Семья в системе формирования экологической культуры российской молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Серебрякова, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Серебрякова, Оксана Валерьевна
Ведение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования семьи как агента влияния на формирование экологической культуры российской молодежи
1.1 Семья как предмет научного дискурса в социологической науке
1.2 Семья как агент социализации и экологического воспитания российской молодежи: теоретические проблемы исследования
1.3 Семья в системе формирования экологической культуры российской молодежи: методологический конструкт исследования
Глава 2. Экологическая культура российской молодежи: специфика формирования и перспективы развития в условиях
функциональной трансформации семьи
2.1 Функциональная трансформация семьи в России и риски экологической социализации молодежи
2.2 Экологическая культура российской молодежи: ценностные детерминанты и современное состояние
2.3 Повышение экологической культуры российской семьи как условие преодоления рисков экологического воспитания и поведения молодежи
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семья в системе формирования экологической культуры российской молодежи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем современной человеческой цивилизации выступает проблема взаимодействия общества и природы и тот глобальный экологический кризис, который стал источником нарушения гармонии в системе отношений «человек-природа». И.А. Халий очень точно охарактеризовала современное общество как практически исключенное из развивающихся процессов взаимодействия общества и природы1. Согласно ее мнению, основными акторами устранения нависшей над современной человеческой цивилизацией экологической угрозы выступают глобальная экономика и глобальная политика, однако, на наш взгляд, не стоит ограничивать список акторов только лишь глобальными структурами, несмотря на то, что масштаб грядущей экологической катастрофы, безусловно, предполагает столь же масштабный уровень реализации стратегии по ее предотвращению.
Вместе с тем мы убеждены, что в поиске путей гармонизации отношений между обществом и природой значимое внимание должно быть уделено молодому поколению, которое сегодня своим поведением и отношением к окружающей среде определяет будущую ситуацию в сфере экологического состояния того мира, который остро нуждается в кардинальном изменении отношения к нему со стороны человека. Индикатором отношения молодежи к окружающей среде и характера поведенческих практик, возникающих в ходе взаимодействия молодого поколения с природой, выступает экологическая культура молодежи, формирование которой происходит под воздействием многочисленных факторов и агентов социализации.
Гибким инструментом социальной регуляции практик в различных социальных сферах, как отмечает А.П. Бандурин, выступает
1 Халий И.А. Общество и природа: эволюция новейших теоретических концептов // История и современность. 2011. № 2. С. 148.
социокультурное содержание социальных институтов в виде норм и ценностей2, и совершенно очевидно, что система социальной регуляции не может эффективно функционировать в условиях отсутствия единой социо-нормативной системы. Ее отсутствие самым негативным образом сказывается и на социализационном процессе. Так, семья как основной агент экологической социализации характеризуется разрушением своего воспитательного потенциала, что на фоне воспитательной дисфункциональности института образования, дистанцировавшегося от выполнения функции воспитания молодежи, становится источником роста различных девиаций в молодежной среде.
Эти девиации проявляются в том числе и в отношении к природе, порой настолько варварском, что под вопрос ставится наличие не столько экологической культуры молодежи, сколько человеческой вообще, поскольку отсутствие гуманизма в системе ценностей говорит о культурной деградации, а не только об издержках экологического воспитания современных молодых россиян.
Жестокость и равнодушие молодежи, а также варварское отношение к окружающей среде вполне соответствуют тому информационному пространству, которое на современном этапе оказывает превалирующее воздействие на социализацию представителей молодого поколения. Современные СМИ наполнены сюжетами и сценами насилия, агрессии, жестокости, антигуманного отношения к природе. Через СМИ транслируется потребительская культура, в основе которой нет и в принципе не может быть гуманного отношения к природе, поскольку в основе такого рода «культуры» лежит примат потребления, в том числе в отношениях с природой. Экологическая культура не может сформироваться на базе потребительской культуры, так как они взаимоисключают друг друга.
2
Бандурин А.П. Социальная регуляция: рациональное и иррациональное. М.: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2005. С. 218.
Негативные процессы в пространстве экологического развития общества и потребительское отношение со стороны последнего к природе выступают, по сути, основанием для разработки различных концепций, стратегий и доктрин экологической политики государства, в том числе российского, однако следует учитывать, что эффективность реализации экологической политики государства и поставленных в ее рамках первостепенных задач определяется в том числе уровнем экологической культуры общества и, конечно же, его молодежи, что предполагает необходимость глубокой концептуальной социологической проработки проблемы формирования экологической культуры российской молодежи в контексте определяющего влияния на данный процесс семьи, оказавшейся в ситуации социализационной изоляции и социализационного плюрализма, значительно усложняющих реализацию социализационной миссии семьи в России.
Степень научной разработанности темы. Проведенный анализ имеющейся научной литературы по проблеме диссертации показал, что имеется достаточно массивный пласт социологических исследований, посвященных экологической, молодежной и семейной проблематике, в комплексе представляющих высокую ценность и значимость для изучения диссертационной проблематики, однако работы концептуального характера, непосредственно связанные с изучением роли российской семьи как актора формирования экологической культуры молодежи в социологической литературе не представлены.
Тем не менее имеющие наработки по обозначенным направлениям представляют безусловную теоретическую и практическую ценность, и прежде всего необходимо отметить вклад российских ученых, таких как: Антонов АИ., Верещагина A.B., Самыгин С.И., Голод С.И., Сорокин С.А., Здравомыслова О.М. Карцева JI.B., Кучмаева О.В., Марыганова Е.А., Петрякова О.Л., Синельников А.Б., Меренков A.B., Пещеров Г.И., Пирогов
о
А.И., Солодников' В.В. в развитие социологии семьи, в изучение институциональной и функциональной трансформации современной российской семьи. При этом ученые по-разному расценивают изменения в сфере семейной жизни российского общества.
Одни полагают, что семья переживает кризис, а другие с уверенностью утверждают, что семья эволюционирует в направлении семьи супружеского типа, но при этом критерии этих изменений выделяются исследователями практически одни и те же: рост разводов и неполных семей, появление альтернативных форм и стилей семейной жизни, снижение рождаемости, повышение насилия в семье, увеличение числа брошенных детей и бездетных семей, усиление равнодушия в семье, проявление девиаций в молодежной и подростковой среде, распространение сексуальной распущенности, нетрадиционных форм семьи и семейных отношений (однополых союзов) и т.д.
Антонов АИ. Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века: Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции. М., 2000; Самыгин С.И., Верещагина A.B. Семья и социальная безопасность России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 2; Верещагина A.B. Трансформация институт семьи и демографические процессы в российском обществе. Автореферат дисс. ... док. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2009; Голод С.И. Социально-демографический анализ состояния и эволюции семьи // Социологические исследования. 2008. № 1; Здравомыслова О.М. Семья и общество: тендерное измерение российской трансформации. М., 2003; Карцева JI.B. Институт семьи в пореформенную эпоху // Социология. 2006. № 1; Кучмаева О.В., Марыганова Е.А., Петрякова O.JL, Синельников А.Б. О современной семье и ее воспитательном потенциале // Социологические исследования. 2010. № 7; Меренков A.B. Тенденции изменения семейного воспитания в современном обществе // Социологические исследования. 2013. № 2; Пещеров Г.И., Пирогов А.И. Институт семьи: эволюция и проблемы в современном мире // Власть. 2013. № 10; Солодников В.В. Социально дезадаптированная семья в контексте общественного мнения // Социологические исследования. 2004. № 6.
Высокий научный потенциал к изучению семьи4 имеет цивилизационный подход и используемый в его рамках сравнительно-исторический метод, поскольку мы отчетливо наблюдаем различия в организации семейных отношений и изменения в них в различных обществах, в том числе в пространстве российского общества.
Репина справедливо отмечает, сравнивая Россию и США в рамках исследования семьи и кризисных факторов в ее функционировании, что эти страны принадлежат к различным цивилизационным ветвям - западной и восточной и соответственно, траектория развития семейных отношений у этих стран будет отличаться.
Основной акцент в исследованиях по семейной проблематике делается на кризисе социализационной функции и воспитательного потенциала института семьи в России, и подтверждением этого выступают артикулируемые в работах Зарубиной H.H., Казариной-Волшебной Е.К., Комиссаровой И.Г., Турченко В.Н., Кашуриной И.А., Коршунова A.B., Тер-Акопьяна В.А., Федоряка H.A., Фомченковой Г.А., Хагурова Т.А., Яницкого О.Н. критические показатели девиации в молодежной среде современного российского общества, стремительного снижения социального здоровья, интеллектуального и культурного потенциала молодежи, роста межгенерационного отчуждения и инструментализации духовных ценностей5.
4 Репина Т.А. Кризис современной семьи: причины, особенности, последствия // Вестник ТГУ, выпуск 6 (62), 2008.
5 Зарубина H.H. Между этикой убеждения и этикой ответственности? Трансформация нравственной позиции российской молодежи // Социологическая наука и социальная практика. 2013. № 3; Казарина-Волшебная Е.К., Комиссарова И.Г., Турченко В.Н. Парадоксы трансформации ценностных ориентации российской молодежи // Социологические исследования. 2012. № 6; Кашурина И.А. Девиантные стратегии российской молодежи. Автореферат дисс. ... канд. соц. наук. Ростов-на-Дону. 2007; Коршунов A.B. Духовная безопасность в системе обеспечения социальной безопасности российского общества: институциональные риски и стратегии их преодоления. М.:
В этой связи в социологии молодежи значительное внимание уделяется проблеме социализации молодежи и социализационным рискам (Адерихин B.C., Гвинтовкин А.Н., Зоркая Н., Зубок Ю.А., Ковалева А.И., Красноруцкий П.П., Магранов A.C., Сибирева М.Ю., Шимко C.B.)6, которые возникают в результате кризисного характера функционирования институтов социализации, неспособных на высоко эффективном уровне выполнять
Социально-гуманитарные знания, 2013; Тер-Акопьян В.А. Адаптационные стратегии российской молодежи в условиях глобализации. Автореферат дисс. ... канд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2008; Федоряк H.A. Молодежь в системе обеспечения духовной безопасности российского общества: основные угрозы и стратегии их преодоления. Автореферат дисс. ... канд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2009; Фомченкова Г.А. Трансформация ценностных ориентаций молодежи: межпоколенческое сопоставление // Власть. 2012. № 12; Хагуров Т.А. Девиации, социальный контроль и риски взросления в современной России // Вестник Института социологии. 2013. № 7 // www.vestnik.isras.ru; Яницкий О.Н. «Мусорная культура» / Новое в социологии: монография / отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
6 Адерихин B.C. Молодежная субкультура и межпоколенческие отношения в современной России: алгоритм формирования диалога поколений. Автореферат дисс. ... канд. соц. наук Ростов-на-Дону, 2013; Гвинтовкин А.Н. Виртуальное пространство как среда социализации молодежи в условиях становления информационного общества (на примере Ростовской области). Автореферат дисс. ... канд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2013; Зоркая Н. Современная молодежь: к проблеме «дефектной» социализации // Вестник общественного мнения. 2008. № 4 (96); Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1; Красноруцкий П.П. Духовное самоопределение российской молодежи в условиях глобализации. Автореферат дисс. ... канд. соц. наук Ростов-на-Дону, 2013; Магранов A.C. Молодежные субкультуры в процессе социализации молодого поколения: структурно-векторные противоречия. Автореферат дисс. ... канд. соц. наук Ростов-на-Дону, 2013; Сибирева М.Ю. Влияние мегаполиса на социализацию ребенка // Социологические исследования. 2010. № 7; Шимко C.B. Специфика социализационных рисков в российском обществе: стратегии предупреждения. Автореферат дисс. ... канд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2012
социализационные функции и противостоять негативным тенденциям и явлениям, стремительно нарастающим в динамично меняющемся информационном обществе.
Изучение экологической проблематики в контексте влияния на природу человека с обоснованием антигуманного характера этого влияния представлено в работах Вебера А.Б., Гусейновой Ж.О., Захаровой O.A.,
*т
Косова Г.В., Нефедова С.А.; Олейникова Ю.В.
Ж.О. Гусейнова именно в человеческой деятельности, в ее рационализации и прагматизации, технологизации и игнорировании законов природы видит уязвимое место человеческой цивилизации, которая стремительно идет к завершению своего эволюционного цикла в рамках технологического прогресса и стратегии монолога в отношениях с природой , а Ю.В. Олейников указывает на определяющую роль природной среды в развитии человека, в процессе его социализации, так как в ходе овладения человеком накопленного обществом социокультурного наследия и приобщения к социальной жизнедеятельности природное бытие человека как естественно-природного существа играет далеко не последнюю роль, т.е. в
7 Вебер А.Б. В поисках новой парадигмы развития // Век глобализации. 2013. № 1 // http://www.intelros.ru/readroom/vek-globalizacii/gl-2013/18817-v-poiskah-novov-paradigmy-razvitiya.html; Гусейнова Ж.О. Взаимодействие общества и природы в условиях глобализации: социальные регуляторы и направления гармонизации. Автореферат дисс. ... канд. философ, наук. Ростов-на-Дону, 2013; Захарова O.A. Экологическая коммуникация в социокультурном пространстве. Природа и культура. М.: Лесная страна, 2008; Косов Г.В., Нефедов С.А. Некоторые методологические аспекты анализа экополитического насилия // Власть. 2013. № 11; Олейников Ю.В. Влияние природной среды на развитие человека // История и современность. 2013. № 2
о
Гусейнова Ж.О. Взаимодействие общества и природы в условиях глобализации: социальные регуляторы и направления гармонизации. Автореферат дисс. ... канд. философ, наук. Ростов-на-Дону, 2013. С. 3.
фундаменте социального развития человека находится природная предпосылка9.
Преодоление ситуации экологической деградации, при которой экологическая среда благодаря деятельности человека теряет способность к восстановлению своих ресурсов, возможно, по мнению П.О. Ермолаевой, в рамках формирования экологического образа жизни10. Ею же проводится сравнительный анализ экологической культуры российского и американского студенчества и делаются неутешительные для России выводы относительно символичности экологической культуры российской студенческой молодежи11.
Исследование Е.А. Шишкиной, проведенное в Астраханской области, также выявило крайне низкий уровень экологической активности российской молодежи и экологической культуры российских семей12.
Проблема семьи как актора влияния на формирование экологической культуры российской молодежи осталась, можно сказать, за пределами внимания исследователей, за исключением работ, в которых проводится анализ роли семьи в экологическом воспитании молодежи с позиции
13
формирования системы экологического образования . Важнейшее место в
9 Олейников Ю.В. Влияние природной среды на развитие человека // История и современность. 2013. № 2. С. 163.
10 Ермолаева П.О. Экологический образ жизни российского и американского студенчества: особенности проявления и проблемы формирования // Вестник Института социологии. 2011. № 3. С. 237-238 // http://www.vestnik.isras.ru/files/File/Vestnik_2011_32/Егто1аеуа.рсИ'
11 Ермолаева П.О. Экологическая культура российского и американского
студенчества// Социологические исследования. 2012. № 12. С. 81.
12
Шишкина Е.А. Социокультурные практики как фактор формирования экологической культуры (по материалам Астраханской области) // Социологические исследования. 2008. № 9. С. 80.
13
Джумок Г.А. Роль семьи в экологическом образовании детей / Семейные национальные традиции - основа формирования межэтнического взаимодействия в
системе экологического образования, по мнению Селиверстовой И.Г., занимает семейное экологическое воспитание, но ему уделяется крайне незначительное внимание, в то время как вовлечение семьи в процесс экологического воспитания выступает залогом его успешности.
Таким образом, высокая актуальность и слабая степень научной разработанности проблемы экологической культуры российской молодежи в контексте социализирующего влияния семьи обуславливают востребованность социологических исследований в обозначенном исследовательском пространстве, что и послужило основанием для выбора предметного поля данного исследования, а также его цели и задач.
Целью диссертационной работы является исследование роли семьи в формировании экологической культуры российской молодежи и преодолении рисков дегуманизации ее экологического сознания и поведения.
Для ее реализации в исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
- рассмотреть теоретические проблемы и противоречия исследования семьи в социологической науке;
- выявить теоретические аспекты исследования семьи как агента социализации и экологического воспитания российской молодежи;
- разработать методологический конструкт исследования семьи в контексте формирования экологической культуры российской молодежи;
- выявить риски экологической социализации молодежи в условиях функциональной трансформации семьи в России;
российском обществе: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва-Сочи, 21-22 октября 2010 года). М.: Изд-во РГСУ, 2011; Селиверстова И.Г. Экологическое воспитание в семье / Семейные национальные традиции - основа формирования межэтнического взаимодействия в российском обществе: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва-Сочи, 21-22 октября 2010 года). М.: Изд-во РГСУ, 2011.
- определить ценностные детерминанты и современное состояние экологической культуры российской молодежи;
- показать пути и методы повышения экологической культуры российской семьи как необходимого условия преодоления рисков экологического воспитания и поведения молодежи.
Объектом исследования выступает российская семья как основной актор формирования экологической культуры молодежи.
Предметом исследования является процесс формирования экологической культуры российской молодежи в условиях функциональной трансформации семьи.
Гипотеза диссертационного исследования. Кризисное состояние экологической сферы российского общества и связанный с этим рост экологических рисков актуализирует проблему формирования такой экологической культуры общества, которая будет способствовать гармонизации отношений в системе «природа-общество-человек». Поскольку настоящее и будущее любого общества связано с его молодежью, социальная роль которой значительно возрастает в современном, динамично развивающемся мире, на передний план в решении экологических проблем выступает проблема экологической культуры молодежи.
Экологическая культура имеет как минимум два измерения -ценностное и деятельностное. Специфика экологической культуры российской молодежи определяется высокой степенью экологической пассивности, которой соответствует невысокая значимость экологических ценностей в ее ценностной иерархии, что свидетельствует об отсутствии как таковой экологической культуры в молодежной среде российского общества или о ее декларативном характере. Данное обстоятельство формирует потребность в поиске путей и механизмов формирования экологической культуры молодежи, и совершенно очевидно, что без обращения к семье с ее социализационным потенциалом, с ее значимостью в процессе экологического воспитания молодого поколения россиян эту проблему
решить не удастся. Это обстоятельство в свою очередь предполагает глубокий анализ функциональной специфики российской семьи, ее социализационного потенциала и уровня экологической культуры.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основу методологического инструментария диссертации составляют принципы и положения теории межпоколенческих отношений и социализации, а именно - концепция социализационной нормы А.И. Ковалевой, на основе концепта «социализационная норма» показавшей сущность современных проблем в области социализации, поскольку именно наличие этой социализационной нормы, по ее мнению, обеспечивает успешный результат социализационного процесса.
Важным методологическим основанием диссертации выступают также положения учения социогуманизма, с позиций которого решается проблема отсутствия социализационно-экологической нормы в российском обществе, основой которой, отталкиваясь от данного учения, должно быть бережное отношение к самой жизни в ее различных проявлениях и на различных уровнях (индивидуальном, общественном, природном), что предполагает переосмысление сложившегося клише «охрана окружающей среды» и переход к позиции гуманизации жизненной среды человека.
В диссертации активно использовались теоретические концепты и разработки отечественной социологии семьи. В частности, применялись положения эволюционного (Голод С.И., Клецин A.A.), сравнительно-исторического (Т. А. Репина), субъектно-центрического (JI.B. Карцева) подходов к изучению семьи, а также трансформационный подход к исследованию института семьи, базирующийся на неоинституциональной парадигме (A.B. Верещагина). В рамках формирования методологического пространства исследования экологической культуры молодежи, ее экологической социализации использовался потенциал отечественной социологии молодежи (М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги, Ю.А. Зубок и др.).
При решении некоторых задач, связанных с выявлением ценностных приоритетов и потребностей современной российской молодежи, нашли применение принципы и положения теории массового общества, общества потребления и риска, информационной концепции общества, а также «мусорной культуры» О.Н. Яницкого.
В диссертации использовались также методы функционального, сравнительно-исторического, социокультурного, аксиологического, цивилизационного подходов.
Эмпирическая база исследования состоит из комплекса эмпирических источников по проблеме развития современного российского общества в эпоху социальной трансформации, в том числе в области экологической, семейной и молодежной проблематики, представленных исследованиями Института социологии РАН, ВЦИОМ, ЮРФИС РАН и других исследовательских научных центров14, а также исследованиями российских ученых, таких как М.К. Горшков и Ф.Э. Шереги, П.О. Ермолаева, А.В. Меренков, Е.А. Шишкина и др.15.
14Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) / Аналитический доклад. М: ИС РАН, 2011; О чем мечтают россияне (размышления социологов). Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2012; Социальный портрет молодежи Российской Федерации // Аналитический доклад. М., 2011; Социальные факторы консолидации Российского общества: социологическое измерение. М., Новый хронограф, 2010; Россияне о проблемах // http://www.levada.ru/10-03-2014/го851уапе-о-ргоЫетакЬ; Общественное мнение об экологии // http://www.levada.ru/19-06-201З/оЬвЬсЬев^еппое-тпете-оЬ-екхЯоап; Социологический портрет молодежи Ростовской области: коллективная монография / отв. ред.Ю.Г. Волков. Изд-во: Март, Ростов-на-Дону, 2012.
15 Горшков М.К. Социальные неравенства как вызов современной России // Вестник Института социологии. 2010. № 1; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и исправл. М.: Институт социологии РАН, 2010; Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 2011; Ермолаева П.О. Экологическая культура российского и американского студенчества// Социологические исследования. 2012. № 124
Комплексное использование результатов данных источников позволило получить объективные данные относительно условий и факторов формирования экологической культуры российской молодежи, о роли семьи в данном процессе, а также представить собственное видение того, каким образом и на каких условиях возможно изменение ситуации в сторону снижения уровня рисков в экологической социализации молодежи и повышения ее экологической культуры.
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:
- рассмотрены теоретические проблемы и противоречия исследования семьи в социологической науке и обосновано, что основным источником разногласий в научной среде по вопросу об изменениях в сфере семьи и семейных отношений российского общества стал вопрос об оценке этих изменений и их социальных последствиях;
- выявлены теоретические аспекты исследования семьи как агента социализации российской молодежи в условиях нормативного и ценностного плюрализма, превращающих стихийность социализационного процесса в социализационную норму динамично меняющейся социальной реальности;