Виртуальное пространство как среда социализации молодежи в условиях становления информационного общества: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Гвинтовкин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Гвинтовкин, Алексей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
§1.1 Теоретические подходы к исследованию социализация молодежи в условиях становления информационного общества
§1.2 Традиционные и нетрадиционные институты социализации: дисфункции взаимодействия в условиях становления информационного общества
§1.3 Специфика процесса социализации в условиях социализирующего действия виртуального пространства
ГЛАВА 2. СОЦИАЛИЗИРУЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НА МОЛОДЕЖЬ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
§2.1 Виртуальное пространство как «новая реальность»: состояние и риски социализации российской молодежи
§2.2 Характерные черты социализирующих практик молодежи Ростовской области в виртуальном пространстве
§2.3 Воздействие интерфейсов виртуализации на социализационные и адаптационные процессы в молодежной среде Ростовской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальное пространство как среда социализации молодежи в условиях становления информационного общества: на примере Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интернет как технологический и социальный феномен стал элементом повседневной жизни стран с развитой экономикой. Россия пока заметно отстает от развитых стран по степени проникновения Интернета, однако и в нашей стране число пользователей Сети уже составляет более 55% населения1. Суточная аудитория российского Интернета в 2013 году превысила 50 млн человек, и наиболее активными пользователями Сети является молодежь. Интернет породил целый комплекс социальных практик не известных до его возникновения: социальные сети, «общественные медиа», «свободные энциклопедии», контекстную рекламу, поисковые системы, особую культуру, язык и пр. В совокупности различные формы и жанры коммуникации в Интернете, бесчисленные информационные ресурсы создают особую среду -виртуальное пространство, отличающееся принципиальной открытостью, интерактивностью, массовостью.
Взаимодействуя с традиционными институтами социализации, Интернет меняет характер их функционирования - от семьи и школы до средств массовой информации и кинематографа. Интернет становится превалирующей формой проведения досуга для молодежи, самым авторитетным источником информации о происходящем в мире, средой поиска и утверждения собственной и конструирования коллективной идентичностей. В то же время, виртуальное пространство содержит в себе значительное количество рисков и угроз. В бесконечном потоке суждений, информационных сообщений, в стирании границы между приватным и выставляемым на всеобщее обозрение содержится опасность не только
1 Интернет в России. Аналитический бюллетень ФОМ. Вып. 40. Зима 2012-2013. [Интернет-ресурс]: http://runet■fom■ru/uploads/flles/Бюллeтeнь Интернет вРоссии. Вып. 40. Зима 2012-2013_демо-рс^. Дата обращения: 25.10.2013 г.
релятивизации социальных ценностей, но и радикальной их переинтерпретации.
Интернет в настоящее время стал неотъемлемой частью экономики постиндустриальных обществ. В виртуальном пространстве совершаются сделки, создаются, продвигаются и продаются товары, потребляются образы, аудиовизуальная, текстовая и программная продукция. Виртуальное пространство стало проводником и распространителем культуры массового потребления и глобального информационного общества. Социализирующее воздействие виртуальной среды воспринято не только институтами рынка, интернет-пропаганда стало важным и эффективным направлением деятельности радикалов всех направлений и мастей. Интернет меняет наше представление о политическом процессе: блоги и блогеры, а не газеты и телевидение, формируют повестку дня.
Весь этот комплекс явлений заставляет по иному посмотреть на виртуальное пространство как среду социализации молодого поколения, актуализирует тему данного диссертационного исследования. Теоретическая составляющая актуальности данной темы связана с выявлением особенностей виртуального пространства как среды социализации молодежи, классификацией рисков и угроз социализации, эмпирической верификацией уровня интернет-зависимости. Практическая составляющая актуальности темы работы связана с тем, что верная оценка социализирующего воздействия Интернета на молодежь поможет понять и оценить правильность усилий и потенциал семьи, школы, государства в сфере воспитания, образования и молодежной политики.
Степень научной разработанности темы. Сложность исследуемой проблематики процессов социализации молодежи в условиях становления информационного общества в трансформируемом российском обществе, в первую очередь, связана с тем, что она лежит на стыке как минимум трех направлений развития социологической мысли. Это, во-первых,
проблематика, непосредственно касающаяся исследований самого процесса становления информационного общества; во-вторых, - связанная с концептуализацией самого понятия молодежи, спецификой ее социализации в современном российском обществе путем изучения различных тенденций усвоения новым поколением социальных и культурных норм; в-третьих, — раскрывающая тенденции растущего влияния виртуальной реальности на процессы социализации молодежи, динамики ее интеграции в основные сферы жизни общества.
Проблемам становления информационного общества посвящены работы многих зарубежных исследователей, классиками этой концепции стали исследователи: Д. Белл, 3. Бжезинский, П. Дракер, М. Маклюэн, Й. Масуда, Э. Тоффлер, А. Турен . Сущностью концепции информационного общества, разработанной этими учеными, было утверждение о том, что институты и ценности индустриальной цивилизации изменяются по причине все возрастающей роли информации и информационно-коммуникационных технологий, информация начинает выполнять функции капитала в западном мире.
Определенное переосмысление концепции информационного общества с учетом реальных тенденций развития современных обществ предложено в
л
работах М. Кастельса, Д. Тэпскотема, Ф. Уэбстера . Данными теоретиками были рассмотрены недостатки идей основоположников концепции информационного общества, размытость критериев, по которым можно судить о наступлении новой эры. Так, М. Кастельсом была показана
2 Bell D. The Coming of post-industrial society. N.Y., 1973; Bzezinsky Z. Between two ages: America's role in the technetronic era. N.Y., 1970; Drucker P. Post-capitalistsociety. N.Y., 1993; Маклюэн M. Средство само есть содержание // Информационное общество: Сб. / Сост. А. Лактионова. М., 2004; Masuda Y. Information society as post-industrial society. Tokyo, 1980; TouraineA. La societepostindustrielle. Paris, 1969.
3 Кастельс M. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура / Пер. с англ. О.И. Шкаратана. М, 2000; Tapscott D. The Digital Economy. Promise and Peril in the Age of Networked Intelligence. McGraw-Hill, 1997; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Пер. с англ. М.В. Арапова, Н.В. Малыхиной. Под ред. E.JI. Вартановой. М., 2004.
принципиальная возможность существования множества моделей информационного общества, а также рельефно показан процесс трансформации ценностей, формирования нового поколения - поколения информационного общества.
Работы, связанные с осознанием тенденций становления информационного общества в российской действительности, в том числе предлагающие концептуальные подходы оформления социологического видения проблематики, занимают значительное место в отечественном социально-гуманитарном знании. Среди них исследования, проводимые Р.Н. Абрамовым, О.Н. Вершинской, А.Д. Еляковым, Т.В. Ершовой, Н.В. Литваком, Д. Ивановым, В.Н. Костюком, Б.В. Марковым и др.4 Преломлению традиционных ценностей и особенностям функционирования транслирующих их институтов посвящены публикации И.И. Маремшаовой5. Формирвание медиакультуры как особой среды стало предметом исследования Н.Б. Кириловой6. Можно отметить и то, что тенденции информатизации российского общества в целом являются предметом исследовательской практики ведущих социологических центров7.
4 Абрамов Р.Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества // Социологические исследования. 2002. № 3; Вертинская О.Н., Ершова Т.В. Информационное общество в России как проблема социально-политического выбора и общественной инициативы // Мир России. 2003. № 1; Еляков А.Д. Российское общество и информационном измерении // Социологические исследования. 2009. № 7; Литвак Н.В. К вопросу о классификации концепций информационного общества // Социологические исследования. 2010. № 8; Иванов Д. Общество как виртуальная реальность // Информационное общество: Сб. / Сост. А. Лактионова. М., 2004; Костюк В.Н. Информационные процессы в постиндустриальном обществе // Общественные науки и современность. 1996. № 6; Марков Б.В. Человек в эпоху масс-медиа // Информационное общество: Сб. / Сост. А. Лактионова. М., 2004.
5 Маремшаова И.И. Информационно-коммуникативное общество и традиционные ценности // Дридзевские чтения «Социальное обоснование стратегий городского, регионального и корпоративного развития: проблемы и методы. М., 2009.
6 Кирилова Н.Б. Мифотворчество в медиакультуре // Общественные науки и современность. 2005. № 5.
7 Горшков М.К. К вопросу об информатизации российского общества: взгляд социолога // Россия реформирующаяся: Ежегодник-2011 / Отв. ред. академик РАН М.К. Горшков. Вып. 10. М.-СПб., 2011.
Что касается молодежной проблематики, то это одно из ведущих направлений российской социологической мысли. Традиционно большая часть российских социологов придерживается взгляда на молодежь как на специфическую социальную группу: Ю.Р. Вишневский, М.К. Горшков, М.Б. Глотов, Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиновский, В.Т. Лисовский, В.А. Луков,
о
В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги, В.Т. Шапко и др. При этом, необходимо отметить, что это направление российской социологии в своем понимании исходит не из идеи искусственного единства молодежи, поскольку выделяются различные ее страты, архетипические и субкультурные группы.
Альтернативный подход к определению молодежи представлен, в частности, в работах Е.Л. Омельченко, которой была обоснована иная, конструктивистская концепция молодежи9. Как полагает этот исследователь, пора отказаться от взгляда на молодежь как на «унитарную категорию» с общими чертами и потребностями, поскольку такой подход скорее напоминает интеллектуальный артефакт, сконструированный на основе формальных признаков.
8 Молодежь России: социологический портрет. М.: ЦСП, 2010; 2-е электрон, изд. -2010; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Парадоксальный молодой человек // Социологические исследования. 2006. № 6; Глотов М.Б. Поколение как категория социологии // Социологические исследования. 2004. № 10; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности: Монография. М.: ЦСО РАО, 2000; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социологические исследования. 1998. № 5; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000; Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2008. № 2(86); Луков В.А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социологические исследования. 2012. № 1.
9 Омельченко Е.Л. Начало молодежной эры или смерть культуры? «Молодость» в публичном пространстве современности // Журнал исследований социальной политики. 2006. Т. 4. № 2.
Анализу макросоциального контекста социализации, в том числе факторам социокультурной трансформации российского общества, посвящены работы Н.И. Лапина, B.C. Магун, Н.Е. Тихоновой10.
В публикациях, посвященных непосредственно проблеме социализации молодежи, наблюдается различный баланс между концептуализацией самого понятия, выделением особенностей социализации различных групп молодежи, роли трансформационных факторов. С этой точки зрения можно выделить работы, которые посвящены анализу процесса социализации российской молодежи как многофакторной, комплексной проблемы, а также определению степени влияния отдельных факторов социализации (М.К. Горшков, A.B. Дубовицкий, Т.В. Евгеньева, H.A. Зоркая, А.И. Ковалева, A.B. Печерский, A.B. Селезнева, Ф.Э. Шереги)11.
Особое место среди них занимают работы, в центре внимания которых стоят проблемы концептуализации современного поколения как «поколения трансформации» (М.К. Горшков, Т.В. Ковалева, O.K. Степанова, JI.A. Седова, Ф.Э. Шереги)12.
10Тихонова Н.Е. Россияне на современном этапе социокультурной модернизации // Общественные науки и современность. 2006. № 1; Социальные изменения в России и молодежь / Под ред. B.C. Магуна. М., 1997; Лапин Н.И. Антропосоциетальный подход // Журнал социологии и социальной антропологии. 2006. Т. 9. № 3.
11 Горшков М.К, Шереги Ф.Э. Современная молодежь: тенденции социализации // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2009. № 6(94); Зоркая H.A. Современная молодежь: к проблеме «дефектной» социализации // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008. Т. 96. № 4; Зоркая Н. Молодежь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социальное достижение // Мониторинг общественного мнения. 2001. № 2 (52). Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1; Печерский A.B., Дубовицкий A.B. Эмоциональная детерминация межличностных отношений подростков и юношей с агрессивными тенденциями в поведении // Психология и экономика. 2008. Т. 1. № 1-2; Евгеньева Т.В., Селезнева A.B. Образ «врага» как фактор формирования национальной идентичности современной российской молодежи // Полития. 2007. № 3
12 Горшков М.К, Шереги Ф.Э. Молодежь России: демографические тенденции исторического сознания // Мониторинг общественного мнения. 2009. № 6 (94); Ковалева Т.В., Степанова O.K. «Подростки смутного времени» (к проблеме социализации старшеклассников) // Социологические исследования. 1998. № 8; Седов JI.A. Поколенческий прогноз // Общественные науки и современность. 2011. № 1.
В контексте задач предлагаемого исследования следует выделить работы, в которых рассматриваются такие направления поиска, как роль института образования в процессе социализации молодежи (М.А. Абрамова,
13
Г.И. Герасимов, Г.М. Немцова, B.JL Римский, З.В. Сикевич, М. Сокова) ; место и значение правовой, гражданской и политической социализации молодежи (М.Ю. Барбашин, Ф.А. Барков, Ю.Г. Волков, С.М. Елисеев, O.A. Зайцева, O.A. Мирясова, Е.И. Пронина, A.B. Сериков, И.В. Староверова, И.В. Устинова, В.В. Черноус, Е.Б. Шестопал, Ф.Э. Шереги)14, в том числе и религиозной и этнической социализации (Я.З. Гарипов, Р.В. Нурулина, Е.И. Уфимцева)15.
13 Абрамова М.А. Образование как фактор социокультурной адаптации учащейся молодежи к условиям современных трансформаций // Вопросы образования. 2010. № 3; Герасимов Г.И. Парадигмальный плюрализм как проявление кризиса образования // Теория и практика общественного развития. 2009. № 3-4; Римский B.JI. Способствует ли система высшего образования распространению коррупции в России? // TERRA ECONOMICUS. 2010. Т. 8. № 3; Сикевич З.В. Влияние этнического фактора на современное общество и человека // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 14. № 2; Немцова Г.М. Школа и ее влияние на уровень социализации учащихся: точка зрения учителей // Среднее профессиональное образование. 2011. № 6; Сокова М. Социализация студенческой молодежи в ходе обучения в вузе // Власть. 2011. № 3.
14 Зайцева O.A. Патриотизм в среде молодежи // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2011. № 4(104); Староверова И.В. Правовая культура молодежи на этапе социального старта // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010. № 2(96); Елисеев С.М., Устинова И.В. Особенности политической толерантности студенчества // Социологические исследования. 2010. № 6; Шестопал Е.Б. Политическая социализация и ресоциализация в современной России // Полития. 2005. № 4; Шереги Ф.Э. Политические установки студентов российских вузов // Социологические исследования. 2013. № 1; Мирясова O.A. Политическая социализация молодежи в процессе участия в протестных движениях // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010. № 5(99); Пронина Е.И. Особенности воспитания гражданственности и патриотизма школьников старших классов // Социологические исследования. 2011. № 5; Патриотическое воспитание молодежи Ростовской области: проблемы, перспективы и новые подходы: коллективная монография / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во МарТ, 2013; Барков Ф.А., Сериков A.B. Черноус В.В. Патриотическое сознание молодежи Ростовской области // Гуманитарий Юга России. 2013. № 2.
15 Гарипов Я.З., Нурулина Р.В. .Мусульманская молодежь Татарстана: конфессиональная социализация и ценностные ориентации // Социологические исследования. 2011. № 8; Уфимцева Е.И. Особенности воцерковления в оценках православной молодежи // Социологические исследования. 2013. № 1.
Определенный интерес представляют работы, анализирующие степень влияния ценностного и нормативного аспектов отдельных агентов социализации, в том числе наиболее распространенного из них - массовой культуры (Т.С. Калинина, М.В. Комогорцева, Л.А. Окольская, В.М. Пешкова, М. Пипенко, В.Е. Семенов, Л.И. Ятина)16.
Проблематику, непосредственно связанную с социализацией молодежи в информационном пространстве затрагивают Е. Кубякин, Е. Кратасюк, Н.Г
1 п
Марченкова . В отношении темы, связанной со становлением информационного общества, воздействием Интернета и виртуальности на социальные процессы и молодежь в первую очередь следует выделить проблематику, связанную с разработкой самой концепции виртуальности
1 о
(Н.В. Корытникова, В.П. Полудина, В. Л. Силаева) и поиском методологических оснований исследований Интернета и интернет-
16 Окольская Л.А. Социализация с точки зрения социального конструктивизма и теорий социального воспроизводства // Вопросы воспитания. 2010. № 1 (2); Окольская Л.А., Комогорцева М.В. Жизненные проекты и правила для девушек в российских глянцевых журналах // Социологический журнал. 2010. № 2; Окольская Л.А., Пешкова В.М. Нормативные визуальные образы в массовой культуре для подростков // Общественные науки и современность. 2012. № 3; Ятина Л.И., Калинина Т.С. .Изображение стиля жизни молодежи в российском кинематографе: трансформация практик в обществе потребления // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 14. № 5; Семенов В.Е. Ценностные ориентации современной молодежи // Социологические исследования. 2007. № 4; Пипенко М. Феномен молодежных виртуальных фановских практик // Журнал социологии и социальной антропологии. 2006. Т. 9. № 1.
17
Кубякин Е. Социализация российской молодежи в условиях глобализации информационного пространства // Власть. 2011. № 3; Кратасюк Е. Конструирование реальности в российских СМК: новости на телевидении и в Интернет // Control+ БЫПЛубличное и личное в русском Интернет. Сб. ст. / Под ред. Н. Конрадовой, К. Тойбинер, Э. Шмидт. М., 2009; Марченкова Н.Г. Интернет-социализация молодежи: анализ взаимосвязи с интернет-зависимостью // Среднее профессиональное образование.
2010. № 4.
1 R
Силаева В.Л. Об использовании понятия «виртуальный» // Социологические исследования. 2010. № 8; Полудина В.П. Информационный шум в Интернете как проблема потребления коммуникации // Журнал социологии и социальной антропологии.
2011. Т. 14. № 5; Корытникова Н.В. Интернет как средство производства сетевых коммуникаций в условиях виртуализации общества // Социологические исследования. 2007.
социальности (Е.В. Батаева, В.В. Зайонц)19; возможностью их применения в
исследовательских практиках, нацеленных на выявление особенностей
киберкультуры, ее составляющих, воздействия киберкультуры на
20
повседневность (А.И. Карасева, А. Подшибякин, X. Хьюит, А. Хитров) .
С позиций нашего исследовательского интереса большое значение
приобретают результаты социологической рефлексии проблематики,
связанной с взаимодействием социальной и виртуальной реальности,
поскольку она позволяет выявить характер влияния и точки напряжения в
системе отношений традиционных институтов социализации с теми, которые
рождаются в процессе становления информационного общества. С этой
21 22
точки зрения следует отметить работы Е.И. Беспалова , И.А. Вальдмана ,
О А
А.Л. Водолагина, Е.И. Ивановой, рассматривающие различные стороны воздействия Интернета на политические и общественные процессы, традиционные институты социализации.
Если говорить о социально-коммуникативных механизмах влияния виртуального пространства на пространство жизнедеятельности личности, в
19 Зайонц В.В. Социально-антропологический подход к исследованию Интернет-сообществ // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 14. № 1; Батаева Е.В. Этнометодологический анализ онлайн-коммуникаций: кризисный эксперимент в чатах // Социологические исследования. 2011. № 12.
Карасева А.И. Роль и функции эрратива в интернет-сленге // Мониторинг общественного мнения. 2008. № 2 (86); Hewitt Н. Blog: Understanding the Information Reformation That's Changing Your World. Nashville, Tennessee: Nelson Books, 2005; Подшибякин А. Поживому. 1999-2000: LiveJournal в России. M., 2010; Хитров А. Блог как феномен культуры // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. Т. 10. № 1.
21 Беспалов Е.И. Отношение родителей к проблеме агрессивного интернет-контента
// Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. Т. 10. № 3.
22
Вальдман И.А. Сайт школы как инструмент для обеспечения общественного участия в образовании // Вопросы образования. 2009. № 3.
23 Водолагин А.Л. Интернет-СМИ как арена политической борьбы // Общественные науки и современность. 2002. № 1.
24 Иванова Е.И. Профессионализация новых медиа и этос публичной сферы // Журнал исследований социальной политики. 2011. Т. 9. № 2.
том числе и молодого человека, то оно хорошо показано через возможности
9 ^
интернет-рекламы и ее воздействия на пользователей (Н.П. Кетова) .
Обращают на себя внимание исследовательские практики, связанные с попытками выявления возможностей типизации социальных сетей по степени их влияния на оформление стиля поведения индивидов в виртуальном пространстве и реальной жизни (Е. Горный, A.C. Дужникова, В. Зверева, Е.В. Кузьмина, Ю.И. Федотченко) . Следует отметить возрастающее количество работ, анализирующих причины и формы проявления девиаций, связанных с киберсредой, и дисфукнционального влияния виртуального пространства на личность (О.С. Гостимская, Е.Ю. Зотова, Н.В. Корытникова, Е.И. Рассказова, Г.У. Солдатова, Г.В. Солдатова, H.A. Цой, А.И. Чекалина)27.
Из приведенной структуры работ по различным аспектам социализации молодежи и развития Интернета видно, что в рамках молодежной проблематики фактор воздействия виртуального пространства на становление ценностей, жизненных приоритетов, формирование поведенческих моделей не получил еще должного теоретического
25
Кетова Н.П. Реклама в социальных сетях: особенности, функциональные возможности, инструменты продвижения // Экономические науки. 2011. № 5.
16 Дужникова A.C. Социальные сети: современные тенденции и типы пользования // Мониторинг общественного мнения. 2010. № 5 (99); Зверева В. Дискуссии о советском прошлом в сообществах сети «В Контакте» // Вестник общественного мнения. 2011. № 4 (110); Федотченко Ю.И. Социальные сети: вчера наступает сегодня // Реклама. Теория и практика. 2010. № 2(38); Горный Е. Русский LiveJomal: влияние культурной идентичности на развитие виртуального сообщества // Control + Shift: Публичное и личное в русском Интернет. Сб. ст. / Под ред. Н. Конрадовой, К. Тойбинер, Э. Шмидт. М., 2009; Кузьмина Е.В. Сообщества в живом журнале - новые коммуникативные возможности для субкультурных групп и общественных инициатив // Журнал исследований социальной политики. 2011. Т. 9. № 3.
27
Корытникова Н.В. Интернет-зависимость и депривация в результате виртуальных взаимодействий // Социологические исследования. 2010. № 6; Цифровая компетентность подростков и родителей. Результаты всероссийского исследования / Г.У. Солдатова, Т.А. Нестик, Е.И. Рассказова, Е.Ю. Зотова. М., 2013; Солдатова Г.В., Зотова Е.Ю., Чекалина А.И, Гостимская О.С. Пойманные одной сетью: социально-психологическое исследование представлений детей и взрослых об Интернете / Под ред. Г.В. Солдатовой. М., 2011; Цой H.A. Низкий самоконтроль как один из детерминирующих социальных факторов феномена интернет-зависимости // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 14. № 4.
осмысления. Безусловно, в работах, посвященных непосредственно Интернету, сетевым сообществам, значительное внимание уделяется молодежи, как основному участнику интернет-коммуникаций, но само понятие социализации, ее специфика в условиях становления информационного общества при этом достаточно редко подвергается рефлексии. Следовательно, можно сделать вывод о том, что системное исследование процесса социализации молодежи в виртуальном пространстве и степень его влияния на включение молодежи в реальные процессы жизнедеятельности общества востребовано современной российской наукой.
Цель исследования состоит в выявлении закономерностей и особенностей процесса социализации российской молодежи в условиях роста воздействия виртуального пространства (на примере Ростовской области). Достижение данной цели требует постановки и решения следующих исследовательских задач:
- определить существующие теоретико-методологические подходы к исследованию процесса социализации молодежи в условиях становления информационного общества как глобального социального контекста;
- рассмотреть характер дисфункций, возникающих во взаимодействии традиционных и нетрадиционных институтов социализации в условиях становлениях информационного общества;
- выявить специфику процесса социализации в виртуальном пространстве;
- определить диапазон рисков и дисфункций процесса социализации в виртуальном пространстве;
- изучить характер социализирующих практик молодежи Ростовской области в виртуальном пространстве;
- проанализировать эффективность воздействия виртуализации повседневной коммуникации молодежи на социализационные и адаптационные процессы в молодежной среде Ростовской области.
Объектом исследования выступает молодежь Ростовской области как имманентная часть российской молодежи.
Предмет исследования - социализирующее и ресоциализирующее воздействие виртуальной среды (киберпространства) на российскую молодежь в условиях становления глобального информационного общества.
Гипотеза исследования. Виртуальная среда оказывает все более значимое влияние на социализацию молодежи. Общее влияние, оказываемое на процессы социализации молодежи виртуальной средой, зависит от времени, которое молодежь проводит в виртуальном пространстве, интенсивности коммуникации и интеракции в виртуальном пространстве. В то же время сами механизмы социализирующего и ресоциализирующего воздействия связаны с социокультурным, ценностным и адаптационным влиянием различных агентов институционализации в виртуальном пространстве на молодежь, а также опосредованно - с их ресоциализирующим воздействием на традиционные институты социализации, которые в условиях социальной трансформации настроены на воспроизводство «дефектной» социализации.