Виктимологические аспекты предупреждения компьютерного мошенничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зыков, Даниил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зыков, Даниил Алексеевич
Введение.
Глава 1. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика компьютерного мошенничества.
§1. Понятые компьютерного преступления.
§2. Понятие компьютерного мошенничества.
§3. Криминологическая характеристика компьютерного мошенничества.
§4. Виды и способы совершения компьютерного мошенничества.
Глава 2. Виктимологическая характеристика компьютерного мошенничества. чества.
§2. Виктимологические факторы, влияющие на совершение компьютерных мошенничеств.
Глава 3. Виктимологическое направление в предупреждении компьютерного мошенничества.
§1. Место виктимологического воздействия в системе предупреждения компьютерного мошенничества.
§2. Субъекты виктимологической профилактики компьютерного мошенничества.
§3. Виктималогическая профилактика компьютерного мошенничества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологические аспекты предупреждения компьютерного мошенничества»
Актуальность темы. Современные компьютерные технологии играют все более активную роль в экономической деятельности России. Как результат - появление и развитие нового вида преступных посягательств против собственности, ранее не известных отечественной юридической науке и практике, связанных с использованием средств компьютерной техники и информационных обрабатывающих технологий -компьютерных мошенничеств. Процесс компьютеризации общества приводит к увеличению количества компьютерных мошенничеств, возрастанию их удельного веса по размерам похищаемых сумм в общей доле материальных потерь от обычных видов преступлений.
Данные зарубежной правоохранительной практики свидетельствуют
0 том, что, например, в Германии с использованием компьютеров похищается до 4 млрд марок ежегодно, во Франции - до 1 млрд франков, в США - до нескольких миллиардов долларов. Годовой мировой ущерб от компьютерных мошенничеств составляет более 5 млрд долларов1. С использованием компьютерных технологий как в России, так и за рубежом совершаются банковские транзакции, при которых десятки миллионов долларов в считанные минуты незаконно снимаются со счетов корпораций и переводятся на счета в оффшорные зоны, используемые преступниками.
Компьютерные мошенничества не знают границ. Они могут быть совершены в любое время, из любой точки земли, из банка любой страны, приобретая транснациональный характер.
Степень научной разработанности темы. Проблемы виктимологической профилактики мошенничества затрагивались в работах У. Альбрехта, Д. Венца, С.А. Елисеева, И.В. Ильина, А.В. Крысина, В.Д,
1 См.: Ляпунов Ю. Ответственность ,;а компьютерные преступления // Законность. - 1997. -JVal.-C. 8.
Ларичева, А.К. Моденова, Э.И. Петрова, Д.В. Ривмана, С.А. Романова, A.J1. Ситковского, A.M. Яковлева. Однако монографические исследования по виктимологической профилактике компьютерного мошенничества отсутствуют.
В науке уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с компьютерными преступлениями разработаны в трудах Ю.М. Батурина, В.А. Бессонова, С.Н. Гришаева, А.П. Днепрова, A.M. Жодзинского, К.А. Зуева, И.И. Исаченко, Г.Б. Кочеткова, В.В. Крылова, В.Д. Курушина, А.В. Литвинова, В.А. Минаева, И.М. Могилевского, Н.С. Полевого, А.П. Полежаева, Е.А. Суханова, В.Н. Черкасова, А С. Черных, Э.С. Черных; уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с мошенничеством изучали Г.Н. Борзенков, А.Н. Васильев, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, Е.В. Ворошилов, З.А. Вышинская, Л.Д. Гаухман, М.А. Гельфер, Ю.А. Гладышев, Н.А. Дмитриев, М.А. Ефимов, Н.И. Загородников, М.М. Исаев, М.П. Клейменов, И.Н. Клепицкий, Н.И. Коржанский, Г.А. Кригер, Л.Л. Кругликов, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, В.Д. Меныпагин, З.А. Незнамова, Б.С. Никифоров, Н.И. Панов, П.Н. Панченко, А.А. Пинаев, А.А. Пионтковский, Р.А. Сабитов, А.И. Санталов, В.Я. Таций, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов, И.Я. Фойницкий, М.И. Якубович, Б.В. Яцеленко и др. В некоторых из перечисленных работ, написанных в последние годы, затрагиваются и вопросы компьютерного мошенничества.
Объектами диссертационного исследования являются мошенничество, присвоение, растрата, причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием средств компьютерной техники, и деятельность различных субъектов по виктимологическому предупреждению данных преступлений.
Предметами исследования выступают уголовно-правовые нормы., устанавливающие ответственность за мошенничество, присвоение, растрату, причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием, компьютерные преступления, жертвы компьютерного мошенничества, субъекты виктимологического предупреждения компьютерного мошенничества.
Главная цель исследования - разработка научных основ виктимологического предупреждения компьютерного мошенничества. Эта цель конкретизируется в задачах, в качестве которых выступают:
- анализ отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего ответственность за компьютерное мошенничество;
- определение криминологического понятия компьютерного мошенничества;
- классификация видов компьютерного мошенничества;
- анализ причин и условий, способствующих совершению компьютерного мошенничества;
- разработка предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за компьютерное мошенничество;
- определение понятия жертвы компьютерного мошенничества;
- классификация жертв компьютерного мошенничества,
- анализ роли поведения жертв в механизме совершения преступления;
- классификация субъектов компьютерного мошенничества;
- характеристика субъектов виктимологической профилактики компьютерного мошенничества;
- анализ основных направлений виктимологической профилактики компьютерного мошенничества.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
Теоретической основой исследования служат научные труды в области теории права, уголовного права, криминологии, психологии личности, социальной психологии и других отраслевых наук.
Диссертантом были изучены работы, посвященные общим вопросам виктимологии, которые принадлежат таким ученым, как А.И. Алексеев, А.Ю. Арефьев, Г.Н. Горшенков, А.А. Глухова, В.И. Казанцев, В.П. Коновалов, В.Е. Квашис, B.C. Минская, С.С. Остроумов, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, A.JT. Репецкая, В .Я. Рыбальская, И.Г. Скурту, С.Б. Соболева, А.А. Тайбаков, B.C. Устинов, J1.B. Франк, Г.Н. Чечель и др.
Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, уголовное законодательстве России и ряда зарубежных стран (США, Германии, Великобритании, Эстонии, Беларуси), международно-правовые акты, другое законодательство Российской Федерации, имеющее отношение к рассматриваемым автором проблемам.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, полученные в ГИЦ МВД России, материалы 20 уголовных дел, материалы собственного исследования, в частности, анкетирования населения с использованием сети Интернет (170 чел.), работников правоохранительных органов г. Владимира (50 чел.). Проведен контент-анализ 300 газетных и журнальных публикаций по проблеме компьютерных преступлений и компьютерного мошенничества.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным виктимологическим аспектам предупреждения компьютерного мошенничества. Впервые вводится понятие «компьютерное мошенничество», рассматривается виктимологическая характеристика жертв компьютерного мошенничества, определяются субъекты виктимологич еской профилактики компьютерного мошенничества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под компьютерным мошенничеством понимается завладение чужим имуществом путем обмана, злоупотребления доверием, присвоения, растраты, а также причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с использованием средств компьютерной техники.
2. Совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества с использованием средств компьютерной техники невозможно.
3. Обманом, совершаемым при компьютерном мошенничестве; выступает умышленное искажение или сокрытие данных, вводимых в автоматизированную систему с целью введения в заблуждение лица, либо манипуляции с программами, данными или аппаратной частью ЭВМ, обрабатывающими информацию о передвижении денежных средств или имущества, с тем, чтобы получить разрешение на приобретение имущества или права на имущество или иных имущественных выгод.
4. Соотношение понятий компьютерного преступления и компьютерного мошенничества.
5. Объектом компьютерного мошенничества выступают общественные отношения, связанные с правом собственности.
6. Виды и способы совершения компьютерного мошенничества.
7. Понятие и структура жертв компьютерного мошенничества.
Под жертвой компьютерного мошенничества понимается физическое или юридическое лицо, или иная общность людей, которым компьютерным мошенничеством причинен материальный вред.
8. Положения о роли поведения жертвы компьютерного мошенничества в механизме преступления.
9. Характеристика субъектов виктимологической профилактики компьютерного мошенничества.
Выделяются три группы субъектов виктимологической профилактики компьютерного мошенничества: а) субъекты, которые непосредственно ведут воспитательную, образовательную, информационную профилактику компьютерного мошенничества; б) субъекты, которые осуществляют профилактику в ходе выполнения своих правоохранительных функций; в) субъекты, которые координируют деятельность по предупреждению компьютерного мошенничества.
10. Положения о внешней и внутренней виктимологической профилактике компьютерного мошенничества.
11. Предложение о дополнении УК РФ специальной статьей, которая бы предусматривала ответственность за компьютерное мошенничество.
Статья 159-1. Компьютерное моъи.енничество
1. Завладение чужим имуществом путем обмана, злоупотребления доверием, присвоения, растраты либо причинение имущественного ущерба путем ■ обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием ЭВМ, системы ЭВМ, или их сети, наказывается штрафом в размере от двухсот до тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до 12 месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
2.То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех. лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) в крупном размере; в) лицом, ранее судимым за преступления в сфере компьютерной информации либо за компьютерной мошенничество, либо за иные хищения наказывается лишением свободы на срок от одного до.восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
12. Предложение о необходимости создания Центра учета и анализа компьютерного мошенничества, куда правоохранительные органы, различные организации и частные лица могли бы отправлять информацию о фактах совершения компьютерного мошенничества.
Научная и практическая значимость исследования. Полученные новые для науки результаты исследования вносят определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии, поскольку, раскрывают сущность компьютерного мошенничества, дают характеристики жертв компьютерного мошенничества и определяют содержание виктимологических аспектов предупреждения компьютерного мошенничества. Введены новые понятия, которые могут быть использованы другими специалистами.
Практическая значимость- проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и сформулированные в диссертации практические рекомендации могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, административного и иного законодательства в области виктимологического предупреждения компьютерного мошенничества;
- в деятельности правоохранительных органов по виктимологическому предупреждению компьютерного мошенничества;
- в виктимологической профилактике компьютерного мошенничества жертвами преступления;
- в учебном процессе, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации отражены в опубликованных научных работах, обсуждались на научных семинарах и конференциях: общероссийской научной конференции «Право, бизнес, население» (Н.Новгород, 20-22 сентября 2000 года), межвузовской научно-практической конференции «Современное российское общество: история, проблемы и перспективы» (Владимир, 10 апреля 2001 года), межрегиональной выставке-семинаре «Информационные технологии и информационная безопасность» (Владимир, 21-23 марта 2001 года; 21-23 марта 2002 года), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002» (Москва, 9-12 апреля 2002 года), и других межвузовских научно-практических конференциях.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Владимирского государственного университета, а также в практическую деятельность Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Владимирской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зыков, Даниил Алексеевич
Заключение
В результате исследования автор пришел к следующим выводам.
1. Под компьютерным преступлением в главе 28 УК РФ (вступившего в силу с 1 января 1997 года) понимаются предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, в которых компьютерная информация представляет собой предмет преступного посягательства.
Под компьютерным мошенничеством понимается завладение чужим имуществом путем обмана, злоупотребления доверием, присвоения, растраты, а также причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с использованием средств компьютерной техники.
Родовым объектом компьютерного мошенничества выступают общественные отношения в сфере экономики. Видовым объектом является совокупность общественных отношений, охраняющих право собственности. Основной непосредственный объект совпадает с видовым, а дополнительным объектом являются общественные отношения в сфере компьютерной информации.
Предмет компьютерного мошенничества - чужое имущество.
Объективная сторона компьютерного мошенничества может состоять в завладении чужим имуществом или правом на него либо в причинении имущественного ущерба путем обмана или путем злоупотребления доверием, включая присвоение вверенного имущества с использованием средств компьютерной техники.
Обман при компьютерном мошенничестве выражается в завладении чужим имуществом либо правом на него, либо в причинении иного имущественного вреда путем умышленного искажения или сокрытия данных, вводимых в автоматизированную систему, с целью введения в заблуждение лица, либо в манипуляции с программами, данными или аппаратной частью ЭВМ, обрабатывающими информацию о передвижении имущества, с тем, чтобы добиться получения чужого имущества, права на имущество, либо получения иной имущественной выгоды.
При злоупотреблении доверием преступник использует основанные на юридических или фактических обстоятельствах доверительные отношения с корыстной целью по поводу имущества во вред правам и законным интересам собственника или иного владельца этого имущества. При присвоении и растрате лицо завладевает чужим имуществом, которое ему вверено, что по существу также является злоупотреблением доверием. Поэтому в диссертации обосновывается, что злоупотребление доверием является обязательным признаком объективной стороны таких преступлений, как присвоение и растрата, а также обязательным альтернативным (наряду с обманом) признаком объективной стороны мошенничества и причинения имущественного ущерба.
2. Следует заметить, что совершение хищения путем. кражи с использованием средств компьютерной техники невозможно потому, что кража является тайным хищением чужого имущества. В компьютере не хранятся денежные средства или имущество, в компьютере хранится информация об этом имуществе или передвижении данного имущества. Если преступник тайно проникает в компьютерную систему с целью похитить денежные средства либо имущество, то он проникает в систему путем манипуляций с программами, данными либо техническими средствами. Как было сказано ранее, эти действия будут являться обманом, который специфичен для компьютерного мошенничества.
3. При совершении компьютерного мошенничества преступник может неправомерно получить доступ к охраняем-ой законом компьютерной информации, который выступает в качестве способа совершения этого преступления, и поэтому не требуется дополнительной квалификации по ст.272 УК РФ, предусматривающей ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации.
Под доступом к компьютерной информации понимается всякая форма проникновения к ней с использованием средств компьютерной техники, позволяющая манипулировать информацией. Доступ к компьютерной информации считается неправомерным, если лицо не имеет права на доступ к данной информации, либо, лицо имеет право на доступ к данной информации, однако осуществляет его помимо установленного порядка, с нарушением правил ее защиты.
3. С криминологической точки зрения, под компьютерным мошенничеством понимается завладение денежными средствами или причинение имущественного вреда путем использования банкоматов, сети Интернет, игровых автоматов, кредитных карт и иных платежных средств, а также путем манипуляций с программами ввода-вывода и использования сотовой телефонной связи.
В криминологическом аспекте к компьютерному мошенничеству относятся преступные действия, которые могут квалифицироваться по статьям о мошенничестве (ст. 1 59 УК РФ), о присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ), о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ), об изготовлении или сбыте поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 УК РФ).
4. Компьютерное мошенничество в большинстве случаев является видом экономического мошенничества. Однако оно может быть и проявлением общеуголовного (обычного) мошенничества.
5. Мы выделяем следующие группы компьютерных мошенников:
1). Новички (так называемые ламмеры) - дилетанты.
2). Любители (так называемые хакеры, кракеры, фрикеры), имеющие среднюю квалификацию.
3). Профессионалы - высококвалифицированные специалисты.
6. Мы выделяем следующие виды компьютерных мошенничеств:
1). Мошенничество с банкоматами.
Банкоматы, несмотря на наличие в них устройства обеспечения безопасности, оказываются уязвимыми для всевозможных финансовых манипуляций со стороны преступников. В России с увеличением количества банкоматов можно прогнозировать массовые хищения через них денежных средств.
2). Мошенничество с использованием сети Интернет.
Выделяются две основные группы способов совершения компьютерного мошенничества с использованием сети Интернет: традиционные (которые известны уже давно) и совершенно новые (которые возможны только с использованием сети Интернет).
Первую группу способов составляют следующие:
- мошенничество с предоплатой;
- предложения легко и много заработать;
- извещение о выигрыше;
- мошенничества с инвестициями;
- мошенничества со страховками;
- пирамиды и письма по цепочке;
- «нигерийская афера».
Во вторую группу входят:
- азартные игры в среде он-лайн;
- мошенничество в сфере интернет-услуг;
- онлайновые аукционы;
- создание фальшивых интернет-магазинов.
3). Мошенничество с кредитными картами (кардинг).
Преступления, совершаемые с использованием кредитных карт могут быть объединены в следующие группы:
- злоупотребления с подлинными банковскими картами;
- изготовление и использование поддельных банковских карт;
- злоупотребления с товарными чеками (слипами);
- мошенничество с использованием генерированных номеров кредитных карт;
4). Манипуляции с программами ввода-вывода.
5). Мошенничества с платежными средствами.
6). Мошенничество с игровыми автоматами.
7). Телефонное мошенничество.
Мошенничество в сфере сотовой связи мы также относим к компьютерному мошенничеству, так как все звонки фиксируются, обрабатываются, передаются с помощью средств компьютерной техники. Преступник может перепрограммировать телефонный аппарат, сделать дубликат (клонировать), манипулировать персональными данными сотового телефона в корыстных целях.
В работе анализируются следующие способы совершения компьютерных мошенничеств в сфере сотовой телефонной связи:
- переадресация звонков;
- мошенничество с абонентом;
- перепрограммирование телефонных аппаратов;
- клонирование, т.е. изготовление дубликатов телефонных аппаратов.
7. Под жертвой компьютерного мошенничества понимается физическое или юридическое лицо или иная общность людей, которым компьютерным мошенничеством причинен материальный вред.
Жертвы - физические лица имеют социально-демографические, образовательно-культурные, поведенческие, нравственно-психологические характеристики.
Жертвы - общности, имеют такие характеристики как: организационно-правовая форма, финансовое положение, уровень доходности, вид деятельности или род занятий, кадровое обеспечение сотрудников, время существование службы безопасности, наличие социальных программ, местонахождение, количество представительств и филиалов, и др.
8. Мы выделяем следующие виды посткриминального поведения жертвы компьютерного мошенничества:
1). Жертва не обращается в правоохранительные органы, это способствует новому совершению против нее компьютерного мошенничества. Думается, что в данной ситуации можно говорить о «рецидивной виктимности».
2). Жертва обращается в правоохранительные органы или суд. Налицо высокий уровень правовой культуры жертвы.
9. Виктимологическое воздействие занимает отдельное место в системе предупреждения компьютерного мошенничества.
10. Мы выделяем два вида виктимности лица к компьютерному мошенничеству: общую виктимность, которая детерминирует все виды и способы компьютерного мошенничества, и индивидуальную виктимность, которая присуща только одному или нескольким способам совершения компьютерного мошенничества.
11. На устранение общей виктимности к компьютерному мошенничеству должна быть направлена общая виктимологическая профилактика, а на устранение индивидуальной (специальной) виктимности - индивидуальная виктимологическая профилактика компьютерного мошенничества.
12. Для более эффективной виктимологической профилактики мы предлагаем создать Центр учета и анализа компьютерных мошенничеств (ЦУАКМ), аргументируется предложение о необходимости создания Центра учета и анализа компьютерного мошенничества, куда правоохранительные органы, различные организации и частные лица смогут отправлять информацию о фактах совершения компьютерного мошенничества.
13. Для более успешной работы центра мы предлагаем специально разработанную карточку - классификатор.
14. Виктимологическую профилактику компьютерного мошенничества можно разделить на два направления: внутреннюю виктимологическая профилактика компьютерного мошенничества и внешнюю.
Внешняя виктимологическая профилактика направлена на устранение причин и условий, связанных с виктимностью, и воздействие на потенциальных жертв. А внутренняя виктимологическая профилактика осуществляется самими потенциальными жертвами компьютерного мошенничества, и направлена на устранение собственной виктимности.
15. Субъектов виктимологической профилактики компьютерного мошенничества можно разделить на три группы:
1). Субъекты, которые непосредственно ведут воспитательную и информационную профилактику компьютерного мошенничества:
- семья;
- образовательные учреждения;
- общественные организации;
- средства массовой информации и т. п.
2). Субъекты, которые осуществляют профилактику в ходе выполнения своих контрольных и правоохранительных функций:
-суд;
- прокуратура;
- органы внутренних дел;
- органы Федеральной службы безопасности;
- органы Федерального агентства правительственной связи и информации.
3). Субъекты, которые координируют деятельность по предупреждению компьютерного мошенничества:
- Президент РФ;
- Правительство РФ;
- органы государственной власти субъектов РФ;
- органы местного самоуправления.
16. Нами исследуются следующие виды виктимологических мер предупреждения компьютерных мошенничеств:
1). Правовые (в частности, создание правовой базы для борьбы и предупреждения компьютерного мошенничества).
2). Учебно-воспитательные (создание системы для воспитания и обучения граждан компьютерной культуре, начиная со школьной скамьи, и ДР-)
3). Организационные (подбор, обучение, инструктаж кадров, разработка плана восстановления объектов после выхода их из строя, организация программно-технического обслуживания средств компьютерной техники и т. п.).
4). Технические (организация защиты от компьютерного мошенничества техническими средствами и устройствами).
5). Программные (использование и разработка специального программного обеспечения, в том числе и антивирусных программ).
6). Криптографические (использование новейших достижений в области криптографии для защиты себя и своего бизнеса от компьютерного мошенничества).
17. Предложение о дополнении УК РФ специальной статьей, которая бы предусматривала ответственность за компьютерное мошенничество. Предлагается изложить данную статью в следующей редакции:
Статья 159-1. Компьютерное мошенничество
1. Завладение чужим имуществом путем обмана, злоупотребления доверием, присвоения, растраты либо причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием ЭВМ, системы ЭВМ, или их сети, наказывается штрафом в размере от двухсот до тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до 12 месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
2.То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) в крупном размере; в) лицом, ранее судимым за преступления в сфере компьютерной информации либо за компьютерной мошенничество, либо за иные хищения наказывается лишением свободы на срок от одного до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.