Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Бондарева, Виктория Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бондарева, Виктория Борисовна
Введение
Глава 1 Характеристика психологических детерминант успешности $1. Успешность в профессиональной деятельности как психологическая проблема. $2. Психологическая специфика профессиональной деятельности госслужащих. $3. Внутренние факторы и условия успешности профессиональной деятельности. $4. Аутопсихологческая компетентность как значимая детерминанта профессионального роста.
Глава 2. Концептуальное обоснование эмпирической процедуры исследования.
Глава 3. Психологический портрет личности государственного служащего. $1.Выраженность мотивационных тенденций у государственных служащих. $2. Специфика самоотношения государственных служащих. $3. Личностные характеристики государственных служащих. $4. Анализ результатов комплексного исследования тендерных различий личностных характеристик.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности государственных служащих»
Актуальность исследования. В социореальности России XXI века все больше место занимает проблема оптимизации управления в различных сферах экономической, социальной и политической жизни. Это обусловлено как устремлениями общества в сторону создания и развития демократического правового государства, так и необходимостью создания команды государственных служащих нового поколения. Современная ситуация развития гражданского общества продуцирует формирование особого класса профессионалов политиков управленцев, для которых политическая государственная деятельность превращается в профессию. Необходимо подчеркнуть, что государственная деятельность является социальной по своей природе. Функциональным назначением ее выступает регуляция отношений, оптимизация управления этими отношениями на службы как различных уровнях общества. Предметом государственной профессиональной деятельности являются проблемы жизнедеятельности людей, наличие властных полномочий и их осуществление. Успешность деятельности государственных служащих определяется уровнем профессионализма, гражданской компетентностью и уровнем развития аутопсихологической компетентности, позволяющей эффективно управлять стратегией собственного профессионального поведения, моделировать саморазвитие и выстраивать конструктивное взаимодействие с людьми и организациями. Проблема аутопсихологической компетентности исследовалась в психологии отечественными (А.А.Деркач, И.В. Алешина, Н.В. Кузьмина, А.А. Бодалев, А.Н.Сухов, Г.Е. Егорова, А.П.Ситников, Л.М. Митина, А.К. Маркова) и зарубежными (М.Хенсей, X. Хекхаузен, А.Маслоу, К.Роджерс, У.Джеймс) авторами в контексте изучения личности, детерминант успешности и профессиональной деятельности, психологии саморазвития самоактуализации, самоконтроля.Вместе с тем, проблемы, касающиеся значения аутопсихологической компетентности для профессионального и личностного роста государственных служащих, остаются малоизученными. Особый интерес представляют исследования, проводимые в рамках акмеологического А.К.Маркова, подхода (А. А. Деркач, В.Д.Зазыкин, Е.А.Климов, О.В.Москаленко, А.П.Ситников). Аутопсихологическая компетентность выступает одним из главных психологических условий актуализации потенциальных возможностей личности, что позволяет мобилизовать ресурсы для продуктивного решения профессиональных задач в стандартных и экстремальных ситуациях. Государственный государственной контролировать власти. и служащий Поэтому сегодня его является умение представителем регулировать, и имидж, моделировать собственную жизнедеятельность профессиональное поведение оказывает большое влияние на формирование доверия не только к нему как субъекту деятельности, но и к государственным структурам в целом. Актуальность исследования аутопсихологической компетентности как детерминанты карьерной успешности государственных служащих, таким образом определяется как социальным заказом, так и неразработанностью данной проблематики в отечественной психологии. Современное состояние разработанности проблемы исследования характеризуется, с одной стороны, разнообразием теоретических и прикладных работ, посвященных ее изучению влияния на феномена реализацию аутопсихологической профессиональной компетентности, деятельности, представленных широким спектром общественных и гуманитарных наук, а, с другой стороны, отсутствием концептуальной модели аутопсихологической компетентности, которая бы определяла набор профессионально важных качеств, умений, требований и условий, которым должен соответствовать современный государственный служащий. Сложность, бытия многоаспектность современной и неоднозначность предъявляет проблем общественного требования предполагает России повышенные к самой личности государственного осуществление служащего, а также им своих профессиональных функций на качественно новом уровне. Целостное изучение аутопсихологической компетентности как детерминанты карьерной успешности позволит более глубоко исследовать возможности саморазвития, оптимального использования ресурсов и гармонизации взаимодействия государственного служащего с различными субъектами, деятельности. Актуальность настоящего исследования определяется все более задействованными в пространстве его профессиональной возрастающим интересом к процессу формирования профессионалов в области государственной службы, необходимостью уточнению теоретических аспектов подготовки госслужащих, разработки эффективных технологий и стратегий профессионального обучения и оптимизации профессионального развития. Таким образом, рассмотрение аутопсихологической компетентности как детерминанты успешности в профессии, карьере госслужащих является одним из приоритетных направлений развития теории и практики психологического и акмеологического знания. Проблема исследования направления и содержательные линии детерминирующего влияния аутопсихологической компетентности на карьерную успешность государственных служащих. Цель исследования изучение аутопсихологической компетентности государственных служащих как психологической детерминанты их карьерной успешности. Объект управления. исследования служащие государственной системы Предмет исследования аутопсихологическая компетентность как психологическая детерминанта карьерной успешности. Сформулированная цель, предмет и объект исследования определили постановку задач. Теоретически задачи: 1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению аутопсихологической компетентности; 2. Выделить и обосновать влияние аутопсихологической компетентности на акмеологическое развитие профессионала и ее роль в формировании карьерной успешности; 3. Провести психологический анализ профессиональной деятельности государственных служаших; 4. На основе теоретического анализа выявить специфику проявления аутопсихологичсекой компетентности государственных служаших на разных этапах профессионального роста. Методические задачи: 1. Определить последовательность этапов эмпирической части исследования; 2. Сформировать диагностические и методические макеты для аутопсихологической компетентности государственных исследования служаших. Разработать технику работы с респондентами. 3. Разработать программу моделирования развития аутопсихологической компетентности государственных служаших. Эмпирические задачи: 1. Изучить выраженность отдельных компонентов аутопсихологической компетентности у государственных служаших; 2. Выявить содержание и уровень выраженности ценностно- мотивационной компоненты аутопсихологической компетентности; Исследовать специфику самоотнощения самооценки государственных служащих; 4. Выявить особенности субъективного контроля как составляющей аутопсихологической компетентности; 5. Нровести психологическое портретирование карьерной успещности государственных служащих; 6. Изучить гендерные различия выраженности показателей аутопсихологической компетентности; 7. Апробировать программу моделирования развития аутопсихологической компетентности государственных служащих. Гипотезы исследования: 1. Аутопсихологическая компетентность является интегральной акмеологической характеристикой государственного служащего, влияющей на его карьерную успешность. 2. Выраженность компонентов аутопсихологической компетентности государственных служащих определяется спецификой профессиональной деятельности, индивидуальными и гендерными особенностями. 3. Влияние аутопсихологической компетентности на карьерную успещность государственных служащих осуществляется за счет выстраивания адекватных стратегий профессионального поведения на мотивационно- ценностном, эмоционально-оценочном и регулятивно-контролирующем уровне. 4. Комплексное моделирование развития аутопсихологической компетентности включает: диагностический, развивающий, проективный, прогностический и контрольный блоки. Теоретико-методологическую основу исследования составили положения акмеологического подхода (А.А.Деркач, А.С.Гусева, Н.В.Кузьмина, А.А.Бодалев, психологический Б.Г.Ананьев, анализ К.А.Абульханова-Славская, деятельности Э.Ю.Зеер), (В.А.Бодров, профессиональной Е.А.Климов, В.Н.Шадриков, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан), основные П Д О Ы к изучению ОХД психологаческой компетентности (А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Т.Н.Щербакова, Дж.Равен, М.Аргайл), современные исследования психологии труда (А.К.Маркова, Л.Н. Митина, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина), основные теоретические положения исследования психологии профессиональной деятельности государственных служащих (А.А. Деркач, Д.Я. Райгородский, Д.П., Зеркин, Г. Понтии, Л. Лаот, В. Добрац, Д. Берг-Шлоссер, Г. Лассуэл). Основные методы исследования. Для решения названных задач исследования и проверки гипотез был использован комплекс методов исследования: 1. Теоретические методы: теоретический анализ научных статей, монографий, психологических исследований, демонстрирующих состояние изученности и разработанности проблемы, психологический анализ деятельности государственных служащих, пролонгированное наблюдение, направленное на выявление особенностей профессиональной деятельности данной категории и выделение концептуальных оснований для построения теоретической модели аутопсихологической компетентности. 2. Комплекс специально подобранных компонентов методик, позволяющих исследовать выраженность аутопсихологической компетентности. Для изучения мотивационных тенденций государственных служащих использовались следующие методы сбора эмпирических данных: опросник аффилиации (Аткинсон); методика А.Мехрабиана; методика определения направленности личности Б.Басса; опросник ценностных ориентации М. Рокича; Для изучения системы самоотношения государственных использовались следующие методы сбора эмпирических данных: опросник УСК (Е.Ф.Бажин, Е.А. Галышкин, А.М.Эткин); модифицированная методика личностный дифференциал; служащих методика исследования самоотношения Р.Пантелеева. 3. Методы математической статистики: критерий Манна-Уитни, критерий Спирмена. Эмпирическую базу исследования составили результаты комплексного изучения индивидуально-личностных особенностей государственных служащих государственных учреждений города Ростова-на-Дону, занимающих руководящие и приближенные к ним должности государственный службы в возрасте от 24 до 58 лет. (150 мужчин и 150 женщин) Научиая иовизна исследования состоит в том, что впервые: систематизированы подходы к изучению аутопсихологической компетентности как акмеологической характеристики профессионала; осуществлен психологический анализ профессиональной деятельности государственных служащих, выделены и структурированы психологические детерминанты их карьерной успешности; выявлены характеристики и описаны содержательные и инструментальные государственных аутопсихологической компетентности служащих и показана их роль в формировании карьерной успешности; изучены индивидуально-специфические и гендерные особенности выраженности мотивационно-ценностного, компонентов эмоционально-оценочного, аутопсихологической регулятивно-контролирующего компетентности; выявлены и описаны основные линии влияния аутопсихологической компетентности на качество осуществления профессиональной деятельности государственных служащих; сконструированы и описаны успещных государственных служащих; доказано, что уровень развития аутопсихологической компетентности государственных служащих влияет на их карьерную успешность; психологические портреты карьерновыявлены возможности, факторы и условия эффективного моделирования развития аутопсихологической компетентности государственных служащих в системе реализации программ акмеологической поддержки профессионального роста. Теоретическая значимость исследования: проведен теоретико-методологичсекий анализ проблем аутопсихологической компетентности; систематизированы научные представления о содержании, структуре, индикаторах, критериях оценки уровня развития аутопсихологической компетентности профессионала; конкретизировано представление о роли аутопсихологической компетентности профессионала в его акмеологическом развитии и процессе выстраивания успешной карьеры; описана структура психологической детерминации карьерной успешности государственных служащих; показано, что аутопсихологическая компетентность государственных служащих имеет свою профессиональную, индивидуальную и гендерную специфику; разработана адресная программа диагностики уровня развития аутопсихологической компетентности государственных служащих; определены условия, факторы и механизмы эффективного моделирования развития аутопсихологической компетентности государственных служащих в процессе их профессионального развития; Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, полученные эмпирические данные могут послужить основой для создания комплекса программ организации акмеологической поддержки, профессионального и личностного роста госслужащих в контексте профессионализации.Выделенные на теоретико-эмпирическом уровне показатели развития аутопсихологической компетентности могут быть использованы в системы диагностики профессиональной адекватности данной категории работников, а также в системе аттестации госслужащих на искомой должности. Выявленные эмпирические показатели развития аутопсихологической компетентности государственных служащих могут быть использования в системе формирования диагностической базы резерва лиц, составляющих потенциальной профессионального банк государственной службы. Эмпирически полученные результаты могут стать основой для формирования программ акмеологической поддержки, профессионального развития госслужащих. Выявленные показатели могут быть основой для разработки методического инструментария при проведении собеседования при приеме на государственную службу; стать основой разработки индивидуальных программ профессионального обучения; составление профессиограммы госслужащего. Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью и проработанностью теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых и использованием совок)шности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки и анализа данных; статистической значимостью полученных результатов. Положения, выносимые на защиту. 1, Аутопсихологическая компетентность госслужащих как интегральная акмеологическая характеристика имеет специфическое содержание, определенную структуру и механизмы формирования. Высокий уровень развития показателей аутопсихологической .компетентности оказывает позитивное влияние на рост карьерной успешности госслужащих, 2, Особенности протекания профессиональной деятельности, в своей индивидуальные характеристики и гендерная принадлежность совокупности определяют степень выраженности компонентов аутопсихологической гетерохронный компетентности. В силу чего ее развитие носит на уровне индивидуального субъекта характер профессиональной деятельности. 3. Специфическое влияние аутопсихологической компетентности на рост карьерной успешности госслужащих происходит за счет выстраивания адекватной стратегии профессионального поведения. Адекватная стратегия профессионального поведения является результирующим вектором развития мотивационно-ценностного, эмоционально-оценочного и регулятивно- контролирующего компонентов аутопсихологической компетентности. 4. Эффективными программами моделирования развития аутопсихологической компетентности в ходе реализации акмеологической поддержки оказываются программы, последовательно реализующие диагностический, развивающий, проективный, прогностический и контрольный блоки. Апробация работы. Материалы диссертационного исследования отражены в семи публикациях и на разных его этапах обсуждались на научной конференции молодых ученых Южного региона (2005 г, 2006г), на XIII годичном собрание ЮО РАО и XXV Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (2006г), на кафедре психологии РО ИПК и ПРО, на кафедре психологии развития и акмеологии Ростовского государственного планерных мероприятиях в рамках работы с университета, на составом кадровым Администрации города Ростова-на-Дону.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Бондарева, Виктория Борисовна
Выводы к третьей главе
1. Государственные служащие обладают уравновешенным профилем развития мотивов «стремление к людям» и «боязнь быть отвергнутым», что является необходимым атрибутом позитивного развития и формирования успешной профессиональной карьеры;
2. В качестве защитного механизма преодоления затруднений в государственной службе в связи с ее специфичностью (осуществление посреднических функций между властью и населением, необходимость самопрезентации, постоянной демонстрации позитивного образа административной власти, временной и информационный дефицит для принятия ответственных решений) преобладает яркая выраженность мотива «стремление избегать неудач»;
3. Выявлено преобладание значимости для госслужащего профессиональной деятельности (направленность на дело) над реализацией «Я» в профессии (направленность на себя) и социального взаимодействия (направленность на общение);
4. Для госслужащих характерно наличие высокого уровня субъективного контроля над всеми системами регуляции жизнедеятельности, в особенности выявлено яркое проявление интернальности в таких социальных сферах как область здоровья и семейных отношений;
5. Для госслужащих являются более значимыми такие терминальные ценности как здоровье, любовь, уверенность в себе и инструментальные -независимость, аккуратность, широта взглядов;
6. Государственные служащие обладают выраженной адекватной самооценкой и стремлением к саморуководству. Отсутствуют значимые различия в системе самоотношений по тендерному признаку;
7. Исследование показало наличие тендерных различий у государственных служащих в системе ценностных ориентаций. Так, в системе ценностных ориентаций мужчин более значимыми являются такие ценности, как творчество, жизненная мудрость, непримиримость к недостаткам в себе и других. Мужчины имеют в целом более низкую самооценку, чем женщины, в частности по шкалам «обаятельный - непривлекательный», «отзывчивый -черствый», «справедливый - несправедливый», «спокойный - суетливый», «дружеский - враждебный», «невозмутимый - раздражительный». У женщин, напротив, в системе ценностных ориентаций преобладают (по сравнению с мужчинами) терпимость, широта взглядов и уверенность в себе (внутренняя гармония). Женщины имеют более высокую самооценку, приписывая себе большее обаяние, отзывчивость, справедливость, спокойствие, дружелюбие и невозмутимость
8. Набор черт, выявленный в ходе экспериментального исследования, характеризует государственного служащего как уверенную в себе личность, удовлетворенную своим «реальным-Я», проявляющую эмоциональную устойчивость в стрессовых и конфликтных ситуациях, зависимую от внешних условий и оценок, что является значимым для реализации профессиональной деятельности госслужащих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что аутопсихологическая компетентность представляет собой общую интегральную акмеологическую характеристику личности госслужащих. Ее структура включает мотивационно-ценностный, эмоционально-оценочный и регулятивно-контролирующий компоненты. При этом у государственных служащих мотивационно-ценностный компонент характеризуется приоритетом терминальных ценностей - «здоровье», «любовь», «уверенность в себе», и инструментальных - «независимость», «аккуратность» и «широта взглядов»; направленностью на дело (42,3%); уравновешенностью аффилятивной мотивации («стремление к людям» - 97,6%, «боязнь быть отвергнутым» - 96%) и преобладанием у 94,3% мотива «стремление избегать неудач» над мотивом «стремление к успеху».
Эмпирически доказано, что на уровне эмоционально-оценочного компонента превалирует высокая самооценка, саморуководство. Государственные служащие демонстрируют высокую эмоциональную устойчивость и уравновешенность выраженности эмоциональных качеств. Выявлена значимая корреляционная зависимость между самооценкой, интернальностью в межличностных отношениях и такими характеристиками как молчаливый (средний ранг - 0,235), открытый (средний ранг - 0,154), энергичный (средний ранг - 0,222), общительный (средний ранг - 0,221). Регулятивно-контролирующий компонент характеризуется преобладанием интернального контроля во всех сферах жизнедеятельности, при этом наиболее высокие показатели интернальности продемонстрированы в области «здоровье» и «семейные отношения».
2. Показано, что одной из специфических особенностей деятельности государственных служащих является ее осуществление в пространстве ответственных отношений. Это требует особого умения презентировать себя; принимать ответственные решения в условиях информационного и временного дефицита; владеть умением создавать позитивной образ действующей власти. Успешное выполнение профессиональных функций и профессиональный рост государственных служащих коррелирует с выраженностью направленности на дело, адекватностью самооценки, высоким самоконтролем, преобладанием волевых установок на успех, профессиональной компетентностью, самопринятием, уверенностью в себе, независимостью, склонностью рассчитывать на себя, доминантностью, эмоциональной устойчивостью и радикализмом. Установлено, что данные характеристики неравнозначно развиты у государственных служащих, таким образом около 30% от общего количества респондентов образовало группу потенциальных адресатов акмеологической поддержки.
3. Показано, что на развитие аутопсихологической компетентности оказывает влияние система внешних и внутренних факторов, среди которых особое значение имеют такие внутренние факторы как стремление к самоактуализации, потребность в саморазвитии, психологическая готовность к аутопсихологической активности, резервные возможности, способность к психологическому моделированию профессионального и личностного роста.
Эмпирически выделены три уровня развития аутопсихологической компетентности: высокий, средний и низкий. В основе их выделения лежит, мотивированность саморазвития, устойчивость самооценки, уровень субъективного контроля, самоотношение, эмоциональная устойчивость, развитие саморефлексии, доверие к себе, самопринятие. Высокий уровень характеризуется гармоничным развитием мотивационно-ценностного, эмоционально-оценочного, регулятивно-контролирующего компонентов, а также ярко выраженной потребностью в саморазвитии, самосовершенствовании и ориентацией на формирование позитивного имиджа и карьерный рост. Для среднего уровня характерна неравномерность развития структурных компонентов аутопсихологической компетентности: недостаточная выраженность мотивационно-ценностного и регулятивно-контролирующего компонентов. Процесс саморазвития не выделяется в качестве приоритетной ценности. Низкий уровень характеризуется отсутствием ориентации на дело, низкой интернальностью, разбалансированностью в самооценки, недостаточной эмоциональной устойчивостью, низкой толерантностью к стрессу. В структуре аутопсихологической компетентности наблюдается неравномерность развития отдельных компонентов. Мотивационно-ценностный компонент оказался наиболее сформированным у 92% респондентов, регулятивно-контролирующий у - 46%, эмоционально-оценочный компонент оказался представленным в свернутом виде (выражен только у 30%).
4. Исследование показало наличие тендерных различий у государственных служащих в системе ценностных ориентаций: у мужчин выражены такие ценности, как творчество, жизненная мудрость, непримиримость к недостаткам в себе и других, а у женщин, преобладают терпимость, широта взглядов и уверенность в себе (внутренняя гармония). Мужчины обладают более низкой самооценкой, чем женщины, в частности по шкалам «обаятельный -непривлекательный», «отзывчивый - черствый», «справедливый -несправедливый», «спокойный - суетливый», «дружеский - враждебный», «невозмутимый - раздражительный». В то время, как женщины, на фоне высокой самооценки, приписывают себе большее обаяние, отзывчивость, справедливость, спокойствие, дружелюбие и невозмутимость.
5. Полученные в исследовании данные позволили разработать программу акмеологической поддержки развития аутопсихологической компетентности госслужащих. Апробация комплексной программы развития аутопсихологической компетентности показала, что последовательно реализованная диагностика, с целью формирования психологического запроса, на основе которого моделируется содержание развивающего блока, позволяет осуществлять проектирование и прогностику. Это обеспечивает максимальную субъектную включенность государственного служащего в процесс саморазвития. Эффективность программы обеспечивается проработанностью контрольного блока, включающего комплекс заданий на самоконтроль, саморефлексию, отслеживание изменений в аутопсихологической деятельности. Это делает возможным осуществление глубокого рефлексивного анализа происходящих изменений со стороны субъектов акмеологической поддержки.
6. Перспективой исследования является создание комплекса программ организации акмеологической помощи, поддержки, профессионального и личностного роста государственных служащих в контексте профессионализации.