Эколого-генетические аспекты селекции зерновых колосовых культур в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Исмоилов, Махсатулло Исроилович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации доктор биологических наук Исмоилов, Махсатулло Исроилович
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Обзор литературы по культуре тритикале и истории ее возделывания в Республике Таджикистан.
1.2. Суть эколого-генетической модели и следствий из нее.
1.3. Современное состояние экологической селекции полигенных признаков, трансгрессии и их зависимость от лимитирующих факторов среды.
1.4. Генетико-физиологические системы адаптивности, аттракции, микрораспределения пластических веществ, толерантности к загущению, оплаты корма и т.д. (ad., attr., mic.). 1.5. Конкурентоспособность и проблемы селекции растений.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Агроклиматические условия проведения опытов.
2.2. Объекты исследований и характеристика исходного материала.
2.3. Методы работы.
ГЛАВА III. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ
ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ У ТРИТИКАЛЕ И ПШЕНИЦЫ.
3.1. Эколого-генетические подходы к изучению полигенных признаков тритикале.
3.1.1. Генетический полиморфизм и донорские качества сортов и форм тритикале по системам аддитивности, аттракции и микрораспределения пластики. i 3.1.2. Анализ генетических сдвигов сортов и форм тритикале.
3.1.3. Динамика метеофакторов и средних величин признаков; Оценка лимитирующих факторов и систем адаптивности сортов и гибридов Fi по фазам вегетации.
3.1.3.1. Динамика метеофакторов.
3.1.3.2. Динамика средних величин признаков продуктивности, оценка ► лимитирующих факторов и оценка адаптивности сортов и гибридов по фазам вегетации.
3.1.4. Динамика метеофакторов, и средних величин признаков; Оценка лимитирующих факторов и систем адаптивности сортов и гибридов (Р, Fi, F2,) по фазам вегетации.
3.2. Эколого-генетическая структура элементов колоса у тритикале.
3.2.1. Изучение изменчивость элементов структуры колоса у отобранных линий тритикале.
3.2.2. Структура урожая перспективных сортов и линий тритикале.
3.2.3. Изменчивость структуры урожая тритикале в посевах при различных сроках сева.
3.2.3.1. Степень выражения полигенных признаков у тритикале в зави-ф симости от сроков сева.
3.3. Конкуренция в чистых и совместных посевах.
3.3.1. Конкуренция генотипов тритикале в чистых и совместных посевах.
3.3.2. Элементы структуры урожая у сортов мягкой пшеницы
Т. aestivum L.) в чистых и совместных посевах.
3.3.2.1. Формирование числа колосков и числа зерен в чистых и совместных агроценозах мягкой пшеницы.
3.3.2.2. Изменчивость количественных признаков сортов мягкой пшеницы в совместных посевах.
3.4.3. Динамика генетико-физиологических систем адаптивности, аттракции, микрораспределения пластики, толерантности к загущению в завимисоти от густоты стояния растений в агроценозе.
I 3.4.3.1. Отбор доноров адаптивности, аттракции, микрораспределения пластических веществ в колосе тритикале в зависимости от густоты стояния растений в разные годы.
3.4.3.2. Идентификация доноров адаптивности, аттракции, микрораспределения пластики, толерантности к загущению в главном колосе у мягкой пшеницы (Т. aestivum L.). ОБСУЖДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетические аспекты селекции зерновых колосовых культур в Республике Таджикистан»
Успех приложения генетических знаний к селекционному процессу определяется разработкой экспресс - тестов в целях увеличения скорости оценки генотипов организмов по необходимым признакам продуктивности ".
Лобашев, Астауров, Дубинин, 1966)
Актуальность темы. Как известно в последние годы, несмотря на огромные усилия молекулярной биологии и биотехнологии в целом, не наблюдается существенного роста урожайности ведущих сельскохозяйственных культур вомногих странах, в том числе и в Республике Таджикистан. Причин здесь много, но главным лимитирующим фактором, на наш взгляд, является отсутствие (или недостаточное количество) в производстве высокоурожайных сортов, адаптированных к экстремальным, резко континентальным агроклиматическим условиям Республики Таджикистан. Дело в том, что до сих пор в растениеводстве этой республики слабо используются достижения селекции, генетики, физиологии, агроэкологии с одной стороны, и недостаточно учитываются особенности агроклиматических зон возделывания - с другой. Эти обстоятельства выдвигают весьма серьезные задачи перед генетикой и селекцией растений. Одним из возможных путей решения проблемы интенсификации растениеводства в Республики Таджикистан является эколого-генетический подход к селекции растений.
Эколого-генетические испытания, как отмечает академик Лукьяненко (1975), являются обязательным звеном во всех схемах ускоренной селекции, которые теперь рекомендуются. Эти испытания позволяют селекционерам лучшие из форм и сортов своевременно включать в скрещивания, а обобщение результатов экологических испытаний может определить лучшие морфофизиологические модели сортов и дальнейшие направления селекции для разных зон нашей страны.
Природно-климатические условия Таджикистана с присущей ему вертикальной зональностью позволяют проводить исследования по изучению взаимо-^ действия генотип-среда (ВГС), разработать специфические направления и методы селекции растений для каждой экологической ниши.
Сейчас известны многочисленные традиционные методы изучения ВГС, генетики полигенных признаков растений. Наряду с использованием классических методов генетического анализа полигенных признаков растений, мы в основу своего подхода положили теорию эколого-генетической организации сложных полигенных признаков растений (Драгавцев, 1997; 1998; Dragavtsev, 2002).
Эколого-генетические исследования конкурентоспособности генотипов являются необходимым и перспективным направлением при определении стратегии адаптивной селекции и интенсивного растениеводства, разработке теории селекции, создании сортовой агротехники и в других практически важных областях селекции растений. щ При изучении адаптивных норм реакции растений и конкурентных взаимоотношений , применяются различные способы и методы, целью которых является выявление потенциального уровня продуктивности и создания устойчивого растениеводства (Драгавцев и др., 1982,1983,1984; Мальцев и др., 1991).
Изучение генетики конкурентоспособности растений в чистых и совместных посевах является одним из эффективных методов оценки биопотенциала продуктивности культурных растений и способов реализации этого потенциала в селекционном процессе и в условиях производства.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучить полиморфизм и генетический потенциал признаков урожайности у гексаплоидных тритикале и у мягкой озимой пшеницы на основе оценки генетических систем аттракции, адаптивности, микрораспределений пластики, и;системами «оплаты» корма ,толерантности к загущению и вариабельности фаз онтогенеза. Для этого I было необходимо решить следующие экспериментальные задачи:
-создать исходный материал, несущий в себе возможные комбинации ценных физиолого-генетических систем;
-провести эколого-генетический анализ систем продуктивности у тритикале в разных агроклиматических зонах Республики Таджикистан; * -выявить поведение физиолого-генетических систем аттракции, адаптивности, микрораспределений пластики, вариабельности фаз онтогенеза в зависимости от густоты стояния растений в агроценозе;
-определить конкурентные взаимоотношения сортов мягкой озимой пшеницы и тритикале к загущению в чистом и совместном посевах по степени проявления полигенных признаков продуктивности растений;
-выделить перспективные генотипы тритикале и пшеницы на основе изучения генетико-физиологических систем количественных признаков растений.
Научная новизна. Работа построена на основе эколого-генетической теории организации полигенных признаков, которая утверждает, что при смене лимитирующих факторов внешней среды меняется спектр генов, определяющий генетическую изменчивость признака, t Впервые в условиях Республики Таджикистан изучены физиологогенетические системы адаптивности, аттракции, микрораспределений пластики, толерантности к загущению и вариабельности фаз онтогенеза, а также ВГС, и генетика полигенных признаков сортов (форм) тритикале и пшеницы.
Показана сильная изменчивость генетических параметров полигенных признаков у изученных объектов, как в зависимости от метеоусловий года в одном и том же пункте, так и в разных агроклиматических условиях Республики Таджикистан в один год.
На примере однокомпонентных и многокомпонентных агроценозов изучено конкурентоспособность генотипов пшеницы и тритикале и доказано приемлемость теории эколого-генетической организации полигенных признаков.
Показано, что генотип особи (линии, сорта) является стабильным вне зависимости от условий и года выращивания, а генотип признака оказался достаточ-* но изменчивым. Следовательно, стратегию селекции пшеницы и тритикале в Республике Таджикистан нужно определять на основе глубокого анализа формирования урожая растений, как интегрального признака в агроценозе.
Установлены генетические доноры адаптивности, аттракции, микрораспределений пластики, толерантности к загущению, которые используются как источник для создания исходного материала, подбора родительских пар для скрещивания и получения трансгрессий.
Изучены физиолого-генетические особенности ауто- и аллоконкуренции у тритикале и пшеницы.
Обнаружено преимущество многокомпонентных межсортовых и межвидовых посевов по сравнению с однокомпонентными посевами, т.е. гетерогенные посевы обеспечивают большую устойчивость посева за счет взаимодействия компонентов.
Практическая значимость. На основе комплексного изучения генетико-физиологических систем адаптивности, аттракции, микрораспределений пластики, толерантности к загущению и вариабельности фаз онтогенеза удалось выявить высокоурожайные, высокобелковые, устойчивые к комплексу факторов среды генотипы тритикале и сорта мягкой озимой пшеницы (Tr. aestivum L.) адаптивные к экстремальным условиям выращивания. Некоторые генотипы тритикале формируют на орошаемых землях до 60-80ц/га зерна и до 600-650ц/га зеленой массы.
Сорта тритикале широко возделываются на богарных и орошаемых условиях Республики Таджикистан в качестве зернокормового, фуражного и кормового компонента, как в чистом посеве, так и в смеси с бобовыми культурами. При осеннем сроке посева после хлопчатника тритикале Восе-1 и Мегоброба-1 оказались двух-трех укосной культурой. Норма расхода посевного материала на орошаемых плодородных почвах 40-50 кг/га, на богаре 90-120 кг/га. Подтверждено, что одним из эффективных способов ускоренного размножения новых генотипов тритикале и сортов мягкой пшеницы (Т. aestivum L.) в условиях орошаемого земледелия Республики Таджикистан оказался широкорядный посев при норме высева 35-40 кг/га (тритикале) и 80-100 кг/га (пшеница). При таком способе коэффициент размножения у тритикале составил 300-800%, а у пшеницы 200-300%.
Установлено, что новые, интродуцированые сорта пшеницы существенно превосходили местные селекционные сорта по урожайности зерна. Превосходство интродуцированных сортов пшеницы связано с качеством посевного материала.
Определено, что сорта и генотипы тритикале: Восе-1, Немига-2, Мегробро-ба-1, АД-3/5 (из коллекции профессора А.Ф. Шулындина), Т-21 являются хорошими донорами генов аттракции и засухоустойчивости. Следовательно, на их основе в этих же условиях можно значительно улучшить генетическую природу существующих сортов и создать экологически устойчивые сорта, объединяющие генетико-физиологические системы адаптивности, аттракции, микрораспределения пластики, толерантности к загущению и т.д.
Создан метод подбора родительских пар для гибридизации (Авторское свидетельство СССР по заявке 4096008/30-13 от 25.071986 г.).
Многокомпонентные посевы рекомендуются для выявления конкурентоспособных генотипов растений, особенно при ухудшении условий их роста и развития.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Исмоилов, Махсатулло Исроилович
выводы
Эколого-генетический подход позволил оценить сортообразцы тритикале и сорта мягкой пшеницы по адаптивности и по другим физиолого-генетическим полигенным признакам, выявить лучшие доноры по адаптивности, аттракции, микрораспределению пластики, создать рабочую коллекцию по положительным сдвигам изученных полигенных признаков.
Установлена лабильность физиолого-генетических систем детерминации полигенных количественных признаков продуктивности тритикале и пшеницы в разных регионах Таджикистана. Показано, что для каждой зоны Таджикистана необходимо организовать свой индивидуальный (специфический) селекционный процесс на основе стартовых (рабочих) коллекций родительских генотипов, подобранных по адаптированной нами методике В.А. Драгавцева для каждого конкретного района, так как донорские качества сортов и форм по полигенным признакам меняются в разных условиях среды разных районов. Для пшеницы и тритикале Таджикистана разработана конкретная методика эколого-генетического анализа количественных признаков (на основе теории эколого-генетической организации полигенных признаков). Методика позволяет подбирать родительские пары для объединения в гибридном потомстве лучших физиолого-генетических систем аттракции, микрорасределиний, пластики, адаптивности и толерантности к загущению.
Количественно измерена амплитуда генетической изменчивости исходных сортов по системам: ad., attr., mic. и tol. Показано, что амплитуда по адаптивности в 4 раза выше амплитуды по микрораспределениям и в 2 раза выше амплитуды по аттракции, т.е. существуют хорошие перспективы генетического улучшения тритикале и пшениц по системам ad. attr., mic.
5. Оценены аддитивные различия между сортами: а) по сдвигам средних величин на графиках и б) новым методом измерения связи между системами ad. и attr. и системами ad. + attr. и mic. путем измерения степени совпадения генотипической линии регрессии и экологической. Показано, что чаще всего углы этих линий совпадают или отличаются очень слабо, что говорит о независимом наследовании систем ad., attr. и mic. и их возможном объединении в будущих сортах.
6. Отобраны линии триткале с большим потенциалом зерновой продуктивности колоса, но реализовать этот резерв можно будет лишь после изучения механизмов и опыления. Лучшие формы тритикале формировали урожай зерна менее чем на 50% от потенциальной продуктивности отобранных генотипов.
7. Установлено влияние густоты стояния растений на продуктивную кустистость сортов пшеницы - повышение нормы высева семян приводило к уменьшению кустистости, к изменению соотношений между общей и продуктивной кустистостью. В формирование урожайности тритикале большой вклад вносит синхронное образование стеблей с хорошо развитым колосом и с удовлетворительным выходом зерна с единицы посевной площади.
8. Выявлено, что при высоких нормах высева семян в чистых и совместных посевах происходит увеличение длины стебля, а длина колоса, масса зерна с одного колоса уменьшаются. Установлено, что масса главного стебля в зависимости от густоты стояния растений составляла 38-48% от общей надземной биомассы, а масса зерна главного колоса - 35-50%. Выявлено, что соотношение между числом колосков и числом зерен одного колоса у одного из сортов (Навруз) оказалось стабильным, а у других значительно варьировало в зависимости от густоты стояния растений.
Практические рекомендации
При осеннем сроке посева после хлопчатника тритикале Восе-1 и Мегроброба-1 оказались 2-3-х укосной культурой. Норма расхода посевного материала на орошаемых плодородных почвах 40-50 кг/га, на богаре 90-120 кг/га. Подтверждено, что одним из эффективных способов ускоренного размножения новых генотипов тритикале и сортов мягкой пшеницы (Т. aestivum L.) в условиях орошаемого земледелия республики Таджикистан оказался широкорядный посев при норме высева 35-40 кг/га тритикале и 80100 кг/га пшеницы. При таком способе коэффициент размножения у тритикале составил 300-800%, а у пшеницы 200-300%.
В экстремальных условиях внешней среды (высокая и низкая температура, засуха, засоленность и др.) использование совместных посевов различных сортов культурных растений, в том числе тритикале и пшеницы, могут обеспечивать получение стабильного урожая за счет одного из компонентов, устойчивого к данным лимитирующим факторам внешней среды. Преимущество гетерогенных (двух или многокомпонентных) посевов выражается в повышении коэффициентов выживаемости растений, общей и продуктивной кустистости, сборе зерна с единицы посевной площади при ухудшении условии выращивания.
Для каждой зоны республики Таджикистан необходимо организовать свой отдельный селекционный процесс, на основе стартовых (рабочих) коллекций родителей, подобранных для конкретного района, так как донорские качества сортов и форм по полигенным признакам меняются при смене лимитирующих факторов внешней среды.