Совместное использование активированного угля и микроорганизмов-деструкторов для очистки почвы, загрязненной 3,4-дихлоранилином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бахаева, Людмила Петровна

  • Бахаева, Людмила Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 133
Бахаева, Людмила Петровна. Совместное использование активированного угля и микроорганизмов-деструкторов для очистки почвы, загрязненной 3,4-дихлоранилином: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2002. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бахаева, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Трансформация хлоранилинов в почве.

1.1. Распределение между твердой, жидкой и газообразной фазами.

1.2. Химическая трансформация.

1.3. Трансформация под действием микроорганизмов и экзоферментов.

1.3.1. Ацилирование.

1.3.2. Окисление.

1.3.3. Восстановительное дехлорирование.

1.3.4. Полная биодеградация.

1.4. Биодоступность хлоранилинов в почве.

1.5. Персистентность хлоранилинов в почве.

2. Биоремедиация почв, загрязненных органическими химикатами.

2.1. Активизация аборигенных микроорганизмов-деструкторов химикатов в почве.

2.2. Интродукция культур микроорганизмов-деструкторов органических соединений в почву.

2.3. Причины неудачного применения микроорганизмов для очистки загрязненной почвы.

3. Применение активированных углей для детоксикации загрязненной почвы.

3.1. Структура и химические свойства активированных углей.

3.2. Сорбция органических соединений активированными углями.

3.3. Использование активированных углей в технологиях очистки загрязненной почвы.

4. Влияние сорбции на биодеградацию органических химикатов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1. Объекты и методы исследований.

1.1. Краткая физико-химическая, эколого-агрохимическая и токсико-гигиеническая характеристика 3,4-дихлоранилина.

1.2. Характеристика типов почв и активированных углей, использованных в экспериментах.

1.3. Характеристика использованных микроорганизмов-деструкторов хлоранилинов.

1.4. Определение 3,4-дихлоранилина в жидких средах фотоколориметрическим методом.

1.5. Определение 3,4-дихлоранилина в растворе методом газожидкостной хроматографии.

1.6. Определение степени дехлорирования 3,4-дихлоранилина потенциометрическим методом.-.

2. Техника эксперимента.

2.1. Изучение микробной доступности 3,4-дихлоранилина, сорбированного почвой и активированным углем.

2.1.1. Изотермы сорбции 3,4-дихлоранилина.

2.1.2. Насыщение серой лесной почвы и активированного угля 3,4-дихл оранилином.

2.1.3. Десорбция 3,4-дихлоранилина.

2.1.4. Микробное разложение 3,4-дихлоранилина в растворе в отсутствие и в присутствии активированного угля.

2.1.5. Доступность сорбированного 3,4-дихлоранилина Рагасоссш йетМАсат.

2.2. Изучение микробной трансформации 3,4-дихлоранилина в почве в присутствии активированного угля.

2.2.1. Влияние активированного угля "Агросорб" и Рагасосст с1епипАсат на содержание 3,4-дихлоранилина в почве.

2.2.2. Анализ почвы после применения метода сорбционно-биологической очистки на месте аварии по утечке пропанида в Краснодарском крае.

2.2.3. Влияние разных доз активированных углей на разложение в почве 3,4-дихлоранилина в присутствии Рагасосст с1епИгфсат.

2.2.4. Влияние Рагасосст (НетМфсат на содержание в почве связанного гидролизуемого 3,4-дихлоранилина.

2.2.5. Влияние минеральных удобрений и извести на остаточное загрязнение почвы 3,4-дихлоранилином.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Влияние сорбции на микробную деградацию 3,4-дихлоранилина.

1.1. Сорбция 3,4-дихлоранилина серой лесной почвой, цеолитом и активированными углями.

1.2. Десорбция 3,4-дихлоранилина.

1.3. Влияние активированного угля на микробное разложение 3,4-дихлоранилина в растворе.

1.4. Доступность сорбированного 3,4-дихлоранилина Рагасосст (¿епип/гсат.

2. Микробная трансформация 3,4-дихлоранилина в почве в присутствии активированного угля.

2.1. Влияние активированного угля "Агросорб" и Рагасосст <ЗепиИ/гсат на содержание в почве 3,4-дихлоранилина (Со=ТО г/кг).

2.2. Оценка остаточного загрязнения территории на месте аварийной утечки пропанида после применения сорбционно-биологического метода очистки почвы.

2.3. Влияние дозы активированного угля "СКТ" на деградацию в почве 3,4-дихлоранилина (Со=6,25 г/кг) в присутствии Paracoccus denitrificans.

2.4. Расчет дозы активированного угля, необходимой и достаточной для микробной очистки почвы от органических загрязнителей.

2.5. Применение активированных углей разных марок и Paracoccus denitrificans для очистки почвы от 3,4-дихлоранилина (С0=5 г/кг).

2.6. Влияние Paracoccus denitrificans на содержание в почве связанного гидролизуемого 3,4-дихлоранилина.

2.7. Влияние агрохимических факторов на остаточное загрязнение почвы 3,4-дихлоранилином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместное использование активированного угля и микроорганизмов-деструкторов для очистки почвы, загрязненной 3,4-дихлоранилином»

Многолетнее использование пестицидов на огромных сельскохозяйственных и лесных территориях, часто с применением авиации привело к масштабному загрязнению окружающей среды. Более того, молекулы ядохимикатов (особенно это относится к стойким соединениям) включаются в природные процессы миграции и круговорота веществ и разносятся вместе с атмосферными потоками на большие расстояния. Но самое главное - они включаются в пищевые цепочки: из почвы попадают в воды и растения, затем в организмы животных и птиц, а в конечном счете - с пищей и водой - в организм человека. И на каждом этапе миграции они наносят вред и ущерб. Неблагоприятное воздействие пестицидов на отдельные популяции выражается в уничтожении полезных организмов (главным образом насекомых-опылителей и энтомофагов) и, следовательно, в нарушении стабильности экосистемы с последующим размножением нежелательных для человека видов.

Не вызывает сомнения то, что повышение культуры земледелия, улучшение технологии внесения пестицидов, ограничение их применения в районах, близко прилегающих к водоемам, строгая дозировка при внесении в почву, а также использование малоустойчивых соединений могут в значительной степени снизить их негативное воздействие.

Однако, многолетнее применение пестицидов в растениеводстве, а также потери при производстве, транспортировке и хранении могут привести в превышению критических нагрузок органических химикатов в почве. Все это указывает на необходимость разработки методов очистки почв, подвергшихся хроническому или аварийному загрязнению и совершенствования уже имеющихся технологий.

При длительном применении и накапливании одного и того же органического пестицида в почве избирательно концентрируется 7 микрофлора, способная утилизировать его. Использование биологических процессов для разрушения химикатов лежит в основе метода биоремедиации, который получает все более широкое распространение для очистки почв, загрязненных органическими ксенобиотиками. Однако, высокие концентрации химиката, губительные для микроорганизмов-деструкторов являются одним из ограничений применения данного метода. Для решения данной проблемы полезным может оказаться применение сорбента, обеспечивающего быструю локализацию загрязнения и микроорганизмов-деструкторов, способных осуществить последующую ремедиацию загрязненной территории. Данный подход был успешно применен в 1992 году для очистки почвы от пропанида и его метаболита 3,4-дихлоранилина (3,4-ДХА) после аварийной утечки 17 тонн гербицида.

Цель настоящей работы заключалась в разработке принципов совместного использования сорбентов и микроорганизмов-деструкторов для очистки почвы, сильно загрязненной органическим химикатом (в частности 3,4-дихлоранилином) и установлении параметров, обеспечивающих наиболее эффективную очистку.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Экология», Бахаева, Людмила Петровна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования установили высокое сродство активированных углей к 3,4-дихлоранилину, которое указывает на возможность их использования для устранения токсичного действия высоких концентраций химиката на микроорганизмы-деструкторы в почве.

Исследованные активированные угли располагаются в следующий ряд по убыванию сорбционной емкости: "Агросорб" АГ-3>"СКТ"-6А>"РС", которая коррелирует с их удельной площадью поверхности (г=0,99) и объемом микропор (г=0,97).

2. Установлено, что в суспензии насыщенного 3,4-дихлоранилином сорбента Рагасосст (НепЫпАсат способны минерализовать большую часть химиката, сорбированного серой лесной почвой (96% за 2,5 месяца) или активированными углями (81-87% за 7 месяцев), если его концентрация в супернатанте не превышает уровень токсичности по отношению к микроорганизмам-деструкторам. Показано, что микроорганизмы-деструкторы утилизируют 3,4-дихлоранилин после его десорбции с активированного угля и скорость данного процесса зависит от структуры и количества угля. Остаточное содержание 3,4-дихлоранилина в активированном угле тем меньше, чем меньше объем его микропор.

3. Доказано, что очистка серой лесной почвы, сильно загрязненной 3,4-дихлоранилином (10 г/кг) возможна лишь в результате комбинированного внесения активированного угля и микроорганизмов-деструкторов. В результате очистки в лабораторных условиях за 4 недели минерализовалось 58%) исходного химиката, в то время как раздельное внесение угля и Рагасоссия (¡епИп^1сат не вызывали разложения 3,4-дихлоранилина.

4. Выведено уравнение, позволяющее расчитать количество активированного угля, необходимое для микробной очистки почвы при аварийном загрязнении токсичным органическим соединением.

Показана максимальная эффективность рассчитанных доз сорбента: внесение в серую лесную почву, загрязненную 3,4-дихлоранилином (5 г/кг) 0,4% Агросорба; 0,5% СКТ или 0,6% РС совместно с Рагасосст (ЯетМ/гсат в лабораторных условиях позволило снизить уровень загрязнения на 95-98% за 2 месяца. Применение активированного угля с меньшим объемом микропор (РС), оказалось наиболее рациональным, т.к. привело к двухкратному снижению остаточного загрязнения почвы 3,4-дихлоранилином по сравнению с другими марками углей (Агросорбом и СКТ).

5. Показано, что изменение агрохимических показателей почвы, обусловленное внесением азотного (16-64 мг N/100 г почвы), либо фосфорного (8-32 мг Р/100 г) удобрений, либо извести (150-1200 мг/100 г) не вызывало высвобождения в почвенный раствор связанных углем и почвой остатков 3,4-дихлоранилина.

6. Установлено, что остаточное загрязнение почвы 3,4-дихлоранилином практически не оказывает токсичного действия на растения и почвенные микроорганизмы, на что указывает анализ почвы с места аварии по утечке пропанида в Краснодарском крае (исходное загрязнение до 15000 мг/кг), проведенный через 2 года после сорбционно-биологической очистки почвы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аварийная утечка 17 тонн пропанида в Краснодарском крае в 1992 году вызвала необходимость разработки методов для ее ликвидации. Поскольку пропанид, довольно быстро разлагаясь в почве, образует устойчивое соединение 3,4-ДХА, возникла опасность загрязнения обширной территории этим ксенобиотиком. К тому времени было известно 3 бактериальных штамма, способных утилизировать 3,4-ДХА, но основная сложность их использования для очистки почвы заключалась в очень высоких концентрациях ксенобиотика в почвенном растворе, которая губительно действовала на микробные сообщества. Для снижения концентрации 3,4-ДХА в почвенном растворе ранее было предложено вместе с микроорганизмами-деструкторами вносить в почву активированный уголь, который, сорбируя значительную часть химиката, способствовал созданию оптимальных условий для жизнедеятельности микроорганизмов. Однако применение такого высокоактивного сорбента, как активированный уголь могло привести к длительному сохранению сорбированных ксенобиотиков в почве. Кроме того, из литературы известно, что почва обладает высокой сорбционной способностью по отношению к хлоранилинам и, попадая в неё, значительная часть этих соединений связывается почвенным органическим веществом. Все это побудило нас к исследованию сорбции 3,4-ДХА почвой и активированным углем, доступности сорбированного ксенобиотика микроорганизмам-деструкторам, а также к изучению влияния различных факторов (свойств и количества активированного угля, микроорганизмов-деструкторов и агрохимических факторов) на трансформацию 3,4-ДХА в почве.

Сорбционные эксперименты показали, что серая лесная почва способна сорбировать 3,4-ДХА, незначительно снижая его концентрацию в растворе, причем изотерма сорбции линейна и может быть описана уравнением

Фрейндлиха. Большая часть 3,4-ДХА после максимального насыщения почвы находится в обратимо сорбированном состоянии и почти полностью может десорбироваться водой. Остальные 3,8% сорбированного почвой 3,4-ДХА образуют неэкстрагируемые остатки, которые удается извлечь только в результате щелочного гидролиза. Кроме того, согласно литературным данным, такое же количество 3,4-ДХА, по-видимому, связывается с почвой негидролизеумыми связями (Hsu, Bartha, 1973).

Способность цеолита сорбировать 3,4-ДХА оказалась очень низкой, что исключило его использование в дальнейших экспериментах.

Активированные угли показали замечательную сорбционную способностью по отношению к 3,4-ДХА, которая оказалась в среднем на 2 порядка выше, чем у почвы. Разница в сорбционных ёмкостях трех марок углей обусловлена, вероятно, в большей степени различием их- удельных площадей поверхности и объемов мезо- и микропор. От половины до двух третей (в зависимости от марки угля) сорбированного 3,4-ДХА после полного насыщения активированных углей довольно легко вымывается водой, после чего процесс десорбции значительно замедляется и остальную часть химиката удается извлечь ацетоном. Причем, наиболее легко десорбируется 3,4-ДХА, сорбированный АУ "PC", что обусловлено большим объемом макро- и мезопор (и соответственно меньшим объемом микропор) в данной марке угля по сравнению с двумя остальными. Этот факт косвенно свидетельствует о локализации водоэкстрагируемой фракции сорбированных молекул 3,4-ДХА преимущественно в макро- и мезопорах, а ацетон-экстрагируемой фракции - в микропорах.

Таким образом, сорбционно-десорбционные эксперименты показали, что практически весь изначально сорбированный серой лесной почвой или активированными углями 3,4-ДХА можно извлечь из фазы сорбента элюированием водой, ацетоном либо в результате щелочного гидролиза. Причем, энергия сорбции разных частей 3,4-ДХА различна и зависит от локализации химиката в фазе сорбента (макро-, мезо- или микропоры АУ; поверхность или более глубокие части почвенных частиц), а также от характера взаимодействия химиката с сорбентом (ван-дер-ваальсово взаимодействие, гидрофобные либо химические связи). То есть, уголь с меньшим объемом микропор ("РС") обладает более низкой сорбционной ёмкостью по сравнению с "Агросорбом" и "СКТ", но обеспечивает более легкую десорбцию химиката.

Установлено, что сорбция активированным углем может существенно замедлять биодеградацию 3,4-ДХА в среде, и степень замедления сильно зависит от дозы внесенного сорбента. Тем не менне, обратимо сорбированный почвой и активированными углями 3,4-ДХА, в основном доступен микробному разложению. Показано, что практически весь обратимо сорбированный и часть связанного гидролизуемого 3,4-ДХА, присутствующего в почве, могут сравнительно быстро утилизироваться микроорганизмами при условии, что исходная концентрация растворенного химиката не превышает предельный уровень токсичности для микроорганизмов-деструкторов. Вследствие низкой микробной доступности связанного гидролизуемого 3,4-ДХА его присутствие в небольших концентрациях по окончании биологической очистки почвы, по-видимому, неизбежно.

Сопоставление сравнительных величин диаметров пор активированных углей, бактериальных клеток и молекул 3,4-ДХА (табл. 7) указывает на способность бактерий проникать только в макро-поры, а следовательно для утилизации 3,4-ДХА микроорганизмами необходима его десорбция из порового пространства к внешней поверхности угольных частиц, которая происходит вследствие диффузии, обусловленной градиентом концентрации химиката. Из-за более высокой энергии сорбции органических молекул внутри микропор активированных углей скорость диффузии этой части химиката, а следовательно и ее разложение, должны быть замедлены. Отсюда следует, что скорость микробной утилизации 3,4-ДХА, сорбированного активированным углем, сильно зависит от локализации химиката в макро-, мезо- или микропорах и от соотношения объема этих пор в углях.