Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Уколов, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Уколов, Роман Александрович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРУДОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ТРУДОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ В РОССИИ:
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Трудовая социализация в пространстве социологического дискурса: концептуализация и экспликация понятия
1.2 Трудовая социализация российской молодежи: теоретические проблемы исследования
1.3 Методологический конструкт исследования трудовой социализации российской молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей
ГЛАВА 2. ТРУДОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУТА ТРУДА И ТРУДОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ФАКТОРЫ КРИЗИСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ
2.1 Основные агенты трудовой социализации молодежи и оценка их социализационного потенциала в условиях трансформации института труда и трудовых ценностей в России
2.2 Мотивационные и адаптационные аспекты трудовой социализации российской молодежи в условиях нерегулируемого рынка труда
2.3 Роль Российских студенческих отрядов (PCO) в формировании профессиональных навыков и в успешной адаптации российской молодежи на рынке труда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая социализация молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Интерес к проблеме трудовой социализации российской молодежи обусловлен тем, что молодежь является основным источником воспроизводства общества, в том числе в профессионально-трудовой сфере. В этой связи анализ ее трудовых ценностей, особенностей их формирования в контексте социализационного процесса выступает значимым направлением в исследовании не только молодежи, но и российского общества в целом. Однако формирование трудовых ценностей и ориентаций молодежи детерминировано социокультурной спецификой общества и происходящими в нем трансформационными процессами, что обусловливает необходимость глубокой научной рефлексии социокультурного контекста формирования трудовой социализации российской молодежи, который оценивается современными российскими учеными с позиций резкого ухудшения духовного состояния общества, колоссальной нравственно-психологической деградации населения, проявившейся, «в частности, в эрозии трудовой этики, связывающей положительное самочувствие индивидуума с его профессиональными успехами в созидательных, общественно-полезных видах трудовой деятельности»1.
Эрозия трудовой этики современного российского общества, распад единой системы трудового воспитания молодого поколения, стихийный, нерегулируемый характер функционирования рынка труда не могут не вызывать дефектные явления в процессе трудовой социализации молодежи. Доминирование неформальных отношений и практик на российском трудовом рынке2, несоответствие ожиданий в сфере труда и реальной ситуации в ходе
1 Добренькое В.И. Ценностно-ориентированная социология: проблемное поле постнеклассической методологии. М.: Академический Проект; Альма Матер, 2011. С. 380-381.
"У
~ Копстаитииовский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередннненко Г.А. Молодежь России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: образование, труд, социальное самочувствие. М.: ЦСП и М, 2014.
перехода молодежи к трудовой деятельности также вносят значительные коррективы в сознание молодежи и в ее отношение к труду как ценности, которое уже совершенно отчетливо приобретает инструментальный характер.
С учетом определяющего облик общества значения труда, который высту-
о
пает основой основ формирования и развития образа жизни социума , кризис трудовой социализации молодежи, проявляющийся в девальвации трудовых ценностей и их инструментализации, не может не вызывать тревоги, и в этой связи каждое социологическое исследование, проведенное в предметном пространстве обозначенной проблематики актуально, своевременно, практически ценно.
На уровне социологической рефлексии принципиально важное значение приобретает разработка альтернативных методологических стратегий исследования специфики трудовой социализации молодежи, состояния основных агентов трудового воспитания молодых поколении россиян, а также стратегий воссоздания эффективной системы трудовой социализации как основы духовно-нравственного развитии молодежи и фундамента формирования профессионально-трудового потенциала страны. На прикладном уровне столь же актуальна задача получения важных эмпирически данных о динамике ценностного сознания молодежи, ее отношения к труду, о характере трудовой мотивации и перспективных планах в трудовой сфере.
Итак, острота исследуемой проблемы, а также динамично меняющаяся социальная реальность, на фоне которой разворачиваются социализационные практики, в том числе в трудовой сфере, обусловливают запрос на методологический поиск и практические рекомендации в области преодоления кризиса трудовой социализации российской молодежи. Этими обстоятельствами обусловлены высокий научный интерес в обозначенной проблематике и наш исследовательский выбор.
С. 52.
3 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович H.A. Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. С. 261.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Молодежная проблематика в отечественной социологии - одна из самых популярных, активно исследуемых и в то же время нуждающихся в новых научных разработках по причине роста рискогенных факторов в социальном развитии современной российской молодежи и осознании, что именно в ее руках в недалеком будущем окажется судьба страны. Как объект социологического анализа молодежь, по мнению М.К. Горшкова и Ф.Э. Шере-ги, изучается как фактический или потенциальный субъект всех социальных отношений, и с этой точки зрения она представляет собой научную категорию для обозначения процесса воспроизводства распределительных отношений в своей всеобъемлющей (тотальной) определенности последних4.
Совершенно очевидно, что судьба России зависит от трудового потенциала, трудовой этики, трудового сознания и поведения молодежи, и особенно отчетливо это понимают те исследователи, которые посвятили этой проблематике свои научные исследования: A.B. Аношин, Н.В. Бессарабова, Т.Н. Горяева, В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич, Н.В. Жукова, Д.Л. Константи-новский, Е.Д. Вознесенская, Г.А. Чередниченко, P.M. Нитфулина, О.В. Полякова, И.Л. Герасимова, J1.A. Новоселова, Н.В. Шахматова, C.B. Ситникова5.
4 Горшков М.К, Шереги Ф.Э. Российская молодежь: истоки и этапы социологического изучения // Гуманитарий Юга России. 2012. № 3. С. 25.
5 Апоишп A.B. Профессиональное образование как фактор трудовой социализации молодежи. URL: http://www.rusnauka.com/29_NIOXXI_2012/Econornics/5_l 18045.doc.htm; Бессарабова Н.В. Анализ основных этапов социализации молодежи как важнейшей категории рынка труда // Креативная экономика. 2007. № 10(10). С. 82-89. URL: http://www.creativeconomy.ru/articles/3131/; Горяева Т.Н. Трудовая социализация молодежи. Автореферат дисс. ... канд. соц. наук. М., 2006; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Социализация молодых россиян в сфере труда. URL: http://socionavtika.narod.ru/Staty/diegesis/dobryn.litm; Жукова Н.В. Роль школы в процессе трудовой социализации выпускников малого города. URL: http://www.isras.ru/abstract_bank_congress4/2002.pdf; Константнновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Молодежь России на рубеже XX-XXI веков:
Взгляды исследователей часто расходятся при анализе состояния и ключевых тенденций в области трудовой социализации молодежи, но, тем не менее, ученые признают тот факт, что современные условия формирования и развития трудовых ценностей, ориентаций и навыков российской молодежи значительно изменились с переходом к рыночным отношениям и разрушением ценностно-нормативного пространства российского общества.
Необходимо выделить фундаментальные работы М.К. Горшкова, Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, H.A. Романович, B.C. Магун, JI.A. Семновой, JT.B. Тарасенко 6, в которых социализационные проблемы молодежи в трудовой сфере рассматриваются в широком социальном контексте в тесной взаимо-
образование, труд, социальное самочувствие. М.: ЦСП и М, 2014; Нитфутша P.M. Региональные особенности процесса трудовой социализации студенческой молодежи. URL: http://catalog-statei.ru/view_article.php?id=389; Полякова О.В., Герасимова И.Л., Новоселова Л.А. Организация трудовой деятельности молодых людей как средство формирования социально-активной жизненной позиции / Стратегии социализации молодежи в глобальном мире: Сб. науч. трудов / Под ред. проф. B.II. Белова. Саратов: Издат. центр «Наука», 2011; Шахматова Н.В., Ситпикова C.B. Основные индикаторы социально-трудовой и экономической социализации молодежи // Известия Саратовского университета. 2011. Т. 11. Сер. Социология. Политология. Вып. 3.
6 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и исправл. М.: Институт социологии РАН, 2010; Чупров В.И, Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович H.A. Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014; Магун B.C. Как меняются российские трудовые ценности. URL: http://polit.ru/article/2007/09/25/rusvalues/; Семенова Л.А. Особенности профессионально-трудового самоопределения молодежи // Вестник Института социологии. 2011. № 2. URL: www.vestnik.isras.ru; Тарасенко Л.В. Специфика профессиональной социализации личности в условиях обострения социальных противоречий современного российского общества (на примере г. Таганрога) // Власть. 2009. № 8.
связи с широкомасштабными трансформационными процессами, протекающими на всем постсоветском пространстве российского общества.
Российское общество, несмотря на двадцать лет реформ, по-прежнему, как отмечает М.К. Горшков, характеризуется как общество «переходного типа» с весьма неопределенными перспективами эволюции в направлении демократии7. Соответственно, справедливым представляется мнение ученых о том, что институты социального контроля по-прежнему переживают глубокий кризис и не в состоянии обеспечить эффективный механизм социальной регуляции, а отсюда и масса проблем в молодежной среде, в которой процветают алкоголизм, наркомания, половая распущенность, суициды, преступность как отражение кризиса идеального8.
В современную эпоху происходит существенная трансформация представлений о молодежи и молодости, а также взаимоотношений общества как целого и молодежи как его части, что, как пишет Вал. А. Луков, отразилось на теориях молодежи, получивших признание в отечественной социологии в последние десятилетия9. Итогом изучения перемен в области взаимоотношения общества и молодежи стало появление рискологической концепции молодежи10, развитие теории молодежных субкультур11, ком-
7 Горшков М.К Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 2011. С. 13.
% Хагуров Т.А. Девиации, социальный контроль и риски взросления в современной России // Вестник Института социологии. 2013. № 7. С. 156-158. URL: wvvvv.vestnik.isras.ru.
9 Луков В.А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы / Повое в социологии: монография / Отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 399.
10 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001.
11 Адерихип B.C. Молодежная субкультура и межпоколенческие отношения в современной России: алгоритм формирования диалога поколений. Автореферат дисс. ... канд. соц. наук. Ростов-н/Д, 2013; Латышева Т.В. Феномен молодежной субкультуры: сущность, типы // Социологические исследования. 2010. № 6; Левикова С.И. Молодежная субкультура. М., 2004; Маграпов A.C. Молодежные субкультуры в процессе социализации молодого поколения: структурно-векторные противоречия. Автореферат дисс. ... канд.
плексных разработок с глубоким эмпирическим анализом ценностных и поведенческих установок молодежи, ее образа и стиля жизни12 (в том числе на региональном уровне13), тезаурусной концепции молодежи14, в основе которой находится категория социальной субъектности, выступающая базовой и для теории общественного воспроизводства, ставшей очень популярной в отечественной социологии молодежи15, а также ряд концепций социализации молодежи, отражающих специфику протекания процесса социали-
соц. наук. Ростов-н/Д, 2013; Щепанская Т.Е. Символика молодежной субкультуры: опыт
исследования системы. СПб., 1993; Омельчепко E.JI. Субкультуры, поколения,
солидарности? К вопросу концептуализации новых форм коммуникации в молодежной
среде. URL: http://www.hse.ru/data/2012/05/31/; Омельчепко E.JI. Культурные практики и
стили жизни российской молодежи в конце XX века // Рубеж: альманах социальных
исследований. 2003. № 18; Омельчепко E.JI. Поколение Text: новые имена молодежной
культуры. URL: http://ecsocman.hse.ru/text/33373193/. 1
' Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и исправл. М.: Институт социологии РАМ, 2010; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008; Ильинский ИМ. Молодежь в контексте глобальных процессов развития мирового сообщества // Молодежь и общество на рубеже веков. М.: Голос, 1999; Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1996; Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты. Аналитический доклад. М., 2007.
13 Пасовец 10.М. К социальному портрету российской молодежи: общие черты и региональная специфика имущественного положения // Социологические исследования. 2010. № 3; Социологический портрет молодежи Ростовской области: коллективная монография / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов-н/Д: Март, 2012; Посухова 0.10., Сериков A.B., Страдзе А.Э. Трудовое поведение молодежи: социологическая диагностика в контексте повышения эффективности региональной молодежной политики (на примере Ростовской области) // Вестник Российской Академии естественных наук. 2013. № 3.
14 Луков В.А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы / Новое в социологии: монография / Отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 410-412.
15 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000.
зации в современных условиях глобализации, виртуализации и сетевизации социальных отношений в условиях информационного общества, разрушения ценностно-нормативного пространства общества и засилья массовой культуры.
Появление и развитие множества теорий и подходов к изучению молодежи в российской социологии говорит о том, что молодежная проблематика сохраняет свой очень высокий актуальный статус, а также о том, что своего решения требует ряд проблем, которые ученые и пытаются разрешить, разрабатывая те или иные методологические ресурсы для их исследования. Исследования в области трудовой социализации российской молодежи в своей основе, преимущественно, базируются на потенциале указанных методологических разработок в области социологии молодежи последних двух десятилетий.
Все чаще современные российские исследователи обращаются к советскому опыту трудовой социализации молодежи по мере того, как данный процесс в современной российской реальности приобретает вполне определенные черты кризиса. Советский воспитательный дискурс, как пишут JI.A. Окольская и В.М. Пешкова, базировался на ценностях «безопасности, традиции, конформизма и равенства, используя символы государственной мощи, коллективной памяти и труда»16. В современную эпоху многое изменилось. Стремительно падает в России удовлетворенность трудом, как у взрослых, так и молодых (особенно у молодых), разочарованных в своих ожиданиях относительно трудовой и профессиональной самореализации17.
Как ключевой фактор, определяющий характер и эффективность трудовой социализации российской молодежи, рассматривается в российской социологии кризис базовых институтов социализации - семьи, школы и сис-
16 Окольская Л.Л., Пешкова В.М. Нормативные визуальные образы в массовой культуре для подростков // Общественные науки и современность. 2012. № 4. С. 171.
17 Анкудинов А.Б., Беляева M.IL, Лебедев О.В. Удовлетворенность работой и ее детерминанты: результаты статистического моделирования на панельных данных // Социологические исследования. 2013. № U.C. 75-76.
темы образования в целом. Социализационный кризис семьи и школы изучают многие российские ученые18, указывая на то, что именно эти социальные институты первые испытали на себе влияние системного социокультурного кризиса в стране, распада единой соционормативной системы, став источником социализационных рисков. Отсутствие единой социо-нормативной системы социальной регуляции привело к тому, как пишет Широканова A.A., что молодежь стала самоопределяться не только в сфере жизненных стратегий, планов и путей их реализации, но и в сфере морали, самостоятельно определяя для себя допустимое и недопустимое с точки зрения морали поведение19. Семья должна выступать объектом пристального внимания, как со стороны общества, так и государства, так как, если семья как ключевой агент социализации, формирования нравственного облика молодежи, ее ценностных и поведенческих ориентаций перестает быть надежным ориентиром, фундаментом созидания в человеке человеческого, то общество неминуемо попадает в ситуацию риска.
Итак, проблема трудовой социализации современной российской молодежи изучается, в основном, в широком социальном контексте с учетом глубинных и масштабных трансформационных процессов на всем постсоветском пространстве российского общества, самым непосредственным образом сказывающихся на развитии базовых институтов социализации и института труда в том числе.
1 о
Верещагина A.B., Самыгин С.И. Семья и социальная безопасность России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 2; Верещагина A.B. Трансформация института семьи и демографические процессы в современной России. Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009; Меренков A.B. Тенденции изменения семейного воспитания в современном обществе // Социологические исследования. 2013. № 2; Пещеров Г.И., Пирогов А.И. Институт семьи: эволюция и проблемы в современном мире // Власть. 2013. № 10; Солодников В.В. Социология социально-дезадаптированной семьи. СПб.: Директ, 2007.
19 См.: Широканова A.A. Индивидуализация постсоветской молодежи в сфере морали // Социологические исследования. 2009. № 12.
В силу того, что проблема трудовой социализации молодежи в условиях динамично меняющейся российской реальности, характеризующейся при этом кризисными проявлениями в функционировании социализационно-го пространства, приобретает черты такой же высокой динамичности, она нуждается в постоянной научной рефлексии, несмотря на достигнутые в данном наплавлении успехи, чем и обусловлен исследовательский ракурс данной работы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке социологической концепции трудовой социализации российской молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд исследовательских задач:
- показать специфику социологического дискурса в области изучения трудовой социализации;
- рассмотреть теоретические проблемы исследования трудовой социализация молодежи;
- разработать методологический конструкт исследования трудовой социализации российской молодежи в условиях трансформации трудовых ценностей;
- определить социализационный потенциал ключевых агентов трудовой социализации молодежи в условиях трансформации института труда и трудовых ценностей в современной России;
- рассмотреть мотивационные и адаптационные аспекты трудовой социализации российской молодежи в условиях нерегулируемого рынка труда;
- выявить роль Российских студенческих отрядов (PCO) в формировании профессионально-трудовых навыков и успешной адаптации российской молодежи на рынке труда.
Объектом исследования выступает российская молодежь в условиях трансформации трудовых ценностей и нерегулируемого рынка труда.
Предметом исследования является процесс трудовой социализации российской молодежи, протекающий в условиях распада единой соционор-мативной системы социальной регуляции и трудовой этики россиян.
Гипотеза диссертационного исследования. В условиях отсутствия единой системы трудовой социализации молодежи в современной России как системы взаимодействия агентов социализации с социальными институтами, ответственными за обеспечение воспроизводства профессионально-трудового потенциала страны процесс трудовой социализации молодежи подчиняется законам неконтролируемого рынка труда и ориентирован на подготовку молодежи, готовой к высокой трудовой мобильности, ориентированной на повышение материального благосостояния в ущерб профессиональной самореализации. Такой характер трудовой социализации молодежи становится источником депривации профессиональных и трудовых ценностей, снижения значимости креативности, творчества в трудовой деятельности и ведет к депрофессионализации молодежи, готовой пожертвовать своими профессиональными установками и ориентациями ради материального благополучия и финансовой устойчивости. Все это свидетельствует о необходимости воссоздания единой системы трудовой социализации молодежи и механизмов ее трудового воспитания, из числа которых в качестве реанимированного опыта советского прошлого на данный момент функционируют Российские студенческие отряды. Поскольку они функционируют как единичное звено в разорванной цепи трудовой социализации молодежи, их реальная эффективность значительно ниже потенциальной, но в условиях отсутствия иных механизмов трудового воспитания молодежи социализацион-ная роль студенческого трудового движения приобретает высокую ценность.
Теоретико-методологическая основа исследования. С позиций социологического анализа молодежь представляет интерес как социально-демографическая группа, стремящаяся в ходе своей жизнедеятельности обрести социальный статус, занять определенное положение в обществе, самореализоваться, тем самым проявив свою субъектность, которая невозможна
вне трудовой деятельности, с которой, по сути, и начинается период, когда о молодежи можно говорить, как о субъекте социальных отношений. С этой точки зрения методологическим основанием изучения процесса трудовой социализации российской молодежи в данном исследовании выступает теория субъектности молодежи, нашедшая свое глубокое отражение в ряде концепций молодежи и, прежде всего, в концепции общественного воспроизводства (В.И. Чупров, Ю.А. Зубок" ).
Важным методологическим основанием данного исследования выступает
1
также теория креативности (Ю.Г. Волков" ) как та, которая определяет сущность идеальной модели трудовой социализации молодежи, реализация которой, по нашему мнению, может стать основой не только эффективной трудовой социализации молодых поколений россиян, но и модернизационного прорыва российского общества.
~ Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Чупров В.И. Развитие молодежи: концептуализация понятия // Молодежь России: социальное развитие. М.: Наука, 1992; Зубок Ю.А., Чупров В.И Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Певцова Е.А. Молодежь и кризис: диалектика неопределенности и определенности в социальном развитии. М.: ООО «ТИД "Русское слово - PC"», 2009; Чупров В.И, Зубок Ю.А. Методология целостного подхода в социологии молодежи // Россия: новые цели и приоритеты / Под ред. Г.В. Осипова, В.II. Кузнецова, В.В. Локосова.
М.: РИЦ ИСПИ PAI-I, 2006.
^ 1
" Волков Ю.Г. Креативное общество как цель российской модернизации // Новые идеи в социологии: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013; Волков Ю.Г. Креативность: творчество против имитации. М.: Альфа-М, 2013; Волков Ю.Г. Креативность в контексте формирования российской идентичности // Гуманитарий Юга России. 2014. № 1; Волков Ю.Г. Креативный класс: логика социального становления // Гуманитарий Юга России. 2013. № 3; Волков Ю.Г. Креативный класс versus имитационных практик // Гуманитарий Юга России. 2012. № 1; Волков Ю.Г Креативность: исторический прорыв России. М.: Социально-гуманитарные знания, 2011; Волков Ю.Г. Креативная личность в культурно-историческом контексте / Отв. ред.: В.В., Кривопусков. - Ер.: ВЭЛАС Принт, 2013.
Поскольку трудовая социализация молодежи является составной частью общего процесса ее социализации, в работе активно используются теоретические положения теории социализации (М. Мид, А.И. Ковалевой), а также теоретические разработки социологии семьи, социологии образования, социологии труда в контексте изучения социализационной роли базовых агентов социализации в процессе трудового воспитания молодежи в современных российских условиях.
В работе применялись также элементы теории социальной адаптации
00
(JI.B. Корель"), позволившей определить доминирующий тип адаптационных стратегий молодежи на рынке труда через изучение специфики ее трудовой социализации в современных условиях нерегулируемого рынка труда;
Ti
структурно-деятельностного подхода (М.А. Шабанова, Т.И. Заславская" ), в рамках которого процессы адаптации рассматриваются сквозь призму индивидуальной и групповой свободы выбора, в трансформационных условиях развития общества зачастую принимающего безальтернативный характер; теории расколотого рабочего рынка, объясняющей источники сохранения социального неравенства с позиций существования барьеров, которые не позволяют социальным группам участвовать в полноценной рыночной конкуренции24.
Эмпирическая база исследования включает в себя результаты социологических исследований, представленные в работах российских ученых25 и
22 Корень Л.В. Социология адаптации: вопросы теории, методологии и методики / J1.B. Корель. Новосибирск: Наука, 2005.
23 Шабанова М.А. Ценность и «цена» свободы выбора в процессе социальной адаптации к рынку // Социологические исследования. 1995. № 4; Заславская Т.И. Трансформационный процесс в России: социоструктурный аспект // Социальная траектория реформируемой России: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы / Отв. ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина. Новосибирск: Наука, Сиб. предприятие РАН, 1999.
" Коллинз Р. Четыре социологических традиции / Пер. В. Россмана. М.: Издат. дом «Территория будущего», 2009. С. 162.