Защита сельскохозяйственного производства в чрезвычайных ситуациях и эколого-экономическая оценка ущерба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор сельскохозяйственных наук Плющиков, Вадим Геннадьевич

  • Плющиков, Вадим Геннадьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 410
Плющиков, Вадим Геннадьевич. Защита сельскохозяйственного производства в чрезвычайных ситуациях и эколого-экономическая оценка ущерба: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1998. 410 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Плющиков, Вадим Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА К НЕГАТИВНЫМ ПРИРОДНЫМ И ТЕХНОГЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ

1.1 Влияние космических факторов на устойчивость биосферных процессов

1.2 История аномальных климатических явлений и влияние их на сельскохозяйственное производство

1.3 Природные стихийные бедствия и катастрофы. Система мероприятий по снижению риска их возникновения

1.4 Основы прогнозирования, выявления и локализации возникающих опасных биотических факторов

1.5 Отечественный и мировой опыт по снижению рисков и ущербов от чрезвычайных ситуаций. Современные подходы к защите сельскохозяйственного производства от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СТИХИЙНЫХ

БЕДСТВИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Глава 3. МОНИТОРИНГ И АНАЛИЗ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ

3.1 Стрессовые и кризисные ситуации в агроэкосистемах

3.2 Методические подходы к упреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций

3.3 Концептуальные положения защиты сельскохозяйственного производства от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций

глава 4. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ, АЛТАЙСКОГО КРАЯ, КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

4.1 Тверская область

4.1.1 Природно-климатические особенности Тверской области. Анализ опасных природных явлений (за 2 0 и более лет), приводящих к стихийным бедствиям, чрезвычайным ситуациям и ущербам на конкретной территории

4.1.2 Разработка карт риска землепользования по многолетним данным (10 лет и более) гибели посевов сельскохозяйственных культур применительно к полям севооборота

4.1.3 Разработка комплекса мероприятий по защите сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций

4.1.4 Эффективность комплекса защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве от чрезвычайных ситуаций в Тверской области

4.2 Алтайский край

4.2.1 Общие сведения о природно-климатических особенностях Алтайского края; анализ опасных природных явлений, приводящих к стихийным бедствиям, чрезвычайным ситуациям и ущербов от них

4.2.2 Разработка карт риска землепользования по многолетним данным гибели посевов сельскохозяйственных культур в разрезе полей севооборотов

4.2.3 Комплекс мероприятий по защите сельскохозяйственного производства Алтайского края от чрезвычайных ситуаций

4.2.4 Эффективность комплекса мероприятий по защите сельскохозяйственного производства Алтайского края

от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций

4.3 Карачаево-Черкесская республика

4.3.1 Особенности сельскохозяйственного производства

Карачаево-Черкесской республики и пути повышения его устойчивости к стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям

- з -

4.3.2 Оценка пахотных земель по степени риска землепользования

4.3.3 Комплекс мероприятий по защите сельскохозяйственного производства Карачаево-Черкесской республики от

чрезвычайных ситуаций

4.3.4 Эффективность затрат на реализацию комплекса программных

мероприятий

Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЭПИФИТОТИЙ И НАШЕСТВИЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ РАСТЕНИЙ, УПРЕЖДЕНИЕ И ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭПИ300ТИЙ

5.1 Мероприятия по упреждению и ликвидации эпифитотий и нашествия вредителей растений

5.2 Мероприятия по упреждению и ликвидации эпизоотий и

их последствий

Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И КРУПНОМАСШТАБНЫХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

6.1 Нормативно-методические материалы по расчету ущерба

от стихийных бедствий в отраслях сельского хозяйства

6.2 Методика оценки предотвращенного ущерба от чрезвычайных ситуаций, вызываемых биологическими агентами

6.3 Методические рекомендации по поддержке и стимулированию сельскохозяйственных предприятий, организаций, учреждений по упреждению ущербов, возникающих при эпифитотиях и эпизоотиях

6.4 Основные положения имущественного сельскохозяйственного страхования с учетом рисков от чрезвычайных

ситуаций

6.5 Рекомендации по организации нормативных запасов материально-технических ресурсов для ликвидации последствий ЧС в агропромышленном комплексе

6.6 Основы ведения агропромышленного производства в условиях интенсивного техногенного воздействия

Глава 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИ АДАПТИВНЫЕ ПУТИ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ЭПОХУ

ТЕХНОГЕНЕЗА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита сельскохозяйственного производства в чрезвычайных ситуациях и эколого-экономическая оценка ущерба»

ВВЕДЕНИЕ

Научно-технический прогресс в эпоху техногенеза связан с непрерывной интенсификацией и расширением масштабов хозяйственной деятельности общества, что сопряжено с повышением всестороннего внимания к экологическим проблемам, в частности к прямому и побочному влиянию антропогенной деятельности на состав и свойства атмосферы, компонентов биосферы, тепловой режим планеты, фон радиоактивности, истощение почв и загрязнение Мирового океана и т.д

При чрезмерно высокой плотности населения в ряде районов трагичнее становятся последствия стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций. В настоящее время остро встает вопрос организации мониторинга этих процессов в глобальном масштабе и оперативного принятия мер или национальными силами, или всем человеческим сообществом.

Ежегодно человечество сталкивается со множеством суровых природных явлений. Общий рост количества жертв от стихийных бедствий и техногенных катастроф при относительном их снижении в странах, где принимаются действенные меры по защите населения, побудил ООН принять специальную резолюцию, в которой 90-е гг. объявлены десятилетием, в ходе которого международное сообщество будет уделять особое внимание стихийным бедствиям.

Как показывает практика, способность противостоять стихии зависит от многих факторов, в первую очередь от заблаговременного проведения профилактических мероприятий по защите населения от стихийных бедствий, наиболее вероятных для данного региона, обу-ченности населения действиям в чрезвычайных ситуациях, профессиональной подготовки и технического оснащения спасательных служб и ряда других.

Под стихийным бедствием (СБ) обычно понимается быстрое (вне-

запное) нарушение привычного (нормального) течения жизни и хозяйственной деятельности в каком-либо регионе (или регионах), вызванное природными явлениями и приводящее к существенному социальному и экономическому ущербу.

Природные катастрофы угрожают обитателям нашей планеты с начала цивилизации. Где-то в большей мере, в другом месте- менее. Стопроцентной безопасности не существует нигде. Природные катастрофы могут приносить колоссальный ущерб, размер которого зависит не только от интенсивности самих катастроф, но и от уровня развития общества и его политического устройства. Последствия действия природных факторов усиливаются либо ослабляются факторами социальными. Например, по оценке американского ученого Р. Кейтса, ежегодная вероятность гибели от природных катастроф имеет в среднем порядок 10°© (один шанс из миллиона), а в развивающихся странах - 10 = 1 (Горшков,19 96) .

Количество пострадавших на Земле от природных катастрофических явлений возрастает ежегодно на 6%. За период 1965-1992 гг. в мире от природных катастроф погибло около 3,6 млн. чел. и пострадало больше 3,0 млрд. людей. Экономический ущерб от них составил 3 40 млрд. долларов. Более половин^- погибших и пострадавших- жертвы засухи. Второе место занимают тайфуны и штормы. Третье место по количеству смертельных случаев (16% от общего количества погибших) принадлежит землетрясениям. Экономические потери от природных катастроф за 1991-1992 гг. составили больше 100 млрд. долларов. Оценка роста дает основание для принятия решения по его управлению и проведению предупредительных мероприятий. Затраты на прогнозирование и предупреждение примерно в 15 раз меньше величины предотвращаемого ущерба.

Статистически вычислено, что в целом на Земле каждый стотысячный человек погибает от природных катастроф. Согласно другому

расчету число жертв природных катастроф составляет в последние 100 лет 16 тыс. ежегодно.

Итак, перед нами большая глобальная проблема, ее масштабы велики, значение повсеместно.

Однако, мы далеко не так беспомощны. Кое-какие катастрофы мы можем предсказать, а некоторым и успешно противостоять.Необходимо знать, как происходят смещения земной поверхности, почему возникает быстрое вращательное движение воздуха в циклоне, как быстро массы горных пород могут обрушиться по склону (Вернадский,1956).

К настоящему времени ряд специалистов, в области диагноза и прогноза текущего климата, пришли к выводу, что решение "прогностической " проблемы нужно искать на основе физической интерпретации и моделирования многоритмичных космическо-земных или астроге-офизических связей (Чижевский, 1931, Вернадский,1954, Шнитников, 1957, Боженков, 1988, Власов, 1988).

По данным МЧС в 1997 г. Россия пережила 1582 чрезвычайные ситуации (в 1996 г. их было 1076). В них пострадали почти 8 2 тысячи людей (1651 человек погибли).Значительно выросло число чрезвычайных ситуаций на химических производствах (на 3 8 процентов) и в системах жизнеобеспечения (на 24,5 процента).

В настоящей работе обобщены результаты исследований, по разработке комплекса мероприятий по защите сельскохозяйственного производства на территориях подверженных стихийным бедствиям и при чрезвычайных ситуациях, включая вопросы упреждения и ликвидации последствий эпифитотий и нашествия вредителей растений, мероприятий по упреждению и локализации эпизоотий.

Сформулирована концепция научного обеспечения работ по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства в кризисных природных и техногенных ситуациях.

Научная новизна. На основе системного подхода предложены: принципы повышения устойчивости агропромышленного производства к негативным воздействиям стихийных бедствий и техногенных катастроф и снижения риска их проявления; научные основы и методы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и крупномасштабных стихийных бедствий посредством разработки и внедрения комплекса мероприятий по защите сельскохозяйственного производства на территории Российской Федерации от неблагоприятных погодных условий, массового нашествия вредителей, болезней сельскохозяйственных растений и животных; градация преобладающих видов рисков в сельскохозяйственном производстве; методы оценки суммарных опасностей природных и природно-техногенных процессов как научной основы построения карт риска; рекомендации по разработке карт риска землепользования, на основе которых применяются организационно-хозяйственные мероприятия по защите посевов сельскохозяйственных культур и пахотных земель от воздействия чрезвычайных ситуаций.

Почвенно-экологическое состояние земель в агроландшафтах предложено рассматривать как показатель устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях техногенеза.

Разработаны: система дифференцированных и интегральных критериев риска с учетом многофакторности природно-техногенных опас-

ностей; модели организационных и инженерно-технических мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, повышению надежности потенциально опасных производств, обеспечению устойчивости и безопасности функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях; нормативно-методические материалы для определения ущерба от стихийных бедствий, эпифитотий и эпизоотий; предложения по методам оценки последствий аварий и стихийных бедствий при подготовке решений на федеральном и региональном уровнях по организации защиты населения и ликвидации последствий катастроф; комплекс мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Определены приоритеты развития российской системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с учетом возможности снижения риска и повышения безопасности в природ-но-техногенной сфере сельскохозяйственного производства.

Практическая ценность работы. На основании обобщения данных реестров стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве, опыта ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций на сельскохозяйственных предприятиях автором предлагаются конкретные мероприятия по снижению рисков и ущербов от СБ и ЧС в АПК посредством разработки программ защиты

от их воздействия на сельскохозяйственное производство территорий России. Предложенные в соответствии с концепцией снижения рисков и ущербов от чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственном производстве методические указания по проектированию защитных мероприятий территорий от чрезвычайных ситуаций предназначены для специалистов Минсельхозпрода РФ и его подразделений, разрабатывающих проекты и программы защиты АПК и оценивающих ущерб, причиненный отраслям сельскохозяйственного производства.

Отдельные теоретические разработки автора вошли в Федеральный Закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (принят Государственной Думой ii.ll.94 г.), в положение "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций^ принятого Постановлением Правительства Российской Федерации от 5.11.95 г N 1113 .

Полученные результаты исследований применяют в качестве нормативно-справочной информации в функциональных подсистемах РСЧС-сельхоз.

Экспертно применяются нормативно-методические материалы по расчету ущерба отраслям сельского хозяйства от СБ, временные нормативы материальных затрат на проведение первоочередных восстановленных работ при ЧС в сельском хозяйстве и предназначаются для оперативной оценки ущерба от СБ в части определения величины возмещения затрат на восстановление погибших сельскохозяйственных культур в пострадавших хозяйствах.

Для своевременного и оперативного обеспечения мероприятий по предупреждению и снижению ущерба от СБ и ЧС предложено создание специализированного фонда "АгроЧС", разработан его примерный устав, положение о попечительском совете и другая организационно-правовая документация.

Положения, выносимые на защиту:

- Концепция снижения риска и ущерба от чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственном производстве, определяющая принципы и критерии обоснования практических мер, направленных на максимальное уменьшение возможных отрицательны*последствий чрезвычайных ситуаций и уменьшение нанесенного ущерба от стихийных бедствий.

- Методология защитных мероприятий, предусматривающая теоретические основы и методы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и крупномасштабных стихийных бедствий посредством разработки и внедрения комплекса мероприятий по защите сельскохозяйственного производства от неблагоприятных погодных условий, массового нашествия вредителей и болезней сельскохозяйственных растений и животных.

- Комплекс мероприятий по защите сельскохозяйственного производства от ЧС, включающий основные по&ения и методические подходы к анализу опасных природных явлений, приводящим к стихийным бедствиям, чрезвычайным ситуациям и ущербам в сельскохозяйственном производстве, разработку карт риска землепользования, обобщения опыта ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, определения материально-технических ресурсов, организационно-правовые и специальные мероприятия по защите территории.

- Механизм осуществления защитных мероприятий (специализированный фонд "АГРО ЧС"). Все организации в составе фонда выполняют поставленные задачи по оперативному предупреждению и ликвидации последствий ЧС путем эффективного использования в обороте выделенных средств и имеющихся производственных мощностей.

- Нормативно-методические материалы по расчету ущерба, пра-

вила безопасности производства, персонала и объектов при чрезвычайных ситуациях, представляющая законодательную базу при проведении оценок ущерба от стихийных бедствий, решение вопросов прогноз-оценки вероятности нашествия вредителей, выявления особо опасных очагов, эпитотий, эпизоотий, загрязнения сельскохозяйственных угодий радиоактивными веществами и тяжелыми металлами.

В обосновании теоретических положений использованы многолетние данные о физических параметрах преобладающих рисков, их повторяемости на конкретных территориях и величина ущерба, причиняемого ими сельскохозяйственному производству; финансово-экономическое состояние хозяйств, пострадавших от стихийных бедствий. Объектами исследований являлись многолетние статистические показатели производственной деятельности областей, краев и республик Российской Федерации, а также опубликованные данные опытов научных учреждений. Анализу подвергались фактические материалы о СБ и ЧС и ущербы от них, поступающие на экспертную оценку в Российской научно-технической центр по ЧС в агропромышленном комплексе. В работе использованы экспериментальные материалы научно-исследовательских учреждений Тверской области, Алтайского края, Карачаево-Черкесской республики, ВНИИЗР, ВНИИФ, ВНИИЗЖ, ВНИИВВиМ, вниис-ХРАЭ и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах, сообщениях и выступлениях на Всероссийских научно-технических конференциях МЧС России в 1995-1997 гг. ("Медицинские, социально-экономические проблемы реабилитации загрязнен-

ных территорий РФ" Москва - 1995 г., Голицино - 1996 г.; "Снижение рисков возникновения ЧС как элемент экологической безопасности России" Москва - 1997 г.), на П Всероссийской научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий при ЧС, Москва - 1997 г.; на заседании Совета по экологической безопасности Совета Федерации России 1996 г.; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Российского университета дружбы народов в 1993-1996 гг.; на совещании по кормопроизводству, Астрахань - 1996 г.; на научной сессии Россельхозакадемии "Пути повышения научного обеспечения сельскохозяйственного производства Центрального Нечерноземья, Смоленск - 199 6 г.; на международной научно-теоретической конференции "Современные проблемы моделирования агроэкосистем", С-Петербург - 1997 г.; на заседаниях координационных советов Россельхозакадемии по вопросам разработки агроландшафтных систем земледелия, Тула - 19 96 г.; на научно-техническом совете МСХП РФ - 199 4 г.; на семинарах, совещаниях, курсах по повышению квалификации специалистов по чрезвычайным ситуациям при Российской академии менеджмента и агробизнеса (РИА-МА), рабочих совещаниях в органах государственного управления сельским хозяйством, коллегиях Минсельхозпрода России и областных (краевых) управлений сельского хозяйства.

Публикации. Автором опубликовано 48 научных работ, в которых отражены основные положения, представленные на защиту в диссертации. Обобщенные материалы по основным принципам ведения агропромышленного производства на радиоактивно загрязненных территориях Российской Федерации послужили основой при разработке соответствующих разделов Федеральных программ: "Единой государственной программы по защите населения России от воздействия Чернобыльской катастрофы на 1992-1995 гг. и до 2000 г.", "Государственной программы по реабилитации районов Алтайского края, подверженных ради-

ационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на 1994-1995 гг. и на период до 2 0 00 г.", "Государственной программы по реабилитации Уральского региона от последствий аварии на ПО "Маяк". На основе теоретических исследований автора, опыта ликвидации последствий ЧС разработаны Государственные программы защиты сельскохозяйственного производства от ЧС Тверской области, Алтайского края и Карачаево-Черкесской республики, а также целевые отраслевые программы упреждения и ликвидации эпифитотий и нашествия вредителей растений и их последствий, упреждение и ликвидации последствий эпизоотий.

В работе использованы результаты исследований, полученные совместно с А.Н.Свирчевским, В.Н.Базоновым, А.В.Останиной, Н.В.Светиковой, Ю.В.Черносвитовым, Г.В.Полежаевой, Н.М. Демьянюк, а также ряд обобщений, выполненных вместе со специалистами Управления по чрезвычайным ситуациям Минсельхозпрода РФ.

Автор выражает всем искреннюю благодарность за сотрудничество и помощь в работе.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и выводов, содержит ¿{ОЯ страниц машинописного текста из них 5 0 таблиц, 13Г рисунков. Приложения включают 4 5 таблиц и з рисунка.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Плющиков, Вадим Геннадьевич

299 ВЫВОДЫ

1. На основании многолетних комплексных исследований сформулирована концепция снижения риска и ущерба от чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственном производстве. Концептуальная схема системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях предусматривает выполнение специальных программ по проведению профилактических упредительных мер, аварийно спасательных операций, а в случае их возникновения ликвидацию последствий.

2. В результате реализации комплекса защитных мероприятий от чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации ведомственной подсистеме РСЧС удалось в текущем году предотвратить перерастание в чрезвычайные ситуации 78 % стихийных бедствий, аварий, катастроф, эпизоотий и эпифитотий.

3. Проведенный анализ опасных природных явлений в сельскохозяйственном производстве позволяет иметь полную картину повторяемости и масштабности их проявления, что способствует выявлению наиболее распространенных опасных природных явлений, приводящих к стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям. Анализ стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций за 1975-1996 гг. показал, что преобладающими рисками в сельскохозяйственном производстве России являются засуха, охватывающая ежегодно 16-3 6 регионов с населением 3 0-7 5 млн. человек и приводящая к ежегодному убытку порядка 360-500 млн.долларов.

4. Стихийные бедствия и чрезвычайные ситуация распределяются по территории Российской Федерации неравномерно. Среди экономических районов наибольшее количество стихийных бедствий зарегистрировано в Восточно-Сибирском районе (1106) - 1996 г., далее следует Западно-Сибирский (776), Уральский (550), Центральный (533), Волго-Вятский (407), Северо-Западный (173), Поволжский (145), Северо-Кавказский (100), Дальневосточный (85), Северный район (34).

Наибольший ущерб отмечается в Северо-Кавказском районе 3107,8 млрд. руб. - 1996 г. или 24 % от общего ущерба по Российской Федерации, в Уральском районе 2466,6 млрд.руб. или 19 %, в Западно-Сибирском - 2210 млрд. (17 %), в Поволжском районе - 165 9,7 млрд.руб. (13 %).

5. Установлено, что наиболее существенным по сравнению с другими явлениями для сельскохозяйственного производства является ущерб от гидрометеорологических стихийных бедствий. Наибольший ущерб по отдельным видам бедствий составил от засухи 6271,4 млрд.руб.(в ценах 1996 г.), от сильных ветров - 1681,3 млрд., от длительных дождей - 1192,1 млрд. руб. или соответственно 48,6; 13,0 и 9,2 % от общего ущерба.

6. В связи с тенденцией роста в последние годы количества чрезвычайных ситуаций и размеров ущерба от них предложенная концепция определяет принципы и критерии обоснования практических мер, направленных на максимальное уменьшение возможных отрицательных последствий чрезвычайных ситуаций.

7. Основными направлениями по защите от чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственном производстве являются упредительные и профилактические мероприятия, направленные на локализацию риска и уменьшение ущерба населению и производству.

8. Предложенная система взаимосвязанных мероприятий по защите сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций дает возможность правильно организовать работы по упреждению и снижению ущерба от стихийных бедствий. Сформированные требования к построению моделей различного уровня включают основные положения и методические подходы к анализу опасных природных явлений, приводящих к стихийным бедствиям, чрезвычайным ситуациям и ущербам в сельскохозяйственном производстве, разработке карт риска землепользования, обобщению опыта ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, определению материально-технических ресурсов и организационно-правовым мероприятиям по защите территории.

9. Разработанные карты риска землепользования для специалистов сельского хозяйства, дают возможность спланировать организационно-хозяйственные мероприятия по защите посевов сельскохозяйственных культур и пахотных земель от воздействия чрезвычайных ситуаций .

10. Группировка посевных площадей по степени риска от чрезвычайных ситуаций позволила предложить следующее:

- очень высока и высокая степень риска (гибель посевов 8-10 лет из 10 лет);

- повышенная степень риска (гибель посевов 5-7 лет из 10 лет);

- средняя степень риска (гибель посевов 3-4 лет из 10 лет);

- слабая степень риска (гибель посевов 1-2 года из 10 лет).

На основе градаций и распределения площадей пашни по степени риска разработан комплекс организационно-хозяйственных и других защитных мероприятий конкретных территорий.

И. Разработана система страхования сельскохозяйственного производства с учетом риска землепользования. Обязательному страхованию подлежат посевы (урожай) культур, занимающие пахотные земли с повышенной степенью риска (5-7 лет за 10 лет землепользования) с частичной компенсацией (до 50 % платежей) за счет Госбюджета. Обязательному страхованию подлежат посевы сельскохозяйственных культур, занимающие пахотные земли со средней степенью риска (3-4 года гибели посевов за 10 лет землепользования). Добровольное страхование распространяется на посевы на площадях пашни со слабым риском землепользования (гибель посевов 1-2 года за 10 лет землепользования).

12. Эффективность разработанной системы упредительных мероприятий по уменьшению опасности возникновения чрезвычайных ситуаций велика и составляет в условиях Тверской области: затраты меньше расчетного ущерба в 3 раза; Алтайского края: выполнение программных мероприятий позволяет повысить предотвращение ущерба с 27,0 до 95,9 % без увеличения расхода средств; Карачаево-Черкесской республики: затраты меньше годового расчетного ущерба в 1,4 раза.

13. Разработаны система мероприятий по упреждению и ликвидации эпифитотий и эпизоотий в сельскохозяйственном производстве РФ. Установлено, что предотвращение ущерба от вредителей и болезней в расчете на 1 руб. затрат в среднем составит для эпифитотий: от некарантинных вредных объектов - 7,1 руб., от карантинных объектов - 4,8 руб.; для эпизоотий: предотвращение ежегодного ущерба от комплекса мероприятий в расчете на рубль затрат составит 3,8 руб., а по отдельным болезням - от 1,1 до 17,0 руб.

14. Полученные нами нормативно-методические материалы для организации и проведения работ по недопущению ЧС, а также сформулированные принципы (регламенты) ведения агропромышленного производства в условиях интенсивного техногенного воздействия являются исходной теоретической базой для осуществления широкомасштабных мероприятий по реабилитации территорий и населения, подверженных радиоактивному и другим токсико-химическим загрязнениям.

15. Критериями экологически сбалансированного устойчивого развития агроландшафтов являются данные почвенно-экологической оценки земли, которые одновременно могут использоваться в качестве критериального показателя чрезвычайной ситуации состояния почвенного покрова.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для широкого внедрения в сельскохозяйственное производство регионов РФ предлагаются разработанная нормативно-техническая, нормативно-методическая и другая документация (технические условия, инструкции, методические указания, рекомендации, положения, нормативы), памятки для населения, регламенты действий в условиях ЧС.

2. Для своевременного и оперативного обеспечения мероприятий по предупреждению и снижению ущерба от СБ и ЧС и реализации запланированного комплекса защиты предложено создание фонда^,АгроЧС" . Все организации в составе фонда выполняют поставленные задачи по оперативному предупреждению и ликвидации последствий ЧС путем эффективного использования в обороте выделенных денежных средств и имеющихся производственных мощностей. Разработка, внедрение программ защиты сельскохозяйственного производства и использование перечисленных нормативных документов в субъектах Российской Федерации будет способствовать укреплению их экономики, повысит роль и возможности управления сельским и народным хозяйством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человечество входит в полосу кризисов и катастроф, все более зависимых от изменчивости и качества ресурсов биосферы. Все более ощутимы "нормальные" для природы, но аномальные для человека землетрясения, наводнения, засухи, природообусловленнные аварии в резонирующей техносфере, наносящие значительный ущерб экономике, а порой приводящие к человеческим жертвам.

За одной большой катастрофой, словно лавина следуют другие. Но подобная констатация фактов только увеличивает актуальность проблемы, о чем, в частности, было заявлено в Иокогаме (1994 г.) и в Рио-де-Женейро (1996) на конференциях по уменьшению опасности стихийных бедствий, как основы устойчивого развития общества и биосферы.

Итак, перед нами большая Глобальная проблема, ее масштабы велики, значения повсеместно, при всей стихийности этих бедствий очевиден социальный и даже политический аспект этой проблемы.

В последнее время много говорится об устойчивом развитии. Устойчивость достигается управлением, и в этом процессе важно соблюдать допустимые пределы экологической и общей безопасности. В решении данной глобальной проблемы мир людей, как и наш общий космический дом -экосфера, неделимы. Управление в условиях ограниченности и изменчивости природных ресурсов может быть достаточно эффективным в новой стратегии всесторонней адаптации к этим реальным условиям.

В данном исследовании при рассмотрении проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственного производста к негативным природным и техногенным воздействиям освящены лишь некоторые методические вопросы и примеры интерпретации космическо-земных связей. Не рассматривались примеры интерпретации астрогеофизического фона крупных аварий, включая и ядерные аварии, которые не входили в планы наших исследований. С помощью исходных данных Е.П.Борисен-кова и В.М.Пасецкого астрогеофизически идентифицированы аномальные природные события, произошедшие в 9 0-е годы в России, оказавшие негативное влияние на сельскохозяйственное производство.

История тысячелетних аномальных природных явлений (Борисен-ков,Пасецкий,19 88) дополнена конкретными стихийными бедствиями, произошедшими в 80-е - 90-е годы нашего столетия. Выполнено районирование территории Российской Федерации по степени подверженности стихийным явлениям. Полученные разнообразные показатели стихийных метеорологических явлений могут служить банком данных и использоваться различными потребителями для решения определенного круга задач.

Изложенный в диссертационной работе материал позволяет рассматривать систему защитных мероприятий от стихийных бедствий и чрезвычайны^ситуаций в области сельскохозяйственного производства как концепцию, построенную на методологической основе, прошедшую апробацию и предназначенную для дальнейшего развития.

На основе анализа литературных данных и тенденций развития производительных сил общества предлагаются обоснованные мероприятия по защите сельскохозяйственного производства от природных и техногенных катастрф на этапе перехода от биосферы к ноосферным этапам развития через настоящий этап техногенеза.

Объектами исследований в данной работе явились: сельскохо-зяйственое производство Российской Федерации, сельскохозяйственные предприятия с различными организационно-правовыми формами собственности, конкретные стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации, зарегистрированные компетентными организациями за определенный период времени, а также уровни ущерба, приносимые ими, сельскохозяйственному производству.

В представленной работе излагается разработанная автором концепция и методические принципы снижения риска и ущерба от чрезвычайных ситуаций, на основе которых реализуются мероприятия по снижению риска.

Концепция снижения рисков и ущербов от чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственном производстве включает:

- современное представление мировой науки о снижении рисков в сельском хозяйстве от ЧС;

- учет осуществляемых ранее мероприятий по снижению рисков и ущербов от ЧС в АПК;

- многолетние данные о физических параметрах преобладающих рисков, их повторяемость и величины ущербов;

- состояние сельскохозяйственного производства, пути повышения его эффективности;

- опыт проведения защитных мероприятий и данные об их эффективности ;

- учет социально-психологических факторов при проявлении чрезвычайных ситуаций.

Предложены теоретические основы и методы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и крупномасштабных стихийных бедствий посредством разработки и внедрения комплекса мероприятий по защите сельскохозяйственного производства на примере конкретных территорий Российской Федерации. При разработке защитных мероприятий по снижению рисков и ущербов на посевных площадях предложены следующие степени риска землепользования:

- очень высокая и высокая степени риска (гибель посевов 8-10 лет из 10 лет),

- повышенная степень риска (гибель посевов 5-7 лет из 10 лет),

- средняя степень риска (гибель посевов 3-4 года из 10 лет),

- слабая степень риска (гибель посевов 1-2 года из 10 лет).

Разработанный комплекс защитных мероприятий от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций включает с учетом региональных особенностей территорий: а) мероприятия по максимальной адаптации природопользования к проявлению аномальных процессов, разрабатываемых на основе карт риска землепользования:

- изменение структуры землепользования;

- культуртехнические мероприятия;

- адаптивные технологии обработки почвы и возделывания сель-ско-хозяйственных культур; б) специфические мероприятия по упреждению стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций:

- создание резервных фондов;

- сельскохозяйственное страхование;

- специализированные отряды;

- специальные приспособления и оборудование; в) определение материально-технических ресурсов и финансовых средств; г) расчет эффективности комплекса защиты сельскохозяйственного производства территорий от ЧС.

На основе теоретических исследований автора разработаны и реализуются государственные программы защиты сельскохозяйственного производства от ЧС Тверской области, Алтайского края и Карачаево-Черкесской республики.

Учитывая значительные размеры ущербов сельскохозяйственному производству от эпифитотий и эпизоотий нами разработаны модели комплекса мероприятий по их упреждению и ликвидации последствий.

Комплексные мероприятия по упреждению и ликвидации эпифитотий и нашествия вредителей растений, упреждение и ликвидация последствий эпизоотий включает:

- систему прогноза их возникновения;

- анализ рисков проявления болезней и вредителей;

- создание резервных фондов препаратов;

- профилактические иммунизации животных;

- специальные мероприятия по защите растений;

- истребительные мероприятия;

- расчет эффективности защитных мероприятий.

Практическое осуществление модели реализовано в ходе разработки и реализации Федеральных целевых программ упреждения и ликвидации эпифитотий и нашествия вредителей растений,упреждение и ликвидация эпизоотий.

Для своевременного и оперативного обеспечения мероприятий по предупреждению и снижению ущерба от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций предложено создание специализированного фонда "АгроЧС", разработан его примерный устав, положение о попечительском совете и другая организационно-правовая документация. Все организации в составе фонда "АгроЧС" выполняют поставленные задачи по оперативному предупреждению и ликвидации последствий ЧС путем эффективного использования в обороте денежных средств и производственных мощностей.

Разработаны научные основы, нормативно-методические материалы и экспертные оценки ущерба от стихийных бедствий, эпифитотий и эпизоотий, проведено сопоставление отечественного и зарубежного опыта, нормативно-правового, экономического и рискового регулирования. Разработанные нами нормативно-методические материалы дали возможность значительно улучшить подготовку и повысить квалификацию специалистов по ЧС в сельском хозяйстве. Внедрены и успешно применяются на практике: нормативно-методические материалы по расчету ущерба отраслям сельского хозяйства от стихийных бедствий, к которым прилагаются "Временные нормы материальных затрат на проведение первоочередных восстановительных работ при чрезвычайных ситуациях в сельском хозяйстве". Разработано положение об имущественном сельскохозяйственном страховании с учетом рисков от ЧС, рекомендации по поддержке и стимулированию сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений по упреждению ущербов, возникающих при эпифитотиях и эпизоотиях, методика оценки предотвращенного ущерба от ЧС, вызванного биологическими агентами, порожающими сельскохозяйственные растения, рекомендации по организации нормативных запасов материально-технических ресурсов для ликвидации последствий ЧС в агропромышленном комплексе.

В последние десятилетия наблюдается рост числа и интенсивности физических и химических факторов, оказывающих негативное действие на человека и окружающую среду. В этих условиях проблема устойчивого ведения сельского хозяйства, обеспечивающего производство качественной продукции, потребовало разработку новых теоретических подходов и практических рекомендаций по созданию оптимальных соотношений между регулированием состояния природной среды и уровнем антропогенного воздействия.

В основных принципах устойчивого ведения агропромышленного производства в условиях интенсивного техногенного воздействия уделено внимание разработке и использованию современных подходов к эколого-экономической оценке эффективности безопасного производства. Разработаны принципы и практические рекомендации по использованию сельскохозяйственных угодий в условиях их загрязнения промышленными предприятиями.

Обобщенные материалы по научно обоснованным принципам ведения агропромышленного производства на радиоактивно загрязненных территориях РФ послужили основой при разработке соответствующих разделов Федеральных программ.

Экологически гармоничные пути защиты сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций в эпоху техногенеза предусматривают единство погодно-климатической адаптации земледелия и проведения специальных упредительных мероприятий по защите сельскохозяйственного произвоства. Погодно-климатическая адаптация земледелия заключается в рациональном пространственно-временном приспособлении его к региональному текущему климату путем реализации предложений стратегического и тактического плана, в том числе с помощью средств агротехники и агрохимии. В оперативно-техническом отношении здесь имеются особенно большие резервы, показанные нами в комплексе мероприятий по защите сельскохозяйственного производства от ЧС.

Необходимым условием климатической адаптации земледелия остается агроклиматическое и природно-сельскохозяйственное районирование территорий. Районирование по взаимосвязанным почвен-но-климатическим и агро-экологическим параметрам должно ориентировать земледелие одновременно и на уменьшение риска гибели сельскохозяйственных культур при возможно резком нарушении хода метеорологических параметров.

Мероприятия сугубо "чрезвычайного" характера, направленные на упреждение возможных стихийных бедствий и ликвидацию их последствий следующие:

- упредительная защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней;

- упредительные мероприятия по защите животных от эпизоотий;

- мероприятия по обеспечению работы животноводческих и птицеводческих ферм в условиях ЧС;

- обеспечение страхования посевов культур с учетом риска землепользования от ЧС, а также поголовья животных, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения, используя возможности заблаговременного рационального распределения страховых средств на предотвращение возможного ущерба от природно-климатических аномалий и пространственно-отраслевой дифференциации страховых ставок;

- адекватные воздействия на участки атмосферы с учетом ее предрасположенности с целью преднамеренного влияния на действующий фактор (наводнения, град и т.д.);

- техническая помощь и организация специализированных механизированных отрядов для работы в условиях ЧС;

- спецприспособления и оборудование для работ в экстремальных погодных условиях.

Современное общество не может вести эффективную борьбу со стихийными бедствиями, опираясь исключительно на технические решения. Важнейший момент любого долговременного приспособления к окружающей среде - умелое и своевременное использование разнообразных средств, включая технические сооружения, землеустроительные работы и социальное планирование.

Полагаться на какую-то одну систему мероприятий значило бы приближать социальную катастрофу, ухудшать окружающую среду и усиливать зависимость общества от природы.

Взаимоувязка природных, экологических и экономических критериев на первый взгляд выглядит маловероятной, так как повышение эффективности сельскохозяйственного производства сопровождается ухудшением качества агросферы в результате увеличения антропогенного воздействия. Однако, рост эффективности в этом случае имеет ограничения, связанные с тем, что при повышении предельно допустимой нагрузки на агроландшафты происходит деградирование последних, сопровождаемое снижением биологической продуктивности агро-фитоценозов.

Проблема предотвращения деградации земельных ресурсов прежде всего должна быть решена в концептуальном плане:

- разработка эколого-экономически обоснованной программы действий (включая хозяйственную деятельность), предусматривающей обеспечение оптимизации землепользования и нормализацию состояния ландшафтов;

- комплексное использование наибольшего интегрированного эффекта в продукционном и средообразующем процессах агороэкосистем;

- уменьшение зависимости продуктивности и экологической устойчивости агроэкосистем от "капризов" погоды, а также применение невосполнимых ресурсов и энергии.

Успешное решение этой проблемы сделает сельскохозяйственное производство адаптивным, особенно в плане его ресурсо-энергоэко-номичности, водо- и природоохранности, экологической устойчивости и безопасности.

В альтернативных подходах к оптимизации землепользования необходимо сделать упор на реализацию интегрированных эффектов в продукционном и, прежде всего, фитосинтетическом процессе за счет техногенной оптимизации условий внешней среды.

В заключение, по традиции, мы благодарим "всех", и живых, и мертвых, их ум, знания, таланты служили руководством и в нашем поиске. Этими словами Н.М.Карамзина мы и завершаем наше видение научных основ защиты сельскохозяйственного производства от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Настает время обобщать и готовиться к наступлению следующего тысячелетия.