовано^ 62 научные работы, из них 10 публикаций в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, включая!два патента РФ.
Структура и объём' диссертации: Диссертация, состоит из введения, обзора литературы, описания-материалов и методов исследования, 5 глав с изложением результатов работы и их обсуждением, заключения; выводов, списка цитируемой литературы, включающего 443 источника. Диссертация изложена на 358 страницах машинописного текста,, включая приложение, содержит 85-рисунков и 29 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Плешакова, Екатерина Владимировна
выводы
1. Выделенные из микробного сообщества нефтешлама (pH 1,15) 13 штаммов, идентифицированные как Corynebacterium spp., Dietzia maris и Bacillus sp., являются умеренными ацидофилами, утилизирующими нефтяные углеводороды в широком диапазоне pH.
2. Новый штамм D. maris АМЗ обладает рядом функциональных и экологических преимуществ, к которым относятся: рост в широком 1 диапазоне pH (4-9) и температур (10-40°С), в присутствии 10% NaCl, способность к деструкции алкановых и ароматических углеводородов нефти, биоэмульгирующая активность по отношению к нефти, наличие трансмиссивной катаболической плазмиды с высокой стабильностью. После культивирования на углеводородных субстратах увеличивается гидрофобность клеток и нефтеокисляющая активность штамма D. maris АМЗ. Ч
3. Свойство ацидотолерантности у бактерий Corynebacterium spp. и деградации нефтяных углеводородов у штамма D. maris АМЗ, входящих в микробное сообщество нефтешлама, детерминируется плазмидными генами.
4. Микроорганизмы D. maris АМЗ и Bacillus sp. УН 2/5, интродуцированные в нефтезагрязнённые кислые и нейтральные почвы, отличаются высокой жизнеспособностью. Интродукция штаммов в почву со свежим нефтяным загрязнением ускоряет очистку в 2 раза в течение первого месяца ремедиации по сравнению с приёмом стимуляции, интенсифицирует биологическую активность почвы и способствует снижению её токсичности. 1
5. Иммунохимические методы анализа применимы для выявления штамма D. maris АМЗ в почве в процессе биоремедиации и количественной оценки динамики его численности. С помощью твёрдофазного иммуноферментного анализа установлено, что при интродукции штамма
D. maris АМЗ в почву, его максимальное развитие происходит через 7-14 ч t суток (на 1-3 порядка в зависимости от почвы и загрязнителя).
6. При свежем нефтяном загрязнении приём стимуляции естественного микробного сообщества почвы способствует более эффективной убыли нефтяных углеводородов, активизации биологической активности почвы и снижению её токсичности по сравнению с самоочищением, а в случае многолетнего загрязнения этот приём сравним по степени деструкции нефтепродуктов с интродукцией штамма D. maris АМЗ, который на определённых этапах ремедиации повышает биологическую активность и снижает токсичность почвы.
7. Показатели активности почвенных ферментов: дегидрогеназ, катал аз, липаз и уреаз, отражающие направленность процессов биодеградации 1 нефтяных углеводородов в почве, обусловленных развитием и активизацией аборигенных и интродуцированных микроорганизмов, а также показатели токсичности очищенной почвы, определяемые по дегидрогеназной активности тест-микроорганизма, являются индикаторными для мониторинга процессов биоремедиации.
8. Оптимальная комбинация стимулирующих добавок, включающая нефть, минеральные компоненты и % CMC, активизируя аборигенные углеводородокисляющие микроорганизмы в образцах загрязнённой почвы, способствует получению биопрепаратов в виде почвенной суспензии, которые эффективно очищают нефтезагрязнённую почву и воду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований были выявлены особенности функционирования естественных микробных сообществ нефтезагрязнённых почв и интродуцированных в почву специализированных микроорганизмов при использовании приёмов биоремедиации
При изучении уникального микробного сообщества нефтешлама с рН 1,15 нами были выделены микроорганизмы, которые не только обладали кислотоустойчивостью, но и отличались способностью к деструкции нефтяных углеводородов в условиях повышенной кислотности. Выделенные бактерии были отнесены к родам Corynebacterium, Dietzia и Bacillus.
Известно, что большинство бактерий-деструкторов нефти относятся к родам наиболее типичных обитателей почвы: Pseudomonas, Bacillus,
Arthrobacter, Micrococcus, Achromobacter, Nocardia и Rhodococcus (Ившина и др., 1995; Стабникова и др., 1995; Гирич и др., 2001; Vasudevan, Rajaram,
2001; Hamzah et al., 2010). Как правило, представители этих родов к отличаются высокой жизнеспособностью при действии неблагоприятных факторов, в том числе, могут переносить кислую среду. Это, главным образом, нокардиоформные и коринеподобные бактерии. В связи с этим, в состав изученного нами экстремального микробного сообщества также входили вышеназванные микроорганизмы. Несмотря на известные свойства кислотоустойчивости у отдельных почвенных микроорганизмов, изучению деградации органических загрязнителей, в том числе нефти, бактериями в кислых почвах до последнего времени уделялось недостаточно внимания. Корректировка рН в закисленных объектах достигалась добавлением извести.
На основе выделенных микроорганизмов нами была создана оригинальная коллекция ацидотолерантных нефтеокисляющих штаммов. Бактерии были охарактеризованы как умеренные ацидофилы, способные к утилизации спектра углеводородных субстратов, которая у большинства штаммов происходила более эффективно в кислой среде, чем в нейтральной. Из 13 штаммов, выделенных из микробного сообщества нефтешлама, 12 содержали плазмидные ДНК: у 10 штаммов.Corynebacterium spp. выявлены плазмиды размером около 45-50 т.п.н., у 2 штаммов D. maris — близко расположенные 2 плазмидные ДНК размером около 54 т.п.н. Это указывало, во-первых, на вероятную локализацию на плазмидах генов, способных обеспечивать преимущества данных микробных штаммов при существовании в экстремальных условиях (например, использование более широкого круга субстратов, возможность расти в кислой среде), а во-вторых, на возможный горизонтальный перенос плазмид в микробном сообществе нефтешлама.
На основании высокой (12,5%) частоты индуцированной элиминации свойства ацидотолерантности и корреляции между исчезновением этого свойства и утратой плазмидной молекулы из штаммов Corynebacterium spp. нами высказано предположение о контроле функции ацидотолерантности у данных бактерий плазмидными генами. Таким образом, устойчивость бактерий сообщества нефтешлама к низким значениям рН, связанная, вероятно, с резистентностью их белоксинтезирующей системы, контролируется, как впервые показано; плазмидными генами.
При изучении наиболее перспективных штаммов было установлено, что D: maris АМЗ способен к деструкции как алкановых, так и ароматических углеводородов нефти, что является редким сочетанием ферментативных систем в одном микроорганизме-деструкторе. Как показали эксперименты, штамм D. maris АМЗ был способен деградировать гексадекан на 53% и толуол на 80,6% за 7 сут. культивирования в жидкой среде. Также данный штамм обладал биоэмульгирующей активностью по отношению к нефти (экзогенная Е24=49,3% и Е48=37,3%), что свидетельствовало о возможных преимуществах штамма в процессах утилизации нефтепродуктов, т.к. биоэмульгирующая активность микроорганизма в сочетании с биодеградирующей способностью может обеспечить большую биодоступность углеводородов в различных условиях.
К особым свойствам у D. maris АМЗ добавляется также возможность осуществления деструкции нефтяных углеводородов в условиях повышенной кислотности. Так, по данным газовой'хроматографии деструкция гептадекана (25 г/л) в жидкой среде за 7 сут. культивирования составила 53,6% при pH 7,0 и 51,5% при pH 4,6. В то время как по данным других исследователей (Жуков и др., 2007) процессы разложения дизельного топлива и роста бактерий для штаммов Rhodococcus erythropolis и R. rubber практически останавливались при достижении в среде культивирования значений pH 4,75 и 5,65 соответственно.
Кроме широкого диапазона pH, D. maris АМЗ хорошо рос в диапазоне температуры: 10-40°С как на полноценной питательной среде, так на агаризованной минеральной среде" с нефтью в качестве единственного источника углерода и энергии, и в присутствии 10% NaCl.
Были получены доказательства участия плазмидных генов
D. maris АМЗ в процессе биодеградации нефтяных углеводородов. Это высокая (14%) частота индуцированной элиминации свойства деградации нефти, корреляция между утратой экстрахромосомных элементов в элиминантных клонах и снижением их способности к деструкции сырой нефти (в 2-5 раз), толуола (в 3-7 раз) и декалина (в 2-3 раза) по сравнению с исходным штаммом. В ходе экспериментов установлена высокая стабильность плазмидных ДНК штамма D. maris АМЗ, а также показана их конъюгативность. Показано, что признак деструкции толуола передавался при конъюгативном переносе плазмидных молекул D. maris АМЗ в реципиентные бесплазмидные штаммы Rhodococcus sp. 261 и R. terrae А73 и при передаче плазмидных ДНК с помощью трансформации в бесплазмидные клетки D. maris АМЗ. Результаты этих экспериментов указывали на детерминацию признака деструкции толуола плазмидными генами
D. maris АМЗ. Обнаруженная у штамма D. maris АМЗ трансмиссивная плазмида биодеградации углеводородов позволяет рассматривать данный it штамм как источник распространения генетических элементов, ответственных за процессы разрушения ксенобиотиков, что может способствовать повышению метаболического потенциала микробного сообщества нефтешлама.
Генетическая и функциональная стабильность D. maris АМЗ была подтверждена; при исследовании характеристик его реизолятов после культивирования штамма на углеводородных субстратах в жидкой минеральной среде, а также почве и грунте. У реизолятов показана высокая стабильность плазмидных молекул и эмульгирующей активности по отношению к нефти. Было обнаружено увеличение гидрофобности клеток, коррелирующее с повышением деструктивной активности в отношении нефтяных углеводородов, а также повышение неспецифической антибиотикорезистентности D. maris АМЗ. Эти изменения связаны, скорее всего, с модификациями-в гидрофобном липидном слое клеточной оболочки штамма при культивировании его на углеводородах и благоприятны, для штамма; являющегося-активным нефтеокисляющим микроорганизмом:
Вышеперечисленные физиологйческие, биохимические и генетические особенности делают штамм D. maris АМЗ чрезвычайно ¡ перспективным для его практического использования в биоремедиации нефтезагрязнённых природных объектов. В целом, вся коллекция ацидотолерантных нефтеокисляющих штаммов, выделенных из микробного сообщества нефтешлама, представляет несомненный интерес для очистки нефтезагрязнённых объектов окружающей среды, характеризующихся повышенной кислотностью. Полученные новые сведения о генетической регуляции свойств деградации нефтяных углеводородов и ацидотолерантности у данных микроорганизмов могут применяться для улучшения основных параметров: биотехнологического процесса микробной очистки, в том числе, путём направленных генетических модификаций.
В связи с вышесказанным, в дальнейших экспериментах (4 лабораторных и 1 микрополевой) исследовали возможность использования D: maris АМЗ для ремедиации нефтезагрязнённой почвы и грунта. В исследованиях было показано, что нефтеокисляющий штамм D. maris АМЗ обладал высокой конкурентной'. .способностью по отношению к микроорганизмам естественных почвенных сообществ.
Эффективность очистки напрямую связана с поведением штамма-интродуцента в природной среде, поэтому в ходе настоящих исследований были апробированы иммунохимические методы для мониторинга D. maris АМЗ в очищаемой почве. Продемонстрировано, что иммунохимический тест на основе полученных поликлональных кроличьих антител, специфичных к углеводным антигенам клеточной поверхности данного штамма, позволяет быстро и однозначно идентифицировать интродуцированный в почву D. ' maris АМЗ. Было показано, что поверхностный антиген, на который получены антитела, экстрагируется бактериями в окружающую среду, что позволило разработать высокочувствительный метод мониторинга данного штамма на основе иммуноферментного анализа.
Данные, полученные с помощью двух методов исследования численности D. maris АМЗ (ИФА и микробиологический анализ), существенным образом коррелировали независимо от типа почв, особенностей углеводородного загрязнения и условий ремедиации. При этом обнаружено, что' максимальная численность штамма регистрировалась с помощью микробиологического анализа через 7 сут., а с помощью ИФА -через 14 сут., что, на наш взгляд, связано с периодом накопления специфического антигена в почве. Результаты этих экспериментов позволяют рекомендовать метод ИФА для практического использования при проведении биоремедиационных работ для мониторинга интродуцированных микроорганизмов, что существенно улучшит прогнозируемость хода и эффективности очистки.
В целом, динамика развития D. maris АМЗ в чернозёме южном, тёмно-серой лесной почве со свежим нефтяным загрязнением и смешанном грунте с многолетним загрязнением нефтепродуктами имела сходные тенденции. I
Максимальное развитие штамма происходило через 7-14 сут., затем наблюдалось снижение его численности до исходного уровня внесения. Тот факт, что во всех проведённых экспериментах титр D. maris АМЗ до конца обработки сохранялся на достаточно высоком уровне (около 107 кл/г почвы), свидетельствовал о жизнеспособности данного интродуцента в различных загрязнённых почвах. На развитие 'штамма влияли, как было показано, свойства почвы, скорее всего, содержание доступных органических и минеральных элементов, так, в чернозёме южном численность D. maris АМЗ максимально увеличилась в 373 раза через 14 сут. после внесения, в других почвах увеличение численности происходило лишь на порядок, наименьшее развитие D. maris АМЗ наблюдалось в смешанном грунте с многолетним загрязнением нефтепродуктами.
Численность D. maris АМЗ влияла, в свою очередь, на количество ОГМ и УОМ, особенно в период максимального развития интродуцента (первый месяц ремедиации). Этот период отличался также максимальным развитием аборигенной и интродуцированной микрофлоры в почве, активностью почвенных дегидрогеназ и максимальной скоростью деструкции нефтяных углеводородов.
Увеличение численности ОГМ и УОМ в нефтезагрязнённой почве при использовании биотехнологий, как было показано, зависит от стимулирующих добавок, свойств почвы, типа и срока действия загрязнителя. В чернозёме южном при стимуляции и аугментации содержание ОГМ и УОМ увеличивалось более отчётливо, чем в других ч почвах.
В процессе биоремедиации увеличивалась интенсивность почвенной респирации, являющейся интегральным показателем общей биологической активности почвы, активность дегидрогеназ в почве и грунте, принимающих непосредственное участие в разложении углеводородов, особенно в период максимального развития микроорганизмов почвенного сообщества и высокой интенсивности процессов биодеградации нефтяных углеводородов.
Активность почвенных каталаз также увеличивалась при очистке почвы и грунта от нефтяных ингредиентов, что связано, как мы полагаем, с активизацией аэробных процессов в ходе ремедиации. Увеличение липазной активности в почве и грунте происходило на последних этапах ремедиации. Это связано, по нашему мнению, с индукцией активности почвенных липаз продуктами распада нефтяных углеводородов и увеличением метаболической активности и биомассы микроорганизмов, утилизирующих липиды. Активность уреаз в почве повышалась с ходом очистки, что может свидетельствовать о более высокой интенсивности гидролитических процессов в очищаемой почве и, следовательно, о биодеградационных процессах.
Таким образом, динамика исследованных показателей биологической активности нефтезагрязнённой почвы и грунта отражала характер процессов очистки, выявляла преимущества различных технологий ремедиации, что даёт возможность использовать эти показатели для мониторинга процессов очистки почв от углеводородных загрязнителей.
В настоящих исследованиях была не только доказана применимость ферментативных показателей для оценки биоремедиационных процессов, но разработан и апробирован новый' метод определения токсичности ' нефтезагрязнённой почвы по дегидрогеназной активности тест-микроорганизма D. maris АМЗ, который отличался высокой чувствительностью, простотой исполнения и возможностью анализировать в почве токсичные продукты биоразложения углеводородов. Проведённое биотестирование с помощью разработанного метода показало наличие сходных тенденций с результатами фитотестирования: средняя степень токсичности почвы через 30 сут. ремедиации, распределение степени токсичности почвы в ряду способов очистки: аугментация<стимуляция<самоочищение. Различия обнаруживались на < последнем этапе ремедиации: почва была нетоксичной для растений, но ещё токсичной для микробных ферментов, что свидетельствует о необходимости использования нескольких оптимальных биотестов для достоверной оценки токсичности почвы после биоремедиации.
В ходе экспериментов обнаружено, что при самоочищении почвы от свежего нефтяного загрязнения не происходило существенного увеличения содержания ОГМ и УОМ, активности дегидрогеназ и каталаз, численность денитрификаторов и нитрификаторов, активность липаз и уреаз в почве была меньше, чем при использовании приёма стимуляции. Токсичность этой почвы, напротив, была выше, чем при стимуляции. В связи с этим, убыль нефтяных углеводородов при самоочищении почвы на всём протяжении эксперимента была ниже на 13-15%, чем при стимуляции естественного микробного сообщества. Таким образом, на основании эффективности очистки почвы от свежего нефтяного загрязнения показано преимущество приёма стимуляции аборигенной микрофлоры перед самоочищением.
Внесение штамма D. maris А'МЗ в почву со свежим нефтяным загрязнением способствовало убыли общих нефтяных углеводородов на 39% в почве за 30 сут. и на 66% за 60 сут., в смешанный грунт с многолетним загрязнением нефтепродуктами - на 48% за 90 сут. Такая степень разложения углеводородов, согласно известным литературным данным, наблюдается у ряда микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов (Логинов и др., 2004; Мурыгина, Калюжный, 2005). В то же время, было установлено, что по сравнению с приёмом стимуляции аборигенного микробного сообщества, интродукция D. maris АМЗ ускоряла процесс очистки чернозёма южного от свежего нефтяного загрязнения в 2 раза в течение первого месяца ремедиации. Это преимущество D. maris АМЗ при необходимости может использоваться специалистами-биотехнологами для ускорения ремедиации в климатических зонах с коротким тёплым сезоном.
Убыль нефтепродуктов при использовании технологий ремедиации происходила в основном за счёт разложения парафино-нафтеновых углеводородов, хорошо разрушались моно- и бициклические ароматические соединения. При внесении D. maris АМЗ в почву со свежим нефтяным загрязнением эффективнее разрушалась фракция ПАУ (41 против 18% при стимуляции) и спирто-бензольных смол (41. против 23% при стимуляции). Кроме того, D. maris АМЗ на всём протяжении ремедиации улучшал по сравнению со стимуляцией такие показатели биологической активности свежезагрязнённой почвы как: численность ОГМ, УОМ, почвенное дыхание, активность дегидрогеназ, липаз и уреаз и более эффективно способствовал снижению токсичности почвы.
Ускорение и улучшение качества очистки загрязнённой почвы под влиянием штамма D. maris АМЗ позволяет рекомендовать его для ремедиации почв от свежего нефтяного загрязнения.
В смешанном грунте с многолетним загрязнением нефтепродуктами внесение D. maris АМЗ не ускоряло очистку, при использовании приёмов стимуляции и аугментации наблюдалась одинаковая, степень разложения нефтяных углеводородов. Мы полагаем, что в условиях свежего загрязнения нефтью аборигенной микрофлоре необходимо время для адаптации к загрязнителю, поэтому внесение активного штамма-деструктора ускоряло процесс очистки в первый месяц. Многолетнее загрязнение, выступающее в роли селективного фактора для УОМ,' создало повышенный деструктивный потенциал микробных сообществ, который реализовался при использовании
Vf оптимального.комплекса стимулирующих мероприятий. f
В то же время, положительное влияние штамма-интродуцента проявлялось на биологической активности грунта, на определённых этапах ; ремедиации такие показатели как: численность ОГМ и УОМ, почвенное дыхание, активность каталаз и липаз были выше в варианте с аугментацией, чем со стимуляцией. Также существенным было снижение фитотоксичности очищенного грунта под влиянием D. maris АМЗ, что связано, вероятно, с t ингибирующим действием данного штамма на фитопатогенные ' микромицеты.
Таким образом, полученные результаты показали, что в случае многолетнего загрязнения использование приёмов стимуляции аборигенной микрофлоры и интродукции нефтеокисляющего штамма D. maris АМЗ способствует одинаковой скорости и степени разложения нефтяных углеводородов. И при выборе способа очистки приём стимуляции может быть рекомендован как экономически более выгодный. Однако, как показали исследования, штамм-интродуцент D. maris АМЗ влияет на качество очистки, что отражается на повышении биологической активности и снижении токсичности почвы, что, в свою очередь, является немаловажным для восстановления плодородия почв. Поэтому не исключается применение штамма D. maris АМЗ для очистки почвы или грунта от многолетнего нефтяного загрязнения.
К несомненным преимуществам D. maris АМЗ при использовании его в практике биоремедиационных работ следует также отнести высокую жизнеспособность, данного микроорганизма в различных почвах и способность к деструкции нефтяных углеводородов при повышенной кислотности среды, что позволяет применять 'D. maris АМЗ в условиях, когда естественные микробные сообщества малочисленны или не способны полноценно функционировать.
Из коллекции ацидотолерантных нефтеокисляющих микроорганизмов был выбран ещё один перспективный штамм Bacillus sp. УН2/5, жизнеспособность и деструктивная активность которого исследована в почве. Данный микроорганизм, как было установлено, отличался высокой 4 жизнеспособностью в нейтральной и кислой почве в условиях нефтяного загрязнения. Его развитие в нефтезагрязнённом чернозёме южном без дополнительных стимулирующих мероприятий происходило примерно на порядок, что сравнимо с ростом D. maris АМЗ в чернозёме южном, используемом вторично после экспериментов с растениями, и смешанном грунте с многолетним нефтяным загрязнением при дополнительном внесении различных добавок. Интродукция Bacillus sp. УН2/5 способствовала более высокой численности ОГМ и УОМ, чем стимуляция естественного микробного сообщества и степени деградации нефти (49,5% за 15 сут.), которая в 2 раза превышала степень деградации при стимуляции. Эти данные также совпадали с результатами, полученными при изучении эффективности очистки почвы со свежим нефтяным загрязнением с помощью штамма D. maris АМЗ.
Таким образом, оба исследованных штамма хорошо развивались в нефтезагрязнённой почве в зависимости от свойств почвы и сопутствующих агротехнических приёмов и эффективно разлагали нефтяные углеводороды в кислой и нейтральной почве.
В ходе проведенных исследований была отработана ещё одна из технологий биоремедиации, основанная' на обогащении образцов загрязнённой почвы в лабораторных условиях аборигенными УОМ и индукции их ферментативных систем, катализирующих деградацию углеводородов нефти. Было установлено, что для стимуляции развития почвенных УОМ при культивировании их в виде почвенной суспензии оптимальным является следующий комплекс добавок, г/л: нефть (5,0), минеральные компоненты (10,0) и CMC (0,2). Количество УОМ возрастало на пять порядков (до величин кратных 109 клеток) по сравнению с исходным содержанием. Повторное внесение питательных субстратов, особенно L-бульона и мелассы по отдельности и' в различных комбинациях, стимулировало увеличение в среде УОМ в среднем на два порядка. Эффективность использования биопрепарата на основе почвенной суспензии, подготовленного вышеописанными стимулирующими добавками, подтверждена в экспериментах по очистке загрязнённой почвы и воды. Степень очистки с помощью биопрепарата была выше по сравнению с контролем в 4-8 раз в почве и в 18-24 раза в воде в зависимости от концентрации в них нефти (5 и 50 г/л(кг)). Такой способ может иметь большие перспективы для практического использования, он экологически безопасен, достаточно экономичен и легко осуществим для очистки загрязнённых объектов даже большого масштаба.
Таким образом, проведённые исследования, основанные на комплексной оценке изменений, происходящих в почве и её микробных сообществах в условиях нефтяного загрязнения при использовании технологий биоремедиации, продемонстрировали пути повышения эффективности различных приёмов микробной очистки нефтезагрязнённых почв. Одним из них является внесение исследованных уникальных нефтеокисляющих микроорганизмов D. maris АМЗ и Bacillus sp. УН2/5, способных ускорять очистку и улучшать её качество. Использование специализированных углеводородокисляющих бактерий для ликвидации нефтяного загрязнения в кислых почвах отличается научной новизной. Установленная в ходе исследований целесообразность применения штаммов
D. maris АМЗ и Bacillus sp. УН2/5. для очистки почв, различающихся по своим свойствам и по срокам нефтяного загрязнения, значительно расширила современные представления о возможностях нефтеокисляющих t микроорганизмов.
Полученные новые данные о биологических и эколого-функциональных свойствах микробного сообщества нефтешлама с низким значением pH, в том числе, обнаруженная плазмидная детерминация свойств ацидотолерантности и деструкции нефтяных углеводородов у микроорганизмов сообщества, способствуют пониманию устойчивого функционирования естественных микробных сообществ в экстремальных условиях и создают предпосылки для использования природных процессов в технологиях очистки.