Биохимическая оценка зерна некоторых сортов пшеницы в зависимости от природно-климатических условий регионов выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Амонов, Бегиджон Пулодович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Амонов, Бегиджон Пулодович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Физиолого-биохимические и эьсолого-генетические аспекты показателей качества зерна у зерновых культур.
1.2. Физиолого-биохимические особенности накопления белка в зерне злаковых культур
1.3. Полиморфизм и фракционный состав спирторастворимых (глиадиновых) белков зерна у зерновых культур.
1.4. Крахмал - один из главных компонентов зерна злаковых культур.
1.5. Определение пищевой (кормовой) ценности зерна.
Экспериментальная часть
Глава 2. Объекты, условия, методы исследований.
2.1 .Природно-климатические характеристики региона выращивания.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Биохимические методы исследования.
2.3.1 Определение содержание белка.
2.3.2 Степень гидролизуемости белков зерна различных сортов пшеницы ферментами пищеварительного тракта животных (пепсином, трипсином, химотрипсином).
2.3.3. Определение содержания крахмала.
2.3.4. Электрофоретические исследования глиадиновых компонентов пшеницы.
Результаты исследований
Глава 3. Степень изменчивости элементов структуры урожая и зерновая продуктивность некоторых сортов пшеницы под влиянием экологических условий региона выращивания.
3.1. Пределы изменчивости элементов структуры урожая.
3.1 Коэффициент вариации элементов сруктуры урожая у изученных сортов пшеницы по метрическим и весовым параметрам.
3.2. Влияние экологических условий и различной дозы азотных удобрений на зерновую продуктивность изученных сортов пшеницы.
Глава 4.Степень изменчивости биохимических показателей качества зерна пшеницы в зависимости от природно-климатической региона возделывания.
4.1. Биохимическая оценка зерна некоторых сортов пшеницы в зависимости от экологических условий региона выращивания.
4.2. Влияние природно- климатическое факторов на уровень гидролизуемости белков зерна различных сортов пшеницы ферментами пищеварительного тракта животных.
4.2.1. Гидролизуемости белков зерна изученных сортов пшеницы пепсином in vitro.'.
4.2.2. Степень гидролизуемости белков зерна различных сортов пшеницы под действием трипсина.
4.2.3. Гидролизуемости белков зерна изученных сортов пшеницы под действием химотрипсина в зависимости от экологических условий региона выращивания.
4.2.4. Степень гидролизуемости белков зерна пшеница сорта Юна ферментами пищеварительного тракта в зависимости от года репродукции.
4.3 .Межсортовая изменчивость глиад'иновых биотипов озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическая оценка зерна некоторых сортов пшеницы в зависимости от природно-климатических условий регионов выращивания»
Актуальность работы. Изучение генетических ресурсов зерновых культур, в частности такой важной продовольственной культуры, как пшеница, является одной из актуальных проблем, требующих тщательного анализа генетических и физиологических характеристик сортов растений различного географического происхождения и определения пределов изменчивости хозяйственно-важных признаков, не только в зависимости от генотипа растений, но и от влияния природно-климатических условий региона возделывания. Для Таджикистана как горной страны данная проблема имеет свою специфику и особое значение, поскольку в нашей республике наблюдаются самые разнообразные типы климата - от типичной жаркой пустыни с малым годовым количеством осадков до климата высокогорной зоны с отрицательной среднегодовой температурой.
Однако отсутствуют исследования по разработке моделей сортов основных зерновых и кормовых культур для различных почвенно-климатических зон, не проводятся исследования по генетике маркированных признаков, в том числе по электрофоретическим наборам глиадинов, использованию электрофизиологических методов. Сортовые популяции пшеницы по типам спектра глиадина являются одновременно и стабильными, и динамичными системами. Стабильность популяции обеспечивается наличием основных и редких типов спектра белка. Динамичность сортовой популяции пшеницы проявляется в изменении качественного состава редких типов спектра, которые могут исчезать, либо появляться в процессе свободной от отбора репродукции сорта и при действии неблагоприятных факторов среды (суровые условия перезимовки). Большой интерес вызывает также изучение влияния условий года репродукции на степень гидролизуемости белков зерна пшеницы. Следовательно, изучение генетической зависимости содержания и качества белка в зерне 'различных сортов пшеницы является актуальной задачей современности.
Поэтому изучение урожайности различных по генотипу и происхождению сортов пшеницы и проведение системно- комплексных исследований в целях определения пределов изменчивости важных биохимических показателей, определяющих качество зерна в различных природно-климатических условиях Таджикистана, бесспорно, вызывает большой научно-практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы -определение диапазона изменчивости элементов структуры урожая, содержания крахмала и белка в зерне, изучение гидролизуемости белков зерна, а также выявление полиморфизма и межсортовой изменчивости глиадинов в зерне пяти сортов пшеницы различного происхождения, выращенных в разных по природно-климатическим условиям регионах Республики Таджикистан.
В задачу данного исследования входило: определение элементов структуры урожая и зерновой продуктивности некоторых сортов пшеницы в различных природно-климатических регионах Таджикистана;
- установление пределов изменчивости содержания крахмала и белка в зерне 5-ти сортов пшеницы в зависимости от экологических условий региона возделывания;
- сравнительная оценка степени адаптивности и пластичности изученных сортов пшеницы по пределу изменчивости теста - показателя «отношение содержания крахмала к белку» в зависимости от вертикальной зональности;
- выявление внутрисортовых и межсортовых особенностей изученных растений по компонентному составу'глиадинов зерна в зависимости от экологических условий места выращивания;
- сравнительная оценка качества зерна по степени гидролизуемости белков под воздействием ферментов пищеварительного тракта животных (пепсина, трипсина, химотрипсийа) и установление диапазона изменчивости данного показателя в зависимости от природно-климатических факторов региона выращивания и года репродукции.
Научная новизна. Установлены пределы межсортовой изменчивости пяти сортов пшеницы по биохимическим компонентам зерна и по степени гидролизуемости суммарных белков в зависимости от природно-климатических факторов мест выращивания. Обнаружена отрицательная взаимосвязь между содержанием двух главных компонентов зерна -белком и крахмалом, более явно проявляющаяся в экологических условиях высокогорья (Биостанция «'Сиёкух»). Показано, что содержание суммарного белка в одном зерне оказалось более стабильным, чем содержание его в одном колосе.
По усредненным величинам изученных биохимических показателей в зависимости от сортовых особенностей и экологических условий мест выращивания рассчитаны коэффициенты вариации этих показателей, позволяющие проанализировать влияние генотипических и природно-климатических факторов (« генотип-среда») на величины биохимических показателей зерна пшеницы.
Практическая значимость. • Полученные экспериментальные данные по морфофизиологическим и биохимическим показателям качества зерна у пяти изученных сортов пшеницы могут быть использованы для решения частных прикладных задач, связанных с отбором высокобелковых и высококрахмалистых сортов пшеницы, дающих высокий урожай зерна в различных природно-климатических зонах Таджикистана.
Установлено, что для выращивания в условиях Гиссарской долины наиболее перспективными сортами являются Санзар-8, Безостая-1, в условиях среднегорий (Раштский район) - Одесская-51, Богарная-56.
Результаты работы могут быть использованы при чтении курсов по физиологии и биохимии растений' на факультетах биологического профиля вузов и агрономических факультетах сельскохозяйственных вузов Таджикистана.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Амонов, Бегиджон Пулодович
ВЫВОДЫ
1. В условиях Раштского района большие межсортовые различия отмечены по числу зерен с одного колоса (27-38 шт.), по остальным изученным показателям элементов структуры урожая в условиях высокогорья эти различия были меньше. Наибольшие пределы изменчивости массы одного зерна в зависимости от региона выращивания выявлены у пшеницы сорта Санзар-8 (40,1-48,1 мг), а наименьшие - у сортов пшеницы Одесская-51 (42,0 - 42,8 мг) и Богарная-56 (41,1- 42,0 мг). Сорта пшеницы Безостая-1 и Юна по этим показателям имели средние пределы изменчивости.
2. Изучение сравнительного содержания крахмала в зерне пяти изученных сортов пшеницы в зависимости от места выращивания выявило, что оно варьирует в больших пределах - от 39,6 до 77,2%. Наибольшая величина данного показателя выявлена в природно-климатических условиях г. Душанбе и Раштского района, как более благоприятных для биосинтеза и накопления крахмала в зерне изученных сортов пшеницы. Наибольшие пределы изменчивости этого показателя установлены в условиях Биостанции « Сиёкух» (от 39,6 до 55,0 %), наименьшие - в условиях г. Душанбе (Гиссарская долина , 67,075,0 %). Среди изученных сортов наибольшие пределы изменчивости свойственны сорту Санзар-8 (39,6- 75,0%), а наименьшие сорту Богарная-56 (от 55,0 до 69,0%).
3. В условиях высокогорной Биостанции «Сиёкух» было выявлено низкое содержание крахмала в зерне, в условиях Согдийской области содержание крахмала намного больше. Наибольшее содержание белка у изученных сортов установлено в условиях Биостанции «Сиёкух» (от 16 % у сорта Одесская-51 до 19% у сорта Юна). В условиях Раштского района по сравнению с другими зонами исследования все изученные сорта пшеницы содержали меньше белка в зерне и незначительно отличались друг от друга по этому показателю (от 12,0 до 12,6% белка). По белковости зерна наибольшие пределы изменчивости выявлены в условиях Согдийской области (от 9,0 до 15,2 % белка в зерне), средние пределы изменчивости выявлены в условиях г. Душанбе.
4. Показано, что в зависимости от вертикальной зональности показатель «отношение содержания крахмала к белку» варьирует от 2,6 (у сорта Санзар-8 в условиях Биостанции « Сиёкух») до 6,4 и 6,7 (у пшеницы сортов Безостая-1 в условиях Раштского района и Богарная-56 в условиях Согдийской области), соответственно. По данному показателю наибольший диапазон изменчивости выявлен в условиях Согдийской области (от 3,4 до 6,7), а наименьший - в условиях г. Душанбе (4,4-5,2), высокогорной Биостанции « Сиёкух» (2,6-3,4) и Раштского района (5,4-6,4).
5. В зависимости от сортовых особенностей пшеницы и природно-климатических условий региона возделывания степень гидролизуемости белков зерна под воздействием ферментов пепсина, трипсина и химотрипсина варьирует в значительных пределах. По средним величинам эти различия выражались в меньшей степени. В целом, наибольшая степень гидролизуемости белков обнаружена под действием пепсина (от 60,0 до 73,4%), а наименьшая по трипсину (от 35,0 до 42,9%>) и химотрипсину (от 30,5 до 38,7%).
6. Сравнительный анализ полученных данных показал, что в зависимости от года репродукции пшеницы степень гидролизуемости белков зерна сорта Юна под действием протеиназных ферментов варьировала в различных пределах. Степень гидролизуемости белков зерна под действием фермента трипсина колебалась в сравнительно меньшей степени (от 25,6 до 32,0%, при 28,5% среднего значения), а под действием пепсина (от 45,8 до 72,4%, при среднем значении 59,0%) и химотрипсина
34,6- 68,0%, при среднем значении 49,7%) - в значительно больших пределах.
7. Анализ электрофореграмм спирторастворимой фракции белков глиадинов показал, что каждый изученный сорт имеет свой характерный набор этих белков. При этом наибольшее число компонентов содержит ю-зона электрофореграмм - до 9 полос; у - 5; (3 - 4 и а - 4. Независимо от сортовых особенностей и природно-климатических условий мест произрастания у всех изученных сортов пшеницы обнаружены аналогичные компоненты: 0,22 и 0,28 в со-зоне - средней интенсивности; 0,52; 0,54; 0,58 и 0,62 в у-зоне с большой интенсивностью; 0,70; 0,75 и 0,83 в (З-зоне и 0,92 в a-зоне. Эти компоненты отражают генетические особенности данного вида пшеницы.
Заключение
Полученные нами результаты показали, что изученные сорта пшеницы по элементам структуры урожая (высота стебля, длина колоса, число колосков, число зёрен с одного колоса и масса одного зерна) и коэффициенту кущения проявили различную степень изменчивости не только между сортами, но и в зависимости от условий зоны выращивания. При этом следует отметить, что наибольшие пределы изменчивости массы одного зерна в зависимости от зоны выращивания были обнаружены у пшеницы сорта Санзар-8 (40,1-48,1 г), наименьшие - у сортов пшеницы Одесская-51 (42,8-42,0 г) и Богарная-56 (41,1-49,0 г). Сорта пшеницы Безостая-1 (38,4-43,4 г) и Юна (37,2-43 г) по этим данным имели средние пределы изменчивости.
В целом, в экологических условиях г. Душанбе (долина) уровень большинства изученных морфофизиологических показателей по сравнению с другими (Раштский район, Биостанции «Сиёкух») был более выраженным. Исключение составляет показатель массы одного зерна, который в условиях Раштского района был в определенной степени больше. При этом по совокупности изученных показателей в условиях г. Душанбе среди изученных сортов пшеницы выделялся сорт Санзар-8, в условиях Раштского района - сорт Одесская-51, а в условиях высокогорья («Сиёкух») сорта Безостая-1 и Санзар-8.
Как показывают полученные результаты, масса 1000 зёрен у 5 сортов пшеницы в четырёх зонах выращивания реализуется в различной степени. В целом, как показывает среднее значение показателя массы 1000 зёрен, размах изменчивости данного показателя в зависимости от места выращивания не так уж велик - от 33,0 до 37,7 г (при межсортовом сравнительном анализе), т.е. всего- 4,7 г разницы, рассчитанной по средним значениям данного показателя.
Содержание крахмала в зерне цяти сортов пшеницы, изученных в четырех зонах Таджикистана, варьирует в больших пределах - от 39,6 до 77,2%. Наибольшие пределы изменчивости этого показателя нами обнаружены в условиях Биостанции «Сиёкух» (от 39,6 до 55,0%), а наименьшие - в условиях г. Душанбе (Гиссарская долина, 67,0 - 75%). При этом, если принять во внимание изменение этого показателя у отдельных сортов, то наибольшие пределы изменчивости содержания крахмала выявлены у сорта Санзар-8 (39,6-75,0%), а наименьший диапазон изменчивости отмечен у пшеницы сорта Богарная-56 (от 55,0 до 69,0%). Остальные три сорта пшеницы (Безостая-1, Одесская-51, Юна) по степени пределов изменчивости занимают промежуточное положение между вышеуказанными двумя сортами пшеницы (Санзар-8 и Богарная-56). Однако сравнительный анализ содержания крахмала в зерне пяти изученных сортов пшеницы в зависимости от места выращивания выявил, что наибольшая величина данного показателя обнаруживается в природно-климатических условиях г.Душанбе и Раштского района. Эти результаты показали, что природно-климатические условия г. Душанбе и Раштского района более благоприятны для биосинтеза и накопления крахмала в зерне изученных сортов пшеницы.
В относительно жестких условиях Биостанции «Сиёкух» отмечено наименьшее содержание крахмала в зерне пшеницы. Изученные пять сортов пшеницы по этому показателю в условиях Согдийской области занимали промежуточное положение.
Наибольшее содержание крахмала обнаружено у пшеницы сорта Безостая-1 (77,2%) в условиях Раштского района, а наименьшее - у сорта Санзар-8 (39,6%) в условиях Биостанции «Сиёкух».
Изученные нами сорта пшеницы проявили также большую изменчивость по содержанию белка в зерне. Наибольшее содержание белка у пшеницы обнаружено в условиях Биостанции «Сиёкух» (от
16,0% у сорта Одесская-51 до 19% у сорта Юна). Однако в условиях Раштского района, по сравнению с другими зонами исследования, все сорта пшеницы содержали меньше белка в зерне и незначительно отличались друг от друга (от 12,0 до 12,6% белка). Следует отметить, что если наибольшие пределы изменчивости обнаружены в условиях Согдийской области (от 9,0 до 15,2% белка), то средние пределы изменчивости выявлены в условиях г. Душанбе.
Представляло интерес изучение другого важного показателя -«отношение содержания крахмала к белку» для оценки качества зерна и отбора сортов пшеницы на высокую белковость или высокую крахмалистость. Если наименьшая величина данного показателя означает высокое содержание белка, то наибольшее его значение, наоборот, свидетельствует о высоком содержании крахмала в зерне. У изученных сортов пшеницы в зависимости от вертикальной зональности данный показатель варьирует от 2,6 (у сорта Санзар-8 в условиях Биостанции "Сиёкух") до 6,4 и 6,7 у пшеницы сортов Безостая-1 (в условиях Раштского района) и Богарная -56 (в условиях Согдийской области), соответственно. В целом, по всем изученным сортам по данному показателю наибольший диапазон изменчивости выявлен в условиях Согдийской области (от 3,4 до 6,7), а наименьший - в условиях г. Душанбе (4,4-5,2), высокогорной 'Биостанции "Сиёкух" (2,6-3,4) и Раштского района (5,4-6,4).
В наших опытах в условиях долины (г.Душанбе) и среднегорья (Раштский район) увеличение содержания крахмала в зерне сопряжено с уменьшением содержания белка в нем и, наоборот, повышение содержания белка в зерне в условиях высокогорной Биостанции "Сиёкух" привело к низкому содержанию крахмала. Такая тенденция в условиях Согдийской области менее заметна. Отмеченная тенденция в условиях долины (г. Душанбе) и среднегорья (Раштского района) прослеживалась и по значению тест - показателя «отношение содержания крахмала к белку» в зерне. Если данный показатель в условиях г. Душанбе и Раштского района имеет большую величину, то в условиях Биостанция "Сиёкуха" он сравнительно низок.
Таким образом, изучение содержания крахмала, белка и соотношения их содержания в зерне пяти сортов пшеницы различного происхождения, выращиваемых в различных регионах Таджикистана, показало, что экологические условия места выращивания, наряду с генетическими особенностями каждого сорта, оказывали влияние на биосинтез и уровень накопления главных компонентов зерна. Установлены пределы изменчивости биохимических показателей зерна пшеницы - содержание крахмала, белка в четырех зонах исследования в зависимости от экологических условий, характерных для каждой зоны.
Изучение уровня гидролизуемости белков зерна сельскохозяйственных культур, в том числе и пшеницы, как важного показателя для оценки полноценности белков представляет важную селекционную задачу. Сравнительный анализ полученных результатов показал, что в зависимости от сортовой особенности и природно-климатических условий зоны возделывания степень гидролизуемости белков зерна варьировала в больших пределах. При этом, определение пределов изменчивости уровень гидролизуемости белков зерна под действием соответствующих ферментов пищеварительного тракта способствует оценке и поиску доноров селекционно-важных показателей качества зерна.
В связи с этим вызывает большой интерес изучение влияния условий года репродукции на степень гидролизуемости белков зерна пшеницы сорта Юна. С этой целью нами анализировались зерна данного сорта различного года репродукции (1998-2002гг.).
Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют, что степень гидролизуемости белков зерна пшеницы сорта Юна под действием ферментов пищеварительного тракта в зависимости от года репродукции и сортовой пластичности варьирует в больших пределах.
Сравнительный анализ электрофореграмм глиадинов показал, что каждый сорт имеет свой характерный белковый спектр. Наибольшее число компонентов содержит со-зона спектра - до 9 полос; у - 5; (3-4 и а - 4. У сорта Одесская-51 в а-зоне присутствует интенсивный быстромигрирующий компоненте ОЭП 1,0, который, вероятно, можно использовать как маркер данного сорта при систематике и отбора. Сортоспецифические компоненты присутствуют во всех исследуемых сортах пшеницы.
Анализ электрофореграмм глиадинов показал, что для биотипов, выращиваемых в жестких климатических условиях (высокая температура, засоление почв и т.д.), характерно присутствие компонента 2 в у-зоне, а для биотипов, выращиваемых в более мягких климатических условиях, характерно присутствие в той же зоне электрофореграммы компонента 1 (Каримов, Наймов, Касымова и др., 2003).
Полученные результаты позволяют заключить, что исследуемые перспективные сорта пшеницы обладают большим генетическим потенциалом, позволяющим возделывать их в различных климатических условиях Таджикистана. Характер изменения суммарного содержания белков и глиадинов изученных сортов пшеницы в районе высокогорной Биологической станции «Сиёкух» 'свидетельствует о присутствии и проявлении экспрессии в растениях генов, контролирующих устойчивость к действию низкой температуры.