Вирусологический мониторинг как ключевой элемент контроля выполнения в Российской Федерации программы ликвидации полиомиелита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор медицинских наук Иванова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванова, Ольга Евгеньевна
Список сокращений.5'>
Введение.
Глава 1. Глобальная инициатива ВОЗ по искоренению полиомиелита.20'
1.1. Вирус полиомиелита и полиомиелит.
1.1.1. Характеристика вируса полиомиелита^.
1.1.2. Патогенез.и болезнь.23 ^
1.1.3. Профилактика полиомиелита.
1.2. Стратегия программы искоренения полиомиелита.
1.2.1. Иммунизация.
1.2.2. Надзор за-вирусом полиомиелита.
1.2.3. Эпидемиологический надзор за ОВП.' 38>
Глава 2. Вирусологические исследования в программе искоренения полиомиелита. Лабораторная сеть и функции лаборатории.44f
2.1. Национальная сеть лабораторий-по диагностике полиомиелита Российской Федерации: Анализ качества-работы.
2.2. Лабораторные исследования и>методы.:.
2.2:1. Выделение вируса на культуре клеток и его идентификация
2.2.2. Внутритиповая дифференциация полиовирусов.
2.2.3. Материалы и методы, использованные в работе.
2.2.4. Оптимизация лабораторных исследований.
2.3. Вирусологические результаты надзора за ОВП в РФ.
2.4. Сертификация ликвидации полиомиелита.
2.5. Совершенствование надзора за полиомиелитом и ОВП
Глава 3. Прогресс в выполнении программы искоренения полиомиелита.
3.1. Заболеваемость полиомиелитом в Российской Федерации.
3.2.Вспышка полиомиелита в Чеченской Республике в 1995г.
Глава 4. Некоторые проблемы, возникающие на этапе постсертификации ликвидации полиомиелита в РФ.
4.1. Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит.
4.2. Паралитический полиомиелит в РФ в 1998 - 2005 гг.
4.2.1. Вирусологические исследования.
4.2.2: Наблюдение за длительностью экскреции полиовирусов у детей с ВАШ!.
4.2.3. Серологические исследования.
4.2.4. Частота возникновения ВАПП.
4.2.5. Изучение показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей с ВАПП.
4.3. Вакцинородственные полиовирусы.
Глава 5. Значение дополнительного надзора за полиовирусом для программы ликвидации полиомиелита.
5.1. Результаты дополнительного надзора за вирусом полиомиелита в Российской Федерации.
5.2. Исследование сточных вод как подход к контролю циркуляции полиовирусов в закрытых детских коллективах.
Глава 6. Безопасное лабораторное хранение диких полиовирусов (контейнмент).
6.1. Выполнение программы по безопасному лабораторному хранению диких полиовирусов (контейнмент) в Российской Федерации.
6.2. Внутрилабораторная контаминация диким полиовирусом в условиях выполнения Программы безопасного лабораторного хранения диких полиовируов в Российской Федерации.
Глава 7. Лабораторная сеть по диагностике полиомиелита
Российской Федерации как основа для надзора за неполиомиелитными энтеровирусами. Результаты наблюдения за циркуляцией неполиомиелитных энтеровирусов в Российской Федерации в 1999-2007 гг., полученные при надзоре за вирусом полиомиелита.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вирусологический мониторинг как ключевой элемент контроля выполнения в Российской Федерации программы ликвидации полиомиелита»
Актуальность проблемы
Двадцатый век был ознаменован фундаментальными открытиями в области биологии и медицины, следствием которых стали новые возможности не только для всестороннего изучения и терапии инфекционных заболеваний, но и для предупреждения их возникновения, а именно, создание высокоэффективных вакцинных препаратов и развитие методов лабораторной диагностики. Наиболее впечатляющим итогом борьбы человечества с инфекциями стало успешное завершение в 1980 г. Программы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по ликвидации оспы. В 1988 г. Всемирная Ассамблея Здравоохранения приняла решение о глобальной ликвидации полиомиелита, а страны-члены ВОЗ, в том числе — Российская Федерация, приступили к выполнению этого решения. Программа ликвидации полиомиелита во многом опиралась на научный и практический опыт выполнения программы ликвидации оспы, где под ликвидацией понимали прерывание трансмиссии инфекции и исчезновение заболеваний. Так как вирус полиомиелита (полиовирус, ПВ) вызывает клинически выраженное заболевание только у незначительного числа инфицированных, критерием ликвидации полиомиелита является ликвидация возбудителя. Поэтому реализация программы ликвидации полиомиелита была невозможна без создания и практического внедрения чувствительной, высокодостоверной и максимально полной системы вирусологического подтверждения отсутствия а) случаев заболевания, вызванных диким полиовирусом, и б) дикого полиовируса в любых возможных материалах (клинических пробах, пробах из объектов окружающей среды). Глобальный характер программы продиктовал такие требования к лабораторным исследованиям, как стандартность используемых реагентов, диагностических методов, систем и лабораторных процедур, скорость выполнения лабораторных исследований, возможность анализа и оценки получаемых результатов экспертами ВОЗ.
Национальная программа ликвидации полиомиелита Российской Федерации, принятая в 1996 г., явилась частью Европейской региональной и Глобальной программы ликвидации этого заболевания. К этому времени в РФ проблема полиомиелита как массового инфекционного заболевания, жертвами которого ежегодно становились сотни тысяч детей, была практически решена благодаря массовой вакцинации с помощью оральной полиовирусной вакцины (ОПВ), в стране регистрировали до нескольких десятков заболевших. Однако дикие вирусы полиомиелита продолжали циркулировать и в сопредельных странах, и в РФ. Хотя методы лабораторной диагностики полиовирусной инфекции были достаточно хорошо разработаны ещё в 60-70-е годы XX века, системы вирусологического мониторинга вируса полиомиелита, отвечающей перечисленным выше требованиям, не существовало. Поэтому для выполнения программы ликвидации полиомиелита в РФ, а следовательно, региональной и глобальной программ ВОЗ, было необходимо создание такой системы, что и явилось целью данной работы.
В задачи работы входило:
1.Внедрить^в^РФ предложенный ВОЗ алгоритм вирусологического исследования материалов, полученных при выполнении эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами (ОВП).
2.Проводить в Национальной лаборатории по диагностике полиомиелита (НЛ) в ИПВЭ им.М.П.Чумакова РАМН вирусологические исследования всехjviarepnajiOB, собранных при выполнении программы ликвидации полиомиелита в РФ.
3.Создать в HJI базу для обеспечения вирусологических лабораторий РФ, участвующих в реализации Программы ликвидации полиомиелита, референс-материалами (культурами клеток, вакцинными штаммами Сэбина, диагностическими и тестовыми материалами и т.д.), необходимыми для проведения вирусологических исследований.
4.Проводить координационное и методическое руководство вирусологическими лабораториями РФ, участвующими в реализации Программы ликвидации полиомиелита, разработать предложения для совершенствования надзора за полиовирусом в РФ. Проводить анализ
I качества работы Национальной лабораторной сети по полиомиелиту \(НЛС). ~
5.Провести вирусологический и эпидемиологический анализ случаев i заболевания полиомиелитом в РФ, установить основные характеристики случаев вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАШ!) для обоснования предложений по совершенствованию вакцинопрофилактики полиомиелита в РФ.
6. Обосновать необходимость проведения надзора за вирусом* полиомиелита с помощью исследования сточных вод как важной составляющей вирусологического мониторинга полиовируса.
7.Получить данные о циркуляции неполиомиелитных энтеровирусов (НПЭВ) в РФ. ^^
Научная новизна
Показано, что для получения наиболее полных сведений о циркулирующих полиовирусах необходима система мониторинга, которая включает исследование материалов, полученных при выполнении надзора за полиомиелитом и ОВП и исследовании сточных вод, а также вирусологическийанализ„всехлптаммовполиовирусов, выделенных в лабораториях страны, в соответствии с алгоритмом вирусологических исследований, предложенным ВОЗ.
Впервые проведены широкомасштабные, систематические наблюдения за циркуляцией вируса полиомиелита на территории РФ в период применения ОПВ (с 1999 по 2007 гг.). Выполнены вирусологические исследования всех материалов (образцов фекалий, сточных вод, сывороток крови, выделенных штаммов полиовирусов), собранных при выполнении программы ликвидации полиомиелита в РФ и направленных в HJI в соответствии с нормативно-методическими документами РФ. Впервые установлено происхождение полиовирусов, выделенных из разных источников (от случаев ОВП, контактных с ними здоровых лиц, сточных вод) на территории РФ с 1999-по 2007 г.
На примере вспышки полиомиелита в Чеченской республике (ЧР) в 1995 г. впервые дана характеристика вспышки, возникшей на ограниченной территории, детское население которой имело недостаточный уровень охвата- прививками против полиомиелита и низкий уровень коллективного иммунитета, при общем высоком уровне коллективного иммунитета в стране. Установлена возможность быстрого глобального распространения дикого полиовируса из эндемичного региона, формирования очага циркуляции, возникновения вспышечной заболеваемости. Впервые показано, что такая вспышка имеет основные характеристики, свойственные вспышкам полиомиелита в развивающихся странах в до-вакцинальную эру.
Система мониторинга вируса полиомиелита позволила впервые установить существование длительной скрытой циркуляции вирусов-производных ОПВ, которая может приводить к формированию высоко нейровирулентных вариантов вакцинородственных полиовирусов (VDPV), в популяции с высоким (более 95%) уровнем охвата прививками против полиомиелита.
Впервые установлен уровень заболеваемости и основные характеристики ВАПП в РФ в период применения для вакцинации против полиомиелита ОПВ (1998-2005 гг.). Впервые проведён анализ состояния иммунитета и преморбидного статуса детей, заболевших ВАПП.
Показано, что для эффективного мониторинга вируса полиомиелита необходимо вирусологическое исследование сточных вод. Информативность и чувствительность исследований может быть повышена за счёт обследования сточных вод от отдельных групп населения, в которых наиболее вероятна циркуляция полиовируса. В полевых наблюдениях выполнено сравнение эффективности 2-х методов концентрирования сточных вод.
Впервые получены сведения о циркуляции НПЭВ в РФ в период 1999-2007 гг. Установлен уровень циркуляции НПЭВ среди здорового населения страны (5%), определены «эпидемические» серотипы НПЭВ.
Практическая значимость работы
Создана система вирусологического мониторинга вируса полиомиелита, которая включает исследование материалов, полученных при выполнении эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП, дополнительного надзора за полиовирусом с помощью исследования сточных вод, анализ всех штаммов полиовирусов, выделенных в РФ, в соответствии с алгоритмом вирусологических исследований, рекомендованным ВОЗ.
Показано, что циркуляция дикого вируса полиомиелита в РФ прекращена в 1996 г. На основании данных, полученных в период 19992002 гг., Европейская Региональная Комиссия по сертификации полиомиелита ВОЗ признала РФ страной, «свободной от полиомиелита». РФ сохраняет этот статус до настоящего времени. Система вирусологического мониторинга позволила установить, что дикие вирусы полиомиелита типа 1, выявленные в РФ в 2004 г., были следствием лабораторной контаминации образцов сточных вод штаммом Mahoney.
Вспышка полиомиелита в ЧР в 1995 г. показала, что при недостаточном уровне коллективного иммунитета в регионе или стране, свободной от дикого полиовируса, возможно межконтинентальное распространение вируса из пока ещё существующих эндемичных резервуаров и возникновение вспышечной заболеваемости. Для предупреждения такого развития событий необходимо продолжать вакцинацию против полиомиелита и надзор за вирусом полиомиелита на уровне, рекомендованном ВОЗ. Существование длительной скрытой циркуляции вирусов-производных ОПВ, которая может приводить к формированию высоконейровирулентных вариантов вакцинородственных полиовирусов, является веским доказательством необходимости продолжения этих мероприятий.
Для совершенствования надзора за полиомиелитом и ОВП практически подтверждена эффективность подходов, позволяющих в более короткие сроки получать результаты исследований, что необходимо для экстренной оценки ситуации и формирования эпидемиологических решений. Показана информативность исследования материалов от приоритетных «горячих» случаев ОВП. Установлена возможность оптимизации алгоритма вирусологического исследования, предложенного ВОЗ - использование двух культур клеток (RD и L20B) для выделения полиовируса и сокращение общего времени исследования до 10 дней без потери чувствительности.
В полевых исследованиях показано, что эффективность двух методов концентрирования сточных вод (одномоментного и сорбционного) сопоставима; оба метода могут быть использованы для мониторинга вируса полиомиелита.
Результаты анализа случаев ВАПП стали основанием для изменения схемы вакцинации против-полиомиелита в РФ: с 2008 г. введена 3-х кратная вакцинация с помощью инактивированной полиовирусной вакцины (ИПВ) и ревакцинация ОПВ.
Установленный уровень циркуляции НПЭВ среди здорового населения РФ может быть использован» для оценки и прогноза эпидемической ситуации ' по энтеровирусным инфекциям (ЭВИ). Методические подходы системы мониторинга вируса полиомиелита могут быть основой для эпидемиологического надзора за неполиомиелитными ЭВИ. На основании результатов изучения циркуляции НПЭВ и опыта проведения мониторинга полиовируса подготовлена научно-практическая * программа «Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполно) инфекции на 2009-2011 гг.» (утверждена Главным-государственным санитарным врачом РФ Г.Г.Онищенко 31.12.08 г.).
Результаты* исследований были использованы при подготовке нормативных и методических документов:
Санитарные правила
1. Безопасность работы с материалами, инфицированными или потенциально инфицированными диким полиовирусом. СП. 1.3.1325-03.-Москва.- 2003.
2.Профилактика полиомиелита в постсертификационный период. СП 3.1.2343-08. - Москва. - 2008.
3.Порядок учёта, хранения, передачи и транспортирования материалов, инфицированных или потенциально инфицированных диким полиовирусом. СП 3.1.2260-07. - Москва. - 2008.
Методические указания 1.Сбор и концентрирование кишечных вирусов из воды с помощью водопроницаемых пакетов с сорбентом. - Минск. - 1997.
2.Энтеровирусные заболевания: клиника, лабораторная диагностика, эпидемиология, профилактика. МУ 3.1.1.2130-06. - Москва. - 2006.
3.Санитарно-вирусологический контроль водных объектов. МУК 4.2.2029-05.-Москва.-2006.
4. Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполно) инфекции. МУ 3.1.1.2363-08. - Москва. - 2008.
5.Организация и проведение вирусологических исследований материалов от больных полиомиелитом, с подозрением на это заболевание, с синдромом острого вялого паралича (ОВП). МУК 4.2.2410-08. - Москва. -2008.
6. Организация и проведение вирусологических исследований на полиомиелит, другие (неполно) энтеровирусы материала- из объектов окружающей среды. МУ 3.1.1.2357-08. - Москва. - 2008.
7. Эпидемиологический надзор за полиомиелитом' и острыми вялыми параличами, в постсертификационный период. МУ 3.1.1.2360-08. -Москва. - 2008.
Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке практического руководства «Лабораторная диагностика опасных инфекционных болезней» (под ред. академика РАМН, профессора Г.Г.Онищенко и чл-корр. РАМН, профессора В.В.Кутырева. - Москва. -«Медицина». - 2009. - 470 С.) Основные положения, выносимые на защиту
1. Для реализации программы ликвидации полиомиелита в РФ создана система мониторинга полиовируса, которая основана на исследовании материалов, полученных при выполнении эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП и дополнительных видов надзора за полиовирусом в соответствии с алгоритмом вирусологических исследований, рекомендованным ВОЗ.
2. Существование ограниченной территории (региона) с низким уровнем коллективного иммунитета м вирусу полиомиелита в неэндемичной стране (регионе) с высоким общим уровнем коллективного иммунитета является фактором риска для возникновения случаев (вспышки) заболевания полиомиелитом при заносе дикого полиовируса из эндемичного очага. Поэтому мероприятия по иммунизации населения против? полиомиелита и надзору за полиовирусом в РФ* не могут быть прекращены и должны поддерживаться на уровне, рекомендованном ВОЗ.
3. С 1996 г. в РФ прекращена циркуляция дикого вируса полиомиелита. Выделение дикого- полиовируса в РФ в- 2004 г. было фактом внутрилабораторной контаминации.
4. Уровень заболеваемости и основные характеристики, ВАПП в РФ в период-применения для иммунизации против4 полиомиелита ОПВ (1998-2005 гг.) были такими же, как в развитых странах мира, применяющих ОПВ'. Факторами' риска для развития ВАПП являются иммунодефицитное состояние и неблагополучный преморбидный статус ребёнка.
5. В' хорошо иммунизированной популяции возможна^ длительная' скрытая циркуляция вирусов-производных ОПВ, которая может привести к формированию высоко нейровирулентных вариантов f вакцинородственных полиовирусов. Изменение стратегии применения полиовирусных вакцин в РФ* - прекращение применения ОПВ и замена- её ИПВ - позволит предотвратить случаи ВАПП у реципиентов вакцины, значительно снизить риск возникновения VDPV.
6. При сохранении в мире эндемичных резервуаров дикого вируса полиомиелита, существовании возможности его заноса в страны, «свободные от полиомиелита», исследования сточных вод являются важнейшей частью мониторинга полиовируса в РФ. Роль этого вида надзора для выявления циркулирующих вирусов полиомиелита, в том числе, VDPV, будет возрастать по мере сокращения использования ОПВ
7. Система вирусологического мониторинга вируса полиомиелита может быть использована для решения задач надзора за неполиомиелитными ЭВИ. Уровень циркуляции НПЭВ среди здорового населения РФ в целом без учёта возрастных, сезонных и географических факторов в межэпидемический период составляет 5±0,46%. «Эпидемическими» серотипами НПЭВ в период 1999-2007 гг. были вирусы CBV 1-6, Е7, 30, 11, 6.
Публикации и апробация работы
По результатам работы опубликовано 70 печатных работ; основные материалы представлены в 26 статьях в реферируемых научных журналах, из них 8 опубликованы зарубежом, в одной монографиям, 2 статьях в сборниках.
Материалы исследований были представлены и обсуждены: - на научных конференциях - X Международном Вирусологическом Конгрессе (Иерусалим, Израиль, 1996); Научной конференции «Актуальные проблемы медицинской вирусологии» (Москва, 1999); Научно-практической конференции "Инфекционные болезни на рубеже XXI века"(Москва, 2000); Научной конференции "Достижения отечественной эпидемиологии в XX веке. Взгляд в будущее" (Санкт-Петербург, 2001); 12-ой конференции Европейской Научной Группы по молекулярной биологии пикорнавирусов (Sea Creast, США, 2002); Международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней - прогресс и проблемы» (Санкт-Петербург, 2003.); 6-м международном форуме по глобальной вакцинологии «Вакцины и иммунизация» (Минск, Беларусь, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск» (Санкт-Петербург, 2003); 7-м международном симпозиуме по позитивным РНК-содержащим вирусам (Сан-Франциско, США, 2004); 6-м международном конгрессе «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2004 (Москва, 2004); конференции «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития»(Москва, 2004); Научной конференции, посвящённой 50-летию ИПВЭ им.М.П.Чумакова РАМН (Москва, 2005); VI Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях» (Волгоград, 2005); Всероссиийской научной конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, 2005); IX Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2007); Международном медицинском форуме «Индустрия здоровья», Симпозиум «Полиомиелит — прошлое, настоящее и будущее (к 100-летию установления вирусной этиологии болезни)» (Москва, 2008); Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008); Совместном заседании Восточно-Европейского совета экспертов в области вакцинопрофилактики и Совета экспертов по профилактике вирусных гепатитов (Москва, 2008); 4-ой международной конференции, посвящённой 85-летию Санкт-Петербургского НИИЭМ им.Пастера и 120-летию Парижского института Пастера (Санкт-Петербург, 2008); VII Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2008);
- на совещаниях ВОЗ — 1-м Совещании Европейской Региональной I
Комиссии по сертификации ликвидации полиомиелита (Париж, Франция, 1996); Совещании по совершенствованию надзора за полиомиелитом и контролю за дифтерией (Берлин, 1996); 3-м совещании ВОЗ по вопросам координации операции МЕКАКАР (Ташкент, Узбекистан, 1996); 2-м консультативном совещании Глобальной лабораторной сети ВОЗ по полиомиелиту (Женева, Швейцария, 1996); 1-м совещании рабочей группы ПО' надзору за вирусом полиомиелита в окружающей среде (Женева, Швейцария, 1997); Внутрирегиональном координационном совещании-ВОЗ по вопросам эпиднадзора и сертификации ликвидации полиомиелита (Киев, Украина, 1998); Совещании Региональной сертификационной комиссии по ликвидации полиомиелита по рассмотрению документации отдельных стран СНГ и Югославии (Кишинёв, Молдова; 2000); Суб-Региональном совещании координаторов по безопасному лабораторному хранению диких полиовирусов (Вена, Австрия, 2001); Совещании, по надзору за вирусом полиомиелита в окружающей среде (Копенгаген, Дания, 2002); 12-м консультативном совещание глобальной лабораторной сети по с полиомиелиту ВОЗ (Женева, Швейцария, 2006); Совещании Европейской Региональной лабораторной- сети по диагностике полиомиелита (Рим, Италия, 2006); Объединённом совещании по вопросам контейнмента и лабораторной сети по* полиомиелиту Европейского региона^ ВОЗ (Мальта, Ст.Джулиан, 2007);
- на пленуме «Вакцинопрофилактика полиомиелита в современных условиях» проблемной комиссии «Полиомиелит и другие энтеровирусные инфекции» (ИПВЭ им.М.П.Чумакова РАМН, Москва, 2008);
Апробация работы состоялась на заседании- межлабораторного Учёного совета Учреждения Российской академии медицинских наук Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П.Чумакова РАМН 28 апреля 2009 г.
Благодарности
Выражаю глубокую благодарность дирекции ИПВЭ им.М.П.Чумакова РАМН за предоставленные возможность и условия выполнения данной работы. i г f
Выражаю искреннюю признательность сотрудникам ИПВЭ им.М.П.Чумакова РАМН Т.П.Еремеевой, А.Е.Лукашеву, А.Н.Мустафиной, сотрудникам Института физико-химической биологии им.А.Н.Белозерского МГУ им.М.В.Ломоносова Е.А.Коротковой, Г.Ю.Липской, Е.А.Черкасовой, М.ЛЛковенко, а также всем сотрудникам лаборатории вирусологии полиомиелита и других энтеровирусных инфекций — референс-центра ВОЗ по надзору за полиомиелитом ИПВЭ им.М.П.Чумакова РАМН за содействие и помощь в процессе выполнения работы. Выражаю благодарность члену-корреспонденту РАН и РАМН, доктору биологических наук, профессору В.И.Аголу за ценные дискуссии. Также благодарю сотрудника Европейского Регионального Бюро ВОЗ Е.В.Гаврилина за сотрудничество.
Особую благодарность приношу моему научному консультанту доктору медицинских наук, профессору, академику РАМН С.Г.Дроздову за постоянное внимание, всесоторонние помощь, поддержку и продуктивное обсуждение результатов.
20 . ;■.'.,•■.■■■ Глава 1. Глобальная инициатива ВОЗ по искоренению полиомиелита
В 1988 г. Всемирная? Ассамблея Здравоохранения (ВАЗ) приняла решение об искоренении (эрадикации) полиомиелита в< мире к 2000 году [249]. Эта инициатива вдохновлялась успешным выполнением программы ВОЗ по борьбе с оспой - 8 мая 1980 года 33-я сессия ВАЗ объявила о глобальной эрадикации этого заболевания; [121]. Победа; была столь триумфальной, что задней немедленно последовала сериям бурных дискуссий о том, какие инфекционные заболевания должны быть искоренены в будущем- [132]. Иод искоренением (эрадикацией) заболевания; в настоящее время; понимают постоянное снижение до нулевого1 уровня во всём мире, случаев инфекции; вызванной специфическим агентом, которое достигается в результате обдуманных, действий' [112]. После достижения; эрадикации, инфекционного заболевания в продолжении этих; действий нет . необходимости. Для достижения-; этой стадии; управления' инфекцией должнььбыть последовательно выполнены.несколько;этапов:
Контроль. Снижение случаев- заболевания, распространённости заболеваемости или смертности до локально приемлемого уровня- в. результате продуманных усилий. Этот этап требует продолжения действий для;; сохранения! достигнутого результата. Примером такого этапа; управленияшнфекцией, являются? диарейные заболевания:
Элиминация* заболевания. Снижение до нулевого уровня случаев определённого заболеванияжотдельных географических зонах в результате продуманных усилий. При этом существует циркуляция? возбудителя; и для сохранения достигнутого результата требуется продолжение действий. В качестве примера.можно привести столбняк новорождённых.
Элиминация: инфекции. Снижение до нулевого уровня случаев инфекции, вызванной специфическим агентом, в определённых географических зонах в результате продуманных усилий. Циркуляция возбудителя на этой территории прервана, но необходимо продолжение мероприятий для предотвращения возможного восстановления трансмиссии, (например, в результате завоза из эндемичной страны). Примером заболеваний; элиминация которых достигнута в некоторых регионах мира, являются корь и полиомиелит.
В контексте современного понимания управления инфекцией под эрадикацией (наиболее часто используют менее точный Г термин «ликвидация») полиомиелита подразумевают не только прекращение случаев заболевания, вызванных диким вирусом полиомиелита во всём, мире, но прерывание его циркуляции, то есть — прекращение существования возбудителя в природе.
О технической возможности искоренения инфекционного заболевания свидетельствуют, по крайней мере, три индикатора [82, 112]:
- существование эффективных средств для прерывания трансмиссии; инфекционного агента;
- наличие доступной диагностическою системы, достаточно специфичной и чувствительной для - выявления уровня инфекции, который может привести к трансмиссии;:
- жизненный цикл возбудителя; искоренение которого планируется; возможен только в человеческом организме, возбудитель не имеет резервуаров среди других позвоночных и не воспроизводится в окружающей среде.
Полиомиелит, вызываемый диким полиовирусом, был признан, как заболевание, которое может быть искоренено, по крайней мере, на уровне региона. Выбор полиомиелита в качестве инфекции-кандидата для, искоренения* был основан на накопленных в течение 100 лет знаниях о природе- и биологических свойствах вируса полиомиелита, хорошо изученной эпидемиологии заболевания; возможностях клинической и лабораторной диагностики, опыте борьбы с полиомиелитом, имеющемся во многих странах и регионах мира, в первую очередь — полувековом опыте эффективной вакцинопрофилактики этого заболевания.
Ниже приводятся некоторые общие сведения о вирусе полиомиелита и заболевании, важные для понимания формирования программы эрадикации полиомиелита.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Иванова, Ольга Евгеньевна
242 Выводы.
1. В РФ создана система вирусологического мониторинга ПВ, которая включает исследование материалов, полученных при выполнении эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП, дополнительного надзора за ПВ с помощью исследования сточных вод, вирусологический анализ всех штаммов ПВ, выделенных в РФ, в соответствии с алгоритмом вирусологических исследований, рекомендованным ВОЗ. Для проведения мониторинга создана и закреплена нормативно-методическими документами система взаимодействия лабораторий, участвующих в реализации программы ликвидации полиомиелита в РФ, которая обеспечивает непрерывность, оперативность и полноту вирусологических исследований. Высокие показатели качества работы HJIC гарантируют достоверность получаемых результатов. Выявление и расшифровка случая лабораторной контаминации диким ПВ подтвердили чувствительность системы вирусологического мониторинга ПВ и эффективность оперативного взаимодействия сети лабораторий по диагностике полиомиелита РФ.
2. Сохранение в мире эндемичных очагов дикого ПВ определяет необходимость продолжения иммунизационных и надзорных мероприятий по полиомиелиту в странах, свободных от дикого ПВ. На примере вспышки 1 полиомиелита'в Чечне и Ингушетии в 1995 г., вызванной диким ПВ типа 1, показана возможность быстрого глобального распространения дикого ПВ из эндемичного региона и возникновение вспышечной заболеваемости на ограниченной территории с низким уровнем коллективного иммунитета в неэндемичной стране.
3. Результаты вирусологического мониторинга показали, что циркуляция дикого ПВ прекращена в РФ в 1996 г. На основании этих данных 20 июня 2002 г. Европейская Региональная Сертификационная Комиссия признала РФ «страной, свободной от полиомиелита».
4. Установлен уровень заболеваемости и основные характеристики ВАПП в
РФ в период применения- для- вакцинации против полиомиелита ОПВ (19982005 гг.). Частота возникновения случаев ВАПП составила 1 случай на \,6. млн. распределённых доз ОПВ - .1 случай на 2,2 млн. распределённых доз для реципиентов ОПВ, 1 случай на 186 тыс. детей для реципиентов первой дозы ОПВ; Большинство случаев ВАПП возникало у реципиентов ОПВ; после получения Г-й дозы вакцины (89,4%), у контактных - среди непривитых детей (76%); Среди больных ВАПП преобладали дети в возрасте до 1 года (88,2%). Период времени от момента получения ОПВ до развития ВАПП составил 21 день (20,8±7,1). Случаи ВАПП были; связаны, с ПОВ-дериватамш вакцинных штаммов, Сэбина типа 3, затем типов- 2 и 1 (52,9, 29,8, 17,4 % случаев, соответственно). Иммунодефицитное состояние и неблагополучный преморбидный статус ребёнка, являются факторами риска для развития ВАПП. ' \
5. В хорошо иммунизированной популяции возможна длительная скрытая циркуляция вирусов-производных ОПВ;. которая приводит к формированию высоко нейровирулентных вариантов вакцинородственных ПВ'; Прекращение применения, ОПВ и замена её ИПВ- позволит предотвратить; случаи ВАПП у реципиентов вакцины, значительно снизить риск возникновения' VDPV. В настоящее время; в РФ существуют биологические^ условия для безопасного перехода, от последовательной; схемы вакцинации против^ полиомиелита (ИПВ-гОПВ) к исключительному применению , ИПВ:: высокий уровень коллективного иммунитета и отсутствие циркуляции диких ПВ^
6.' В странах, в которых прекращена циркуляция: дикого ПВ, вирусологические исследования: сточных вод являются, важнейшей частью мониторинга ПВ. Такие исследования имеют прогностическое значение для выявления заносов дикого ПВ из сохраняющихся эндемичных резервуаров, роль этого вида надзора будет возрастать для.выявления циркулирующих ПВ-производных ОПВ в случае планируемого прекращения, её использования. Информативность исследований может быть повышена за счёт обследования сточных вод от отдельных групп населения, в которых наиболее вероятна циркуляция ПВ.
7. Система вирусологического мониторинга ПВ позволяет получать сведения о циркуляции НПЭВ. Установленный уровень циркуляции НПЭВ среди здорового населения РФ в 1999-2007 гг. (5%) может быть использован для оценки и прогноза эпидемической ситуации по ЭВИ. Определены «эпидемические» серотипы НПЭВ - вирусы CBV 1-6, Е7, 30, 11, 6. Сеть лабораторий по диагностике полиомиелита РФ может быть лабораторной основой для эпидемиологического надзора за неполиомиелитными ЭВИ.