Агромелиоративные особенности использования осадков сточных вод на черноземах лесостепной зоны Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Тян, Владимир Павлович

  • Тян, Владимир Павлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 330
Тян, Владимир Павлович. Агромелиоративные особенности использования осадков сточных вод на черноземах лесостепной зоны Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2003. 330 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Тян, Владимир Павлович

Введение.

1. Опыт использования осадков сточных вод в земледелии (литературный обзор).

1.1. Влияние осадков сточных вод на почву.

1.2. Влияние осадков сточных вод на урожайность сельскохозяйственных культур.

1.3. Опасность загрязнения почвы и растениеводческой продукции при внесении осадков сточных вод.

1.4. Дозы, способы и сроки внесения осадков сточных вод в качестве мелиорантов и удобрений

1.5. Исследование осадков сточных вод за рубежом.

2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика района проведения исследований с удобрительными дозами ОСВ.

2.1.1. Климат.

2.1.2. Почвы.

2.1.3. Погодные условия в годы проведения опытов.

2.2. Почвенно-климатическая характеристика района проведения опыта с мелиоративными дозами ОСВ.

2.2.1. Климат.

2.2.2. Почвообразующие породы.

2.2.3. Рельеф.

2.2.4. Растительность.

2.2.5. Почвы.

2.2.6. Погодные условия в годы проведения опыта.

2.3. Схема постановки и методика проведения полевых опытов.

2.3.1. Схема опытов с удобрительными дозами ОСВ.

2.3.2. Схема опытов с мелиоративными дозами ОСВ.

2.3.3. Методы исследований.

3. Химический состав осадков сточных вод и их агрохимическая оценка

3.1. Запасы ОСВ в Саратовской области.

3.2. Химический состав ОСВ г. Саратова.

3.3. Химический состав ОСВ г. Пензы.

4. Изучение эффекта замены навоза осадками сточных вод при выращивании культур в кормовом севообороте (производственный опыт)

4.1. Влияние ОСВ на рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур.

4.2. Влияние ОСВ на качество урожая сельскохозяйственных культур

4.2.1. Зоотехнический анализ кормов.

4.2.2. Содержание микропитательных элементов и тяжелых металлов в растениях.

4.3. Влияние ОСВ на агрохимические свойства почвы при внесении их в удобрительных дозах.

4.3.1. Солевой режим почвы.

4.3.2. Пищевой режим почвы.

4.3.3. Динамика состава поглощенных оснований почвы.

4.3.4. Динамика валовых и подвижных форм микропитательных элементов в почве.

5. Изучение удобрительных доз внесения ОСВ под основные культуры кормового севооборота в лабораторно-полевом опыте.

5.1. Влияние различных доз ОСВ на рост, развитие и урожай сельскохозяйственных культур.

5.2. Влияние различных удобрительных доз ОСВ на качество урожая сельскохозяйственных культур.

5.2.1. Зоотехнический анализ кормов.

5.2.2. Содержание микропитательных элементов и тяжелых металлов в кормах.

5.3. Влияние ОСВ на агрохимический состав почвы.

5.4. Динамика микропитательных элементов и тяжелых металлов в почве.

5.5. Влияние скармливания кормов после ОСВ на организм животных

6. Изучение мелиоративных доз ОСВ в севообороте.

6.1. Изменение содержания гумуса.

6.2. Влияние биологической мелиорации на агрофизические свойства чернозема.

6.2.1. Структура почвы.

6.2.2. Плотность почвы.

6.2.3. Общая пористость и пористость аэрации.

6.2.4. Наименьшая влагоемкость.'.

6.2.5. Водопроницаемость.

7. Режим влажности и запаса влаги в почве.

7.1. Динамика влажности почвы.

7.2. Запасы общей влаги в почве.

7.3. Запасы продуктивной влаги.

7.4. Коэффициент водопотребления.

8. Агрохимические свойства чернозема\.

8.1. Емкость поглощения и сумма обменных оснований.

8.2. Кислотность почвы.

8.3. Пищевой режим почвы.

8.3.1. Азот.

8.3.2. Фосфор.

8.3.3. Калий.

9. Урожайность сельскохозяйственных культур в севообороте.

9.1. Урожайность.

9.2. Содержание тяжелых металлов в растениеводческой продукции. 247 10. Экономическая эффективность использования осадков сточных вод под сельскохозяйственные культуры.

10.1. Эффективность ОСВ как удобрений.

10.2. Эффективность ОСВ как биомелиорантов.

10.2.1. Эколого-экономическая эффективность.

10.2.2. Энергетическая эффективность.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агромелиоративные особенности использования осадков сточных вод на черноземах лесостепной зоны Поволжья»

Почва, как естественная саморегулирующаяся система биосферы, не справляется с современной антропогенной и технологической нагрузкой. В результате почти полного прекращения работ по сохранению и повышению плодородия земель во всех регионах России идет быстрое нарастание процессов деградации почв, резкое снижение их плодородия. По этой и другим причинам за последние годы уже выведены из сельскохозяйственного оборота десятки миллионов гектаров земли. Особенно интенсивно теряют плодородие черноземы.

Практическое земледелие нуждается в разработке рекомендаций по регулированию плодородия почв на основе применения рациональных систем удобрения и средств мелиорации, с учетом направленности и темпов изменения агрофизических и агрохимических свойств черноземов, происходящих под антропогенным воздействием в конкретных почвенно-климатических условиях.

В связи с этим возникла необходимость обоснования теоретических положений и новых подходов к рациональной разработке приемов повышения плодородия почв и увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур в новых условиях многоукладного землепользования, с учетом дефицита энергетических, материальных ресурсов и технологических средств повышения урожайности и плодородия почвы в стране.

Стабилизация и повышение плодородия почвы, связанное с воспроизводством органического вещества, является одной из актуальных проблем земледелия. Основной путь ее решения заключается в разработке систем удобрения с использованием навоза, соломы, сидератов, растительных остатков, отходов промышленности, осадков сточных вод и т.д., т.е. в биологиза-ции земледелия (А.А. Жученко, 1988, 1990).

Одним из основных побочных продуктов антропогенной деятельности являются сточные воды общегородских и поселковых сетей канализации, крупных животноводческих комплексов. С развитием промышленности, ростом городов и повышением степени их благоустройства объем сточных вод и твердых осадков, получаемых при их очистке, с каждым годом возрастает (Советско-французский симпозиум по утилизации осадков сточных вод в качестве удобрений, 1979).

В странах Европейского экономического сообщества используется в среднем 30 % накапливающихся осадков сточных вод. Но в различных странах эти показатели сильно различаются (P.J. Matthews, М. Santori, L. Spinosa, 1982).

Один из способов утилизации осадков сточных вод (ОСВ) — использование их на удобрение полевых культур и в качестве биомелиорантов. Их можно применять непосредственно после первичной обработки: уплотнения, обезвоживания, стабилизации, сбраживания, санобработки. Используются также термически высушенные осадки, представляющие собой санитарно обеззараженный сухой сыпучий продукт, удобный для хранения, транспортировки и внесения в почву (J.H. Alter, 1976; Е. Nitsch, 1986).

В Российской Федерации из общего количества осадков используется на удобрение очень малая их часть, примерно 1,5 %, хотя многие ученые рекомендуют более широкое их применение (В.А. Касатиков, А.А. Мусикаев, Гольдфарб, В.М. Перелыгин, 1982; J1.H. Михайлов, 1992; 1995).

В России осадки сточных вод составляют 3—3,5 млн т (по сухому веществу). Они имеют различные агрохимические свойства, обусловленные технологией их обработки, соотношением объемов бытовых и промышленных стоков в общегородских и поселковых сетях канализации. В зависимости от технологических свойств осадков определяются и условия их утилизации, в частности, в качестве удобрения и мелиорантов. При этом основными экологическими критериями являются биологическая обеззараженность осадков сточных вод и отсутствие сверхнормативного содержания в них тяжелых металлов (С.Ф. Покровская, В.А. Касатиков, 1984; З.К. Благовещенская, Н.К. Грачева, JI.C. Могиндовид, Т.А. Тришина, 1989; В.А. Касатиков, 1990; Г.Е. Мерзлая и др., 1995).

Химический состав осадков городских сточных вод представлен в основном органическим веществом и содержит значительные количества азота, фосфора и калия. По концентрации этих элементов осадки сточных вод не уступают традиционным органическим удобрениям и мелиорантам, а иногда превосходят их (В.А. Васильев, И.И. Лукьяненков, В.Г. Минеев, 1984; Ю.В. Алексеев, Т.И. Аллилуева, 1988; Требования к качеству сточных вод и их осадков, используемых для орошения и удобрения. М., 1995). Использование осадков сточных вод в чистом виде или в виде компостов на их основе является решением проблемы их утилизации, а также устранения дефицита органических удобрений и мелиорантов с целью предотвращения деградации почв (В.А. Васильев, И.И. Лукьяненков, В.Г. Минеев, 1984; Н.З. Милащенко, 1987; П.Д. Попов, 1989).

Осадки городских сточных вод используются в сельском хозяйстве в качестве биомелиорантов, также органно-минеральных азотно-фосфорных удобрений, содержащих необходимые для развития растений макро- и микроэлементы.

Целесообразность утилизации осадков в качестве удобрения определяется комплексным содержанием в них биогенных элементов. Однако, оценивая осадки сточных вод как биомелиоранты и удобрение, следует учитывать и отрицательные их качества.

Наличие токсикантов в осадках само по себе не исключает возможности их использования в качестве мелиорантов и удобрения. В выпускаемых промышленностью минеральных удобрениях (суперфосфат и др.), а также в используемых как удобрение отходах производств (колчеданные огарки и др.) допускается, например, наличие такого сильного токсиканта, как мышьяк.

В то же время даже азот, являющийся одним из основных элементов питания растений, внесенный в почву в повышенных количествах, оказывает токсичное действие на растениях.

В тех случаях, когда осадки не пригодны по своему составу для внесения под пищевые культуры, они могут вноситься под технические культуры, а также применяться при озеленении городов, лесовосстановительных работах, рекультивации земель после промышленного их использования и т.д.

В каждом конкретном случае необходимы специальные исследования по составу ОСВ и распределению химических веществ в цепи: ОСВ — почва — растение - животный организм — человек. Этой цели служат многолетние полевые эксперименты по изысканию путей утилизации ОСВ в зависимости от их состава и агрохимических свойств почв района использования.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований является теоретическое и экспериментальное обоснование экологопрактической целесообразности применения осадков сточных вод на черноземах лесостепной зоны Поволжья.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: обосновать возможность использовать осадков сточных вод в качестве удобрений и биомелиорантов на черноземах лесостепной зоны Поволжья; изучить влияние удобрительных доз осадков сточных вод (10—20 т/га) на продуктивность и пищевой режим черноземов; выявить возможность использования мелиоративных доз (до 100 т/га) осадков сточных вод для повышения плодородия почвы; исследовать воздействие осадков сточных вод в качестве биомелиорантов на агрофизические свойства черноземов; определить влияние осадков сточных вод в мелиоративных дозах на агрохимические свойства почвы; раскрыть влияние осадков сточных вод на динамику влагозапасов в почве; установить степень загрязнения почвы и продукции растениеводства различными токсикантами при использовании мелиоративных доз осадков сточных вод; разработать приемы совместного применения осадков сточных вод с навозом, соломой и другими биомелиорантами; создать методику расчета экологически безопасных доз осадков сточных вод по содержанию в них тяжелых металлов; дать энергетическую оценку применения осадков сточных вод на черноземах.

Научная новизна. Доказана возможность применения осадков сточных вод на черноземах лесостепной части Поволжья как в качестве удобрений, так и в качестве биомелиорантов. Изучено влияние осадков сточных вод на агрохимические и агрофизические свойства почвы. Предложены методы расчета экологически безопасных доз осадков сточных вод по значению допустимой концентрации токсикантов. Исследована динамика влагозапасов в почве под влиянием мелиоративных доз осадков сточных вод.

Практическая значимость. В результате исследований разработаны экологически безопасные и экономически целесообразные удобрительные и мелиоративные дозы внесения осадков сточных вод для черноземов лесостепной зоны Поволжья. Даны практические рекомендации по расчетам экологически безопасных доз внесения осадков при сочетании их с навозом, соломой и другими биомелиорантами.

Применение осадков сточных вод повышало плодородие почвы, увеличивало запасы влаги в ней и повышало урожайность сельскохозяйственных культур на 30-40 %.

Положения, выносимые на защиту: возможность использования осадков сточных вод в качестве удобрений и в качестве биомелиорантов в дозах до 100 т/га;

- влияние осадков сточных вод на агрохимические, агрофизические свойства черноземов и их водный режим;

- роль осадков сточных вод в повышении продуктивности черноземов;

- методы расчета экологически безопасных норм внесения осадков сточных вод с учетом ПДК токсикантов.

Экологическая безопасность и энергетическая целесообразность применения осадков сточных вод в качестве удобрений и биомелиорантов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Саратовской области Татищевского р-на, Аткарского р-на (СХПК «Россия»), Базарнокарабулакского р-на (ООО «Тепловское», ООО КФ «Деметра»), Балаковского р-на (ОПХ «Новониколаевское»), Петровского района (совхоз «Сталь», Петровский конезавод), использованы в учебных пособиях «Сельскохозяйственная экология» (1997), «Методы экологических исследований» (2000), «Агроэкология» (2001), справочниках «Спутник эколога» (1997), в лекционных курсах и лабораторных занятиях для студентов агрономических и агроэкологических специальностей в СГАУ и ПГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных и региональных научно-практических конференциях «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2001); «Биосферосовместимые и сре-дозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей природой» (Пенза, 2001); «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы» (Пенза, 2001); «Ресурсы недр России: экономика и геополитика, геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника» (Пенза, 2003); на ежегодных внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ и ПГСХА (1990-2002 гг.).

Личное участие автора. Материал диссертации получен лично автором и сотрудниками кафедры под его руководством, а также при совместном проведении исследований с кафедрой почвоведения и агрохимии ПГСХА и кафедры земледелия и сельскохозяйственной мелиорации СГАУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 330 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству, включает в себя 87 таблиц, 20 графиков, 10 приложений. Список использованной литературы содержит 423 наименования, в том числе 45 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Тян, Владимир Павлович

ВЫВОДЫ

1. Осадки сточных вод, вносимые в дозах 10-30 т/га, представляют собой ценное органно-минеральное удобрение с высоким содержанием органического вещества, макро- и микроэлементов питания растений.

2. Внесение ОСВ в качестве удобрений положительно влияло на питательный режим черноземов. Отмечено увеличение валового гумуса в слое О— 30 см на 0,08-0,17 %; общего азота - на 0,01-0,02 %; Р205 - на 0,6-1,2 мг/100 почвы.

3. Внесение ОСВ в качестве удобрений не приводило к ухудшению физико-химических свойств почвы, в том числе и солевого режима почвы. Отмечено снижение воднорастворимых солей с 0,038 до 0,026 % от массы поч —2 + вы. Соотношение CI /SO4 снизилось с 1,95 до 0,85, а соотношение (Na + К+) : (Cu+2 + Mg+2) увеличилось с 1/32 до 1/30.

4. Внесение осадков сточных вод в удобрительных дозах (20 т/ц) повышало урожайность зеленой массы кукурузы на 73-105 %; урожайность зерна овса - на 82-155 %, озимой ржи — на 71-93 %. Это больше, чем при внесении 25 т/га навоза на 49; 66 и 50 %.

5. Зоотехнический анализ состава зерна овса, выращенного на фоне внесения ОСВ в удобрительных дозах показал, что содержание сырого протеина, жира, клетчатки, золы, отдельных зольных элементов и безазотистых экстрактивных веществ не превышало зоотехническую норму для КРС.

6. Внесение ОСВ в удобрительных дозах несколько повышало содержание тяжелых металлов в силосе кукурузы и зерне овса и ржи. Отмечено незначительное увеличение меди, никеля, марганца, цинка, хрома и железа. Однако содержание их оставалось ниже ПДК.

7. Включение в рацион кроликов зерна овса, выращенного на удобренной ОСВ почве, не оказало отрицательного слияния на общее состояние животных, состав крови, содержание гемоглобина, скорости оседания эритроцитов, уровень общего белка, концентрации сахара, активность ферментов, содержание блемерублика, калия, кальция, неорганического фосфора.

8. Использование мелиоративных доз ОСВ с 40-100 т/га в качестве биомелиорантов, а также навоза и соломы в сочетании с осадками приводило к улучшению мелиоративного состояния черноземных почв.

9. Внесение ОСВ в высоких дозах создавало благоприятные условия для образования и закрепления гумуса. Его содержание в пахотном горизонте на вариантах с мелиоративными дозами осадков увеличивалось на 0,04-0,13 %, на вариантах с эквивалентными по углероду дозами навоза — на 0,05-0,15 %, а при использовании осадков в сочетаниях с соломой и навозом — на 0,12-0,16 %. Аналогичные изменения наблюдались и в содержании лабильных органических веществ.

10. Максимальное количество водопрочных агрегатов было отмечено при использовании повышенных доз осадков и навоза (52,8-53,4 %) и при применении осадков сточных вод в сочетании с навозом (51,8 %). Биомелиоранты увеличивали коэффициент структурности в 1,3-1,9 раза и снижали степень выпаханности на 13-53 %.

11. При использовании биомелиорантов снижалась равновесная плотность пахотного горизонта почвы на 0,04-0,20 г/см3, повышались общая пористость на 2,5-5,2 % и пористость аэрации на 3,9-9,8 %.

12. Улучшение гумусового состояния и водно-физических свойств чернозема выщелоченного под влиянием биомелиорантов повышало водопроницаемость на 10-13 мм/час, влажность почвы, на 2-4 %, ее водоудержи-вающую способность на 0,8 %и увеличивало запасы общей влаги в метровом слое на 24-34 мм. Изменение этих показателей происходило уже в первые годы ротации севооборотов.

13. Биологические мелиоранты способствовали более рациональному использованию растениями воды из почвы. Минимальные значения коэффициента водопотребления наблюдались при использовании 100 т/га ОСВ (897-1486 м3/т); навоза, эквивалентного 100 т/га ОСВ (964-1456 м3/т) и при внесении осадков сточных вод в сочетании с навозом (907-1603 м3/т).

14. Применение мелиоративных доз ОСВ приводило к улучшению физико-химических показателей почвы. В зависимости от доз величина рНсол. повышалась на 0,03-0,24, гидролитическая кислотность снижалась на 0,17— 0,91 мг-экв., возрастала емкость катионного обмена.

15. Биомелиоранты увеличивали содержание легкогидролизуемого азота в почве, особенно в первые годы действия. Его количество зависело также от складывающихся погодных условий. Под влиянием биомелиорантов содержание подвижного фосфора возрастало на 3,0-33,8 %, обменного калия -на 4,3-20,8 %. Эффективность воздействия на фосфатный режим ОСВ и навоза была равной. По влиянию на калийный режим навоз имел преимущество перед осадками сточных вод.

16. Использование мелиоративных доз осадков приводило к повышению концентрации тяжелых металлов в почве. Содержание подвижных форм свинца возрастало в 2 раза, кадмия и цинка - в 4,3, а меди - в 8,6 раза. Однако их количество не превышало ПДК. Анализ зерна показал, что максимальные дозы осадков (80 и 100 т/га) могут приводить к загрязнению сельскохозяйственной продукции цинком.

17. Мелиоративные дозы органических мелиорантов, улучшая свойства почвы, существенно повышают урожайность сельскохозяйственных культур. Внесение максимальной дозы осадков обеспечивало наивысшую продуктивность севооборота, которая на 0,61-1,38 т з. ед. превосходила эффективность традиционных удобрений и мелиорантов.

18. Биомелиоранты обеспечивали эколого-экономичсский эффект, величина которого в зависимости от дозы составила 220-1318 руб./га. Максимальная доза осадков обеспечивала наивысшую продуктивность севооборота. Коэффициент энергетической эффективности возрастал при внесении 100 т/га ОСВ с 2,29 (на контроле) до 2,74.

19. Математическая обработка полученных экспериментальных данных позволила формализовать ряд почвенных процессов влияния мелиоративных доз ОСВ на плодородие черноземов. Полученные формулы можно широко использовать в практической работе специалистов сельского хозяйства. Широкие возможности дает метод расчета экологически безопасных доз ОСВ по отдельным видам тяжелых металлов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях охраны окружающей среды, предотвращения деградации черноземов, улучшения их мелиоративного состояния и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур в условиях лесостепи Среднего Поволжья при сложившихся дефицитах органических и минеральных удобрений рекомендуется использовать осадки сточных вод как в удобрительных дозах до 30 т/га, так и в мелиоративных дозах до 100 т/га в зависимости от степени деградации почвы.

При применении мелиоративных доз ОСВ следует применять метод расчета экологически безопасных норм на основе ПДК и анализа содержания тяжелых металлов или других токсикантов в осадках.

При использовании ОСВ необходим ежегодный контроль за миграцией солей тяжелых металлов в почве и растениях.