Агробиологические особенности сортов и влияние способов посева и норм высева семян на формирование урожайности риса в Терско-Сулакской подпровинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Абдуллаев, Алисалам Абдуллаевич

  • Абдуллаев, Алисалам Абдуллаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 150
Абдуллаев, Алисалам Абдуллаевич. Агробиологические особенности сортов и влияние способов посева и норм высева семян на формирование урожайности риса в Терско-Сулакской подпровинции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абдуллаев, Алисалам Абдуллаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Значение и биологические особенности риса

1.2. Влияние способов посева и норм высева семян на рост, развитие растений и урожайность различных сортов риса

1.3.Краткая характеристика изучаемых сортов риса

1.4. Качество риса в зависимости от технологий возделывания

2. Общая характеристика и агроэкологическая оценка земель Терско-Сулакской подпровинции

2.1. Почвенно-климатическая характеристика

3. Условия и методика проведения исследований

3.1. Программа и методика исследований

3.2. Состояние и перспективы развития рисоводства в Дагестане

4. Результаты исследований

4.1. Сравнительная продуктивность различных сортов риса

4.1.1. Рост и развитие растений перспективных сортов риса

4.1.2. Засоренность посевов различных сортов риса

4.1.3. Фотосинтетическая деятельность посевов выделив

сортов риса

4.1.4. Накопление сухой органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза сортов риса

4.1.5. Продуктивность и качество различных сортов риса

4.2. Влияние способов посева и норм высева семян на рост, развитие

и урожайность риса сорта Регул

4.2.1. Рост, развитие растений риса сорта Регул при различных способах посева и нормах высева семян

4.2.2. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический

потенциал посевов риса

4.2.3. Накопление сухой органической массы и чистая продуктивность Фотосинтеза риса

4.2.4. Засоренность посевов риса и пораженность болезнями при различных способах посева и нормах высева семян

4.2.5. Урожайность риса при различных способах посева и нормах высева семян

4.2.6. Качество риса сорта Регул при различных способах посева и нормах высева семян

5. Энергетическая оценка изучаемых сортов и приемов технологии возделывания риса

5.1. Энергетическая оценка изучаемых сортов риса

5.2. Энергетическая оценка изучаемых приемов технологии возделывания риса

6. Экономическая эффективность выращивания различных сортов риса при различных способах высева и нормах высева семян

6.1. Экономическая оценка выращивания различных сортов риса

6.2. Влияние различных приемов возделывания на экономическую

эффективность риса

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности сортов и влияние способов посева и норм высева семян на формирование урожайности риса в Терско-Сулакской подпровинции»

Введение

Актуальность работы. Рис - одна из наиболее распространенных культур в мировом земледелии и занимает по посевным площадям и валовым сборам зерна второе (после пшеницы) место. Посевы его размещены в 115 странах мира на площади 145 млн.га, а годовое производство зерна составляет приблизительно 445 млн.т. Основные площади этой культуры в Российской федерации сосредоточены в Краснодарском крае, где площади рисовых оросительных систем составляет 235 тыс.га, а ежегодное производство риса достигает до 500-600 тыс.т.

В Республике Дагестан в 90-е годы посевные площади риса были доведены до 26 тыс.га при средней урожайности 3,3-3,6 т/га. Однако в последние годы в связи с экономическими преобразованиями в стране, посевные площади и урожайность этой ценной продовольственной культуры резко упали.

В связи с этим научные исследования, направленные на увеличение урожайности риса путем подбора перспективных сортов и усовершенствования агротехнических приемов их возделывания в условиях Терско-Сулакской подпровинции являются актуальными.

В настоящее время в рисоводстве России нашла распространение технология получения всходов из-под слоя воды, путем применения интенсивных сортов. Чеки затапливаются постоянным слоем воды, глубиной 10-12 см, что предотвращает массовое появление просовидных сорняков.

Учеными Дагестанского НИИСХ и Дагсельхозакадемии выведен и включен в реестр сортов, разрешенных к распространению сорт риса Даге-стан-2, который обладает высокой урожайностью и быстрыми темпами роста в начальный период. В этой связи изучение сравнительной продуктивности и качественных показателей наиболее перспективных сортов риса отечественной селекции, возможность замены химических средств борьбы с сорняками агротехническими приемами представляет большой практический интерес для орошаемого земледелия Республики Дагестан.

Значительное место в технологии возделывания риса занимает опти-альная густота стояния растений на единице площади, обеспечивающая равномерное распределение семян на площади питания и глубине заделки. Особенно отрицательно это сказывается при поверхностном, разбросном способе посева, при котором часть семян уносится поливной водой при затоплении чеков, выклевывается птицами, вырываются и выбрасываются на чековые валики даже проросшие растения весенними ветрами и т.д.

Избежать эти потери и главное обеспечить качество сева можно, если снабдить сошники зерновой сеялки С3-3,6 специальными ограничителями глубины заделки семян - ребордами. Следует также определить оптимальную норму высева семян при посеве риса сеялкой, сошники которой переоборудованы ребордами.

Значительное место в технологии возделывания риса занимает опти-альная густота стояния растений на единице площади, обеспечивающая равномерное распределение семян на площади питания и глубине заделки. Особенно отрицательно это сказывается при поверхностном, разбросном способе посева, при котором часть семян уносится поливной водой при затоплении чеков, выклевывается птицами, вырываются и выбрасываются на чековые валики даже проросшие растения весенними ветрами и т.д.

Избежать эти потери и главное обеспечить качество сева можно, если снабдить сошники зерновой сеялки С3-3,6 специальными ограничителями глубины заделки семян - ребордами. Следует также определить оптимальную норму высева семян при посеве риса сеялкой, сошники которой переоборудованы ребордами.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение биологических особенностей роста, развития и продуктивности перспективных сортов риса и усовершенствование агротехнических приемов их возделывания, обеспечивающие значительное повышение урожайности без применения гербицидов в условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана.

Для достижения поставленная цели решались следующие задачи: -изучить особенности роста и развития перспективных сортов риса, их фотосинтетическую деятельность, засоренность и продуктивность; -выявить наиболее эффективный сорт риса, способный обеспечить высокую урожайность при возделывании по безгербицидной технологии; -выявить оптимальный способ посева для перспективного сорта риса и его влияние на величину урожая;

- выявить оптимальную норму высева семян при изучаемом способе посева; --дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемым сортам и приемам возделывания.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана выявлены основные биологические особенности роста, развития и продуктивности перспективных сортов риса и усовершенствована технология возделывания для выделившихся из них, обеспечивающая значительное повышение урожайности без применения гербицидов.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований и рекомендации, разработанные на их основе, позволят выращивать районированные высокоурожайные сорта риса без применения гербицидов с использованием сошника зерновой сеялки, переоборудованного ограничителями глубины заделки семян (ребордами), который обеспечивает качественную заделку семян на глубину 1,0... 1,5 см, экономию посевного материала на 25...30%, повышение урожайности риса на 8... 10 ц/га.

Рекомендуемые сорта и приемы их возделывания прошли производственное испытание в 2008-2010 гг. в ОНО ОПХ «Путь Ленина» Дагестанского НИИСХ на площади 110 га и «ГУП» «Мелиоратор» Кизлярского района на площади 65 га, которые полностью подтвердили обоснованность основных положений и выводов, сделанных по итогам экспериментальных исследований.

Основные положения выносимые на защиту:

- особенности роста и развития различных сортов риса;

- фотосинтетическая деятельность засоренность и урожайность выделившихся сортов риса;

- влияние агротехнических приемов возделывания на фотосинтетическую деятельность, засоренность, урожайность и качественные показатели перспективного сорта риса Регул;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность выращивания риса в зависимости от агротехнических приемов возделывания.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции в Донском зональном НИИСХ «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (п. Рассвет Ростовская обл., 2006), межрегиональной научно-практической конференции в ДГСХА «Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана» (г. Махачкала,2007), межрегиональной АПК «Ресурсосберегающая экологизированная технология производства продукции растениеводства» (г.Махачкала, 2009), межрегиональной АПК «Перспективы инновационного развития АПК» (г.Махачкала, 2009), межрегиональной научно-практической конференции посвященной 50-летию Дагестанского НИИСХ (Махачкала, 2010), а также на ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ в 2005-2007 гг.

По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Значение и биологические особенности риса

Рис - основной продукт питания 2 млд. человек в Азии и сотен миллионов людей на остальных континентах. Благосостояние и здоровье 75% населения 21 страны, в которых проживает свыше половины человечества полностью зависят от наличия риса (Е.П.Алешин, 1993, В.Н.Шиловский, Е.М.Харитонов, А.Х.Шеуджен 2001).

Использование риса разнообразно. Наибольшую ценность представляет зерно, идущее на продовольственные и технические цели. В нем содержится 73...81% углеводов 6...9% - белка, 0,6...2,6 - жира, 0,8...2,0 - золы, 0,2... 1,0%) клетчатки и витамины. Белок риса богат лизином, валином, мет-сонимом и другими незаменимыми аминокислотами. Крупа риса - ценный диетический продукт, обладает высокими питательными свойствами. Сечка и лом, получающиеся при переработке риса-сырца, используются для выработки спирта, особых сортов водки (саке), пива и крахмала, который употребляется в косметической промышленности для выработки рисовой пудры. Из рисовой лузги изготавливают до 30 видов различных продуктов и материалов: кормовые дрожжи, фурфурол, исходный материал для производства пластмасс; прочные и красивые строительные плиты; обугленная лузга - равноценный заменитель костного угля при рафинировании сахара. Рисовые отрубы по питательной ценности следует считать лучшим кормовым средствам. Они отличаются высоким содержанием фосфорных соединений, среди которых особую ценность представляют фитин и лецитин, необходимые для питания молодняка животных. Из рисовых отрубей экстрагируют высококачественное пищевое и техническое масло, причем рисовое масло особо рекомендуется для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (А.Х.Шеуджен, Е.М.Харитонов, Т.Н.Бондарева, 2001).

Из рисовой соломы вырабатывают высшие сорта бумаги, строительный картон, прочные и дешевые веревки, канаты и мешки.

Широко известна её мелиорирующая роль при освоении засоленных и болотистых почв, а также обеззараживать почвы от возбудителей болезней и вредителей корневой системы суходольных культур. Возделывание риса при постоянном затоплении в течение одного сезона очищает поле на несколько лет от возбудителя вертициллезного увядания-самого вредоносного заболевания хлопчатника. Возделывание риса в севообороте резко снижает засоренность суходольных культур (А.Х. Шеуджен, Е.М.Харитонов, Т.Н.Бондарева, 2001).

В низовье Терека рис пришел в конце XIII - начале XIV вв., а в XIX в. рис выращивался в низовьях Терека и между реками Рубас и Агачай.

За годы становления рисоводства в Дагестане, площадь посевов культуры расширилась с 11,5 тыс.га в 1970 г. до 26,3 тыс.га в 1987 г. и оставалась на таком уровне до 1991 года при валовом сборе зерна в среднем за 1987... 1991 гг. 86,1 тыс.т при средней урожайности 3,25 т/га (Н.К.Мирзоев, Ф.С.Фейзуллаев, 2002).

В период экономических преобразований произошел значительный спад в производстве зерна, в т. числе и риса. Посевные площади под этой культурой сократились к 1997 г. до 5,1 тыс.га при средней урожайности 20,0 ц/га. Валовое производство зерна снизилось до 10,2 тыс.т. К 2005 году посевные площади риса расширились до 11,2 тыс.га, а урожайность этой ценной культуры оставалась низкой, что связано со многими объективными и субъективными причинами, прежде всего, плохая обеспеченность хозяйств техникой, минеральными удобрениями, что приводить к нарушению технологии возделывания этой ценной культуры.

Основным условием повышения урожайности риса и эффективности производства культуры является внедрение в производство высокоурожайных сортов, пригодных для выращивания по безгербицидной технологии, рациональное применение ресурсосберегающих и экологически безопасных агротехнологий.

Рис очень теплолюбив, семена его прорастают при температуре 11...12°С, жизнеспособные всходы появляются при 14... 15 °С, оптимальная температура для роста растений 25.. .30 °С, а максимальная - 40 °С.

Рис по своей экологической природе гигрофит. Он выдерживает длительное затопление слоем воды 10... 15 см. Транспирационный коэффициент колеблется от 500 до 800, но постоянный слой воды приводит к снижению транспирации риса.

Лучшими для риса являются наносные почвы речных долин, связные, тяжелые глинистые, хорошо удерживающие воду, с высоким содержанием органического вещества. Непригодны для его возделывания сильно заболоченные, а также легкие песчаные почвы. Он хорошо выносит среднезасолен-ные почвы (П.П.Вавилов и др., 1979, А.П.Калинин, В.П.Пузырей, 1988).

Слой воды на рисовых чеках играет многостороннюю роль. Помимо удовлетворения чисто физиологических потребностей растения, он оказывает большое влияние на микроклимат посевов, развитие сорняков, болезней, вредителей, изреженность посевов и др. Повышенный слой воды в начальные фазы роста и развития растений риса, приводит к изреженности посевов (Багров М.Н., Кружилин И.П., 1980).

Обеспеченность кислородом является важным условием формирования проростка. Если в среде кислорода содержится менее 3,0%, то развивается только почечка, а рост корешка тормозится (Б.А.Неунылов и др., 1977).

Лимитирующий фактор прорастания семян риса в условиях орошения при затоплении посевов, по мнению Н.В.Воробьева (2000), острый недостаток кислорода в затопленной почве на глубине 1,5...2,0 см, приводящий к торможению биохимических процессов связанных с потреблением кислорода, что вызывает массовую гибель зерновок риса.

Исследования, проведенные учеными ВНИИ риса (Г.Л.Зеленский, П.Н.Науменко, В.П.Науменко 2000, Е.М.Харитонов, 2006) показали, что оптимальную густоту всходов риса можно получить и из-под слоя воды. При заделке семян в почву на глубину 1 см и более (обычная технология) они

оказываются в условиях недостатка кислорода и в основном погибают. Оптимальная глубина их заделки 0,5...0,8 см, что достигается разбросным способом посева с последующим прикатыванием почвы ребристыми катками, при этом в образовавшиеся бороздки попадают семена и при затоплении поля они заливаются, обеспечивая заделку семян на эту глубину. Последующее затопление посевов осуществляется слоем воды 12 см, что позволяет бороться со злаковыми сорняками и отказаться от химического метода борьбы.

А.П.Сметанин и др. (1971), Г.А.Галкин, Ю.В.Зайцев (1985), В.М.Просунко, (1998) отмечают, что на урожайность риса влияют не только температурные условия воздуха, но и колебания температур в период вегетации риса.

Исследования Н.В.Воробьева и М.А.Скаженника (2002) показывают, что между колебаниями температуры воздуха в фазу кущения и урожайностью наблюдается высокая корреляционная зависимость (т = 0,96 ± 0,14). В другие фазы вегетации такой тесной связи не отмечено.

Ученые ВНИИ риса (Е.М.Харитонов и др., 2006), изучая влияние минерального питания на урожайность риса пришли к выводу, что вносить удобрения (особенно азотные) под рис надо в один прием, перед его посевом в слой почвы 0-12 см, при постоянном режиме затопления, что в большей степени отвечает физиологическим потребностям культуры в течении всего вегетационного периода. Применение подкормок в фазы кущения и трубко-вания не влияют на продуктивность метелки.

А.Реггего (2002) рекомендует для условий Италии азотные удобрения в дозах 80-120 кг/га вносить в два приема: 50% до посева риса и 50% в виде подкормки, что способствует получению более высоких урожаев.

1.2. Влияние способов посева и норм высева семян на рост, развитие растений и урожайность различных сортов риса

Основными способами посева риса в условиях юга России, являются рядовой и узкорядный с заделкой семян на глубину 1,5...2,0 см, отмечают З.Ф. Тулякова, К.Р.Сааков, Н.П.Куликова и И.В.Васильченко (1972).

А.И.Оськин, О.П.Радин (1971) отмечают, что в нашей стране рис сеют следующими основными способами посева:

- посев сеялкой с заделкой семян на 0,5...2 см и немедленное затопление поля. Такие посевы занимают до 85% всех площадей;

- посев сеялкой с глубокой заделкой семян, на 4...5 см и получением всходов за счет запасов почвенной влаги или последующего полива;

- аэросев сухими, замоченными или проращенными семенами по сухому или залитому водой полю. На его долю приходится около 6% посевов;

- разбросной посев тракторными сеялками и вручную, применяют на 7% площади.

Посев риса сеялками с заделкой семян на глубину 0,5...2 см или на 4...5 см производят универсальными дисковыми сеялками с междурядьями 15 см. При такой ширине междурядий, посев отличается неравномерностью распределения растений по площади. Растения чрезмерно загущены в ряду, а площадь питания имеет форму вытянутого прямоугольника. Лучшее размещение семян на поле при перекрестном и узкорядном способах посева, отмечают А.И.Оськин и О.П.Радин (1971), Е.Б.Величко, Б.Б.Шумаков (1984).

Перекрестный сев во многих зонах рисосеяния страны дает прибавку урожая на 5... 8% по сравнению с обычным севом. Но нельзя не отметить значительных недостатков перекрестного сева. Второй проход сеялок перпендикулярно направлению первого прохода нарушает равномерность глу-

бины заделки семян, и получается излишний высев в точках пересечения продольных и поперечных рядов. Дополнительный проход агрегата по поливной карте более чем в два раза увеличивает эксплуатационные издержки.

В узкорядных посевах в значительной степени ликвидированы недостатки сева с междурядьями 15 см. Узкорядный сев с шириной междурядий 7,5 см, неизменной нормой высева, расстояние между семенами в ряду 2,6...3,5 см, площадь питания приближается к квадрату, чем и принято объяснять увеличение урожая на 7... 16% по сравнению с посевом при стандартных междурядьях.

В последнее время внимание исследователей, отмечают авторы, привлекают варианты сплошного (безрядкового) сева. Для этого конструируются сеялки со специальными сошниками, которые разбрасывают семена полосой под верхним слоем почвы, поднятым сферическим диском, вращающимся в горизонтальной плоскости. Ширина полосы семян, разбрасываемых одним сошником, 90... 120 мм. В результате достигается почти равномерное размещение семян по площади и глубине.

Е.П.Алешин, А.П.Сметанин, И.Н.Елагин (1972), Б.А. Неунылов (1978) пишут, что рис нужно сеять узкорядным, перекрестным и диагонально-перекрестным способами. Благодаря более равномерному распределению семян по площади эти способы обеспечивают прибавку урожая в сравнении с рядовым. Глубина заделки семян 1,5...2,0 см.

На полях с грубой разделкой и крупно-комковатой почвой, а также на особо легких, распыленных почвах, при перекрестном посеве риса происходит засыпание рядков первых проходов сеялки и чрезмерное заглубление семян в них. Это повышает изреженность всходов. В таких случаях целесообразно производить узкорядный или обычный посев одним проходом сеялки.

В исключительных случаях - при дождливой погоде, а также на подтопляемых участках, когда невозможно использование наземной посевной техники, с успехом может быть использован разбросной посев риса с самолета в

чеки, предварительно затопленные небольшим слоем воды. Авиасев отличается высокой производительностью в безветренную погоду, за сутки до посева семена обычно смачивают в воде или в растворе сульфата-аммония, такой посев способствует повышению урожайности на 10... 15%. По урожайности он не уступает машинному рядовому, но полегание посевов бывает более сильным.

Как отмечает Б.А. Неунылов (1978) весьма перспективным является ранний посев риса с глубиной заделки семян в почву (на 4...5 см), рассчитанный на получение всходов за счет почвенной влаги, накопленной за осенне-зимний и ранне - весенний периоды (в засушливую весну требуется увлажнительный полив). Такой посев начинают на 10 дней раньше обычного, когда среднесуточная температура почвы на глубине 5 см достигает 8... 10°С. Однако этот способ посева дает положительные результаты лишь на хорошо окультуренных, незаселенных почвах, очищенных от болотных сорняков, и на чеках с тщательно выровненной поверхностью. При раннем посеве с глубокой заделкой, экономится оросительная вода, растения риса оказываются более устойчивыми к полеганию, зерно бывает лучше выполненным, а уборка проводится в ранние сроки.

Чтобы получить рис высокого качества, нужно строго соблюдать рекомендуемую для данного региона технологию возделывания риса.

Посев нужно проводить в оптимальные сроки семенами не содержащими краснозерных форм, так как каждый процент примеси их в перерабатываемом зерне снижает выход крупы на 0,1%. При поздних посевах созревание риса проходит в худших условиях, уборка оттягивается и начинается в неблагоприятный погодный период. Это приводит к получению недозрелого, щуплого, высокопленчатого и мучнистого зерна с большим содержанием

трещин и пожелтевших зерен, непригодных для выработки высококачественной крупы.

П.Губанов (1966) отмечает, что посев риса проводится обычными зерновыми сеялками по тщательно подготовленной почве с заделкой семян на 1,5-2 см. Многолетней практикой и специальными исследованиями, рядовой посев риса с заделкой семян на 2 см признан наилучшим. Для ограничения глубины заделки семян, диски сошников сеялок оборудуются ограничителями - ребордами. При этом способе посева узел кущения растений образуется на некоторой глубине, что создает устойчивость растений против полегания.

Е.П.Алешин (1972), Е.П.Алешин, В.Ф.Руденко, Л.И.Стовба (1977), Г.Л.Зеленский, М.И.Чеботарев, Е.И.Трубилин и др. (1997) отмечают, что от степени подготовленности почвы, мелиоративного состояния чеков, карт, наличия или отсутствия слоя воды на поле в значительной степени зависит и урожайность риса.

При существующей технологии требуется мелкая заделка семян на глубину 1,5...2,0 см. Однако при недостаточно хорошей разделкой почвы семена распределяются не на одном уровне. Как показали исследования, только 30% семян укладывается дисковыми сошниками на глубине 1,5...2,0 см. Остальные семена располагаются либо на поверхности почвы, либо на глубине 4...5 см. При затоплении семена высеянные неравномерно, оказываются в резко различных условиях, в связи с чем наблюдается их гибель: семена находящиеся на поверхности, гибнут при сбросах воды, а уложенные на глубину 4.. .5 см погибают от недостатка кислорода при затоплении.

Наиболее целесообразными и биологически оправданными являются узкорядный и перекрестный способы посева с ребордами, для чего диски сошников оборудуют ограничителями в виде колец, приваренных к диску или прикрепленных к нему болтами.

При узкорядном, перекрестном способах посева с глубокой заделкой семян в южных районах страны, завышаются нормы высева при использовании семян третьего класса, при высеве которых снижается урожай. Так, при высеве семян третьего класса, урожай риса на 10... 15% ниже, чем при посеве семян первого класса. К тому же на каждом гектаре перерасходуется до 100

кг семян. (Е.П.Алешин, 1972) отмечает, что в качестве средних значений полевой всхожести следует принимать оптимальную густоту 280...300 растений на 1 кв.м. При этом нужно вводить поправку на сроки сева, температурные условия, сортовые особенности. При ранних сроках посева (апрель) норма увеличивается, при слишком поздних, когда прорастание проходит при высоких температурах - снижается.

Необходимо учитывать также жизнеспособность семян, которая зависит от условий созревания и уборки их в предшествующем году и делать поправку на нее. За показатель жизнеспособности может быть принята энергия прорастания, отмечает автор.

В производственных условиях сроки сева устанавливают, учитывая наступление не оптимальных, а минимальных температур почвы: Ю...12°С при посеве с глубокой заделкой (3.. .4 см).

Массовый сев риса с мелкой заделкой обычно проводят, когда почва и оросительная вода нагреваются до 14...16°С, а агротехнические сроки сева риса наступают с 25 апреля до 10 мая. Высеянный в эти сроки рис созревает в начале сентября и формирует высококачественное зерно, что позволяет убрать рис при полном созревании районированных сортов в сентябре-октябре.

При ранних посевах в начале апреля (10... 15 апреля) с глубокой заделкой семян (3...4 см) рис созревает на 1,5...2 недели раньше, чем на посевах обычных сроков сева, при этом растения обладают большей устойчивостью к полеганию.

П.С.Ерыгин Н.Б.Натальин (1968) отмечают, что в нашей стране наибольшее распространение получил рядовой способ посева риса тракторными сеялками. Положительные стороны этого способа посева заключается в следующем: 1) он наиболее легко и полностью механизируется; 2) требует меньше затрат ручного труда; 3) позволяет полностью контролировать норму высева семян; 4) дает возможность наиболее равномерно распределять семена по поверхности почвы; 5) благодаря заделке семян всходы риса лучше

укореняются, не подвергаются вымыванию волнобоем, растения меньше полегают.

Для посева риса рядовой сеялкой сошники оборудуют специальными ограничителями глубины заделки, которые позволяют заделать семена в почву не глубже 1,5...2,0 см, отмечают авторы.

По данным О.И.Жиляковой (1978) на юге Украины основной способ посева риса разбросной с последующей заделкой семян райборонками. Внедрение более прогрессивных способов сева - перекрестного, диагонально -перекрестного, узкорядного и других, при которых семена риса заделываются в почву на глубину не более 2 см и более равномерно распределяются по поверхности почвы, сдерживаются из-за плохой подготовки почвы перед посевом.

А.П.Калинин, В.П.Пузырей (1988) отмечают, что рис высевают рядовым, перекрестным, диагонально-перекрестным и узкорядным способами. Последние три более прогрессивны по сравнению с рядовым и дают устойчивую прибавку урожая - 2...3 ц/га. Однако на легких и особо рыхлых почвах при перекрестном севе часть семян излишне заглубляется при проходе сеялки, что приводит к изреженности всходов. На этих почвах применяют рядовой и узкорядный способы посева.

По данным Е.П.Алешина и В.П.Конохова (1986), рис высевают обычным рядовым, узкорядным, перекрестным, перекрестно-диагональным и в небольших объемах разбросным способами. Разбросной посев проводят как посуху, так и по воде, а другие способы посева применяют только посуху. Наиболее широко в нашей стране применяют рядовой посев. В РСФСР 45... 60% площади риса засевают, применяя этот способ. Рядовой посев проводят обычными тракторными зерновыми сеялками с междурядьями 15 см. Дисковые сошники их оснащают ограничителями (ребордами) глубины заделки семян в почву. Благодаря этому семена риса высеваются на глубину 1,5...2 см. Недостатком данного способа является скученность растений в

рядке, что отрицательно влияет на рост и развитие риса и, как следствие, на его урожайность.

А.П.Калинин, Е.П.Алешин, М.И.Чеботарев (1987) отмечают, что рис сеют рядовым, перекрестным, диагонально-перекрестным и узкорядным способами. На легких почвах применяют только рядовой и узкорядный способы посева с нормой высева 6...7 млн. всхожих семян на 1 га. По каждому конкретному сорту норму высева уточняют.

М.Д.Увайсов и Ф.М.Казиметова (1988) отмечают, что посев риса лучше проводить рядовым способом специальными рисовыми сеялками. При их отсутствии на сошники обычных зерновых сеялок наращивают ограничители глубины заделки семян (реборды). Можно рекомендовать также сев зерновыми сеялками со снятыми семяпроводами. При этом бороздки, образуемые сошниками, при движении сеялки частично засыпаются почвой, семена риса попадают в эти неглубокие борозды и закрываются сверху почвой при помощи цепей или шлейфов, идущих за сеялкой. Перекрестный посев риса, отмечают авторы, для условий Дагестана не приемлен в связи с тем, что при повторном проходе посевного агрегата повреждаются уже высеянные семена, в результате чего резко снижается их полевая всхожесть.

Посев риса производят рядовым или узкорядным способами, а в некоторых случаях (заболоченная или затопленная почва) в разброс с самолета замоченными семенами отмечают М.А.Андрюшин (1976), Б.А.Неунылов и др. (1978), М.А.Салихов, М.Д.Увайсов (1986).

При перекрестном посеве в результате повреждения семенных оболочек риса при повторном проходе посевного агрегата полевая всхожесть семян уменьшается на 25%.

В большинстве рисосеющих зон страны норма высева при рядовом посеве с заделкой на 1,5.. .2 см и последующим затоплением поля от 5 до 7 млн. зерен на гектар. Такое колебание обусловлено почвенно-климатическими особенностями, качеством семенного материала и др. Нормы высева диффе-

ренцируют также в зависимости от срока сева. В начале срока высевают 6,5-7 млн. всхожих зерен на 1 га, во второй половине срока при более благоприятных условиях прорастания норму уменьшают на 1 млн. зерен. В весовом отношении средняя норма высева 175... 180 кг на 1 га, повышенная 200...210 кг на 1 га.

Очень важно правильно рассчитать норму по весу. Для этого необходимо знать хозяйственную годность семян, которая зависит от их всхожести, чистоты, влажности, и абсолютного веса.

М.А.Салихов, М.Д.Увайсов (1986 г.) рекомендуют следующую оптимальную для районированных в Дагестане сортов норму - 6.. .7 млн. всхожих семян на 1 га или 600...700 зерен на 1 кв.м. При такой норме высева получают не менее 250...300 растений, а ко времени уборки - 400 и более продуктивных стеблей на 1 кв.м. В этих условиях можно гарантировать урожай риса 65...80 ц/га.

На сильнозасоленных почвах (более 2 г/л воды), когда всходы получают под слоем воды, при посеве замоченными семенами и в разброс, норму высева увеличивают на 10.. .15%.

Норма высева семян зависит от сорта, посевных качеств метеорологических условий, сроков посева, качества обработки почвы, и др. факторов.

За последние годы в некоторых зонах проявилась тенденция к увеличению норм высева семян до 10...20 млн. всхожих зерен на 1 га против 6 млн., однако целесообразность этого увеличения еще не подтвердилась, а повышение затрат при этом очевидно, отмечают М.А.Салихов, М.Д.Увайсов (1986). Оригинальной нормой высева для районированных в Дагестане сортов являются 6-7 млн. всхожих семян на 1 га или 180...210 кг/га. При таких нормах высева семян получают не менее 250...300 растений, а ко времени уборки -400 и более продуктивных стеблей на 1 м2.

Для риса норму высева устанавливают в зависимости от биологических особенностей сорта, посевных качеств, энергии прорастания, полевой всхо-

жести семян, уровня плодородия почвы, сроков и способов посева, метеорологических условий и др. Поэтому норму высева дифференцируют и уточняют в конкретных условиях тех или иных зон рисосеяния.

Как правило, высевают 6-7 млн. всхожих семян риса на 1 га, то есть, около 200...250 кг зерна на 1 га. При такой норме высева для большинства сортов риса густота посевов составляет 250...350 растений на 1м2, что дает возможность ко времени уборки иметь 400 и более плодоносящих стеблей на 1м2 (В.П.Конохова, 1990).

Е.М.Харитонов (2006) считает, что такой густой и плотный продуктивный стеблистой 550...650 шт/м2, посевы могут формировать даже при норме высева всего 5 млн. всхожих семян на 1 га.

Такую же норму высева для основных районированных сортов рекомендуют для Ростовской области Б.Б.Шумаков (1998), для Ставропольского края П.В.Клюшин (2001).

Г.Д.Гаджиюсупов (1972), М.Д.Увайсов (1990), Н.Р.Магомедов, С.З.Даибов, Ш.М.Мажидов, Ф.М.Казиметова (2006) для равнинной зоны Дагестана рекомендуют 6.. .7 млн. семян на 1 га. Для этих же условий З.Ф.Туля-кова (1978) рекомендует при рядовом посеве 6...7 млн. всхожих семян на 1 га, а при разбросном 5.. .7 млн.

При посеве замоченными семенами норма высева увеличивается на 10%, а наклюнувшими на 20%. Для одной из самых северных точек рисосеяния - Ростовской области - Г.Г.Поляков и В.К.Шишкин (2000) рекомендуют норму высева 230...240 кг/га и перекрестный способ посева, который обеспечивает наиболее равномерное распределение семян на площади.

Для той же Ростовской области З.Ф.Тулякова (1966) рекомендует обыкновенный сплошной рядовой и перекрестный способы посева, при этом оптимальная норма высева 5...6 млн. всхожих семян на 1 га или 190...200 кг в весовом отношении должна обеспечивать 300...350 растений на 1м2.

В условиях Дагестана Н.Р.Магомедовым и др. (2006) изучались различные нормы высева семян (от 5 до 8 млн. всхожих семян /га) сорта Лиман при разных способах посева, в том числе и при бороздковом способе посева. При этом способе семена заделываются в почву сошниками на глубину 1,5...2,0 см и остаются открытыми до затопления. Оптимальной нормой высева является 7 млн. всхожих семян (210 кг), которая способствует повышению полевой всхожести семян, уменьшению пустозерности метелок, увеличению кустистости и массы 1000 зерен при урожайности 4,1 т/га.

А.П.Джулай (1963) рекомендует в новых северных районах рисосеяния производить загущенные посевы риса с нормой 6,7...7,5 млн.шт/га, чтобы иметь не менее 275.. .300 растений на 1м2 с двумя - тремя побегами кущения.

В условиях Приморского края З.Ф.Аниканова (1988) изучала на сортах местной селекции нормы высева от 6 до 11 млн. семян на 1 га и влияние этих норм на качество зерна и крупы риса. Выявлено, что нормы высева не влияют на общий выход крупы, содержание целого ядра, цвет и вкус каши.

Для посева надо использовать высококондиционные семена первого класса. Применение семян третьего класса снижает урожайность на 10... 15% и ведет к перерасходу семян (Е.П.Алешин, 1972; Н.Г.Воронин, 1989).

В условиях Приморского края в зависимости от способа посева Б.А.Неунылов и др. (1959) рекомендуют минимальную заделку семян с нормой высева в пределах 4...6 млн.шт/га, но при условии хорошей разделки почвы.

В этой же зоне на почвах тяжелого гранулометрического состава Ю.Я.Спиридонов и др. (2000) рекомендуют при глубокой заделке семян норму высева 220 кг/га или 7,0 млн. всхожих семян на 1 га. К таким же выводом пришел в своих исследованиях А.В.Костюк и др. (2006), изучающие нормы высева при посеве риса сорта Дарий 23.

Е.П.Алешин и др. (1972) рекомендуют при рядовом, перекрестном способах посева с глубокой заделкой семян в южных районах страны норму высева 5 млн. всхожих семян на 1 га.

В условиях Республики Дагестан М.А.Андрюшин и др. (1976) рекомендуют способ раннего посева риса с глубинной заделкой семян во влажную почву. Такой посев позволяет без ущерба для урожая снизить норму высева до 4,5 млн. зерен на 1 га, увеличить густоту всходов и продуктивную кустистость на 15...20%, при снижении оросительной нормы на 3,5...5,0 тыс.м /га.

Ученые Дагестанского НИИСХ (2005) рекомендуют к посеву риса приступать при достижении температуры до 14°С в слое почвы 5... 10 см с нормой высева 4,8...5,6 млн.шт всхожих семян на 1 га. (уменьшенной на 20% от принятой нормы), что при соблюдении агротехники не скажется на снижении урожайности культуры риса.

Наблюдения проведенные А.В.Смыковым (2005) в Сарпинской низменности Калмыкии также свидетельствуют о преимуществе ранних (апрельских) посевов риса на глубину 4...5 см с получением всходов за счет естественных запасов влаги в почве и затоплением после получения всходов. Это способствует экономии оросительной воды до 3...6 тыс.куб.м/га при росте урожайности на 0,6... 1,4 т/га за счет более высокой продуктивности стеблестоя и снижения пустозерности.

В условиях Северного Кавказа В.М.Бабушкин и др. (1990) считают, что норма высева семян зависит от срока посева. При раннем сроке посева норму высева надо увеличить до 7.. .8 млн.шт/га.

По данным В.П.Алешина и С.А.Владимирова (1990), ранние сроки посева риса в условиях Краснодарского края приводят к нарушению экологической обстановки и невыгодны с экономической точки зрения. С экологической оно ведет к нанесению ущерба экосистеме Кубани и Азовского моря, а с

экономической - внесение почвенных гербицидов из-за низкой температуры почвы приводит к снижению их эффективности, что вынуждает увеличивать их дозу в 3 и более раза. Лучший выход смещение сроков посева риса к середине мая, что позволяет с помощью обработки почвы без внесения гербицидов поднять урожайность на 1,0... 1,2 т/га.

К.Н.Жайлибай и др. (2002) в Казахстанском Приуралье изучали урожайность средне - ранних сортов риса при нормах высева от 3 до 9,5 млн. всхожих семян на 1 га при высокой норме 100...330 кг/га. В результате исследований было установлено, что сорт Кубань-3 наибольшую урожайность обеспечивает при норме высева 7,5 млн. всхожих семян на 1 га. Дальнейшее увеличение нормы высева не способствует увеличению урожайности.

В условиях Таджикистана У.М.Мухмадеров (2003) изучал особенности возделывания риса в пожнивных посевах после озимого ячменя. Им выявлено, что наибольший урожай семян риса обеспечивается при норме 7...8 млн. всхожих семян на 1 га, а при посеве 5 млн. семян на 1 га урожайность культуры падает на 0,41 т/га.

Исследования по изучению различных норм высева семян, проведенные в Хасавюртовском ОПХ им. Кирова показали, что у сорта Спальчик наибольшая урожайность получена при норме высева 6,0 млн. семян на 1 га -5,75 т/га, а у сорта Дагестан при норме высева 4,5 млн. семян на 1 га получен урожай в 6,3 т/га. Несмотря на снижение нормы высева, сорт Дагестан обеспечил повышение урожайности за счет лучшей кустистости и продуктивностью метелки (Б.Р.Касимов и др., 1996).

Зависимость нормы высева от сорта отмечена в работах многих авторов: Е.П.Алешина и др. (1986), Б.А.Неунылова и др. (1977), которые рекомендуют для сорта Краснодарский 424 норму 6...7 млн. зерен на 1 га, а для сортов Кубань-3, Спальчик, и Лиман -5-6 млн.зерен на 1 га.

Н.С.Тур и Ба Калиду (1989) изучали продуктивность сортов риса: Спальчик, Лиман, Краснодарский 424 и Славянец при нормах высева

100,150, 200 и 250 кг/га элитных семян в условиях Краснодарского края. Им установлено, что загущение посевов у всех сортов тормозит разрастание активно-поглощающей поверхности корневой системы, а также снижает чистую продуктивность фотосинтеза. Максимальная продуктивность у сорта Краснодарский 424 и Лиман получена при норме высева 200 кг/га (6,5 млн. всхожих семян на 1 га), а у сортов Спальчик и Славянец при норме 250 кг/га (8 млн. всхожих семян на 1 га).

Норма высева одного и того же сорта зависит от многих факторов. А.П.Сметанин и др. (1983) отмечают, что при посеве среднеспелого сорта Кубань-9 рекомендуют норму 5,5...6,5 млн. всхожих семян на 1 га, на засоленных землях -6,5...7,5 млн., на почвах с плохой разделкой -8 млн. семян на 1 га. При поздних посевах норму высева надо уменьшить на 15%, а при посевах с самолета норма увеличивается на 10... 15%.

Т.А.Граб и Н.Б.Натальина (1969) изучали урожайность риса сорта Краснодарский 424 при нормах высева от 120 до 240 кг/га. Авторы отмечают, что высокую урожайность риса можно получить, не увеличивая нормы высева до 220...240 кг/га. Внесением различных доз минеральных удобрений можно управлять процессами кущения, способствуя разрастанию пазушных почек и формированию продуктивных боковых побегов.

В условиях Ростовской области З.Ф.Аниканова и Л.Е.Тарасова (1988) изучали влияние норм высева семян на урожайность и крупяные качества риса сорта Кубань-3 (от 5 до 8 млн. семян на 1 га). Проведенные исследования показали, что разные нормы высева семян не оказали существенного влияния на урожайность риса, качество и формирование зерновки. Не выявлено также разницы по стекловидности и белковости зерна, по содержанию цветковой пленки, общему выходу крупы, в том числе целого ядра.

В.М.Просунко (1985) в своих исследованиях пришел к выводу в том, что при изменении густоты стояния растений риса от 350 до 450 шт/м2 урожайность изменяется незначительно. В связи с этим посевы риса с густотой стояния растений около 400 шт/ м считается наиболее продуктивными,

т.к. при этом почти отсутствует кущение и урожай создается за счет метелки главных стеблей. По мнению автора, агротехника возделывания риса не допускает загущенных всходов, а выделенные дозы азотных удобрений и режим орошения препятствуют образованию большого числа побегов. Поэтому снижение урожая риса от загущенности посевов практически не наблюдается.

По данным А.В.Чамышева (2003) норма высева семян в Нижнем Поволжье в настоящее время достигает значительных величин и изменяется от 250 до 300 кг/га, или 8-9 млн. всхожих семян на 1 га. Однако густота стояния риса перед уборкой в чеках не превышает 150...200 растений на 1 м2. Поэтому задачу повышения густоты стояния риса необходимо решать не увеличением нормы высева, а агротехническими приемами: посев проводить по лучшим предшественникам, качественно обработать почву, тщательно ее выравнивать, соблюдать заделку семян на оптимальную глубину. Эти мероприятия, по мнению автора, несомненно окажут положительное влияние на урожайность риса.

По данным В.Н.Паращенко и О.В.Кузнецовой (2006) в условиях Краснодарского края наибольшую урожайность риса сортов Лиман и Рапан (7,3 и 7,4 т/га) обеспечили при посеве их с нормой высева 6,5...7,0 млн. всхожих семян на 1 га. Снижение нормы высева до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га приводило к уменьшению урожайности на 0,7.. .0,8 т/га.

Н.В.Воробьев и др. (2001) отмечают, что для получения высоких урожаев риса в основных рисосеющих регионах страны необходимо иметь не менее 600 продуктивных побегов на 1 м2.

В.П.Дуденко (1988) отмечает, что получить более 9,0 т/га зерна можно при густоте стояния растений 250...380 шт/м2 или 450-500 продуктивных стеблей на 1 м , что достигается в первую очередь регулированием слоя воды на рисовом поле.

Чем благоприятнее предшественник, тем выше должна быть и норма высева и после люцерны она должна быть не ниже 7 млн. всхожих семян на 1 га (И.И.Синягин, 1975).

По данным Е.П.Алешина и др. (1972) норма высева семян риса в США не превышает 120 кг/га, т.е. она в 2 раза ниже, чем в России. Применение противозлаковых гербицидов, изменение водного режима на период получения всходов, когда прорастание и появление всходов происходит на увлажненной почве, позволяет повысить полевую всхожесть до 60...70%. В этом случае число растений при высеве 700 семян на 1 м2 достигает 400...500 растений. Увеличить полевую всхожесть семян, кроме выше перечисленных приемов можно и поздними минеральными подкормками. Калийные и фосфорные подкормки Р30К40 перед цветением ускоряют созревание зерновок и повышают полевую всхожесть на 10,1... 13,6% (Ю.Г.Украинский и др., 1980).

Высокие урожаи риса можно получать и при низкой норме высева отмечают В.Н.Чирков и др. (1981), по данным Узбекского НИИ риса. При норме высева 3 млн. всхожих семян на 1 га при высоком фоне питания получено 6,8 т/га зерно риса.

Краткий литературный обзор свидетельствует о том, что способы посева и нормы высева семян зависят от многих факторов, и они должны быть уточнены в конкретных почвено-климатических условиях. Таким образом, много мнений и вопросов, требующих уточнения и изучения в конкретных условиях каждой зоны рисосеяния. К таким вопросам можно отнести изучаемые нами способы посева и нормы высева семян, обеспечивающие наибольшую продуктивность районированных сортов риса. Решению этих вопросов посвящена данная диссертационная работа.

1.3. Краткая характеристика изучаемых сортов риса

Основные условия повышения урожайности - это подбор сортов риса и строгое соблюдение сортовой агротехники. Чем точнее и своевременно выполняются агроприемы и чем лучше увязываются сроки обработки и дозы удобрений с фазами вегетации, тем выше урожайность зерна (А.П.Джулай, 1968, А.Х.Шеуджен, Е.М.Харитонов, Т.Н.Бондарева, 2001).

В повышении урожая риса очень велика роль сорта. Только подбором нужных сортов можно повысить его без дополнительных затрат и коренных изменений агротехники. Причиной низких урожаев является и то, что при возделывании не учитываются сортовые особенности культуры, физиологическое состояние растений в те или иные фазы вегетации, их потребность в минеральном питании.

М.И.Чеботарев (1986) отмечает, что сорта риса по спелости подразделяются на несколько групп: скороспелые, среднеспелые, позднеспелые, которые в свою очередь делятся на подгруппы ультраскороспелые, среднескоро-спелые, среднепозднеспелые и очень позднеспелые. В разных районах рисосеяния пределы продолжительности вегетационного периода свои. В то же время один и тот же сорт может быть отнесен к различным группам - более ранней или, на - оборот, поздний. Как правило, при переходе из холодного района в теплый, сорта становятся более скороспелыми, и сорта, произрастающие в южных регионах, при переносе их в северные районы задерживают вегетирование, превращаются в позднеспелые. Ценность сорта обусловлена не только общей способностью, создавать, и накапливать сухое органическое вещество, но и характером перераспределения его между органами растения риса и сухое вещество должно быть направлено в большей мере в метелку и рисоводы должны заботиться о создании благоприятных условий на поле.

Сорта риса делятся на различные группы вегетации, отмечают В.Н. Шиловский, Е.М.Харитонов, А.Х.Шеуджен (2001). Среднеспелую группу представляют - Лиман, Спальчик, Регул и др. К скороспелой группе следует отнести сорта: Изумруд, Старт, Солнечный и к среднепоздней группе - Лидер, Рапан, Хазар, в эту же группу входит сорт Дагестан-2 (Г.Н.Гасанов, М.Д.Увайсов, 2001). Признание в производстве, как правило получают не все сорта. Из указанных сортов, отмечают авторы, наиболее приемлемыми для возделывания в Республике Дагестан являются Лиман, Регул и Дагестан-2, а предпочтение дают сорту Лиман. Он среднеранний, интенсивного типа. Вегетационный период, в среднем 114 дней, высота растений 75.. .90 см, метелка короткая (13-15 см), прямостоячая, компактная. Зерновка белая, стекловидная. Выход крупы 66-71%, целого ядра в крупе 75...88%, пленчатость 16... 18%. Масса 1000 зерен 30...31 г. Включен в список наиболее ценных сортов, не полегает, не осыпается, к пирикуляирозу и нематоде среднеустой-чив. Урожайный, максимальный урожай отмечен в 1986 г. по предшественнику люцерна-102 ц/га, в Краснодарском крае занимает не менее 50% всех посевов культуры.

В.Д.Агарков (2000) пишет, что сорт Лиман отзывчив на средние дозы азотных удобрений. Лучший срок посева-залива - до 10 мая. Норма высева семян 6,5 млн. всхожих зерен на 1 га. Хорошо преодолевает слой воды в фазу всходов. Устойчив к полеганию, осыпанию и пестицидам, среднеустойчив к пирикуляриозу и обыкновенной злаковой тле, неустойчив к рисовой листовой нематоде.

Рапан - среднепоздний сорт, он так же районирован в Дагестане, созревает за 120...125 дней, высота растений 85...95 см, стебель устойчив к полеганию, зерновка слабоудлиненная, масса 1000 зерен 28...29 г. стекловид-ность 96-98%, выход крупы до 71%, целого ядра в крупе до 95%, оптимальный срок посева - до 5 мая, норма высева семян -7...8 млн. всхожих семян на 1 га, среднеустойчив к пирикуляриозу. Скорость прорастания семян невысокая, темпы роста в фазу всходов низкие (М.И.Чеботарев, 1986).

Автор отмечает, что одним из высокоурожайных сортов риса является - Лидер. Главное достоинство риса - способность формировать стабильно высокие урожаи при относительно низкой обеспеченности минеральным питанием, особенно азотным. Для этого сорта оптимальный срок посева-залива до 5 мая. Норма высева семян 5...6 млн. всхожех семян на гектар, так как семена сорта обладают высокой энергией прорастания, а всходы - быстрыми темпами роста, что позволяет им преодолевать слой воды. Это дает возможность возделывать его без применения противозлаковых гербицидов. При заделке семян на глубину до 1,5 см повторный слой воды до 20 см, создается сразу после обозначения рядков риса. Растения сорта довольно высокорослы и хорошо облиственны, что позволяет им успешно конкурировать с клубне-камышом. Обладает высокой устойчивостью к рисовой листовой нематоде и средней устойчивостью к пирикуляриозу.

Дагестан-2 - разновидность италика, широколистный, стебель прочный, высота растений 75... 130 см. Метелка прямая, компактная, безостая, зерновка белая стекловидная, отношение длины к ширине 1,7... 1,8, масса 1000 зерен 25...34 г; пустозерность 7...9%, пленчатость 15... 16%, средне-позднеспелый, к полеганию и осыпаю устойчив, среднеустойчив к пирикуляриозу. Стекловидность до 96%, выход крупы 73...75%, содержание в крупе целого ядра до 80%, цвет и вкус каши 4,5 балла, содержание белка 7.. .9%.

Регул - среднеспелый, вегетационный период 115 дней. Высота растений 90...95 см, метелка веретеновидная длиной 14... 17 см, зерновка средней крупности, удлиненная, масса 1000 зерен 30...32 г, стекловидность до 100%, выход крупы 69...70%, содержание целого ядра 92,4%, включен в список ценных по качеству сортов. Относительно холодостойкий, имеет высокую энергию прорастания, проростки хорошо преодолевают слой воды, поэтому может возделываться по любой технологии, включая безгербицидную. Максимальная урожайность 73,2 ц/га. На производственном испытании в ЭСХ «Красное» Краснодарского края в 1992 г. обеспечил урожайность 85,7 ц/га (В.НДПиловский, Е.М.Харитонов, А.Х.Шеуджен, 2001).

Хазар - среднепоздний сорт с вегетационным периодом 120... 125 дней. Высота растений 80...90 см, стебель средней толщины, прочный, устойчивый к полеганию, метелка слабоизогнутая, длиной 16... 19 см, пусто-зерность низкая, масса 1000 зерен 27...28 г., стекловидность 94...98%, выход крупы 70...71%, целого ядра в крупе 80...95%, относится к интенсивным сортам, лучшие сроки посева 1...10 мая, оптимальная густота 250...300 растений на 1 м2. Учитывая недостаточно высокие темпы роста растений на начальных этапах развития, необходимо высевать 7...8 млн. всхожех семян на 1 га с заделкой на глубину 0,5.. .0,7 см и укороченным затоплением, средне-устойчив к пирикуляриозу (В.Н.Шиловский и др., 2001).

Спальник относится к сортам интенсивного типа. Вегетационный период в условиях Краснодарского края И4... 118 дней, высота растений 70...80 см, средняя кустистость 2,6, масса 1000 зерен 27...29 г. , метелка короткая (11... 13 см) очень плотная, общий выход крупы 68%, целого ядра в крупе 93%. Наибольшую урожайность дает при выращивании по интенсивной технологии, при дозах азота 160... 180 кг/га. Сорт имеет повышенную устойчивость к засолению, но не устойчив к глубокому слою воды в фазы всходы кущение. Районирован в Республике Дагестан и Северо-Кавказском регионе (В.Н. Шиловский и др., 2001).

1.4. Качество риса в зависимости от технологий возделывания

Зерно риса можно отнести к группе высокого качества в том случае, если оно будет полностью созревшим, однородным по крупности и размерам, выполненным, высокостекловидным, без трещин, с низкой пленчатостью (16-18%) и влажностью не выше 14%. Примесей в нем должно быть не более: сорной -1,0%, зерновой -2,0%, зерен с пожелтевшим эндоспермом -0,5%, красных зерен -2,0%. При переработке такого риса общий выход крупы составляет 70...72% с незначительным содержанием дробленной крупы (Б.А. Неунылов, А.П. Сметанин, В.Б. Зайцев и др., 1978; В.Б. Романов, Л.Г. Белоус, 1984).

Чтобы получить рис высокого качества, нужно строго соблюдать рекомендуемую технологию возделывания и выполнять следующие требования:

- посев проводить в оптимальные сроки семенами, не содержащими краснозерных форм, так как каждый процент примеси их в перерабатываемом зерне снижает выход крупы на 0,1%. При поздних посевах созревание риса проходит в худших условиях, уборка оттягивается и начинается в неблагоприятный погодный период. Это приводит к получению недозрелого, щуплого, высокопленчатого и мучнистого зерна с большим содержанием трещиноватых и пожелтевших зерен, непригодных для выработки высококачественной крупы;

- строго выдерживать рекомендуемые дозы азотных удобрений, которые в сочетании с фосфорными и калийными, обеспечивает повышение урожая зерна и улучшает его качество. Внесение удобрений в оптимальные сроки увеличивает содержание белка в зерне и повышает выход крупы;

- не применять чрезмерно высоких доз азотных удобрений, так как это удлиняет вегетационный период, повышает неравномерность созревания и может привести к увеличению количества недозрелых зерен, которые, характеризуясь повышенной пленчатостью, меньшей стеловидностью, большей способностью к трещинообразованию, сильно снижает выход крупы и содержание в ней целого ядра;

- соблюдать рекомендуемый режим орошения. Выращивание риса в периодическом затоплении, по сравнению с постоянным, снижает плотность зерновки и уменьшает её вес, а также содержание крахмала. Это в наибольшей степени проявляется при отсутствии затопления после выметывания;

- не допускать, даже на короткое время, хранение риса с повышенной влажностью, так это приводит к пожелтению эндосперма, самосогреванию, плесневению зерна. Наибольшей стойкостью к хранению характеризуется рис с влажностью до 14%. Срок безопасного хранения зерна с влажностью 15... 17%, не более 7 дней. Зерно с влажностью выше 17-18% начинает пор-

титься в течение 1...2 дней, а еще более влажное - за несколько часов (В.Б.Романов, Л.Г.Белоус, 1984).

Не рекомендуется убирать рис однофазно в ранние сроки без предварительной десикации посевов. Чтобы уменьшить количество трещиноватых зерен, каждый процент которых снижает выход целого ядра в крупе на 0,2...0,5%, нельзя допускать длительного перестоя созревшего зерна. При опоздании с уборкой на одну-две недели трещиноватость может увеличиваться в 2...3 раза.

Не следует передерживать рис в валках, так как зерно при суточных колебаниях температуры и влажности воздуха сильно растрескивается.

Сильно снижает качество зерна риса сорная примесь и особенно просянки. В борьбе с ними положительные результаты можно получить лишь в том случае, если наряду с повсеместной обработкой посевов гербицидами будет строго соблюдаться рекомендуемый режим орошения риса. В противном случае эффективность обработки резко снижается.

Нужно помнить, что свежеубранный, хотя и подработанный рис, характеризуется повышенной биохимической активностью и требует постоянного внимания. Хранить его до отправки на хлебоприемный пункт надо под навесом, систематически контролируя температуру во избежание самосогревания, пожелтения и порчи (Б.А. Неунылов, А.П. Сметанин, В.Б. Зайцев и др., 1978; А.П.Джулай, 1980; В.Б.Романов, Л.Г.Белоус, 1984; Е.П.Алешин, Н.Е.Алешин, 1993).

З.Ф.Аниканова, Л.Е.Тарасова (1979) отмечает, что учеными хорошо изучено влияние агротехники на продуктивность, продолжительность вегетационного периода, химический состав зерна риса, экономическую эффективность его возделывания. Однако практический интерес представляет также данные о том, как изменяются технологические и потребительские качества риса - сырца и рисовой крупы от внедрения тех или иных современных агроприемов.

Для получения наиболее полноценного урожая риса, отмечают авторы, следует применять оптимальные нормы высева семян, которые на сортоучастках устанавливают для всех основных сортов опытным путем. В районах юга Украины увеличение нормы высева семян с 6 до 9 млн. всхожих семян на 1 га повысило урожайность на 3,5 ц/га, стекловидность зерна при этом осталась неизменной (98,0...97,6%), пленчатость также не зависела от нормы высева (17,1... 16,7%). Очень близкие показатели получены по общему выходу крупы (73,5...73,7%) и по содержанию в ней целого ядра (98,3...96,9%). Снизилось содержание белка в крупе: 10,2... 10,4% при нормах 6 и 7 млн. по сравнению с 9,7...9,4% при высеве 8 и 9 млн. зерен на 1 га. В то же время несколько повысилась вкусовая оценка каши: 3,7 балла при более высоком содержании белка, 4,3 балла при более низком содержании.

В зоне Поволжья у сорта Дубовский 129 при увеличении нормы высева с 5 до 7 млн. зерен на 1 га повышения урожая не было (66,7...63,3 ц/га), остались без изменений и все технологические показатели: стекловидность (93,0...94,5%), пленчатость (17,1... 16,4%), общий выход крупы (72,4...72,7%), содержание целого ядра (96,0...96,5%), снизилось только содержание белка в крупе с 9,8 до 8,7%, а цвет и вкус каши во всех вариантах были одинаковы.

Е.П.Алешин, В.П.Конохова (1986) отмечают, что проблема увеличения производства риса неразрывно связана с повышением его качества. Понятие о качестве риса неоднозначно, заготовительные органы судят о качестве риса по его засоренности, влажности, содержанию красных зерен, зерен с пожелтевшим эндоспермом и т.д. Для перерабатывающей промышленности не менее важны и такие технологические показатели качества, как пленчатость, трещиноватость, стекловидность, однородность, плотность и т.

Существенное влияние на качество зерна оказывают некоторые агротехнические приемы. В частности установлено, что при выращивании риса в условиях периодического орошения по сравнению с постоянным затоплением

снижается плотность зерновки и уменьшается ее масса, а также содержание крахмала и золы.

При изучении влияния минеральных удобрений на качество зерна риса, в частности доз и сроков внесения, было установлено, что повышение урожайности не сопровождалось заметными изменениями крупяных качеств зерна.

Для получения наиболее полноценного урожая риса следует применять оптимальные нормы высева семян, которые на сортоучастках устанавливают для всех основных сортов опытным путем. Степень загущения посевов, площадь питания растений могут влиять и на качество зерна риса.

Большое влияние на качество получаемого зерна оказывают сроки посева и уборки. Посев в оптимальные сроки (20-25 апреля - 15...20 мая) обеспечивает своевременное вызревание зерна и проведение уборки в лучшие сроки. Запаздывание с посевом приводить к снижению качества риса в результате возрастания количества щуплых и зеленых зерен с мучнистым эндоспермом, низкими технологическими и кулинарными достоинствами. Чтобы получить максимальный урожай зерна высокого качества, важно провести уборку в оптимальные сроки. При скашивании риса необходимо устанавливать оптимальную высоту среза - 15...20 см, валок устойчиво держится на такой стерне, что обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и равномерную подсушку хлебной массы (Е.П.Алешин, В.П.Конохова, 1986).

Е.Б.Величко, Б.Б.Шумаков (1984) пишут, что азот внесенный в почву рисового поля в форме нитратов или накопленный в ней в той же форме в результате деятельности нитрифицирующих бактерий, исчезают из почвы уже через неделю после затопления. Вот почему такой компонент рисового севооборота, как чистый пар, в котором идет интенсивный процесс превращения восстановленных форм азота в оксидные, не выдерживает с практической точки зрения никакой критики.

В корнях риса на определенном этапе их формирования, отмечают авторы, образуется воздухонасосная ткань - аэренхима, по которой в условиях затопленной почвы кислород воздуха транспортируется из листьев через сте-

бель. Часть этого кислорода расходуется на обеспечение жизненных процессов самого корня, а часть выделяется во внешнюю среду и образует вокруг корня оболочку окисленной почвы - ризосферу. По этому признаку ризосфера риса радикально отличается от таковой у обычных суходольных культур.

По данным Т.Н.Лоточникова и Н.Г.Туманьяна (2003) для производителей риса качество - это высокая урожайность, одновременность созревания, устойчивость к болезням и вредителям, устойчивость к полеганию и осыпанию, хорошая отзывчивость на удобрения, легкость обмолота. Для заготовителей качество - это влажность, содержание сорной и зерновой примесей, красных, зеленых зерен, зерен с пожелтевшим эндоспермом. Для переработчиков качество - это важные технологические показатели признаков качества, такие, как пленчатость, стекловидность, трещиноватость, размеры и формы зерна, коэффициент шелушения, то есть показатели, по которым определяют общий выход крупы и её сортовой состав. Для массового потребителя риса качество - это такие достоинства крупы, как цвет, консистенция эндосперма, форма зерна, кулинарные свойства (цвет, вкус, консистенция каши, разваримость).

Большое значение придается пищевой ценности риса, характеризующейся содержанием белка, отдельных незаменимых аминокислот, минеральных элементов, витаминов и других веществ, определяющих легкость усвоения.

В последние годы отечественное рисоводство пополнилось новыми потенциально высокоурожайными и высококачественными сортами риса, которые имеют относительно низкую пленчатость (16... 17%), высокую стекловидность (82...99%), низкую трещиноватость (6... 12%), высокий общий выход крупы (68...70%) и целого ядра (70...90%). Однако не всегда потенциально высокие возможности сорта, обусловленные генотипом, могут проявиться. На хозяйственно ценные количественные и качественные характеристики риса большое влияние оказывают условия вегетации, уборки, после

уборочной подработки и хранения. Причем все признаки качества взаимосвязаны друг с другом (Т.Н. Лоточников и Н.Г.Туманьян, 2003).

С.С.Костина, Н.Г.Туманьян (2003) отмечают, что рост производства риса на основе внедрения новых селекционных сортов и использования сортовых технологий выращивания должен сопровождаться повышением качества зерна. Одним из важнейших путей получения высококачественного риса является организация контроля качества зерна в процессе уборки и послеуборочной обработки. Неблагоприятные условия уборки зерна могут привести к снижению всех преимуществ, даже наиболее ценных сортов. Формирование качественных характеристик зерна риса, а также рисовой крупы начинается в период созревания зерна и продолжается до наступления полной спелости. Накопление основных питательных веществ - крахмала и белка -начинается спустя несколько дней после цветения и оплодотворения и продолжается на протяжении всего периода созревания риса. После наступления молочной спелости, вплоть до восковой в зерне продолжается интенсивное накопление крахмала и наблюдается небольшое снижение содержания белка, но возрастает количество амилозы. В период между восковой и полной спелостью уменьшается пленчатость, повышается стекловидность, увеличивается общий выход крупы и улучшается ее качество. При переработке такой рис дает более высокий общий выход крупы и позволяет получать высокое содержание целого ядра с хорошими структурными показателями.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. Почвенно-климатическая характеристика

Дагестан расположен в юго-восточной части Северного Кавказа и занимает площадь 5,33 млн. га. На севере он граничит с Калмыкией, на северо-западе со Ставропольским краем, на западе - с Чечней, на юго-западе с Грузией, на юге - с Азербайджаном, а на востоке омывается Каспийским морем.

Дагестан отличается большим разнообразием рельефа, геологических, почвенных и климатических условий. Здесь можно встретить горные вершины с вечными снегами и ледниками, обширные равнинные территории, расположенные ниже уровня Каспия и выжженные солнцем полупустынь. На формирование резких контрастов рельефа, климата, почвенного покрова, растительного и животного мира значительное влияние оказывает Главный Кавказский хребет, простирающийся в пределах Дагестана с северо-запада на юго-восток более чем на 300 км. Большое влияние на формирование климата Дагестана оказывают восточные континентальные, а также северо-западные атлантические воздушные массы.

На территории Дагестана вместо зон и подзон, предусмотренных по ранее принятому районированию (Системы ведения сельского хозяйства в Дагестанской АССР, 1967), М.А. Баламирзоев (1998) выделил пять крупных геоморфологических провинций в системе высотной поясности: Терско-Кумская и Терско-Сулакская; Приморско-Каспийская; Предгорная; Горная; Высокогорная. Наши исследования проводились в Терско-Сулакской под-провинции, поэтому другие провинции и подпровинции нами в работе не рассматриваются.

Подпровинция А-П Терско-Сулакская сухостепная дельтовая низменность, засушливая, умеренно-жаркая. Почвенный покров предоставлен темно-каштановыми, каштановыми, светло-каштановыми, луговыми, аллю-

виалыю-луговыми, лугово-болотными почвами и солончаками. Почти все они подвержены вторичному засолению.

Подпровинция занимает площадь 1045,1 тыс.га. Лето здесь сухое жаркое, зима холодная. Средняя температура самого теплого месяца составляет 24,1°С, максимальные температуры - 40...41°С, минимальные - минус 30...31°С. Годовое количество осадков на преобладающей части подпровин-ции -306-350 мм и возрастает в направлении с севера на юго-запад. За вегетационный период выпадает 200-300 мм осадков.

Продолжительность вегетационного периода составляет 233...237 дней, а для теплолюбивых культур - 191... 193 дня. Величина испарения с поверхности почвы на большей части территории достигает 800...900 мм. Коэффициент увлажнения составляет 0,35...0,40, что является субаридностью климата (очень засушливый).

Почвы рассматриваемой подпровинции имеют более высокое естественное плодородие, по сравнению с первой подпровинцией. Гумуса в слое 0,5 м в лугово-каштановых и луговых почвах, которые занимают 60 % всех земель, содержится 3,5...4,0 %, в светло-каштановых - 1,5...2,0 %, в каштановых - 2,5...3,5 %, в темно-каштановых - 3,5...5,0 %. По наличию подвижных форм азота почвы каштанового типа относятся к средненуждающим-ся, калием они обеспечены высоко, за исключением светло-каштановых почв супесчаного и легкосуглинистого гранулометрического состава.

Поверхность дельтовых равнин осложнена различными формами ме-зо- и микрорельефа. В связи с этим сформировались разнообразные условия залегания минерализованных грунтовых вод, испарения влаги с поверхности почвы, что, наряду с другими факторами, приводит к пестроте почвенного плодородия, особенно по степени засоления.

В соответствии с формой и строением поверхности, особенностями материнских пород, глубиной залегания и степенью минерализации грунтовых вод, а также возрастом отдельных участков и характером их сельскохо-

зяйственного использования, на территории подпровинции выделены 4 района (нумерация районов сквозная по провинциям и подпровинциям).

5 район современных и древних речных дельтовых и плоских равнин с каштановыми, лугово-каштановыми, лугово-лесными и аллювиально-луговыми слабо-среднесолончаковыми суглинистыми почвами сульфатного типа засоления. Площадь территории 315,1 тыс. га. Преобладают луговые (45,9 %) и лугово-каштановые (17,8 %) в разной степени засоленные почвы, а также солончаки (2,8 %). Особенностью почвенного покрова района является то, что незасоленные почвы каштанового типа занимают 25,8 % площади.

6 район древних дельтовых равнин и разливов современных рек, луговых, лугово-лесных, лугово-болотных осушенных почв и слабозакрепленных песков. Занимает юго-восточную часть подпровинции, площадь 213,1 тыс.га.

Четвертичные отложения представлены глинами и суглинками, редко супесями аллювиального происхождения.

Отсутствие естественной дренированности является характерной особенностью территории, что предопределяет потенциальную опасность проявления вторичного засоления почв при орошении.

В почвенном покрове преобладают луговые (43,9 %) и лугово-болотные (24,0 %) засоленные в разной степени почвы и солончаки (14,2 %). Бугристые, грядевые и бугристо-грядевые развеваемые пески занимают 11,1% площади.

Глубина залегания грунтовых вод колеблется от 1 до 3 м. Минерализация их на орошаемых землях 3... 10 г/л, на неорошаемых - 20...50 г/л. По химическому составу они хлоридно-сульфатно-натриевые.

Рассматриваемому району характерно интенсивное проявление процессов засоления.

7 район современных и древних дельтовых равнин луговых сильносолончаковых суглинистых почв и солончаков смешанного засоления. Занимает юго-восточную часть подпровинции. Площадь 126,5 тыс.га.

Рельеф района представлен равниной с замкнутыми понижениями и уклоном к северо-востоку. Для территории характерно отсутствие естественной дренированности. По механическому составу почвы средне- и тяжелосуглинистые. Наибольший удельный вес занимают луговые солончаки (51,1%), луговые сильносолончаковатые (21,8 %) и луговые солончаковые в комплексе с луговыми солончаками (15,7 %) почвы.

Степень засоления в верхних горизонтах почвогрунтов составляет: по содержанию хлористых солей - 12,77...4,83 мг/экв., сернокислых -18,32...5,46 мг/экв. на 100 г почвы.

Высокая степень засоленности почв и наличие в районе больших площадей луговых солончаков объясняется сильной минералирозованностью грунтовых вод и близким их залеганием к поверхности почвы. На большей части территории минерализация достигает 50...80 г/л, местами превышает 100 г/л, глубина залегания колеблется от 1 до 2,5 м.

РОССИЙСКАЯ,, л ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа и методика исследований

Исследования проводились в ОНО ОПХ «Путь Ленина» Кизлярского района Дагестанского НИИСХ в 2005...2007 гг. на луговой тяжелосуглинистой почве. Содержание в почве гумуса невысокое 1,5...2,7%, подвижного фосфора содержатся 2,5...2,8 мг/100 г почвы, обменного калия 20...30 мг/100 г почвы. Реакция среды слабощелочная (Рн =7,2), грунтовые воды слабоми-нерализованы и залегают на глубине 1,8.. .2,0 м.

Программой исследований предусматривалось проведение наблюдений за изменением метеорологических факторов, основных фаз роста и развития изучаемых сортов риса при различных способах посева и нормах высева семян, позволяющими установить основные закономерности функционирования агрофитоценозов в изменяющихся условиях их возделывания.

Исследования проводились путем постановки полевых опытов, проведения лабораторных анализов в соответствии с методикой исследований и методики полевого опыта Б.А.Доспехова (1985).

Для решения поставленных вопросов были заложены два полевых опыта:

Опыт № 1. «Сравнительная продуктивность различных сортов риса в условиях равнинной орошаемой зоны Дагестана».

1. Спальчик, контроль

2. Дагестан-2

3. Лидер

4. Лиман

5. Рапан

6. Регул

7. Хазар

Площадь делянки -40 м , повторность - трехкратная.

Опыт № 2. «Влияние различных способов посева и норм высева семян на урожайность риса сорта Лиман».

Варианты: 1. Посев риса, бороздковым способом с нормой высева 5,0 млн. семян на 1 га (150 кг/га).

2. То же самое с ограничителями глубины заделки семян (ребордами).

3. Посев риса бороздковым способом с нормой высева 6,0 млн. семян на 1 га (180 кг/га).

4. То же самое сеялкой с ограничителями глубины заделки семян (ребордами).

5. Посев риса бороздковым способом с нормой высева 7,0 млн. семян на 1 га (210 кг/га).

6. То же самое сеялкой с ограничителями глубины заделки семян (ребордами)

7. Посев риса бороздковым способом с нормой высева 8,0 млн. семян на 1 га (240 кг/га).

8. То же самое сеялкой с ограничителями глубины заделки семян (ребордами).

Площадь делянки -100 м , учетной - 72 м2, повторность четырехкратная.

Погодные условия 2005...2007 годов были благоприятными для проведения опытов и позволили выявить эффективность изучаемых сортов и сравниваемых способов посева и норм высева семян.

Анализ погодных условий по температуре воздуха, атмосферным осадкам, сумме активных температур, относительной влажности воздуха и гидротермическому коэффициенту по месяцам в годы проведения исследований (2005...2007) свидетельствуют о разнообразности и неравномерности климатических условий вегетационного периода.

Среднемесячная температура воздуха в течение вегетации риса, °С

Годы Месяцы Средняя за 5-месяцев

V VI VII VIII IX

2005 17,1 21,9 25,8 24,6 20,3 21,9

2006 15,6 20,8 25,6 23,7 21,8 21,5

2007 18,5 20,5 23,6 24,5 18,9 21,2

Сред.многол. 16,8 21,4 24,4 23,4 18,3 20,9

Сумма активных температур за период вегетации риса °С

2005 530 657 800 763 515 3265

2006 484 624 794 735 546 3183

2007 573 615 732 759 348 3027

Сред.многол. 521 642 756 725 549 3193

Количество осадков, выпавших за период вегетации риса, мм

2005 4,0 23,9 9,2 44,1 2Д 83,3

2006 1,0 57,7 18,5 2,0 0,0 79,2

2007 40,1 21,9 23,7 1,8 6,6 94,1

Сред.многол. 27,0 38,0 32,0 28,0 31 154,0

Данные по температуре воздуха свидетельствуют о сравнительно большей теплообеспеченности вегетационного периода 2005...2006 годов по сравнению со средними многолетними данными (22,1 и 22,6°С против 209 соответственно). В эти годы в течение вегетации риса наблюдалась более высокие температуры воздуха. Суммы активных температур за период вегетации риса в эти годы были выше на 178 и 197°С соответственно.

В 2007 году температура воздуха почти совпала с многолетними показателями и составила 21,3°С.

Данные по количеству осадков подтверждают нестабильный характер их распределения, как в течении вегетации, так и в годы исследований.

Анализ полученных данных по количеству выпавших осадков показывает, что в 2005 году их выпало значительно больше по сравнению с многолетними показателями. Разница составила 63,7 мм (217,7 против 154,0 мм). В 2006 году осадков выпало на 56,6 мм. меньше по сравнению с многолетними данными, а в 2007 г. они почти совпали со средними многолетними показателями.

Для культуры риса склонной к снижению урожая в большей степени, чем обеспеченность осадками, большое значение имеет число дней с сильными ветрами (>15 м/с) в период созревания зерна (Г.Н.Гасанов, 2006). Наши наблюдения в 2005...2007 гг. показали, что они в основном соответствовали средне-многолетним значениям.

В период проведения исследований проводились следующие наблюдения и учеты:

1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений проводились на всех вариантах I и III повторностей. Учитывались даты наступления и продолжительность прохождения следующих фаз: прорастания, всходов, кущения, выхода в трубку, выметывания, цветения, молочной, восковой и полной спелости зерна.

2. Учет количества растений и их стеблей в полевых опытах проводили перед кущением в фазе молочно-восковой спелости зерна и перед уборкой урожая на тех же закрепленных площадках по 0,25 мР.

3. Засоренность посевов определяли количественно-весовым методом на закрепленных площадках с учетом видового состава.

4. Площадь листовой поверхности определяли по фазам: кущения, выхода в трубку, цветения, восковой спелости зерна по формуле S = 0,68.1. а (Б.А.Доспехов и др. 1977) где, I -длина листа

а - ширина листа у основания

5. Фотосинтетический потенциал посевов и чистая продуктивность фото синтеза определяли по методике А.А.Ничипоровича (1967)

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Абдуллаев, Алисалам Абдуллаевич

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Сравнительная продуктивность различных сортов риса 4.1.1. Рост и развитие растений различных сортов риса

Среди хозяйственно-ценных признаков у риса немаловажную роль играют темпы роста проростков в фазу всходов. Высокие темпы обеспечивают не только полноту всходов, но и способствуют им преодолевать слой воды при выращивании по безгербицидной технологии, где слой воды является радикальным средством борьбы с просовидными сорняками.

В своих исследованиях мы изучали продуктивность и качественные показатели, т.е. длина вегетационного периода, высота растений, пробиваемость всходами слоя воды, устойчивость к пирикуляриозу и устойчивость к полеганию семи сортов риса, районированных и рекомендованных, как сорта интенсивного типа для юга России. Шесть из них (Спальчик, Лиман, Лидер, Регул, Рапан, Хазар) сорта селекции Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ риса), а сорт Дагестан-2 выведен учеными Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Дагестанский НИИСХ) и Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (ДГСХА).

Вегетационный период риса разделяется на следующие фазы: прорастание, всходы, кущение, выход в трубку, выметывание (цветение), созревание. В разные фазы вегетации отношение растений риса к условиям среды неодинаково Е.П.Алешин, В.П.Конокова (1986), В.Н.Шиловский, В.Я.Рубан (2000).

Фаза прорастания охватывает ту часть вегетации, в которой разрастается зародыш. В начале семена набухают, всасывая воду в количестве 22. .28% от своего веса, что достаточно для роста почечки и первичного корешка. Затем появляется колеоптиль, за ним зеленый лист без пластинки и наконец зеленый лист с пластинкой. На протяжении прорастания зародыш превращается в молодое растеньице, называемое всходом П.С.Ерыгин, Н.Б.Натальин (1968), В.Н. Воробьев, А.К.Шеуджен (2000).

Фаза всходов составляет ту часть вегетации, отмечают авторы, в которой появляются зеленые листья с пластинкой до трех у скороспелых сортов и до четырех у сортов среднеспелых. Надземные органы растения к концу фазы состоят из 3.4 влагалищ, образующих ложный стебель и 3.4 листовых пластинок.

Фаза кущения начинается с третьего и четвертого листа в зависимости от сорта. Заканчивается она при появлении соответственно восьмого или девятого листьев. Процесс кущения зависит от условий произрастания и в первую очередь от количества азотных удобрений, внесенных под рис.

Фаза трубкования возникает в момент дифференции конуса нарастания, что бывает при появлении 8.9 листьев, заканчивается она через неделю после выхода последнего листа. На протяжении этой фазы интенсивно разрастаются метелка и верхние междоузлия соломины, одновременно с этим выносятся из узла кущения верхние 3. .4 листа.

Фаза цветения наступает в момент выхода верхних колосков метелки из влагалища последнего листа. Заканчивается фаза цветением нижней части метелки. К этому времени в верхних колосках наступает период молочной спелости.

Фаза созревания следует за фазой цветения, она начинается молочной спелостью верхушечных колосков и заканчивается полной спелостью колосков основания метелки.

Протяженность фаз вегетации неодинаковая и зависит от сорта и поч-венно-климатических условий.