Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Афанасенко, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Афанасенко, Инна Владимировна
ь ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ
Я-КОНЦЕПЦИИ И КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ СУБЪЕКТОВ.
1.1. Психологические аспекты изучения Я-концепции.
1.1.1. Содержательный аспект изучения Я-концепции и ее измерений.
1.1.2. Структурно-компонентный аспект изучения Я-концепц*и.
1.1.3. Характеристики Я-концепции.
1.1.4. Функционально-динамический аспект изучения Я-концепции.
1.1.5. Индивидуально-психологический аспект изучения Я-концепции
1.2. Психологические аспекты изучения карьеры.
1.2.1. Определение понятия карьеры.
1.2.2. Психологические аспекты изучения карьеры в зарубежной и отечественной науке.
1.3. Аспекты изучения карьерной стратегии в психологии.
1.3.1. Понятие «стратегии»: содержательный аспект.
1.3.2. Структурно-компонентный и функциональный аспекты изучения карьерной стратегии.
1.3.3. Индивидуально-психологический и типологический аспекты изучения карьерной стратегии. „.
1.4. Предмет, цели, задачи и гипотезы исследования.
ГЛАВА 2. ВИДЫ КАРЬЕРНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТЕХНОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ В СВЯЗИ С ВИД АМИ ИХ
Я-КОНЦЕПЦИЙ.
2.1. Методическое обеспечение и процедура исследования.
2.2. Характеристики «Профессионализированной инструментальной Я-концепции» и соответствующей ей карьерной стратегии.
2.2.1. Общие характеристики Я-концепции и карьерной стратегии.
2.2.2. Характеристики мужских вариантов Я-концепции и карьерной стратегии. fc 2.2.3. Характеристики женских вариантов Я-концепции и карьерной стратегии.
2.3. Характеристики «Непрофессионально-ориентированной Я-кон-цепции» и соответствующей ей карьерной стратегии.
2.3.1. Общие характеристики Я-концепции и карьерной стратегии.
2.3.2. Характеристики мужских вариантов Я-концепции и карьерной стратегии.
2.3.3. Характеристики женских вариантов Я-концепции и карьерной стратегии.
2.4. Характеристики «Личностно-профессиональной неинтенциональной Я-концепции» и соответствующей ей карьерной стратегии.
2.4.1. Общие характеристики Я-концепции и карьерной стратегии.
2.4.2. Характеристики мужских вариантов Я-концепции и карьерной стратегии.
2.4.3. Характеристики женских вариантов Я-концепции и карьерной стратегии.
2.5. Психологические рекомендации для представителей технономи-ческих профессий.
2.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Я-концепция как детерминанта карьерной стратегии у представителей технономических профессий»
Актуальность исследования. Изучение Я-концепции в связи с карьерными стратегиями субъектов на сегодняшний день является перспективным направлением исследований психологии личности и общей психологии. На современном этапе экономического развития России возрос интерес общества и каждого конкретного гражданина к вопросам стратегического планирования и формирования профессиональной карьеры в условиях социальной незащищенности вследствие конкуренции между разными формами собственности. В психологических исследованиях обсуждаются стратегии жизни /Абульханова-Славская К.А., 1989, 1991, 1999/, поведения /Коржова Е.Ю., 1997/, адаптации /Завьялова Е.К., Посохова С.Т., 1997; Коржова Е.Ю., 1997; Митина JIM., 1996, 1997, 2002; Фонарев А.Р., 1995/, карьеры /Молл Е.Г., 1994, 1998; Самоукина Н.В., 1999/ и развития /Джанерьян С.Т., 1999; Митина JIM., 1996, 1997; Фонарев А.Р., 1997; Якунин В.А., 1988/ преимущественно у представителей социономических профессий: госслужащих /Лотова И.П., 2004/, руководителей /Молл Е.Г., 1998/, предпринимателей /Завьялова Е.К., Посохова С.Т., 1997; Каширина JI.B., 2001; Матощук С.А., 1997; Рудакова C.B., 2003/, спортсменов /Стамбулова Н.Б., 1999/, психологов /Кирт H.JL, 2000/; изучаются аспекты стратегического управления карьерой /Коробейников О.П., 2001; Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова A.A., 2002; Толстая А.Н., 1991/ и факторы успешности карьеры /Седых А.Б., 2004/. Однако исследования особенностей карьер представителей технономи-ческих профессий малочисленны, тем более не рассматривались стратегии построения ими профессиональной карьеры.
В настоящее время в психологии личности сформировался взгляд на субъекта как на автора и творца своей профессиональной деятельности /Митина JI.M., 1995, 1997; Рябикина З.И., 1995; Фонарев А.Р., 1997/, в связи с чем актуально изучение специфики влияния представлений субъекта о себе на его профессиональную карьеру и деятельность. Однако в большинстве исследований изучено влияние профессиональной карьеры и деятельности на Я-концепцию субъекта, а не наоборот. В литературе указывается на регулирующую функцию Я-концепции, на влияние когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов последней на поведение субъекта. Эта функциональная связь выражается в терминах: «важный фактор детерминации» /Андреева К.В., 2003/; «регулятор поведения» /Налчаджян A.A., 1988/; «предрасполагают» /Берне Р., 2000/; «существенное влияние» /Рябикина З.И., 1995/; «способ поведения» /Шибутани Т., 2000/. Регулирующая и детерминирующая функции Я-концепции конкретизируются в регуляции поведения /Чеснокова И.И., 1982/ и жизнедеятельности субъекта /Кон И.С., 1978, 1984; Налчаджян A.A., 1988; Чеснокова И.И., 1982/; в мотивировании и целеобра-зовании /Налчаджян A.A., 1988; Столин В.В., 1985/, в управлении жизнедеятельностью /Козиев В.Н., 1987, 1992/, в разрешении или воспрещении действий и поступков /Налчаджян A.A., 1988; Шибутани Т., 1969/. С этих позиций Я-концепция субъекта (особенности ее когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов) выступает одной из детерминант его карьерной стратегии /Джанерьян С.Т., 2004; Васильева О.С., Демченко Е.А., 2001/. Таким образом, теоретически обосновано, что Я-концепция является детерми-нантой поведения человека и, в частности, его карьерных стратегий. Конкретных исследований, прямо адресованных изучению карьерных стратегий представителей технономических профессий в связи с их Я-концепциями, явно недостаточно.
Предметом исследования являются содержание (личностное и профессиональное измерения) и характеристики Я-концепций представителей технономических профессий, обусловливающие их карьерные стратегии.
Цель исследования состоит в изучении специфики содержания (личностного и профессионального измерений) и характеристик видов Я-концепций, обусловливающих виды карьерных стратегий у мужчин и женщин - представителей технономических профессий.
Достижение этой цели требует решения ряда задач.
1. Теоретические задачи:
1. Определение содержания (личностного и профессионального измерений) и характеристик Я-концепции на основе теоретического анализа содержательного, структурно-компонентного и функционально-динамического аспектов ее изучения.
2. Выделение основных аспектов исследования карьеры в зарубежной и отечественной психологии.
3. Разработка содержательного определения карьерной стратегии на основе соотнесения понятий «стратегия», «способ», «способность», «метод», «предвидение», «план», «сценарий», «программа».
4. Установление структуры, функций, характеристик карьерной стратегии у представителей технономических профессий.
5. Установление связи Я-концепции субъектов с их карьерными стратегиями.
2. Методические задачи:
1. Разработка теоретической модели и подбор методического инструментария для изучения содержания (личностного и профессионального измерений) Я-концепции и ее характеристик у представителей технономических профессий.
2. Подбор методического инструментария и разработка процедуры исследования для изучения карьерной стратегии представителей технономических профессий.
3. Эмпирические задачи:
1. Установление видов Я-концепций на основе специфики их содержания (соотношения личностного и профессионального измерений).
2. Изучение особенностей характеристик видов Я-концепций у представителей технономических профессий.
3. Изучение видов и специфики характеристик карьерных стратегий у представителей технономических профессий в связи с видом их Я-концепции.
4. Выявление мужских и женских вариантов карьерных стратегий у представителей технономических профессий в связи с их Я-концепциями и продолжительностью профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования.
1. Я-концепции представителей технономических профессий могут быть дифференцированы на виды в зависимости от специфики соотношения в каждом из них личностного и профессионального измерений.
2. Содержательно карьерная стратегия представителей технономических профессий будет определяться как соответствующая их карьерным мотивам и целям долговременная устойчивая форма организации конкретных специфических действий, направленных на достижение этих мотивов и целей.
3. Структурно карьерная стратегия будет представлена мотивационно-целевым и операциональным компонентами с присущими им специфическими характеристиками.
4. Определенным видам Я-концепций представителей технономических профессий будут соответствовать определенные виды карьерных стратегий.
5. Мужские и женские варианты каждого из видов карьерных стратегий будут различаться по специфике отдельных или всех характеристик их компонентов и в связи с продолжительностью профессиональной деятельности.
Объект исследования. Особенности самоописаний и результаты анкетирования 102 представителей технономических профессий (60 мужчин и 42 женщины) - рабочих высокой квалификации и инженерно технических работников со среднеспециальным и высшим образованием в возрасте от 20 до
67 лет со стажем работы от 1 года до 50 лет на производственных предприятиях «Роствертол», «Ростсельмаш», «Алмаз» и «КСМ».
Методологические и теоретические предпосылки исследования: положения об обусловленности представлений субъекта о себе контекстом его жизнедеятельности и общения /Берне Р., 1986; Кон И.С., 1978, 1984; Митина Л.М., 1997; Сарджвеладзе Н.И., 1989; Столин В.В., 1985; Шибутани Т., 1969/, о регулирующей функции самосознания в поведении и деятельности человека /Кон И.С., 1978, 1982; Чеснокова И.И., 1982/; представления о Я-концепции как детерминанте долговременного и кратковременного поведения человека /Кон И.С., 1978, 1984; Козиев В.Н., 1987, 1992; Налчаджян A.A., 1988; Чеснокова И.И., 1982/, о структурном строении самоотношения /Столин В.В. 1985, 1987; Пантилеев С.Р., 1988, 1991/; идеи о характеристиках профессиональной Я-концепции /Джанерьян С.Т., 2004/, о видах и сторонах отношений личности /Ананьев Б.Г., 1980; Мерлин B.C., 1990; Котова И.Б., 1994; Мясищев В.Н., 1995/; представления о направленности личности /Божович Л.И., 1995; Митина Л.М., 1997, 2002; Рубинштейн СЛ., 1973/; концепция о двух способах существования человека /Рубинштейн С.Л., 1957/; представления о субъектной и объектной позициях человека /Абульханова-Славская А.К., 1991, 1999; Лабунская В.А., 2003; Осницкий А.К., 1996 и др./, об активности как составляющей любого процесса /Смирнов С.Д., 1985/ и о внешней и внутренней активности /Фромм Э., 1992, 1994/; положения теории жизненной стратегии личности /Абульханова-Славская К.А., 1991/; представления о мотивах и ценностях, формирующих стратегические намерения /Абульханова-Славская К.А., 1991; Курбатов В.И., 1995/, о соотношениях мотивов и целей деятельности /Леонтьев А.Н., 1972; Леонтьев Д.А., 1999/, Я-Реального и Я-Идеального /Налчаджян A.A., 1988; Столин В.В., 1985, 1987/.
Методы и методики исследования:
1. Опрос (психологическое анкетирование).
2. Метод свободных самоописаний.
3. Психологическое тестирование («Тест - опросник самоотношения» Столина В.В. и Пантилеева С.Р. и его модифицированный вариант; «Методика оценки терминальных ценностей (ОТеЦ)» Сенина И.Г.).
4. Метод контент-анализа самоописаний.
5. Метод экспертных оценок индикаторов категорий самоописаний.
6. Методы статистической обработки данных (факторный анализ методом главных компонент с Уаптах-вращением; процедура квартилирования; непараметрические методы математической статистики: биномиальный критерий; критерий Фридмана; коэффициент ранговой корреляции Спирмена).
Положения, выносимые на защиту.
1. Содержательно Я-концепция представителей технономических профессий включает как личностное, так и профессиональное измерения. Под личностным измерением Я-концепции понимается сопряженная с оценками система представлений человека о самом себе, включающая различные его свойства как субъекта разнообразных деятельностей и общения; под профессиональным измерением - сопряженная с оценками система представлений субъекта о себе в контексте его профессиональной деятельности и карьеры. В зависимости от соотношения этих измерений Я-концепция дифференцирована на «Профессионализированную инструментальную Я-концепцию», «Непрофессионально-ориентированную Я-концепцию» и «Личностно-профессиональную неинтенциональную Я-концепцию». Характеристики каждого из видов Я-концепций имеют свою специфику.
2. Карьерная стратегия содержательно определяется как соответствующая карьерным мотивам и целям субъекта долговременная устойчивая форма организации им конкретных специфических действий, направленных на достижение этих мотивов и целей. Функционально карьерная стратегия обеспечиг вает достижение субъектом его карьерных мотивов и целей в широкой временной перспективе. Структурно карьерная стратегия представителей технономических профессий содержит взаимосвязанные мотивационно-целевой и операциональный компоненты. Мотивационно-целевой компонент карьерной стратегии представлен ведущими мотивами и целями карьеры, содержание и взаимосвязь которых являются его характеристиками. Операциональный компонент карьерной стратегии содержательно представлен конкретными действиями, реализующими карьерную стратегию. Характеристиками операционального компонента карьерной стратегии выступают активность, самоини-циированность и предметная направленность действий.
3. Каждому из видов Я-концепций соответствует один из трех видов карьерных стратегий, обладающих специфическими характеристиками и обозначенных как «Карьерная стратегия профессиональных достижений и духовного удовлетворения», «Карьерная стратегия профессиональных достижений и собственного престижа» и «Карьерная стратегия профессиональных достижений».
4. Мужские и женские варианты каждого из видов карьерных стратегий различаются по своеобразию характеристик их мотивационно-целевого и операционального компонентов и в связи с продолжительностью профессиональной деятельности субъектов. Наибольшие различия имеются между мужскими и женскими вариантами «Карьерной стратегии профессиональных достижений и духовного удовлетворения» и «Карьерной стратегии профессиональных достижений». Наименьшие различия - между мужскими и женскими вариантами «Карьерной стратегии профессиональных достижений и собственного престижа».
Научная новизна исследования.
1. Предложен и реализован содержательный подход к изучению Я-концепции субъекта через изучение соотношения ее личностного и профессионального измерений. Раскрыто психологическое содержание понятий «личностное измерение Я-концепции» и «профессиональное измерение Я-концепции».
2. Раскрыты психологическое содержание, функции, структура карьерной стратегии, выделены ее характеристики.
3. Разработан методический инструментарий - анкета для изучения карьерных стратегий представителей технономических профессий и эмпирические показатели характеристик карьерной стратегии.
4. Впервые изучены карьерные стратегии представителей технономических профессий, обусловленные видами их Я-концепции.
5. Впервые характеристики карьерной стратегии представителей технономических профессий изучены в связи с видами их Я-концепций, а также в связи с полом и продолжительностью профессиональной деятельности субъектов.
Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования.
1. Результаты исследования расширяют область существующих теоретических представлений о содержании, характеристиках и функциях Я-концепции.
2. Полученные в исследовании данные вносят вклад в разработку положений о детерминирующем влиянии Я-концепции на карьерные стратегии и профессиональное становление мужчин и женщин.
3. Разработанный оригинальный методический инструментарий для изучения карьерных стратегий субъектов (анкета для изучения карьерной стратегии субъекта и эмпирические показатели характеристик карьерной стратегии) может служить основой для эмпирических исследований карьеры представителей технономических профессий разных специальностей.
4. Результаты проведенного исследования и разработанный методический инструментарий могут быть использованы в области профессионального образования, в психологии половых и тендерных различий, в практике психологического консультирования по вопросам профессионального становления личности и построения ею карьеры, в профориентации и профессиональной подготовке, в практике рекрутинговых агентств, а также в практике консультирования представителей технономических профессий по вопросам оптимизации карьерных процессов.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на XXX сессии Недели науки РГУ (2005 г.), обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета (2001-2005 гг.); используются при чтении спецкурса «Профессиональное развитие личности и ее карьера» в Ростовском государственном университете с 2004 г.; использовались в организации психологических мероприятий на заводе сборки и испытаний вертолетов ОАО Роствертол и на ОАО ОКБ Ростов-Миль в 2004-2005 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 232 наименований, в том числе 17 на иностранных языках, и 22 приложений. Основное содержание работы изложено на 148 страницах. Работа включает 37 таблиц, из них 30 - в приложениях. Общий объем диссертации с приложениями - 217 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Афанасенко, Инна Владимировна
10. Результаты исследования расширяют область существующих теоретических представлений о содержании, характеристиках и функциях Я-концепции и вносят вклад в разработку положений о детерминирующем влиянии Я-концепции на карьерное становление мужчин и женщин. Полученные данные и разработанная процедура исследования содержания (личностного и профессионального измерений) и характеристик Я-концепции и карьерных стратегий субъектов могут служить основой для эмпирических исследований карьеры представителей технономических профессий разных специальностей, а также могут быть рекомендованы для использования в области профессионального образования, в практике психологического консультирования по вопросам профессионального становления личности и построения ею карьеры, в психологии половых и тендерных различий, профориентации и профессиональной подготовке, в практике рекрутинговых агентств, а также в практике консультирования представителей технономических профессий по вопросам оптимизации карьерных процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Я-концепция личности как система представлений обо всех возможных проявлениях себя, сопряженных с эмоционально-ценностным отношением, имеет включенные в свое содержание личностное и профессиональное измерения. Личностное измерение Я-концепции представляет собой сопряженную с оценками систему представлений человека о самом себе, включающую различные его свойства как субъекта разнообразных деятельностей и общения. Профессиональное измерение Я-концепции представляет собой сопряженную с оценками систему представлений субъекта о себе в контексте его профессиональной деятельности и карьеры.
2. Изучены пространственные, временные, интенсивностные характеристики, относящиеся к содержанию когнитивного компонента Я-концепции, и информационные характеристики, относящиеся к содержанию эмоционально-ценностного компонента Я-концепции, у представителей технономических профессий.
3. В зависимости от соотношения личностного и профессионального измерений Я-концепции представителей технономических профессий выделены различающиеся по специфике их характеристик виды Я-концепций, обозначенные как «Профессионализированная инструментальная Я-концепция», «Непрофессионально-ориентированная Я-концепция» и «Личностно-профессиональная неинтенциональная Я-концепция». «Профессионализированная инструментальная Я-концепция» представителей технономических профессий характеризуется доминированием в ее содержании профессионального измерения, выражающегося в преимущественном осознании субъектами собственных субъектно-деятельностных инструментальных свойств, отнесенных к профессиональной деятельности и к жизни в целом. В «Непрофессионально-ориентированной Я-концепции» субъектов выражено преобладание непрофессионального измерения, отраженное в ее концентрированности на явлениях и событиях жизни с преимущественным осознанием субъектами собственных личностных и субъектно-деятельностных инструментальных свойств. В «Личностно-профессиональной неинтенциональной Я-концепции» представлены' личностное и профессиональное измерения, отражающие любые проявления субъекта в жизни и в профессиональной деятельности, кроме интенциональных.
4. Карьерная стратегия содержательно понимается как соответствующая карьерным мотивам и целям субъекта долговременная устойчивая форма организации им конкретных специфических действий, направленных на достижение этих мотивов и целей. Функционально карьерная стратегия обеспечивает достижение субъектом его карьерных мотивов и целей в широкой временной перспективе. Структурно-компонентно карьерная стратегия представлена мотивационно-целевым и операциональным компонентами.
5. Мотивационно-целевой компонент представлен мотивами и целями карьеры, его характеристиками выступают содержание конкретных карьерных мотивов и целей субъекта и их взаимосвязь. Карьерный мотив определяется как отвечающее потребностям и ценностям субъекта представление о процессе и результатах конкретной карьеры, побуждающее его к реализации последней. Карьерная цель определяется как уровень конкретных достижений, которых хочет добиться человек в профессии-карьере. Операциональный компонент карьерной стратегии представлен конкретными специфическими действиями. Характеристиками данного компонента стратегии выступают активность, самоинициированность и предметная направленность действий. Само-инициированность действий отражает степень авторства, ответственности и заинтересованности человека как личности и субъекта деятельности по отношению к осуществляемым им конкретным преобразовательным действиям. Активность действий определяется как готовность субъекта к усилиям в действиях и поведении для достижения карьерных целей. Предметная направленность действий характеризует вектор направленности конкретных действии субъекта на себя, на других или на профессию и карьеру.
6. Каждому из видов Я-концепции соответствует определенная карьерная стратегия. Для субъектов с «Профессионализированной инструментальной Я-концепцией» характерна «Карьерная стратегия профессиональных достижений и духовного удовлетворения». Субъекты с «Непрофессионально-ориентированной Я-концепцией» характеризуются «Карьерной стратегией профессиональных достижений и собственного престижа». А у субъектов с «Личностно-профессиональной неинтенциональной Я-концепцией» выражена «Карьерная стратегия профессиональных достижений».
7. Изучены мужские и женские варианты каждого из видов Я-концепций.
7.1. Мужские и женские варианты «Профессионализированной инструментальной Я-концепции» сходны по специфике пространственных, временных, интенсивностных характеристик, различаясь только по специфике информационных характеристик. Выявлено различие в личностных и субъектно-деятельностных самооценках в Я-Идеальном: у мужчин преобладают субъ-ектно-деятельностные самооценки, тогда как у женщин личностные и субъ-ектно-деятельностные самооценки не различаются.
7.2. Мужские и женские варианты «Непрофессионально-ориентированной Я-концепции» будучи сходными по концентрированное™ на жизненных событиях и ситуациях (пространственной характеристике), различаются по генерализованности (пространственной характеристике) и по специфике всех остальных характеристик - временных, интенсивностных и информационных. Я-концепция мужчин дифференцирована - в ней представлены все личностные и субъектно-деятельностные свойства респондентов, а
Я-концепции женщин фрагментарна - в ней не представлены субъектно-деятельностные интенциональные свойства. Для женщин наряду с собственными личностными и субъектно-деятельностными свойствами субъективно значимыми являются и личностные экспрессивные свойства. У мужчин, помимо актуального настоящего времени, имеет место и прошедшее, с которым они соотносят собственные личностные свойства. У женщин позитивность отношения преобладает в адрес личностных свойств, и в целом ее значения выше, чем у мужчин.
7.3. Мужские и женские варианты «Личностно-профессиональной не-интенциональной Я-концепции» сходны по генерализованности (пространственной характеристике) и по специфике временных характеристик, различаясь по концентрированности (пространственной характеристике) и по специфике интенсивностных и информационных характеристик. Мужчины помимо общей для них с женщинами концентрированности на жизненных событиях и профессиональной деятельности концентрированы еще и на взаимодействии с коллегами. Для мужчин субъективно значимыми являются личностные экспрессивные и субъектно-деятельностные инструментальные свойства, для женщин все представленные в их Я-концепции свойства - личностные экспрессивные и инструментальные, субъектно-деятельностные инструментальные - являются рядоположенными. У женщин преобладает позитивность отношений в адрес личностных свойств, а у мужчин - в адрес субъектно-деятельностных. Самоотношение мужчин в адрес личностных свойств базируется на внешних оценочных основаниях, а в адрес субъектао-деятельностных свойств - на внешних и на внутренних оценочных основаниях. У женщин наоборот, самоотношение в адрес личностных свойств связано с внешними и внутренними оценочными основаниями, а в адрес субъектно-деятельностных свойств - с внешними оценочными основаниями.
8. Изучены мужские и женские варианты каждого из видов карьерных стратегий.
8.1. Мужские и женские варианты «Карьерной стратегии профессиональных достижений и духовного удовлетворения» сходны по содержанию карьерных мотивов и целей, различаясь по их согласованности и по специфике каждой из характеристик (активности, предметной направленности и само-инициированности действий) операционального компонента карьерной стратегии. У мужчин карьерные мотивы и цели содержательно рассогласованы. Различия по специфике характеристик операционального компонента стратегии мужчин и женщин выражены в следующем. На фоне высокой активности мужчин, их действия характеризуются большей выраженностью самоиниции-рованности в адрес карьеры и профессиональной деятельности, чем действия женщин на фоне низкой активности. Направленность действий на себя как субъекта деятельности сильно выражена у мужчин и не выражена у женщин, а направленность действий на других - у мужчин умеренная, а у женщин - также не выражена.
8.2. Мужские и женские варианты «Карьерной стратегии профессиональных достижений и собственного престижа» сходны по содержанию карьерных мотивов и по специфике одной из характеристик (активности действий) операционального компонента стратегии, различаясь по согласованности карьерных мотивов и целей и по специфике других характеристик (самоини-циированности и предметной направленности действий) операционального компонента карьерной стратегии. В содержании мотивационно-целевого компонента стратегии у женщин представлено больше ведущих карьерных целей, чем у мужчин. У мужчин имеют место как согласованность, так и рассогласованность карьерных мотивов и целей, а у женщин - мотивы и цели карьеры рассогласованы по содержанию. И мужчины и женщины характеризуются низкой активностью действий. У мужчин преобладает самоинициированность действий в адрес карьеры и профессионального окружения, а у женщин - в адрес себя и собственной профессиональной деятельности. Действия мужчин направлены преимущественно на себя как субъекта деятельности, и в наименьшей степени - на профессию и карьеру, а у женщин преимущественной направленности действий не выявлено. Однако у женщин с высокой продолжительностью профессиональной деятельности имеет место выраженная направленность действий на профессиональное окружение.
8.3. Мужские и женские варианты «Карьерной стратегии профессиональных достижений» сходны по содержанию карьерных мотивов и целей, различаясь по их согласованности и по специфике каждой из характеристик (активности, предметной направленности и самоинициированности действий) операционального компонента карьерной стратегии. И у мужчин, и у женщин сходные ведущие мотивы карьеры. В содержание мотивационно-целевого компонента стратегии у женщин включено больше карьерных целей, чем у мужчин. У мужчин карьерные мотивы и цели автономны, а у женщин - рассо-гласованны по содержанию. Действия мужчин характеризуются высокой активностью, а действия женщин - низкой активностью. Однако по мере продолжительности профессиональной деятельности активность карьерных действий мужчин снижается. Самоинициированность действий мужчин преимущественно проявляется по отношению к карьере и к самим себе как субъектам ее построения, а у женщин преобладает самоинициированность действий по отношению к профессиональной деятельности. Действия мужчин характеризуются преимущественной направленностью на себя и на профессиональную деятельность, а в действиях женщин доминирующей направленности не выявлено.
9. Даны рекомендации по организации психологических мероприятий для работы с мужчинами и женщинами - представителями технономических профессий, с учетом характерных для них видов Я-концепций и соответствующих карьерных стратегий.