Особенности технологии возделывания сахарного сорго в лесостепной зоне Республики Северная Осети-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Икоева, Виктория Ахсарбековна

  • Икоева, Виктория Ахсарбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 146
Икоева, Виктория Ахсарбековна. Особенности технологии возделывания сахарного сорго в лесостепной зоне Республики Северная Осети-Алания: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Владикавказ. 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Икоева, Виктория Ахсарбековна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Народно-хозяйственное значение сахарного сорго

1.2. Ботаническая характеристика и биологические

особенности сахарного сорго

1.3. Элементы технологии возделывания культуры

1.4. Применение удобрений в посевах сахарного сорго 19 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почв

2.2. Погодные условия

2.3. Методика проведения исследований

2.4. Характеристика изучаемых гибридов и линии 39 ГЛАВА 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продолжительность межфазных периодов растений сорго

3.2. Динамика засоренности посевов

3.3. Влияние численности сорных растений

на урожайность сахарного сорго

3.4. Линейный прирост растений сахарного сорго

3.5. Фотосинтетическая деятельность посевов сорго

3.6. Химический состав и питательность сахарного сорго

3.7. Оценка влияния изучаемых приемов на урожайность

зеленой массы сахарного сорго

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОГО СОРГО

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности технологии возделывания сахарного сорго в лесостепной зоне Республики Северная Осети-Алания»

ВВЕДЕНИЕ

Рост потребности в продуктах животноводства неминуемо ставит проблему обеспеченности кормами на первый план. Существующая система посевных площадей в Республике Северная Осетия-Алания не обеспечивает стабильного развития кормопроизводства (Э.Д. Адиньяев, 1999).

В этой связи возникла необходимость корректировки структуры посевных площадей и введения в нее такой неприхотливой культуры как сахарное сорго. Оно превосходит по урожайности кукурузу и другие кормовые культуры (Н.Я. Коломиец, М.Г. Муслимов, 2003).

Необходимо отметить, что до настоящего времени сахарное сорго не получило широкого распространения в Республике Северная Осетия-Алания. Основные причины: отсутствие зональных технологий возделывания культуры, необходимость создания материально-технической базы для производства, несовершенство технологии уборки и т.д. (А.В. Алабушев, 2007; Л. Трунов, 2003)

В ходе исследований, проведенных учеными России была неоднократно доказана ценность сахарного сорго для производства как на зерно, так и на зеленый корм (Г.Н. Гасанов, 2004; Г.Б. Родионова, 2003).

Сорго засухоустойчиво, жаростойко, неприхотливо к почвам, пластично. В Республике Северная Осетия-Алания возникла необходимость возделывания культуры - альтернативного варианта кукурузе. При этом сахарное сорго, обладая значительной пластичностью к неблагоприятным условиям способно противостоять засухе (Ф.Т. Зангиева, 2012; П.М. Шорин, 2004, 2010).

Целью исследований предусматривалось изучение элементов адаптивной технологии возделывания сахарного сорго в условиях лесостепной зоны Республики Северная Осетия-Алания.

Для достижения поставленной цели необходимо решение задач:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая сахарного сорго в зависимости от элементов технологии возделывания;

- оценить влияние сроков сева, численности сорняков на единице площади на растения сахарного сорго;

- определить критические периоды вредоносности сорных растений в посевах сахарного сорго;

- определить оптимальные сроки, нормы высева для сахарного сорго в условиях лесостепной зоны Республики Северная Осетия-Алания;

- оценить влияние условий выращивания на питательную ценность кормов;

- экономическая оценка приемов возделывания сахарного сорго.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Республики

Северная Осетия-Алания проведена сравнительная оценка влияния сроков сева и норм высева на развитие, урожайность, химический состав и питательность сахарного сорго; определены оптимальные фотосинтетические параметры посевов сахарного сорго, уточнен флористический состав сорных растений в посевах сахарного сорго, установлено влияние числа сорняков на единице площади на развитие сахарного сорго, определены критические периоды вредоносности сорных растений в его посевах, проведена экономическая оценка технологических приемов возделывания сахарного сорго в условиях лесостепной зоны Республики Северная Осетия-Алания.

Практическая ценность работы. Для новых перспективных гибридов и линии сахарного сорго изучены элементы технологических приемов возделывания. Для лесостепной зоны разработаны основные технологические приемы возделывания перспективных сортов сахарного сорго, обеспечивающие получение высоких урожаев. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на площади 25 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Засоренность посевов сорго в зависимости от сроков посева и норм минеральных удобрений.

2. Особенности фотосинтетической деятельности посевов сорго сахарного.

3. Влияние нормы высева, глубины заделки семян на урожайность и качество зеленой массы сахарного сорго.

4. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания сахарного сорго в условиях лесостепной зоны Республики Северная Осетия-Алания.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, достаточным объемом расчетных материалов и полученных зависимостей; достоверностью статистической обработки экспериментов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры растениеводства Горского ГАУ, ученом совете СКНИ-ИГПСХ, научно-практических конференциях в 2009-2011 гг.; Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященной 90-летию агрономического факультета Горского ГАУ (2009); Международной научно-практической конференции «Развитие производственной и экологической безопасности в XXI веке» (Санкт-Петербург - Владикавказ. 2009); I МНПК «Перспективы развития АПК в современных условиях» (Владикавказ, 2010); Международной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященной 75-летию профессора Горского ГАУ Газданова А.В; Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и рациональное использование природных ресурсов», Международной научно-практической конференции «География и геоэкология: проблемы науки, практики и образования».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том числе 5 - в изданиях из Перечня ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа представлена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблицу, 29 рисунков, включает введение, четыре главы, выводы и предложения производству, список использованной литературы из 188 источников, в том числе 5 иностранных авторов, 6 приложений.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 1.1. Народно-хозяйственное значение сахарного сорго

Сахарное сорго-Sorghum saccharatum (L.) Pers.- уникальная сельскохозяйственная культура, отличающаяся теплолюбивостью высочайшей засухоустойчивостью, низкой требовательностью к структуре и плодородию почв (В.А. Землянов, 2003; П.М. Шорин, 2006).

Сахарное сорго способно расти в условиях повышенной засоленности и на солончаках, давая при этом хороший урожай. Происхождение рода Sorghum африканское. Сахарное сорго относят к роду Sorghum (L) Moench, семейство мятликовые Poaceae Barnhart (Г.С. Посыпанов, 1997; П.М. Шорин, 2001).

Сорго - важнейшая кормовая, техническая и продовольственная культура, которая занимает широкий ареал возделывания во всем мире (А.Б. Володин, 2012; Р.И. Полюдинов, 2005).

Сорго - засухоустойчиво, жаростойко, неприхотливо к почвам, пластично (может высеваться в несколько сроков, в том числе повторно, пожнивно и по-укосно) (А.З. Большаков, 2008; Р.Ф. Юровский, 2002).

Сорго в мировом производстве занимает лидирующее место после пшеницы, риса и кукурузы. За последние годы произошло увеличение посевных площадей этой культуры на 60% (Д.В. Немигров, 2004; В.И. Серегин, 2004).

Сахарное сорго (силосное) - высокорослое, кустистое растение, характеризуется сочным стеблем, удлиненными междоузлиями, хорошей облиственно-стью и высокой сахаристостью; содержит 16 - 18 % и более сахаров в соке стеблей.

Предназначено на зеленый корм, силос, сенаж и монокорм в чистом виде и в смеси с другими культурами. Относится к числу теплолюбивых культур. Дружные всходы сорго появляются при температуре 14 - 17°С на глубине заделки семян (А.И. Зубрев, 2006; В.И. Макаров, 2002). Семенам сорго для набухания необходимо около 30-35% воды от общей массы семян, а чумизе - 42, мо-

гару - 58, пшенице - 55 -60%. На образование единицы сухого вещества сорго расходует 300 частей воды, суданская трава - 340, овес- 600 (М.М. Нафиков, 2010, 2013; Ю.Н. Сидоров, 1997).

Сорго ценится не только за высокие урожаи и приспособленность к жаре и засухе, оно обладает и прекрасными кормовыми достоинствами. Его зеленая масса сочна, нежна и питательна. В ней содержится воды - 70 - 80%, белка - 2,5 - 5,0; жира - 0,8 - 1,0; сахаров - 15 - 18 и сравнительно мало клетчатки - 6 - 8%; 1 ц зеленой массы содержит 22 - 25 кормовых единиц (С.Т. Гвинджилия, 2009; В.С. Горбунов, 2011; Г.Б. Родионова, 2003).

В белке сорго найдено большинство незаменимых аминокислот. Имеются фосфоросодержашие вещества - фитин, фосфолипиды и минеральные соли фосфора, калия и магния (Г.А. Ермолаева, 2000; В.А. Землянов, 2011; Г.И. Костина, 2012).

Силос из сахарного сорго отличается хорошим качеством и по питательной ценности близок к кукурузному: рН - 4,8, молочной кислоты - 72%, уксусной - 28, воды - 70,7, белка - 7,2, жира - 3,4, золы - 6,6, БЭВ - 52,3%, кормовых единиц в 1 ц - 22 - 25; у кукурузного: рН - 5,4, молочной кислоты - 69 %, уксусной - 27 и масляной - 4, воды - 77,9, белка - 10,4, жира - 4, золы - 9, БЭВ -47,7%, а содержание кормовых единиц в 1 ц зеленой массы кукурузы - 20 - 23 (А.П. Бахурец, 2002; В.В. Дьяченко, 2012; И.Ф. Каргин, 2010).

По содержанию сахаров в соке стеблей сахарное сорго не уступает сахарному тростнику, однако резко отличается по составу. Если сахарный тростник в своем соке содержит исключительно сахарозу (кристаллизирующийся сахар), то в соке сахарного сорго, кроме сахарозы, содержится в значительной степени глюкоза - растворимый сахар, который препятствует кристаллизации. В соке ряда новых сортов и гибридов сахарного сорго отмечено повышенное содержание сахара 19-24% (К. Биткуайки, 1999; В.А. Кравцов, 2004; Г.И. Левахин, 2000).

Поэтому из сока сорго вырабатывают некристаллический сухой сахар, а также сорговый мед и патоку, обладающие особой питательной ценностью для

человека и животных, в связи с повышенным содержанием глюкозы. Наиболее интенсивно сахар накапливается после цветения сорго. Максимальное количество сахаров совпадает с фазой восковой и полной спелости зерна сахарного сорго. Сорго - одно из самых засухоустойчивых возделываемых растений.

К тому же среди культур полевого земледелия ей нет равных по устойчивости к засухе и жаростойкости. Хорошо растет и развивается при температуре 30-35 °С, легко переносит жару до +40 ° С. Транспирационный коэффициент его равен 180-200 единиц (Д.С. Кадралиев, 2005; М.М. Нафиков, 2010; В.Г. По-чуфаров, 2005).

Высокая засухоустойчивость культуры связана с особенностями глубоко проникающей (до 3 м и более) корневой системы, которая в первые фазы роста энергично разрастается, значительно опережая надземную часть растения.

В Европе за последние годы площади под сорго также увеличились, а урожайность зерна достигла в 1989 г. 4,1 т/га, зеленой массы 38,7 т/га.

В 1989 г. в Италии в среднем по стране получены большие урожаи зерна сорго (5,0-5,7 т/га) вследствие замены сортов гибридами. Валовое производство зерна сорго во Франции в эти годы составило 290 тыс. т., при урожайности 4,2 т/га, а зеленой массы - 41,8 т/га (Н.Г. Гурский, 2005; Н.А. Ключников, 2000, 2001).

В России изучение сорго было начато в 1880 г., но оно не получило распространения в практике (А.В. Алабушев, 2000, 2002; П. П. Вавилов, 1997).

В 30-е годы прошлого века площади под сорго в стране начали расширяться и достигли более 100 тыс. га (В.Б. Пойда, 2000; В.И. Титков, 2011).

На Северном Кавказе сорго получило широкое распространение с 19041905 г., в годы первой мировой войны. Особенно широкое распространение сахарное сорго получило на Кубани. (Х.А. Абдурахманов, 1988; П.М. Шорин, 2001).

Таким образом, увеличение доли сорго в структуре мировых посевных площадей говорит о возросшем интересе к культуре, обладающей значительными потенциальными возможностями.

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности сахарного сорго

Сорго имеет мочковатую корневую систему, у прорастающего семени один зародышевый корень, узел кущения - центр придаточных корней, расходящихся на 60-130 см, проникающих на глубину 250-300 см. Сильной разветв-ленностью характеризуются боковые корешки.

Указанное развитие корневой системы объясняет высокую засухоустойчивость культуры. К моменту выходя растений сорго в трубку образование воздушных корней происходит из нижних узлов стебля. Интенсивное прирост корневой массы характеризует первый период вегетации, затем достигнув максимального прироста происходит ее снижение (А.В. Алабушев, 2007).

Стебель прямостоячий, бледно-зеленый, гладкий, тонкий, у некоторых гибридов заполненный сочной сердцевиной с высокой степенью сахаристости, что определяется биологическими особенностями конкретного сорта (П.П. Вавилов, 1997).

Ряд ученых отмечает прямую зависимость между количеством междоузлий и вегетационным периодом - чем продолжительнее вегетационный период, тем больше количество междоузлий. Вторичные корни отходят от нижнего узла, воздушные - от второго и третьего. Рост растений сорго происходит за счет деления клеток, расположенных в нижней части междоузлия.

Стебли образуются из узла кущения. Листья без ушек, листовая пластина широколанцетной формы, края цельные и острые, гладкая, длинная, язычок маленький. Листовая пластина отличается продольным жилкованием, по цвету жилок можно определить тип образца (Г.Г. Гатаулина, 2005).

Расположение листьев очередное, их количество является сортовой особенностью. Наиболее ценны в кормовом отношении наиболее облиственные сорта.

Соцветие - метелка, различного цвета и формы, длиной 15-70 см. Зерно разнообразно по форме, окраске и величине. Вес 1000 семян крупного зерна до-

9

стигает 30 г, мелкого - 20. Количество зерен в метелке изменяется в зависимости от сорта и условий выращивания. В среднем 1000-3000 зерен.

Плод - зерновка, покрытая наружной оболочкой, которая образуется из стенки завязи (В.В. Ковтунов, 2010; А.В. Кочемасов, 2005).

Культура высокопластичная, что объясняет легкую приспосабливаемость к почвенно-климатическим условиям.

Оптимальная температура для прорастания, роста и развития 25-30°С. Чрезмерно высокие температуры оказывают угнетающее действие на рост и развитие растений сахарного сорго особенно в первой половине вегетационного периода. Температура 40-450С в фазе выметывания переносится растениями сорго без отрицательных последствий.

Сорго - растение теплолюбивое. Температура прорастания семян 8-100С. Культура чувствительна к низким температурам и заморозкам, которые наибольшее негативное воздействие оказывают в фазу цветения. При -10С растения сахарного сорго погибают. Именно по этой причине культуру относят к поздним яровым культурам и высевают при среднесуточной температуре почвы на глубине 10 см +14...+16°С.

Растения отличаются медленным ростом в начальные периоды вегетации и интенсивным после прохождения фазы кущения. При оптимальных почвенных и климатических условиях появление всходов происходит в течение 6-8 дней. Определяющим фактором продолжительности вегетационного периода является температура и длина светового дня.

В Ростовской области всходы бывают в третьей декаде мая при продолжительности дня 14 часов, Самарской области - в первой декаде июня, температура 18-200С с продолжительностью дня 15 часов. Необходимая сумма температур за вегетационный период 30 00-3 5 000С. Растение короткого дня.

Основное достоинство сахарного сорго - засухоустойчивость, растения культуры имеют способность переносить засуху, как почвенную, так и воздушную, повышение температуры воздуха, имеют свойство впадать в анабиоз,

а при исчезновении отрицательных факторов возобновлять вегетационный

10

процесс. В процессе эволюции сорго приспособилось к недостатку влаги (П.М. Шорин, 2010).

Транспирационный коэффициент у растений сахарного сорго незначителен. Так, на образование единицы сухого вещества растение сахарного сорго расходует порядка 300 частей воды, суданская трава - 340, кукуруза - 388, пшеница - 515, ячмень - 543. Период прорастания характеризуется признаками рационального потребления воды. Мощность корневой системы, особенность листовой поверхности обусловлена высокой степенью засухоустойчивости сорго. Дополнительная засухоустойчивость сорго обеспечивается белым восковым налетом на листьях и стеблях. Большая прибавка урожая возможна при возделывании сорго на поливе. Культура не требовательна к почвенным условиям (В.В. Коломейченко, 2007; Г.С. Посыпанов, 1997, 2004).

Способно давать высокие урожаи и на обеднённой и истощённой почве. Выдерживает повышенную концентрацию солей в почве, что является одним из достоинств культуры. Не переносит заболоченных почв с пониженными температурами и отзывчиво на изменение рН почвенного раствора. Это оптимальная культура при освоении почв, подверженных эрозионным процессам, близость грунтовых вод не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие растений культуры. Отзывчиво на улучшение условий минерального питания. Ценной биологической особенностью является способность быстрого увеличения вегетативной массы после скашивания, продолжительный вегетационный период. Таким образом, исходя из ботанических и биологических особенностей культуры лесостепная зона Республики Северная Осетия-Алания является достаточно благоприятной для ее возделывания.

1.3. Элементы технологии возделывания культуры

Правильное размещение растений сорго на площади - основное условие производства стабильного урожая высокого качества. Интенсивное кущение и формирование крупных метелок отмечается в результате размещения на единице площади незначительного числа растений сорго. Это залог получения высоких урожаев культуры. В случае загущенности посевов, интенсивность процесса кущения значительно снижается, следовательно происходит сокращение массы зерна, но снижения урожайности не отмечается, так как возрастает число продуктивных метелок на единице площади (А.В. Алабушев, 2000; К.Х. Хути-наев, 2004).

Пунктирный посев является гарантией более высокой урожайности, в сравнении с квадратно-гнездовым способом, потому что отличается равномерным размещением растений и как следствие, благоприятными условиями для роста и развития растений (Н.И. Выскобулова, 2003).

Наиболее распространенным способом посева здесь является широкорядный, междурядье 70 см. Ширина междурядья 60 и 45 см обеспечивает большую урожайность сорго (И. С. Кузнецов, 2002).

Сокращение междурядья до 45 см по сравнению с 70 см при равной одинаковой густоте стояния влечет за собой изменение формы площади питания растений. Междурядья 45 см при одинаковой площади позволяют равномернее распределять растения в посеве (А.З. Большаков, 2003).

Исследованиями в Оренбургской и Волгоградской областях, установлено, что при посеве сорго на силос широкорядным способом обеспечивается большая урожайность культуры в сравнении с квадратно-гнездовым.

При использовании сахарного сорго на зеленый корм его высевают широкорядным способом (ширина междурядий 45 - 70 см. При рядовом посеве уменьшается урожайность не только зерна, но и зеленой массы, однако каче-

ство ее не только не снижается, но даже возрастает за счет тонкого стеблестоя (А.В. Соловьев, 2006; В.Н. Федеров, 1999).

Наибольшую продуктивность, на зерно, и на силос сахарное сорго обеспечивает при пунктирном способе посева с междурядьем 70 см, для получения сена и зеленой массы на корм его лучше высевать зерновыми сеялками с междурядьем 7,5 и 15 см (М.Г. Муслимов, 2007; М.М. Нафиков, 2012).

При выращивании сорго на силос не оказывает существенного влияния на величину урожая культуры. Квадратно-гнездовой (70*70), и широкорядный способы с шириной междурядий 70 и 45 см давали возможность получить сравнительно равный урожай (Н.Р. Магомедов, 1997, 2004).

Низкорослое сорго при посеве на зеленую массу при оптимальной вла-гообеспеченности в степной зоне высевается обычно зерновыми сеялками с междурядьями 7,5 и 15 см с последующим использованием на монокорм в условиях, когда оно не вызревает. Одновременно в агрегате с сеялками или отдельно в день посева в случае необходимости проводится прикатывание (Я.И. Исаков, 1982).

Сорго высевается обычно широкорядным способом с междурядьями 6070 см при расстоянии в рядках 15-20 см, при этом норма высева составляет 1014 кг/га. На зеленый корм и на сено чаще применяется обычный рядовой способ (15 см), а также черезрядный (30 см), широкорядный двухстрочный (45x15 или 60x15 см) с нормой высева 20-30 кг/га.

Средняя глубина посева бывает 3-5 см, а на сухих и песчаных почвах - до 7-8 см. Для повышения качества зеленой массы иногда практикуются смешанные посевы сорго с зернобобовыми культурами (соя, чина, бобы, вика и др.), при этом они могут высеваться самостоятельными рядками или перекрестно (50-80 кг/га).

Для культуры, возделываемой в условиях засушливых зон Северного Кавказа, в годы, отличающиеся незначительным количеством осадков, желательно использование широкорядного посева с шириной междурядий 45 - 70

см. В большинстве хозяйств сорго высевают широкорядным способом с междурядьем 70 см.

Сорго на зеленый корм наиболее целесообразно высевать с шириной междурядья 15 см на фоне оптимальной увлажненности почвы и полива. Широкие междурядья (45-70 см) способствуют снижению урожайности, вместе с тем в меньшей степени иссушая почву, следовательно, являют хорошим предшественником для озимых (Г.С. Посыпанов, 1997; В.В. Рудоман, 1998).

Уменьшение ширины междурядий способствовало сокращению диаметра стебля в прикорневой части, коэффициента кустистости, площади листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза (Л.А. Смиловенко, 2005).

Оптимальный срок посева сорго при температуре почвы на глубине заделки семян 14 - 17°С, - конец апреля - первая декада мая (Н.И. Антипенко, 2010; Ю.П. Даниленко, 2002, 2007).

При возделывании на зеленый корм, оптимальным является рядовой посев и двухстрочный (45+15 см) на фоне повышенной нормы высева (20-25 кг) с заделкой семян на глубину 3-5 см. (В.А. Денисов, 2009).

При этом в пахотном слое почвы сохраняется необходимый для прорастания семян запас почвенной влаги, и осуществляется активная работа почвенных микроорганизмов, есть необходимый запас доступных элементов питания, что в комплексе обеспечивает оптимальные условия для появления всходов, роста и развития растений (М.П. Жуков, 2002; С.В. Кадыров, 2012).

Орошение способствует получению высоких урожаев культуры, несмотря на то, что сорго признано засухоустойчивой культурой. Урожайность возрастет при возделывании сорго на почвах, отличающихся высоким уровнем плодородия, хорошей водоудерживающей способностью и рН близкой к нейтральной (П.Н. Ковалев, 2012; И.С. Кузнецов, 2006).

Б.Н. Малиновский считает, лучшими почвами для возделывания сорго являются обычные и оподзоленные черноземы Северо-Кавказского региона.

Климатические условия, состояние почвы, биологические особенности сортов и гибридов, назначение посева - определяющие факторы при выборе сроке сева (К.Х. Хутинаев, 2004).

Для получения высоких урожаев сорго необходимо создать оптимальные условия, при которых будут пройдены все этапы развития культуры. Образование зачатков стеблевых узлов, междоузлий, листьев - первый и второй этапы, я являются определяющими в получении высоких урожаев (Т.А. Любименко, 1999).

Посев сорго в непрогретую почву (7-8°С) объясняет плесневение семян, долго не прорастающих, что приводит к их частичной гибели, изреженности всходов, увеличению численности сорных растений в посевах, что способствует увеличению себестоимости получаемой продукции.

Весной, когда в почве имеется достаточное количество влаги для того, чтобы семена проросли, но отмечается значительный недостаток тепла, оптимальный срок для посева - конецу первой декады мая, (на глубине заделки семян температура почвы 14 - 15°0, в пахотном слое почвы имеется достаточный запас влаги, жизнедеятельность полезных микроорганизмов достаточно активно осуществляется и основные элементы находятся в легкодоступной форме (Т.В. Наумов, 2012).

При ранних сроках посева всходы сильно изреженны и зарастают сорняками. Так при посеве сорго в непрогретую почву (температура 7 - 80С на глубине 10 см) всходы появились через 30 - 35 дней, а полевая всхожесть снизилась до 30% (В.А. Кравцов, 2003; И.Я. Пигорев, 2009).

Следовательно, ранний посев сорго не является оптимальным. При температуре почвы 14 - 160С всходы отмечаются на 10 - 12 день, с ростом температуры до 25 - 280С соответственно период появления всходов соскращается до 6 - 7 дней (Э.Д. Адиньяев, 2006; М.М. Кадималиев, 2008; Н.Ю. Петров, 2012).

Посев при достижении температуры почвы + 14 - 170С ускоряет появление всходов сорго на 7 - 10 дней, сорняки в основном уничтожаются в предпо-

15

севной период механическими обработками, линейные приросты у сахарного сорго вдвое выше, растения интенсивнее развиваются, накапливают больше аминокислот, созревает зерновое сорго в те же сроки, что и при раннем посеве, а сахарное достигает укосной спелости в начале октября и вплоть до заморозков находится в сочном и зеленом состоянии, тем самым удлиняется период использования его на кормовые цели (В.М. Дуборезов, 2012).

Раньше установленных сроков возможен посев культуры в случае быстрого нарастания положительных температур в засушливые годы, на легких по механическому составу почвах. При быстром нарастании температуры и сокращении запасов почвенной влаги ранний посев целесообразен для сортов сахарного сорго - возможно получение дополнительного урожая, который объясняется более равномерным и полным накоплением биомассы и вызреванием метёлок. Преждевременный сев не целесообразен в годы с холодной затяжной весной, в такие периоды лучший вариант - посев на несколько дней позже общепринятых сроков и заделка семян во влажный слой. Выбор времени посева определяется сортовыми особенностями сорго (А.З. Большаков, 2003; Х.Б. Ду-саев, 1998).

Ряд сортов и гибридов сахарного сорго селекции последних лет отличаются сокращением потребности в тепле для нормального прорастания семян, что дает возможность более раннего сева культуры. Их посев возможен на силос и зеленый корм в течение всего мая и первой половины июня месяца (К.А. Антимонов, 2006; Л.В. Вахрушева, 2004).