Эпидемиологический надзор за острыми вялыми параличами в период реализации программы ликвидации полиомиелита в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Чернявская, Ольга Павловна

  • Чернявская, Ольга Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 156
Чернявская, Ольга Павловна. Эпидемиологический надзор за острыми вялыми параличами в период реализации программы ликвидации полиомиелита в Российской Федерации: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Москва. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернявская, Ольга Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

•i 1.1. Исторические сведения о полиомиелите

1.2. Эпидемиология полиомиелита на современном этапе

А "1 J 1.3. Заболеваемость полиомиелитом, вызванным диким полиовирусом в России

1.4. Проблема вакциноассоциированного паралитического полиомиелита f г 1.5. Система надзора за острыми вялыми параличами в Российской Федерации

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 7, л f

ГЛАВА III. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИОМИЕЛИТА И ОВП НА ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ЛИКВИДАЦИИ ПОЛИОМИЕЛИТА В РОССИИ

3.1. Этиологические аспекты полиомиелита и ОВП

3.1.1. Этиологические аспекты полиомиелита i1' 3.1.2. Этиологические аспекты ОВП

4/ J 3.2. Эпидемиологические аспекты полиомиелита и ОВП f 3 i l 3.2.1. Многолетняя динамика заболеваемости полиомиелитом и ОВП ii & 9 i * i 3.2.2. Внутригодовая динамика заболеваемости полиомиелитом и ОВП

3.2.3. Заболеваемость полиомиелитом и ОВП по субъектам Российской Федерации

Щ l l 3.2.4. Заболеваемость полиомиелитом и ОВП по контингентам (возрастным группам)

3.3. Клинические аспекты заболеваемости полиомиелитом и ОВП t

ГЛАВА IV. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ОСТРЫМИ ВЯЛЫМИ ПАРАЛИЧАМИ - ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ ЛИКВИДАЦИИ ПОЛИОМИЕЛИТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 0 Я 4.1. Внедрение регистрации случаев ОВП в систему надзора за инфекционными болезнями в России j 4.2. Система эпидемиологического надзора за ОВП в России, её особенности. Оптимизация данной системы на этапе реализации Программы ликвидации полиомиелита l 1 4.3. Роль эпидемиологического надзора за ОВП в выявлении завоза дикого полиовируса на территорию Российской Федерации в 2010 году

V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЛИОМИЕЛИТА В ПЕРИОД РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ЛИКВИДАЦИИ ПОЛИОМИЕЛИТА В РОССИИ

5.1. Особенности иммунопрофилактики полиомиелита в период ликвидации инфекции

5.2. Комплекс мероприятий по профилактике вакциноассоциированного паралитического полиомиелита

5.3. Комплекс мероприятий в случае завоза дикого вируса полиомиелита

5.4. Комплекс мероприятий в очаге больного полиомиелитом и ОВП

5.5. Комплекс мероприятий в очаге носителя дикого полиовируса

5.6. Мероприятия в отношении лиц, контактировавших с больным полиомиелитом и носителем дикого полиовируса

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический надзор за острыми вялыми параличами в период реализации программы ликвидации полиомиелита в Российской Федерации»

В 2011 году исполнилось 15 лет от момента начала реализации Программы ликвидации полиомиелита в России. Программа была утверждена приказом Министерства здравоохранения и Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации от 10 сентября 1996 г. №336/142 [72].

Этому событию предшествовала многолетняя работа зарубежных и отечественных ученых по созданию и внедрению в практику живой и инактивированной вакцин для профилактики полиомиелита, а также целенаправленная деятельность в течение 40 лет специалистов практического здравоохранения и государственной санитарно-эпидемиологической службы [72,123].

Программа ликвидации полиомиелита в России явилась частью Глобальной программы ликвидации полиомиелита. Были учтены рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) поведению эпидемиологического надзора за заболеваниями с синдромом острого вялого паралича (ОВП), проведению дополнительных мероприятий по иммунизации детского населения [57,72, 92,93, 121, 122].

Организационная структура Программы ликвидации полиомиелита на территории Российской Федерации включала создание Национальной лаборатории по диагностике полиомиелита на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, Координационного центра ликвидации полиомиелита Минздрава России, Комиссии по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей, Национального комитета по сертификации России, Комиссии по безопасному лабораторному хранению диких полиовирусов [72,122].

Организационно-методическое руководство в ходе реализации Программы на федеральном уровне осуществляли Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора (в настоящее время Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) и ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Для выполнения программы ликвидации полиомиелита в субъектах Российской Федерации были созданы 6 Региональных центров (РЦ) эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами на базе управлений Роспотребнадзора по г. Москве, Свердловской, Омской областям, Ставропольскому и Хабаровскому краям; Санкт-Петербургский региональный центр был создан на базе Федерального бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера». Региональные центры осуществляли организационно-методическую работу, вирусологические исследования, эпидемиологический надзор за заболеваемостью и анализ эффективности всех проводимых профилактических мероприятий [3,4,11,22,40,50,58,83,107].

21 июня 2002 г. на торжественном заседании Европейской Региональной Комиссии по Сертификации Ликвидации Полиомиелита в Копенгагене (Дания) было объявлено о том, что на основании данных, представленных национальными сертификационными комитетами 51 государства региона, комиссия объявляет Европейский регион свободным от полиомиелита [31,32,68,72,122].

Реализация Глобальной Программы ликвидации полиомиелита оказалась более сложной, чем это представлялось на начальном этапе ее выполнения. В настоящее время не только не удалось ликвидировать полиомиелит в мире, но имеет место распространение инфекции из эндемичных стран на территории государств, в которых была прекращена циркуляция дикого полиовируса. Успех ликвидации заболеваемости трудно переоценить, но поставленная задача ликвидировать полиомиелит не выполнена и далека от своего решения [99, 100].

По последним данным в мире остаются 3 эндемичные страны, в которых местная передача дикого вируса полиомиелита никогда не прекращалась - это Нигерия, Пакистан и Афганистан [199]. В последние годы увеличивается количество стран, в которые вирус был завезен, и количество завозных случаев полиомиелита [199].

В 2010 году ситуация по полиомиелиту в мире осложнилась в связи с возникновением в Республике Таджикистан вспышки этого заболевания, вызванного диким полиовирусом [73,199]. Широкому распространению инфекции в Республике Таджикистан способствовали низкие охваты профилактическими прививками среди детского населения. Риск завоза вируса был очень высок для стран, граничащих с Таджикистаном. Российская Федерация не имеет общих границ с Республикой Таджикистан, однако огромный поток трудовых мигрантов, ежегодно приезжающих в нашу страну представлял большую опасность для завоза дикого вируса. В 2010 году в России, впервые после 1996 года (когда был зарегистрирован последний местный случай, вызванный диким штаммом вируса) зарегистрированы случаи полиомиелита, вызванные диким вирусом, связанные с завозом из Таджикистана и Узбекистана. Все эти случаи были выявлены в рамках эпидемиологического надзора за ОВП. Благодаря своевременно организованным противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям удалось не допустить распространение инфекции [73].

Учитывая глобальные процессы в мире, стирание границ, огромное количество мигрантов и гастарбайтеров из Таджикистана, других стран Средней Азии в последнее время риск завоза вируса из эндемичных регионов значительно увеличился. Именно поэтому значение эпидемиологического надзора за полиомиелитом и другими заболеваниями с синдромом ОВП, как одного из основных элементов Национального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса России, в последнее время возрастает.

В связи с отсутствием заболеваний полиомиелитом в последние годы все меньшее количество врачей сталкиваются с этой инфекцией, и как следствие, забывают клинику и эпидемиологию полиомиелита.

В период ликвидации любой инфекции (элиминации) чрезвычайно ответственным является получение, накопление и анализ специфичных и надежных доказательств о ее полном отсутствии на конкретной территории. Для полиомиелита это выявление не менее одного случая ОВП на 100 тысяч детей до 15 лет. Выявление максимального количества ОВП служит показателем эффективности системы эпиднадзора и сохранения высокого уровня настороженности медицинских работников в отношении полиомиелита. Каждый случай ОВП должен рассматриваться как чрезвычайное явление и требует немедленного расследования [173].

В период отсутствия регистрации заболеваний полиомиелитом, вызванных диким вирусом в нашей стране на первый план вышла проблема вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВА1П1). Причины возникновения В Al 111 в ряде случаев не ясны, хотя достоверно известно, что наибольшему риску развития этого тяжелого поствакцинального осложнения подвергаются дети с дефектами иммунитета [41,178, 191].

С момента внедрения системы надзора за ОВП и организации работы Национальной комиссии по диагностике полиомиелита в России было выявлено 113 случаев вакциноассоциированного паралитического полиомиелита. Все больные были обследованы вирусологически и доказана связь заболеваний с вакцинным штаммом вируса полиомиелита. Правильно организованная система надзора за заболеваниями с синдромом ОВП позволила оперативно выявить все эти случаи, провести мероприятия в очагах заболевания, доказать отсутствие связи заболеваний с диким вирусом полиомиелита, и сохранить статус России, свободной от циркуляции дикого вируса полиомиелита.

Учитывая все вышеизложенное, наибольшую значимость в сложившихся условиях приобретают вопросы дальнейшего совершенствования эпидемиологического надзора за острыми вялыми параличами, системой их регистрации, окончательной классификации каждого случая, в целях своевременного выявления заноса вируса полиомиелита на территорию России и поддержания статуса территории свободной от полиомиелита. Так же важно определение новых подходов к проведению дополнительной и плановой иммунизации против полиомиелита.

Целью исследования явилось совершенствование организации эпидемиологического надзора за острыми вялыми параличами в период реализации Программы ликвидации полиомиелита в Российской Федерации.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Изучить уровень заболеваемости полиомиелитом и острыми вялыми параличами в Российской Федерации.

2) Установить этиологические, эпидемиологические и клинические особенности полиомиелита и заболеваний с синдромом острого вялого паралича в Российской Федерации на этапе реализации Программы ликвидации полиомиелита.

3) Усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за острыми вялыми параличами на этапе реализации Программы ликвидации полиомиелита в России.

4) Оптимизировать систему мероприятий по профилактике полиомиелита, включая случаи завоза дикого вируса из стран (территорий) эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту.

Научная новизна

1. Впервые изучена динамика заболеваемости полиомиелитом в России за период 1998-2009 гг., которая характеризовалась отсутствием полиомиелита, вызванного диким полиовирусом и регистрацией только случаев ВАПП.

2. Изучена многолетняя динамика заболеваемости ОВП в России в период с 1998 по 2009 гг., характеризующаяся наличием тенденции к незначительному увеличению уровня заболеваемости с темпом роста 0,018%ооо в год. Среднемноголетний показатель заболеваемости ОВП за изучаемый период составил в среднем 1,7 на 100 тысяч детей до 15 лет.

3. Проанализирована внутригодовая динамика заболеваемости полиомиелитом и ОВП, позволившая установить отсутствие сезонности в проявлениях заболеваемости полиомиелитом и ОВП.

4. Установлено, что основными этиологическими агентами возникновения ВАПП являются полиовирусы типа 2 и 3. От больных ОВП превалирует выделение полиовируса типа 3.

5. Установлены «группы риска» заболеваемости ВАПП и ОВП, которыми явились для ВАПП дети до года, а для ОВП - дети от 1 года до 2 лет и «организованные» дети от 7 до 14 лет.

6. Охарактеризованы клинические особенности острых вялых параличей, свидетельствующие о преобладании в структуре клинических проявлений ОВП полирадикулонейропатий, в том числе синдрома Гийена -Барре.

Практическая значимость

1. Определен алгоритм эпидемиологического расследования случая острого вялого паралича и «горячего» (приоритетного) случая острого вялого паралича, проводимого в эпидемическом очаге острых вялых параличей.

2. Разработаны и законодательно утверждены форма, объем, структура и периодичность подачи информационных данных по регистрации заболеваемости) острыми вялыми параличами в интересах функционирования системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в рамках Глобальной программы ликвидации полиомиелита.

3. Выявлены «территории риска» - субъекты Российской Федерации, где не регистрируются случаи ОВП, что свидетельствует о том, что система эпиднадзора на данных территориях «не чувствительна» и существует риск поздней организации противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае завоза дикого полиовируса.

4. Выявлены субъекты Российской Федерации, где ежегодно регистрируются наиболее высокие показатели заболеваемости ОВП, в том числе субъекты с высокой численностью населения и наличием профильных клинических научно-исследовательских учреждений, что свидетельствует о высоком уровне организации эпидемиологического надзора на данных территориях.

5. Показано, что главным направлением совершенствования эпидемиологического надзора за полиомиелитом и заболеваниями с синдромом острого вялого паралича является системный подход к сбору и анализу информации, включающий эпидемиологический, этиологический и клинический мониторинг.

6. Предложены изменения в комплексе мероприятий в очаге полиомиелита, вызванного диким полиовирусом, включающие иммунизацию контактных лиц и сокращение объемов лабораторных обследований в очаге полиомиелита.

7. Предложена новая схема иммунизации против полиомиелита: в детских закрытых учреждениях - применение только инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ), в Национальном календаре профилактических прививок постепенное увеличение доз ИПВ и отказ от оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в т.ч. в изданиях, поименованных в перечне ВАК Российской Федерации - 6.

Внедрение в практику

На основании результатов исследования автором разработаны и внедрены в практику здравоохранения Российской Федерации следующие нормативные и методические документы:

1. Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период», СП 3.1.1.2343-08;

2. Методические указания «Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в постсертификационный период», МУ 3.1.1.2360-08;

3. Методические указания «Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполно) инфекции», МУ 3.1.1.2363-08;

4. Методические рекомендации «Иммунизация детей инактивированной полиомиелитной вакциной», МР 3.3.1.2131-06;

5. Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика полиомиелита», СП 3.1.2951-11;

6. Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика энтеровирусной (неполно) инфекции», СП 3.1.2950-11;

7. Национальный план действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации на 2009-2011 гг. и на 20122014 гг.

Материалы диссертации широко используются в преподавательской деятельности Учебного центра ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Апробация диссертации

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональных совещаниях «Эпидемиологический надзор за полиомиелитом

12 и ОВП» (Москва, 1999, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010 гг., Екатеринбург, 1999, 2003, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010 гг., Санкт-Петербург, 1999, 2003, 2011 гг., Омск, 1999, 2003, 2004, 2007, 2009 гг., Хабаровск, 1999, 2003, Пятигорск, 1999, 2007 гг.), совещании «Совершенствование эпиднадзора за полиомиелитом и ОВП, Москва, 2004г., научно-практической конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций, Санкт-Петербург, 2005 г., Десятом координационном совещании по Операции МЕКАКАР, Стамбул, 2006 г., заседании Европейской региональной комиссии по сертификации ликвидации полиомиелита, (Копенгаген, 2006, 2011гг., Санкт-Петербург, 2011 г.), IX Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва, 2007 г., Всероссийских совещаниях эпидемиологов (Москва, 2007, 2010, 2011 гг.), Совместном совещании по укреплению системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом, корью, краснухой и гриппом в странах СНГ, Ташкент, 2008 г., Научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской вирусологии», посвященной столетию со дня рождения М.П. Чумакова, Москва, 2009 г., Международной научной конференции «Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями», Санкт-Петербург, 2010 г., Всероссийском конгрессе детских инфекционистов, Москва, 2010 г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе», Москва, 2011 г., совещании «Совершенствование эпиднадзора за полиомиелитом и ОВП, Москва, 2011 г., VII Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», Москва, 2011 г., X съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Москва, 2012 г.

В завершённом виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании апробационной комиссии ФБУН «Центральный научноисследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора 21 июня 2012 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 199 источников, в т.ч. 123 отечественных и 76 иностранных. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 23 рисунками и 3 приложениями (3 таблицы).

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Чернявская, Ольга Павловна

Выводы

1. В период 1998-2009 гг. проявления эпидемического процесса полиомиелита характеризовались возникновением спорадических случаев ВАПП и отсутствием заболеваний полиомиелитом, вызванным диким полиовирусом. Всего за этот период в 52 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 113 случаев ВАПП, из них 71,7% составил ВАПП у реципиентов оральной полиомиелитной вакцины.

2. Для многолетней заболеваемости ОВП характерно наличие тенденции к незначительному росту заболеваемости со скоростью 0,018о/о0оо в год. Показатель заболеваемости ОВП за изучаемый период составил в среднем 1,7±0,05 на 100 ООО детей до 15 лет. Что соответствует рекомендуемому ВОЗ и нормативными документами индикаторному показателю - не менее 1 на 100 тысяч детей до 15 лет, свидетельствующему о «чувствительности» системы эпидемиологического надзора.

3. Основными этиологическими агентами возникновения ВАПП являются полиовирусы типа 2 и 3, при этом случаи возникновения ВАПП у реципиентов полиомиелитной вакцины чаще были связаны с полиовирусом типа 3 (33,3%), а у контактных - с полиовирусом типа 2 (43,8%). От больных ОВП превалирует выделение полиовируса типа 3 (31,7%).

4. В клинических проявлениях ОВП преобладают нозологии неинфекционного генеза, что характеризуется эпидемиологическими особенностями ОВП, связанными с отсутствием сезонности. В клинике ОВП в период 1998-2009 гг. преобладали полирадикулонейропатии (синдром Гийена-Барре), составившие более 40% среди всех зарегистрированных случаев заболевания.

5. Группами повышенного риска заболеваемости полиомиелитом являются дети до 1 года, для ОВП - дети от 1 года до 2-х лет и школьники 714 лет. Показатели заболеваемости городского населения полиомиелитом и

ОВП более чем в 2 раза превышают показатели заболеваемости сельских жителей.

6. Перспективным направлением в совершенствовании иммунопрофилактики полиомиелита является поэтапное увеличение количества доз ИПВ в Национальном календаре профилактических прививок. Это исключит циркуляцию вакцинных и вакцинородственных штаммов полиовируса и возникновение контактных случаев ВА1111.

7. В условиях применения ОПВ в Российской Федерации, в детских закрытых коллективах, в целях профилактики возникновения контактных случаев ВАПП, обусловленных циркуляцией вакцинных штаммов полиовирусов, иммунизацию необходимо проводить только ИПВ.

8. В Российской Федерации создана «чувствительная» система эпидемиологического надзора за острыми вялыми параличами, являющаяся основным компонентом Программы ликвидации полиомиелита в Российской Федерации. В отсутствии заболеваний полиомиелитом (на этапе ликвидации болезни) необходимо продолжать эпидемиологический надзор за ОВП на высоком уровне.