Формирование продуктивности овса в зависимости от нормы высева при использовании средств защиты растений от сорняков в условиях Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Смирнова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Татьяна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 6
1.1 Культура овса: значении, особенности биологии 6
1.2 Влияние гербицидов на урожайность овса 24
1.3 Влияние нормы высева на урожайность овса 28 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
2
ИССЛЕДОВАНИИ 36 2.1 Место, условия, объект и методика проведения исследований 36 3 РОСТОВЫЕ И ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ
ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ 50
3.1 Формирование агроценоза овса 50
3.2 Фотосинтетические параметры посевов овса 55
3.3 Водопотребление посевов овса 72 Содержание основных элементов питания в зерне и
3.4
соломе овса 78
3.5 Засоренность посевов овса 90 УРОЖАЙНОСТЬ, СТРУКТУРА УРОЖАЯ И
4.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ОВСА 93
4.1 Структура урожая и урожайность овса 94
4.2 Качество зерна овса 97 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВ-
5
НОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВСА 103
ВЫВОДЫ 106
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 109
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11 о
ПРИЛОЖЕНИЯ 128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности овса в зависимости от нормы высева при использовании средств защиты растений от сорняков в условиях Волго-Вятского региона»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Овёс - одна из наиболее распространенных и важных зерновых культур. Россия является мировым лидером по производству зерна. На долю РФ приходиться 18,8 % его валового производства. Однако Россия значительно уступает странам Евросоюза (3,0 т/га) по урожайности - 1,4 т/га.
Современные сорта овса имеют высокую потенциальную урожайность, которую наиболее полно можно реализовать путем разработки, совершенствования и внедрения сортовой технологии возделывания (Н.В. Войтович и др., 2008). Основными технологическими факторами, обеспечивающими реализацию биологического потенциала культуры, являются количество и качественный семенной материал, предшественники, сроки сева и уборки, нормы высева, использование удобрений и т.д. (Гочаренко, 2006; Сандухадзе и др., 2006).
В связи с этим разработка и внедрение элементов адаптивной, ресурсосберегающей технологии возделывания овса актуально.
Цель исследований. Изучить влияние формирования продуктивности овса в зависимости от норм высева семян при использовании средств химизации в условиях Волго-Вятского региона.
Задачи исследований:
-изучить особенности формирования агроценоза овса в зависимости от приемов возделывания;
-определить коэффициенты водопотребления посевов овса;
-установить состояние засоренности в агроценозе овса;
-определить влияние приемов технологии возделывания на формирование элементов структуры урожая, урожайность и технологические свойства зерна овса;
-дать энергетическую и экономическую оценку приемам выращивания
овса.
Научная новизна. Применительно к почвенно-климатическим условиям Волго-Вятского региона теоретически обоснованы и установлены экспе-
3
риментально оптимальные нормы высева овса в сочетании с химическими средствами защиты растений от сорняков. Выявлены закономерности роста и развития овса, формирования фотосинтетической деятельности посевов в зависимости от технологических приемов возделывания. Определены коэффициенты водопотребления и использования питательных веществ из почвы. Установлены закономерности формирования урожая и технологических свойств зерна овса. Определена энергетическая и экономическая эффективность основных технологических приемов возделывания овса.
Практическая значимость работы. Сельскохозяйственному производству рекомендованы оптимальные нормы высева овса в сочетании с химическими средствами защиты растений от сорняков, обеспечивающие получение урожая 4,69 т/га с улучшенными технологическими свойствами зерна.
Результаты исследований прошли производственную проверку в ОАО «Лакша» Богородского района, Нижегородской области и ГНУ «Нижегородский НИИСХ Россельхозакадемии» Кстовского района, Нижегородской области на площади 100 га.
На защиту выносятся следующие положения:
-закономерности роста, развития и фотосинтетической деятельности агро-ценоза овса в зависимости от приемов возделывания;
- коэффициент водопотребления и пищевой режим посевов овса;
- элементы структуры, урожайность и технологические свойства зерна овса;
-обоснование экономической и энергетической эффективности приемов выращивания овса.
Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Нижегородской ГСХА в 2007-2009 гг., Калининград, 2010 г.
Публикации в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе одна статья в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, включает 32 таблицы, 3 рисунка и 34 приложения. Список литературы содержит 185 источников.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 1.1 Культура овса: значении, особенности биологии
Овес - одна из наиболее распространенных и важных зерновых культур. По данным ФАО, за 2012 г. мировое производство овса составило 22 млн. тонн. Россия является мировым лидером по производству овса. На долю РФ приходит 18,8 % валового производства, затем идут Канада - 13,8 %, Австралия - 5,9 %, США - 4,3 %, Белорусь - 2,8 % и Китай - 2,7 %. Валовый сбор овса в странах Евросоюза составил 7,611 млн. тонн или 35,5 мирового производства, при средней урожайности 3,0 т/га. Россия значительно уступает по урожайности - 1,4 т/га (Г.А. Баталова, 2013).
Овес - пластичная и высокоадаптивная культура, способная давать экономически эффективные, стабильные урожаи зерна в разных почвенно-климатических условиях. Основные его посевы сосредоточены в Сибирском, Приволжском и Центральном федеральных округах(Г.А. Баталова, 2008, 2013).
Овес - важнейшая зернофуражная культура России. В зерне содержится 12...13 % белка, 40...50 % крахмала. По сравнению с другими хлебными злаками зерно овса содержит значительное больше жира (4...6 %). Особенно богат им зародыш. Белок овса легко усваивается организмом и содержит в своем составе все незаменимые аминокислоты. По содержанию лизина, аргинина и триптофана он существенно превосходит белок ячменя. Зерно овса -незаменимый концентрированный корм для лошадей, птицы, племенных животных. Переработанное зерно овса включают как обязательный компонент в комбикорма, предназначенные для молодняка. В кормовом отношении 1 кг зерна соответствует 1 корм. ед. Солому и полову широко используют для кормления сельскохозяйственных животных, по питательности она значительно превосходит солому и полову других хлебных злаков.
Овес - незаменимое кормовое растение, является отличным предшественником в севообороте и фитосанитаром почв. Зеленая масса применяется
на сочный корм, сено, силос, травяную муку, брикеты как в чистом виде, так
6
и в смеси с бобовыми культурами - викой, горохом, чиной. Хорошим кормом может служить и овсяная солома, которая по ценности незначительно уступает сену среднего качества.
При совместных посевах с бобовыми культурами ценность овсяного корма увеличивается. В зерне возрастает содержание белка, повышается переваримость белка, жира, клетчатки и др. Вико-овсяные, горохо-овсяные и другие смеси используют как основные компоненты зеленого конвейера. Смешанные посевы овса с бобовыми культурами широко применяют в качестве парозанимающих культур, а также в качестве основных предшественников озимых культур в районах достаточного увлажнения. Благодаря достаточно прочному стеблю, совпадению продолжительности основных фаз вегетации с горохом и викой яровой овес считается одним из лучших компонентов в смешанных посевах с этим культурами. Смеси позволяют при различных сроках сева в течение продолжительного периода получать высококачественный корм, хорошо поедаемый животными. Овес может быть использован как однолетняя пастбищная культура. При большом количестве осадков в период вегетации и продолжительном теплом периоде он способен давать высокие урожаи зеленной массы и при трех-четырехкратном стравливании хорошо отрастает.
Овес широко известен не только как зернофуражная кормовая культура, но и как продовольственная. Из всего произведенного в России зерна овса 91-94 % используется на кормовые цели и только 6-9 % на переработку. Из мировых сборов овса на пищевые цели расходуется 16-17 %, причем в европейских странах и США доля пищевого овса растет (Т. Горнинченко, 3. Ани-канова, 1996).
Зерно является ценным сырьем для изготовления различных видов крупы - недробленой, резаной, плющенной, шлифованной, овсяных хлопьев, а также муки, толокна, кондитерских изделий, производства детского и диетического питания. Его используют для получения спирта, главным образом,
с другими злаками и картофелем. Ценность овса и продуктов его переработ-
7
ки на пищевые и кормовые цели связана с особенностями биохимического состава зерна (Г.А. Баталова, 2004).
Самую высокую биологическую ценность из зерновых имеют белки овса, далее ржи, кукурузы, а самую низкую - пшеница. Характерной особенностью зерна овса является высокое содержание жиров (3-11 %), в 2-3 раза больше, чем у других зерновых.
Жир овса обладает высокой энергетической ценностью, благоприятным соотношением жирных кислот - низкое содержание линоленовой (18: 3) и высокое олеиновой (18:1) и линолевой (18:2), имеет высокий уровень содержания антиоксидантов, отличается высокой переваримостью и хорошо усваивается организмом.
Зерно овса - один из источников витамина Е (токоферола), который является антиокислителем, предупреждает отложение холестерина, образование тромбов. Он чрезвычайно важен для нормальной деятельности органов воспроизводства, его недостаток ведет к бесплодию.
Зерно овса богато органическими соединениями железа, кальция, фосфора, марганца, меди, молибдена и других микроэлементов, витаминами, особенно группы В. По содержанию витамины В ( 4,5-8,0 мг/кг зерна) овсяные продукты не уступают гречневой крупе и продовольственным бобовым культурам (A.C. Митрофанов, К.С. Митрофанов К.С., 1972; К.А. Козьмина, 1975; H.A., Ламан, 1985; Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов и др., 1997; В.В. Коломейченко, 2007; Г.А. Баталова, 2000, 2008, 2013).
Жизненный цикл любого растительного организма состоит из этапов. На каждом этапе новообразованию элементов структуры организма предшествуют соответствующие физиологические и биохимические процессы и преобразования. Последовательно совершающиеся физиологические, биохимические и морфологические изменения в растении представляют один общий процесс его роста и развития (Баталова Г.А., 2000; Белявская Л.И., 1982; Лызлов Е.В., Карачева Г.С. и др., 2000).
Рост и развитие растения сопровождается новообразованием органов и частей растений, а также качественными внутренними изменениями в состоянии клеток, тканей и органов. По этим признакам жизненный цикл овса подразделяют на следующие фенологические фазы: набухание и наклевыва-ние семян, прорастание семян, всходы, появление третьего листа, кущение, выход в трубку, выметывание метелки, цветение, молочная, восковая и полная спелость зерна. В зависимости от фазы развития культура предъявляет разные требования к факторам внешней среды (Посыпанов Г.С., 1997,2006; Шевелуха B.C., 1992).
Чтобы семена овса проросли, они должны поглотить определенное количество воды - 60-76% воды от их воздушно-сухой массы. Эта величина в значительной степени колеблется в зависимости от температуры окружающей среды, интенсивности дыхания семян, концентрации почвенного раствора и других факторов (Баталова Г.А., Лисицын Е.М., Русакова И.И., 2008; Coffman, F., 1964).
Когда набухающие семена находятся во влажном слое почвы и хорошо проветриваются, они поглощают влагу интенсивнее, чем при погружении в воду. Оптимальная влажность почвы, необходимая для лучшего прорастания семян, составляет 18-25%. По мере увеличения влажности скорость набухания и прорастания семян возрастают и достигают максимума при влажности почвы 70-90% от полной влагоемкости (Сурова Г.А., 2005; Ульрих В.А., 1990).
С начала набухания семян у овса начинается стадия яровизации и I этап органогенеза. Чтобы стадия яровизации нормально протекала, необходим комплекс условий: минимальная температура 5-10 °С, достаточная влажность почвы и наличие кислорода. На I этапе органогенеза начинается дифференциация первичной мерисистемы и образование клеток и тканей надземных органов. Ведущим процессом на этом этапе является дифференциация конуса нарастания (Каюмов М.К., 1983; Митрофанов A.C., Митрофанова К.С., 1972).
При прорастании в первую очередь трогается в рост главный корешок, затем последующие зародышевые корешки. Семя овса при прорастании дает обычно три зародышевых корешка, реже два или пять. Зародышевые корешки энергично растут и через неделю после посева их длина достигает примерно 20 см. Зародышевый стеблевой побег покрыт колеоптиле. Прорвав оболочку, они погружаются в почву и поглощают воду и минеральные вещества почвенного раствора, снабжая питательными веществами проросток, что способствует поддержанию его тургорной напряженности и упругости (Антроповская Г.Л., 1984; Посыпанов Г.С., 2006).
Овес - растение умеренного климата, малотребовательное к теплу. Благодаря повышенной холодостойкости он произрастает даже на северной границе возможного земледелия. Овес является культурой, нуждающейся в сравнительно низких температурах в период прорастания, вегетативного роста и созревания и высоких - перед цветение (Митрофанов А.С, Митро-фонова К.С., 1972;). В большинстве районов России посев овса проводят при наступлении температуры воздуха 4...5 °С, заморозки в этот период не опасны для этой культуры (Васько Т.В., 1997).
Семена овса начинают прорастать при температуре 2-3 °С, но наиболее благоприятная температура для появления всходов и прохождения фазы кущения - 15...18°С. Большинство ученых пришли к выводу, что семена овса более теплолюбивы при прорастании, чем семена пшеницы и ржи. Семена всех изучаемых сортов этой культуры дали всходы при 0 °С, но количество проросших семян в процентах было низким. Они отмечали, что лучше всего семена прорастают при температуре 8 °С и выше, способность к прорастанию у них сохранялась при повышенной температуре до 30 °С, а затем наблюдалось резкое понижение всхожести. С повышением температуры почвы сокращается период прорастания семян (Плучик С.А., 1983; Улитенко C.B., 1997; Шаин С.С., Богданов П.И., 1963)
При высокой температуре семена прорастают лишь при достаточной
влагообеспеченности. При дефиците влаги в почве и высокой температуре
10
скорость набухания семян уменьшается, зерновки теряют влагу и семена погибают. Такое влияние отмечается в засушливые годы (Вавилов Н.И., 1960).
A.C. Митрофанов, К.С. Митрофанова (1972) считали, что для формирования вегетативных органов овса требуется биологически минимальная температура воздуха 4...5 °С, хозяйственно благоприятная температура воздуха 12... 16 °С, для формирования генеративных органов - 10... 12 °С и 16...20 °С, для плодоношения 10... 12 °С и 16...22 °С соответственно. Требовательность овса к теплу по сумме активных температур следующая: для раннеспелых сортов овса от 1000 до 1500 °С, для среднеспелых - от 1350 до 1650 °С и для позднеспелых - от 1500 до 1800 °С (Каюмов М.К.,1991).
Кроме влаги и определенной температуры для прорастания существенно влияет аэрация почвы, зависящая от её плотности, увлажненности, наличия корки и т.д. Прорастание семян овса заметно тормозится при содержании в почве углекислоты около 17%, а при 35% семена гибнут (Каюмов М.К., 1990; Вилков H.A., 1994).
В период прорастания зерна и появления всходов интенсивно развивается и первичная корневая система. В момент выхода верхушки зародышевого побега на поверхность почвы корни у овса имеют протяженность 26 см, а когда полностью сформировывается первый лист, они представляют собой мощную систему (Вавилов П.А., Гриценко В.В. и др. 1986).
Скорость появления всходов зависит от температуры и влажности почвы, глубины заделки семян, срока посева. Для появления всходов критическая температура воздуха 4...5 °С, оптимальная - 15... 18 °С оптимальной температурой для появления всходов овса считают 6... 12 °С . Наиболее интенсивное прорастание семян наблюдается при температуре почвы 10... 15 °С (Жученко A.A., 1990; Старцева Е.П., 1986). В период всходов растения переносят заморозки без видимых повреждений до -5 °С, повреждение и частичная гибель наблюдается при -6...- 8 °С, а при -9...- 10 °С всходы овса погибают. При температуре 16-18 °С и хорошей увлажненности верхнего слоя почвы всходы появляются через 7-10, а при температуре 5-10 °С - через 12-15
11
дней после посева. При оптимальном сроке посева всходы овса в Западной Сибири и Зауралье обычно появляются через 8-12 дней, в Восточной Сибири (из-за медленного нарастания температуры весной) - через 14-16 дней, в северных районах Сибири - в период до трех недель после посева (Замиралов П.А., 1976).
По данным В.А. Кумакова, продолжительность периода от посева до всходов в зависимости от температуры почвы равняется: при 5 °С - 20 дням; при 10 °С - 10 дням; при 15 °С - 7 дням; при 20 °С - 5 дням. В исследованиях H.A. Ламана (1985) у сортов овса период посев- всходы составил 5-7 дней при температуре воздуха 18...34 °С, а при максимальной температуре воздуха 34...36 °С — 5-11 дней. По данным научно-исследовательских учреждений и госсортоучастков Сибири, полевая всхожесть высеянных семян овса была 70-85%, в производственных условиях, из-за низких температур и других факторов - 55-60% (Авдонин Н.С., 1965; Шевелуха B.C., 1992). По данным НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны полевая всхожесть овса колебалась от 73 до 88%). Причем с увеличением продолжительности периода посев-всходы полевая всхожесть, как правило, снижалась (Неттевич Э.Д., Сергеев A.B., Лызлов Е.В., 1980).
Период между появлением всходов и укоренением у овса составляет 26 дней. Вторичная корневая система образуется за 10-12 дней до начала кущения. В это время продолжают расти и первичные корни, которые сохраняют свою жизнедеятельность вплоть до уборки урожая и играют большую роль в обеспеченности растений влагой в засушливых условиях (Денисов П.В., 1974; Шевелуха B.C., 1992).
В фазе формирования третьего листа у овса заканчивается I этап органогенеза и начинается II этап, который продолжается во время кущения.
Интенсивность и продолжительность кущения овса определяются
многими факторами: влажностью (оптимальная 65-70%) ПВ), температурой
(наиболее благоприятная 15-18°С), обеспеченностью почвы питательными
веществами, сортовыми особенностями (раннеспелые сорта образуют
12
меньшее количество боковых стеблей, чем позднеспелые), освещенностью посевов (при недостатке света растения кустятся слабо), глубиной заделки узла кущения, сроками посева и т.д. (Тостаева А.Г., 2002).
В период кущения овес нуждается в пониженных температурах воздуха, так как формируется зачаточный стебель и метелка. Продолжительность этого периода длится 10-15 дней. Холодная и влажная погода увеличивает длительность периода кущения, сухая и жаркая - сокращает. Продолжительность периода всходы-кущение овса в условиях Сибири была 14-20 дней. В Западной Сибири этот период был несколько короче, а в Восточной - продолжительнее (Богачков В.И., 1986).
В этой фазе продолжается рост первичной (зародышевой) корневой системы и формирование вторичной (узловой).
Кущение влечет за собой увеличение ассимиляционной площади листьев, которая у овса к этому времени достигает 4-6 тыс. м /га.
В период кущения протекает II этап органогенеза. На этом этапе основание конуса нарастания дифференцируется на зачаточные узлы. Из которых впоследствии развивается взрослое растение. При образовании 3-го листа начинается кущение и дифференциация метелки (Баталова Г.А., 2000; Вавилов П.А., Гриценко В.В., 1986).
От продолжительности фазы кущения во многом зависит уровень будущего урожая. Интенсивность этого процесса определяет густоту стеблестоя на единице площади. Однако чрезмерное кущение может привести к обильному подгону, что крайне нежелательно. Во время фазы кущения происходит закладка будущего цветения, что является одним из решающих факторов получения высокого урожая (Шатилов И.С., 1971, 1984).
К концу фазы заканчивается стадия яровизации, для прохождения которой большое значение имеют температурные условия, и растения переходят к световой стадии. Продолжительность кущения овса в Сибири -10-13 дней (Богачков В.И., 1976).
Фаза выхода в трубку характеризуется тем, что растущий стебель поднимает формирующуюся метелку овса над поверхностью почвы. Ее началом принято считать момент, когда верхний узел стебля выносится над поверхностью почвы на высоту 1-2 см и при этом хорошо прощупывается через влагалище листа. Период от кущения до фазы выхода в рубку довольно продолжительный. Величина его зависит как от температуры воздуха, так и от сортовых особенностей (Старцева Е.П., 1986).
После наступления фазы выхода в трубку у овса наблюдается
усиленный рост стебля, листьев и корневой системы, нарастание сухого
вещества, которое интенсивно продолжается до цветения и постепенно
снижается к фазе восковой спелости. Максимум урожая вегетативной массы
отмечается в фазе молочной спелости. Наибольшую ассимиляционную
площадь листьев растения овса формируют в фазу цветения. В условиях
Новосибирской области у сортов Победа и Орел она составляла 45, в
2
условиях Забайкалья - 42 тыс. м /га (Родионова H.A., Солдатов В.Н., 1975).
В этой фазе развития растения потребляют большое количество питательных веществ из почвы. Хорошая обеспеченность почвы элементами питания и влагой в это время имеет исключительно важное значение для получения высокого урожая овса (Федоров А.К., 1999).
В период выхода в трубку и роста стебля растения овса проходят последовательно III-VII этапы органогенеза. Период выход в трубку-выметывание метелки наиболее удлиненный, так как происходит наибольший прирост сухой массы.
В фазу выметывания метелки из влагалища верхнего листа выходит метелка. В условиях Сибири период «выход в трубку - колошение» у овса продолжается 9-20 дней, в зависимости от температуры и сортовых особенностей. Повышенные температуры в длинный световой день сокращают его (Богачков В.И.,1986).
При выметывании метелки растение обладает развитой ассимиляционной листовой поверхностью. Отмирают лишь самые нижние листья.
14
Корневая система тоже развита значительно сильнее, чем в предыдущую фазу.
Во время выметывания растения овса проходят VIII этап органогенеза. Он характеризуется завершением процессов гаметогенеза, формирования полового аппарата растений - пыльцы и яйцеклетки. На этом этапе завершается бутонизация, выход венчика за пределы чашечки, происходит усиленный рост междоузлий стебля, несущего метелку (Шафранский В.П., 1980).
Поскольку боковые побеги в узле кущения образуются в разное время, то не все стебли формируют продуктивную метелку к моменту уборки. Не сформировавшие продуктивную метелку стебли образуют подгон, который осложняет уборку. Развитию подгона в сильной степени способствует июньская засуха (Посыпанов Г.С., 2006).
Овес относится к самоопыляющимся культурам. Однако в ряде случаев наблюдается и перекрестное опыление. Цветение у него начинается в теплое и влажное время. Когда метелка выходит из влагалища листа на 1/4 - 1/3 своей длины. Первыми зацветают нижние цветки верхушечных колосков, на следующий или в тот же день - расположенные в нижних полумутовках 2-го порядка и т.д. так постепенно зацветает вся метелка, продолжительность цветения которой составляет обычно 5-8 дней. Цветение в колоске происходит от нижнего к верхнему цветку. Наиболее эффективно этот процесс протекает во второй половине дня - от 14 до 16 ч, а в жаркую погоду - с 12 ч.
В период цветения происходит IX этап органогенеза, который характеризуется образованием цветков, оплодотворением и формированием зиготы. Интенсивность течения этих процессов, в конечном счете, определяет озерненность метелки.
После оплодотворения яйцеклетки в завязи происходят биохимические процессы, приводящие к изменению физиологических свойств и морфологических признаков последней (Сапега В.А, 2004).
15
На этапе налива в зерно энергично поступают питательные вещества, а при созревании идет главным образом процесс их качественных превращений. Эти изменения, прежде всего, связаны с концентрацией в зерне азотистых веществ, углеводов, клетчатки и т.д. изменяется фракционный и аминокислотный состав белка (Смирнова Т.Е, 2005).
В процессе налива и созревания в зерне уменьшается содержание небелкового азота, альбуминов, но возрастает доля глобулинов, проламинов и глютелинов (Акимова О.В., 2008; Ковалев В.М., 1986).
Следует отметить, что налив и созревание зерна овса изучены слабо. Это объясняется сильно выраженной разновременностью налива в разных частях метелки.
Ход налива созревания зерна определяется порядком эмбрионального развития метелки овса. Все эти процессы идут от вершины метелки к ее основанию и от концов ветвей к основному стержню. По степени созревания зерна овса выделяют несколько фаз: молочной, восковой и полной спелости. Налив зерна происходит в фазе молочной спелости. К фазе восковой спелости заканчивается накопление питательных веществ в зерне. Она начинается при влажности зерна 65% и заканчивается когда влажность снижается до 50%. При так называемой тестообразной фазе (когда в зерне овса имеются сгустки эндосперма) влажность зерна снижается с 50 до 40%. Более низкая влажность зерна (40%) свидетельствует о начале фазы восковой спелости, а при значении ее меньше 25% наступает полная спелость зерна. В зависимости погодных условий влажность зерна овса в состоянии полной спелости может снижаться до 10% и менее или при ненастной погоде снова возрастать до 25% и более (Гамзикова О.И., 1977; Вражнов A.B., Медведев А.Г, Шиятый Е.И., 2003).
За период от молочной до тестообразной спелости масса сухого вещества растения овса существенно возрастает (на 20%), в то же время в нем снижается содержание белка и каротина. С наступлением восковой
спелости листья нижнего яруса начинают отмирать, стебли желтеют, зерно приобретает типичную для сорта окраску и форму.
Ко времени созревания зёрна в метелке овса имеют разный размер. Наиболее крупные зерна в верхней части метелки на концах боковых ветвей, а также первые в колоске (Лоскутов И.Г., 2007).
В период формирования зерна протекает X этап органогенеза, который характеризуется умеренным ростом плода, зародыша и эндосперма семени. На этом этапе происходит деление зиготы и заполнение клетками эндосперма зародышевого мешка, а также дифференциация зародыша. К концу этапа семена приобретают жизнеспособность - их всхожесть достигает 90-100%. В это время в зародыше хорошо различим зародышевый корень с чехликом и почечка с несколькими зародышевыми листочками (Лоскутов И.Г., 2003; Посыпанов Г.С., 2006; Сапега В.А., 2004).