Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество зерна проса в степной зоне Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Сокуров, Мурат Нургалиевич

  • Сокуров, Мурат Нургалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 169
Сокуров, Мурат Нургалиевич. Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество зерна проса в степной зоне Кабардино-Балкарии: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Нальчик. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сокуров, Мурат Нургалиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Просо как объект исследований

1.2. Особенности технологии возделывания проса

1.3. Минеральное питание растений проса

1.4. Сроки и способы посева

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.2. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность проса в зависимости от приемов технологии возделывания

2.2.1. Предшественники

2.2.2. Сроки и способы посева проса

2.2.3 Протравливание семян

2.3. Обоснование различных норм высева и глубины заделки семян проса

2.4. Роль минеральных удобрений и микроэлементов

в повышении продуктивности проса

2.4.1. Минеральные удобрения

2.4.2. Микроэлементы

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ

ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОСА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество зерна проса в степной зоне Кабардино-Балкарии»

ВВЕДЕНИЕ

С переходом в рыночные отношения сельскохозяйственные предприятия все больше стали обращать внимание на производство зерна. Особенно крупяным культурам, которые приобретают большую потребность у населения.

В Центральных районах Черноземья и в более южных районах России большое внимание уделяют просу как одному из основных крупяных культур. Эта культура, имея короткий период вегетации, способна давать высокие урожаи зерна (до 4-х и более т/га), характеризующие высокими технологическими свойствами.

Однако практически многие сельскохозяйственные предприятия получают урожай зерна проса не более 2,0-2,5 т/га. С учетом биологических особенностей и потенциальных возможностей этой культуры, необходимо найти пути дальнейшего повышения урожайности. Очень важно, чтобы с повышением урожайности повышались технологические свойства зерна, т.е. значительно повысить показатели массы 1000 зерен, натуры зерна, существенно снизить пленчатость и повысить выход полноценного ядра (крупы не менее 82%), увеличить содержание белка в зерне до 12 и более %. Это все в комплексе дадут возможность в определенной степени обеспечить потребности населения.

Актуальность работы. Возрастание потребности населения от сельскохозяйственного производства идти по пути все большей обеспеченности продуктами питания, обуславливает необходимость совершенствования технологии производства зерна и улучшение их технологических свойств.

Просо относится к числу важных крупяных культур. По вкусовым качествам и пищевым достоинствам оно занимает одно из первых мест среди других круп.

Небольшая норма высева, более поздние сроки посева и короткий период вегетации делают просо незаменимой страховой и пожнивной культурой.

Особенностью этой культуры еще является высокая засухоустойчивость, что весьма важно для засушливых районов, когда другие зерновые культуры сильно снижают урожай.

Для степной зоны Кабардино-Балкарии, которая характеризуется зоной недостаточного увлажнения, возделывание проса наиболее приемлема, чем другие зерновые культуры.

В этой связи совершенствование и разработка технологии возделывания проса, выявление лимитирующих факторов в степной зоне Кабардино-Балкарии весьма актуальна. Решение этих вопросов дадут возможность существенно увеличить производство зерна с высокими технологическими свойствами и с минимальными затратами.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - выявить агробиологические особенности формирования урожая и качества зерна проса в зоне недостаточного увлажнения; разработать систему мер, способствующих повышению урожайности и устойчивости производства проса на лугово-черноземных почвах Кабардино-Балкарии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить характер влияния комплекса экологических факторов на рост, развитие, урожайность зерна и его качество;

- изучить динамику формирования фотосинтетического аппарата в зависимости от приемов технологии возделывания;

- изучить эффективность протравливания семян перед посевом;

- определить лучшие предшественники, сроков и способов посева, обеспечивающие высокие урожаи зерна проса;

- определить зависимость продуктивности проса от нормы высева и глубины заделки семян в зоне недостаточного увлажнения;

- изучить зависимость продуктивности растений проса от уровня минерального питания и микроэлементов;

- выявить корреляционные связи между величиной урожая и приемами технологии возделывания изучаемых сортов;

- определить экономическую эффективность возделывания проса в степной зоне Кабардино-Балкарии.

Научная новизна. Впервые в зоне недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарии проведены комплексные исследования, которые позволили получить новые научные данные об особенностях роста и развития растения проса при выращивании в разные годы по климатическим условиям. Показано определяющее значение использования предпосевной обработки семян, минеральных удобрений и микроэлементов.

Установлено, что фотосинтетическая деятельность и формирование элементов продуктивности зависят от приемов технологии возделывания и гидротермических условий года. Сортовые особенности проса четко проявились в зависимости от нормы высева и предшественника.

Определена наиболее оптимальная глубина посева семян, которая способствует появлению дружных всходов с высокой энергией прорастания. Выявлены лимитирующие факторы, определяющие величину урожая зерна и его качество.

Оценены по урожайности и технологическим свойствам зерна различных сортов проса в условиях опыта и выявлено, что сорта Эльбрус 10 и Чегет характеризуются лучшими показателями. Определена корреляционная связь между изучаемыми факторами и продуктивностью растений.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что дано научное обоснование и рекомендации по повышению урожайности и технологических свойств зерна проса в зоне недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарии.

Разработанные и совершенствованные приемы технологии возделывания проса существенно увеличили урожайность и улучшили качество зерна. Сократили затраты на производство единицы продукции и повысили экономическую эффективность посевов проса на 16-20%.

Проведена технологическая оценка сортов проса, которая позволила рекомендовать в качестве лучших Чегет и Эльбрус 10.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности гидротермических условий степной зоны Кабардино-Балкарии и биологических особенностей растений проса, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна.

2. Комплексная технологическая оценка качества зерна сортов проса, путем использования различных приемов технологии возделывания.

3. Лимитирующие факторы в формировании высоких урожаев проса с хорошими технологическими свойствами зерна в степной зоне.

4. Оценка экономической эффективности возделывания проса в условиях зоны недостаточного увлажнения Кабардино-Балкарии.

Апробация работы и публикация. Основные положения диссертации были представлены, доложены и обсуждены на заседаниях кафедр, ученого совета факультета, научно-практических конференциях КБГСХА им. В.М. Кокова, Кубанского государственного аграрного университета, Саратовского государственного аграрного университета, Мичуринского Государственного аграрного университета и других научных учреждений. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 25 печатных страниц.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 3 глав и изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, иллюстрирована 18 рисунками. Список литературы включает 125 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Просо как объект исследований

Биологические особенности проса. Знание биологии проса и технологии его возделывания дает возможность подойти к возделыванию проса более научно с учетом почвенно-климатических условий конкретной зоны.

Просо занимает ведущее место среди крупяных культур. Основные районы его возделывания Поволжье, Северный Кавказ, Центральная Черноземная зона. Просо отличается высокой и устойчивой урожайностью, что обусловлено его биологическими особенностями. Оно хорошо отзывается на удобрение и орошение. Передовые сельскохозяйственные предприятия получают более 3,0 т/га зерна (И.Н. Елагин, 1970, 1981, 1983, 1985, 1987; Сидоренко B.C., 2012; Егоров Г.А. 1984; Hanson В.К., Lukash J.R. 1992).

По химическому составу пшено не уступает другим крупам, а белка в нем больше, чем в рисовой, ячневой, перловой и гречневой крупах. Из зерна проса можно приготовить, кроме крупы, муку, которую употребляют в чистом виде и добавляют к ржаной муке для повышения ее пищевых достоинств. Просо не только ценная продовольственная, но и кормовая культура.

Просо имеет короткий период вегетации, поэтому его можно высевать в поздние сроки, использовать для пересева озимых и яровых культур, а также в поукосных и пожнивных посевах. Биологические особенности проса позволяют выращивать его и в смеси с гречихой. Просо считается хорошим предшественником для зерновых колосовых культур, особенно в районах, где оно занимает большие площади посева (Е.М. Алангаев, Т.Х. Саудобаев, 1970; Сиротин A.A., 2003; В.И. Орлов, 1971).

Знание биологии проса дает возможность правильно применять агротехнику с учетом почвенно-климатических условий и получать высокие урожаи зерна этой ценной крупяной культуры при наименьших затратах труда и

средств, что очень важно в экономическом плане (Пшихопова A.A., Князев Б.М., 2010, 2011; Fecher A., Varga В. 1985).

Просо отличается большим разнообразием форм, которые различаются по типу метелки, цвету и величине зерна, а также по другим морфологическим и биологическим признакам (Вавилов П.П., 1986; Кислов A.B., 2006).

Семена проса начинают прорастать при температуре 6-8°С. Наиболее благоприятные условия для прорастания семени появления дружных всходов создаются при температуре почвы 20-30°С и влажности выше 60% HB.

При посеве семян в хорошо прогретую и влажную почву просо прорастает на 5-10-й день. В отличие от зерновых колосовых просо прорастает только одним корешком. Вначале просо развивается медленно, поэтому в этот период его могут сильно угнетать сорняки. Поэтому почва должна быть чистой от сорных растений и хорошо обработанной (П.П. Вавилов, 1986).

Для посева этой культуры требуется хорошо обработанная чистая почва. В период прорастания семенам проса требуется самое малое количество воды по отношению к другим зерновым культурам - 25-30% воды от их массы. Корневая система проса, как и у всех злаковых, мочковатая. Основная масса корней образуется до выметывания метелки. В зависимости от погодных условий кущение у проса наступает на 15-25-й день после всходов. Наиболее благоприятна для кущения температура 15-20°С. При недостатке влаги в почве, а также на тяжелых, заплывающих почвах и в холодную погоду кущение задерживается на 3-5 дней. У хорошо развитого растения общая кустистость составляет 5-6 стеблей, продуктивная - 3-4 (К.Н. Керефов, 1982; H.H. Бородин, 1961; Н.Г. Бондарева, И.Т. Халявина 1988; Мишина О.С., 2010; Е.Д. Казаков, 1989; Fabre Е. 1984).

Поглощение воды семенами проса зависит от температуры и сортовых особенностей. При высокой температуре семена проса начинают прорастать через 2 суток, для чего им требуется 27-30% воды от их массы. При температуре 10-14°С для полного набухания семян необходимо 3-4 суток, а при низ-

кой температуре (5-7°С) поглощение воды затягивается на 6-8 суток. По мере набухания семян при нормальном доступе кислорода в них активизируются ферментативные процессы, в результате которых усиливаются превращения запасных веществ (Якименко А.Ф., 1975, 1976; Gubbels G.G., 1992).

Растение проса в фазу кущения лучше укореняется и закладывает мощную метелку в условиях достаточной влагообеспеченности, которая обеспечивает более высокую продуктивность. В начале кущения у него формируется стебель с междоузлиями и зачаточная метелка. Выход в трубку начинается на 12 дней после кущения. От появления всходов до выметывания проходит примерно 40-45 дней. Число листьев, их величина и размещение на растении оказывают большое влияние на его продуктивность. У проса часть листьев - прикорневые, остальные - стеблевые (З.И. Глазова, 1985; A.B. Соловьев, 2006, 2007; Tucker B.B. 1996).

Просо выбрасывает метелку на 15-30-й день после кущения. Листовая поверхность наибольшего размера достигает к фазе цветения. Вслед за выметыванием метелки зацветают на 3-5-й день. Первыми зацветают верхние цветки. Массовое и наиболее энергичное цветение происходит между 10-12 часами дня, которое продолжается от 5 до 20 минут. Общая продолжительность цветения одного растения составляет 7-20 дней в зависимости от многих факторов. Это объясняется тем, что просо имеет три типа опыления цветков: закрытое, полузакрытое и открытое, а также не одновременное цветение одной отдельно взятой метелки (К.Н. Керефов, Б.Х. Фиапшев, 1977; П.П. Вавилов, 1986; A.A. Ничипорович, 1974).

В основном просо опыляется собственной пыльцой. Однако характер и продолжительность цветения допускают и перекрестное опыление. После цветения и оплодотворения происходит формирование и налив зерна. Зерно начинает созревать на 30-3 5-й день после выметывания метелки. Просо обладает высокой плодовитостью. Каждый куст образует до 15-16 метелок, а в одной метелке количество зерна достигает до 1000 штук (И.Н. Елагин, 1987; A.B. Соловьев, М.К. Каюмов, 2006; И.П. Таланов, 2006; Е.М.Алангаев, 1970).

Вегетационный период у различных форм и сортов проса колеблется от 7 до 120 дней. Имеются сорта с вегетационным периодом 60-70 дней. Такая разница обусловливается неодинаковой продолжительностью фазы выбрасывания метелки. При позднем посеве вегетационный период этой культуры значительно сокращается. Эта особенность проса позволяет возделывать его в южных районах, с более продолжительным периодом вегетации, в качестве поукосной и пожнивной культуры (Н.Т. Ефимов, 1968; Г. Рахмикудоев, 2006; Зиганшин A.A., 1987; Н.Г. Хамитов, 2007; Е.С. Чарыков, 2004).

Питательные вещества через щиток поступаю в зародыш, который, усваивая их, трогается в рост, прорывает оболочку зерновки и выходит наружу. В зависимости от условий освещения, глубины посева семян и температуры длина ростка бывает различной. Окраска всходов темно-зеленая.

Просо отличается повышенной требовательностью к интенсивности и продолжительности освещения. На юге период вегетации короче, чем на севере. Благоприятные условия светового режима при возделывании проса создаются оптимальной нормой высева, площадью питания растений (И.Н. Елагин, 1987; Т.Г. Кастуев, 1970; П.М. Демиденко, 1974).

Просо - теплолюбивое растение. Ему необходимо тепла гораздо больше, чем зерновых колосовых. За период вегетации сумма температур для него составляет 2300°С. Для появления всходов средняя температура должна быть не ниже 10-12°С. Всходы чувствительны к низкой температуре. Пониженная температура отрицательно влияет на развитие растений и в последующие фазы. Особенно чувствительно просо к низким температурам в фазу цветения (П.П. Вавилов, 1986; Holvorson A.V. 1998).

Растения проса засухоустойчивые, они меньше других культур страдают от запалов и суховеев, лучше переносят почвенную и воздушную засуху. Устойчивость к засухе обусловливается особенностями корневой системы, стебля и листьев, которые по анатомическому строению сходны с ксерофитами - житняком и сафлором. Растения проса экономно расходуют воду. Транспирационный коэффициент этой культуры в среднем равен 200, тогда

как ячменя - 400, овса - 470. Чем меньше величина транспирационного коэффициента, тем засухоустойчивее растение. По данным НИИСХ Юга-Востока, на образование 1 ц сухого вещества просо расходует 256 ц воды, ячмень - 403, овес - 474 ц. Засухоустойчивость проса обусловлена небольшими размерами устьиц. Длина устьиц у пшеницы составляет 68 мк, у овса -72,8, а у проса - 35.

Высокая влажность атмосферы отрицательно влияет на развитие проса, поэтому в условиях повышенной влажности возделывание его не удается. Ткани, проводящие воду от корней к листьям, у проса более развиты, чем у других растений. При засухе они лучше обеспечиваются водой, чем растения других культур.

Просо сильно реагирует на недостаток влаги в почве, хотя, обладая высокой засухоустойчивостью, высокие урожаи зерна проса можно получить при влажности почвы 60-80% HB в течение всей вегетации. В засушливые годы снижаются крупность и натура зерна и увеличивается его пленчатость. Хорошая влагообеспеченность оказывает положительное влияние не только на урожай зерна и соломы, но также улучшает их пищевые и кормовые свойства. В зерне повышается содержание белка, крахмала и ценных аминокислот (Б.М. Князев, A.A. Пшихопова, 2009; Per Pinstrum Andersen, 2002).

Просо произрастает на различных почвах - черноземных, каштановых, солонцеватых, лугово-болотных, серых лесных и подзолистых. Лучшие почвы для проса - структурные, хорошо аэрируемые, с высоким содержанием легкорастворимых питательных веществ, чистые от сорняков. Однако оно не выносит кислых, заболоченных, тяжелых, суглинистых почв. Среди зерновых просо является одной из наиболее устойчивых к засолонению (П.П. Вавилов, 1986; Буркин И.А., 1974; ФенинМ.А., 1979; Федорова А.Н., 1983).

Просо предъявляет большие требования к питательным веществам. Для образования 1 ц зерна и 2 ц соломы растениями проса усваивается примерно 3 кг азота, 1,5 - фосфора (Р2О5), 2,5 - калия (К20) и 1 кг извести. Просо потребляет больше фосфора, чем кукуруза. Наибольшая потребность в пита-

тельных веществах приходится на время усиленного роста и развития растений в фазу выметывания метелки (А.К. Абдулаев, 1972; H.A. Арбызов, М.И. Юрченко, 1967; Б.М. Князев, A.A. Пшихопова, 2008).

Использование более засухоустойчивых сортов, скороспелых сортов, выращивания их по лучшим предшественникам и качественная обработка почвы, обеспечивающая хорошее накопление и сохранение влаги, а также внесение удобрений и создание других оптимальных условий для развития растений смягчают вредное действие засухи (И.Ю. Забродина, 1989).

Кущение у проса начинается после образования пятого-шестого листа, в период наибольшего роста растений и потребления ими питательных веществ. Эта фаза обычно наступает на 15-25-й день после всходов. Наиболее благоприятна для кущения температура 15-20°С.

Сорта с продолжительным периодом кущения имеют мощную, развитую корневую систему, с помощью которой используются влага и питательные вещества из нижних слоев почвы, что способствует лучшему стеблеобразо-ванию. У хорошо развитого проса общая кустистость составляет 5-6 стеблей, продуктивная - 3-4. В условиях достаточной влагообеспеченности растение в фазу кущения лучше укореняется и закладывает мощную метелку, которая обеспечивает более высокую продуктивность.

В начале кущения у проса формируется стебель. Выход в трубку начинается через 10-12 дней после кущения. От появления всходов до выметывания проходит 40-45 дней. Основной орган ассимиляции и транспирации растения - лист, поэтому число листьев и их размещение оказывают большое влияние на продуктивность. Листовая поверхность наибольшего размера достигает в фазе цветения. Просо выбрасывает метелку на 20-33 день после кущения. Вслед за выметыванием метелки на 2-3-й день зацветают скороспелые сорта, на 4-5-й - позднеспелые. Первыми зацветают верхние цветки. Продолжительность периода цветения зависит от их морфологических особенностей и погодных условий и составляет от 7 до 25 дней.

Просо опыляется собственной пыльцой. Однако строение цветка, характер и продолжительность цветения допускают и перекрестное опыление (1020%). После цветения и оплодотворения происходит формирование и налив зерна. В это время питательные вещества из стебля и листьев передвигаются к зерну. Зерно созревает на 30-35 день после выметывания метелки.

Просо обладает высокой плодовитостью. Каждый куст образует до 15-16 метелок, в одной метелке количество зерен достигает 1000-1500 штук. Как и у других зерновых культур, у проса различают три фазы спелости: молочную, восковую и полную.

Вегетационный период у различных сортов проса колеблется от 70 до 120 дней. Такая разница обуславливается неодинаковой продолжительностью фазы выбрасывания метелки. При позднем посеве вегетационный период проса значительно сокращается. Оно относится к растениям короткого дня. На юге период вегетации короче, чем на севере. Благоприятные условия светового режима при возделывании проса создаются оптимальной нормой высева, площадью питания растений, содержанием посевов чистыми от сорняков.

1.2. Особенности технологии возделывания проса

Посевы проса в полевых севооборотах надо размещать после таких культур, которые оставляют после себя почву достаточно плодородной и чистой от сорняков. В основных районах прососеяния хорошие предшественники для него - озимые культуры, многолетние и однолетние травы, зернобобовые культуры, кукуруза на силос и т.д. (Г.И. Баздырев, 2004)

Ценность озимых культур в качестве предшественников проса определяется тем, что они оставляют после себя чистые от сорняков земли с достаточным запасом питательных веществ. Хорошо удается просо после пропашных культур - сахарной свеклы и картофеля. Неплохим предшественником может быть кукуруза, убираемая на силос в молочно-восковой спелости.

Однако у кукурузы и проса имеются общие болезни и вредители. Особую опасность для посева проса представляет кукурузный мотылек (Н.И. Стриж-ков, 2007; Ю.С. Серова, 2007).

Размещение проса по хорошим предшественникам позволяет получать высокие урожаи этой культуры и использовать его в качестве ценного предшественника для других культур в севообороте. Просо само как предшественник для других культур представляется неплохим. На сплошных посевах этой культуры, помимо совершенной системы основной и предпосевной обработки почвы, для борьбы с сорняками применяются гербициды (Н.И. Стрижков, 2007, Б.А. Доспехов 1985).

Наибольшее количество нитратного азота в почве содержалось после зерновых бобовых предшественников. Наибольшее количество Р2О5 было после вико-овсяной смеси, гороха и картофеля. Максимальное количество калия было отмечено после зерновых и бобовых предшественников. Однако содержание питательных веществ в почве зависит не только от предшественников. Оно в значительной мере определяется и количеством вносимых удобрений (П.П. Вавилов, 1986; Ю.К. Киртбая, 1986; Ф.Х. Нагудова, 2005).

Запас продуктивной влаги в почве в зависимости от предшественников также разный. По трехлетним данным опытной станции ВНИИ кукурузы он составил (м /га): после кукурузы - 1646, после сои - 1558, после ячменя -1221. Данные влажности почвы в посевах гречихи по разным предшественникам на глубине 0-50 см, полученные в ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, показывают, что в период цветения растений, когда больше всего нуждается во влаге, после зернобобовых культур он составляет 24-24,6%, а после сахарной свеклы - 22,2.

Правильная система основной и предпосевной обработки почвы должна очищать ее от сорняков, сохранять и накапливать достаточные запасы влаги, предупреждать распространение болезней и вредителей. Зяблевую обработку почвы необходимо дифференцировать в зависимости от предшественников, степени засоренности полей, влажности почвы. При размещении про-

са после зерновых колосовых, а также зернобобовых культур одновременно с уборкой или вслед за ней пускают лущильные агрегаты, обрабатывают почву на глубину 6-8 см, а в засушливых районах - на 8-10 см.

Глубокое лущение обеспечивает сохранение и накопление в почве влаги за счет выпадаемых осадков, а также способствует уничтожению вредителей. В опытах Ставропольского НИИСХ в результате лущения количество мышей и куриного проса уменьшилось в 2 раза.

На почвах, достаточно чистых от сорняков можно сразу же начинать подъем зяби. При посеве проса после пропашных культур поле можно сразу же пахать на зябь. Практика показывает, что предпахотная обработка почвы в виде дискования особенно требуется после кукурузы и подсолнечника. Это объясняется тем, что подрезанные предплужниками корни кукурузы и подсолнечника прочно удерживают почву и поэтому при вспашке в зоне корневых мочек образуются глыбы. При зяблевой вспашке очень важно обеспечивать хорошую выравненность пашни. Для этого в агрегате с плугом должно быть звено кольчато-зубчатого катка. Глубокая вспашка зяби способствует значительному повышению урожаев проса (П.П. Вавилов, 1986; A.A. Марченко, 1970; H.J1. Недбай, 1982; Балдырев Г.И.).

По сравнению с другими культурами просо нуждается в более качественной предпосевной обработке почвы. Для заделки мелких семян этой культуры почву надо хорошо обрабатывать и выровнять. При этом улучшается контакт высеянных семян с влажной почвой, что создает благоприятные условия для полноценных всходов. От начала весенних полевых работ до посева проса нередко проходит около месяца. В течение этого периода почва должна быть в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Весной, как только почва поспеет, зябь боронуют в два следа тяжелыми зубовыми боронами в агрегате со шлейф-боронами по диагонали или поперек направления зяблевой пахоты. Глубина рыхления почвы составляет 5-8 см.

В зависимости от состояния и засоренности почвы, за период ранневе-сеннего боронования до посева проса почвы проводят две-три культивации,

чтобы хорошо очистить почву от сорняков и сохранить в ней влагу. Чем продолжительнее период между обработкой почвы и предпосевной культивацией, тем меньше остается в почве сорняков.

С одновременным боронованием проводят первую культивацию на глубину 10-12 см одновременно с культивацией под ранние зерновые культуры. При ранней засушливой весне зябь в первый раз обрабатывают на глубину 5-6 см поперек направления вспашки. Глубокое рыхление, а тем более перепашка почвы в этих условиях недопустимы, так как приводят к большому ее иссушению (К.Н. Керефов, 1982; П.И. Осипова, 1974).

Данные научных и производственных учреждений показывают, что на засоренных землях многократные весенние обработки почвы хорошо очищают ее от сорняков и обеспечивают качественную подготовку ее к посеву, что приносит высокие урожаи при незначительных затратах труда. В технологии подготовки почвы к посеву существенное значение имеет прикатыва-ние. Допосевное прикатывание хорошо разравнивает поверхность пашни, улучшает влагообеспеченность в верхних слоях почвы, улучшает прогревание ее на глубину посева семян, что способствует получению дружных всходов, повышению густоты стояния растений и урожайности проса (И.Н. Елагин, 1987; М.Н. Гончарик, 1972).