Влияние агроклиматических условий зоны выращивания на морфофизиологические и биохимические показатели качества зерна пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Гайратов, Мехровар Ховарович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гайратов, Мехровар Ховарович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Морфофизиолого-биохимические и генетические особенности белково-углеводного обмена в процессе формирования зерна злаковых культур.
1.2. Влияние агроклиматических факторов на степень выраженности некоторых физиолого-биохимических показателей качества зерна.
Экспериментальная часть
Глава 2. Объекты, условия и методы исследований.
2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий зоны проведения исследований.
2.2. Объекты и методы исследований.
Глава 3. Влияние эколого-климатических факторов на элементы структуры урожая и зерновую продуктивность изученных сортов пшеницы.
3.1.Пределы изменчивости показателей зерновой продуктивности различных генотипов пшеницы в зависимости от сроков сева (осенний и весенний посевы).
3.2. Сравнительное изучение натуры зерна в зависимости от условий места выращивания растений.
Глава 4. Межсортовая изменчивость и вариабельность изученных сортов пшеницы по биохимическим показателям.
4.1. Влияние эколого-климатических факторов на содержание белка и крахмала в зерне.
4.2. Пределы изменчивости соотношения крахмала к белку под влиянием экологических условий.
4.3. Корреляция морфофизиологических показателей с целью выявления экологически - значимых индексов.
4.4. Отношение массы одного зерна к содержанию белка.
4.5. Электрофоретическое исследование состава глиадинов мягких и твёрдых сортов пшеницы, выращенной в различных природноклиматических условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агроклиматических условий зоны выращивания на морфофизиологические и биохимические показатели качества зерна пшеницы»
Актуальность темы. Пшеница - одна из наиболее древних и наиболее распространенных культур на Земном шаре. Она служит основным продуктом питания примерно для 35-40% населения Земного шара (Уханова, Белоусова, Рыжкова, 1979; Малин, Сингх, Чандер, 2003). Успешное решение сложной проблемы изменения природы злаков во многом зависит от познания закономерностей накопления и генетического контроля биосинтеза белка в нем (Созинов, 1980). При этом увеличение производства высококачественного зерна пшеницы невозможно без создания сортов, сочетающих высокую продуктивность и отличное качество зерна (Животков, Блохин, 1990).
Как известно, содержание и качество главных компонентов зерна-крахмала и белка в зависимости от генотипа, года урожая и почвенно-климатических условий места выращивания могут варьировать в больших пределах. Отсюда, повышение белковости и других важных биокомпонентов в зерне может достигаться различными путями: разработкой различных агротехнических приёмов, внесением доз удобрений с соблюдением оптимального их соотношениям, целесообразным размещением соответствующих сельскохозяйственных культур по различным агроэкологическим зонам, выведением и внедрением в производство высокоурожайных и высококачественных сортов с генетически высоким содержанием белка. Разнообразные природно-климатические условия различных регионов Таджикистана позволяют выделить и отобрать наиболее адаптивные, пластичные сортообразцы злаковых культур, в том числе и пшеницы, по многим важным физиолого-биохимическим показателям, выявить закономерности накопления крахмала и белка в зерне и уточнить пределы колебания значений белковых и углеводных компонентов как главных факторов качества пшеничной муки.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы -сравнительное изучение морфологических и биохимических особенностей перспективных сортообразцов пшеницы отечественной и зарубежной селекции в зависимости от природно-климатических условий места выращивания, сроков сева и года урожая, по- разному влияющих на рост и развитие растений.
В задачи исследований входило:
- выявление пределов изменчивости содержания крахмала, белка и их долевого соотношения в зерне изученных сортов пшеницы в зависимости от генотипа, года урожая и агроэкологических условий в трех контрастных зон возделывания;
- выявление и анализ полиморфизма и гетерогенности глиадинов зерна пшеницы в зависимости от экологических условий и установление их сопряженности с хозяйственно ценными показателями;
- установление зависимости содержания белковых и углеводных компонентов как главных показателей качества пшеничной муки в связи адаптацией сортов к агроэкологическим условиям.
Научная новизна. Впервые в трёх агроэкологических условиях Таджикистана, используя системно — комплексный подход, изучены компоненты структуры урожая и некоторых физиолого-биохимических показателей у 9 перспективных сортов пшеницы местной и зарубежной селекции из коллекции СИММИТ и ИКАРДА. Выявлены различия этих сортов по пределу изменчивости морфофизиологических и биохимических показателей и степени реализации их генетического потенциала, что отражается в их реакции на различные эколого-климатические условия места выращивания.
Установлена высокая вариабельность содержания крахмала и амплитуда изменчивости содержания белка в зерне в зависимости как от генотипа растений, так и агроклиматических условий зоны выращивания и сроков посева.
Обнаружены качественные и количественные различия в содержании глиадинов некоторых изученных сортов пшеницы, обусловленные влиянием экологических условий. Эти результаты позволили предположить, что в геноструктуре этих растений имеются определённые гены, контролирующие их устойчивость к низкой температуре. Показана возможность использования анализа глиадинов для систематики и идентификации сортов пшеницы и отбора генотипов с требуемыми свойствами.
Практическая значимость. Обнаруженная наиболее тесная корреляция между морфологическими и биохимическими показателями качества зерна свидетельствует о степени сопряженности и изменчивости соответствующих показателей, что, в конечном итоге, определяет специфику уровней их взаимодействия с условиями внешней среды. Это открывает перспективы для более глубокого и детального изучения корреляции признаков растений на физиолого-биохимическом уровне. По результатам использования двух тест - признаков («отношение содержания крахмала к белку» и «отношение массы зерна к белку в нем») отобраны образцы-доноры ряда хозяйственно- ценных признаков и свойств, среди которых имеются перспективные сорта пшеницы различного происхождения, отличающиеся выполненности зерна, высокому содержанию белка и крахмала в зерне.
Полученные экспериментальные данные могут быть рекомендованы для решения ряда практических вопросов, связанных с оценкой, отбором и внедрением новых высокопродуктивных и высокобелковых сортов пшеницы, сочетающих в себе желаемую комбинацию хозяйственно- ценных признаков с высокой устойчивостью к условиям среды.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Гайратов, Мехровар Ховарович
ВЫВОДЫ
1 .Природно-климатические условия трёх зон выращивания пшениц (Гарауты, 400 м над ур.м., Душанбе, 800 м над ур.м. и Биостанции «Сиёкух», 2300 м над ур.м.) оказали существенное влияние на изменчивость основных элементов структуры урожая изученных сортов пшеницы (высота главного стебля, длина колоса, число колосков, число и масса зерен одного колоса, масса колоса и масса 1000 зерен). В связи с этим показано, что зерновая продуктивность (г/м2) изученных сортов пшеницы в зависимости от вертикальный зональности и сроков сева варьирует в значительных пределах: если она при осенним посеве во всех зонах выращивания составляла от 240 до 612 г/м2, то при весеннем - от 78 до 350 г/м2.
2.Выявлено большее содержание белка в зерне большинства изученных сортов в экологических условиях Гарауты (в сравнительно жарком климате). По мере увеличения высоты над уровнем моря содержание белка в зерне снижается, достигая минимального значения в условиях Биостанции «Сиёкух» (2300 м над ур. м., в жестких условиях высокогорной зоны). Как высокобелковые сорта выделились сорта пшеницы Шамъ, Президент и Озода. Большую стабильность по этому признаку проявляет сорт Озода.
3. В зависимости от условий выращивания и сортовых различий содержание крахмала в зерне имеет достаточно широкий размах изменчивости (от 28 до 78 %). Сравнительный анализ полученных данных показал, что при яровом посеве содержание крахмала в целом в сравнении с озимым посевом значительно больше. Эта закономерность наблюдается во всех высотных зонах, однако, в условиях Гиссарской долины эти различия проявляются в меньшей степени.
4. Сравнительный анализ изученных сортов (9 сортов пшеницы) по тест - показателю «отношение содержания крахмала к белку» в зависимости от природно-климатических условий зоны выращивания дал возможность сгруппировать эти сорта: сорта, проявляющие наибольшую стабильность (Сомони и Озода); сорта со средними пределами колебания данного показателя (Президент, Шамъ и СИММИТ-4) и сорта, у которых величина данного показателя существенно больше, т.е. высококрахмалистые (Бахт, Навруз и Шарора). На основе этих результатов для каждой зоны исследований выделены особо отличающиеся по этому показателю сортообразцы пшеницы.
5. Обнаружены качественные и количественные различия в глиадиновом блоке белков зерна некоторых сортов пшеницы под влиянием природно-климатических условий. Установлено, что сорт твердой пшеницы Бахт наиболее многокомпонентен, содержит до 19 белковых полос. В отличие от сортов мягкой пшеницы на электрофореграмме белков этого сорта присутствуют 4 ярко выраженных компонента по ОЭП-0,24; 0,28; 0,50 и 0,95 в различных зонах, которые можно использовать как маркеры данного сорта.
6. Количество компонентов глиадина у сортов мягкой пшеницы колеблется от 15 до 17. Общим для этих сортов является присутствие четырёх компонентов: 0,20 и 0,22 в со- зоне , 0,55 в у-зоне и 0,92 в а-зоне. Указанные компоненты полностью отсутствуют у сорта Бахт (твердой пшеницы), что может быть использовано при систематике и отборе сортов мягкой пшеницы. В связи с этим показана возможность использования анализа глиадинов для систематики и идентификации сортов пшеницы и при распозновании генотипов с требуемыми свойствами.
7. Отмечена положительная средняя корреляция (г=+0,619) между числом и массой зерен колоса у сортов Сомони, Вахт, СИММИТ-4 и СИММИТ-46 и содержанием белка и крахмала в условиях высокогорья (Биостанции «Сиёкух») при осенних срока сева (г = +0,674), однако, в условиях Гарауты и Душанбе она отрицательная. Между массой зерна одного колоса и содержанием белка при озимом посеве выявлена положительная корреляция на Биостанции «Сиёкух» (г=+0,698) и отрицательная при яровом посеве в условиях Гарауты и Душанбе. Эти результаты свидетельствует о степени сопряженности и изменчивости соответствующих показателей, что, в конечном итоге, определяет специфику уровня их взаимодействия с условиями внешней среды.
8. Из всех изученных генотипов пшеницы наиболее перспективными по комплексу хозяйственно-ценных показателей являются, сорта СИММИТ-46 (для Южного Таджикистана), Сомони и Президент (для Центрального Таджикистана), Сомони и Озода для высокогорной зоны возделывания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, в генетических исследованиях и селекционных работах, особенно по генетике количественных признаков, определение или установление пределов изменчивости физиологических и биохимических показателей, обусловленными генотипическими климатическими, агротехническими и других факторами является основополагающим.
В связи с этим нами были изучены изменчивость элементов структуры урожая и основные показатели качества зерна у 9 перспективных сортов пшеницы отечественной и зарубежной селекции в трёх сильно контрастных природно-климатических зонах Таджикистана: долина с минимальными годовыми осадками с высокими температурами в летнее время; зона с умеренными осадками и температурой и высокогорная зона с более жесткими климатическими условиями. Также для более полного проявления генетического потенциала и установления пределов изменчивости изученных показателей мы считали целесообразным изучение растений в указанных выше зонах при двух сроках сева - подзимнем и ранневесеннем.
Такой подход дал возможность выделить наиболее экологически устойчивые сорта пшеницы и рекомендовать особо выделывается сорта для каждого региона исследования.
С этой целью изученные сорта характеризовались по двум ранее разработанным в Институте физиологии растений и генетики тест — показателям: «отношение крахмала к белку» (Ниязмухаммедова, 1997) и «отношение массы одного зерна к белку в нём» (Нигмонов,1992).
Проведенные исследования в различных зонах Таджикистана и использование этих двух тест - показателей в качестве критериев оценки качества зерна позволили выделить такие сорта Шамъ, Президент и Озода как высокобелковые, а по выполненности зерна или крупнозерности наиболее сильно отличались сорта Президент, Сомони и СИММИТ-46 (при озимом посеве) и сорта Бахт, Сомони, Президент и Озода при яровом посеве. У этих сортов масса 1000 зерен составила от 43,4 до 54,4 г при озимом и от 39 до 46,8 г при яровом посеве. Максимальное содержание крахмала отмечено в зерне сорта Навруз (коэффициент «отношение содержания белка к зерну» у этого сорта в среднем составлял 4,5).
Для регионов с резко континентальным климатом особую роль играет пластичность как адаптивное свойство. В частности, в высокогорных зонах, в связи с опасностью действия отрицательных температур в течение всего периода вегетации пшеницы, особенно в ночное время, требуются более пластичные сорта. При этом устойчивость и практическую ценность зерна определяет оптимальное соотношение элементов продуктивности при воздействии различных неблагоприятных экологических факторов. Достаточно заметные изменения морфофизиологических признаков у растений, вызываемые влиянием внешних условий, имеют определяющее значение в формировании урожая зерна.
В этом плане исследования, проведенные нами на группе сортов пшеницы различного происхождении, выявили значительные отличия по величине и направленности корреляции не только между показателями элементов продуктивности, но также и между некоторыми важными биохимическими показателями в конкретных зонах выращивания. При этом полученные данные показывает, что в целом в зависимости от высоты над уровнем моря объемная масса зерна или натура зерна по сравнению с другими изученными показателями изменяется незначительно. Однако можно заметить, что при осенних сроках сева, в сравнением с весенними, происходит увеличение натуры зерна.
Сравнительный анализ электрофореграмм глиадинов показал, что для биотипов, выращиваемых в жестких климатических условиях (высокая температура, засоление почв и т.д.) характерно присутствие компонента 2 в у зоне, а для биотипов, выращиваемых в более мягких климатических условиях, характерно присутствие в той же зоне электрофореграммы компонента 1 (Каримов, Наймов, Касымова и др.,2003). В связи с этим полученные нами данные по составу глиадиновых компонентов у перспективных сортов пшеницы различного происхождения могут представить интерес с точки зрения отбора генотипов пшеницы с повышенной устойчивостью к действию неблагоприятных факторов окружающая среда, в частности низкой температуры. В настоящее время твёрдо установлено, что в растениях имеются определенные группы генов, контролирующих устойчивость растений.
Таким образом, полученные результаты показывают, что пределы изменчивости изученных элементов зерновой продуктивности и физиологобиохимических показателей зависят как от генотипа, сроков сева так и степени проявления генетических свойств в тех или иных условиях зон выращивания.
Установленные пределы изменчивости морфофизиологических и биохимических показателей разных сортов пшеницы во многом зависят от степени адаптационных реакций и от потенциальных возможностей растений. В конечном итоге такой комплексный подход позволяет выделить и отобрать ценные генотипы для каждой природно-климатический зоны исследования.