Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Канунникова, Алла Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Канунникова, Алла Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы социологического исследования правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества
1.1. Правовая социализация российской молодежи как предмет социологического дискурса
1.2. Теоретические проблемы исследования правовой социализации молодежи в условиях модернизационных вызовов в российском обществе
1.3. Институциональные аспекты правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества: методологические параметры исследования
Глава 2. Правовая социализация молодежи в условиях модернизации российского общества: институциональные факторы трансформации и механизмы совершенствования
2.1. Правовая социализация российской молодежи в постсоветский период: институциональные факторы трансформации
2.2. Институциональная роль гражданского общества в развитии правовой социализации российской молодежи: потенциал влияния в реальном и перспективном измерении
2.3. Институциональные направления эффективного развития и совершенствования правовой социализации российской молодежи в условиях модернизации
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества»
Введение
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в отечественной социологии появилась масса публикаций, в том или ином аспекте направленных на исследование постперестроечной России и проблем ее модернизации, и данное направление, если отталкиваться от точки зрения Лапина Н.И. о глобальном масштабе модернизационного процесса и ключевой роли модернизации в обеспечении международной конкурентоспособности государства1, еще долго будет оставаться актуальным и востребованным, как в научной, так и общественно-политической среде. При всем том, что репутационный капитал модернизации в России как важнейшего социально-экономического, социокультурного и политического процесса стремительно снижается ввиду его мифологизации, наделения смыслами, не соответствующими реальности, значимость модернизации на международной арене устойчиво повышается, что определяет необходимость дальнейших исследований в данной предметной области.
Одним из важнейших компонентов модернизации выступает институционально-регулятивный, направленный на углубление демократизации и рост активности членов гражданского общества. В этом контексте проблема правовой социализации молодежи может рассматриваться не иначе как определяемая модернизационными процессами, хотя, в то же время, ход модернизации и ее результативность, во многом, зависят от характера протекания правовой социализации.
Таким образом, задачи модернизационного развития требуют высокого уровня правовых знаний, зрелой правовой культуры у молодых людей.
1 Лапин Н.И. Проблемы формирования концепции и человеческих измерении стратегии поэтапной модернизации России и ее регионов // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 819.
Переход к рыночным условиям хозяйствования в начале 1990-х годов открыл перед молодыми поколениями большие институциональные возможности в экономической сфере, но, если такие возможности не ограничиваются правовым поведением, в социуме нарастает социальная девиантность, рискованность и транзитивная неопределенность.
По мнению М. Исаевой, современные молодые люди являются, по сути, первыми посткоммунистическими поколениями, формирование которых идет в неблагоприятных условиях2. Сложившиеся за десятилетия транзитивного периода институты формируют дезадаптивные социальные рамки, в которых происходит социализация молодых людей. Если сегодня не уделять достаточного внимания проблеме правовой социализации молодежи, то в условиях неблагоприятной институциональной среды увеличится количество молодых людей с нигилистическим отношением к праву и правовым ценностям, с доминированием «двойных стандартов» в сфере правового поведения.
Современная Россия в очередной раз стоит перед задачами формирования эффективной демократии, воспитания нового типа молодого гражданина, знающего и умеющего отстаивать свои права, а также соблюдать права других людей. Эти задачи предполагают формирование нового типа эффективной правовой политики и институтов правовой социализации молодежи.
Правовая социализация играет важную роль в развитии правовой и социальной системы социума. Для кардинального изменения негативных социальных трендов в сфере выработки у молодых людей навыков правового поведения необходимы комплексные социологические исследования социально-правовых процессов и переход к научно-обоснованному регулированию процессов правовой социализации молодежи. С учетом того, что развитие социальных процессов и трансформаций в обществе во многом
2 Исаева М.А. Предпосылки и источники молодежного экстремизма // Власть. 2007. № 12.
С. 42.
обусловлено влиянием прошлого, находящего свое отражение в
3
национальной культуре, менталитете, ценностно-поведенческих матрицах , в данном исследовании акцентируется внимание на влиянии институциональных факторов на правовую социализацию молодежи и ход модернизационных процессов в России. Именно такой ракурс исследования, на наш взгляд, позволит выявить зависимость правовой социализации молодых поколений в России от характера институциональных процессов, протекающих на постсоветском пространстве российского общества.
Степень научной разработанности темы. Проблематика правовой социализации находится в исследовательском пространстве отечественных социологов с советского периода. Первые социально-правовые исследования поведения молодежи проводились в контексте изучения социально-правовой активности молодых людей (Андреенкова4 Н.В., Казимирчук5 В.П. и пр.). Подчеркивалась ее особая роль в формировании советского человека и социалистического типа личности6. Большое влияние на изучение молодежной проблематики в советских исследованиях оказали работы ленинградского социолога Кона7 И.С.
В современных социологических исследованиях рассматриваются общие вопросы социализации молодежи (Бабочкин8 П.И., , Денисова9 И.В.,
3 Ядов В.А. Трансформация постсоветских обществ: что более значимо - историческое традиционное или недавнее прошлое // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 47.
4 Андреенкова Н.В. Роль семьи в социализации индивида // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс. 1970.
5 Казимирчук В.П. Социально-правовая активность личности - существенная часть ее жизненной позиции // Социалистический образ жизни (государственно-правовые проблемы). М: Наука. 1980. С. 201.
6 Смирнов Г.Л. Советский человек: формирование социалистического типа личности. М.: Политиздат, 1977.
7 Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. М.: Наука, 1987.
8 Бабочкин П.И. Социализация молодежи в условиях переходного периода // Тезисы Всероссийской научной конференции "Молодежь и становление новой России". Москва, 28 - 30 мая 1996 г., М.: Б/и, 1996. С. 47-49.
Зоркая10 H.A., Иванова11 И.В., Иванченков12 С., Ковалева13 А.И., Леныпин14 В.П. и др.) в контексте изучения проблем социализации личности. Сформировавшимся социологическим направлением является изучение социализационных проблем отдельных категорий и групп российской молодежи: учащихся, студентов, рабочих и пр. Это работы Богданова15 И.Н.,
16 17
Константиновского Д.Л., Вознесенской Е.Д., Чередниченко Г.А. , Ковалева Т.В., Михайлова18 А.П., Пак19 Л.Г., Юрасова20 И.А. и др. В этих трудах подчеркивается транзитивный характер социализационных процессов современной молодежи.
9 Денисова И.В. Социализация личности // В новое тысячелетие - с новыми технологиями образования. Сборник статей II Межвузовской научно-методической конференции 17-18 апреля 2002 года. Новочеркасск. 2002.
10 Зоркая H.A. Современная молодежь: к проблеме «дефектной» социализации // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2008. №4. С. 8-22.
11 Иванова И.В. Социализация и формирование социальной идентичности в период детства. М: МПГУ, 2000.
12 Иванченков С., Кусканова А. Социализация молодежи и перспективы развития образования // Россия XXI. 1995. №9 - 10.
13 Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социс. 2003. №1. С. 109 - 115.
14 Леньшин В.П. Современные модели социализации молодежи: концептуальные подходы // Вестник Российского философского общества. 2003. № 4. С. 112.
15 Богданова И.Н., Филоненко В.И. Социализация студенчества: динамические и устойчиво-противоречивые аспекты // Философия права. 2011. №4 (47).
16 Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Молодежь России на рубеже XX - XXI веков: образование, труд, социальное самочувствие. М.: ДСП и М, 2014.
17 Ковалева Т.В., Степанова O.K. «Подростки смутного времени» (К проблеме социализации старшеклассников) // Социс. 1998. №8.
18 Михайлов А.П. Альтернативные стратегии ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей: социокультурный анализ. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ. 2006.
19 Пак Л.Г. Социализация студенческой молодежи в социокультурном контексте // Социально-гуманитарные знания. 2008. №4.
20 Юрасов И.А. Проблемы социализации молодых промышленных рабочих в России на современном этапе // Управление бизнесом. 2006. №4. С. 17.
Можно выделить отдельное направление в российской социологии, представители которого изучают факторы, процессы и институты
01 Т) 03
социализации молодежи (Кузина" С., Любецкий" Н.П., Морозов" В.В., Рожков24 М.И., Рыбакова25 JT.H., Сафарян26 А., Сергейчик27 С.И., Сибирева28 М.Ю.и др.).
В большинстве работ российских ученых (Гуляихин29 В.Н., Денисенко
ог»
Н.К. и др.) правовая социализация рассматривается скорее в контексте разновидности социализации личности как таковой, где действуют такие базовые институты социализации, как семья и система образования, чем в институциональном ракурсе.
31
Во многих социологических исследованиях (Гурьева Л.С., Денисенко32 Н.К., Жевакин33 С.Н., Казурова34 О.Ю., Попов35 М.Ю., Сергеев36
21 Кузина С. Роль СМИ в формировании культурных приоритетов молодежи // Власть.
2007. № 8.
22 Любецкий Н.П., Князев A.A. Социальное здоровье. Массовый спорт как фактор социализации российской молодежи. Ростов-на-Дону. 2004.
23 Морозов В.В. Образование как процесс социализации личности // Философия и культура. 2012. №2.
24 Рожков М.И. Социальные пробы как фактор социализации учащихся // Ярославский педагогический вестник. 1994. №1.
25 Рыбакова Л.Н. Персональный компьютер как средство самосоциализации: освоение виртуальной реальности // Онлайн исследования в России: тенденции, перспективы. М: Институт социологии РАН. 2007.
26 Сафарян А. СМИ как «четвертая власть» и институт социализации // Власть. 2008. № 5.
27 Сергейчик С.И. Факторы гражданской социализации учащейся молодежи // Социс. 2002. №5. С. 107-111.
28 Сибирева М.Ю. Влияние мегаполиса на социализацию ребенка // Социс. 2010. №7. С.
148.
29 Гуляихин В.Н. Правовое воспитание человека как процесс формирования ценностно-смыслового компонента правосознания // Вопросы права и политики. 2014. №8.
30 Денисенко Н.К. Правовая социализация и правовая компетентность личности // Общество и право. 2012. №2(39). С. 262 - 267.
31 Гурьева Л.С., Копкарева С.И. Правовые и политические ценности молодежи // Власть.
2008. №3.
В.В., Федоров В.В. и др.) правовая социализация рассматривается, в основном, в контексте личностного развития и воспитания молодых людей, становления правосознания и правовой культуры38, укрепления их компетентностных качеств в современном российском социуме.
Большое влияние на исследование правовой социализации молодежи оказала диссертационная работа О.Ю. Казуровой . Рассматривая правовую социализацию молодежи на примере студенчества как отдельной социально-профессиональной группы, она пришла к выводу о зависимости характера социализационных процессов от субъектно-групповых качеств и социокультурных особенностей студенческой молодежи. К их числу относится наличие специфического языка, возрастных символов и знаков, особенностей социально-правового статуса, ролевых функций, социокультурного поведения, внутренней структуры межличностных взаимоотношений и пр.
32 Денисенко Н.К. Правовая социализация и правовая компетентность личности // Общество и право. 2012. №2(39). С. 262 - 267.
33 Жевакин С.Н. Правовая социализация личности в контексте проблем преобразования российского общества. Воронеж: Изд-во ВГУ. 1995. 43 с.
34 Казурова О.Ю. Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества. Дисс.... канд. социолог, наук. Волгоград. 2006.
35 Попов М.Ю. Правовая социализация личности как ресурс социального порядка М. 2006.
36 Сергеев В.В. Правовая социализация подростков в условиях обострения криминогенной ситуации в современном российском обществе. Дисс.... канд. социолог, наук. Ставрополь. 1997.
37 Федоров В.В. Ценностные ориентиры правовой социализации учащейся молодежи крупного города (по материалам социологического опроса молодежи). Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ, 2005.
38 Ильин О.Ю. Современные проблемы правосознания и правовой культуры в представлении студенческой молодежи // Власть. 2015. № 1; Кущенко Д.Л. Становление правосознания в подростковом и юношеском возрасте // Психология и психотехника. 2012. №3.
39 Казурова О.Ю. Правовая социализация студенческой молодежи в условиях современного российского общества. Дисс.... канд. социолог, наук. Волгоград, 2006. 61 с.
Отдельные исследования40 посвящены анализу правового образования как одного из основных факторов правовой социализации молодежи. По мнению Самыгина П.С., ослабление институтов образования приводит к недостаточно эффективной правовой социализации молодых поколений.
Проведенный обзор четко показывает, что, несмотря на хорошую проработанность проблематики правовой социализации российской молодежи в целом, институциональные аспекты правовой социализации молодых людей еще нуждаются в комплексном и концептуальном социологическом осмыслении.
Цель диссертационного исследования состоит в получении нового социологического знания о влиянии институциональных факторов на правовую социализацию российской молодежи в условиях модернизации общества. Исходя из сформулированной цели, в работе необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть теоретические подходы и проблемы социологического исследования правовой социализации российской молодежи;
- раскрыть теоретические проблемы исследования правовой социализации молодежи в условиях вызовов и рисков модернизации в российском социуме;
- сформулировать теоретико-методологический конструкт к исследованию правовой социализации российской молодежи в условиях модернизации в рамках институционального подхода;
- исследовать институциональные факторы трансформации правовой социализации российской молодежи в постсоветском социуме;
- проанализировать институциональную роль гражданского общества в развитии правовой социализации российской молодежи;
40 Самыгин П.С. Состояние правового образования в России как фактор правовой социализации учащейся молодежи // Теория и практика общественного развития. 2007. №1.
- выявить институциональные механизмы развития и совершенствования правовой социализации российской молодежи в условиях модернизации.
Объектом исследования выступает молодежь в условиях модернизации российского общества. Предметом исследования выступает трансформация правовой социализации российской молодежи в условиях модернизации.
Гипотеза исследования исходит из значимости институциональных факторов в развитии правовой социализации российской молодежи в условиях модернизации общества. С точки зрения институционального подхода правовая социализация предстает как процесс, детерминированный доминирующими в институциональной среде российского социума правилами и нормами, включая характер становления гражданских институтов и отношений между становящимся гражданским обществом и государством, в которых часто неправовое поведение является не только допустимым, но и приемлемым. Запаздывание модернизации в российском социуме в правовом измерении, связанное с неправовыми институциональными практиками, которые доминируют как в молодежной среде, так и обществе в целом, предполагает необходимость совершенствования правовой социализации российской молодежи, как путем оптимизации действующих механизмов правовой социализации и формирования правовой компетентности молодых людей, так и повышения транспарентности институциональных алгоритмов взаимодействия между системой образования, государственными органами, гражданскими организациями и молодежью.
Теоретико-методологической основой исследования в рамках постпозитивистской методологии послужил институциональный подход в социологии, разработанный в трудах российских и зарубежных социологов, (Барбашина М.Ю., Кирдиной С.Г., Норта Д., Палацкого Е. и др.). Этот подход использовался для анализа институционального аспекта правовой
социализации молодежи в российском социуме в сочетании теоретического и эмпирического уровней изучения проблемы.
Наряду с методологическим инструментарием социологии институтов в диссертации использовались концептуальные разработки в области социологии молодежи и образования (Горшкова М.К., Шереги Ф.Э., Константиновского Д.Л., Чупрова В.И., Зубок Ю.А.) для исследования социализационного влияния учреждений образования, СМИ, неправительственных организаций на становление правовой культуры и правового сознания российской молодежи. При изучении отношения молодых людей к правовым процессам и институтам использовались также положения социологии права (Шереги Ф.Э.).
Избранный ракурс диссертационного исследования обусловил также применение теоретический идей и разработок в области модернизации и трансформации общества, становления новой социальной реальности в российском обществе (М.К. Горшков, Н.И. Лапин, В.А. Ядов).
В диссертации использовались методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, методы аналогии, научного обобщения, а также логический и дедуктивный методы.
Эмпирическую основу исследования составили результаты социологических опросов Фонда «Общественное мнение» за 2014 г. по вопросам соблюдения правовых норм41 и 2013 г. по вопросам соблюдения в стране прав человека42.
41 «О соблюдении законов». [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.fom.ru (Исследование проведено 16 марта 2014 года. Источник данных: «ФОМнибус» - опрос граждан России от 18 лет и старше по репрезентативной выборке городского и сельского населения среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктов 43 субъекта России. Интервью взято по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%).
42 «Что знают россияне о правах». [Электронный ресурс] — Режим доступа: www.fom.ru (Источник данных «ФОМнибус» - опрос граждан России от 18 лет и старше. Исследование проведено 10 марта 2013 года в виде интервью по месту жительства 1500 респондентов в 43 субъектах Российской Федерации и 100 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,6%).
Также использовались данные социологических исследований по проблемам правовой культуры и правосознания российской молодежи, ее
43
отношения к правовым ценностям и институтам , а также данные о характере и специфике модернизации в России44 и становления новой российской реальности45 и результаты региональных исследований, проведенных учеными Института социологии и регионоведения ЮФУ и ЮРФИС РАН46, в области исследования социальных установок и ценностей молодых людей и их отношения к правовым нормам и институтам.
В диссертационном исследовании также использовались нормативные положения федерального47 и регионального законодательства48 и нормативные программы в сфере обучения молодежи праву, правовому поведению и правовым дисциплинам.
43 Ильин О.Ю. Современные проблемы правосознания и правовой культуры в представлении студенческой молодежи // Власть. 2015. № 1; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и исправл. М.: Институт социологии РАН, 2010; Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. Аналитический доклад. М: ИС РАН. 2007.
44 Готово ли российское общество к модернизации. Аналитический доклад. М: ИС РАН.
2010.
45 Российское общество в контексте новых реалий (тезисы о главном). М.: Институт социологии РАН, 2015 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://w\v\v.isras.ru/files/File/publ/resume isras 28.01.2015.pdf
46 Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Васьков М.А., Волков Ю.Г., Сериков A.B., Черноус В.В. Законодательное собрание Ростовской области в зеркале социологии (аналитический доклад по результатам социологического исследования). Ростов-на-Дону: ЮРФИС РАН. 2013. 76 с. Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Быкадоров Ю.Г., Васьков М.А., Гвинтовкин А.Н., Крамарова E.H., Колосов В.Л., Посухова О.Ю., Садко Д.О., Сериков A.B., Солодовник Л.В., Черноус В.В.,
Чуев C.B. Социологический портрет молодежи Ростовской области. Ростов-на-Дону: МАРТ. 2012. С. 177- 199.
47 Федеральный закон Лг«125-Ф3 «О высшем и послевузовском образовании» в редакции 2012 года.
48 «Концепция реализации государственной молодежной политики в Ростовской области на период до 2020 года», утверждена Постановлением Правительства Ростовской области от 27.03.2013. №172.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в получении комплексного социологического знания об институциональном характере правовой социализации российской молодежи и специфике воздействия процессов правовой социализации на модернизационные процессы. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:
- рассмотрены сложившиеся теоретические подходы в отечественной и зарубежной социологической науке к изучению правовой социализации российской молодежи и доказана необходимость включения потенциала институциональных теоретических разработок в методологическое пространство исследования данной проблемы;
- показана институциональная специфика правовой социализации молодежи в условиях вызовов модернизации и социальной неопределенности ее перспектив в российском социуме;
- разработан теоретико-методологический конструкт исследования правовой социализации российской молодежи в рамках институциональной социологической парадигмы, с позиций которой дано авторское определение правовой социализации молодежи;
- выявлены институциональные факторы трансформации правовой социализации российской молодежи в контексте динамики общественного мнения в области значимости права, правовых ценностей и институтов;
- проанализирована институциональная роль гражданского общества как эффективного институционального механизма в развитии правовой социализации молодежи и определены перспективы использования социализационного потенциала данного институционального механизма в современной России;
- определены институциональные направления эффективного развития и совершенствования правовой социализации российской молодежи в контексте проведения модернизационных преобразований социально-правовой сферы, развития правового государства и гражданского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальный анализ представленных в отечественной социологии исследований в области изучения правовой социализации российской молодежи показывает, что большая часть социологических исследований в данной предметной области посвящена развитию определенного направления, связанного либо с правовой, либо с образовательной или социализационной проблематикой, вне комплексного анализа данной проблемы с позиций ее институциональной концептуализации. Проблемы правовой социализации российской молодежи рассматриваются в основном с позиций анализа общих для социализационного процесса сложностей и тех дефектов, которые сопровождают процесс интеграции молодежи в систему социально-правовых отношений. Очевидно, что исследование правовой социализации российской молодежи предполагает учет состояния институциональной среды, в которой происходит освоение правовых норм и формирование навыков правового поведения молодежью, что актуализирует необходимость включения потенциала институциональных теоретических разработок в методологическое пространство исследования правовой социализации российской молодежи.
2. Модернизация невозможна в условиях доминирования в общественном сознании неуважения к праву, правового нигилизма и правового безразличия. Современная молодежь обладает большим потенциалом позитивной креативной активности, социальной инновационное™ и личностного развития, однако эти возможности не могут реализоваться в условиях социальной среды, отвергающей значимость правовых ценностей и ставящих под сомнение целесообразность правовых институтов. Молодые люди чувствительны к восприятию неэффективных институциональных паттернов нарушения правовых норм и правового нигилизма в качестве основных поведенческих образцов. Институциональные дефекты существующей системы правовой социализации детерминируют самоподдерживающийся механизм
доминирования неправового поведения в молодежной среде и ограничивают потенциал эффективности модернизации в России, в современных условиях приобретающей высокое конкурентное значение в функционировании и развитии всего мирового сообщества.
3. Выбор методологии к изучению процессов правовой социализации молодежи определяет не только результативность исследований в данной предметной области социологии, но и последующую систему действий в сфере развития теории и практики организации правовых реформ, модернизации социально-правовой сферы, развития навыков правового поведения и правовой компетентности у молодых людей. Институциональный подход указывает на «симметрию» социально-правовых процессов в социуме доминирующим институциональным паттернам, в соответствии с которыми организуются социальные интеракции между государством, обществом и индивидом. Использование институциональной методологии позволяет определить наиболее эффективные алгоритмы институционального взаимодействия между государственными органами и обществом в сфере развития правовой социализации и правового воспитания молодежи, а также разработать институциональные методы и технологии совершенствования правового обучения в условиях неопределенности и доминирования множества социально-экономических рисков в модернизирующемся социуме. С точки зрения институционального подхода правовая социализация молодежи рассматривается как процесс усвоения молодежью норм, навыков, правил правового поведения и правовой культуры в соответствии с доминирующими институциональными паттернами, детерминирующими социальные отношения в системе «государство -общество - индивид».