Приемы сортовой агротехники голозерного ячменя в северной лесостепи Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Бидянов, Виктор Александрович

  • Бидянов, Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 133
Бидянов, Виктор Александрович. Приемы сортовой агротехники голозерного ячменя в северной лесостепи Зауралья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бидянов, Виктор Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Направления использования ячменя

1.2 Биологические особенности культуры ярового ячменя

1.3 Особенности и значение сортов ячменя голозёрного типа

1.4 Приемы технологии возделывания ярового ячменя

2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения опытов

2.2 Объекты исследований

2.3 Схема опытов

2.4 Технология возделывания ячменя в опытах

2.5 Методика выполнения опытов

2.6 Учёты, наблюдения и анализы

3 РЕАКЦИЯ СОРТОВ НА СРОКИ ПОСЕВА И ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

3.1 Реакция голозёрных сортов ячменя на сроки посева в связи с применением сложного минерального удобрения

3.2 Реакция голозёрных сортов ячменя на сроки посева в связи с обработкой семян микроэлементами

4 ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ПОСЕВА СЕМЯН НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОЛОЗЁРНЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ

4.1 Показатели стеблестоя голозерных сортов ячменя

4.2 Структура урожайности

5 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ (ЭМП СВЧ) НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОЛОЗЁРНЫХ СОРТОВ

ЯЧМЕНЯ

5.1 Влияние облучения семян ЭМП СВЧ на структурные показатели продуктивности голозёрных сортов ячменя

5.2 Структура продуктивности сортов ячменя после облучения семян

ЭМП СВЧ

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОЛОЗЁРНЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ

6.1 Экономическая эффективность использования удобрений при возделывании голозерных сортов ячменя в условиях раннего срока посева

6.2 Экономическая эффективность возделывания голозерных сортов ячменя при различной глубине посева семян в ранние сроки посева

6.3 Экономическая эффективность предпосевной обработки семян голозерных сортов ячменя в СВЧ-установке

6.4 Биоэнергетическая эффективность разработанных приемов технологии

возделывания сортов голозерного ячменя

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы сортовой агротехники голозерного ячменя в северной лесостепи Зауралья»

ВВЕДЕНИЕ

При решении проблемы увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и ячменя, особое внимание уделяется сортам, способным формировать высококачественную продукцию.

Обоснованный выбор сорта для конкретной местности во многом обусловливает успех выращивания зерновых. Благодаря работе селекционеров потенциал продуктивности ярового ячменя в Челябинской области поднялся до уровня 60-70 ц/га [87]. В то же время содержание белка в зерне большинства фуражных сортов ячменя не превышает 12-13 %, что явно недостаточно для их использования в современном кормопроизводстве.

Создание высокобелковых сортов ячменя плёнчатого типа является трудноразрешимой задачей. Основные трудности в селекции высококачественных и одновременно урожайных сортов зернофуражного ячменя плёнчатого типа обусловливаются полигенным характером наследования признака «белок» и наличием отрицательной корреляционной зависимости между величиной продуктивности и содержанием белка в зерне [16, 39, 41, 93, 143, 146, 147].

С появлением голозерных сортов ячменя оказалось возможным получать высококачественный фураж с повышенным содержанием сырого протеина в зерне. Однако голозерные сорта уступают по продуктивности традиционным пленчатым сортам в среднем на 12-20 % [109].

Такое положение объясняется, с одной стороны, уже упомянутым явлением - наличием отрицательной корреляционной зависимости между величиной продуктивности и содержанием белка в зерне. С другой стороны - по сравнению с плёнчатыми сортами, голозёрные сорта остаются ещё недостаточно отселектированными. Кроме того, как в прошлое, так и в настоящее время голозёрные сорта возделываются по технологиям, разработанным для плёнчатых сортов без учёта особенностей первых.

В 2008-2011 гг. на опытном поле Института агроэкологии - филиала ФГБОУ ЧГАА были проведены исследования, направленные на изучение

приёмов возделывания голозёрных сортов ячменя в условиях северной лесостепи Зауралья.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Института агроэкологии в рамках темы: "Некоторые приемы сортовой агротехники голозерного ячменя в северной лесостепи Зауралья", а также госбюджетной научно-исследовательской работы по заданию Министерства сельского хозяйства Челябинской области по теме: "Изучение биологического потенциала биотипов нетрадиционных зерновых культур в условиях Южного Урала"(№ ГР 01200500291).

Целью исследований является разработка приемов агротехники, способствующих реализации биологического потенциала новых голозёрных сортов ячменя. Задачи:

1. Выявить реакцию голозёрных сортов ячменя на сроки посева и применение удобрений.

2. Установить реакцию голозёрных сортов ячменя на глубину посева семян.

3. Определить влияние электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМП СВЧ) на продуктивность голозёрных сортов ячменя.

4. Провести экономическую оценку приемов технологии возделывания и разработать практические рекомендации для повышения уровня продуктивности голозёрных сортов ячменя.

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепи Зауралья изучены особенности формирования урожая и качества зерна голозёрных сортов, относящихся к двум ботаническим подвидам - двурядного Нудум 95 и многорядного Л-32. Определена зависимость урожайности и слагающих её элементов под влиянием отдельных технологических приёмов: сроков посева, использования макро- и микроудобрений, глубины посева семян в почву и предпосевной обработки семян ЭМП СВЧ. Определена экономическая эффективность выращивания голозёрных сортов ячменя в связи с приёмами их возделывания.

Практическая значимость работы. Выявлены приемы сортовой агротехники голозёрных сортов, способствующие увеличению урожайности за счёт улучшения структурных составляющих продуктивности.

Разработаны приёмы агротехники, позволяющие существенно (на 9,125,9 %) повысить зерновую продуктивность сортов голозёрного ячменя с одновременным сохранением высокого качества продукции. Выращивание голозерного ячменя согласно рекомендованной сортовой агротехнике обеспечивает рентабельное производство высококачественного зерна ячменя в условиях северной лесостепи Челябинской области на уровне 2,5-3,0 т/га.

Производственное испытание и внедрение разработанных приемов технологии новых сортов осуществлено в условиях северной лесостепи Тюменской области (ООО «Возрождение» Заводоуковского района). Получен дополнительный чистый доход от производства зерна сорта Нудум 95 - 640 рублей/га, Л-32 - 460 руб./га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск) в 2011-2012 годах, на научной конференции «Наука, творчество, молодежь» (г. Казань) в 2011 году, III научно-практической конференции молодых учёных «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, КГСХА) в 2011 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе три в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

— продуктивность сортов голозёрного ячменя в зависимости от сроков посева;

-эффективность обработки семян сульфатом цинка в условиях раннего посева;

- оптимальная глубина посева семян голозёрных сортов в условиях раннего срока посева;

- действие электромагнитного поля сверхвысокой частоты перед посевом семян сортов ячменя;

- экономическая эффективность производства зерна в зависимости от сорта и агрофона.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Содержит 47 таблиц, иллюстрирована 2 рисунками и дополнена 13 приложениями. Список литературы включает 148 источников, в том числе 5 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Направления использования ячменя

Ячмень относят к числу древнейших культурных растений. Как и пшеница, он был окультурен в эпоху неолита на Ближнем Востоке не менее 10 тыс. лет назад. В средневековой Европе хлеб из ржи и ячменя был пищей крестьян, в то время как пшеничный хлеб потреблялся только высшими сословиями. В Россию культурный ячмень мог проникнуть из Азии через Сибирь или Кавказ и издавна имел большое значение как пищевой продукт для тех местностей, где культивирование других хлебов было невозможно или затруднено [101].

В нашей стране ячмень выращивают как продовольственную, техническую и кормовую культуру. Из зерна ячменя получают муку, ячневую и перловую крупу. Для хлебопечения ячменная мука малопригодна, поэтому ее лишь иногда примешивают к пшеничной или ржаной муке. Особенно это практикуется на крайнем севере, где ячмень - одна из главных зерновых культур. В качестве технического сырья ячмень используют в спиртовой и кондитерской промышленности, а также для приготовления заменителей кофе [85].

Особенно большое значение имеет ячмень как кормовая культура. Питательная ценность 1 кг его зерна составляет 1,28 к. е., а 1 кг ячменной соломы содержит 0,35 к. е. На 1 кг прироста живой массы в свиноводстве требуется всего 4 кг ячменя, тогда как пшеницы - 6-8 кг. Введение ячменя в рацион птицы способствует увеличению яйценоскости и повышению мясной' продуктивности. Во многих зонах страны, где кукуруза не возделывается, ячменем частично или полностью заменяют в комбикормах зерно этой культуры [57].

По данным И. М. Коданева [57] солома и полова ячменя являются хорошим грубым кормом для скота. Ячменная солома по-прежнему остаётся важной составляющей в обеспечении животных грубыми кормами. По питательной ценности ячменная солома превосходит ржаную и пшеничную и уступает в этом отношении лишь просяной. Недостатком этого корма является наличие грубо зазубренных остей, представляющих значительную угрозу здоровью животных. Использование в производстве безостых или фуркатных ячменей снимает и эту

проблему. Ячменная солома положительно влияет на молочную продуктивность коров, так как в сухом веществе животным необходимо получать не менее 16 % клетчатки, причём около 2/3 этого количества должно приходиться на корм с грубой консистенцией. Недостаток грубых кормов часто приводит к возникновению неинфекционного заболевания - кетоза, выражающегося в нарушении обмена веществ, дистрофическом изменении внутренних органов, нарушении процесса рубцового пищеварения, снижении жирности молока [57].

Содержание белка в зерне ячменя является изменчивым признаком и может варьировать от 12 до 20 % [62, 148]. По мнению П. И. Кузнецова [93], различия в содержании белка в зерне по годам связано с суммой активных температур и влажностью почвы. При повышении влажности в период налива зерна содержание белка в ячмене уменьшается.

Установлено, что наиболее существенное влияние на качество зерна ярового ячменя оказывают метеорологические условия в период созревания и уборки урожая. В засушливые годы зерно ячменя содержит больше белка и отличается повышенной пленчатостью. В этой связи качество зерна зависит от географических особенностей местности [120]. Географическая изменчивость содержания белка в зерне ячменя имеет общую тенденцию для всех зерновых культур - возрастание количества белка в зерне происходит при продвижении посевов с запада на восток и с севера на юг [10, 93].

При уборке ячменя в фазе молочно-восковой спелости зерна в растениях содержится наибольшее количество питательных веществ. Полученный при этом монокорм по биологической ценности близок к зеленой массе люцерны. В 1 кг такого корма содержится 0,70-0,78 к. е., а в сухом веществе - 10-16 % протеина, 3,4-4,0 % сахара, 18-20 % крахмала, 2,2-2,5 % жира, 5-7 % минеральных веществ и достаточное количество каротина. Характерно, что потери питательных веществ в таком монокорме при длительном хранении незначительны [85].

Зерно ячменя служит основным сырьем для пивоваренной промышленности. Современный технологический процесс производства солода и пива немыслим без ячменя [59]. Отходы пивоваренной промышленности широко

используются в животноводстве и в медицине. К ним относятся дробина и пивные дрожжи. Дробина - ценный корм для домашних животных. При выработке пива остается большое количество сырой пивной дробины. Такие отходы как промой дробины, тарелочные отходы и ростки, богатые сахаристыми веществами, используются для выращивания белковых дрожжей, которые сочетают в себе полноценный белок и важнейшие витамины, регулирующие белково-углеводный обмен животного организма. Пивные дрожжи - богатый белками и витаминами продукт [85].

Ячмень является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота. Он более экономно, чем пшеница, расходует влагу на образование сухого вещества, отличается сравнительно коротким вегетационным периодом и, следовательно, рано освобождает занятые площади. Ячмень широко используют как надежную страховую культуру при необходимости пересева озимых культур [11,66].

По данным А. А. Грязнова [39] и других авторов в мировой коллекции имеется большое количество ценных в селекционном отношении голозерных форм ячменя. Однако существует большое несоответствие между числом голозерных форм, имеющихся в мировой коллекции, и числом возделываемых, районированных голозерных сортов. Этому явлению имеется ряд причин. Основная причина заключена в пониженной зерновой продуктивности (до 15-20 %), которая в свою очередь обусловлена относительно низкой полевой всхожестью семян, повышенной стерильностью цветков в колосе, полегаемостью, быстрой прорастаемостью семян на корню при влажной погоде, восприимчивостью к грибным заболеваниям. По сравнению с плёнчатыми сортами, сорта голозёрного ячменя лишены цветковых чешуй, а это ещё один фактор, снижающий массу зерновки. Трудность получения достаточно плотного продуктивного стеблестоя во многом обусловливается повышенной привлекательностью посевов голозёрных ячменей для скрытостебельных вредителей по сравнению с плёнчатыми сортами этой культуры. Последнее

обстоятельство во многом определяет снижение выживаемости растений [98, 109].

1.2 Биологические особенности культуры ярового ячменя

Температура. В развитии злаков важная роль принадлежит тепловому фактору. Требования к теплу в разные периоды развития растений неодинаковы. Оптимальной температурой почвы для появления дружных всходов ячменя является 15-18 °С, в период от всходов до колошения растения хорошо развиваются при температуре воздуха в диапазоне 20-22 °С, а при созревании зерна 23-24 °С. Во время вегетации наиболее благоприятен режим постепенного повышения температуры, без резких колебаний [135].

Опасными для ячменя являются заморозки во время цветения и созревания зерна. Завязь и пыльники повреждаются уже при 1-2 °С мороза [11]. При температуре ниже 13-14 °С задерживается налив и созревание зерна. Заморозки в фазе молочной и восковой спелости отрицательно влияют на зародыш и ухудшают семенные качества зерна. Морозобойное зерно ячменя, как и других зерновых культур, имеет низкую всхожесть и может быть совершенно непригодным на семенные цели [11].

Повышенная стерильность цветков приводит к череззернице колоса. Под понятием череззерницы подразумевается явление, при котором образование зерна происходит не во всех цветках колоса, этот процесс зависит от формирования генеративных органов и оплодотворения [98].

Явление череззерницы колосьев, вызванное стерильностью цветков, связано с неблагоприятными условиями в период цветения и оплодотворения растений. Урожайность сортов ячменя находится в прямой зависимости от озерненности колосьев [77]. В условиях богарного земледелия череззерница может достигать 10-15 %, а в годы с сильной засухой до 35 % [70]. Череззерница колосьев ячменя на уровне 3-6 % считается достаточно низкой и сорта с подобным уровнем стерильности принято считать устойчивыми к этому неблагоприятному явлению [10].

По Ф. М. Куперман [1955] развитие пыльцевых зерен, рыльца и семяпочки зависит от условий, сложившихся во время прохождения V-VIII этапов органогенеза конуса нарастания. В конце V этапа образуются зачатки пыльников и пестиков, в течение VI этапа происходит их дальнейшая дифференциация и редукционное деление, а на VII-VIII этапах их образование заканчивается. Для ячменя обычно явление, когда один или большее число цветков в верхней части колоса остаются недостаточно развитыми (стерильными), семяпочки рудиментированы, а пыльники не содержат пыльцевых зерен. Часто стерильными остаются от одного до четырёх колосков, заложенных в нижней части колоса. Этот процесс обусловлен не только генотипом, но и погодными условиями во время цветения. Поэтому зерна образуются не во всех цветках колоса, что в итоге ведёт к недобору урожая [72].

В составе мирового генофонда ячменя обнаружены образцы с мужской стерильностью трёх типов - беспорядочным расположением стерильных колосков в колосе, с признаками стерильности колосков верхней части колоса и с полной стерильностью колоса [70].

На фертильность цветков могут влиять различные факторы окружающей среды. Высокая температура воздуха и засуха отрицательно сказываются на образовании генеративных органов, вызывая стерильность пыльцы [55]. Также низкие температуры во время формирования генеративных органов обусловливают образование меньшего количества фертильной пыльцы. Наибольший процент фертильных цветков отмечен у растений ячменя, выращиваемых при температуре 18 °С, меньший - при 12 и 24 °С [134].

Пыльца зерновых культур во время цветения остается фертильной лишь короткое время, она более чувствительна к отклонениям от оптимальных условий, чем семяпочка и рыльце [55]. У цветков, зацветающих позднее, фертильность пыльцы ослаблена. На способность пыльцы к прорастанию отрицательно влияют низкая влажность воздуха, высокая температура и прямой солнечный свет. Во время цветения опыление и оплодотворение могут проходить при температуре не более 32 °С, с оптимумом от 18 до 24 °С и минимумом 10 °С. Промежуток

времени между опылением и оплодотворением колеблется от 3,5 часов при 30 °С до 8,5 часов при 10 °С. При оптимальной температуре временной интервал между опылением и оплодотворением составляет 3 часа [82].

В. Складал с авторами [114] указывал, что для условий Чехословакии в фазу формирования, образования генеративных органов и цветения ячменя необходима температура воздуха не менее 16,3 °С и достаточное освещение. По И. М. Коданёву [57] благоприятной температурой воздуха от всходов до колошения ячменя является 20-22 °С. А. А. Грязнов [39] со ссылкой на авторов приводит сведения о том, что при формировании генеративных органов температурный биологический минимум составляет 10-12 °С, а благоприятной температурой является 16-20 °С.

Влага. Так как ячмень менее требователен к влаге, чем другие зерновые культуры, то он расходует почвенную влагу более рационально, то есть лучше использует ее для образования органических веществ, чем овес, пшеница и рожь. Для нормального процесса фотосинтеза в листьях должно содержаться 75-80 % влаги, при ухудшении режима влагообеспеченности фотосинтетическая продуктивность снижается. Ячмень урожайнее других зерновых культур именно в тех регионах, где в первом минимуме находится влага. Но из-за слабого развития корневой системы весеннюю засуху он переносит хуже. При влажности почвы менее 30 % полной влагоёмкости прорастание зёрен ячменя практически не происходит. Много расходуется влаги в фазу кущения и, особенно, во время выхода в трубку и до колошения. Нехватка влаги отрицательно сказывается на росте и развитии растений. Засуха во время цветения приводит к бесплодности пыльцы, что является причиной стерильности цветков и череззерницы колосьев, приводящих к значительному снижению урожая. Для хорошего развития ячменя не так важно общее количество осадков в течение года, как, главным образом, обеспеченность влагой посевов в критические периоды его роста и развития. Удовлетворение этой потребности зависит не только от количества осадков, но и от свойств почвы, а также от обеспеченности растений питательными веществами, так как последнее

обстоятельство может серьезно влиять на потребление воды и на коэффициент транспирации растений ячменя [12].

Благоприятный водный режим обеспечивает нормальную дифференциацию конуса нарастания, при этом все колосковые бугорки образуют колоски. Дефицит влаги отражается, главным образом, на колосках верхней ча!сти колоса. При недостаточной влажности почвы во время кущения уменьшается число колосков, а, следовательно, и цветков в колосьях зерновых культур, в том числе и ячменя. У ячменя снижение числа зерен в колосе происходит при недостатке влаги в начале фазы выхода в трубку, что обусловливает меньшее число колосков и собственно цветков. Дефицит влаги больше всего влияет на те органы, которые интенсивнее всего растут в этот период [114, 120, 145].

Ячмень при относительно малой требовательности к теплу и общему количеству влаги достаточно чувствительно реагирует на равномерное распределение этих условий в период вегетации. По сравнению с пшеницей и овсом ячмень быстрее формирует ассимиляционный аппарат, причем максимальной ассимиляционной поверхностью обладают второй и третий листья сверху, а не флаговый лист. Такая особенность предопределяет интенсивное использование ячменём солнечной энергии [101].

Длина дня. Снижение фертильности пыльцы происходит в условиях как крайне длинного, так и слишком короткого светового дня. Под влиянием короткого фотопериода в фазах выхода в трубку и колошения у ячменя уменьшается число фертильных цветков, а при 8-ми часовом дне цветки вообще не развиваются [134].

Снижение интенсивности освещения с 22 ООО до 5 500 лк приводило либо к образованию меньшего числа цветков в колосьях ячменя на всех образовавшихся побегах кущения, либо только к снижению числа фертильных цветков в колосе главного побега. У растений, выращиваемых в течение всего периода развития колоса при низкой интенсивности освещения, уменьшалось число зерен в колосе. Низкая интенсивность освещения снижала также фертильность цветков, задерживала цветение и сокращала период кущения вследствие снижения

интенсивности фотосинтеза и меньшей доступности его продуктов [144, 146]. По данным А. А. Грязнова [39] в умеренно-засушливой степи условия вегетации растений ячменя раннего срока посева (конец апреля-начало мая) более благоприятны для процесса оплодотворения цветков, чем поздние сроки (конец мая-начало июня). Это обстоятельство он связывает с тем, что период цветения при раннем посеве совпадает с более продолжительной долготой дня, чем при позднем посеве.

Минеральное питание. Ячмень чувствителен к избыточной влажности и сильно снижает урожай на заболоченных участках с высоким уровнем грунтовых вод, чувствителен к повышенной кислотности почвенной среды. Также песчаные почвы для ячменя менее пригодны, чем для овса и ржи. Оптимальные условия для роста и развития культуры создаются при кислотности почвы с рН 6,5 [94].

По требованиям к почвам ячмень приближается к пшенице. Для него предпочтительны окультуренные, плодородные почвы с хорошей водоудерживающей способностью. Из доступных запасов питательных веществ, находящихся в почве, растения ячменя используют около 30 % азота, 10 % - Р2О5 и 15 % - К2О. Из вносимых удобрений ячмень обычно потребляет 50-60 % азота, 25-28 % фосфора и 36-42 % калия. Однако использование питательных веществ из почвы и удобрений зависит от многих факторов и, прежде всего, от реакции почвенного раствора и обеспеченности растений водой. Даже при относительно высоком уровне обеспеченности азотом, фосфором, калием и другими необходимыми элементами питания, неблагоприятные метеофакторы лимитируют возможность формирования высокого и качественного урожая [12].

Повышенные требования ячменя к уровню питания объясняются очень коротким вегетационным периодом и быстрым усвоением питательных веществ [69, 94]. Исследованиями Э. Д. Неттевича и сотрудников [85, 86] показано, что среди яровых зерновых культур ячмень имеет наибольшую энергию кущения и слабо развитую корневую систему. Таким образом, более короткий период вегетации и особенности биологического развития этой культуры обусловливают сравнительно высокую потребность в питательных веществах. Ячменю нужно большое количество

легко доступных питательных веществ в первый период роста и развития. Опытами установлено, что ко времени выхода в трубку он потребляет почти 3/з количества

калия, используемого за весь вегетационный период, до 46 % фосфора и

значительное количество азота. К началу цветения у ячменя почти заканчивается

поглощение питательных веществ.

По выносу питательных веществ ячмень мало отличается от озимых культур. Для формирования 1 т зерна вместе с соломой ячмень потребляет примерно 23,9 кг азота, 10,3 кг фосфора, 21,7 кг калия [141].

Ячмень развивает не столь мощную корневую систему, как пшеница, овес и другие злаки, что является одной из причин трудного усвоения этой культурой малодоступных форм питательных веществ. В то же время основную часть элементов питания ячмень поглощает в ранние фазы роста. Известно, что он требует усиленного притока питательных веществ в первые 40 дней своей жизни. Обильное питание в это время способствует закладке наибольшего количества колосков в колосе. Поэтому важно вблизи распространения корневой системы создать очаг легко доступных питательных веществ [39].

Внесение небольших доз минеральных удобрений, особенно фосфорных, в рядки при посеве ячменя способствует увеличению урожая зерна. Результаты исследований научных учреждений, а также опыт сельскохозяйственных предприятий Урала, Сибири и Дальнего Востока показывают, что внесение гранулированного суперфосфата в рядки в среднем увеличивало урожайность ячменя на 2,5-5,0 ц/га, а внесение вразброс - не более чем на 1,0-1,5 ц/га [12, 42].

Выщелоченные черноземы в большинстве случаев имеют низкое содержание доступного растениям фосфора, а после непаровых предшественников и азота. Поэтому для получения урожая ячменя на уровне 3,03,5 т/га необходимы меры по восполнению дефицита элементов питания. В опытах получили подтверждение выводы о том, что на выщелоченных черноземах Зауралья в связи с низкой обеспеченностью минеральным азотом (Ы-ИОз) после непаровых предшественников ячмень нуждается в азотных удобрениях. Одним из источников азота для ячменя являются нитраты, которые

накапливаются в почве в результате минерализации микроорганизмами азотосодержащих органических соединений. При этом в получении высокого и качественного урожая особую роль играют азотные удобрения, дозы которых могут достигать 90 кг д.в./га и более [113].

Известно, что калийные удобрения стабилизируют режим азотного питания растений ячменя, способствуют накоплению в зерне резервного крахмала, что очень важно при производстве качественного пивоваренного и кормового зерна. Достаточная обеспеченность растений калием повышает не только урожайность, но и одновременно повышает содержание крахмала и экстрактивность солода [61, 135].