Эпидемиологический надзор за полиомиелитом в период ликвидации болезни в Сибирском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Логиновских, Наталия Валерьевна

  • Логиновских, Наталия Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 258
Логиновских, Наталия Валерьевна. Эпидемиологический надзор за полиомиелитом в период ликвидации болезни в Сибирском регионе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Омск. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Логиновских, Наталия Валерьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами на этапе ликвидации инфекции: достижения и проблемы (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Заболеваемость полиомиелитом в Российской Федерации, Сибирском регионе и Омской области в 1950-2003гг.

Глава 4. Эпидемиологический надзор за полиомиелитом в период ликвидации болезни в Омской области и Сибирском регионе.

4.1. Эпидемиологический надзор за полиомиелитом, ОВП и другими заболеваниями энтеровирусной этиологии.

4.1.1. Оценка качества и эффективности мероприятий по выявлению полиомиелита, ОВП и других заболеваний энтеровирусной этиологии.

4.1.2. Исследование длительности экскреции вакцинных штаммов полиовирусов в группах риска.

4.2. Оценка качества и эффективности мероприятий по выявлению полиовирусов из внешней среды.

4.3. Оценка безопасного лабораторного хранения полиовирусов контейнмента).

Глава 5. Эпидемиологический надзор за качеством и эффективностью мероприятий по поддержанию высокого иммунного статуса населения.

Глава 6. Оптимизация системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом в Сибирском регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический надзор за полиомиелитом в период ликвидации болезни в Сибирском регионе»

Актуальность проблемы

В 1974г. Всемирная Организация Здравоохранения начала осуществление Расширенной Программы Иммунизации (РПИ) с целью резкого сокращения заболеваемости основными детскими инфекциями, в том числе и полиомиелитом.

В ходе выполнения программы были основательно подтверждены данные, впервые полученные в 1959 - 1963гг. отечественными учёными М.П. Чумаковым, А.А. Смородинцевым, М.К. Ворошиловой, показывающие, что полноценная систематическая вакцинация детей живой полиомиелитной вакциной обусловливает прекращение не только заболеваемости полиомиелитом, но и циркуляции дикого полиовируса на больших территориях.

Это послужило основанием к принятию в 1988 году Всемирной Ассамблеей Здравоохранения решения о глобальной ликвидации полиомиелита к 2000 году, имея в виду отсутствие новых случаев полиомиелита, вызванных диким вирусом, и прекращение циркуляции диких вирусов полиомиелита [147].

В ходе проведения этой работы три из шести регионов ВОЗ были сертифицированы как территории свободные от полиомиелита: в 1996г. Американский, в 2000г. - Западно- Тихоокеанский, в 2002г. - Европейский регион. В 2003г. в мире было зарегистрировано всего 758 случаев полиомиелита, вызванных дикими полиовирусами, которые были зарегистрированы в 15 странах (по сравнению с 350000 в 125 странах в 1998г.).

Программа ликвидации полиомиелита базируется на использовании оральной полиовирусной вакцины (ОПВ). Однако, наряду с неоспоримыми преимуществами, у этой вакцины имеются и некоторые негативные стороны, наиболее серьёзной из которых является возникновение случаев вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) у привитых и даже контактных с ними лиц. Ежегодно в России регистрируется от 10 до 12 случаев ВАПП. Отмена вакцинации живой полиомиелитной вакциной позволит избежать развития указанного поствакцинального осложнения [87].

Вместе с тем ликвидация полиомиелита на больших территориях и ожидаемая глобальная ликвидация породили целый ряд сложных проблем.

Одной из них явилось обнаружение циркуляции нейровирулентных вакцинородственных полиовирусов в странах с низким охватом рутинной иммунизацией против полиомиелита [19, 28, 180].

На завершающей фазе ликвидации полиомиелита большую опасность представляют завозные случаи, вызванные дикими вирусами полиомиелита, которые регистрировались в Китае (1999г.), Грузии (2001г.), Болгарии (2001г.) и ряде других стран и потребовали для своей ликвидации значительных материальных затрат. Это обстоятельство делает необходимым продолжение функционирования системы индикации этих фактов в странах, сертифицированных как свободные от циркуляции местных диких полиовирусов [26, 101, 115].

Реализуемая на территории Российской Федерации система эпидемиологического надзора за полиомиелитом на современном этапе предполагает получение информации, подтверждающей факт элиминации индигенных случаев болезни, прекращение циркуляции дикого полиовируса во внешней среде, а также способность системы быстро и эффективно выявлять завозные случаи из эндемичных территорий. Однако, целый ряд аспектов эпидемиологического надзора за полиомиелитом нуждается в уточнении и совершенствовании. Это, прежде всего, относится к методическим подходам оценки эффективности вакцинопрофилактики, проблемам риска формирования острого паралитического полиомиелита, ассоциированного с вакциной у контактных, и рядом аспектов деятельности территориальных органов здравоохранения.

Сказанное позволяет полагать, что вышеперечисленные проблемы диктуют необходимость совершенствования системы эпидемиологического надзора для поддержания статуса страны, свободной от полиомиелита.

Цель работы:

Совершенствование системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом для регионального уровня реализации в период глобальной ликвидации инфекции.

Основные задачи исследования:

1. Изучить проявления эпидемического процесса полиомиелита в Российской Федерации, Сибирском регионе и Омской области с 1950 по 2003г.г.

2. Провести анализ качества и эффективности системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом, ОВП и другими инфекциями энтеровирусной этиологии на территориях Сибирского региона.

3. Определить длительность экскреции вакцинных штаммов полиовирусов у лиц из групп риска.

4. Оценить качество и эффективность надзора за циркуляцией энтеровирусов в объектах внешней среды на территориях Сибирского региона.

5. Дать оценку безопасного лабораторного хранения полиовирусов (контейнмента) на территориях Сибирского региона.

6. Разработать методические подходы к организации системы серологического мониторинга и провести сравнительный анализ эффективности вакцинопрофилактики полиомиелита на различных территориях Сибирского региона.

7. Предложить усовершенствованную модель эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП в период ликвидации инфекции.

Научная новизна

Впервые дана научная оценка качества и эффективности системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом в период ликвидации болезни в Сибирском регионе.

Выявлены коллективы детей повышенного риска формирования ВАПП и получены новые знания о длительности экскреции вакцинных штаммов у привитых ОПВ и контактных с ними. Предложена система раздельного содержания детей привитых и непривитых ОПВ в условиях домов ребёнка. Разработана и внедрена система многоцелевого серологического мониторинга, в том числе за полиомиелитом. Определены рациональные подходы к формированию индикаторных групп детей для оценки эффективности вакцинопрофилактики. Предложены методические приёмы для реабилитации прививочного анамнеза у лиц, не имеющих документированного подтверждения о проведённых прививках. В итоге, предложена новая, усовершенствованная модель эпидемиологического надзора за полиомиелитом на этапе его ликвидации.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований были разработаны предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за полиомиелитом для регионального уровня реализации с учетом особенностей течения эпидемического процесса на этапе ликвидации инфекции. Введены дополнительные мероприятия по предупреждению формирования ВАПП у детей, контактных с привитыми ОПВ.

Материалы исследования и разработанные на их основе региональные методические указания используются в работе лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора г. Омска, Омской области и других территорий Сибирского региона, в учебно-педагогическом процессе кафедры эпидемиологии и центра последипломного образования Омской государственной медицинской академии.

По результатам исследований подготовлены методические рекомендации и указания федерального и регионального уровня:

Организация и проведение серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета против управляемых инфекций (дифтерия, столбняк, f полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит)» - методические указания МУ 3.1.1760-03, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко 05.10.03г.

- «Об организации эпиднадзора за детьми, длительно экскретирующими вакцинный полиовирус» - приказ Главного управления здравоохранения Омской области и Центра Госсанэпиднадзора в Омской области от 31.01.2003г. №43/5.

- «Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами»

- методические указания МУ 3.1.1.006-04, утвержденные приказом Центра Госсанэпиднадзора в Омской области от 30.03.04г. №63.

- «Серологический мониторинг за инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики (дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха)» - методические указания МУ 3.3.004-04, утвержденные приказом Центра Госсанэпиднадзора в Омской области от 17.03.04 г. № 49.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система эпидемиологического надзора за полиомиелитом в период его эрадикации на территориях Сибирского региона по большинству параметров отвечает критериям ВОЗ и МЗ РФ, при этом, полученная информация подтвердила достоверность факта индигенной ликвидации болезни в Сибирском регионе.

2. Установленные нами факты длительной экскреции вакцинных штаммов полиовирусов в коллективах детей с нарушениями иммунного статуса можно рассматривать в качестве условий, способствующих реверсии нейротропных свойств отдельных штаммов полиовирусов. Существует риск возникновения острого паралитического полиомиелита, ассоциированного с вакциной у контактных непривитых лиц. Это обстоятельство требует раздельного содержания детей домов ребёнка, получивщих и неполучивших прививки ОПВ.

3. Имеется необходимость разработки рациональной системы многоцелевого серологического мониторинга за инфекциями, управляемыми вакцинопрофилактикой (в том числе за полиомиелитом). Предлагаемая нами система экономична, информативна, позволяет получить достоверную, стандартизированную, сопоставимую информацию об иммунном статусе «индикаторных» групп населения, а также групп риска.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедры эпидемиологии Омской государственной медицинской академии, 2004.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих отечественных и международных конференциях и съездах:

-Комиссии экспертов МЗ РФ по подготовке документов по сертификации субъектов РФ, свободных от полиомиелита, Москва, 1999г. -Региональных совещаниях специалистов государственной санитарно-эпидемиологической службы «Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами, безопасное лабораторное хранение диких полиовирусов», г.Омск, 2000г., 2001г., 2002г., 2003г.

-Совещаниях специалистов лабораторной сети по диагностике полиомиелита Российской Федерации в г.Санкт - Петербург, 2000, 2001г., г.Пятигорск, 2002г. -Областном совещании врачей эпидемиологов, паразитологов, г.Омск, 2002г. -Международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней- прогресс и проблемы», г.Санкт-Петербурге, 2003г. -III региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации «Актуальные проблемы обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения», Омск, 2002г. -IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», Омск, 2003г.

-Совещании по вопросам реализации «Национального плана действий на 2003 — 2005г.г. по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации после сертификации искоренения полиомиелита в Европейском регионе» Москва, 2004г.

-Субрегиональном совещании Европейской лабораторной сети по диагностике полиомиелита, Австрия, Вена, 2004г.

Фрагменты работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 3 методических указаниях (1 федерального и 2 регионального уровня).

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Логиновских, Наталия Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Характеристика эпидемического процесса полиомиелита в Сибирском регионе имела аналогичные со всей страной тенденции. Максимальный показатель заболеваемости был зарегистрирован в 1958г. (15,2 на 100 тыс. населения). Фактором, определившим резкое снижение заболеваемости, явилась сплошная иммунизация населения страны живой полиомиелитной вакциной из штаммов Сэбина. С 1965г. случаи заболевания, вызванные дикими полиовирусами, на территории Сибирского региона не регистрировались. На современном этапе эпидемический процесс определяется возникновением спорадических случаев паралитического полиомиелита, ассоциированного с вакциной

2. Система эпидемиологического надзора за полиомиелитом в период его эрадикации на территориях Сибирского региона по большинству параметров отвечает критериям ВОЗ и МЗ РФ, при этом, полученная информация подтвердила достоверность факта индигенной ликвидации болезни в Сибирском регионе.

3. Изучение носительства вакцинных штаммов полиовирусов у привитых ОПВ детей после законченного курса вакцинации на территории Омской области показало, что существует возможность длительной экскреции вакцинных штаммов полиовирусов. Это явление отмечается на фоне дефектов иммунной системы. В то же время установлены факты длительной экскреции полиовирусов у детей, имеющих высокие титры сывороточных антител. Непривитые в декретированные возраста, общаясь с недавно привитыми ОПВ детьми, могут инфицироваться вакцинными штаммами полиовирусов, что может привести к развитию вакциноассоциированного заболевания.

4. Наиболее информативным материалом для изучения циркуляции полиовирусов во внешней среде являются фекально - бытовые сточные воды. Материалы динамического изучения данного материала свидетельствовали об отсутствии циркуляции диких вирусов полиомиелита на территориях

Сибирского региона, в то лее время они позволяют получить ценную информацию о составе и структуре циркулирующих вакцинных штаммов полиовирусов и других энтеровирусов. Кроме того, исследование проб фекально - бытовых сточных вод в ряде случаев характеризует состояние предвспышки ряда энтеровирусных заболеваний. Анализ деятельности вирусологических лабораторий, участвующих в надзоре за циркуляцией энтеровирусов в объектах внешней среды в Сибирском регионе, показал достаточный её уровень, в то лее время имеется необходимость более жёсткой регламентации технологий исследования и критериев качества деятельности.

5. Оценка организации режима работы вирусологических лабораторий территорий Сибирского региона по обеспечению безопасного лабораторного хранения полиовирусов (контейнмента) показала, что все вирусологические лаборатории соответствуют уровню BSL-2-polio (СП 1.2.751.99 «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности»), однако, по мере повышения класса биологической опасности потребуется введение дополнительных мероприятий.

6. На территориях Сибирского региона в целом был достигнут и поддерживается высокий уровень охвата плановой иммунизацией детей против полиомиелита. Материалы серологических исследований сыворотки крови от людей различных возрастных групп Сибирского региона в целом свидетельствовали о достаточно высоком иммунном статусе населения к полиовирусам. В то же время, имеется насущная необходимость разработки рациональной научно обоснованной системы серологического надзора, способной обеспечить органы управления достоверной информацией об иммунитете населения. В этой связи нами была разработана и предложена рациональная, экономичная система серологического мониторинга, принципиальной основой которой являлись многоцелевые исследования сывороток крови (на антитела к ряду возбудителей инфекций, в том числе к полиовирусам), от различных «индикаторных» групп населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1974г. Всемирная Организация Здравоохранения начала осуществление Расширенной Программы Иммунизации (РПИ) с целью резкого сокращения заболеваемости основными детскими инфекциями, в том числе и полиомиелитом.

В ходе выполнения программы были основательно подтверждены данные, впервые полученные в 1959 - 1963гг. отечественными учёными М.П. Чумаковым, А.А. Смородинцевым, М.К. Ворошиловой, показывающие, что полноценная систематическая вакцинация детей живой полиомиелитной вакциной обусловливает прекращение не только заболеваемости полиомиелитом, но и циркуляции дикого полиовируса на больших территориях

Это послужило основанием к принятию в 1988 году Всемирной Ассамблеей Здравоохранения решения о глобальной ликвидации полиомиелита к 2000 году, имея в виду отсутствие новых случаев полиомиелита, вызванных диким вирусом, и прекращение циркуляции диких вирусов полиомиелита (Geneva, WHO, 1988).

Реализуемая на территории Российской Федерации система эпидемиологического надзора за полиомиелитом на современном этапе предполагает получение информации, подтверждающей факт элиминации индигенных случаев болезни, прекращение циркуляции дикого полиовируса во внешней среде, а также способность системы быстро и эффективно выявлять завозные случаи из эндемичных территорий. Однако, целый ряд аспектов эпидемиологического надзора за полиомиелитом нуждается в уточнении и совершенствовании. Это, прежде всего, относится к методическим подходам оценки эффективности вакцинопрофилактики, проблемам риска формирования острого паралитического полиомиелита, ассоциированного с вакциной у контактных, и рядом аспектов деятельности территориальных органов здравоохранения.

Сказанное позволяет полагать, что вышеперечисленные проблемы диктуют необходимость совершенствования системы эпидемиологического надзора для поддержания статуса страны, свободной от полиомиелита.

В СССР, Сибирском регионе и в Омской области в многолетней динамике заболеваемости полиомиелитом, вызванным дикими полиовирусами, за период с 1950 по 2003гг. можно выделить четыре этапа. На первом этапе в допрививочный период (1950-1958гг) отмечался выраженный рост заболеваемости. На втором этапе (1958-1960гг.) вследствие естественного проэпидемичевания, а так же проведения иммунизации ИПВ произошло снижение заболеваемости. На третьем этапе после массового применения ОПВ (1960-1996г.г.) заболеваемость полиомиелитом стала носить спорадический характер с периодическими вспышками на отдельных территориях. Четвёртый этап (1996-2003гг.) характеризовался отсутствием заболеваемости полиомиелитом, вызванным дикими полиовирусами.

На фоне элиминации заболеваемости, вызванной дикими полиовирусами, случаи острого паралитического полиомиелита регистрировались при контакте с вакцинными штаммами полиовирусов, вызывая вакциноассоциированные заболевания у привитых или контактных.

В течение 1999-2003гг на территориях региона было зарегистрировано 6 случаев острого паралитического полиомиелита, ассоциированного с вакциной у детей в возрасте до 1 года жизни. В 5 случаях заболевания острым паралитическим полиомиелитом, ассоциированным с вакциной возникли у реципиентов, и в одном случае у контактного непривитого против полиомиелита ребёнка в Кемеровской области.

Характеристика эпидемического процесса полиомиелита в Сибирском регионе имела аналогичные со всей страной тенденции. Максимальный показатель заболеваемости был зарегистрирован в 1958г. (15,2 на 100 тыс. населения). Фактором, определившим резкое снижение заболеваемости, явилась сплошная иммунизация населения страны живой полиомиелитной вакциной из штаммов Сэбина. С 1965г. случаи заболевания, вызванные дикими полиовирусами, на территории Сибирского региона не регистрировались. На современном этапе эпидемический процесс определяется возникновением спорадических случаев паралитического полиомиелита, ассоциированного с вакциной.

С 1996г. на территориях Сибирского региона реализуется программа ликвидации полиомиелита. Одним из главных направлений стратегии ликвидации полиомиелита являлось создание и функционирование активного выявления всех случаев острых вялых параличей (ОВП) у детей в возрасте до 15 лет с обязательным вирусологическим обследованием этих случаев.

В каждой административной территории региона был определен координатор программы, созданы комиссии экспертов по диагностике полиомиелита и ОВП. В 2000 г. территориями были подготовлены документы по ликвидации полиомиелита. Была принята общая схема эпидемиологического надзора за случаями ОВП и полиомиелита, велась необходимая отчётность. Определены стационары, где велся активный эпидемиологический надзор за выявлением, диагностикой и лабораторным обследованием больных с явлениями острых вялых параличей С 2002г. в перечень объектов, подлежащих активному надзору, были включены дома ребёнка.

В период с 1999 по 2003 гг. произошло значительное улучшение основных качественных показателей эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП.

В соответствии с установленными правилами, с 2000г. дети до 5 лет, прибывшие в течение последних 1,5 месяцев из Ингушской и Чеченской республик и обратившиеся в ЛПУ, не зависимо от их профиля, подлежали вирусологическому обследованию на полиомиелит в региональной лаборатории, т.к. данные территории до недавнего времени являлись зонами, эндемичными по полиомиелиту. Всего за эти годы вирусологически было обследовано 142 таких ребенка. В результате обследования выделено три полиовируса вакцинного происхождения (2,1%) и один вирус группы Коксаки В (0,7%).

В лаборатории Омского регионального центра с 1998 по 2003 г. было проведено исследование 2858 проб клинического материала от людей с заболеваниями предположительно энтеровирусной этиологии. Из данного материала было изолировано 103 штамма полиовирусов (3,6%) и 78 штаммов других энтеровирусов (2,7%). В структуре выделенных полиовирусов превалировали полиовирусы 2 типа (от 35 до 50% в общей структуре полиовирусов), что согласуется с литературными данными.

Таким образом, система эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП в период эрадикации инфекции на территориях Сибирского региона по большинству параметров отвечает критериям ВОЗ и МЗ РФ, при этом, полученная информация подтвердила достоверность факта индигенной ликвидации болезни в Сибирском регионе.

На заключительном этапе ликвидации полиомиелита, помимо выявления больных с синдромом ОВП, чрезвычайную актуальность приобретает выявление людей, длительно экскретирующих вакцинные полиовирусы, и механизмов, приводящих к данному состоянию.

Информация, характеризующая состояние носительства вакцинных штаммов полиомиелита на территории Омской области, составлена из материалов целевого обследования воспитанников детей домов ребёнка г.Омска. Это дети возраста до 3-х лет, находящиеся в условиях группового содержания и представляющие собой группу высокого риска по инфекционной заболеваемости, формированию иммунодефицитных состояний, что и определило интерес к этой группе детей.

В 2000-2003гг. на территории Омской области функционировало 4 дома ребёнка, где воспитывалось 255 детей. Для определения напряженности иммунитета нами было обследовано 124 ребёнка, имеющих в анамнезе 5 прививок против полиомиелита, трижды серонегативных к полиовирусам детей при этом не обнаружено. При сравнении удельного веса и структуры иммунитета к полиовирусам привитых в декретированные возраста детей Омской области и детей домов ребёнка статистически достоверных различий не выявлено, следовательно, уровень иммунитета к полиомиелиту детей домов ребёнка можно определить как достаточный.

Среди воспитанников домов ребёнка было выявлено 4 ребёнка, не имевших ни одной прививки к концу первого года жизни. В пробах фекалий двух из них были изолированы полиовирусы, причём у одного ребёнка их выделение продолжалось в течение 2 месяцев. Материалы изучения этих наблюдений свидетельствовали, что дети, непривитые в декретированные возраста, общаясь с недавно привитыми против полиомиелита детьми, могут инфицироваться и экскретировать вакцинные штаммы полиовирусов. Кроме того, эти дети имели тяжёлую патологию развития (в частности, иммунодефицит), и, следовательно, входили в группу риска по возможности развития вакциноассоциированного заболевания. Исходя из вышеизложенного мы пришли к выводу о необходимости организации раздельного пребывания детей, не имеющих прививки против полиомиелита и привитых, в связи с риском возникновения вакциноассоциированного заболевания.

В ходе проведённой работы вирусологически были исследованы пробы фекалий от 69 детей домов ребёнка г.Омска, получивших по 3 прививки против полиомиелита. При этом частота выделения вирусов полиомиелита 1, 2, 3 типа составила соответственно 8,6%, 2,9%, 2,9%. Среди обследованных полиовирус экскретировали через месяц после третьей прививки 5 детей, через три месяца 3 ребёнка, через пять месяцев 2 детей. Наибольшая длительность выделения зарегистрирована для полиовируса 2 типа (5 месяцев).

При исследовании иммунного статуса 5 детей, выделяющих полиовирусы более 3 месяцев, в 4 случаях выявлены нарушения иммунного статуса в виде иммунодефицита вторичного, гуморально - фагоцитарного. У одного ребёнка иммунограмма была без существенных изменений. При серологическом обследовании этих детей обнаружены титры антител, интерпретированные как «высокие», т.е. ко всем трём типам полиовирусов более чем 1:256 (у 2 детей ко всем трём типам полиовирусов титры антител выше чем 1:1024).

При попытке ответить на вопрос, почему дети, имеющие высокие титры сывороточных антител к полиовирусам, экскретируют вакцинные штаммы длительное время, мы пришли к выводу, что наряду с гуморальным иммунитетом, сроки персистенции кишечных вирусов определяются системой местного иммунитета кишечника, определить состоятельность которой возможно лишь по косвенным признакам.

Таким образом, изучение носительства вакцинных штаммов полиовирусов после законченного курса вакцинации показало, что существует возможность длительной экскреции вакцинных штаммов полиовирусов. Это явление часто отмечается на фоне дефектов иммунной системы. В то же время установлены факты длительной экскреции полиовирусов у детей, имеющих высокие титры сывороточных антител. Непривитые в декретированные возраста, общаясь с недавно привитыми ОПВ детьми, могут инфицироваться вакцинными штаммами полиовирусов, что может привести к развитию вакциноассоциированного заболевания.

В период с 1998 по 2003г. в вирусологических лабораториях Сибирского региона по рекомендациям Федерального центра Госсанэпиднадзора МЗ РФ была пересмотрена тактика проведения вирусологических исследований проб из объектов внешней среды. В частности, были прекращены малоинформативные и дорогостоящие исследования источников централизованного и децентрилизованного водоснабжения, воды водоёмов 1 и 2 категорий, смывов из объектов внешней среды на энтеровирусы, удельный вес этих исследований достигал в отдельные годы 32,7% от общего числа исследованных проб.

На территориях Сибирского региона всего за период с 1998г. по 2003г. было проведено исследование 5763 проб фекально- бытовых сточных вод. Количество этих исследований увеличилось с 575 в 1998г. до 1112 в 2003г. При этом в 504 пробах были обнаружены энтеровирусы. Частота выделения энтеровирусов из фекально-бытовых сточных вод в целом по Сибирскому региону составила за отчетный период - 10,3% и возрастал от 5,4% в 1998г. до 10,8% в 2000г.

В структуре энтеровирусов, выделенных в пробах из объектов внешней среды, в период с 1998 по 2003г. доминирующее положение занимали вирусы полиомиелита: по Сибирскому региону - 48,2%, средние значения по Российской Федерации составили 42,1%. В структуре полиовирусов ведущее место занимал вирус полиомиелита 2 типа: по Сибирскому региону - 23,6%, по Российской Федерации - 16,7%, следующими по частоте выделения были полиовирусы 3 и 1 типов (12,5% и 12,1%; 15,7% и 9,7% соответственно), что также свидетельствует о незначительных расхождениях со среднефедеральными показателями.

Территориальные различия имели место в удельном весе выделенных вирусов групп Коксаки В и ECHO. На территориях Сибирского региона по частоте выделения из объектов внешней среды второе после полиовирусов место занимали вирусы группы Коксаки В (22%), а в целом по Российской Федерации вирусы группы ECHO (30,8%). Это можно объяснить спецификой территориального распределения различных групп энтеровирусов.

При анализе количества проведённых исследований и выделения энтеровирусов установлено, что объём исследований был значительным, однако, эффективность индикации вирусов на ряде территорий была неодинаковой. Обращает на себя внимание разброс в количестве выделенных штаммов из фекально- бытовых сточных вод в различных лабораториях при сравнимом объёме исследований.

В 2002г. среди энтеровирусов, изолированных из фекально-бытовых сточных вод, впервые за последние 10 лет был выделен штамм Коксаки В1 в вирусологической лаборатории центра Госсанэпиднадзора в Алтайском крае (1,3% от общего числа выделенных энтеровирусов, 6,3% от вирусов группы Коксаки В). В 2003г. вирусы Коксаки В1 уже изолировались в вирусологических лабораториях центров Госсанэпиднадзора Омской, Томской, Новосибирской областей, Алтайского края. В структуре выделенных энтеровирусов вирусы Коксаки В1 стали составлять 19,0%, а их удельный вес в общей группе вирусов Коксаки В составил 50%. Подобная динамика выделения ранее редко встречающихся энтеровирусов служит неблагоприятным прогностическим признаком, позволяющим предполагать формирование эпидемического варианта вируса, способного вызывать внезапные эпидемии энтеровирусных инфекций, поскольку население оказывается неиммунным к этому типу вируса.

Таким образом, материалы динамического изучения проб фекально -бытовых сточных вод свидетельствовали об отсутствии циркуляции диких вирусов полиомиелита на территориях Сибирского региона, в то же время они позволяли получить ценную информацию о составе и структуре циркулирующих вакцинных штаммов полиовирусов и других энтеровирусов. Кроме того, исследование проб фекально - бытовых сточных вод позволяли в ряде случаев прогнозировать нарастающее эпидемиологическое неблагополучие, т.к. вспышке заболеваний энтеровирусной этиологии обычно предшествует увеличение частоты выделения одного эпидемического варианта вируса и возникновение спорадических, а в последующем групповых случаев заболеваний, вызванных этим вирусом.

Анализ деятельности вирусологических лабораторий, участвующих в надзоре за циркуляцией энтеровирусов в объектах внешней среды в Сибирском регионе, показал достаточный её уровень, в то же время имеется необходимость более жёсткой регламентации технологий исследования и критериев качества деятельности.

После ликвидации полиомиелита лаборатории в разных странах мира останутся единственными возможными источниками вируса.

Для предотвращения выноса полиовирусов из лабораторий в человеческую популяцию была разработана система безопасного лабораторного хранения диких полиовирусов (контейнмента), целью которой является получение информации о том, какие лаборатории располагают дикими полиовирусами и потенциально инфекционными материалом и получение гарантий того, что они надлежащим образом хранятся или уничтожены

Работа по программе контейнмента в территориях Сибирского региона осуществлялась в 2 этапа. В 2001 году на первом этапе была проведена инвентаризация • всех вирусологических, бактериологических, паразитологических, серологических, клинико-диагностических и других лабораторий независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности. Общее количество их составило 1356. На втором этапе были составлены инвентарные формы и реестры только на те лаборатории, которые работают с инфекционным или потенциально инфекционным материалом. По Сибирскому региону в реестрах учтено 169 лабораторий. Составленные сводные данные о количестве вирусологических, бактериологических и паразитологических лабораторий в субъектах Федерации были представлены в декабре 2001 г. в Федеральный центр Госсанэпиднадзора МЗ РФ, из которых в дальнейшем были выбраны работающие с потенциально - инфицированными полиовирусами материалами и включены в Национальный реестр.

Начиная с 2001 года работа по реализации Национального плана действий по безопасному лабораторному хранению полиовирусов проверялась специалистами ОРЦ во всех 11 территориях. Всего было проверено 30 лабораторий на предмет соответствия СП 1.2.751.99 «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности». Особое внимание уделялось вирусологическим лабораториям центров Госсанэпиднадзора, как работающих с потенциально - инфицированным полиовирусами материалом.

Таким образом, все вирусологические лаборатории Сибирского региона соответствуют уровню BSL-2-polio (СП 1.2.751.99 «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности»), однако, по мере повышения класса биологической опасности потребуется введение дополнительных мероприятий, обеспечивающих соответствующий режим.

Значительное устойчивое снижение заболеваемости полиомиелитом, длительное отсутствие случаев полиомиелита на территории СССР послужили поводом для ослабления внимания к данной инфекции, вследствие чего снизился уровень профилактической работы. Так, на территориях Сибирского региона в 1998г. (за 1 год до начала работы регионального центра) к 12 месяцам жизни в 5 территориях из 11 охват прививками против полиомиелита был менее 95% (Республика Алтай, Алтайский край, Томская область, Эвенкийский АО, Ямало-Ненецкий АО). К 24 и 36 месяцам жизни не имели необходимого охвата ревакцинацией против полиомиелита 3 территории (Республика Алтай, Томская область, Ямало-Ненецкий АО). В ходе проведённых организационных мероприятий и усиления внимания к прививочной работе показатели своевременности охвата прививками против полиомиелита значительно улучшились. По итогам 2003г. из всех территорий региона только в Ямало-Ненецком и Эвенкийском АО охват II ревакцинацией к 24 месяцам жизни не достиг 95% (90,5% и 94,0% соответственно).

В 1999-2003г. профилактические прививки против полиомиелита на территориях Сибирского региона получили 447 детей из семей беженцев, прибывших из Чеченской республики и Ингушетии (100% от числа подлежащих). Кроме того, прививки проводились кочующим группам населения, как группам риска. В частности, в Омской области в течение 2001-2003г.г. привито 249 лиц цыганской национальности (96,9% от числа подлежащих).

Таким образом, на территориях Сибирского региона в целом был достигнут и поддерживается высокий уровень охвата плановой иммунизацией детей против полиомиелита, что подтверждается материалами инспекционных выездов в регионы и данными серологических исследований.

Уровень охвата населения профилактическими прививками в декретированные сроки является важным качественным показателем деятельности органов здравоохранения, но в то же время, этот показатель не характеризует её эффективности. Для оценки эффективности вакцинопрофилактики целесообразно использовать серологические обследования индикаторных групп населения (серологический надзор). В системе эпидемиологического надзора за полиомиелитом к этому аспекту деятельности было неоднозначное отношение, вплоть до полного его отрицания. Мы всегда считали, что для условий России это важный аспект деятельности, обеспечивающий органы управления количественными показателями эффективности проведения прививок.

С целью оценки эффективности и качества проведённых прививок, динамического изучения иммунологической структуры населения и его отдельных групп в течение 1998 — 2003 гг. в 6 административных территориях Сибирского региона (Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, Красноярском и Алтайском краях) проводились серологические исследования сывороток крови в объёме от 239 до 1452 ежегодно.

Всего за данный период было исследовано 5531 сывороток. Удельный вес лиц, имеющих антитела к полиовирусам 1, 2, 3 типов по Сибирскому региону составил соответственно 97,3±0,22%, 97,6±0,21%, 86,8±0,46%, доля трижды серонегативных была 0,5%±0,10.

Анализ материалов серологических исследований, полученных с территорий Сибирского региона, позволил придти к заключению о том, что обследуемые группы людей подбирались произвольно, без учёта прививочного календаря, времени, прошедшего от момента последней прививки, не представляли собой однородной совокупности и оказывались несопоставимыми.

В этой связи нами была разработана и предложена рациональная, экономичная система серологического мониторинга, принципиальной основой которой являлись многоцелевые исследования сывороток крови (на антитела к ряду возбудителей инфекций, в том числе к полиовирусам), от различных «индикаторных» групп населения. Основным принципом формирования «индикаторных» групп являлась общность прививочного анамнеза (число полученных прививок и время, прошедшее от момента последней прививкиоднозначность эпидемиологической ситуации, в условиях которой формируются эти группы). Всего определено семь «индикаторных» групп.

По этому принципу серологические исследования проводились нами на территории Омской области. Нами, за период с 1984г. по 2003г., было исследовано 4043 сыворотки крови детей, привитых против полиомиелита в декретированные возраста для определения напряжённости иммунитета к полиомиелиту.

Удельный вес лиц, имеющих антитела к полиовирусам 1, 2, 3 типов составил соответственно 91,5±0,44%, 96,7±0,08%, 69,8±0,72%, доля трижды серонегативных (т.е. лиц, не имеющих "защитного" титра антител ни к одному типу полиовирусов) составила 1,2±0,17%.

В процессе серологического мониторинга нами было установлено, что иммунный статус большинства детей, не имеющих документов о профилактических прививках, относительно высок, и, с этих позиций, имеющая место практика проведения этим лицам прививок заново, мы посчитали необоснованной. Всего за период с 1993 по 2003 г. было исследовано 3004 сыворотки от детей без документированного прививочного анамнеза. Удельный вес лиц, имеющих антитела к полиовирусам 1, 2, 3 типов составил соответственно 75±0,79%, 87,1±0,61%, 45,1±0,90%, доля трижды серонегативных составила 7,9±0,49%. У детей, привитых в декретированные сроки, удельный вес серопозитивных к полиовирусам, среднегеометрические титров антител оказались достоверно выше, а количество трижды серонегативных достоверно ниже, чем у детей без документированного прививочного анамнеза, однако, вряд ли целесообразно этих детей прививать заново без учёта истинного иммунного статуса, который может быть точно установлен.

В 2003г. отмечен высокий уровень серопозитивных лиц по всем трем серотипам полиовируса (98,6±0,31%, 98,9±0,27%, 91,0±0,75%).

Изучение данных серологического надзора за иммунитетом к полиомиелиту в различных возрастных группах за период с 1998 по 2003г. показал, что уровень антител к полиовирусам 1 и 2 типов превышал нормируемый показатель МЗ РФ (90%) во всех возрастных группах. Уровень антител к полиовирусам 3 типа был достоверно ниже, чем к 1 и 2 типам и только в группе детей от 0 до 2 лет превышал нормируемый показатель и составлял 95,6%±0,66.

Таким образом, материалы серологических исследований сыворотки крови от людей различных возрастных групп Сибирского региона в целом свидетельствовали о достаточно высоком иммунном статусе населения к полиовирусам. В то же время, имеется насущная необходимость разработки и внедрения в практику рациональной научно обоснованной системы серологического надзора, способной обеспечить органы управления достоверной информацией об иммунитете населения.

Проведённые исследования и анализ деятельности учреждений здравоохранения, входящих в состав Сибирского (Омского) регионального центра, позволили нам предложить усовершенствованную модель эпидемиологического надзора на территориях, сертифицированных, как свободные от полиомиелита, способную обеспечить органы управления информацией, подтверждающей факт элиминации индигенных заболеваний, отсутствие циркуляции дикого вируса в населении и объектах внешней среды, о способности органов здравоохранения индицировать возможные факты заноса инфекции из эндемичных территорий, контейнмента, качестве и эффективности вакинопрофилактики и иммунном статусе населения.