Сравнительная агроэкологическая оценка последействия органических и минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях при возделывании овса на дерново-подзолистой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Федулова Анастасия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Федулова Анастасия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Биологические особенности овса
2.2. Условия возделывания овса
2.3. Характеристика овса сорта Скакун
2.4. Влияние различных систем удобрения на урожайность овса
2.5. Влияние длительного применения удобрений на агрохимические свойства дерново-подзолистых почв
2.6. Негативное влияние удобрений на агроэкосистемы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Агроклиматические условия западной части Нечерноземной зоны
России
3.2. Агрометеорологические условия в годы проведения
исследований
3.3. Схема опыта
3.4. Характеристика почвы опытного участка
3.5. Методика исследований
4. ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОВСА
5. ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО
ОВСА
6. ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
7. ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ
7.1. Содержание тяжелых металлов в почве
7.2. Биологическая активность почвы
8. ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ВЫНОС И БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
9. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОСЛЕДЕЙСВИЯ ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОВСА
9.1. Энергетическая эффективность
9.2. Экономическая эффективность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Предложения производству
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная агроэкологическая оценка последействия органических и минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях при возделывании овса на дерново-подзолистой почве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Продовольственная безопасность России во многом зависит от увеличения производства зерна, повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на мировом рынке, получения экологически безопасных продуктов питания для населения. При решении этих задач важное значение имеет воспроизводство почвенного плодородия, сохранение экологического состояния почв (Черников, Чекерес, 2000; Державин, 2012; Сычев, Милащенко, Шафран, 2018).
В России зерновое хозяйство составляет основу растениеводства, и одной из главных зерновых культур является овес. По данным Росстата, посевная площадь овса в 2018 году составила 2 848,8 тыс. га, его урожайность в среднем по стране 1,7 т/га.
В условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации в повышении продуктивности зерновых культур и воспроизводстве почвенного плодородия большое значение имеет научно обоснованное применение органических и минеральных удобрений. Почвы данной зоны в своем большинстве имеют отрицательный баланс элементов питания, а большая часть урожая формируется за счет плодородия, созданного в годы интенсивной химизации земледелия (Концепция..., 2005; Черногоров, Чекмарев, Васенев и др., 2012).
В то же время интенсивное применение агрохимических средств, особенно при завышении их доз, может приводить к негативным последствиям и экологическим рискам в агросистемах (Анспок, 1978; Минеев, Дебрецени, Мазур, 1993; Васенев, 2003; Черников, Соколов, Лукин, 2013). В связи с этим целесообразны исследования, прежде всего в длительных полевых опытах, по действию и последействию органических и минеральных удобрений в широком диапазоне их сочетаний и доз в системе почва-растение для достижения высокого агроэкологического эффекта.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить влияние длительного последействия органических и минеральных удобрений в разных дозах и сочетаниях на агрохимические и экологические свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы, урожайность и качество зерна овса, обосновать экологически безопасные дозы удобрений, обеспечивающие повышение его продуктивности и получение безопасной биологически полноценной продукции.
Задачи исследований:
1. Изучить последействие доз и сочетаний органических и минеральных удобрений при длительном применении в севообороте на урожайность зерна овса сорта Скакун, возделываемого в зернотравяном севообороте.
2. Определить влияние последействия органических и минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях при длительном применении на биохимический состав основной и побочной продукции овса.
3. Определить влияние последействия органических и минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях при длительном применении на содержание тяжелых металлов в зерне овса.
4. Изучить влияние последействия длительного применения органической, минеральной и органоминеральной систем удобрения на агрохимические свойства легкосуглинистой дерново-подзолистой почвы.
5. Провести экологический анализ последействия органических и минеральных удобрений, применяемых в разных дозах и сочетаниях на биологическую активность почвы и эмиссию СО2.
6. Определить содержание тяжелых металлов в пахотном слове почвы в зависимости от длительного применения различных систем удобрения.
7. Определить экономическую и энергетическую эффективность последействия длительного применения органических и минеральных удобрений при возделывании овса на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в условиях западной части Нечерноземной зоны РФ.
Научная новизна исследований. Впервые на основании данных полевого опыта в условиях западной части Нечерноземной зоны России выявлены закономерности длительного последействия разных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений, а также систем удобрения: органической, минеральной, органо-минеральной, применяемых в севообороте, -на урожайность и качество овса, а также на экологическое состояние и агрохимические свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Определена энергетическая и экономическая эффективность последействия длительного применения систем удобрения, включая биологизированные системы, при возделывании овса в зернотравяном севообороте.
Установлено, что наиболее эффективными, экологически безопасными системами удобрений являются органо-минеральные с 30 % насыщением питательными элементами в органической форме, которые в дозах К60-120Р60-120К60-120 на фоне подстилочного навоза 6-12 т в расчете на 1 га севооборотной площади при поддерживающем внесении азотной подкормки (N45) обеспечивают урожайность овса сорта Скакун 2,4-2,8 т/га. Зерно овса по содержанию белка превосходит контроль на 34-37 % и на 12 % массу 1000 зерен.
Показано, что систематическое длительное, в течение 30 лет, применение под культуры зернотравяного севооборота органических и минеральных удобрений при оптимизации их сочетаний и доз не приводит в последействии к накоплению тяжелых металлов в почве и растительной продукции овса.
Практическая значимость работы. В условиях западной части Нечерноземной зоны России на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве рекомендуется при возделывании овса в полевом севообороте использовать в последействии органо-минеральные системы удобрения в дозах №0-120Р60-120К60-120 и 6-12 т/га подстилочного навоза при поддерживающей весенней подкормке азотом 45 кг/га д. в., обеспечивающие повышение урожайности зерна на 35-55 % и получение экологически безопасной продукции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность длительного последействия различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений при использовании весенней подкормки азотом на урожайность зерна овса сорта Скакун при возделывании в зернотравяном севообороте на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.
2. Влияние длительного последействия органических и минеральных удобрений на содержания в основной и побочной продукции культуры биофильных элементов, сырого белка в зерне, массы 1000 зерен.
3. Результаты длительного последействия различных сочетаний и доз органических и минеральных удобрений на экологическую безопасность зерновой продукции овса по содержанию тяжелых металлов (медь, цинк, свинец, кадмий, никель, хром, кобальт, марганец, ртуть) и мышьяка.
4. Влияние последействия длительного применения органических и минеральных удобрений на основные агрохимические и экологические показатели дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы.
5. Оценка энергетической и экономической эффективности длительного применения удобрений в последействии при возделывании овса в полевом севообороте.
Личный вклад автора. Соискатель лично принимал участие в проведении полевых и аналитических работ. Самостоятельно подготовил литературный обзор по теме диссертации, выполнил анализ и обобщение экспериментальных данных, провел статистическую обработку полученных в экспериментах материалов с использованием компьютерной программы STRAZ-91.
Апробация результатов работы. Результаты и выводы экспериментальных исследований докладывались на Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию Н. И. Вавилова (г. Москва, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева», 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и сельское хозяйство в XXI веке, посвященной 130-летию со дня рождения Н. И. Вавилова» (Большие Вязьмы
Одинцовского р-на Московской обл., ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии», 2017 г.); Международной научной экологической конференции «Экологические проблемы развития агроландшафтов и способы повышения их продуктивности» (г. Краснодар, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина», 2018 г.).
По теме работы издано 8 научных статей, в том числе 4 в рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Биологические особенности овса
Овес представлен многолетними, однолетними, культурными и дикими видами, всего около 70 разновидностей. Практическое значение имеют 11 из них. Культурные овсы относятся к двум видам - посевному (Avena sativa) и византийскому (Avena bysantina). Также встречаются такие разновидности овса, как овес песчаный и дикие овсы (овсюги), засоряющие посевы культурных растений.
Овсюги отличаются от культурных овсов наличием особых выростов у основания нижней цветковой чешуи, которая именуется подковкой. Она способствует быстрому осыпанию семян растения. Цветковая чешуя овсюгов покрыта густыми волосками, на ней расположена грубая развитая ось, в зависимости от влажности она может скручиваться и раскручиваться, этот «механизм» углубляет семена в землю.
Овес (Avena sativa L.) относится к роду травянистых растений семейства злаковых (мятликовых). История овса уходит в глубь древних веков. Как отмечает Н.И. Вавилов (1967), культурные овсы, вышедшие из сорных видов, не имеют единого центра происхождения. Ученый выделил пять географических центров (Кобылинский, Солдатов, 1994). Возделывать культуру начали позже, чем пшеницу и ячмень. На территории России его воспроизводство начали с северо-западных районов Нечерноземной зоны в VII в. н. э. (Гатаулина, Объедков, Долгодворов, 1995).
Растение распространено на всех континентах мира, охватывает весь зерновой пояс Земли. Именно с широким распространением культуры от пустынь до полярных районов связано разнообразие форм овса по морфологическим и биологическим признакам. Поэтому различные виды овса имеют различные требования по температурному режиму, количеству осадков, типам почв, подстилающим породам, высоте над уровнем моря. В полосе между
20-400 северной широты (побережья бассейнов Средиземного, Черного и Каспийского морей) находится наибольший ареал распространения и разнообразия видов овса, там экологические условия характеризуются большим разнообразием (Лоскутов, 2007).
Посевной овес делят на пленчатую и голозерную формы, первая из которых характеризуется большей урожайностью. Именно пленчатая форма овса составляет основные посевные площади (Вавилов, 1986).
Голозерные формы отличают крупные колоски, многоцветковость, перепончатые (мягкие) цветковые и колосковые чешуи, у пленчатых овсов цветковые чешуи более жесткие (кожистые). Зерно голозерных форм овса при обмолоте легко выпадает из цветковых чешуй, однако, он более требователен к влаге, чем пленчатые разновидности.
Также обыкновенный овес различается по строению метелки, которая бывает развесистой и сжатой. Большее распространение имеет овес с развесистой метелкой. У одногривых овсов метелка односторонняя, укороченные веточки прижаты к стержню метелки.
Посевные площади овса в мире составляют около 25,5 млн. га при средней урожайности 1,77 т/га. Мировым лидером по производству зерна овса является Россия. На долю РФ приходится 18,8 % валового производства овса, в Канаде производится13,8 %, Австралии - 5,9 %, США - 4,3 %, Беларуси - 2,8 %, Китае -2,7 %. Овес все больше вытесняют из структуры посевных площадей более урожайные зерновые культуры (пшеница, ячмень) (Хаернасов, Нурлыгаянов, Бакирова, 2018).
Посевные площади овса в России сократились на 68,7 % или на 6 251,0 тыс. га по отношению к 1990 году. В 2018 году, по данным Росстата, посевные площади овса в России составили 2 848,8 тыс. га. На первом месте по посевным площадям культуры находился Алтайский край - 395,9 тыс. га, в десятку лидеров по посевным площадям культуры входят также - Новосибирская область, Красноярский край, Республика Башкортостан, Тюменская, Кемеровская,
Омская, Челябинская, Иркутская, Оренбургская области (Приложение1, таблица 1).
По отношению к 1990 году, показатели валового сбора овса снизились на 61,8% или на 7 618,4 тыс. т. В 2018 году, по данным Росстата, валовые сборы овса находятся на уровне 4 707,3 тыс. т.
Основным производителем овса среди регионов России является Алтайский край 14,3 % от общих сборов, 673,9 тыс. т. За ним следует Красноярский край, в 2018 году в регионе произвели 341,9 тыс. т овса (7,3 % в общих объемах). За год производство овса в крае выросло на 18,4 %. Также лидерами производства овса среди регионов Российской Федерации являются: Новосибирская область, республика Башкортостан, Тюменская область, Кемеровская, Омская, Иркутская области, республики Татарстан и Удмуртская (Приложение 1, таблица 2).
Средняя урожайность овса в России в 1991-2000 гг. была 13,7 ц/га, в 20012010 гг. выросла до 15,9 ц/га, в 2011-2018 гг. достигла 17,0 ц/га. В 2018 году урожайность овса в РФ составила 17,3 ц/га. Урожайность овса по регионам представлена в Приложении 1 (таблица 3). Корреляция между показателями валового сбора, посевных площадей овса и его урожайности представлены в Приложении 1 (таблица 4) (Агровестник [Электронный ресурс]).
Овес посевной является самоопыляющимся растением, относится к растениям длинного дня, ярового типа развития, умеренного климата. Вегетационный период составляет 100-125 суток в зависимости от условий возделывания и сорта.
При прорастании развивается три зародышевых корешка (реже два или шесть), затем из верхней части зародыша вытягивается почечка, которая выходит наружу под прикрытием первичного влагалищного пленчатого листочка - колеоптиле, лишенного пластинки.
Всходы появляются на 8-10 сутки, которые характеризуются появлением у растения первого зеленого листа. Стебель растет очень медленно - корни растут быстро. При образовании 3-4 листьев начинается фаза кущения, появляются
придаточные корни и образуются боковые побеги. На одном растении формируется от 2 до 4 продуктивных побегов. Появление первого колоска из влагалища верхнего листа характеризует фазу выметывания метелки, срок выметывания отличается у разных видов и сортов овса.
Цветение метелки начинается от ее верхушки и идет к основанию, к главной оси. В верхней части и на концах метелки формируется самое крупное зерно. При поздней уборке зерна осыпаются, что приводит к снижению урожая и качества зерна. Корневая система овса мочковатая, хорошо развитая, усваивает труднорастворимые элементы питания (Гатаулина и др., 2016).
Культура холодостойка и влаголюбива, на формирование урожайности и качественные характеристики зерна овса оказывают большое влияние внешние факторы (Saastamoinen, Kumpulainen, 1989).
На 55 % урожайность и качество овса зависят от гидротермических условий вегетационного периода. Интенсивность осадков в период формирования зерна стала лимитирующим фактором продуктивности овса в длительном стационарном опыте в Смоленской области (Федулова, Постников, Мерзлая, 2018). От данного показателя больше всего зависят кислотность и натура зерна.
Важным фактором формирования урожайности овса является температурный режим почвы. Температура является главным термодинамическим параметром, функционально связанным с потенциалом почвенной влаги и существенно влияющим на него (Durner, Jansen, Iden, 2008).
Все виды понижения потенциала происходят в связи с изменением содержания влаги и температуры воздуха и почвы. Возрастание ее содержания происходит из-за атмосферных осадков, а также за счет подтягивания влаги из нижележащих слоев (Муромцев и др., 2017).
Накопление подвижных питательных веществ в почве и перенос их в растение из почвенного раствора также зависит от температуры. Температура ниже 10 °С отрицательно влияет на поступление элементов питания в корневую систему (Афанасьев и др., 1981; Муромцев, 1981; Ягодин, 1989).
Овес считается культурой наименее требовательной к теплу. При температуре +1-2°С начинают прорастать семена, жизнеспособные всходы появляются при +3-5°С. Оптимальная температура для появления дружных всходов овса +14-15°С, однако стоит отметить, что всходы переносят заморозки до -5 -7°С. Температура +20-22°С наиболее благоприятная в период выметывания. При созревании оптимальным тепловым режимом является +23-24°С. Овес устойчив к временному понижению температуры, однако в фазу цветения растения повреждаются заморозками до - 2°С. В период налива зерна культура переносит кратковременные заморозки от - 4 до - 5 °С. Культура плохо переносит летнюю засуху, период от выхода в трубку до выметывания является для овса критическим. Требовательность овса к теплу по сумме активных температур для раннеспелых сортов овса от 1000 до 1500°С, для среднеспелых -от 1350 до 1650°С и для позднеспелых - от 1500 до 1800°С (Баталова, 1999).
Овес является влаголюбивой культурой. Для набухания пленчатое зерно овса требует больше влаги, чем зерно голозерных культур. Потребность овса во влаге отличается своей неоднородностью в разных фазах своего развития. В начальные фазы развития культуре требуется много влаги. Овес меньше, чем другие яровые страдает от весенней засухи, это связано с быстро развивающейся корневой системой, которая обладает высокой поглотительной способностью. Прорастание семян замедляется, если влажность почвы менее 60 %, в фазу кущения оптимальной влажностью почвы принято считать 65-70% НВ. На урожайность культуры отрицательно сказывается недостаток влаги за 10-15 суток до выметывания. Выпадение осадков в первой половине лета способствует формированию высоких урожаев культуры. Однако летнее затопление в период вегетации не должно превышать 5-12 часов. Поздние осадки, наоборот, тормозят созревание зерна (PoeЫman, 1979; Вавилов и др., 1986; Гатаулина и др., 1995; Сафонов, Федотов, 2010).
В отличие от других яровых зерновых, овес менее требователен к почвам. Растение может произрастать на песчаных, суглинистых, глинистых, торфяных и других почвах. Овес плохо переносит солонцеватые и песчаные почвы с
осадками менее 500 мм в год, хотя хорошо растет на почвах разного гранулометрического состава и кислотности (рН от 5 до 7,5). При освоении заболоченных подзолистых почв, торфяников, залежных земель растение часто является первой культурой (Недайборщ, 2009; Практическое руководство..., 1987). Стоит обращать особое внимание на глубину залегания грунтовых вод, при их близком залегании растение может угнетаться или страдать от избыточных солей. Так как корневая система растения в длину может достигать 120 см и в ширину до 80 см. (Шпаар и др., 2000; Бельмач, 2015).
В тесной связи находятся такие факторы как освещенность посевов и поглощение ими питательных веществ из почвы. Свет обеспечивает растения энергией, необходимой для фотосинтеза. Использование растениями световой энергии в среднем составляет от 1 до 2 % и зависит от густоты стеблестоя, высоты растений, числа, размера и ориентации листьев. С увеличением интенсивности и продолжительности освещенности растет количество ассимилянтов. С помощью изменения ширины междурядий, направления рядков посева и мер борьбы с сорняками можно регулировать освещенность растений (Михалев и др., 2015).
Изучив биологические особенности культуры, стоит обратить внимание на агротехнику овса, которая во многом влияет на его продуктивность.
2.2. Условия возделывания овса
На продуктивность овса влияют такие факторы, как обработка почвы, выбор сорта, применение средств защиты растений.
Своевременная и качественная обработка почвы важнейшее условие получения высоких и устойчивых урожаев овса. Такие показатели почвы, как почвенное плодородие, водный и воздушный режимы зависят от приемов обработки почвы. Все это имеет важное значение для формирования высокопродуктивного агроценоза овса. Системы обработки почвы выбирают исходя из типа почвы, метеорологических условий, предшественника, засоренности поля и других условий.
Овес чаще всего замыкающая культура в севообороте, это обуславливается биологическими особенностями растения такими, как неприхотливость к уровню почвенного плодородия, эффективное использование последействия удобрений. Озимые, зернобобовые, многолетние травы и пропашные культуры являются лучшими предшественниками для овса (Федотов, Кадыров и др. 2015). Высокую прибавку урожая культура дает при возделывании в след за удобренными озимыми и пропашными. Данная культура дает высокую прибавку урожая после удобренных пропашных и озимых. Для получения качественных семян овса, культуру следует располагать в начале севооборота по хорошим предшественникам. Лен является благоприятным предшественником для культуры в нечерноземной зоне. Возделывание овса на оном поле в течение нескольких лет ведет к потере урожая. (Практическое руководство., 2007).
Правильная обработка почвы под культуру - залог получения качественных и высоких урожаев. Система обработки почвы под овес состоит из лущения стерни, основной и предпосевной обработки, прикатывания. После уборки предшественников рекомендуют проводить лущение стерни на глубину 5-7 см, а в засушливых регионах на 8-10 см. Вслед за лущением и появлением сорняков осуществляют вспашку плугом с предплужником на глубину пахотного слоя. В Нечерноземной зоне на почвах с мелким гумусовым горизонтом важную роль имеет углубление пахотного слоя до 25-30 см.
А. С. Фисенко (2014) установила, что большое влияние на формирование высокопродуктивного агроценоза овса оказывают приемы обработки и способы посева. Наибольшую урожайность овса в опыте обеспечила вспашка. Безотвальное рыхление стойками СибИМЭ по получению урожая не уступало. Прямой посев уступал на 12,2 % по урожайности вспашке, но значительно снижал затраты. Самую высокую полевую всхожесть и густоту всходов при посеве сеялкой АУП обеспечивала вспашка.
Ранняя вспашка в отличие от поздней увеличивает урожайность овса на 2,5-3 ц/га (Вавилов и др., 1986). Весенние работы начинают с боронования в два следа и через 2-4 дня обрабатывают лаповыми культиваторами на глубину 8-10
см. После проведения основных операций проводят прикатывание, которое способствует равномерной заделке семян овса и появлению дружных всходов.
На дерново-подзолистых окультуренных среднесмытых почвах Смоленской области рекомендована безотвальная вспашка. В засушливые годы этот прием способен оказывать положительный эффект на урожайность культуры (Шмырева и др., 2006).
В опыте, проведенном на дерновосреднеподзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предуралья, установлено, что системы подготовки почвы к посеву овса Аргамак, представленные различными видами обработки почвы (боронование, культивация, культивация с боронованием и прикатыванием, боронование и культивация) равнозначны. Предпосевные боронование (БЗТС-1,0), культивация (КПС-4,0) с боронованием (БЗСС-1,0), культивация (КМН-4,2); боронование (БЗТС-1,0) и посев СЗРС-2,1; боронование (БЗТС-1,0) и посев КА-3,6 обеспечивали накопление относительно большего запаса продуктивной влаги в слое почвы 0...50 см в фазе выхода растений в трубку и наименьший коэффициент водопотребления (Колесникова, 2013).
Не маловажным фактором при возделывании овса является норма высева семян. Нормы корректируются с учетом почвенно-климатических особенностей, сорта, засоренности полей, всхожести семян и др. Для Нечерноземной зоны норма высева овса составляет 6-7 млн всхожих семян, Центрально-Черноземной - 5,5-6,5 млн семян, в Поволжье и Урале 3,5-4,5 млн. семян (Никляев, 2000; Третьяков, Ягодин, Туликов и др., 2003; Бугаев, Гатаулина, Долгодворов, 2016). В зоне достаточного увлажнения на плодородных почвах норму высева увеличивают, а в засушливых районах уменьшают. Стоит обратить внимание на такой фактор как фитосанитарное состояние. При высокой засоренности и низком уровнем обеспеченности защитой растений можно увеличить норму высева. При хороших условиях фитосанитарного состояние норма высева семян уменьшается.
Семена овса заделывают на меньшую глубину, чем семена ячменя и яровой пшеницы. От глубины заделки зависит как полевая всхожесть семян, так
и развитие растений в дальнейшем. Семена необходимо заделывать во влажный слой почвы из-за высокой их потребности во влаге в процессе набухания. Оптимальная глубина посевов считается 3-4 см (Шпаар и др., 2000). В северных районах страны на тяжелых по гранулометрическому составу почвах глубина посева не должна превышать 3 см, а на осушаемых болотах посев производят на глубину 2 см. На черноземных почвах в полузасушливых регионах семена высевают на 4-5 см. При сильном пересыхании почвы глубина заделки достигает 5-6 см.
Уход за посевами в первую очередь направлен на разрушение почвенной корки, борьбу с сорной растительностью, болезнями и вредителями. Своевременное проведение агротехнических мероприятий по уходу за посевами позволяют минимизировать потери урожая (Никитин, Спиридонов, Шестаков 2010; Евтефеев, Казанцев, 2013). Отмечается, что проведение боронования до всходов разрушает почвенную корку, в результате чего улучшается воздушный режим почвы и сокращается численность сорняков. Боронование до всходов проводят в том случае, когда у семян овса образовываются первичные корешки и начинают развиваться стебли. Так же для борьбы с засоренностью посевы овса боронуют по всходам.
Боронование овса в один след на Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, проведенное во время фазы кущения, в среднем за 3 года повысило урожайность с 33,3 до 38,2 ц/га. Засоренность уменьшилась на 12 % (Вавилов и др., 1986). Посевы овса чаще всего засоряются яровыми сорняками: вьюнком, марью белой, редькой дикой, горцем и др. Сорные растения конкурируют с посевами овса за свет, воду и питательные элементы, что приводит к потери урожая в среднем на 20-30 %. Если порог превышает допустимый уровень, то применяют гербициды. В посевах овса показывают высокую хозяйственную эффективность гербициды: ковбой, денфиз, дифизан. Гибель сорняков колеблется от 77-95 %, прибавка урожая при этом от 0,45 до 0,81 т/га (Баздырев, Зотов, Полин, 2004).