Оптимизация технологии возделывания овса посевного в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Колесникова Вера Геннадьевна

  • Колесникова Вера Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 442
Колесникова Вера Геннадьевна. Оптимизация технологии возделывания овса посевного в Среднем Предуралье: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2019. 442 с.

Оглавление диссертации доктор наук Колесникова Вера Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

1.1 Продуктивность сортов овса в зависимости от абиотических факторов

1.2 Предпосевная обработка почвы

1.3 Прямой посев

1.4 Реакция овса посевного на удобрения

1.5 Подготовка семян к посеву

1.6 Срок посева

1.7 Норма высева

1.8 Глубина посева семян

1.9 Приемы ухода

1.10 Приемы уборки

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Условия проведения опытов

2.3.1 Почвенно-климатические условия

2.3.2 Метеорологические условия

2.3.3 Почвенные условия

2.4 Особенности технологии возделывания овса в опытах

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ОВСА

ПОСЕВНОГО

3.1 Режим увлажнения почвы

3.2 Урожайностью сортов овса

3.3 Структура урожайности

ГЛАВА 4 УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ОВСА НА РАЗНЫХ ФОНАХ

МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ

4.1 Урожайность зерна

4.2 Структура урожайности

4.3 Фотосинтетическая деятельность растений

4.4 Качество зерна и семян в урожае

ГЛАВА 5 ПРИЁМЫ ПОСЕВА

5.1 Предпосевная обработка семян

5.1.1 Урожайность зерна

5.1.2 Структура урожайности

5.1.3 Фотосинтетическая деятельность

5.1.4 Пораженность растений болезнями

5.1.5 Качество зерна

5.1.6 Посевные качества семян в урожае

5.2 Сроки посева

5.2.1 Урожайность и её структура

5.3 Нормы высева

5.3.1 Урожайность зерна

5.3.2 Структура урожайности

5.3.3 Фотосинтетическая деятельность

5.3.4 Качество зерна

5.4 Глубина посева семян

5.4.1 Урожайность зерна

5.4.2 Структура урожайности

5.4.3 Развитие корневой системы овса Аргамак

5.4.4 Качество зерна

ГЛАВА 6 ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ, ПРЯМОЙ ПОСЕВ И ПРИЕМЫ УХОДА

6.1 Урожайность сортов овса и ее структура

6.2 Глубина посева семян

6.3 Агрофизические свойства почвы

6.4 Фотосинтетическая деятельность

6.5 Засоренность посевов

6.6 Качество зерна

ГЛАВА 7 УРОЖАЙНОСТЬ ОВСА АРГАМАК ПРИ ОБРАБОТКЕ

ПОСЕВОВ МИКРОУДОБРЕНИЯМИ

7.1 Урожайность зерна

7.2 Структура урожайности

7.3 Фотосинтетическая деятельность

7.4 Пораженность растений болезнями

7.5 Содержание азота, фосфора и калия в зерне и в соломе

ГЛАВА 8 УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ОВСА ПРИ ОБРАБОТКЕ ПОСЕВОВ ГЕРБИЦИДАМИ

8.1 Урожайность овса Аргамак и ее структура

8.2 Урожайность овса Улов и ее структура

8.3 Фотосинтетическая деятельность

8.4 Засоренность посевов

8.5 Качество зерна

ГЛАВА 9 ПРИЕМЫ УБОРКИ

9.1 Урожайность зерна

9.2 Структура урожайности

9.3 Формирование зерновки

9.4 Качество зерна

ГЛАВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ,

10 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

10.1 Энергетическая оценка

10.2 Производственные испытания и экономическая оценка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии возделывания овса посевного в Среднем Предуралье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Овес - важнейшая традиционная зерновая культура в земледелии России. Среднегодовая урожайность овса в России в 1991 - 2000 гг. составляла 13,6 ц/га, в 2001 - 2010 гг. - 15,9 ц/га, в 2011 -2016 гг. - 16,5 ц/га. В 2014 - 2016 гг. овес в Удмуртской Республике возделывали на площади 72 - 92 тыс. га, при средней урожайности 14,5 ц/га. По стабильности урожаев в большинстве зон России овес уступает ячменю, что связано не только с биологическими особенностями культуры, но и с различным уровнем технологии возделывания. Овес, как правило, завершающая культура севооборота, поставленная в относительно худшие условия, по сравнению с другими зерновыми культурами. Несмотря на это, во многих областях Северо-Западной зоны, Поволжья и Урала урожайность его бывает выше, чем урожайность ячменя и яровой пшеницы. Зерно овса обладает уникальными свойствами, что позволяет использовать не только на кормовые цели, но и в различных отраслях промышленности. По постановлению Правительства Российской Федерации [2012] необходимо повысить конкурентоспособность отечественной продукции растениеводства на внутреннем и внешнем рынках, довести к 2020 г. валовой сбор зерна до 115 млн. тонн. Данную задачу, возможно, реализовать в основном за счет повышения урожайности зерновых культур и снижения производственных затрат. Академик А. А. Жученко [2004] считал, что для повышения урожайности и качества продукции полевых культур необходимо возделывать сорта с высокой экологической устойчивостью по адаптивным технологиям. Исследования, проводимые по оптимизации технологии возделывания овса, с целью повышения урожайности, увеличения валовых сборов, с одновременным улучшением качества зерна имеют практический и научный интерес.

Степень разработанности. Изучению биологии и разработке отдельных приёмов технологии возделывания сортов овса посвящены работы Н. А. Ха-лезова, Е. В. Собенникова, В. М. Макаровой, Г. А. Баталовой, З. И. Усановой,

И. Ш. Фатыхова, В. Н. Фомина, Л. А. Толкановой, С. Л. Елисеева и др. Однако в современных условиях не разработан для сельских товаропроизводителей комплекс научно обоснованных приемов оптимизации технологии возделывания сортов овса. В связи с этим возникла необходимость изучения реакции сортов овса на абиотические факторы, приемы выращивания и на этой основе оптимизация технологии возделывания данной культуры в условиях Среднего Предуралья.

Цель исследований - разработать научно обоснованные приемы оптимизации технологии возделывания овса посевного в условиях Среднего Предуралья. Задачи исследований:

- определить урожайность сортов овса в разных абиотических условиях;

- установить эффективные приёмы технологии возделывания, обеспечивающие формирование наибольшей урожайности;

- дать научное обоснование основным технологическим приёмам возделывания (предпосевная обработка почвы, удобрения, посев, уход за посевами и уборка) урожайностью, её структурой, фотосинтетической деятельностью растений, распространенностью и развитием болезней, засоренностью посевов, режимами увлажнения почвы и коэффициентами водопотребления, качеством зерна и семян;

- определить валовое содержание химических элементов в пахотном слое почвы опытных участков и в зерне, остаточное количество гербицидов в основной продукции;

- сравнить энергетическую и экономическую эффективность отдельных приёмов оптимизации технологии возделывания.

Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья для сортов овса дано теоретическое и научное обоснование эффективных приёмов оптимизации технологии возделывания. Исследована сравнительная реакция сортов овса на абиотические условия и основные элементы технологии возделывания формированием урожайности, качеством зерна и семян. Дано научное обоснование полученной урожайности её структурой, фотосинтетической дея-

тельностью посевов, распространенностью и развитием болезней, засоренностью посевов, режимами увлажнения почвы и коэффициентами водопотреб-ления. Определено валовое содержание химических элементов в пахотном слое дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы и в зерне, остаточное количество гербицидов в основной продукции. Установлена энергетическая и экономическая эффективность приёмов оптимизации технологии возделывания сортов овса.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований диссертационной работы вносят существенный вклад в развитие теоретических представлений в научную концепцию адаптивного растениеводства по оптимизации технологии возделывания овса в Среднем Предуралье, значительно расширяют научные представления о роли элементов технологии (сорт, удобрения, предпосевная обработка почвы, приёмы посева, ухода и уборки) в формировании урожайности, элементов её структуры, фотосинтетической деятельности, коэффициентов водопотребления, качества продукции, валовое содержание химических элементов в пахотном слое дерново -среднеподзолистой среднесуглинистой почве и в зерне, остаточное количество гербицидов в основной продукции.

Разработаны и предложены сельским товаропроизводителям Среднего Предуралья научно обоснованные приемы оптимизации технологии выращивания овса. Возделывание сортов овса по оптимизированной технологии в хозяйствах Удмуртской Республики на 11700 га позволило в среднем за 2013 - 2017 гг. достигнуть уровень рентабельности 293 %, получить прибыль 6059 руб. с 1 га посева. Результаты исследований используются при проведении семинаров, совещаний и конференций с сельскими товаропроизводителями, при проведении занятий по дисциплине «Растениеводство» по направлению подготовки «Агрономия».

Тематика исследований по разработке оптимизированной технологии возделывания сортов овса посевного входила в план научно-

исследовательской работы ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01.200.201898).

Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований основана на аналитическом подходе к обзору научной литературы, постановке цели и задач исследований. При реализации программы исследований были использованы общепринятые в агрономической науке: системный подход, обобщение и сравнительный анализ, полевой, микрополевой, лабораторный и статистический методы. Основные положения, выносимые на защиту:

- реакция сортов овса на абиотические условия;

- эффективные приёмы оптимизации технологии возделывания овса;

- обоснование агробиологических параметров высокопродуктивных агрофи-тоценозов овса;

- валовой химический состав пахотного слоя дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы и зерна;

- качество зерна и семян в урожае, остаточное количество гербицидов в основной продукции;

- энергетическая и экономическая оценка основных приёмов оптимизации технологии возделывания овса.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов исследований подтверждается детальной проработкой источников научной литературы отечественных и зарубежных авторов, многолетним сроком исследований, корректностью используемых общепринятых методик и ГОСТов в земледелии и в растениеводстве. Применение современных методов анализа, достаточный объём проведенных наблюдений и анализов позволяют считать полученные результаты достоверными, а выводы и рекомендации производству - обоснованными. Проверка методики закладки и оформления полевых опытов ежегодно осуществляла методическая комиссия по приёмке опытов при агрономическом факультете ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА. Основные положения диссертации доложены и опублико-

ваны в материалах Всероссийских, Межрегиональных и Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (1997 - 2018 гг.); в ФГБОУ ВПО Уральская ГСХА (2001 г.); в ФГБОУ ВО Пермская ГСХА (1999, 2008, 2010 гг.); в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (2013, 2014 гг.), в ФГБОУ ВО Казанский ГАУ (2013, 2014, 2016 гг.), в ФГБОУ ВО Самарская ГСХА (2017 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 56 статьях, в том числе 16 - в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в 5 монографиях.

Личное участие автора. Соискатель принимала личное участие в разработке всего комплекса исследований. Планирование научного эксперимента, сбор исходных данных, анализ, обобщение и научное обоснование полученных результатов осуществлено автором лично или при непосредственном участии, совместно с аспирантами М. А. Степановой (1996 - 2002 гг.), Э.Ф. Ва-финой (2003 - 2005 гг.), Р. Р. Шариповым (2006 - 2008 гг.), А. И. Кадыровой (2012 - 2014 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 10 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, включающего 544 источников, в том числе 56 - зарубежных авторов. Диссертационная работа изложена на 442 страницах, включает 15 рисунков, 167 таблиц, 83 приложений.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

(обзор литературы) 1.1 Продуктивность сортов овса в зависимости от абиотических факторов

Э. Д. Неттевич писал "...Сорт как биологическую систему нельзя заменить ничем. В этом отношении он уникален". Современная сортовая политика предполагает возделывание сортов, которые различаются комплексом биологических и хозяйственно-ценных признаков. Генетический потенциал сорта является одним из важнейших факторов формирования урожайности. Технология возделывания в большей или меньшей степени способствует реализации генетического потенциала сорта [Шпаков А. С., Бражникова Т. С., 2011]. Сорта по разному реагируют величиной и качеством урожая на почвенный покров, рельеф, плотность почвы, микроклимат и т.д. [Перспективная..., 2009].

В настоящее время в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации включены множество сортов овса посевного, которые отличаются по уровню реакции на используемую технологию возделывания. Наибольший интерес для сельских товаропроизводителей представляют современные сорта, которые имеют ценное по качеству зерно, относятся к разным группам по скороспелости и отвечают требованиям возделывания по интенсивным технологиям. Академик А. А. Жученко [1999] писал в своих трудах, что урожайность сельскохозяйственных культур зависит не только от возделываемого сорта, но и от абиотических факторы внешней среды: климатические (температура, свет, влага и другие), эдафические (физические и химические свойства, гранулометрический состав почвы), топографические (условия рельефа и экспозиции), биотические - сорные растения, вредители и так далее. Ключевыми и первично действующими факторами внешней среды, как по степени влияния на рост и развитие растений, так и по их вариабельности считают температуру, влажность и свет. Многие ученые отмечают, что урожайность является производной от взаимодействия двух факторов - генотипа и среды, поэтому они считают что по-разному относятся к абиотическим ус-

ловиям не только культуры, но и сорта и гибриды [Тарковский М. И., Кос-тантинов А. М., 1951; Irlenbusch J., 1959; Сметанникова А. И., 1967; Kerridge P. C., Kronstad W. E., 1968].

По мнению А. А. Жученко [2001], в настоящее время за счёт сортов и гибридов с большей приспособленностью к эдафическим стрессорам, увеличения не только продукционной, но и средоулучшающей, ресурсоэнергосбе-регающей и природоохранной их функции можно перейти от наибольшей урожайности к более устойчивому получению высококачественного урожая. В работах различных авторов сорт является главным рентообразующим фактором, благодаря лучшему использованию абиотических условий, таких как почвенные и погодные условия, соответствует требованиям современного рынка [Kerridge P. C., 1968; Гуляев Г. В.,1996; Сапега В. А., 1999; Бахтизин Н. Р., 2000; Добруцкая Е. Г., 2000; Косяненко Л. П., 2002].

Оптимальным считается сорт, который, имея высокую общую адаптивную способность, даёт наибольшую урожайность в благоприятных условиях и обеспечивает его максимальную стабильность [Гончаренко А. А., 2005]. В своих исследованиях З. И. Усанова [1985], В. Д. Раковский [1977] отмечали влияние погодных условий на урожайность зерна. Однако по мнению О. Prestvik [1972], W. A. Dick, D. M. Doren [1985] урожайность сельскохозяйственных культур, в первую очередь, зависит от типа почв. При разработке комплексной модели «погода-почва-урожай» учеными А. Р. Константиновым, Е. К. Зоидзе, С. И. Смирновым [1981] в первую очередь были учтены биологические особенности культуры, климатические условия, плодородие почвы и уровень агротехники. Они утверждают, что определяющим фактором в формировании урожайности сельскохозяйственных культур является климат и плодородие почвы. Академик А. А. Жученко [2000, 2001] считает, что урожайность сельскохозяйственных культур зависит от погодных условий на 60-80 %, этот показатель в мире варьирует по годам на 25 % и более. Он же предполагает, что в XXI веке доля сорта в формировании урожайности возрастет с 20-30 % до 70 % и более. И. К. Каюмов [1976] в своих исследова-

ниях установил, что в формировании урожайности доля погодных условий составила 69,8 %, минеральных удобрений - 26,1 %, случайных факторов -4,1 %. Л. П. Косяненко [2010] доказал в своих исследованиях, что урожайность овса на 63,6 % зависит от метеорологических условий зоны возделывания. М. В. Тулякова с соавторами [2018] в своей работе отмечают, что в благоприятные годы сорта овса формируют высокую урожайность 7,52...8,60 т/га, а в неблагоприятный год с отрицательным индексом условий среды (1|=-3,94) - намного ниже всего 1,37. 1,93 т/га.

Значительное влияние на формирование урожайности оказывают вла-гообеспеченность и температура. Установлено, что для полного цикла развития раннеспелых сортов овса требуется сумма активных температур 1000...1500 °С, для среднеспелых сортов - 1350...1650 °С, для позднеспелых сортов - 1500...1800 °С [Митрофанов А. С. и др., 1972; Неттевич Э. Д., Сергеев А. В., Лызлов Е. В., 1980; Констатинов А. Р., Зоидзе Е. К., Смирнов С. И., 1981; Швецова А. М. и др., 1985]. Растения овса на ранних фазах развития нуждаются в сравнительно низких температурах, а в период цветения - в высоких. В период полных всходов пониженная положительная температура почвы и небольшие заморозки по мнению многих ученых способствуют удлинению вегетационного периода. Согласно данным В. Н. Хомякова [1989]

о

при температуре воздуха 10 С период посев - всходы составил 10 суток, при

о

температуре 15.20 С - 5-7 суток. С уменьшением температуры воздуха продолжительность данного периода увеличивается до 30-35 дней.

В исследованиях М. З. Бастрикова [1959] холодная весна замедляла появление всходов и период посев - всходы затягивался до 20 дней и более. По данным научно-исследовательских учреждений и госсортоучастков Сибири, в производственных условиях полевая всхожесть 70-85 % высеянных семян овса была из-за низких температур и других факторов - 55-60 % [Богачков В. И., 1986]. По данным НИИСХ ЦРНЗ, с увеличением продолжительности периода посев - всходы полевая всхожесть семян, как правило, снижалась [Неттевич Э. Д., Сергеев А. В., Лызлов Е. В., 1980]. В Ленинградской области продолжитель-

ность периода посев - всходы у овса Золотой Дождь составил 14 дней при сред-

о

несуточной температуре воздуха 10 С, а с повышением температуры воздуха

о

до 17 С этот период сократился до 8 дней [Маркитанова А. В., 1959]. В период кущения овес нуждается в пониженных температурах воздуха, так как формируется зачаточный стебель и метелка. В. И. Богачковым [1986] было доказано, что продолжительность периода выход в трубку - выметывание метелки в Западной Сибири составил 15-17 дней, а в Восточной Сибири - 18-22 дня. Продолжительность периода всходы - выметывание у сорта Золотой Дождь была

о

42 дня при среднесуточной температуре воздуха 14,9 С, а период выметывание

о

- восковая спелость - 40 дней, при среднесуточной температуре воздуха 18,1 С [Маркитанова А. В., 1959].

Овес - очень влаголюбивая культура. Коэффициент водопотребления овса зависит от многих факторов (климатических особенностей вегетационного периода, плодородия почвы, доз удобрений и других). В Среднем Пре-дуралье по данным И. Ш. Фатыхова [2000] овес имел в среднем коэффициент водопотребления 138 т воды на 1 ц зерна, из этого количества воды на долю атмосферных осадков приходилось 61 %. Потребность во влаге у сортов овса на 20 % больше, чем у ячменя. Овес в большей степени подвержен действию засухи, чем другие яровые зерновые культуры [Шнелле Ф., 1961]. Засуха в фазе цветения приводит к белоколосице из-за стерильности цветков, в период формирования и налива зерна - к образованию мелких зерен с высокой плен-чатостью зерна, в восковой спелости зерна - к повышенному содержанию в зерновках легкоподвижных углеводов, которые не успевают превращаться в крахмал [Баталова Г. А., 2013].

По данным В. Н. Хомякова [1989] относительно высокую урожайность овес формировал при сумме осадков 140 мм за период посев - выметывание метелки и 75 мм за период выметывание - уборка. Однако урожайность овса снижалась на 30 % и более с уменьшением суммы осадков до 60 мм и 20 мм в эти периоды. Иизбыточное количество осадков (больше 205 мм) понизила на 30 % и более урожайность овса. По данным В. Н. Фомина [1999] наиболее

высокую урожайность овес имел при сумме осадков за вегетацию 228281 мм, проведенный корреляционный анализ показал, что урожайность овса имеет сильную корреляцию с количеством выпавших осадков за вегетацию (г =0,70).

Академик ВАСХНИЛ С. Г. Скоропанов [1981] предложил оценивать уровень культуры земледелия по величине урожая, приходящегося на 1 мм выпадающих осадков. В условиях Красноярского края на формирование 1 ц зерна за вегетационный период растениям овса требовалось 11,0 мм осадков [Богачков В. И., 1998]. По данным И. Ш. Фатыхова [2002], на госсортоучастках Удмуртской Республики на 1 мм осадков ячмень Торос сформировал 17,2 кг, ячмень Абава - 17,0 кг зерна. В условиях теплого и засушливого 1989 г. на 1 мм осадков у сорта Торос было получено 8,2 кг зерна, а в прохладном и влажном 1986 г. - 22,7 -24,2 кг зерна.

Овес лучше других зерновых культур переносит переувлажнение почвы и менее экономно, расходует почвенную влагу. Для формирования урожайности зерна овса 3,0 т/га и более необходима оптимальная влагообеспе-ченность почвы во все периоды роста и развития - 70-80 % от полной влаго-емкости [Богачков В. И., 1986; Шарифулин Л. Р., 1987]. По данным Ф. З. Баталова [1980], В. Н. Хомякова [1989] высокая урожайность овса формировалась при запасах продуктивной влаги при посеве - 105 мм, в фазе выметывания - 70 мм и перед уборкой - 60 мм в слое почвы 0-50 см. В исследованиях Н. М. Шарошкина, М. И Рыбакова и др. [1988] переувлажнение почвы (более 200 мм) в период выметывания метелки приводят к полеганию посевов, задержке созревания зерна, развитию болезней и вредителей. Е. Ю. Бахтенко, А. В. Платонова [2001] выявили в своих исследованиях, что при десяти и восемнадцати суточном затоплении растений овса сорта Фукс урожайность снижалась из-за уменьшения густоты стояния продуктивных стеблей и озер-ненности метелки.

В Нечерноземной зоне высокую урожайность зерна овес формирует при достаточном количестве осадков в период кущение - выметывание [Мы-

зина Т. И., 1971]. Повышенное количество осадков в этот период увеличивает высоту растений, а недостаток влаги - тормозит процессы генеративного развития и резко снижает урожайность зерна [Сказкин Ф. Д., 1971; Пруц-ков Ф. М., Осипов И. И., 1990]. Обильные осадки в фазе молочного состояния зерна приводят к нежелательным явлениям - к образованию подгона, и затягивается созревание [Борисоник З. Б., 1956].

Вегетационный период овса в целом и межфазные периоды зависят от генотипа сорта, почвенно-климатических условий (температуры, тепла, света, содержания элементов питания в почве и так далее), и изменяются в широких пределах. В условиях республики Татарстан, по данным В. Н. Фомина [1999] продолжительность вегетационного периода сортов овса колебалась с 77 до 93 дней. В условиях Удмуртской Республики в исследованиях Л. А. Толкановой [1999] овес Улов сформировал среднюю урожайность 2,46 т/га при продолжительности периода посев - восковая спелость 101 день со среднесуточной

о

температурой воздуха 15,6 С и суммой осадков 208 мм.

Исследованиями Л. П. Байкаловой, О. А. Долговой [2018] было установлено, что в условиях Красноярского края в разных почвенно -климатических зонах на сбор белка в зерне сортов овса влияли погодные условия, урожайность, содержание белка в зерне и сортовые особенности. Были выявлены средние и высокие положительные взаимосвязи между содержанием белка и суммой температур вегетационного периода. У сортов Саян и Синг с увеличением суммы температур увеличивалось содержание белка в зерне в средней степени (доля вариабельности составила 30,7-38,7 %), у сортов Тибунский, Аргумент и Сельма - в сильной степени (доля вариабельности - 56,4-61,0 %).

Овес по сравнению с другими зерновыми культурами менее требователен к плодородию почвы. Его корневая система отличается хорошей ус-вояющей способностью, но очень чувствительна к нарушению водного баланса [Баталова Г. А., 2000]. По мнению многих ученых плодородие почвы -это её способность создавать для растений благоприятные физические, физи-

ко-химические, биологические условия и обеспечивать их питательными элементами, водой, воздухом, и формировать высокий урожай [Вильямс В. Р., 1951; Паников В. Д. 1982; Синягин И. И., 1975]. В современном земледелии под плодородием почвы следует понимать способность почвы служить культурным растениям средой обитания, источником и посредником в обеспечении земными факторами жизни и выполнять экологическую функцию [Земледелие..., 2000; Ганжара Н. П., 2001]. По мнению И. П. Дерюгина [1978], И. И. Карманова [1980], И. Д. Рудай [1985] в формировании урожайности полевых культур участвуют основные показатели плодородия почв (гумус, макро-, микроэлементы в пахотном слое почвы, кислотность и др.). Овес посевной переносит повышенные концентрации Н+ и обменного алюминия, но оптимальным параметром кислотности почвы считается рН - 5,55,6 [Авдонин Н. С., 1972; Барсуков П. А., Макарикова Р. П., 1999]. В исследованиях Г.А. Баталовой [2000] урожайность овса снижалась на 40-50 % на

3+

кислых дерново-подзолистых почвах с рН 4,0-4,5 и содержанием ионов А1 14-23 мг/100 г почвы. В хозяйствах Московской области овес формировал урожайность 3,5 т/га на почвах при следующих агрохимических показателях почвы: рН - 5,4-5,8, содержание Р2О5 - 100-150 и К2О - 120-180 мг на 1 кг почвы [Научные., 1976; Интенсивные., 1986]. По данным Т. Н. Кулаков-ской [1982] в условиях Белоруссии урожайность овса формируется на 55-65 % за счет почвенного плодородия.

В Среднем Предуралье, при сравнительном изучении реакции сортов овса Дэнс и Факир формированием урожайности без внесения удобрений выявлено, что у скороспелого сорта Дэнс урожайность достигает 3,56 т/га, у среднеспелого овса Факир - на 0,25 т/га больше [Яркова Н. Н., 2011].

Академик Б. И. Сандухадзе [2010] отмечал, что в условиях постоянного роста цен на горючее, технику, запасные части, удобрения, как никогда возрастает роль сорта и его вклад в повышение урожая может достигать 50 %, а при высоком уровне ведения земледелия - до 95 %. С. Л. Елисеев [2014] отмечает, что многочисленные исследования проведенные учеными доказыва-

ют, что у яровых зерновых культур раннеспелые сорта уступают по урожайности позднеспелым сортам, но при этом важно учитывать адаптационные свойства сортов.

Таким образом, сорт - это самостоятельный фактор, который повышает урожайность любой сельскохозяйственной культуры и наряду с технологией возделывания имеет большое, а в ряде случаев решающее значение для получения высоких и устойчивых урожаев. Обзор научной литературы показывает, что урожайность сортов овса зависит от абиотических факторов. В связи с этим важно проводить системное изучение реакции современных сортов на абиотические условия, что позволит выявить из них наиболее перспективные для региона.

1.2 Предпосевная обработка почвы

Самым высокозатратным приемом в технологии возделывания полевых культур является обработка почвы, поскольку на нее приходится более 50 % энергетических затрат. Предпосевная обработка почвы - это обработка почвы, выполняемая непосредственно перед посевом или посадкой сельскохозяйственных культур [ГОСТ 16265-89]. Под овес она проводиться весной с момента поспевания почвы и называется весенней предпосевной обработкой. Цель предпосевной обработки почвы - создание благоприятных условий для прорастания семян и развития растений, обеспечить оптимальный водный, воздушный и питательный режимы в почве и в конечном счете увеличить урожайность возделываемых культур [Пупонин А. И., 2000]. Это подтвердили в своих работах и другие ученые [Вильямс В. Р., 1949; Прокошев В. Н., 1968; Ревут И. Б., Бешанов А. В., 1973; Нарциссов В. Р., Плетнев Т. В., 1980; Саранин К. И., Гладкий Г. Г., 1980; Данилов Г. Г., 1982; Бахтизин Н. Р., Ис-магилов Р. Р., 1991; Шпар Д. и др., 2000]. По мнению Т. А. Трофимовой [1999] способы предпосевной обработки почвы в первую очередь влияют на засоренность посевов.

Согласно исследованиям Т. Н. Кулаковской [1982], А. И. Пупонина [1984], Ш. И. Ахметова, Н. В. Смолина [1990], В. П. Манжосова [1990], доля влияния предпосевной обработки почвы на повышение урожайности яровых зерновых культур составила 0,6...0,8 %, и ее влияние увеличивалась в засушливые вегетационные периоды. Т. Карвовский и др. [1988] считают, что предпосевная обработка почвы является фактором, который определяет эффективность сорта, удобрений, севооборотов и других технологических приемов.