Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шерет, Татьяна Дмитриевна

  • Шерет, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 246
Шерет, Татьяна Дмитриевна. Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2006. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шерет, Татьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

ОТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ.

1.1. Аспекты изучения отношения в различных психологических подходах

1.2. Содержание и структура отношений.

1.3. Характеристики и виды отношений.

1.4. Понятие «карьера». Типологии и этапы профессиональных карьер

1.5. Отношение личности к карьере на различных этапах ее построения.

1.6. Характеристики отношения к профессиональной карьере.

1.7. Изучение отношений к карьере в связи с индивидуальнопсихологическими особенностями субъектов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРОЦЕДУРА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цели, задачи и гипотезы исследования.

2.2 Этапы и процедура исследования.

2.3 Критерии выделения видов отношений к карьере.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ И ХАРАКТЕРИСТИК

ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ. 3.1 Отношение к карьере как к условию развития личности у служа-7' щих страховой компании.

3.1.1 Характеристики отношения к карьере как к условию развития личности

3.1.2 Характеристики женских и мужских вариантов отношения к карьере как к условию развития личности.

3.1.3 Гендерно-возрастные особенности и самооценки личностных черт женщин и мужчин, реализующих отношение к карьере как к уело- 109 вию развития личности.

3.2 Отношение к карьере как к средству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях у служащих страховой компании.

3.2.1 Характеристики отношения к карьере как к средству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях.

3.2.2 Характеристики женских и мужских вариантов отношения к карьере как к средству получения нового опыта для насыщения 120 потребности в знаниях.

3.2.3 Гендерно-возрастные особенности и самооценки личностных черт женщин и мужчин, реализующих отношение к карьере как к сред- 123 ству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях

3.3 Компенсаторное отношение к карьере у служащих страховой компании

3.3.1 Характеристики компенсаторного отношения к карьере.

3.3.2 Гендерно-возрастные особенности и самооценка личностных черт женщин, реализующих компенсаторное отношение к карьере.

3.4 Сравнительный анализ женских вариантов различных отношений к карьере.

3.5 Сравнительный анализ мужских вариантов различных отношений к карьере.

3.6 Психологические рекомендации для служащих страховой компании, реализующих различные виды отношений к карьере.

3.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании»

Актуальность исследования. Современное российское общество требует от личности проявления инициатив в построении её карьеры. В то же время недостаточное количество рабочих мест, половая дискриминация, ограниченность карьерного пространства в ряде профессий лимитируют возможности для карьерного роста, ограничивают активность личности в решении ею карьерных вопросов. Повышение роли личности в строительстве и реализации её карьеры напрямую связано с местом карьеры, которое она занимает в жизни субъекта. Это предполагает необходимость изучения содержания, компонентного состава, конкретных характеристик отношений к карьере и их индивидуально-типических вариантов. На сегодняшний день специальных исследований, посвященных изучению видов и характеристик отношения личности к ее карьере, явно недостаточно.

Изучение отношения к карьере обязывает к рассмотрению его как целостного образования, которое включает в себя мотивы, оценки, переживания, стратегии поведения. В существующих исследованиях, посвященных карьере, отдельные аспекты отношения к различным её сторонам раскрываются через влияние на нее профессиональной Я-концепции /Джанерьян С.Т., 2004/, характеристик и факторов выбора /Зайцева JI.A., 2006/, карьерных идеалов /Джанерьян С.Т, 1999; Шевелёва A.M., 2000/, планов /Молл Е.Г., 1994; Рудакова С.В., 2003/, стратегий построения /Афанасенко И.В., 2005; Лотова И.П., 2004/. В ряде психологических исследований неоднократно подчеркивается ведущая роль отношений личности в её профессиональном становлении /Маркова А.К., 1996; Митина JI.M., 2002; Фонарёв А.Р., 1998/, в содержании, структуре и функциях её профессионального самосознания /Джанерьян С.Т., 2004/ на всем протяжении карьерного пути. Однако содержание компонентов отношения к карьере на разных этапах ее реализации исследовано явно недостаточно.

В психологии личности указывается на характеристики, присущие отношению и его отдельным компонентам /Абульханова-Славская К.А., 1999; Мя-сищев В.Н., 1998; Лазурский А.Ф., 2001; Ломов Б.Ф., 1984/, в то время как эти характеристики не находят своего воплощения в исследованиях отношений к карьере. Выявление специфических характеристик различных видов отношений к карьере позволит установить закономерности формирования и проявления этих отношений. При изучении особенностей проявления отношения отмечается их влияние на чувства, мысли, действия субъекта, что непосредственно сказывается на общем результате взаимодействия с карьерой. Между тем, реа-лизованность отношения, позволяющая фиксировать карьерные достижения субъекта и, тем самым, реальные результаты самого отношения, практически не изучена.

Практика психологического консультирования и психологического сопровождения карьеры требует знаний об индивидуальной специфике проявлений различных видов отношений. Наличие этих знаний позволит диагностировать виды отношений, прогнозировать карьерную удовлетворенность и карьерное поведение субъектов. Для проведения психологических мероприятий необходима информация об индивидуальном своеобразии характеристик отношения в связи с половозрастными, тендерными особенностями и самооценками личностных черт субъектов, реализующих карьеру. Полученная информация будет способствовать большей адекватности психологических мер, направленных на достижение карьерного успеха, на повышение эффективности профессиональной деятельности, с одной стороны, и на обеспечение самореализации субъектов в их профессиональной карьере, с другой стороны.

Предметом исследования являются виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании.

Цель исследования в установлении и изучении видов отношений к профессиональной карьере и специфик их характеристик у служащих страховой компании в связи с половозрастной, тендерной дифференциацией и особенностями самооценок личностных черт субъектов.

Достижение этой цели требует решения ряда задач.

1. Теоретические задачи:

1) Выделение в различных психологических подходах аспектов изучения отношения.

2) Разработка в результате анализа психологических исследований отношения его определения, содержания компонентов, характеристик и видов.

3) Установление в результате анализа психологических исследований определений и типологий карьер.

4) Разработка определения содержания, компонентов, характеристик и видов отношений к профессиональной карьере.

5) Установление связи отношения к профессиональной карьере с определенными индивидуально-психологическими особенностями субъектов.

2. Методические задачи:

1) Разработка теоретической модели и подбор методического инструментария для изучения содержания компонентов, характеристик и видов отношений к профессиональной карьере.

2) Подбор методического инструментария для изучения самооценок личностных черт служащих страховой компании.

3. Эмпирические задачи:

1) Установление критериев для выделения видов отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании.

2) Выявление особенностей характеристик отношения к профессиональной карьере как к условию развития личности в связи с половозрастной, тендерной дифференциацией субъектов и особенностями самооценок их личностных черт.

3) Выявление особенностей характеристик отношения к профессиональной карьере как к средству получения нового опыта для удовлетворения потребности в знаниях в связи с половозрастной, тендерной дифференциацией субъектов и особенностями самооценок их личностных черт.

4) Выявление особенностей характеристик компенсаторного отношения к профессиональной карьере в связи с гендерно-возрастной дифференциацией женщин и особенностями самооценок их личностных черт.

5) Разработка рекомендаций для служащих страховой компании, реализующих карьеру и проявляющих разные виды отношений к ней.

Гипотезы исследования:

1) Отношение к профессиональной карьере может быть охарактеризовано в связи с содержанием и характеристиками его компонентов.

2) По особенностям взаимосвязи содержаний конативного и когнитивного компонентов могут быть выделены виды отношений к профессиональной карьере, которые также будут различаться по специфике их характеристик.

3) Для каждого из видов отношений половозрастная и тендерная дифференциация их субъектов будет обусловливать своеобразие тех или иных характеристик этого отношения.

4) Мужчинам и женщинам - субъектам одного и того же вида отношения, будут присущи специфические особенности самооценок их личностных черт.

Объект исследования. 106 служащих (87 женщин и 19 мужчин) страховой компании (руководителей и специалистов), имеющих высшее образование, в возрасте от 22 до 59 лет с общим стажем работы от 3 до 44 лет.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: представления об отношениях человека с позиций общепсихологического /Бехтерев В. М., Левченко Е.В., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л./, личностного /Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Джанерьян С.Т., Зобков В.А., Лазурский А.Ф., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н./, социально-психологического /Петровский А.В., Ярошевский М.Г./ подходов; представления о содержании, структурных компонентах /Александрова Т.В., Андреева А.Г., Баканова А.А., Бодалев А.А., Джанерьян С.Т., Зобков В.А., Ильин Е.П.,

Мясищев В.Н., Сарджвеладзе Н.И./, характеристиках, видах отношений и критериях их выделения /Абульханова-Славская К.А., Гозман Л.Я., Джанерь-ян С.Т., Лазурский А.Ф., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Сарджвеладзе Н.И., Сталин В.В., Шкурко Т.А./; представления о ценностях в их связи с мотивацион-но-потребностной сферой личности /Братусь Б.С., Василюк Ф.Е., Гудечек Я., Джанерьян СЛ., Жуков Ю.М., Леонтьев Д.А., Тихомандрицкая О.А./; психологические представления о профессиональной карьере /Джанерьян С.Т., Маркова А.К., Лотова И.П., Стамбулова Н.Б./, о типологиях карьер и критериях их выделения /Джанерьян С.Т., Лотова И. П., Стамбулова Н.Б., Сьюпер Д./; положения о развитии отношений личности к профессиональной карьере в связи с развитием профессионального самосознания /Джанерьян С.Т., Маркова А.К., Фонарёв А.Р./; результаты эмпирических исследований взаимосвязей феноменов карьеры и индивидуально-психологических особенностей личности /Авто-номова С.А., Афанасенко И.В., Берн Ш., Зайцева Л.А., Козиевская Е.В., Ожигова Л.Н., Трофимова Е.В., Хвостов А.А., Шевелёва A.M. и др./.

Методы и методики исследования:

1. Опрос (психологическое анкетирование).

2. Психологическое тестирование (тест юмористических фраз, методика исследования ценностных ориентаций Рокича М., цветовой тест отношений,

16 PF опросник Р. Кеттелла, тест-самооценка на его основе (принцип построения МУП по Столину В.В.), методика изучения мотивации профессиональной деятельности Замфир К. в модификации Реана А., методика Бем С. на измерение тендерной идентичности личности в модификации. Бураковой М.В /МИГИ/).

4. Экспертная оценка реализованности отношения к карьере.

3. Критерии и методы непараметрической статистики (Фридмана, Вил-коксона, Манна-Уитни, биномиальное распределение, ранговая корреляция по Спирмену); процедура квартилирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Отношение к карьере есть целостная, содержательная психологическая связь человека с различными сторонами своей карьеры, интегрирующая в себе его направленность на познание, оценку и построение карьеры. Оно включает конативный компонент (отражение карьеры в качестве (не)ведущего мотива жизнедеятельности), когнитивный (представления субъекта о содержании реализуемой им карьеры), эмоционально-оценочный (чувства и оценки в адрес карьеры) и поведенческий (результаты отношения, специфика карьерных действий и препятствий при их осуществлении) компоненты.

2. Характеристиками отношения выступают: устойчивость (конативный компонент); осознанность (когнитивный компонент); модальность и удовлетворенность карьерой (эмоционально-оценочный компонент); реализованность, субъектность - объектность способов карьерных действий и содержание препятствий при их осуществлении (поведенческий компонент).

3. Виды отношений к карьере: как к условию развития личности, как к средству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях, как к условию развития личности вследствие неудовлетворенной потребности в интимных отношениях (компенсаторное отношение) установлены на основе критериев: а) выраженность (наибольшая или второстепенная) мотива жизнедеятельности «Карьера» среди других жизненных мотивов; б) наличие взаимосвязи ведущего мотива жизнедеятельности с содержанием (по вербальной и проективной версиям) реализуемых субъектом карьер.

4. Виды отношений сходны только по особенностям их модальности и субъектности-объектности способов карьерных действий. Различия между видами отношений проявляются в специфике таких характеристик, как устойчивость, осознанность, удовлетворенность карьерой, реализованность, содержание препятствий. Отношение к профессиональной карьере как к условию развития личности характеризуется умеренной устойчивостью, высокой осознанностью, низкой удовлетворенностью карьерой, индивидуальной вариативностью как реализованности, так и препятствий. Отношение к карьере как к средству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях характеризуется низкими устойчивостью и осознанностью, высокой удовлетворенностью карьерой, адекватной реализованностью, доминированием внешних (профессиональная деятельность) и внутренних (сам субъект) препятствий. Компенсаторное отношение характеризуется умеренной устойчивостью, низкой осознанностью, умеренной удовлетворенностью карьерой, индивидуальной вариативностью реализованное™, доминированием внешних (профессиональная деятельность) и внутренних (сам субъект) препятствий.

5. При отношении к карьере как к условию развития личности пол субъектов обусловливает различия в специфике каждой из характеристик, за исключением реализованности отношения; возраст женщин - в специфике устойчивости, в выраженности объектных способов действий в адрес субъекта, внутренних препятствий; выраженность фемининности женщин - в спецификах модальности и удовлетворенности карьерой. При отношении к карьере как к средству получения нового опыта пол субъектов обусловливает различия в специфике каждой из характеристик, за исключением осознанности, модальности и содержания препятствий; возраст женщин - в специфике удовлетворенности карьерой и выраженности внутренних препятствий. При компенсаторном отношении к карьере возраст женщин обусловливает особенности удовлетворенности карьерой и выраженности внешних препятствий, связанных с профессиональной деятельностью, а выраженность фемининности женщин - особенности модальности отношения к карьере.

6. При отношении к карьере как к условию развития личности самооценка личностных черт мужчин в целом отличается большей адекватностью. Наряду с адекватными самооценками мужчины демонстрируют завышенные самооценки своих интеллектуальных и эмоциональных черт, в то время как женщины - завышенные (преобладают) самооценки своих коммуникативных и интеллектуальных черт, как завышая, так и занижая самооценку эмоциональных черт. При отношении к карьере как к средству для получения нового опыта у мужчин и женщин имеют место различные самооценки (адекватные, завышенные, заниженные), но мужчины, в отличие от женщин, обнаруживают менее адекватные самооценки, а их заниженные самооценки относятся к большему числу личностных черт. При этом оценку своих интеллектуальных черт мужчины склонны занижать, а оценку эмоциональных черт - завышать, в то время как женщины, наоборот, оценку своих интеллектуальных черт завышают, а эмоциональных -занижают. При компенсаторном отношении женщин к карьере отмечается наличие различных самооценок, но адекватные самооценки преобладают над завышенными и заниженными самооценками. Завышенная самооценка женщин относится преимущественно к эмоциональным чертам, а заниженная - только к коммуникативным.

Научная новизна исследования:

1. Впервые выделены и изучены виды отношений к карьере у служащих страховой компании.

2. Разработаны критерии для установления видов отношений к карьере.

3. Впервые изучены характеристики (устойчивость, осознанность, модальность, удовлетворенность карьерой, субъектность-объектность способов карьерных действий, содержание препятствий при их реализации) отношения к профессиональной карьере и предложены их эмпирические показатели.

4. Впервые установлена и изучена реализованность отношения к карьере как характеристика его поведенческого компонента.

5. Впервые рассмотрены различия в специфике характеристик видов отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании.

6. Впервые изучены виды отношений к карьере в связи с половозрастной и тендерной дифференциацией и особенностями самооценок личностных черт служащих страховой компании.

7. Разработана анкета для изучения содержания, компонентов и характеристик отношения к профессиональной карьере.

Достоверность и надежность полученных результатов. Надежность полученных результатов исследования обеспечивалась посредством методологической обоснованности общего замысла исследования и соответствием примененных апробированных методик целям и задачам исследования. Достоверность полученных результатов достигнута с помощью методов математической статистики: процедурой квартилирования, биномиальным критерием и критериями Фридмана, Вилкоксона, Манна-Уитни, ранговой корреляцией по Спир-мену. Проведен содержательный анализ данных, выявленных на репрезентативной выборке испытуемых.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования.

1. Результаты исследования расширяют и уточняют область существующих теоретических представлений о содержании, компонентах и характеристиках отношений к профессиональной карьере.

2. Полученные в исследовании данные вносят вклад в изучение системы отношений личности.

3. Разработан оригинальный методический инструментарий для изучения отношения личности к профессиональной карьере (анкета для изучения содержания, компонентов и характеристик отношения и эмпирические показатели характеристик отношения к профессиональной карьере).

4. Результаты проведенного исследования и разработанный в нем методический инструментарий могут быть использованы в психологии личности, психологии труда, акмеологии, психологии половых и тендерных различий, в области психологического управленческого консультирования и бизнес-консультирования, в практике психологических служб организаций, рекрутин-говых и кадровых агентств по подбору персонала, в центрах занятости.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на сессиях Недели науки РГУ (2003-2006), на XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005), обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета (2003-2006); используются при чтении спецкурса «Профессиональное развитие личности и ее карьера» для студентов факультета в РГУ (Ростов-на-Дону, 2004-2006); использовались при организации психологических мероприятий по вопросам отношения к карьере сотрудников ООО «Шанс» (Ростов-на-Дону, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 0,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 170 наименований, в том числе на иностранных языках - 8, и 72 приложений. Объем основного текста работы - 151 страница. Работа включает 78 таблиц, из них 69 - в Приложениях.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шерет, Татьяна Дмитриевна

3.7 Выводы

Полученные результаты исследования отношений к профессиональной карьере свидетельствуют о следующем:

1. Выделены виды отношений к карьере в зависимости от содержания и характеристик их конативного и когнитивного компонентов. Критериями для выделения видов отношений выступили: а) степень выраженности мотива жизнедеятельности «Карьера» (наибольшая или второстепенная) среди других жизненных мотивов; б) наличие взаимосвязи между ведущим мотивом жизнедеятельности и содержанием реализуемых карьер (по вербальной и проективной версиям). Виды отношений к карьере следующие: отношение к карьере как к условию развития личности; отношение к карьере как к средству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях; компенсаторное отношение или отношение, при котором карьера является средством развития личности вследствие неудовлетворенной потребности в интимных отношениях.

1.1. «Отношение к карьере как к условию развития личности» (отношение 1) характеризуется наибольшей выраженностью жизненного мотива «Карьера» и ценности «Интересная работа» в ряду других мотивов и ценностей, умеренной устойчивостью, высокой осознанностью. Эмоционально-оценочный компонент отношения характеризуется доминирующими эмоциями интереса и радости на фоне низкой удовлетворенности своей карьерой. Поведенческий компонент отношения представлен субъектностью-объектностью способов карьерных действий, направленных на самого субъекта и субъектностью действий, направленных на профессию, а также индивидуальной вариативностью реализованное™ и содержания препятствий при осуществлении карьерных действий.

1.2. «Отношение к карьере как к средству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях» (отношение 2) характеризуется второстепенной выраженностью жизненного мотива «Карьера» среди других мотивов наряду с умеренной выраженностью ценности «Интересная работа», низкой устойчивостью. Выраженность одного из ведущих мотивов жизнедеятельности -«Познание» связана с реализацией карьеры - «Профессиональный опыт». Отношение характеризуется низкой осознанностью. Эмоционально-оценочный компонент отношения характеризуется доминирующими эмоциями интереса и радости на фоне высокой удовлетворенности своей карьерой. Поведенческий компонент отношения представлен субъектностью-объектностью способов карьерных действий, направленных на самого субъекта и субъектностью способов, направленных на профессию; выраженной значимостью карьерных препятствий, связанных с профессией и со своей личностью; адекватной реализо-ванностью.

1.3. «Компенсаторное отношение или отношение, при котором карьера является средством развития личности вследствие неудовлетворенной потребности в интимных отношениях» характеризуется второстепенной выраженностью жизненного мотива «Карьера» среди других мотивов в сочетании с выраженными низкими значениями ценности «Интересная работа», умеренной устойчивостью. Выраженность одного из ведущих мотивов жизнедеятельности -«Стремление к интимным отношениям» связана с реализацией карьеры «Условие развитие личности». Отношение характеризуется низкой осознанностью. Эмоционально-оценочный компонент отношения характеризуется доминирующими эмоциями интереса и радости на фоне умеренной удовлетворенности своей карьерой. Поведенческий компонент отношения представлен субъектностью-объектностью способов карьерных действий, направленных на самого субъекта и субъектностью способов, направленных на профессию; выраженной значимостью карьерных препятствий, связанных с профессией и со своей личностью, индивидуальной вариативностью реализованное™.

2. Половая дифференциация субъектов каждого из видов отношений сказывается на специфике характеристик этих отношений.

2.1. Конативный компонент отношение «1» женщин представлен наибольшей выраженностью мотива «Карьера» в ряду других мотивов наряду с высокой выраженностью ценности «Интересная работа» по сравнению с другими группами, умеренной устойчивостью. Отношение низко осознанно. В эмоционально-оценочном компоненте преобладают эмоции интереса и радости на фоне низкой удовлетворенности карьерой. В поведенческом компоненте наибольшей выраженностью обладают субъектные и объектные способы карьерных действий в адрес субъекта и субъектные способы карьерных действий в адрес профессии; отмечается индивидуальная вариативность реализованное™ отношения и содержания препятствий. У мужчин с данным видом отношения в конативном компоненте отмечается наибольшая выраженность мотива «Карьера» в ряду других мотивов и умеренная выраженность ценности «Интересная работа», высокой устойчивостью. Отношение мужчин высоко осознанно. В эмоционально-оценочном компоненте доминируют эмоции интереса, радости, гнева, стыда и вины на фоне умеренной удовлетворенности своей карьерой. Поведенческий компонент характеризуется субъектностью-объектностью способов действий, направленных на самого субъекта и субъектностью способов действий, направленных на профессию и на других людей, значимостью препятствий от социального окружения и индивидуальной вариативностью реали-зованности.

Выявлены различия между самооценками личностных черт мужчин и женщин, реализующих отношение «1». Женщины, наряду с адекватными, демонстрируют завышенные и заниженные самооценки, в то время как мужчины - только завышенные. Заниженная самооценка эмоциональных черт у женщин t, проявляется в том, что, будучи ранимыми и чувствительными к одобрению окружающих (фактор «0+»), они оценивают себя как уверенных в собственных силах, обладающих хладнокровием и спокойствием (фактор «О-»); а также, являясь устойчивыми в интересах, эмоционально зрелыми личностями (фактор «С+»), считают себя импульсивными, раздражительными, подверженными влиянию чувств (фактор «С-»). Мужчины, в отличие от женщин, демонстрируют завышенную самооценку относительно фактора «О», т.е., будучи спокойными и уверенными в собственных силах («О-»), они считают себя ранимыми и чувствительными к одобрению окружающих («0+»). Завышенная самооценка женщин относится к большему числу личностных черт, чем завышенная самооценка мужчин. Женщины в равной степени склонны завышать свои интеллектуальные, эмоциональные и коммуникативные черты, а мужчины - интеллектуальные и эмоциональные черты. У женщин выражен фемининный тендерный тип, а у мужчин доминирования какого-либо тендерного типа не выявлено. Чем больше выражена фемининность женщин, тем чаще они испытывают радость и удовлетворенность своей карьерой (р<0,01). Для более взрослых женщин характерна повышенная значимостью внутренних карьерных препятствий личностного характера, в то время как для более взрослых мужчин -большая реализованность отношения.

2.2. Отношение женщин к карьере как к средству получения нового опыта характеризуется в конативном компоненте второстепенной выраженностью мотива «Карьера» в ряду других мотивов на фоне выраженных низких значений ценности «Интересная работа», а у мужчин - наибольшей выраженностью жизненного мотива «Карьера» среди других мотивов в сочетании с умеренной выраженностью ценности «Интересная работа». Устойчивость отношения у женщин низкая, а у мужчин - умеренная. И у женщин, и у мужчин низкая осознанность отношения. Доминируют эмоции интереса и радости при высокой удовлетворенности карьерой у женщин и умеренной - у мужчин. Содержание и специфика характеристик поведенческого компонента, за исключением реализованное™ отношения, совпадают. У женщин в данной характеристике отмечается адекватная реализованность, а у мужчин - индивидуальная вариативность.

Выявлены различия между личностными особенностями мужчин и женщин, реализующих отношение «2». Выявлены различия между самооценками личностных черт мужчин и женщин, реализующих отношение «2». У мужчин и женщин имеют место различные самооценки (адекватные, завышенные, заниженные), но мужчины, в отличие от женщин, обнаруживают менее адекватные самооценки, а их заниженные самооценки относятся к большему числу личностных черт. При этом оценку своих интеллектуальных черт мужчины склонны занижать, а оценку эмоциональных черт завышать, в то время как женщины, наоборот, оценку своих интеллектуальных черт завышают, а эмоциональных -занижают. Завышенная самооценка мужчин эмоциональных черт проявляется в том, что они считают себя более раздражительными, фрустрированными (фактор «Q4+»), беспокойными, чувствительными к одобрению окружающих (фактор «0+»); а заниженная самооценка женщин - в тенденции считать себя невозмутимыми, расслабленными, излишне удовлетворенными (фактор «Q4-»). У женщин преобладает фемининный тендерный тип, а у мужчин доминирования какого-либо тендерного типа не выявлено. В связи с выраженностью фемининности женщин возрастает реализованность их отношения к карьере (р<0,01). С возрастом у женщин повышается удовлетворенность своей карьерой и значимость внутренних препятствий при её построении.

2.3. При компенсаторном отношении женщин к карьере отмечается наличие различных самооценок, но адекватные преобладают над завышенными и заниженными самооценками. Завышенная самооценка женщин относится преимущественно к их эмоциональным чертам, что проявляется в стремлении женщин считать себя эмоционально устойчивыми, работоспособными (фактор «С+»), целенаправленными, обладающими сильной волей (фактор «Q3+»), в то время как результаты тестирования говорят об обратном - о неумении контролировать свои эмоции и поведение («Q3-»), эмоциональной неустойчивости, раздражительности и утомляемости («С-») женщин. Заниженная самооценка женщин относится только к их коммуникативным чертам. С ростом фемининности женщин отмечается рост их интереса к своей карьере, а с увеличением возраста женщин повышается удовлетворенность своей карьерой и снижается значимость препятствий, связанных с профессией.

3. Даны рекомендации по организации психологических мероприятий для работы с представителями различных видов отношений к профессиональной карьере,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Отношение к карьере определяется как целостная, содержательная психологическая связь человека с различными сторонами своей карьеры, интегрирующая в себе его направленность на познание, оценку и построение карьеры. Оно включает в себя конативный компонент (отражает карьеру в роли (не)ведущего мотива жизнедеятельности), когнитивный (отражает представления субъекта о реализуемой им карьере), эмоционально-оценочный (отражает чувства и оценки в адрес карьеры) и поведенческий (отражает результаты отношения, специфику карьерных действий и препятствий при её построении).

2. В качестве характеристик, присущих компонентам отношения, выступают: устойчивость, отражающая неизменность отношения (конативный компонент), осознанность (когнитивный компонент), модальность и удовлетворенность карьерой (эмоционально-оценочный компонент), субъектность - объемность способов карьерных действий, содержание препятствий (внешних, связанных с профессиональной деятельностью или с социальным окружением, или внутренних, связанных с самим субъектом) при их осуществлении и реализо-ванность, отражающая результаты отношения, зафиксированные как самим субъектом, так и внешним наблюдателем (поведенческий компонент).

3. Критериями выделения видов отношений к карьере являются: а) выраженность мотива жизнедеятельности «Карьера» (наибольшая или второстепенная) среди других жизненных; б) наличие взаимосвязи ведущего мотива жизнедеятельности с содержанием (по вербальной и проективной версиям) реализуемых субъектом карьер. На основе этих критериев выделены три вида отношений: отношение к карьере как к условию развития личности; отношение к карьере как к средству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях; отношение к карьере как к условию развития личности вследствие неудовлетворенной потребности в интимных отношениях или компенсаторное отношение.

4. Сходство каждого из видов отношений установлено по спецификам таких характеристик, как модальность (преобладают эмоции интереса и радости в адрес карьеры) и субъектность-объектность способов карьерных действий (выраженность субъектно-объектных способов действий, направленных на самого субъекта, и субъектных способов в адрес профессиональной карьеры). Различия между видами отношений проявляются в специфике таких характеристик, как устойчивость, осознанность, удовлетворенность карьерой, реализованность, содержание препятствий.

Отношение к профессиональной карьере как к условию развития личности характеризуется умеренной устойчивостью, высокой осознанностью, низкой удовлетворенностью карьерой, индивидуальной вариативностью препятствий и реализованное™.

Отношение к карьере как к средству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях характеризуется низкими устойчивостью и осознанностью, высокой удовлетворенностью карьерой, доминированием внешних (профессиональная деятельность) и внутренних (сам субъект) препятствий, адекватной реализованностью.

Отношение к карьере как к условию развития личности вследствие неудовлетворенной потребности в интимных отношениях или компенсаторное отношение характеризуется умеренной устойчивостью, низкой осознанностью, умеренной удовлетворенностью карьерой, доминированием внешних (профессиональная деятельность) и внутренних (сам субъект) препятствий, индивидуальной вариативностью реализованное™.

5. Своеобразие характеристик каждого из видов отношений обусловлено половой дифференциацией их субъектов. Женские и мужские варианты отношения к карьере как к условию развития личности различаются по специфике каждой из характеристик, за исключением реализованное™ отношения. Возраст женщин обусловливает различие в специфике таких характеристик, как устойчивость отношения, объектность способов карьерных действий, направленных на самого субъекта, и выраженность внутренних препятствий. Феминин-ность женщин обусловливает специфику модальности отношения и удовлетворенности своей карьерой. Женские и мужские варианты отношения к карьере как к средству получения нового опыта различаются по специфике устойчивости и реализованное™ этих отношений, а также по степени удовлетворенности карьерой. Возраст женщин обусловливает удовлетворенность карьерой и выраженность внутренних препятствий. При компенсаторном отношении к карьере возраст женщин обусловливает удовлетворенность карьерой и выраженность внешних препятствий, связанных с профессиональной деятельностью, а выраженность фемининности женщин - модальность отношения к карьере.

6. Женщинам и мужчинам, обнаруживающим один и тот же вид отношения к профессиональной карьере, присущи индивидуально своеобразные особенности самооценок их личностных черт. При отношении к карьере как к условию развития личности самооценка личностных черт мужчин в целом отличается большей адекватностью. Мужчины наряду с адекватными самооценками демонстрируют завышенные самооценки интеллектуальных и эмоциональных черт, в то время как женщины - как завышенные (преобладают) самооценки преимущественно коммуникативных черт, так и заниженные - эмоциональных черт. При отношении к карьере как к средству для получения нового опыта у мужчин и женщин имеют место различные самооценки (адекватные, завышенные, заниженные), но мужчины, в отличие от женщин, обнаруживают менее адекватные самооценки, а их заниженные самооценки относятся к большему числу личностных черт. При этом оценку своих интеллектуальных черт мужчины склонны занижать, а оценку эмоциональных черт завышать, в то время как женщины, наоборот, оценку своих интеллектуальных черт завышают, а эмоциональных - занижают. При компенсаторном отношении женщин к карьере отмечается наличие различных самооценок, но адекватные преобладают над завышенными и заниженными самооценками. Завышенная самооценка женщин относится преимущественно к эмоциональным чертам, а заниженная - только к коммуникативным чертам.

7. В диссертации даны рекомендации по организации психологических мероприятий с мужчинами и женщинами - обнаруживающими разные виды отношений к профессиональной карьере. Намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.