Потребительское поведение подростков в контексте социализации: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Лопатина, Елена Андреевна

  • Лопатина, Елена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 170
Лопатина, Елена Андреевна. Потребительское поведение подростков в контексте социализации: на материалах Ростовской области: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2016. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопатина, Елена Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО

ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ

§ ¡..Подростки как объект социологических исследований и субъект

потребления

§2. Потребительское поведение и социализация подростков в предметном

поле социологии

§ 3. Методологический конструкт социологического исследования

потребительского поведения подростков в контексте социализации

ГЛАВА 2. ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ: МОДЕЛИ И

ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

§1. Потребительское поведение современных российских подростков: общая

характеристика и особенности формирования

§2. Потребительское поведение подростков: социализационная детерминация

(на примере Ростовской области)

§3. Модели потребительского поведения подростков Ростовской области и их

влияние на социализацию подростков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительское поведение подростков в контексте социализации: на материалах Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество достаточно стремительно «ворвалось» в мир потребления и стало развиваться по типу потребительского общества, в котором ценностная и мировоззренческая составляющие детерминируются стилями и практиками потребления различных социальных и возрастных групп. Подростки, традиционно не изучавшиеся с позиций потребительского поведения, все чаще привлекают внимание социологов, что вполне закономерно с точки зрения роста их потребительской активности и становления потребительской субъектности, которая, во многом, обуславливается массовой включенностью подростков в Интернет-коммуникации и виртуальное пространство потребления.

Распространение такого явления, как потребительское поведение подростков, определенным образом трансформирует социализационное пространство, исследование которого предполагает также актуализацию и изучение потребительской социализации как важной составляющей социализационного процесса, определяющей становление подростков как субъекта потребления1.

Таким образом, в современной реальности наблюдаются определенные изменения в сфере поведения и социализации подростков, требующие социологического осмысления с точки зрения становления их потребительской субъектности. Для российского общества значимость данной проблематики и ее социологической разработки определяется ситуацией социализационных дефектов, рост которых в стране продуцирует высокую динамику девиантных явлений в подростковой среде. Исследование

1 Шадрина C.B. Потребительское поведение подростков: основные факторы влияния //

Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Сер. 8. Вып. 2. С. 55.

3

моделей потребительского поведения позволит определить социализационные сбои на уровне формирования потребительского поведения подростков и выявить рискогенные факторы потребительской социализации в России.

С точки зрения научной ценности предлагаемой проблематики исследование потребительского поведения в контексте социализации позволяет иначе посмотреть на характер социализационного процесса, детерминированного потребительской траекторией функционирования российского общества, а также распространением потребительских практик в подростковой среде и их вариативностью. Существующие проблемы в области методологической разработанности данного проблемного поля, сочетающего в себе потребительское поведение и социализацию российских подростков, а также дефицит эмпирических исследований в указанном направлении определяют научную актуальность выбранной темы. Ее разработка в данном исследовании на методологическом уровне предполагает разработку адекватного заявленной теме методологического конструкта с последующей апробацией предлагаемой в работе концепции на эмпирическом уровне посредством опроса подростков Ростовской области.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы потребительского поведения подростков и их социализации были в разной степени исследованы представителями отечественного гуманитарного знания, и значительную часть работ в этом направлении составляют социологические. В большинстве из них отмечается негативное влияние потребительской культуры, общества потребления на социализацию подростков. Так, М.С. Николаев отмечает утрату субъектности подростком в процессе социализации через потребление, служение индивида вещи, его символьной составляющей. Т.А. Хагуров говорит об экспансии

2 Николаев М.С. Метаморфозы социализации в обществе потребления // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусства. 2011. №3.

потребительской культуры, провоцирующей потребительское поведение и отражающейся на невозможности реализации основной цели социализации -достижения автономности и ответственности . Н.Е. Хагурова анализирует потребительскую деформацию семьи, которая консьюмеризирует детско-родительские отношения, что приводит к рискам взросления современных подростков.4 Принципы воспитания современных подростков, детерминированные сложившейся в стране социально-экономической ситуацией, рассматривает И.Ф. Дементьева. Исследователь отмечает превалирование личностно-ориентированных воспитательных практик, направленных на экономическую рационализацию деятельности подростков.5 A.B. Овруцкий говорит о том, что современная социализация включает в себя социализацию потребностей и социализацию конкретных способов их удовлетворения.6 Среди обязательных воспитательных стратегий особое место, по мнению С.Н. Майровой-Щегловой, занимает

п

развитие потребительских установок.

Позитивные оценки влияния потребительского поведения отмечаются в работах Н.И. Сергеевой и С.А. Чернышева, где воздействие общества

Николаев М.С. Социализация личности в обществе потребления: автореф. дис. ... канд. философ, наук / Казанский (Приволжский) фед. ун-т. Казань. 2012. С. 31

3 Хагуров Т.А. Девиации, социальный контроль и риски взросления в современной России. Риски современной России // Вестник Института социологии. 2013. №7; Хагуров Т.А. Образование в стиле «пепси» (полемические заметки) // Социологические исследования. 2010. №7;

4 Хагурова Н.Е. Деформации культурно-институционального пространства взросления в современном российском обществе: Дис. ... к-та соц. наук. - Майкоп, 2015.

5 Дементьева И. Ф. Социально-экономическое положение семьи и проблемы социализации детей // Модернизация социальной структуры российского общества / отв. ред. 3. Т. Голенкова. — М.: ИС РАН, 2008.

6 Овруцкий A.B. Социальное содержание категории «потребление» // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 4 (258).

7 Майорова-Щеглова С.Н. Трансформации детства в XXI веке: к уточнению концепции социального конструирования детства. Социология детства и молодежи // Вестник РГГУ. 2014. №4.

потребления и потребительское поведение подростков признаются неотъемлемой характеристикой социализации, обеспечивая формирование социальной компетентности подростка.8

Что касается изучения непосредственно потребительского поведения подростков, то различные аспекты данной проблемы поднимаются в социологических исследованиях и трудах в русле других гуманитарных наук (психологии, социальной философии, экономической социологии и т.д.). В научной литературе рассмотрены следующие вопросы: влияние потребительского поведения на подростковую идентичность (В.А. Хащенко9, А.П. Вяткин10), тендерные аспекты потребительского поведения подростков

(Т.А. Гусева11), мотивы потребительского поведения (Б.Г. Ребзуев, A.A.

12

Савельева ), модель анализа потребительского поведения подростков (C.B.

8 Сергеева Н.И. Формирование социальной компетентности подростков Санкт-Петербурга: Дис. ... к-та соц. наук. - Санкт-Петербург, 2013.

Чернышев С.А. Социализационные траектории подростков в российском обществе: Дис. ... к-та соц. наук. - Москва, 2011.

9 Хащенко В.А. Экономическая идентичность личности: экономические детерминанты формирования /'/ Психологический журнал. 2004. №5; Хащенко В.А. Диагностика субъективного экономического благополучия // Психологическая диагностика. 2010. № 4.

10 Вяткин А.П. Личное конструирование как механизм экономической социализации в транзитивном обществе. 2015. № 5; Вяткин А.П. Система личностных конструктов как средство адаптации в условиях экономической неопределенности // Человек в условиях неопределенности: сб. материалов Всероссийской конференции, 18-19 мая 2006г. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2006.

11 Гусева. Т. В. Потребительское поведение детей старшего дошкольного возраста в процессе социализации: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2005.

12 Ребзуев Б.Г., Савельева A.A. Потребительское поведение подростков // Вопросы психологии. 2006.№ 2.

1 "3

Шадрина ), демонстративное потребительское поведение подростков (Н.В. Шайдакова14).

Высокой степенью научной разработанности в социологическом ключе характеризуется проблема социализации подростков. Ей посвящено множество исследований. Приведем круг проблем, связанных с социализацией подростков, изученных российскими учеными и представляющих особый интерес в ходе данного исследования: выделение и анализ факторов социализации (A.B. Мудрик, В.А. Сушко)15, среди них особое место занимают работы, посвященные пространственному фактору и такому фактору как тип поселения (М.С. Николаев, Е.С. Николаева, М.Ю. Сибирева, Д.В. Галкина, Т.П. Добровольская, A.A. Хван, Л.П. Селеня, C.B. Павлов)16. Семье как агенту социализации, ее трансформации и изменению внутрисемейных отношений посвящены работы М.В. Агасарян, K.M. Арымбаева, А.И. Антонова, Ю.Г. Астахова, A.B. Верещагиной, С.И.

13 Шадрина C.B. Потребительское поведение подростков: основные факторы влияния // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. № 2.

14 Шайдакова Н.В. Демонстративное потребление подростков в пространстве современной школы, 2011. [http://www.hse.ru/pubs/lib.pd] Дата обращения: май 2015.

15 Мудрик A.B. Социализация человека. - М.: Академия, 2006; Сушко A.B. Особенности социализации подростков в современном российском обществе. Человек, общество, культура. Под редакцией Е.В. Панченко. Из-во: Центр научного знания «Логос». Ставрополь. 2014.

16 Николаев М.С. Детерминанты топоса социализации в обществе потребления // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2012. №3(62); Сибирева М. Ю. Влияние мегаполиса на социализацию ребенка // Социологические исследования. 2010. № 7; Галкина Д.В. Социализация подростков в контексте теории пространственно-временной динамики социализационного процесса // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2015. № 1 ; Добровольская Т.И. Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхода: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Карачаевск, 2004; Хван A.A. Особенности личности городских и сельских подростков в контексте проблемы социализации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Акмеология образования. 2015. № 2; Селеня Л. П. Городская социальная инфраструктура для детей и подростков // Социальная политика и социология. 2008. № 1; Павлов C.B. Досуговые практики городских подростков в современной России: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Москва, 2013.

Самыгина, Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, В.М. Медкова, С.Масами и др.17. Ряд работ посвящен социализации детей в школе и детских объединениях (JI.A.

Окольская, JT.A. Раковская, Н.В. Зверева, В.В. Зверев, JI.H. Дроздникова, И.В.

18

Волков) . Большое количество работ посвящено влиянию информатизации современного общества и Интернета на социализацию подростков (В.В. Жилкин, В.Ф. Томилин, И.И. Саламатина, Е.М. Кочеткова, М.Г. Абрамов, A.B. Щекотуров и др.)19.

17 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.: Изд-во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления ("Братья Карич"). 2005; Арымбаева K.M. Семья и проблемы социализации подростков. Актуальные проблемы современной науки. 2005. №5; Астахова Ю.Г., Агасарян М.В. Социология семьи: учебное пособие / Ю.Г. Астахова, М.В. Агасарян. - Липецк: Издательство ЛГТУ, 2012; Верещагина A.B., Самыгин С.И. Кризис традиционной семьи и альтернативы развития института семьи в России: теоретический анализ с позиций синергетической парадигмы // Инженерный вестник Дона. 2014. №3. URL: http://ivdon.ru/ru/magazine/archive/n3y2014/2531; Масамиси С. Семейная социализация и опыт предательства: кросс-национальный анализ доверия // Социологические исследования. 2014г. № 2; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. Второе издание- М.: Наука, 2003.

18 Окольская Л.А. Социализация с точки зрения социального конструктивизма и теорий социального воспроизводства // Вопросы воспитания. 2010. № 1 (2); Раковская JI.A. Социализация подростка в детских движениях и объединениях в условиях российской действительности: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ставрополь, 2006; Зверева Н.В., Зверев В.В. Особенности социализации подростков посредством деятельности детских общественных объединений // Стратегии и тренды развития науки в современных условиях. 2015. № 1; Дроздникова Л.Н., Волков И.В. Социализация подростка: формирование социальных компетенций учащихся в условиях профильного обучения // Вестник Казанского технологического университета. 2013. № 7.

19 Жилкин В.В., Томилин В.Ф. Информатизация в современных социализационных процессах // Социально-экономические явления и процессы. 2011. №7 (029); Саламатина И.И., Кочеткова Е.М. Влияние современных средств массовой информации на социализацию детей и подростков // Педагогическое образование и наука. 2010. № 8; Абрамов М.Г. Самосознание подростков в эпоху Интернета // Человек. 2010. № 2; Щекотуров A.B. Социализация подростков в эпоху средств массовой коммуникации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: социальные науки. 2011. № 1; Щекотуров A.B. Web 2.0: особенности, стратегии и технологии тендерной социализации подростков в сети интернет // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: социальные науки. 2012. № 4; Чукреев П.А., Тогошиева A.B.

8

Что касается исследований подростков и молодежи Ростовской области, то социологами затрагивались следующие аспекты: социализация в условиях становления информационного общества (А.Н. Гвинтовкин) и

ЛЛ

информационно-технологическая компетентность (Л.Ф. Отверченко) ;

молодежный экстремизм (A.B. Сериков), этническая толерантность (O.A.

21

Нарежная) и этническая ксенофобия (В.К. Гонцовский) ; риски

22

наркотизации школьников и студентов (Е.А. Сильницкая) ; социальная адаптация подростков в детских домах ( М.В. Воронцова, Т.А. Левченко) , социальная защита детства (Е.В. Добриянова24). В то же время потребительское поведение подростков Ростовской области изучено не было.

Особенности социализации молодежи под воздействием рекламы // Вестник Бурятского государственного университета. 2011. № 6.

20 Гвинтовкин А.Н. Виртуальное пространство как среда социализации молодежи в условиях становления информационного общества (на примере Ростовской области) автореф. дис. ...канд. соц.наук / Юж. федер. ун-т. Ростов-на-Дону, 2013; Отверченко Л.Ф. Информационно-технологическая компетентность российских школьников в контексте формирования информационной культуры: : автореф. дис. ...канд. соц.наук / Юж. федер. ун-т. Ростов-на-Дону, 2008.

21 Сериков A.B. Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов: На примере Ростовской области: автореф. дис. ...канд. соц.наук / Ростов, гос. ун-т. Ростов-на-Дону, 2005; Нарежная O.A. Этническая толерантность студенческой молодежи Ростовской области: автореф. дис. ...канд. соц.наук / Юж. федер. ун-т. Ростов-на-Дону, 2010; Гонцовский В.К. Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного федерального округа (на примере Ростовской области): автореф. дис. ...канд. соц.наук / Юж. федер. ун-т. Ростов-на-Дону, 2014.

22 Сильницкая Е.А. Медицинские риски наркотизации и их оценка школьниками и студентами: по материалам Ростовской области: автореф. дис. ...канд. соц.наук / Волгогр. гос. мед. ун-т. Волгоград. 2011.

23 Воронцова М.В., Левченко Т.А. Социально-бытовая адаптация детей и подростков с множественными нарушениями в условиях детского дома-интерната. Из-во.: Издатель А.Н. Ступин, Таганрог, 2013.

24 Добриянова Е.В. Анализ опыта регионального ориентированного подхода в развитии социальной защиты детства // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение.2011.№ 4.

9

Таким образом, теоретические разработки различных аспектов потребительского поведения российских подростков, в том числе на региональном уровне носят фрагментарный характер и не содержат глубоких теоретических и эмпирических разработок в социализационном контексте. Круг вопросов, исследуемых отечественными авторами в контексте социализации подростков, наиболее полно отражает современные реалии развития российского общества, но их парадигмальная ограниченность порождает отсутствие целостного теоретического представления о данном процессе в потребительском контексте, что позволяет нам сделать вывод о том, что потребительское поведение российских подростков в контексте социализации ранее не являлось предметом отдельного социологического исследования.

Цель исследования - получение нового социологического знания о потребительском поведении российских подростков в контексте социализации.

Задачи исследования:

1) Выявить специфику социологического исследования подростков как субъекта потребления;

2) Показать специфику предметного поля социологии в контексте исследования потребительского поведения и социализации подростков;

3) разработать методологический конструкт социологического исследования потребительского поведения российских подростков в контексте социализации;

4) выявить особенности формирования и характерные черты потребительского поведения подростков в условиях современной российской реальности;

5) обосновать обусловленность потребительского поведения подростков влиянием социализации (на примере Ростовской области);

6) сконструировать модели потребительского поведения подростков Ростовской области и показать характер их влияния на социализацию подростков.

Объект исследования - российские подростки как социально-демографическая группа и субъект потребления.

Предмет исследования - потребительское поведение подростков Ростовской области в контексте социализации.

Гипотеза исследования. В современном российском обществе потребительское поведение подростков трансформировалось из разовой в повседневную практику. В этой связи традиционные представления об одностороннем влиянии социализации на поведение подростков, в том числе потребительское также нуждаются в пересмотре и социологическом переосмыслении. Мы полагаем, что потребительское поведение подростков в современной России в той же мере детерминировано процессом социализации, как последний - поведенческими моделями подростков в области потребления. В этой связи предлагается выявить и проанализировать модели потребительского поведения российских подростков с тем, чтобы проиллюстрировать и обосновать корреляционный характер потребительского поведения и социализации подростков в современной российской реальности.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу

диссертационного исследования составляет неоклассическая научная

метапарадигма, синтезирующая познавательные установки и положения

различных научно-исследовательских практик, сложившихся в классической

и неклассической традициях социологической школы. В рамках указанных

методологических границ базовым подходом к исследованию

потребительского поведения подростков стал деятельностно-

конструктивистский подход (В.И. Ильин), исходящий из понимания

потребления как двустороннего процесса, в рамках которого индивид,

участвуя в конструировании своего потребительского поведения, стиля

11

потребления, в то же время ограничен социальной средой с ее ценностными, структурными, культурными, экономическими и иными составляющими.

В диссертации использован также потенциал структурно-функционального подхода и теории символического интеракционизма. В качестве ключевых теорий в данном исследовании были использованы также теория общества потребления, теория социалиазации и теория коммуникации.

В данном диссертационном исследовании в качестве основного используется метод моделирования, позволивший выделить модели потребительского поведения подростков в Ростовской области.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований крупных исследовательских (в том числе

25 26

маркетинговых) центров (ВЦИОМ , Фонд развития Интернет , Левада-

27 28

центр , ФОМ ) региональных научных центров и отдельных отечественных исследователей, опубликованные в монографиях, информационно-аналитических бюллетенях, а также в научной периодической печати.

Кроме того, в работе используется авторский эмпирический материал, полученный в рамках проведения весной 2015 исследования «Потребительское поведение подростков Ростовской области в контексте социализации». Общее количество респондентов составило 500 человек

25 На что тратят время российские подростки? М., 2010. // Аналитические материалы ВЦИОМ. [Интернет-ресурс]: ЬИр://шсют.гиЛпс1ех.р]1р?1с1=241&ш(1= 13290. Дата обращения: 12.11.2013

26 Цифровая компетентность подростков и родителей. Результаты всероссийского исследования / Г.У. Солдатова, Т.А. Нестик, Е.И. Рассказова, Е.Ю. Зотова. — М.: Фонд Развития Интернет, 2013. С.26 [Интернет-ресурс]: http://www.ifap.ru/library/book536.pdf Дата обращения: 10.11.2013

27 Дети: права, допустимость родительского и государственного контроля. М., 2015. // Аналитические материалы Левада-центра. [Интернет-ресурс]: http://www.levada.ru/2015/05/30/deti-prava-dopustiшost-roditelskogo-i-gosudarstvennogo-kontrolya/. Дата обращения: 26.07.2015.

28 Работа в каникулы. М., 2013 // Аналитические материалы ФОМ. [Интернет-ресурс]: http://fom.ru/Rabota-i-dom/10959 Дата обращения: 12.11.2013.

(подростки от 11 до 15 лет). Исследование проводилось в общеобразовательных учреждениях населенных пунктов Ростовской области: города Ростов-на-Дону (МАОУ гимназия № 52), Новошахтинска (МБОУ СОШ №24); в слободе Родионово-Несветаевской (МБОУ Родионово-Несветайская СОШ №7), хуторе Волошино (МБОУ «Волошинская СОШ») среди учеников 5, 6, 7, 8 и 9 классов.

Новизна полученных результатов отражается в следующих тезисах:

1) выявлена специфика социологического исследования подростков как социальной группы, специфика которой определяется промежуточным положением между детским и юношеским возрастными периодами, и обоснована значимость подросткового возраста с точки зрения формирования потребительской субъектности подростков и ее влияния на структуру и содержание социализационного процесса;

2) показана специфика предметного поля социологии в контексте исследования потребительского поведения и социализации подростков и обосновано, что его методологическая неоснащенность определяется акцентированностью внимания на социализации подростков в контексте формирования их потребительского поведения как одностороннем процессе, не учитывающем влияние подростков как субъекта потребления на динамику и характер социализационного процесса;

3) разработан методологический конструкт социологического исследования потребительского поведения российских подростков в контексте социализации, базовым основанием которого выступает деятельностно-конструктивистский подход;

4) выявлены характерные черты подростков как субъектов потребления, определяющих их потребительское поведение как повседневное, что позволило выявить тенденции трансформации и динамики подростковой субкультуры;

5) доказана обусловленность потребительского поведения подростков Ростовской области влиянием социализации и показано, что оно, во многом ограниченное потребительскими ресурсами, интересами и практиками семьи, зачастую формируется за пределами ее социализационного влияния на уровне потребительских желаний и фантазий, возникающих под воздействием глобального информационного поля;

6) выделены три модели потребительского поведения подростков Ростовской области (ситуативная, опытная и интуитивная) и определен характер их влияния на социализацию подростков в зависимости от степени «зрелости» потребительских практик, определяемой уровнем рациональности совершаемого выбора в сфере потребления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростки как объект исследования достаточно емко представлены в

поле социологической проблематики, но при этом само понятие «подросток»

с его возрастными рамками и социальными характеристиками выступает

предметом широкого дискурса, анализ которого позволил определить

возрастные рамки для данного исследования периодом 11-15 лет как

промежуточным между детским и юношеским периодами и наиболее

важного с точки зрения формирования мировоззренческих, ценностных и

поведенческих установок. Будучи включенными в глобальное поле

потребления и формирующуюся в обществе потребительскую культуру,

подростки, несколько ограниченные за счет своей экономической

несамостоятельности в покупательской активности, тем не менее, являются

субъектами потребления, которое, выступая в различных формах,

определяют для подростков собственную нишу для реализации

потребительских установок и ценностей. Для социологической науки

подростки как субъект потребления представляют интерес не только с точки

зрения формирования их потребительских установок и практик, но и

трансформации социализационного поля, в котором сами подростки, не в

последнюю очередь за счет приобретения потребительской субъектности,

14

становятся значимым субъектом социализации.

2. В предметном поле социологии потребительское поведение и социализация подростков исследуются в тесной взаимосвязи, однако, эта взаимосвязь носит, как правило, односторонний характер, определяемый влиянием агентов социализации на потребительские установки и ценности подростковой группы, ее потребительские практики и поведение в сфере потребления. При этом большинство ученых солидаризируются в том, что изменения, происходящие в социализационном пространстве, детерминированы трансформацией традиционных агентов социализации, появлением новых агентов и изменением отношений между подростками и агентами их социализации. Лишь немногие обращаются к обратной стороне социализации подростков в контексте их потребительского поведения, которое становится фактором трансформации отношений и процессов, возникающих в социализационном процессе. Методологическая неразработанность данного аспекта определяет в качестве наиболее актуального и перспективного направления исследования потребительского поведения подростков его изучение в контексте социализации как процесса двустороннего и взаимообусловленного потребительскими практиками подростков, что предполагает разработку соответствующего методологического поля социологического исследования.