Роль унифицированной системы вирусологического мониторинга в эпидемиологическом надзоре за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями в крупном промышленном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Снитковская, Татьяна Эдуардовна

  • Снитковская, Татьяна Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 163
Снитковская, Татьяна Эдуардовна. Роль унифицированной системы вирусологического мониторинга в эпидемиологическом надзоре за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями в крупном промышленном регионе: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. Екатеринбург. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Снитковская, Татьяна Эдуардовна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Основные свойства энтеровирусов

1.2 Патогенез и клинические синдромы инфекций энтеровирусноЙ этиологии, их распространение и эпидемиология

1.2.1 Патогенез и клинические формы энтеровирусных инфекций

1.2.2 Эпидемиология энтеровирусных инфекций

1.3 Патогенез и клинические синдромы полиомиелита, его распространение и эпидемиология

1.3.1 Патогенез и клинические формы полиомиелита

1.3.2 Эпидемиология полиомиелита

1.4 Иммунитет и специфическая профилактика энтеровирусных инфекций и полиомиелита

1.5 Контаминация водных объектов энтеровирусами

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1 Региональные особенности Свердловской области

2.2 Вирусологические и эпидемиологические методы исследований

Собственные исследования

Глава 3. Роль вирусологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора энтеровирусных инфекций в

Свердловской области

3.1 Анализ заболеваемости ЭВИ в Свердловской области

3.2 Вспышечная заболеваемость ЭВИ в Свердловской области 19982010 гг

3.3 Результаты вирусологических исследований клинического материала от больных энтеровирусными инфекциями

3.4 Результаты наблюдений замены доминирующих штаммов энтеровирусов, циркулирующих на территории Свердловской области

Глава 4. Система вирусологического мониторинга полиомиелита 70 и острых вялых параличей в Свердловской области

4.1 Многолетний анализ эпидемиологических особенностей заболеваемости полиомиелитом и ОВП в Свердловской области 19501997 гг

4.2 Заболеваемость полиомиелитом и ОВП в Свердловской области в

годы реализации Программы искоренения полиомиелита 1998-2010 гг

4.3 Результаты исследований проб стула детей с синдромом ОВП

4.4 Случаи вакциноассоциированного полиомиелита в Свердловской области в 1998-2010 гг

4.5 Слежение за циркуляцией энтеровирусов среди контингентов групп риска

4.6 Случаи импортации дикого вируса на территории Свердловской области, противоэпидемические мероприятия в очаге полиомиелита в

2010 г

Глава 5. Изучение коллективного иммунитета к вирусу полиомиелита населения Свердловской области

5.1 Организация прививочной работы в Свердловской области

5.2 Изучение коллективного иммунитета к полиомиелиту населения Свердловской области

5.3 Изучение уровня иммунитета к полиомиелиту в группах риска

Глава 6. Вирусологический надзор за контаминацией энтеровирусами объектов окружающей среды Свердловской области

6.1 Организация надзора за объектами окружающей среды при завозе дикого вируса полиомиелита в Свердловскую область

6.2 Надзор за вирусной контаминацией питьевой воды области

Глава 7. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАЗ (WHA) — Всемирная Ассамблея Здравоохранения ( World Health Assembly)

ВАПП — вакциноассоциированный паралитический полиомиелит ВОЗ (WHO) - Всемирная Организация Здравоохранения (World Health Organization)

ВТД - внутритиповая дифференциация полиовирусов ДДУ - детские дошкольные учреждения ДОУ — детские оздоровительные учреждения ИД - инфекционная доза

ИПВ - инактивированная полиовирусная вакцина КА - Коксаки А KB - Коксаки В

ЛПУ- лечебно-профилактические учреждения

НДИ - Национальные Дни Иммунизации

HJI - Национальная референс-лаборатория

НПЭВ - неполиомиелитные энтеровирусы

НТНПЭВ — нетипирующиеся неполиомиелитные энтеровирусы

ОВП - острый вялый паралич

ООС - объекты окружающей среды

ОПВ - оральная полиовирусная вакцина

ИВ - вирус полиомиелита (полиовирус)

ПЦР (PCR) - полиомеразная цепная реакция

PJI - Региональная лаборатория

СГТ — средний геометрический титр антител

ЦНС - центральная нервная система

ЦПЭ (ЦПД) — цитопатический эффект (цитопатическое действие) ЭВИ - энтеровирусные инфекции

ВРПВ (VDPV) - значительно дивергировавшие от вакцинного предка полиовирусы (vaccine-derivedpolioviruses)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль унифицированной системы вирусологического мониторинга в эпидемиологическом надзоре за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями в крупном промышленном регионе»

Введение

Актуальность проблемы

Энтеровирусные инфекции, вызываемые представителями рода Enterovirus - полиовирусами, вирусами Коксаки, и ECHO, характеризуются значительным полиморфизмом клинических проявлений, наиболее важным из которых по своим социальным последствиям является полиомиелит. Помимо полиомиелита, энтеровирусы способны вызывать полиомиелитоподобные заболевания, асептический менингит, энцефалит, энцефаломиокардит новорожденных, миокардиты и перикардиты, эпидемическую миалгию, герпангину, респираторные и кишечно-желудочные расстройства, увеит, геморрагический конъюнктивит. Один и тот же серотип энтеровирусов может вызывать несколько клинических синдромов, а одна и та же клиническая картина может быть вызвана разными серотипами. Описаны случаи инфекций энтеровирусной этиологии, ассоциированные с хроническими заболеваниями (диабет, кардиомиопатии) и, одновременно, активная циркуляция энтеровирусов среди здорового населения. Энтеровирусы широко распространены на всех континентах, имеют один и тот же резервуар и источник инфекции, одинаковые механизмы, пути и факторы передачи. Все это делает возможным единый подход к организации надзора за инфекциями энтеровирусной этиологии.

Такой надзор необходим для оценки эпидситуации, своевременного принятия управленческих решений, разработки и реализации санитарно-противоэпидемических мероприятий. Информационной основой эпидемиологического надзора за энтеровирусными инфекциями является вирусологический мониторинг энтеровирусов, который включает:

мониторинг заболеваемости на основе вирусологической диагностики случаев полиомиелита и энтеровирусных инфекций;

- надзор за циркуляцией энтеровирусов в популяции с помощью исследования объектов окружающей среды, целевых групп клинически здорового населения;

- надзор за популяционным иммунитетом к полиомиелиту.

Подобные исследования могут выполняться в одной лаборатории с

использованием стандартных лабораторных методов. Хотя основы лабораторной диагностики энтеровирусных инфекций были разработаны ещё в 60-70-е годы XX века, унифицированной системы вирусологического мониторинга за энтеровирусами, включая полиовирусы, не существовало.

Особое значение вирусологический мониторинг за энтеровирусами приобрел в последнее время в связи с реализацией программы ликвидации полиомиелита. Решение проблем искоренения полиомиелита было невозможно без создания высокочувствительной системы вирусологического надзора. Критерием ликвидации полиомиелита является лабораторно подтвержденное отсутствие случаев заболевания, вызванных диким полиовирусом, отсутствие выделения дикого полиовируса из любых возможных материалов (клинических проб, проб из объектов окружающей среды). Слежение за неполиомиелитными энтеровирусами предлагалось только в качестве дополнительного критерия чувствительности системы вирусологического мониторинга полиомиелита. Однако, накопленные за последние годы, данные о роли энтеровирусов в инфекционной патологии человека (их широкое распространение, вариабильность в клинических проявлениях и степени тяжести вызываемых ими заболеваний) свидетельствуют о серьезной проблеме, создаваемой энтеровирусными инфекциями для здравоохранения многих стран. Большое значение надзор за энтеровирусными инфекциями приобретает в период искоренения полиомиелита и отмены применения оральной полиовирусной вакцины (ОПВ), в связи с выведением полиовирусов из естественной природной циркуляции, что может привести к активизации эпидемического процесса других неполоиэнтеровирусов.

Запланированное исследование имеет особую актуальность для Свердловской области, где традиционно регистрируется значительное количество случаев заболевания энтеровирусными инфекциями, при этом показатель заболеваемости на 100 тыс. населения превышает среднероссийский.

Схожесть клинических синдромов, вызванных полиовирусами и неполиомиелитными энтеровирусами, одинаковые механизмы передачи, родство самих этиологических агентов, единые методы вирусологической диагностики дают возможность объединить их в унифицированную систему вирусологического надзора за энтеровирусными инфекциями и полиомиелитом в системе эпидемиологического надзора за этими инфекциями, что и явилось целью данной работы. Цель работы:

Научно обосновать составляющие компоненты и роль унифицированной системы вирусологического мониторинга за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями в крупном регионе. Задачи исследования

1. На основании многолетних наблюдений (с 1950 г. по 2010 г.) охарактеризовать и установить эпидемиологические особенности заболеваемости полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями среди населения Свердловской области.

2. Изучить особенности циркуляции полиовирусов и неполиомиелитных энтеровирусов среди населения Свердловской области. Изучить серотиповой состав вирусов, определить доминирующие серотипы при различных эпидемических ситуациях.

3. Изучить особенности контаминации полиовирусами и неполиомиелитными энтеровирусами объектов окружающей среды (сточные воды, питьевая вода) Свердловской области. Определить роль водных объектов окружающей среды в распространении заболеваний энтеровирусной этиологии.

4. Изучить влияние туровых вакцинаций живой полиомиелитной вакциной на уровень популяционного иммунитета различных возрастных групп населения Свердловской области.

5. Изучить роль отдельных компонентов унифицированной системы вирусологического мониторинга за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями в системе эпидемиологического надзора.

Научная новизна:

1. Впервые проведен многолетний анализ заболеваемости инфекциями энтеровирусной этиологии, полиомиелитом и ОВП в Свердловской области - крупном промышленном регионе с населением 4,5 млн. человек - за период 1950-2010 гг.

2. На основании исследования большого количества различных клинических материалов, (от больных, от различных целевых групп), впервые получены сведения о циркуляции полиовирусов и неполиомиелитных энтеровирусов в Свердловской области, определён серотиповой состав, установлена роль определённых серотипов в формировании заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

3. На основании многолетнего исследования водных объектов окружающей среды, впервые изучен серотиповой состав энтеровирусов, проведена корреляция с результатами изучения клинических материалов, полученных от людей, установлена заражённость энтеровирусами водных объектов окружающей среды и роль системы водоснабжения в распространении заболеваний энтеровирусной этиологии.

4. Впервые проведена оценка уровня коллективного иммунитета к полиовирусам у жителей Свердловской области до и после сертификации ликвидации полиомиелита, проведены сравнительные исследования напряженности постпрививочного иммунитета в разных возрастных группах населения области.

5. Впервые обобщён опыт проведения вирусологического мониторинга за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями в Свердловской области,

даны обоснования необходимости и принципы его проведения. Показано, что для получения наиболее полной информации о циркуляции энтеровирусов необходимо проведение систематического мониторинга, состоящего из наблюдения за заболеваемостью инфекциями энтеровирусной этиологии, комплексом мероприятий по надзору за полиомиелитом и ОВП, вирусологического мониторинга за энтеровирусной контаминацией сточных вод. Практическая значимость

Результаты выполненных исследований позволяют создать унифицированную систему вирусологического мониторинга энтеровирусов в крупном промышленном регионе, включающую надзор за полиомиелитом и ОВП, слежение за энтеровирусными инфекциями и слежение за вирусной контаминацией объектов окружающей среды.

Результаты проводимых исследований ежегодно используются при паспортизации территории области в составе РФ, как территории свободной от полиомиелита, и сертификации Европейского региона.

На основании проведенных исследований разработаны предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ЭВИ для регионального уровня реализации: оценен уровень контаминации энтеровирусами объектов окружающей среды, определены наиболее информативные точки забора сточных вод, кратность сбора проб. В результате проведенных исследований усовершенствована система диагностики энтеровирусных инфекций.

Результаты исследований были использованы при подготовке нормативных и методических документов регионального уровня внедрения:

- методических рекомендаций по проведению надзора за энтеровирусами в окружающей среде (Екатеринбург 2006 г.);

- ежегодных информационных сборников статистических и аналитических материалов «Анализ деятельности Екатеринбургского регионального центра по надзору за полиомиелитом и ОВП»;

- приказов ЦГСЭН в Свердловской области;

- государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в Свердловской области и мерах по ее стабилизации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Значительное сходство эпидемиологических и вирусологических особенностей, патогенеза и единого механизма передачи возбудителей, общие принципы вирусологических исследований, определяет возможность создания унифицированной системы вирусологического мониторинга за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями в системе эпидемиологического надзора за этими инфекциями.

2. Унифицированная система вирусологического мониторинга за полиомиелитом и энтеровирусными инфекциями должна включать:

мониторинг заболеваемости на основе вирусологической диагностики случаев полиомиелита и энтеровирусных инфекций;

- надзор за циркуляцией энтеровирусов в популяции с помощью исследования объектов окружающей среды, целевых групп клинически здорового населения;

- надзор за популяционным иммунитетом к полиомиелиту.

3. Уровень циркуляции неполиомиелитных энтеровирусов среди населения и содержания НПЭВ в окружающей среде Свердловской области определяют динамику заболеваемости населения энтеровирусными инфекциями.

4. Вирусологический мониторинг лежит в основе эпидемиологического надзора, позволяющего провести качественную эпидемиологическую диагностику, на основании которой разрабатываются целенаправленные профилактические мероприятия.

Публикации

По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ в отечественных научных журналах и сборниках научных трудов, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация работы

Основные положения работы представлены и доложены на первом конгрессе педиатров Урала (Екатеринбург, 22-23 мая 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской вирусологии» (Москва, 17-18 ноября 2009 г.); научно-практической конференции «Вакцинопрофилактика: проблемы и перспективы развития» (Пермь, 28 октября 2010 г.); IX общероссийском конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 8-10 декабря 2010 г.). Ежегодно (2005-2010 гг.) докладывались на Региональных совещаниях «Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами. Безопасное лабораторное хранение диких полиовирусов», на совещаниях лабораторной сети РФ по диагностике полиомиелита и ОВП. Материалы исследований были представлены и обсуждены: На научной конференции ЕНИИВИ 2007 г. Екатеринбург. На научной конференции УрМА 2008 г. Екатеринбург. На международных совещаниях лабораторной сети по диагностике полиомиелита Стамбул, 11-13 октября 2011 г., Алма-Аты, 10-13 октября 2012 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, включая 37 рисунков и 21 таблицу. Работа состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Список литературы включает 194 источника, из них отечественных - 125, зарубежных - 69. Личный вклад автора

Автором лично были проведены вирусологические исследования клинического материала от больных с синдромом ОВП, ЭВИ, здорового

населения области и групп риска. Изучен уровень популяционного иммунитета к полиовирусам у жителей Свердловской области. Проведены вирусологические исследования объектов окружающей среды. Все материалы, полученные в ходе проведения исследования и использованные в диссертационной работе, систематизированы, проанализированы, обработаны статистически и обобщены лично автором.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Основные свойства энтеровирусов

История изучения энтеровирусов насчитывает более 100 лет. Первым из рода энтеровирусов в 1908 году, был выделен вирус полиомиелита, когда Ландштейнер и Поппер воспроизвели паралитическое заболевание на обезьянах путем заражения мозговой суспензией от ребенка с паралитическим полиомиелитом. Д. Эндерс с соавторами в 1949 г. установили возможность культивирования полиовирусов на клеточных культурах и изучали вызываемый ими цитопатический эффект [14, 56, 104]. Это открытие стало прорывом для широких лабораторных исследований. Впоследствии оказалось, что цитопатогенное действие на клеточные культуры является общим свойством многих энтеровирусов и в настоящее время широко используется для дифференциального культивирования их в разных клетках. В СССР первые штаммы вирусов полиомиелита (типа 1) были выделены в 1946 г. [14, 120].

Поиск новых типов вирусов привел к открытию неполиомиелитных энтеровирусов. Вирусы Коксаки были выделены D Dalldorf с соавторами в 1948 г. из фекалий больных паралитическим полиомиелитом (поселок Коксаки штат Нью-Йорк) при использовании метода заражения новорожденных мышей [14, 54, 104]. В 1949 г. Мелник изолировал вирус Коксаки В при заражении мышей-сосунков материалами от детей с серозным менингитом [14, 54]. В 1950 г., исследуя вирусы Коксаки, выделенные разными авторами, Dalldorf дифференцировал характер изменений, вызываемых у новорожденных мышей [29]. Штаммы, отнесенные к подгруппе Коксаки А, вызывали у новорожденных мышей вялые параличи конечностей, обусловленные деструктивно-воспалительным изменением мышц. Вирусы этой подгруппы плохо адаптировались к культурам клеток. К подгруппе Коксаки В были отнесены штаммы, вызывавшие у мышей-сосунков тремор и спастические параличи. При гистологическом исследовании погибших животных

наблюдали множественные поражения центральной нервной системы, мышцы сердца, поджелудочной железы, печени и межлопаточного бурого жира. Вирусы Коксаки В обладают способностью к цитопатогенному действию в ряде тканевых культур.

В период с 1950-1953 гг. рядом авторов в разных лабораториях были выделены цитопатогенные агенты, не типирующиеся полиосыворотками и не являющиеся патогенными для новорожденных мышей. Часть этих вирусов была выделена от здоровых детей и не была связана с заболеваниями. Они получили название ECHO по начальным буквам слов Enteric Cytopathogenic Human Orphan (кишечные цитопатогенные вирусы-сироты человека). Позже многие представители этих вирусов были описаны как возбудители асептических менингитов, лихорадочных заболеваний с сыпью, респираторных инфекций, полиомиелитоподобных заболеваний, миокардита [14, 29]. В 1957 г. энтеровирусы были выделены в отдельную таксономическую группу, позднее их классифицировали как род в семействе пикорнавирусов (Pico - малый, гпа - РНК содержащий).

В современной классификации род Enterovirus относится к семейству Picornaviridae. Известно 23 серотипа вирусов Коксаки А (КА), 6 серотипов Коксаки В (KB), 28 серотипов вирусов ECHO, неклассифицированные вирусы именуются по порядку (энтеровирусы 68101 типов) [29]. Относительно недавно 70 серотипов энтеровирусов человека были разделены на 5 видов: А, В, С, D (таблица 1).

Вирион округлой формы с икосаэдрической симметрией. Диаметр вириона 20-30 нм, плавучая плотность в CsCl 1,34-1,35 г/см3. Энтеровирусы не имеют липидной оболочки и являются самыми малыми РНК вирусами. Отсутствие в вирионе липидов определяет его устойчивость к детергентам (к эфиру; дезоксихолату натрия; 70% спирту; 5% лизолу, 3% фенолу, хлору и формалину). Энтеровирусы устойчивы в кислой среде (рН 3-5), но чувствительны к окислителям. Быстро инактивируются УФ, такими окислителями, как хлорамин, двуокись хлора (С102) или озон [29, 111].

Таблица 1.

Классификация энтеровирусов человека по http://www.ncbi.nlm.nih.gov/Taxonomy/Browser.

Семейство Picornaviridae

Род Enterovirus

Вид Основные представители

Human enterovirus А (HEVA) вирусы Coxackie A (CAV) A 2-8, 10, 12,14, 16 энтеровирусы (HEV) 71, 76, 89-92

Human enterovirus В (HEVB) вирусы Coxackie A 9 вирусы Coxackie В (CBV) В1-6, вирусы Echo (EV) 1- 9, 11-21, 24-27, 29-33 энтеровирусы 69, 73-75, 77-88, 93, 95, 97, 98, 100, 101,107 неклассифицированные энтеровирусы В

Human enterovirus С (HEVC) вирусы Coxackie А 1, 11, 13, 15, 17-22, 24 энтеровирусы 96, 104, 109, 116 полиовирусы 1, 2, 3 неклассифицированные энтеровирусы С

Human enterovirus D (HEVD) энтеровирусы 68, 70, 94

Энтеровирусы относительно устойчивы к нагреванию. Добавление к вирусной смеси 1 моля двухвалентных катионов магния сохраняет титр вируса неизменным в течение часа при 50°С [111]. При температуре +37°С энтеровирусы сохраняют жизнеспособность в течение 50-65 дней, но быстро инактивируются при температурах выше 50°С. Рядом авторов [14, 15, 16, 29] описана жизнеспособность энтеровирусов в окружающей среде.

Высокоструктурированная белковая оболочка энтеровируса состоит из 60 субъединиц, формирование каждой из которых происходит из 4

различных полипептидных цепей (VP1-VP4) с молекулярной массой 35 ООО, 28 ООО, 24 ООО и 6 ООО дальтон [61,111].

Существуют три антигенных типа полиовируса, обозначаемые как серотипы 1, 2 и 3. В настоящее время известны полные геномные последовательности для представителей каждого серотипа, в том числе — для вакцинных штаммов Сэбина. Последовательности, кодирующие капсидные белки, являются уникальными для полиовируса. Фланкированные последовательности генома полиовируса часто обмениваются с помощью рекомбинации с наиболее близкими к ним энтеровирусами вида С в процессе циркуляции в природе [147, 154].

Геном энтеровирусов представлен одноцепочечной линейной молекулой инфекционной РНК, длинной 7400-7500 нт. Кодирующая область длиной около 6600 нуклеотидов. 5'NTR конец включает около 6241199 нт, 3TSiTR около 100 нт [61]. К 5'-концу РНК ковалентно присоединен низкомолекулярный вирус-специфический белок VPg, 3"-конец полиаденилирован [157]. Геном энтеровирусов является моноцистронным. Он не содержит «точек пунктуации» и транслируется в 1 полипептид с молекулярной массой 250 кДа и вирусными протеазами 2А и ЗС процессируется на 4 структурных (VP1-VP4) и 7 неструктурных белков: протеазу 2А, гидрофобный белок 2В, АТФазно активный белок 2С, гидрофобный белок ЗА, VPg, протеазу ЗС и полимеразу ЗВ [29, 60]. Полимеразы энтеровирусов, как и других пикорновирусов не обладают функцией коррекции ошибок, поэтому энтеровирусные геномы имеют высокую частоту мутаций. По литературным данным, каждая дочерняя РНК несет отличие от материнской реплики в 1 нуклеотид [124].

В настоящее время нуклеотидная последовательность геномов многих энтеровирусов определена частично или полностью. При общей схожести схем генома, энтеровирусы различаются по видам и серотипам. Три типа вирусов полиомиелита вынесены в отдельный вид, на основании

антигенной специфичности и способности вызывать у человека паралитические заболевания.

Весь цикл размножения энтеровирусов проходит в цитоплазме клетки хозяина. Адсорбция на клетке осуществляется при помощи рецепторов, специфичных для разных энтеровирусов [14, 29, 164]. Репликация РНК начинается спустя 30 мин после заражения клетки и идет с экспоненциальной скоростью примерно 3,5 ч. За это время синтезируется порядка 10-20% конечной РНК [111]. Одна инфицированная клетка производит до 150 ООО вирусных частиц, которые или свободно располагаются в цитоплазме, или образуют кристаллические агрегаты. Зрелые вирусные частицы высвобождаются из клетки, вызывая ее распад.

Размножение энтеровирусов в клеточных культурах лучше всего происходит в эпителиальных клетках приматов и человека. В последнее время в мировой практике для культивирования энтеровирусов используют перевиваемые линии клеток. Для вирусов полиомиелита используют первичные и перевиваемые клетки обезьян, клетки человека, мышей (ФЭЧ, HeLa, RD, Нер-2, L20B) [29, 50].

Для успешного культивирования вирусов группы Коксаки А не найдено соответствующих культур клеток, хотя, некоторые представители этой группы размножаются в культурах клеток RD, Нер-2, вызывая незначительный ЦПЭ. В основном, эту группу вирусов продолжают изучать на животных.

Вирусы Коксаки В размножаются на культурах почек обезьян и в клетках человеческого происхождения. Наиболее употребимая клеточная культура Нер-2 (эпидермальная карцинома человека). В последнее время, большинство вирусов Коксаки В хорошо размножаются в RD (рабдосаркома человека). Для вирусов Коксаки В 3, 4, 5 описано культивирование на клетках почек хомяков, мышей, ягнят [16, 29].

Вирусы ECHO культивируют в первичных культурах клеток почек обезьян и человека. Чаще используют перевиваемые линии (RD, BGM) [29]. Некоторые вирусы этой группы размножаются на Нер-2.

Описанная в работах ряда авторов [29, 56, 124] генетическая изменчивость энтеровирусов позволяет им быстро адаптироваться к окружающей среде. Одним из механизмов генетической изменчивости является отсутствие корректирующей активности репликазы, что определяет постоянный уровень ошибок в ходе репликации. Другим механизмом изменчивости генома является рекомбинация, впервые описанная у полиовируса [61, 124]. Рекомбинации энтеровирусов широко распространены. Наиболее часто они происходят на границе структурной области генома VP4, 2А-2С, реже в области генома 3C-3D. Наиболее консервативной областью генома является участок VP2-VP1. [60 61, 127, 175]. По мнению Лукашева А.Н., возможность естественной

рекомбинации у энтеровирусов является таксономическим критерием и свидетельствует о видовой принадлежности энтеровируса [60, 61].

1.2 Патогенез и клинические синдромы инфекций энтеровирусной

этиологии, их распространение и эпидемиология

1.2.1 Патогенез и клинические формы энтеровирусных инфекций

Большинство энтеровирусных инфекций неполиомиелитной природы (до 85%) протекает бессимптомно. Еще 12-14% заболевания легкой и средней тяжести. И только 1-3% связано с тяжелым течением [56]. Неполиомиелитные энтеровирусы могут вызывать различные клинические проявления. Особенностью энтеровирусных инфекций является то, что сходные клинические симптомы могут вызывать различные серотипы энтеровирусов, и в то же время один серотип может вызывать различные клинические формы.

В связи с огромным значением острого полиомиелита, патогенез энтеровирусных инфекций хорошо изучен и описан. Проникновение в

организм происходит аэрогенно и перорально. В случае аэрогенного пути вирус внедряется через глотку. В случае перорального - как через глотку, так и через кишечник. При остром геморрагическом конъюнктивите внедрение вируса возможно через конъюнктиву глаза [14, 15]. В дальнейшем вирус размножается в восприимчивых к нему тканях организма. Тропизм вируса к клеткам детерминирован рецепторной специфичностью. Энтеровирусы обладают тропизмом к мышечной ткани и ЦНС, но могут поражать и другие органы. При вспышках острого энтеровирусного увеита в Красноярске, Омске и Иркутске, вирусы ECHO 19 и ECHO 11 были изолированы из тканей глаза, околоушных лимфатических узлов," крови, мочи, конъюнктивальных и носовых мазков [12]. В 1970 г. и 1972 г. сообщалось о выделении штаммов вирусов ECHO 3, 4, 6, 14, 20 и Коксаки В 6 при обследовании желчи и желудочного сока больных гепатитом [61]. Kenneth L. с соавторами показали, что проникновение энтеровирусов через слизистый барьер кишечника осуществляется с участием специфической популяции клеток, покрывающих пейеровы бляшки, известных как микроскладчатые клетки [15]. Эти клетки и, возможно, их аналоги в бронхиальной лимфоидной ткани облегчают транспорт энтеровирусов в околопросветное пространство тонкого кишечника. Затем, вирус распространяется к глубоким шейным лимфатическим узлам, групповым лимфатическим фолликулам и мезентериальным лимфатическим узлам и размножается там. На этой стадии вирус легко выделить из глоточных смывов и проб стула. Малая виремия связана с его распространением с кровотоком к другим экстраневральным восприимчивым тканям (печень, селезенка, костный мозг, периферическая лимфоидная ткань, бурый жир). Стадия большой виремии обусловлена выходом в кровеносные сосуды вируса из мест первичного размножения.

Инкубационный период инфекций, вызванных неполиомиелитными энтеровирусами, продолжается от 2 до 35 дней, в среднем неделю.

Наиболее интенсивное выделение возбудителя происходит в первые дни болезни из глоточных смывов, проб стула, спинномозговой жидкости. Полиомиелитоподобные заболевания. Подобно вирусам полиомиелита, неполиомиелитные энтеровирусы могут поражать ЦНС. Собственно, открытие первых неполиомиелитных энтеровирусов — Коксаки А связано с паралитическим заболеванием [15, 56]. Клинические проявления сходны с паралитическим полиомиелитом. Тяжесть случаев полиомиелитоподобных заболеваний варьирует от легких паретических форм, протекающих без температуры и проявляющихся только кратковременной хромотой, до тяжелых случаев распространенных параличей с бульбарными явлениями и летальными исходами. По данным В.В. Фомина, тяжелые формы встречаются редко, чаще наблюдаются легкие паралитические формы. Начало острое, препаралитический период присутствует у 30% больных. Обычно страдают нижние конечности. Заболевание протекает благоприятно, как правило, заканчиваясь полным восстановлением всех функций. Этиологически полиомиелитоподобные заболевания могут быть связаны с вирусами Коксаки А, Коксаки В, ECHO 2, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 16,31,71 [113,114,115,135].