Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине XX в.: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бондаренко, Владимир Игоревич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Владимир Игоревич
Содержание
Введение
Глава 1. Природные и техногенные катастрофы в СССР во второй половине XX в. и их влияние на развитие страны
1.1 Понятие «катастрофа» и его применение к описанию стихийных и технологических бедствий
1.2 Социально-экономические последствия природных и техногенных катастроф для Советского государства
1.3 Общественно-политический аспект борьбы со стихийными и технологическими бедствиями в СССР
Глава 2. Помощь Кубани регионам СССР, пострадавшим от стихийных бедствий второй половины XX в
2.1 Социально-экономическое развитие Краснодарского края
в 1953-1991 гг
2.2 Участие кубанцев в восстановлении Ташкента, Дагестана и
Армении
2.3 Приём и размещение на территории Краснодарского края
населения пострадавших районов страны
2.4 Материальная и гуманитарная помощь Кубани
регионам СССР
Глава 3. Участие Краснодарского края в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы
3.1 Вклад посланцев Кубани в проведение аварийно-восстановительных работ в районе ЧАЭС
3.2 Временная эвакуация в Краснодарский край населения
Украины и Белоруссии
3.3 Роль кубанских предприятий в ликвидации последствий
аварии на ЧАЭС
3.4 Участие кубанцев в кампании по сбору денежных средств
для соотечественников, пострадавших от Чернобыльской катастрофы
Заключение
Список использованных источников и литературы
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине XX в.: на примере Краснодарского края»
Введение
Представленная диссертационная работа посвящена изучению вклада регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф второй половины XX в., случившихся на территории СССР и имевших большой общественный резонанс в советском обществе. В качестве примера здесь выступает Краснодарский край как один из важнейших в социально-экономическом плане субъектов РСФСР и отражавший общесоветскую парадигму в процессе оказания помощи пострадавшим районам страны. Именно на основе вклада Кубани в преодоление последствий таких стихийных и технологических бедствий, как землетрясения в Ташкенте и Дагестане 1966 и 1970 гг., Армении 1988 г., аварии па Чернобыльской АЭС 1986 г., мы сможем определить роль регионов РФ в ликвидацию ущерба от катастроф указанного характера. Кроме того, обращение к региональному аспекту позволяет значительно увеличить и расширить знания по истории Советского Союза и России в целом и Краснодарского края в частности.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими причинами:
Во-первых, в связи с бурным развитием различных отраслей науки и промышленности, начиная со второй половины XX в. увеличивается число природных и техногенных катастроф, несущих в себе непредсказуемые последствия для отдельных стран и всего мирового сообщества. В результате вышестоящих обстоятельств бедствия данного характера не могли не объединиться в один из самых актуальных блоков современного социально-исторического бытия и являются объектом пристального и всестороннего исследования специалистов естественнонаучного и гуманитарного знания. Сегодня на практике доказана и возможная взаимосвязь природных и техногенных катастроф с социальными потрясениями. Именно историческая наука со своей разносторонней методологией и подходами на примере прошлого может помочь человечеству глубже понять сущность стихийных и технологических бедствий, определить их влияние на человека и общество и
внести неоценимый вклад в успешное противоборство с катастрофами современности.
Во-вторых, за время существования СССР был накоплен большой опыт борьбы с бедствиями указанного характера, который актуален и сегодня.
В-третьих, исследование природных и техногенных катастроф, случившихся в Советском Союзе, позволит нам произвести более глубокий анализ социально-экономических, политических процессов, происходивших в СССР, а также даст возможность предсказывать реакцию российского общества на аналогичные трагические события в будущем.
В-четвёртых, изучение ликвидации последствий природных и техногенных катастроф имеет большой нравственный аспект и этическое значение. Борьба со стихийными и технологическими бедствиями в СССР была насыщена многочисленными примерами проявления таких человеческих добродетелей как мужество, милосердие и сострадание, патриотизм и интернационализм, способствующие формированию комфортного межнационального климата внутри страны, становлению добрососедских отношений между регионами РФ и странами постсоветского пространства, воспитанию основ гражданственности и гуманизма среди подрастающего поколения.
Объектом исследования выступает ликвидация последствий природных и техногенных катастроф в Советском Союзе во второй половине XX в.
Предметом исследования является помощь Краснодарского края в ликвидации последствий природных и техногенных катастроф рассматриваемого времени.
Хронологические рамки диссертационной работы включают период с конца 1940-х - начала 1950-х гг. и вплоть до 1991 г. Выбор названного временного периода не случаен и обусловлен новым этапом в развитии различных отраслей науки и техники в СССР. Нижняя граница установлена испытанием атомной бомбы в Советском Союзе и возникновением атомной энергетики. Верхний предел предопределён внутренним глубоким социально-экономическим и общественно-политическим кризисом СССР и последующим распадом страны.
Географические рамки охватывают различные районы Советского Союза, в том числе Краснодарский край и входившую в него Адыгейскую автономную область, а также территорию Узбекистана, Дагестана, Украины, Белоруссии и Армении.
Степень изученности проблемы. В отечественной историографии до настоящего времени не производилось комплексного исторического исследования, посвященного изучению влияния природных и техногенных катастроф на развитие Советского Союза, анализу их ликвидации последствий и вклада различных регионов страны в борьбу с ними. При этом отдельные аспекты проблемы тщательно рассматривались советскими и российскими учеными -представителями различных отраслей гуманитарного и естественнонаучного знания. В связи с данными обстоятельствами наблюдается преобладание междисциплинарных работ над историческими исследованиями1. Несмотря на большой интерес к последствиям стихийных и технологических бедствий, проявляемый со стороны общественности, изучение природных и техногенных катастроф и всех событий, связанных с ними, в рамках исторической науки только начинает зарождаться.
В отечественной историографии, посвященной рассматриваемой теме, можно выделить два этапа развития: советский период (до 1991 г.) и российский (после 1991 г.).
В советское время изучение природных и техногенных катастроф и их влияния на человека, государство и общество в результате ряда причин не стало специальным предметом исследования представителей исторической науки, однако анализ общественных настроений, порождённых стихийными и техногенными бедствиями, всегда привлекал внимание специалистов данной отрасли знания. Учитывая в СССР важную роль идеологической составляющей, отечественные историки особый упор здесь делали на пропаганду идей интернационализма и патриотизма, лучших качеств социалистического строя. В
' Катастрофы конца XX в. / под. ред. В.А. Владимирова. М., 2001; Россия н борьбе с катастрофами / под ред. С.К. Шойгу, А.Н. Сахарова. М„ 2007.
этот период объектом исследования в рамках представленной нами темы становилась реакция советского общества и процесс оказания помощи пострадавшим от бедствий районам Советского Союза. В частности, землетрясения в Ташкенте и Дагестане 1966 и 1970 гг. получили в СССР большой общественный резонанс, а ликвидация последствий этих природных катастроф преподносилась как успешная борьба всего советского народа с разбушевавшейся стихией, насыщенная многочисленными примерами мужества и героизма, сострадания и соучастия, интернационализма и взаимопомощи всех регионов страны2.
В последние годы существования советской власти наибольший интерес среди исследователей приобретают авария на Чернобыльской АЭС и Спитакское землетрясение, которые позиционировались в качестве национальной трагедии, общесоюзной беды, а ликвидация последствий представленных катастроф описывалась как масштабная героическая эпопея, пропитанная мужеством и отвагой, милосердием и состраданием, сплочённая борьба всей страны с указанными бедствиями. Многочисленные стихийные и технологические бедствия периода «перестройки» освещались подобным образом. Однако, уже в указанное время в работах прослеживаются зачатки более беспристрастного и глубокого подхода к анализу рассматривались событий3.
Распад СССР, крушение идеологических устоев и демократизация общества заставили отечественных исследователей по-иному взглянуть на последствия природных и техногенных катастроф и их влияние на развитие Советского государства. Среди наиболее значимых работ постсоветского периода стоит
2 См.: Касымов III. Деятельность Компартии Узбекистана по ликвидации последствии землетрясения и строительству нового Ташкента (1966-1970 гг.) : автореф. дне. ... канд. ист. наук. Ташкент, 1978; Ризаев A.C. Воплощение ленинских идей дружбы и взаимопомощи народов СССР. (IIa примере строительства нового Ташкента в период 1966-1970 гг.) : автореф. лис. ... канд. ист. наук. Ташкент, 1973; Турсунов Ф.Ю. Строительство нового Ташкента - воплощение идеи дружбы и взаимопомощи народов СССР // Братство народов и интернациональное воспитание: материалы конференции. Ташкент, 1974. С. 212-214; Вагабов М.В. Интернациональные связи народов Дагестана. Махачкала, 1968; Джалилов III. Яркое проявление социалистического интернационализма. [О помощи согошых республик по ликвидации последствий землетрясения в Ташкенте] // Общественные науки п Узбекистане. Ташкент, 1969. № 2. С. 8-11; Ахмедов Д., Вагабов М. Дагестан, 14 мая 1970 г. Махачкала, 1972; Подвиг народа. Дагестан - 14 мая 1970 г. / сост. Д. Ахмедов, М. Вагабов, М. Магомедов. Махачкала, 1974.
1 Армения. Декабрь 88 / сост. Л. Григорова. Ереван, 1990. Гай Д. Унесу боль твою. М, 1989. Армения: беда, милосердие, возрождение / сост. Ю.В. Пономаренко. М., 1990. Тараканов II.Д. Чернобыльские записки, или раздумья о нравственности. М., 1989.
выделить такие труды как «Катастрофы конца XX в.» и «Россия в борьбе с катастрофами»'1. Так, первое из представленных изданий посвящено стихийным и технологическим бедствиям, случившимся в мире и СССР во второй половине XX в. Здесь же приводится и анализ социально-экономических и общественно-политических последствий катастроф. Другая работа целиком рассматривает бедствия указанного характера и ликвидацию их последствий на протяжении всего периода существования Российского государства в контексте его исторического развития. Второй том издания «Россия в борьбе с катастрофами» рассказывает нам о природных катаклизмов и техногенных авариях XX в., произошедших на территории Российской империи, СССР и РФ.
Именно в постсоветское время стихийные и технологические бедствия становятся предметом исследования отечественных историков. В этот период научные исторические исследования посвящены различным аспектам аварии на ПО «Маяк», ЧАЭС и многим другим3. Большую популярность среди российских учёных, в том числе и историков, приобрело изучение Чернобыльской катастрофы и её последствий: экологических, медицинских, психологических, социально-экономических, политических. Авария на ЧАЭС теперь понимается как крупнейшее техногенное бедствие XX в., затронувшее судьбы миллионов людей, общенародная трагедия сродни военному противостоянию6. Борьба же с последствиями катастрофы рассматривается не иначе как героико-трагическая эпопея с многочисленными примерами мужества, самопожертвования,
4 Катастрофы конца XX в...; Россия в борьбе с катастрофами...
5 Комарова Г.А. Этнокультурные аспекты техногенной катастрофы: на материалах обследования населения Южного Урала : дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002. Дьяченко A.A. Опыт ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: деятельность государственных органов СССР (1986-1991) : дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002. Сергеев B.C. Деятельность российского государства по созданию системы защиты населения и территорий страны в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (1991-2005 гг.): дис. ... канд. ист. наук, М., 2007. Сагателян А.Г. Деятельность центральных и местных органов власти по ликвидации последствии техногенной катастрофы на станции Арзамас-1 4 июня 1988 года : дис. ... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2007.
й См.: Ярошинская A.A. Чернобыль. Совершенно секретно. М„ 1992; Чернобыль: Пять трудных лет (сборник материалов). М„ 1992; Москва - Чернобылю / под. ред. A.A. Дьяченко. М, 1998; Тараканов Н.Д. Катастрофа на Чернобыльской АЭС - крупномасштабная техногенная катастрофа XX в. // Чернобыльская катастрофа - 12 лет спустя: материалы международных научно-практических конференций (18 апреля 1996 г. и 24 апреля 1998 г. Тезисы докладов и выступлений). М., 1998. С. 9 - 36; Чернобыль. Долг и мужество / пол ред. A.A. Дьяченко. М.. 2001; Тараканов Н.Д. Две трагедии XX века. М., 1992; Кайбышева Л.С. После Чернобыля. М., 1996. 25 лет Чернобыльской аварии: итоги и перспективы преодоления её последствий в России (1986-2011). Российский национальный доклад / под общ. ред. C.K. Шойгу. М., 2011.
сострадания и соучастия - с одной стороны, и необдуманности, безынициативности, обмана - с другой7.
Кроме техногенных бедствий современные отечественные исследователи уделяют внимание и природным катаклизмам указанного времени. Так, землетрясения в Ташкенте и Дагестане 1966 и 1970 гг., Армении 1988 г. также становятся специальным предметом изучения российских представителей исторической науки8.
Аналогичная тенденция прослеживается на всём постсоветском пространстве. Исследование природных и техногенных катастроф получило заметное развитие в пострадавших от рассматриваемых бедствий странах СНГ. Например, на Украине и в Белоруссии объектом пристального изучения стала авария на ЧАЭС 1986 г., Армении - Спитакское землетрясение 1988 г.9. В частности, всестороннее изучение Чернобыльской катастрофы и всех связанных с ней событий проводится сотрудниками института истории Украины Национальной академии наук в Киеве. Наибольшую значимость здесь представляют труды украинского историка Н.П. Барановской, посвятившей аварии па ЧАЭС более 50 научных статей, несколько монографий и защитившей докторскую диссертацию на тему «Чорнобиль в новт-пй гсторп Украши: влада \ суспшьство»10.
Исследование природных и техногенных катастроф, случившихся в СССР во второй половине XX, и их социально-экономических и политических последствий сегодня проводится в странах Западной Европы и США. К достоинствам этих иностранных трудов можно отнести применение новых
7 См Дьяченко A.A. Указ. соч.; Малеев В.Н. Герои неизвестной воины. Память обретенная. М., 2011; Журбенко В.М., Кудряшов В.И. Участие Вооружённых Сил СССР в ликвидации последствии взрыва на Чернобыльской атомной электростанции // Военно-исторический журнал. 2006. № 4. С. 29-34.
8 Нагиева М К Помощь России в ликвидации последствий землетрясения в Дагестане в 1970 г. // Актуальные проблемы науки и практики. Материалы научных статей научно-практической конференции с международным участием. Ростов н/Д, 2009. С. 131-137; Ахмедов Д.Н. Пример интернационализма и дружбы народов (к 40-летию землетрясения в Дагестане) // Вестник института ИАЭ. Махачкала, 2010 № 3 С. 155-159; Колокол памяти: К 20-летию Спитакского землетрясения. Документы и воспоминания [сб. офин. мат-в о землетрясении в Армении 7.12.1988] М., 2008.
° Барановська 11 II Чорнобильська трагедЫ. Нариси з icTopi'i. КиУв, 2011; Барановская Н. Общественно-политические предпосылки аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС // Перекрёстки. Минск, 2010. № 1-2. С. 34-42. Касперски Т. Чернобыль: коллективные представления и стиль жизни // Пал1тычная сфера, Мшск, 2007 № 8. С. 18-24; Мурадян Н. Спитак - эпицентр землетрясения: факты. Ереван, 1998.
10 Барановська Н.П. Чорнобиль в новтнй icTopi'i Украши: влада i суспшьство : дне.... д-ра ¡ст. наук. КиУв, 2006.
методик к всестороннему изучению стихийных и технологических бедствий в рамках исторической науки и других отраслей гуманитарного знания. Однако ограниченная источниковая база и доминирование вторичных переводных источников делают указанные работы недостаточно объективными. Довольно часто европейские и американские историки исследуют рассматриваемую тему поверхностно и хаотично, не вникая при этом достаточно глубоко в сущность вопроса".
Касательно изучения вклада регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф второй половины XX в., заметим, что комплексного и всестороннего анализа данной проблемы ни отечественными, ни зарубежными представителями исторической науки до настоящего времени не
I ^
производилось. В ряде работ, посвященным землетрясениям в Ташкенте Дагестане11, Армении14, технологическим авариям на ЧАЭС15 и Арзамасе16, подчеркивается важность помощи различных субъектов РФ в проведение спасательных и восстановительных мероприятий в зоне бедствия. Наибольший успех здесь был достигнут в исследовании вклада регионов России в аварийно-восстановительные работы на Чернобыльской АЭС. Тем не менее, рассмотрение этой темы происходило беспорядочно, при этом изучались лишь отдельные аспекты проблемы.
Историографический анализ вопроса оказания Краснодарским краем помощи пострадавшим от природных и техногенных катастроф районам СССР позволяет нам сделать вывод об отсутствии специализированного научного труда по представленной теме. В советское время подчёркивался значимый вклад Кубани в ликвидацию последствий землетрясений в Ташкенте и Дагестане 1966 и
" See: The Chernobyl' accident, social and political implications. URL: http://www.foia.cia.gov/Reagan/19871201a.pdf (дата обращения: 15.02.2012); Miller D.E., Miller L.T. Armenia' portraits of survival and hope. California, 2003; Josephson P. Red atom. New York, 1999; Marples D. Chernobyl: towards the 25th anniversary // Crossroads Digest. Minsk, 2010. № 5. P. 4-16; Sahm A. The Chernobyl catastrophe in the context of European culture of remembrance // Crossroads Digest. Minsk, 2010. №. 5. P. 17-30.
12 Ризаев А.С. Указ. соч.; Турсунов Ф.Ю. Указ, соч.; Джалилов III. Указ соч.
'' Ахмедов Д., Вагабов M Указ. соч.; Подвиг народа. Дагестан...; Нагиева M.K. Указ. соч.; Ахмедов Д.П. Указ. соч.
" Мурадян II. Указ. соч
15 Дьяченко А.А. Указ. соч.; Москва - Чернобылю...; Чернобыль. Долг и мужество...
,г' Сагателян А.Г. Указ. соч.
1970 гг., а также интернационализм и патриотизм кубанцев, их стремление и готовность помочь попавшим в беду соотечественникам17.
В постсоветское время популярность в крае получило исследование помощи посланцев Кубани в проведение аварийно-восстановительных мероприятий в районе ЧАЭС. Изучение этой проблемы в основном велось не профессиональными историками, а журналистами, писателями и членами Краснодарского краевого регионального отделения общественной организации
1 о
«Союз Чернобыль России» . Именно благодаря им вышли в свет несколько авторитетных изданий по указанной теме, среди которых необходимо выделить сборник документальных материалов и научных статей «Подвиг кубанцев-чернобыльцев»19, посвященный самоотверженной работе посланцев Кубани в районе Чернобыльской АЭС.
Помимо кубанских исследователей высокую оценку вклада Краснодарского края в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф дают в своих работах и многие представители исторической науки из других регионов России и стран постсоветского пространства. Например, дагестанские историки подчеркивали важную роль помощи Кубани в восстановлении Дагестана, пострадавшего от землетрясений 1966 и 1970 гг.20. В ряде монографий, посвященных аварии на Чернобыльской АЭС, отмечается мужество, героизм и профессионализм кубанцев - участников ликвидации последствий этой крупнейшей техногенной катастрофы XX в., сопоставляемые здесь с подвигом их земляков в годы Великой Отечественной войны21. Большие заслуги Краснодарского края в проведение спасательных, аварийных и
17 Интернациональные связи кубанцев / сост. Е.Г. Ьотина, М.С. Вертышсна. Краснодар, 1972; Плечом к плечу: Документы и материалы о дружеских связях трудящихся Кубани с трудящимися областей, краёв РСФСР и всех братских республик / сост. Н.А. Белых, U.C. Вертышева, Э.М. Ефимова-Сякина и др. Краснодар, 1982; Бсджанов М.Б. Интернационализм и братство, Краснодар, 1986.
18 См.: Адерёхин А. Чернобыль и Кубань // Комсомолец Кубани. Краснодар, 1990. 7 января. С. 2; Он же. Чёрная
быль // Юг. Краснодар, 1991. № 14. С. 6-7; Книга славы и памяти (о курганинцах - участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС) / под ред. Е.Г. Гончарова, Е.Ш. Айрапетян, Г.Н. Карпук. Курганинск, 2011.
14 Подвиг кубанцев-чернобыльцев / сост. В.II. Неподоба. Краснодар, 1996.
"0 Вагабов М.В. Указ. соч.; Ахмедов Д., Вагабов М. Дагестан, 14 мая 1970 г...; Подвиг народа...; Нагиева М.К. Указ. соч.; Ахмедов Д.Н. Указ. соч. См.: Москва - Чернобылю... Кн. 1. С. 169; Чернобыль. Долг и мужество... Т. 2. С. 22.
восстановительных работ в пострадавших от Спитакского землетрясения районах Армении выделяют и армянские исследователи22.
Завершая историографический обзор, подчеркнем, что, несмотря на вышеприведённые положительные отзывы о вкладе Кубани в борьбу со стихийными и технологическими бедствиями на территории Советского Союза, комплексного и всестороннего изучения указанного вопроса до настоящего времени не проводилось.
Цель диссертационной работы заключается в изучении и анализе вклада регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф, рассматриваемого на примере предоставления Краснодарским краем помощи районам Советского Союза, пострадавшим от стихийных и технологических бедствий второй половины XX в.
Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса исследовательских задач:
1. обосновать правомерность применения термина «катастрофа» для обозначения бедствий природного и технологического характера;
2. установить влияние наиболее крупных природных и техногенных катастроф, случившихся в СССР во второй половине XX в., на социально-экономическое развитие Советского Союза;
3. выявить политическую составляющую ликвидации последствий стихийных и технологических бедствий в СССР;
4. определить роль Краснодарского края в социально-экономической и общественно-политической жизни РСФСР и СССР во второй половине XX в.;
5. подвергнуть анализу работу посланцев Кубани по ликвидации последствий землетрясений в Ташкенте и Дагестане 1966 и 1970 гг., Армении 1988 г.;
6. рассмотреть пребывание в Краснодарском крае населения регионов СССР, пострадавших от стихийных бедствий;
22 Мурадян Н. Указ. соч.
7. разобрать процесс организации сбора и отправки материальной и гуманитарной помощи жителями Кубани в зону бедствия;
8. определить значимость участия кубанцев в аварийно-восстановительных работах в районе ЧАЭС;
9. проследить пребывание в Краснодарском крае населения Украины и Белоруссии, эвакуированных из регионов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы;
10. установить роль кубанских предприятий в мероприятиях по локализации аварии на ЧАЭС;
11. рассмотреть участие кубанцев в кампании по сбору денежных средств для соотечественников, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.
Методологическая основа диссертационной работы базируется на диалектическом понимании истории и на таких основополагающих принципах исторического исследования как историзм и объективность. Под принципом историзма подразумевается рассмотрение всех общественных явлений в их развитии: от возникновения, становления и до гибели, а также непременно во взаимосвязи с другими событиями и с конкретным опытом истории. Принцип объективности предполагает беспристрастное и строго выверенное изложение собственных взглядов на основе имеющейся совокупности достоверных исторических фактов и источников, их изучение в соответствии с поставленными целями и задачами работы, её предметом.
При разборе и обобщении представленного в диссертации исторического материала автором использовались такие специально-исторические методы как историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический, историко-правовой, проблемно-хронологический, а также источниковедческий и статистический анализ. Они были определены как характером поставленных задач и общими методологическими принципами их решения, так и особенностями используемых источников.
Историко-сравнительный метод позволил сопоставить влияние на социально-экономическую и общественно-политическую жизнь Советского
Союза природных и техногенных катастроф в период «оттепели» и «застоя» с аналогичными бедствиями эпохи «перестройки», выявить закономерности и особенности ликвидации их последствий и проанализировать реакцию населения СССР на указанные события. Данный способ исторического познания оказал значительное содействие в раскрытии общих схем процесса оказания Краснодарским краем помощи регионам страны, понимании характера настроений, господствовавших на Кубани на всём протяжении рассматриваемого временного периода.
С помощью историко-системного метода в представленной работе была дана обобщенная характеристика социально-экономическим и общественно-политическим процессам, происходившим в Краснодарском крае и связанных с ликвидацией последствий природных и техногенных катастроф.
Историко-типологический метод помог рассмотреть основные виды и способы предоставления населением Кубани помощи регионам Советского Союза, пострадавшим от стихийных и технологических бедствий.
Благодаря историко-правовому методу, основанному на анализе и сопоставлении различных законодательных актов и нормативно-правовых документов, мы смогли определить роль природных и техногенных катастроф в общественно-политической и социально-экономической жизни СССР, реакцию центральных и местных органов власти, населения страны на разбираемые трагические события.
Проблемно-хронологический метод позволил изучить исторические события в их временной последовательности.
Применение источниковедческого анализа способствовало расширению источниковой базы исследования, выявлению новых документов по теме диссертационной работы и их интерпретации.
Статистический анализ показал социально-экономические и политические последствия природных и техногенных катастроф второй половины XX в. и установил их влияние на развитие Советского государства.
В качестве общенаучных методов в диссертационной работе использовались анализ, синтез, сравнение, обобщение, которые помогли более подробно исследовать отдельные аспекты помощи Краснодарского края регионам СССР, пострадавшим от стихийных и технологических бедствий. Все вышеперечисленные методы применялись в совокупности и тесном взаимодействии друг с другом, что позволило обеспечить комплексный подход к изучению представленной темы.