Методы аналитического и информационного обеспечения систем управления реабилитацией территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Сорокин, Валерий Степанович

  • Сорокин, Валерий Степанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 166
Сорокин, Валерий Степанович. Методы аналитического и информационного обеспечения систем управления реабилитацией территорий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорокин, Валерий Степанович

Введение """ "" ~

Глава I. Теоретико-методологические проблемы организации управления реабилитацией территорий и населения, пострадавших от техногенных аварий

1.1. Особенности реабилитации как элемента управления территориальным развитием

1.2. Методологические проблемы формирования механизма управления социально-экономическим развитием пострадавших территорий

1.3. Теоретические подходы к определению оптимальной структуры мероприятий по управлению реабилитацией территорий

1.4. Системы информационного обеспечения управления реабилитацией территорий

Глава II. Экономическое обоснование мероприятий по реабилитации территорий

2.1. Основные подходы к обеспечению сопоставимости критериев реабилитации

2.2. Методы оценки эффектов от увеличения продолжительности жизни и снижению заболеваемости населения

2.2.1. Методы оценки эффектов в натуральной форме

2.2.2. Методы оценки стоимости здоровья и жизни населения

2.3. Основные подходы к оценке экономического эффекта от улучшения социальной обстановки

2.4. Подходы к оценке эффективности мероприятий по восстановлению экологического качества территорий

Глава III. Оценка последствий аварии на Чернобыльской АЭС и анализ эффективности мер по реабилитации пострадавших территорий

3.1. Последствия аварии на Чернобыльской АЭС

3.2. Анализ эффективности мероприятий по защите населения в аварийной зоне Чернобыльской АЭС

3.3. Оценки эффективности мероприятий по реабилитации населения с использованием критерия ожидаемой продолжительности жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы аналитического и информационного обеспечения систем управления реабилитацией территорий»

Актуальность темы исследования.

Во второй половине XX века антропогенное воздействие на биосферу достигло критического уровня и создало угрозу для осуществления жизнедеятельности в ряде регионов мира. Особо значимый ущерб природе и обществу наносят крупные техногенные аварии, число которых в последние десятилетия постоянно увеличивается.

Среди всех видов аварий своими значительными последствиями выделяются аварии и катастрофы на объектах с ядерным топливом. В частности, только авария на Чернобыльской АЭС сделала непригодными для проживания и хозяйственного использования целые районы в трех республиках б. СССР: России, Белоруссии и Украины.

В этой связи в настоящее время особую актуальность, теоретическую и практическую значимость приобретают разработки по обоснованию и внедрению в практику управления мероприятий по ликвидации последствий крупных техногенных аварий и реабилитации пострадавших от них территорий и населения. К их числу относятся разработки систем сбора и обработки информации, необходимой для принятия управляющих решений и осуществления управления, процедур выбора наиболее эффективных мероприятий по реабилитации территорий в условиях ограниченности ресурсов, а также подходов к формированию условий для нормальной жизнедеятельности на пострадавших территориях.

Подобные разработки имеют своей целью смягчение последствий аварий, ускорение процесса возвращения к нормальной деятельности населения и включение в хозяйственный оборот материальных и природных ресурсов пострадавшей территории.

Степень научной разработанности проблемы.

В России и за рубежом за последние несколько десятилетий накоплен определенный опыт в области ликвидации последствий крупных техногенных аварий и катастроф и реабилитаций пострадавших от них территорий, хозяйственных объектов и населения. В отношении аварий с радиационными последствиям в России этот опыт базируется на результатах ликвидации аварии на ПО «Маяк» и аварии на Чернобыльской АЭС.

За рубежом проблемы ликвидации последствий радиоактивного загрязнения территорий стали глубоко прорабатываться после атомных бомбардировок Соединенными Штатами Америки японских городов Хиросимы и Нагасаки.

Информация по этим событиям обобщена в целом ряде отечественных и зарубежных правительственных и научных учреждений: Минатоме, МЧС РФ, ООН, Всемирной организации здравоохранения, Международной комиссии по радиологической защите, Научном комитете по действию атомной радиации ООН, Международном агентстве по атомной энергии, Институте проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова и ряде других организаций.

Среди отечественных и зарубежных специалистов, исследовавших проблемы ликвидации последствий аварий, своими работами известны: И.Л. Абалкина, В.Ю. Агеец, P.M. Алексахин, Р.В. Арутюнян, Е.И. Базаров, И.М. Богдевич, В.Я. Возняк, Н.В. Герасимова, Ю.М. Жученко, Ю.А. Израэль, JI.A. Ильин, И.И. Кузьмин, И.И. Линге, Е.С. Мурахтонов, У. Белинг, X. Бабер, С. Френч, М. Хаген, Л.Е. Холм и ряд других.

Вместе с тем, следует сказать, что большинство проводимых и в нашей стране, и за рубежом исследований посвящено решению проблем защиты населения и ограничения распространения последствий аварии непосредственно после ее совершения, защите населения от радиационного излучения на основе удаления людей от места аварии и их медицинской реабилитации.

Проблемы восстановления «нормальной» жизнедеятельности на пострадавших территориях часто остаются без должного внимания со стороны специалистов и управленцев. Часто они решаются фрагментарно по разным ведомствам без учета комплексного характера процесса восстановления. В этой связи и прикладные исследования по организации информационной поддержки системы управления реабилитационными мероприятиями оказываются распределенными по различным организациям и ведомствам, что затрудняет получение комплексной оценки состояния территорий и определение приоритетных направлений реабилитации, что очень важно в условиях ограниченности ресурсов.

В то же время восстановление пострадавших от аварий территорий и организация на них нормальной жизнедеятельности является не менее важной проблемой как для экономической, так и социальной сфер жизнедеятельности. При этом ее значимость для государства только возрастает по мере решения первой по очередности проблемы - остановки действия поражающего фактора и защиты от него населения, материальных и природных ресурсов.

Актуальность поиска подходов к решению проблем реабилитации территорий определяется и возрастанием числа крупномасштабных аварий на других объектах промышленности, не связанных с ионизирующими излучениями, но которые сопровождаются значительными безвозвратными и санитарными потерями, выводом из хозяйственного обращения материальных и территориальных ресурсов. Их примерами являются аварии на химических предприятиях (Бхопал), прорывы дамб и плотин (золотодобывающая фабрика в Румынии), загрязнение территорий нефтепродуктами (Португалия, Франция и др.).

Значимость научного обоснования состава эффективных мероприятий по реабилитации пострадавших от тяжелых аварий (и прежде всего с ионизирующим излучением) территорий в условиях естественных ограничений по имеющимся финансовым и материальным ресурсам и решения проблем информационного обеспечения этих исследований и предопределила цели и задачи данной диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является обоснование подходов и разработка методов определения состава эффективных мероприятий по реабилитации территорий и населения, пострадавших от тяжелых техногенных аварий (на примере аварии на Чернобыльской АЭС), и систем информационной поддержки этих исследований.

В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи: определено место процесса реабилитации территории в системе мер по преодолению последствий техногенной аварии и управлению ее развитием в последующий период; классифицированы направления реабилитационных мероприятий и на примере Чернобыльской аварии определен их состав по каждому из направлений; разработан методологический подход к формированию системы оптимальных реабилитационных мероприятий на основе использования методов векторной и однокритериальной оптимизации; разработаны и обоснованы предложения по структуре единой системы информационной поддержки принятия решений по управлению реабилитационными мероприятиями на территориях, пострадавших от Чернобыльской аварии, с использованием уже существующих баз данных в различных ведомствах; предложены подходы к формированию глобального критерия качества реабилитации территорий в стоимостной форме и разработаны предложения: но стоимостной оценке эффективности мер по укреплению здоровья населения, улучшению социальной ситуации на пострадавших территориях, восстановлению их экологического качества; произведена оценка эффективности мер по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и разработаны предложения по выбору важнейших направлений реабилитации пострадавших от этой аварии территорий и населения. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются количественные и качественные характеристики уровня антропогенного воздействия и экономического, социального и экологического состояния пострадавших территорий.

Предметом исследования являются методы обоснования эффективных решений по выбору мер по реабилитации пострадавших территорий и разработки систем информационной поддержки управления реабилитацией.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области безопасности промышленных объектов и, прежде всего, АЭС, управления процессом восстановления территорий, пострадавших от техногенных аварий экономики природопользования, экономической демографии, теории риска, теории вероятности, теории оптимальных решений и информатики.

В ходе диссертационного исследования была использована информация, отражающая содержание законов и нормативных актов, регулирующих деятельность по ликвидации техногенных аварий и устранению их последствий в зарубежных государствах и РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам организации работ по восстановлению территорий и защите проживающего на них населения, нормативные акты и рекомендации Международных организаций (МАГАТЭ, ВОЗ, МКРЗ и ряда других).

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в определении подходов к разработке методов формирования системы эффективных мероприятий по реабилитации пострадавших от техногенных аварий территорий и населения, и систем информационного обеспечения управления реабилитацией.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем: выявлена роль реабилитационных мероприятий в системе мер по ликвидации последствий аварий и управлению развитием пострадавших территорий; разработана классификация направлений реабилитации территорий; предложен теоретический подход к формированию оптимального набора реабилитационных мероприятий в условиях разнородности содержания их критериев; разработаны варианты структуры единой информационной системы поддержки управления реабилитацией территорий и предложен экспертно-аналитический метод выбора рационального варианта этой структуры; предложены варианты стоимостных критериев эффективности мероприятий по спасению жизни и снижению заболеваемости и получены стоимостные оценки этих показателей, адекватные условиям РФ; разработаны стоимостные критерии эффективности мероприятий по улучшению социальной обстановки и экологической ситуации на пострадавших территориях; оценена эффективность мер, предпринятых на начальном этапе реабилитации территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС; разработаны предложения по определению состава мероприятий по осуществлению последующей фазы реабилитации территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит развитии теоретико-методологических подходов к определению рационального состава мероприятий по реабилитации пострадавших от крупных техногенных аварий территорий, критериев эффективности отдельных мер реабилитации и формированию информационных систем поддержки процесса управления реабилитацией.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при обосновании направлений восстановления территорий, пострадавших от крупных техногенных аварий и природных катастроф, и преодоления негативных последствий для жизни и здоровья проживающего на них населения. Особое значение результаты исследования имеют при обосновании программ реабилитации территорий, пострадавших от аварий с радиологическими последствиями. Апробация работы.

Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международных конференциях «Преодоление последствий Чернобыльской аварии: итоги и перспективы», М.: МИС РФ, 2001, «XV Международные Плехановские чтения, М.,: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002, на научных семинарах в

Институте проблем безопасного развития атомной энергетики РАН и на кафедре информационных технологий Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Основные результаты диссертационного исследования были использованы на протяжении 1997-2001 гг. при выработке оптимальной стратегии преодоления последствий аварии на ЧАЭС и социально-экономической реабилитации пострадавших от нее территорий. В частности, результаты прогнозов и оценки эффективности мероприятий по преодолению последствий чернобыльской аварии использовались при подготовке и обосновании Федеральной целевой программы по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на период до 2000 г., Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 г.».

Интегрированные базы данных, сформированные по предложениям диссертанта, включены в состав УИС «Чернобыль» и используются на федеральном уровне в МЧС России, на региональном - в администрациях пострадавших областей.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 148 позиций. Объем работы составляет машинописных страниц, включая 12 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Сорокин, Валерий Степанович

Заключение

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты.

1. Вскрыты особенности реабилитации, как элемента системы управления развитием территорий, пострадавших от крупных техногенных аварий.

2. Определено содержание программ реабилитации с учетом опыта их реализации на пострадавших от аварий территориях РФ.

3. Разработаны подходы к формированию механизма управления реабилитацией пострадавших территорий и структура имитационной модели, позволяющей оценить последствия для территории внедрения некоторых мероприятий в практику управления.

4. Определены подходы к формированию критерия задачи выбора оптимального состава мероприятий по реабилитации территорий и населения, пострадавших от техногенных аварий. В работе предложено: а) сформировать обобщенный показатель эффективности либо как взвешенную сумму частных критериев отдельных мер реабилитации, выраженных в натуральной форме, либо путем выражения этих частных критериев в стоимостном виде, либо путем сведения различных частных критериев к одному из них на основе существующей между ними зависимости; б) сформировать векторный критерий эффективности и использовать для поиска оптимального решения методы векторной оптимизации.

5. Обобщены подходы к разработке систем информационного обеспечения и поддержки принятия решений по выбору рациональных мер по реабилитации пострадавших территорий и мониторинга для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

6. Разработан метод определения рациональной структуры системы информационного обеспечения управления реабилитацией и мониторинга состояния пострадавших территорий и обоснованы предложения по формированию такой системы для решения задач управления реабилитацией территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

7. Систематизированы подходы к оценке потерь здоровья и жизни людей, пострадавших в результате аварии и от последующего проживания на загрязненной территории, в натуральной форме, когда показатель потерь выражается продолжительностью болезни и числом недожитых лет.

8. Разработаны методы оценки таких потерь на основе вероятностных моделей, параметры которые могут быть оценены по статистике заболеваний и смертей, с использованием моделей типа «доза-эффект» и многофакторных эконометрических моделей заболеваемости.

9. Обоснованы и сопоставлены по результатам методы оценки потерь здоровья и жизни людей в стоимостной форме, в том числе: методы готовности платить и принять плату за обучение, прямого расчета ущерба, человеческого капитала, полной стоимости человеческой жизни и т.п.

Получены оценки стоимости пропущенного по болезни времени и стоимости года человеческой жизни для условий РФ.

10. Разработаны подходы к оценке экономического эффекта от улучшения социальной обстановки на пострадавшей территории на основе использования индексного метода оценивания ее качества. В этой связи предложены формулы оценки индекса качества социальной ситуации и определен состав элементов, характеризующих его уровень

11. Разработаны подходы к оценке экономического эффекта от улучшения экологической обстановки на пострадавших территориях на основе использования индексного метода оценивания ее качества. Сформулированы предложения по формированию структуры зон территории, отличающихся по своему хозяйственному назначению, от которого, в свою очередь зависит набор факторов, определяющих уровень их экологического качества. Предложены конкретные выражения, позволяющие рассчитать значение индекса экологического качества территории с учетом размеров этих зон и уровня факторов, характеризующих степень загрязненности каждой из них.

12. Рассмотрены особенности и выявлены структуры ущербов территориям и населению, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Определены сила воздействия, размеры ущерба для зон различного хозяйственного назначения.

13. Проведена классификация мероприятий по реабилитации территорий, пострадавших от чернобыльской аварии по степени их эффективности и разработаны предложения по направлениям реабилитации в последующий период, связанные с улучшением условий проживания и повышением темпов хозяйственного развития.

14. Предложен критерий оценки эффективности мероприятий по реабилитации пострадавших от чернобыльской аварии территорий, связанный с минимизацией ущерба, оцениваемого по потерям среднеожидаемой продолжительности жизни. С использованием этого критерия сопоставлена эффективность мер по переселению людей и повышению уровня жизни на пострадавших территориях. Выявлена целесообразная продолжительность периода, после которого перенаселение как мера реабилитации становится нецелесообразной.

Из полученных результатов вытекают следующие выводы:

1. В условиях увеличения числа и тяжести последствий техногенных аварий, реабилитация пострадавших от них территорий становится неотъемлемым элементом системы управления территориальным развитием, характеризующимся специфическими целями, методами и средствами их достижения. В частности, реабилитация должна рассматриваться и как последний этап ликвидации последствий аварии, и как первый этап восстановления пострадавших территорий и включения их в процессы социально-экономического развития региона и страны в целом.

2. Опыт реабилитации пострадавших от различных техногенных аварий территорий за рубежом и территорий, пострадавших от аварий на ядерных объектах в нашей стране, свидетельствует, что решение этой проблемы требует привлечения значительных средств из бюджетов всех уровней (для РФ — Федерального, регионального, муниципального). Определение направлений их рационального использования и контроль за их исполнением осуществляется в рамках специальных целевых (в нашей стране - федеральных) программ.

3. Управление реабилитацией должно осуществляться на основе формирования эффективного механизма, выполняющего функции разработки структуры мероприятий по реабилитации и контроля за их использованием с учетом особенностей развития экономических, социально-демографических и экологических процессов на пострадавших территориях. Согласование мер воздействия на тенденции развития этих процессов может быть осуществлено с использованием имитационной модели развития территории, позволяющей отслеживать различные варианты сценариев ее развития, зависящих от принимаемых мер реабилитации. Вариант структуры такой модели предложен в диссертации.

4. Управление реабилитацией должно удовлетворять принципу эффективности. В работе показана возможность формирования критерия эффективности системы реабилитационных мероприятий различными путями. Выбор наиболее приемлемого из них зависит от достоверности исходной информации, используемой при оценке величины рассматриваемых показателей в натуральной форме, а также от обоснованности методов сопоставления этих показателей при приведении их к стоимостному виду или к потерям здоровья и продолжительности жизни населения.

Подходы к формированию обобщенного критерия эффективности системы реабилитационных мероприятий на основе приведения частных критериев к стоимостному виду, по мнению автора, являются более предпочтительными, поскольку они более очевидны для практики реабилитации. Однако их практические использование затруднено из-за неразработанности подходов к оценке стоимости жизни и восстановления здоровья человека в РФ, а также выражения эффектов от улучшения социальной ситуации и экологической обстановки на пострадавших территориях.

5. Важным условием эффективности системы управления реабилитацией пострадавших территорий является своевременное обеспечение систем принятия решений по выбору управляющих мероприятий и контроля за их исполнением необходимой информацией. Такая информационная поддержка может быть обеспечена за счет разработки и внедрения в практику управления информационно-аналитических систем, осуществляющих сбор, первичную обработку и хранение информации, прогноз и оценку развития ситуации, разработку эффективных реабилитационных мероприятий и контроль за их использованием. В работе на примере систем информационного обеспечения управлением реабилитацией территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, показаны различные варианты формирования единой системы информационного пространства (ЕИП), базирующейся на объединении уже функционирующих ведомственных информационных систем. При этом автором обоснована возможность формирования рациональной структуры ЕИП, с учетом использования уже внедренных в практику систем, целей и задач информационного обеспечения управления реабилитацией.

6. В работе установлено, что наиболее наглядным подходом к оценке стоимости потерь здоровья и жизни людей является попытка оценить их через потери времени из-за болезни и сокращения продолжительности жизни. Вместе с тем, и в этом случае стоимостные оценки этих потерь существенно различаются в зависимости от выбранного метода приведения временных потерь к стоимостному виду. По РФ различия составляют — 3-5 раз. По мнению автора, наиболее обоснованным подходом к получению стоимостных оценок данных потерь являются методы человеческого капитала или их прямого расчета с использованием показателя усредненной величины среднедушевой чистой стоимости по стране. Именно этот подход обеспечивает сопоставимость эффектов от реализации с затратами на проведенные мероприятия. Более того, этот подход может быть применен и в случаях, когда частные критерии эффективности удается свести к единому показателю - временным потерям из-за повышения заболеваемости и роста смертности населения.

7. Для приведения к стоимостному виду критериев, выражающих улучшение социальной ситуации и экологической обстановки на пострадавших территориях, необходимо, по мнению автора, решить две проблемы. Во-первых, учесть неоднородность состава факторов, отражающих «социальное» и «экологическое» качество, и во-вторых, выразить их изменение в стоимостном виде. В работе показано, что решение первой проблемы может быть получено на основе индексных методов оценки состояний территории. Для решения второй проблемы необходимо разработать специальные коэффициенты приведения изменений индексов качества к стоимостному виду.

8. Анализ последствий аварии на ЧАЭС показал, что наиболее пострадавшими зонами территорий, прилегающих к АЭС, являются зоны сельскохозяйственных угодий и лесного хозяйства. Вместе с тем, ожидания потерь от радиоактивного загрязнения территорий оказались существенно преувеличенными, вследствие того, что природные комплексы за счет биохимических процессов оказались способными существенно снизить уже в ближайшие после аварии годы концентрацию активных радионуклидов.

Основная опасность радиоактивного загрязнения была обусловлена миграцией радионуклидов из окружающей среды в организм человека.

Вместе с тем, в результате проведения своевременных мероприятий по защите населения и последующей реабилитации пострадавших территорий ущерб от аварии удалось значительно снизить.

9. К наиболее эффективным защитным мерам следует отнести: мероприятия по снижению перехода радионуклидов в сельскохозяйственные продукты (ограничения на производство и потребление продуктов, зональный принцип ведения сельского хозяйства, коренная мелиорация лугов, использование специальной системы внесения минеральных удобрений и сорбентов в почву, применение ферроцианидосодержащих препаратов в животноводстве и рациональное кормление животных, переработка молока на масло и другие); меры по защите от населения от загрязнения лесов (ограничения на хозяйственную деятельность и потребление лесных пищевых продуктов, сохранение и расширение площади лесных угодий как барьера для распространения радионуклидов); вовремя проведенная полная профилактика у части населения; отселение населения с наиболее загрязненных территорий. Вместе с тем, были выявлены и недостатки проведенной системы мер. К ним следует отнести: излишне значительное количество лиц, временно или постоянно отселенных с загрязненных территорий без учета полученных ими доз облучения, оказавшимися незначительными; опоздание в проведении полной профилактики для значительной части населения; неэффективность дезактивационных работ в ряде населенных пунктов из-за неучета их эффектов по снижению радиационного воздействия и отрицательного воздействия на природную сферу; неэффективность мер по защите водных ресурсов, в ряде случаев имевших негативные последствия в виде подтопления территорий, повышения уровня грунтовых вод, перехвата песка, который мог захоронить загрязненные илистые отложения в водохранилищах.

10. В целом, по результатам анализа эффективности проведенных реабилитационных мероприятий в работе был сделан вывод о значительном снижении ущерба от аварии на ЧАЭС вследствие их использования, особенно для здоровья и жизни людей. Однако в ряде случаев защитные меры оказались излишними.

В настоящее время, по мнению автора, меры по защите территорий и населения от радиологической опасности расширять нецелесообразно. Дальнейшие направления реабилитации должны быть связаны с подъемом экономики и повышением жизненного уровня населения.

11. В работе теоретически обосновано, что рост жизненного уровня и формирование благоприятной социальной обстановки на пострадавшей территории при не слишком высоком уровне радиологического загрязнения является более эффективной мерой, чем отселение. В частности, с использованием критерия среднеожидаемой продолжительности жизни показано, что даже при сохранении ранее существовавших темпов социально-экономического развития пострадавших территорий РФ переселение с них населения стало нецелесообразным уже через 2-3 года после аварии.