Профессиональная Я-концепция: Системный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Джанерьян, Светлана Тиграновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 600
Оглавление диссертации доктор психологических наук Джанерьян, Светлана Тиграновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ И СТРУКТУРНЫЙ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ.
1.1. Определения в психологических исследованиях профессиональной Я-концепции.
1.2. Содержательный подход к изучению профессиональной Я-концепции.
1.2.1. Содержание когнитивного компонента профессиональной Я-концепции.
1.2.2. Содержание измерений Я-концепции.
1.2.3. Содержание самоотношения как компонента Я-концепции.
1.2.4. Профессиональная самооценка.
1.2.5. Содержание поведенческого компонента профессиональной Я-концепции.
1.3. Теоретическая модель для изучения содержания профессиональной Я-концепции.
1.4. Структурный подход к изучению Я-концепции.
1.4.1. Взаимосвязь измерений и компонентов профессиональной Я-концепции.
1.4.2. Соотношение личностных и субъектно-деятельностных свойств в когнитивном компоненте профессиональной Я-концепции.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ.
2.1. Уровневое строение самосознания и профессионального самосознания
2.2. Развитие профессионального самосознания.
2.3. Устойчивое и изменчивое в профессиональной Я-концепции.
2.4. Функциональный подход к изучению профессиональной Я-концепции.
2.5. Выводы.:.
ГЛАВА 3. САМООПИСАНИЕ КАК ЭМПИРИЧЕСКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ.
3.1. Самоописание как психологический метод изучения и эмпирическое выражение Я-концепции.
3.2. Другой человек в самоописаниях.
3.3. Представление о "своей" профессии в самоописаниях.
3.4. Представление о карьере в самоописаниях.
3.4.1. Представление о карьере в научно-психологических исследованиях.
3.4.2. Половые и тендерные особенности выбора, планирования, реализации личности в ее карьере.
3.4.3. Описания субъектами карьеры.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. ЦЕЛЕСРЕДСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА К ПРОФЕССИИ.
4.1. Сущность психологических отношений.
4.2. Оценочные отношения к профессиональной деятельности.
4.2.1. Сущность оценок и оценочных отношений.
4.2.2. Положительные и отрицательные отношения к профессиональной деятельности.
4.3. Ценностные отношения к профессиональной деятельности.
4.3.1. Психологическая характеристика личностных ценностей.
4.3.2. Ценностные отношения в контексте профессионального становления личности.
4.4. Ценностно-смысловые отношения к профессиональной деятельности. 241 4.4.1. Смысловые отношения.
4.4.2. Типы целесредственных ценностно-смысловых отношений к профессиональной деятельности.
4.5. Выводы.:.
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИКО-СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ.:.
5.1. Сущность и задачи системного подхода.
5.2. Системообразующий фактор профессиональной Я-концепции.
5.3. Функционально-целевое назначение профессиональной Я-концепции.
5.4. Системно-содержательный анализ профессиональной Я-концепции.
5.5. Системно-структурный анализ профессиональной Я-концепции.
5.6. Признаки становления профессиональной Я-концепции.
5.7. Характеристики профессиональной Я-концепции.
5.7.1. Пространственные характеристики профессиональной Я-концепции.
5.7.2. Временные характеристики профессиональной Я-концепции.
5.7.3. Интенсивностные характеристики профессиональной Я-концепции
5.7.4. Информационные характеристики профессиональной Я-концепции
5.8. Выводы.
ГЛАВА 6. ТИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ Я-КОНЦЕПЦИЙ.
6.1. Методическое обеспечение исследования.
6.2. Типы профессиональных Я-концепций в зависимости от содержания их системообразующего фактора.
6.3. Характеристики различных типов профессиональных Я-концепции.
6.4. Поведенческий компонент и функции разных типов профессиональной Я-концепции.
6.5. Структурный анализ типов профессиональных Я-концепций.
6.6. Характеристики мужских и женских вариантов профессиональных Я-концепций субъектов стабильной карьеры.
6.7. Характеристики мужских и женских вариантов профессиональных
Я-концепций субъектов нестабильной карьеры.
6.8. Сравнительный анализ характеристик профессиональных Я-концепций мужчин и женщин со стабильной и нестабильной карьерами.
6.9. Рекомендации.
6.10. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная Я-концепция: Системный подход»
Актуальность настоящего исследования обусловлена на данном этапе развития российского общества значением в жизни человека его профессиональной деятельности и карьеры, их внутренних детерминант. В современных социально-экономических условиях, предъявляющих к каждому человеку высокие требования к его внутренней активности, к самостоятельному поиску и воплощению себя в многомерном мире, к необходимости самоопределения на разных этапах непросто складывающейся профессиональной карьеры, невозможно обойтись без специальных знаний о его профессиональной Я-концепции. При ее определяющей роли осуществляется специфическое видение, оценка, регуляция, успешность, эффективность, производительность деятельности, вхождение человека в профессиональную общность, формирование индивидуального стиля деятельности, самопознание, самовыражение, развитие и самосовершенствование человека в его профессии, планирование, выбор, построение, реализация карьер, трудовых и жизненных судеб, смена профессий. Это требует целостного изучения содержания, структуры, функций, характеристик профессиональных Я-концепции субъектов, реализующих карьеры в различных типах профессий.
Актуальность данного исследования обусловлена логикой развития научного общепсихологического анализа, ориентированного на системные исследования, а также логикой сложившихся в современной психологии содержательного, структурного, динамического и функционального подходов к изучению профессиональной Я-концепции. В них отразилась назревшая необходимость ее системного анализа, что подтверждается в ее дефинициях как динамически устойчивого системного образования; в использовании для ее описаний системных понятий; в выделении уровней, этапов ее становления; в обозначении уже на этапе профессионального обучения профессиональной Я-концепции как более или менее осознанной, устойчивой, многомерной системы; в эмпирически установленных фактах и закономерностях о взаимосвязанности и соотношении, а по сути о наличии в ее структуре координационных и субординационных связей между отраженными в ней свойствами человека, о зависимости ее функций и характеристик от ее целостного содержания и структуры. Все это указывает на сближение традиционных и системного подходов к изучению профессиональной Я-концепции, создает соответствующую логику и методологию ее системного исследования. Системный подход по своей родовой принадлежности является качественно-сущностным анализом целостных объектов, самостоятельным методологическим средством (В.П. Кузьмин, 1986) предсказания, описания, объяснения целостных образований (В.А. Барабанщиков, 2003; В.А. Ганзен, 1984; Б.Ф. Ломов, 1984 и др.), "связующим звеном между философской методологией и методологией конкретных наук" (А.Г. Асмолов, 2002, с. 70), позволяя намечать как новые пути познания сложных целостных объектов, так и новые проблемы их исследования. Решение его аналитических и синтетических задач (В.А. Ганзен, 1984; В.Д. Шадриков, 1982) применительно к профессиональной Я-концепций означает определение ее системообразующего фактора, целевого назначения, состава, структуры, функций, интегральных характеристик, и, в конечном итоге, создание типологии. Однако на базе сложившихся в современной психологии содержательном, структурном, динамическом, функциональном подходах к изучению профессиональной Я-концепции реализация ее системного исследования является по существу формальной и декларативной из-за практического отсутствия описания ее системообразующего фактора, приравнивания ее функционально-целевого назначения, главным образом, служению деятельности, использования неадекватных методических процедур для изучения ее структуры, неравномерной изученности ее отдельных составляющих, чрезмерного детализирования зачастую дублирующих друг друга ее характеристик, ее анализа преимущественно для субъектов педагогических профессий без учета типа их карьер.
Накопленные эмпирические данные о наличии в содержании профессиональной Я-концепции наряду с субъектно-деятельностными и личностных свойств вследствие особенностей профессионального становления личности и ее целостного участия в реализации карьеры, не могут быть полноценно интегрированы в теорию профессиональной Я-концепции из-за понимания последней только как внутреннего функционального средства профессионального труда. Установлению координационных и субординационных связей между субъектно-деятельностными и личностными свойствами в структуре профессиональной Я-концепции препятствует применение в эмпирических исследованиях корреляционных процедур к анализу многочисленных, единичных и значительно дифференцированных по содержанию черт. Разрешение обозначенных противоречий возможно на основе теории о принадлежности человека к совокупности различных систем и концепции психического облика человека (С.Л. Рубинштейн, 1989). Последняя позволяет изучение свободных самоописаний субъектов с последующим выделением отраженных в них эмпирически верифицируемых функционально и содержательно различающихся черт.
Необходимость данного исследования обусловлена также наличием теоретических положений о ведущей роли реальных и субъективных отношений человека в формировании его самосознания и профессионального самосознания, накопленных эмпирических данных о роли субъективных отношений человека к его профессии для содержания, структуры, функций, эмпирического выражения, самоотношения, характеристик профессиональной Я-концепции. Перефразируя выражение К.А. Абульхановой-Славской, можно сказать, что личность выражает свое отношение к профессии адекватно этой профессии и самой себе в ее профессиональной Я-концепции (К.А. Абульханова-Славская, 1983). Однако теоретико-эмпирической интеграции этих положений препятствуют традиционные, весьма общие констатации зависимости профессиональной Я-концепции от реальных отношений человека в контексте его профессии; констатирующий и косвенный характер исследований связи между отношениями человека к профессиональной деятельности и его Я-концепцией; принятие исследователями понятия "отношение" как данности; полярность в трактовке содержания отношений человека к профессии; преимущественный анализ их влияния на характеристики профессиональных самооценок. В этой связи необходимо специальное изучение с точки зрения системного подхода профессиональных Я-концепций, системообразующим фактором которых выступают це-лесредственные ценностно-смысловые отношения к профессии субъектов, реализующих те или иные карьеры в разнотипных профессиях.
Эмпирически выявленное и подтверждаемое практиками психологического карьерно-профессионального консультирования, психокоррекции и психотерапии влияние половых и тендерных различий на особенности самосознания субъектов карьер нуждается в целостном теоретическом обосновании. Существующая же традиция сравнения профессиональных Я-концепций работающих мужчин и женщин вне учета специфики субъективной значимости для них профессии не позволяет интегрировать полученные результаты. В связи с этим актуально построение типологии профессиональных Я-концепций, учитывающей содержание и степень конфликтности порождающих их отношений, что позволяет выделить особенности характеристик Я-концепций у мужчин и женщин, реализующих те или иные карьеры в разнотипных профессиях.
Цель исследования состояла в теоретическом и эмпирическом изучении с позиции системного подхода профессиональной Я-концепции как системного образования.
Предметом рассмотрения стали функционально-целевое назначение, содержание, структура, функции, характеристики типов профессиональной Я-концепции как системного образования.
В качестве объекта исследования выступили представившие профессиональные самоописания 487 женщин и 150 мужчин с разным стажем работы, занятых в социо- (434 чел.), техно- (86 чел.), сигно- (77 чел.), био- (9 чел.), арто-номических (31 чел.) профессиях, реализующих стабильную (наличие постоянной профессии на всем протяжении жизненного пути) и нестабильную (наличие длительных карьерных перерывов, смен типов профессии и мест работ на протяжении жизненного пути) карьеры.
Постановка цели исследования потребовала решения следующих задач:
1. Выделить основные научные подходы к изучению профессиональной Я-концепции, раскрывающие ведущие аспекты, принципы объяснения и описания этого феномена.
2. Раскрыть ведущую роль целесредственных ценностно-смысловых отношений человека к его профессиональной деятельности в обусловливании содержания, структуры, динамики, функций тех или иных профессиональных Я-концепций.
3. Установить типы целесредственных ценностно-смысловых отношений человека к профессии на основе наличия (отсутствия) в них потенциальной или актуальной конфликтности, специфических особенностей каждого из их компонентов.
4. Установить на основе теоретико-системного анализа и синтеза профессиональной Я-концепции как системного образования ее системообразующий фактор, функционально-целевое назначение, содержание, структуру, функции, характеристики.
5. Разработать и апробировать методические средства, адекватные предмету, целям, задачам исследования и выявляющие содержание, структуру, характеристики, функции профессиональных Я-концепций.
6. Выделить в соответствии с системообразующими факторами типы профессиональных Я-концепций и установить особенности их содержания, структур, характеристик, функций.
7. Определить особенности каждой из характеристик различных типов профессиональных Я-концепций в связи с полом, типами профессий и карьер субъектов.
Гипотезы исследования
1. Осуществление системного подхода к изучению профессиональной
Я-концепции возможно на основе решения системных аналитических и синтетических задач, предполагающих выделение системообразующего фактора, определения функционально-целевого назначения, содержания, структуры, функций, интегральных характеристик, построение типологии профессиональной Я-концепции.
2. Системообразующим фактором профессиональной Я-концепции будут выступать целесредственные ценностно-смысловые отношения человека к его профессии, типы которых будут различаться по наличию (отсутствию) потенциальной или актуальной конфликтности в этих отношениях и по специфическим особенностям их компонентов.
3. Типы профессиональных Я-концепций возможно выделить на основе содержания единого целесредственного ценностно-смыслового отношения человека к его профессии (системообразующий фактор), совпадения (несовпадения) каждого из смыслов объектной или субъектной сторон этого отношения со смыслами соответствующих сторон отношений, фиксируемыми в отдельности для субъектно-деятельностных или личностных свойств человека.
4. Специфика содержания, структур, характеристик, функций различных типов профессиональных Я-концепции будет различаться в связи с содержанием их системообразующих факторов.
5. Особенности отдельных или каждой из характеристик мужских и женских вариантов сходных по типу профессиональных Я-концепций субъектов, реализующих стабильную и нестабильную карьеры в разнотипных профессиях, будут различаться.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются фундаментальные принципы отечественной психологии, главным образом, концептуальные методологические исследования, реализующие системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин,
А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, A.B. Брушлинский, В.А. Ганзен, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.). Реализация основных задач системного исследования легла в основу изучения профессиональной Я-концепции и построения ее типов.
Важными для диссертационного исследования стали положения о возникновении, функционировании и развитии самосознания в связи с действительными отношениями и становлением личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.); о значении субъективных отношений человека (Б.Г. Ананьев, П.Р. Чамата) и его сознательного общественного отношения к труду (С.Л. Рубинштейн) для его самосознания; об осознании человеком себя в отношении к субъективно значимой для него сфере действительности (Н.И. Непомнящая); о формировании наряду с сознательным отношением человека к труду профессионального самосознания (Б.Г. Ананьев) на основе общего самосознания личности и в качестве его специфической разновидности, аспекта, формы; о порождении профессиональной деятельностью у ее субъектов определенных форм сознания (Е.Ю. Артемьева, Е.А. Климов, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.); о взаимосвязи Я-концепции и карьеры человека ( Л.М. Митина, Н.Б. Стамбулова, D. Super и др.); о профессиональной Я-концепции как продукте профессионального самосознания.
Значимыми для рассмотрения содержания, структуры, динамики, функций, характеристик профессиональной Я-концепции выступили положения о неотделимости Я-концепции от реальных свойств человека (Р. Мейли, A.A. Налчаджян); о психическом облике человека (С.Л. Рубинштейн) и о взаимосвязанности, индивидуально вариативном использовании человеком качественно и функционально различающихся тех или иных психических свойств (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции личности (А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, С.Л. Рубинштейн), концепция субъекта труда, субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Е.И. Климов и др.) и положения о содержательно-функциональной специфике и соотношении субъектнодеятельностных и личностных свойств в ходе профессионального становления человека, о строении и видах самоотношения и поведенческого компонента, о системах регуляции поведения человека в мире (Д.А. Леонтьев), о структуре и синтезе различных структур различных свойств человека (Б.Г. Ананьев), о внутренней согласованности отдельных компонентов, измерений, уровневой организации Я-концепции; положения о развитии самосознания, профессионального самосознания и профессиональной Я-концепции; представления о функционально-целевом назначении самосознания, об опосредовании образом мира поведения и деятельности индивидов в реальном мире (А.Н. Леонтьев; С.Л. Рубинштейн), о любом образе как элементе образа мира (С.Д. Смирнов), об исходных субъектоцентризме и субъектометризме представлений о мире (H.A. Батурин; И.С. Кон).
Существенными для выделения системообразующего фактора профессиональной Я-концепции являются, во-первых, положения о сущности, строении и видах отношений (В.Н. Мясищев); во-вторых, положения о происхождении, сущности, функциях оценок и оценочных отношений, ценностей и ценностных отношений; смыслов и смысловых отношений, о связи личностных смыслов с содержанием отношений личности к действительности (А.Г. Асмолов), о психологическом отношении как содержательной стороне смысловых диспозиций (Д.А. Леонтьев); в-третьих, философские (H.H. Трубников) и психологические (И.Г. Кокурина, И.С. Кон, А.Г. Маслоу, Л.М. Митина, В.Н. Мясищев и др.) представления о сущности целесредственных отношений человека к его профессиональной деятельности и их связи с профессиональным самосознанием; в-четвертых, о ведущей роли смыслообразующих мотивов в выражении указанных отношений.
Методы исследования. Решение теоретических задач исследования осуществлялось с позиций теоретического анализа и обобщения теоретико-эмпирических исследований, результатов и фактических данных по проблемам самосознания, Я-концепции, профессионального самосознания, профессиональной Я-концепции, профессиональной самооценки, а также с позиций системных аналитико-синтетических задач.
В эмпирическом исследовании использовались методы самоописания, контент-анализа, экспертных оценок, тестирования, сравнения групп, статистики. Контент-аналитическое изучение самоописаний осуществлялось посредством выделения категорий, референты которых анализировались с учетом профессиональной принадлежности субъектов самоописаний. Для определения ведущих ценностей, смыслообразующих мотивов, измерений самоотношения использовались, соответственно, опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин, 1991) методики изучения трудовой мотивации (И.Г. Кокурина, 1990) и самоотношения (С.Р. Пантелеев, 1993). Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью факторного, регрессионного, корреляционного анализов, процедур квартилирования, непараметрической статистики: критериев Фридмана, Манна-Уитни, биномиального критерия.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась общей логикой системного исследования, обращенного к различным подходам и направлениям изучения профессиональной Я-концепции, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, применением стандартных методов статистической обработки данных.
Научная новизна
1. Впервые системный подход и его аналитико-синтетические задачи реализованы для изучения профессиональной Я-концепции субъектов.
2. Впервые с позиций системного подхода рассматривается профессиональная Я-концепция как система сопряженных с оценками представлений человека о себе самом как субъекте конкретной профессиональной деятельности и личности, осмысленная им как субъектная сторона - ценность, цель или средство - в соответствии с реализуемым им тем или иным целесредственным ценностно-смысловым отношением к его профессиональной деятельности.
3. Впервые предложены определения оценочных, смысловых, ценностных, ценностно-смысловых отношений субъектов к их профессиональной деятельности.
4. Впервые на основе потенциальной или актуальной конфликтности в целесредственных ценностно-смысловых отношениях человека к его профессиональной деятельности и специфических особенностей их компонентов предложены типы этих отношений. Каждый из них, выступая системообразующим фактором определенной профессиональной Я-концепции, обеспечивает целостность ее строения, специфическую структуру, своеобразие характеристик и реализацию соответствующих функций, проявляющихся в специфике содержания и временной направленности поведения человека в профессии.
5. Впервые выделены бесконфликтные, потенциально и актуально конфликтные ценностно-смысловые отношения к профессии, определяющие своеобразие соответствующих им типов профессиональных Я-концепций.
6. Впервые выделены интегральные характеристики такого сложного системного образования, каким является профессиональная Я-концепция.
7. Разработаны эмпирические показатели для изучения интегральных характеристик профессиональных Я-концепций в самоописаниях субъектов.
8. Показано, что одному и тому же виду самоописаний могут соответствовать различные типы профессиональных Я-концепций.
9. Впервые по содержанию единого целесредственного ценностно-смыслового отношения человека к его профессии, совпадения (несовпадения) каждого из смыслов объектной или субъектной сторон этого отношения со смыслами соответствующих сторон отношений, фиксируемыми в отдельности для субъектно-деятельностных и личностных свойств человека, выделены типы профессиональных Я-концепций, различающиеся по особенностям их строения, структуры, характеристикам, функциям.
10. Впервые выделена функция жизнестроительства для профессиональной Я-концепции, преимущественно реализуемая ее определенными типами.
11. Впервые эмпирически выделены различные по содержанию и временной направленности виды поведения субъектов в профессии и карьере, соответствующие различным типам их профессиональных Я-концепций.
12. Впервые эмпирически выявлены особенности характеристик мужских и женских вариантов сходных по типу профессиональных Я-концепций в зависимости от типов профессий и карьер субъектов. Доказаны различия между Я-концепциями женщин и мужчин, реализующих стабильные и нестабильные карьеры в социо- и несоциономических профессиях, но обнаруживающих сходные по содержанию отношения к их профессии.
13. Разработаны для практики психологической работы рекомендации, учитывающие как типы профессиональных Я-концепций и стоящие за ними те или иные целесредственные ценностно-смысловые отношения к профессиональной деятельности, так и половую дифференциацию, типы профессий и карьер субъектов.
Теоретическая значимость исследования определяется отмеченной выше новизной и актуальностью полученных результатов. Теоретические положения и выводы диссертационной работы представляют интерес для общепсихологических теорий отношений, смысла, самосознания и профессионального самосознания, во-первых, в плане определения оценочных, смысловых и ценностных отношений человека и их интеграции в целесредственные ценностно-смысловые отношения к профессии; во-вторых, в плане построения типологии этих отношений, в-третьих, в плане раскрытия системообразующей роли этих отношений для содержания, структуры, характеристик, функций профессиональной Я-концепции, в-четвертых, в плане построения типологии профессиональных Я-концепций для представителей разнотипных профессий и карьер; в-пятых, в плане расширения представлений о роли индивидуального самосознания в организации поведения работающих субъектов. Системный анализ профессиональной Я-концепции позволил интегрировать в целостную модель теоретические конструкты и эмпирические данные, полученные специалистами, изучающими особенности профессионального самосознания на различных этапах профессионального становления субъектов.
Предложенная модель профессиональной Я-концепции как системного образования может быть использована психологией труда и акмеологией для диагностики, оценки и коррекции особенностей профессионального самосознания субъектов, реализующих карьеры в разнотипных профессиях. Полученные данные расширяют имеющиеся в тендерной психологии представления о строении профессиональной Я-концепции работающих мужчин и женщин, реализующих однотипные ценностно-смысловые отношения к профессии в ходе осуществления стабильной и нестабильной карьер. Результаты диссертационного исследования, особенно в плане установления типов отношений субъектов к их профессии и особенностей их способов самоотношения, могут иметь значение для теории профессионального и карьерного ориентирования, профессионального отбора, консультирования.
Праетическое значение работы определяется ее прикладным характером. Разработанные индикаторы категорий самоописаний у представителей разнотипных профессий и карьер, эмпирические показатели характеристик профессиональной Я-концепции могут использоваться в исследованиях самосознания и профессионального самосознания. Выделенные в соответствии с типами Я-концепций субъектов виды их поведения открывают возможности для прогнозирования особенностей профессионального поведения субъектов, реализующих стабильные и нестабильные карьеры. Установленные субъективно значимые свойства и черты, наиболее осознаваемые и существенные для согласованности профессиональных Я-концепций, могут служить основой для практик рекрутинговых агентств, консультирования, диагностики, оценки и коррекции самосознания клиентов, для проведения психологического отбора.
Разработанные теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут иметь значение для подготовки специалистов в области психологии личности, психологии труда, психологического консультирования, ак-меологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность профессиональной Я-концепции как специфического системного образования может быть раскрыта путем установления ее системообразующего фактора, функционально-целевого назначения, содержания, структуры, функций, интегральных характеристик.
2. Системообразующим фактором профессиональной Я-концепции выступает тот или иной тип целесредственного ценностно-смыслового отношения человека к его профессии, в котором профессиональная деятельность презенти-руется как ценность, цель или средство в связи с потребностями и ценностями субъекта. В зависимости от его содержания субъект осмысливает себя в целом и свои отдельные (субъектно-деятельностные или личностные) свойства в качестве ценности, цели или средства в связи с профессиональной деятельностью, что и обусловливает специфическое содержание, структуру, характеристики, функции его профессиональной Я-концепции.
3. Типы целесредственных ценностно-смысловых отношений человека к его профессии различаются по специфическим особенностям их конативного, эмоционального, когнитивного компонентов, по наличию в этих отношениях потенциальной или актуальной конфликтности. При потенциально конфликтном отношении доминирует конкретное по содержанию целесредственное ценностно-смысловое отношение к профессии человека, а какое-то отдельное из его субъектно-деятельностных или личностных проявлений реализует иное по содержанию отношение к профессии. Актуальная конфликтность отношений проявляется в отсутствии единого устойчивого отношения человека к профессии, и каждые в отдельности из его личностных или субъектно-деятельностных проявлений одновременно реализуют различные по содержанию отношения.
4. Функционально-целевое назначение профессиональной Я-концепции определяется в осознании (осмыслении) человеком - субъектом конкретной профессиональной деятельности и личности - себя, своего места, назначения в профессиональной деятельности в соответствии с определенным целесредст-венным ценностно-смысловым отношением к ней, что и обеспечивает функционирование, развитие, самореализацию человека в профессии.
5. Содержательно профессиональная Я-концепция определяется как система сопряженных с оценками представлений человека о себе самом как субъекте конкретной профессиональной деятельности и как личности, осмысленная им как субъектная сторона - ценность или цель, или средство - в контексте реализуемого им того или иного целесредственного ценностно-смыслового отношения к его профессиональной деятельности. Ее подсистемами (компонентами) выступают отраженные в ней в разной степени осознанности, значимости, временной представленности личностные и субъектно-деятельностные свойства человека, конкретизирующиеся в разнородных по содержанию и функциям его интенциональных, инструментальных и экспрессивных чертах. Целостность, единство компонентов профессиональной Я-концепции базируется на ее общем функционально-целевом единстве, вытекающем из того или иного целесредственного ценностно-смыслового отношения к своей профессиональной деятельности.
6. Интегральными характеристиками профессиональной Я-концепции выступают пространственные (генерализованность по содержанию и концен-трированность на сторонах профессии и карьеры), временные, интенсивност-ные (субъективно значимая черта) и информационные (способ самоотношения) характеристики, обусловленные ее содержанием и структурой, определяемыми, в свою очередь, тем или иным типом целесредственных ценностно-смысловых отношений человека к его профессии.
7. Типы профессиональных Я-концепций выделяются на основе содержания единого целесредственного ценностно-смыслового отношения человека к его профессии, совпадения (несовпадения) каждого из смыслов объектной или субъектной сторон этого отношения со смыслами соответствующих сторон отношений, фиксируемыми в отдельности для субъектно-деятельностных и личностных свойств человека. Типы дифференцируются по содержанию, структуре, своеобразию интегральных характеристик, ведущим функциям, реализующимся в специфике содержания и временной направленности поведения человека в профессии.
8. Структурно каждый из типов профессиональной Я-концепция характеризуется высокой или частичной интегрированностью, высокой или частичной дифференцированностью, дезинтегрированностью в зависимости от направленности, содержания и видов связей, устанавливающихся между отраженными в том или ином типе Я-концепции и относящихся к различным компонентам чертами.
9. Особенности отдельных характеристик мужских и женских вариантов профессиональных Я-концепций обусловлены как типом последних, так и типами профессий и карьер субъектов. При сходном отношении к профессии мужские и женские варианты профессиональных Я-концепций различаются по особенностям тех или иных характеристик в зависимости от типов карьер и профессиональной принадлежности их субъектов.
Апробация работы. Результаты исследования представлены на следующих научных семинарах, конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции "Методы психологии" (Ростов-на-Дону, 1997); на научно-методической конференции "Проблемы качества университетского образования" (Ростов-на-Дону, 1999); на международной научно-практической конференции (Уфа, 1999); на межвузовской научно-практической конференции "Теоретические и методические аспекты психологической помощи" (Ростов-на-Дону, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 2002); на третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); на международной конференции "Психология общения: социокультурный анализ" (Ростов-на-Дону, 2003); на внутривузовской научно-методической конференции: "Инновационные процессы в деятельности ВУЗа: содержательный и организационно-методический аспекты" (Ростов-на-Дону, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции (Владимир, 2005); на Неделях науки факультета психологии РГУ (Ростов-на-Дону, 2003, 2004, 2005); на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии (Ростов-на-Дону, 19982005).
Материалы диссертации используются для подготовки и обучения проф-консультантов Ростовского областного Центра Занятости населения, в учебном процессе муниципального образовательного учреждения "Майкопский городской Центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации", для проведения профессионального отбора и организации тренинго-вых занятий с персоналом компании по управлению недвижимостью "Квартал"; при чтении спецкурсов "Профессиональное развитие личности и ее карьера", "Основы профессионального консультирования", Психологические факторы успешности профессиональной деятельности", "Психологические основы отбора персонала", для студентов психологического факультета и слушателей спец> факультетов Ростовского государственного университета, Южно-Российского гуманитарного института.
Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в 64 публикациях автора (общий объем публикаций -62,9 п.л.), в том числе в 1 монографии объемом в 28 п.л.
Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (595 источников, из них 107 - на иностранных языках) и приложений. Основное содержание работы отражено на 442 страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 62 таблицами. Общий объем работы с приложениями - 600 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Джанерьян, Светлана Тиграновна
5.8. Выводы
1. В содержательном, структурном, динамическом, функциональном подходах к изучению профессиональной Я-концепции отражена назревшая необходимость ее системного анализа. Это подтверждается в ее дефинициях как динамически устойчивого системного образования; в эмпирически установленных для разных этапов профессионального становления человека фактах и закономерностях о взаимосвязанности и соотношении в его профессиональной Я-концепции субъектно-деятельностных и личностных свойств, о зависимости ее функций от ее целостного содержания и структуры. Однако в традиционных подходах и в конкретных исследованиях понятие "система" прилагается к профессиональной Я-концепции как данность; не обозначен системообразующий фактор; в значительном объеме выделенных для профессиональной Я-концепции функций не прослеживается ее главное функционально-целевое назначение; не исследованы ее интегральные характеристики как системы, не выявлены особенности этих характеристик у представителей различных типов профессий и карьер. Все это делает формальным понимание профессиональной Я-концепции как системы именно из-за нереализованное™ при ее изучении основных требований и задач системного подхода. Разрешение возникшего противоречия возможно на основе решения аналитических задач системного подхода, предполагающих установление функционального-целевого назначения, содержания (компонентного состава), структуры, функций, системообразующего фактора и интегральных характеристик профессиональной Я-концепции.
2. Функционально-целевое назначение профессиональной Я-концепции определяется в осознании (осмыслении) человеком - субъектом конкретной профессиональной деятельности и личности - себя, своего места, назначения в профессиональной деятельности в соответствии с определенным целесредст-венным ценностно-смысловым отношением к ней, что и обеспечивает функционирование, развитие, самореализацию человека в профессии. Профессиональная Я-концепция определяется как система сопряженных с оценками представлений человека о себе самом как субъекте конкретной профессиональной деятельности и как личности, осмысленная им как субъектная сторона -ценность или цель, или средство - в контексте реализуемого им того или иного целесредственного ценностно-смыслового отношения к его профессиональной деятельности. Подсистемами профессиональной Я-концепции выступают отраженные в ее содержании личностные и субъектно-деятельностные свойства человека. Тем самым профессиональная Я-концепция не ограничивается только контекстом профессионально важных качеств и обслуживанием ею "изолированной" от жизни человека его профессиональной деятельности. В каждый данный момент жизни (в том числе и на момент психологического исследования) профессиональная Я-концепция есть система разной степени осознанности, значимости, временной представленности субъектно-деятелыюстных и личностных свойств, конкретизирующихся в разнородных по содержанию и функциям интенциональных, инструментальных и экспрессивных чертах. Целостность, единство выделенных компонентов (подсистем) профессиональной Я-концепции базируются на ее общем функционально-целевом единстве, вытекающем из того или иного целесредственного ценностно-смыслового отношения к своей профессиональной деятельности и обусловливающем функционирование, (и/или) развитие, (и/или)самореализацию в профессии.
3. На основе обобщения результатов существующих исследований выделены три варианта соотношений личностных и субъектно-деятелыюстных свойств в структуре профессиональной Я-концепции: их взаимосвязь и взаимообусловленность; доминирующая роль субъектно-деятельностных свойств; доминирующая роль личностных свойств. Они соответствуют описанным в психологической литературе вариантам соотношений, устанавливающимся в ходе профессионального становления человека между его реальными субъектно-деятельностными и личностными свойствами. В соответствии с положением о необособимости содержания Я-концепции человека от реальных присущих ему свойств полагаем наличие и четвертого варианта соотношения входящих в Я-концепцию компонентов: отсутствие взаимосвязей между ними, что соответствует зафиксированным в психологической литературе и практике феноменам отчуждения личности от собственной деятельности. Указанные варианты соотношений субъектно-деятельностного и личностного компонентов с характерными для них координационными и субординационными связями устанавливаются в соответствии с целесредственным ценностно-смысловым отношением человека к его профессии, определяя своеобразие структуры профессиональной Я-концепции.
4. Системообразующим фактором профессиональной Я-концепции выступает определенное целесредственное ценностно-смысловое отношение человека к его профессии, при котором профессиональная деятельность презен-тируется как ценность, цель или средство в отношении потребностей и ценностей субъекта. В зависимости от содержания системообразующего фактора субъект осмысливает себя в целом и свои отдельные черты, свойства в качестве ценности, цели или средства по отношению к профессиональной деятельности, что и обусловливает специфическое содержание, структуру и характеристики его профессиональной Я-концепции. Единицей анализа профессиональной Я-концепции выступает смысл (ценности, цели или средства) той или иной, входящей в соответствующий компонент черты, которым она наделяется как субъектная сторона в ее взаимосвязи с объектной стороной (профессиональной или непрофессиональной сферами) единого целесредствениого ценностно-смыслового отношения человека к его профессиональной деятельности. Эмпирически смысл той или иной черты оформляется субъектом в его самоописании как ее когнитивно-эмоционально-оценочная вербальная версия.
4. В соответствии с синтетическими задачами системного исследования возможна типология профессиональных Я-концепций, базирующаяся на следующих критериях: а) содержание целесредственного ценностно-смыслового отношения человека к его профессиональной деятельности; б) совпадение (несовпадение) каждого из смыслов объектной или субъектной сторон этого отношения со смыслами соответствующих сторон отношений, фиксируемыми в отдельности для субъектно-деятельностных и личностных свойств человека. В зависимости от конкретного смысла (ценности, цели или средства), которым наделяет себя человек в целом или отдельные свои субъектно-деятельностные или личностные проявления, можно выделить типы профессиональных Я-концепций, которые будут различаться по своеобразию содержания, структур, интегральных характеристик, функций, проявляющихся в содержании поведенческого компонента.
5. Профессиональная Я-концепция рассматривалась в данном исследовании как установившаяся на данный момент длительности карьеры система, целостность и устойчивость которой обеспечиваются тем или иным целесредст-венным ценностно-смысловым отношения человека к профессии. Изучение типов профессиональной Я-концепции возможно с учетом имеющейся в отечественной психологии традиции изучения профессионального самосознания в его соотнесении с этапами профессионального взросления и длительностью пребывания человека в профессии, которые, в свою очередь, отражают временные границы этапов или стадий профессионального становления человека как субъекта труда наряду с формированием на каждом этапе профессионально важных свойств. Структура профессиональной Я-концепции человека на каждом из этапов его профессионального становления может быть рассмотрена в соответствии с выделенными в философской литературе признаками становления системы и критериями ее развитости.
6. Характеристики профессиональной Я-концепции - это постоянные и допускающие возможность их измерения признаки (свойства), обусловленные ее содержанием и структурой. На базе метода понятийного пентабазиса [117] выделены пространственные, временные, интенсивностные и информационные характеристики профессиональной Я-концепции. К пространственным характеристикам были отнесены генерализованность (дифференцированность, фрагментарность) по содержанию или полнота отражения человеком в его профессиональной Я-концепции собственных субъектно-деятельностных и личностных свойств; а также концентрированность профессиональной Я-концепции или преимущественное отражение в ней тех или иных сторон профессии-карьеры, с которыми соотносятся самим человеком те или иные его свойства; к временным - отнесенность человеком включенных в профессиональную Я-концепцию его свойств к настоящему, прошлому, будущему; к интенсивно-стным - субъективная значимость в ее содержании тех или иных субъектно-деятельностных или личностных свойств; к информационным - субъектный и объектный способы самоотношения.
Выдвинутые теоретические положения о системном строении, структуре, функциях, характеристиках, типах профессиональных Я-концепций, представляя решение поставленных теоретических задач исследования, нуждаются в эмпирической верификации на материале изучения профессиональных Я-концепций представителей различных типов профессий и карьер.
ГЛАВА 6. ТИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ Я-КОНЦЕПЦИЙ
6.1. Методическое обеспечение исследования
В данной главе решались следующие задачи исследования: 1. Разработать и апробировать методические средства, адекватные предмету, целям, задачам исследования и выявляющие содержание, структуру, характеристики, функции профессиональных Я-концепций.
2. Установить признаки содержания и наличия потенциальной или актуальной конфликтности в том или ином целесредственном ценностно-смысловом отношении человека как системообразующем факторе его профессиональной Я-концепции.
3. Выделить в соответствии с системообразующими факторами типы профессиональных Я-концепций и установить особенности их содержания, структур, характеристик, функций.
4. Определить особенности каждой из характеристик различных типов профессиональных Я-концепций в связи с полом, типами профессий и карьер субъектов.
Процедура и методы исследования. В данной части исследования, проводившегося в разные периоды 1996-2003 года, приняли участие 349 женщин и 96 мужчин в возрасте от 23 до 63 лет со стажами работы: до 5 лет - 145 человек; от 6 до 10 лет - 123 человека; свыше лет - 177 человек. Представители со-циономических профессий (Человек) составили 294 человека, представители техно- (Техника), сигно- (Знак), био- (Природа), артономических (Художественный образ) профессий - соответственно 70, 61, 9 и 11 человек. С учетом распределения выборки анализировались самоописания представителей социо-номических (тип профессии "Ч") и представителей иных, не относящихся к со-циономическим профессиям (тип профессии "НЧ"). Распределение респондентов по типам карьер осуществлялось в соответствии с классификацией карьер D. Super [579], в которой в зависимости от чередования профессиональных проб и периодов стабильной работы выделялись стабильная (СК) и нестабильные (НК) карьеры. Анализировались самоописания представителей (312 чел.) стабильного типа карьеры (в одной и той же, постоянной на всем протяжении жизненного пути профессии) и представителей нестабильного типа карьеры, включая карьеру со сменой типа профессии (78 человек); с длительным карьерным перерывом в результате рождения детей (28 человек); со сменами мест работы и специальностей в пределах одного типа профессии (27 человек). Изучение профессиональной Я-концепции проводилось в ходе психологического консультирования по вопросам профессионального самоопределения. Представители различных типов профессий и карьер описывали себя в соответствии с инструкцией: "Я как представитель .профессии". Материалы самоописаний были подвергнуты контент-анализу (Приложение А. Таблицы AI-А 12). Контент-анализ самоописаний широко применяется для изучения психических состояний и устойчивых личностных характеристик [125], прогностических текстов "Я через 10 лет" [286], лингвистических моделей мира [371], характеристик субъекта деятельности и его предметно-социального окружения [180; 216], вербальных форм самораскрытия, самопрезентации и самоотношения [184; 329], профессионального самосознания [135, 137, 144, 145, 150, 153, 284].
В результате контент-анализа самоописаний были выделены категории, характеризующие все проявления человека (Я) или эмпирический показатель профессиональной Я-концепции, включая его субъектно-деятельностные (СД) и личностные свойства (J1), соответственно, эмпирические показатели субъект-но-деятельностного и личностного компонентов. Представленные в теоретической части исследования критерии отнесения свойств человека к субъектно-деятельностным или к личностным, а также к инструментальным, экспрессивным и интенциональным чертам легли в основу выделения соответствующих подкатегорий. Подкатегории, обозначенные как ИНСТР/С; ЭКПР/С; ИНЦ/С, отражали представленные в самоописаниях субъектно-деятельностные инструментальные, экспрессивные и интенциональные черты. Подкатегории, обозначенные как ИНСТР/Л; ЭКПР/Л; ИНЦ/Л, отражали представленные в самоописаниях личностные инструментальные, экспрессивные и интенциональные черты. В самоописаниях имели место представления человека о себе самом, которые складываются у него относительно восприятия и оценок его собственных интенциональных, экспрессивных и инструментальных черт окружающими, т.е. Я-отраженное. Отраженные черты учитывались нами в контексте их восприятия человеком от ближайшего социального (например, семья, муж, жена, дети и т.д.) и профессионального окружения (начальники, коллеги и т.п.).
В самоописаниях имела место тема, связанная с предметно-профессиональной деятельностью: предметом, средствами, условиями, обязанностями, процессом и результатами профессионального труда. При контент-аналитической обработке данной темы учитывались как положения [40; 77; 204; 216; 284; 331; 481] о профессиональной принадлежности субъектов, так и разрабатываемая в отечественной психологии классификация профессий [214]. В соответствии с типом профессиональной принадлежности субъектов в их самоописаниях фиксировались предметы, условия, средства, цели и результаты конкретной деятельности, что нашло отражение в категории РАБ. Вслед за Е.А. Климовым [214, с. 43-44] под предметом (предметной областью) профессионального труда понимался некоторый комплекс противостоящих человеку в труде взаимосвязанных признаков, свойств вещей, процессов и явлений, которыми человек должен мысленно или практически оперировать на определенном трудовом посту. Цели труда определяются Е.А. Климовым [214; 218] как фиксированные в обществе представления о конечном результате, эффекте труда, которые реально могут выступать в виде описаний образцов, перечня признаков соответствующей работы, формулировок точных (количественных) или общих требований, пожеланий и даже надежд. В качестве средств труда рассматривались вещественные и внешние функциональные компоненты трудового поста, которые могут объективироваться в виде групп функционирующих людей, технических устройств, нормативно-методической документации, книг, методик, индивидуально-своеобразных приемов поведения, речи. Под условиями труда Е.А. Климов [214, с. 48] понимает витальные, социальные, информационные компоненты среды, средства внутреннего оформления производственного помещения, традиции и "неписаные законы" профессионального коллектива. Профессиональные функции рассматриваются им как формы активности или система обязанностей человека на определенном трудовом посту [214, с. 47]. С учетом этих определений были выделены в соответствии с каждым типом профессии индикаторы, характеризующие представления человека о его предметно-профессиональной деятельности, включая предмет, средства, условия, цели и результаты труда.
В самоописаниях представлено социально-профессиональное окружение, включающее коллег, сослуживцев, руководителей, специалистов других профессиональных отраслей, эталонных профессионалов. Тема социально-профессионального окружения отражена в категории СОЦ.
В самоописаниях профессионалов представлена профессиональная карьера (ПУТЬ) как движение человека на протяжении трудовой жизни, отраженная в описании различных этапов, ступеней, шагов, дат, продолжительности пребывания им на конкретной должности, профессии, рабочем месте. Описания профессиональной карьеры, связанные с социальными, материальными, профессиональными достижениями, со статусно-должностными продвижениями на всем профессиональном пути, представлены категорией ДОСТ. В самоописаниях карьера (СТАТ) предстает как выполняющиеся в течение всего профессионального пути статусно-должностные обязанности человека: должность, поприще, статус, специализация, первая профессия, вид деятельности, занятие, место работы и т.д. Для дальнейшего анализа категории РАБ, ПУТЬ, ДОСТ, СТАТ, отражающие объективные характеристики профессиональной деятельности и карьеры, были объединены в производную категорию ПРОФ.
В самоописаниях профессия представлена и как условие и способ достижения материального благополучия, признания, самоактуализации, что нашло отражение в соответствующих категориях: МА; ПРИ, САМ. Темы самоописаний, связанные с социально-экономическим положением в стране, с конкретными жизненными обстоятельствами, событиями, ситуациями людей, с их семейным положением и окружением, были обозначены категорией ЖИЗНЬ. Тема ЖИЗНЬ, конкретизирующаяся в описании членов семьи, других непрофессиональных сфер жизни, неизбежно представлена в оценках субъектами своей карьеры [417], в самоописаниях профессиональной деятельности [213]. Отдельно фиксировались положительные или отрицательные оценки в адрес собственных черт, профессии, карьеры, социального окружения, жизненных обстоятельств. Индикаторами выступали не только прямые положительные или отрицательные эмоционально-оценочные суждения, употребляющиеся совместно с соответствующими категориями, но и косвенные оценки, отражающие соответствие тех или иных черт, событий принятым социальным нормам [72; 184; 406].
Для изучения поведенческого компонента профессиональной Я-концепции профессионалы отвечали в письменной или устной форме па вопрос "Что помогает Вам активно действовать, работать в условиях Вашего профессионального труда?". Материалы этой части исследования также подвергались контент-аналитической обработке с последующим выделением семи категорий, обозначающих разные виды поведения (Приложение А: Таблицы А13-А19). Теоретической основой для выделения последних служили представленные Д.А. Леонтьевым [260; 261] системы регуляции поведения человека в мире, а также положения о долговременной и актуальной регуляции поведения [404; 466].
В категории П1 (Поведение по логике профессионально важных качеств) и П2 (Поведение по логике характера) - вошли, соответственно, виды поведений, опирающиеся на субъектно-деятельностные (профессионально важные) и характерологические (экспрессивно-личностные) свойства человека. В категории ПЗ (Поведение по процессуальному интересу) и П4 (Поведение, ориентированное на преобразование жизни посредством профессионального труда) вошли виды поведения, развертываемые в соответствии с процессуальным интересом к работе или направленные на достижение социального признания (исключая признание со стороны социально-профессионального окружения), статуса, материального благополучия, изменения жизни посредством профессионального труда. Категорией П5 (Поведение по логике предмета профессионального труда) было обозначено поведение, реализующееся в соответствии с особенностями предмета, условиями, средствами, процессом, результатом деятельности. Категорией П6 (Взаимодействие с социальным окружением) было обозначено поведение, ориентированное на социально-профессиональное окружение, на мнение, оценки, взаимодействие с профессиональным сообществом. Категория П7 (Поведение по самопреобразованию) отражает поведение, ориентированное на преобразование человеком самого себя в процессе профессионального труда. Категории П4, П6, П7 обозначают долговременное, выходящее за пределы наличной ситуации поведение . Другие категории (П1, П2, ПЗ, П5) отражают ориентированное на наличную ситуацию актуальное поведение. Исходя из определения функций профессиональной Я-концепции, которые реализуются в том или ином поведении субъекта, сопоставим виды поведения с каждой из выделенных для нее функций. Виды поведения, связанные с логикой профессионально важных качеств (П1) или характера (П2), будут соответствовать функции целостного или частичного осознания себя; виды поведения по логике предмета труда (П5) и по процессуальному интересу (ПЗ) - с функцией регуляции деятельности; поведение, направленное на изменение жизни (П4), - с функцией жизнестроительства; поведение, связанное с взаимодействием с социальным окружением (П6), - с функцией регуляции взаимоотношений с социально-профессиональным окружением; поведение, ориентированное на самопреобразование (П7), - с функцией саморазвития человека.
Для выделения поведенческого компонента для каждого из типов профессиональной Я-концепции рассчитывались значимые предпочтения частот употребления тех или иных категорий (двухфакторный критерий Фридмана). На основе результатов сравнений (критерий Манна-Уитни) в пределах каждой из предпочитаемых категорий выделялись наибольшие их значения. Они и принимались за отражение видов поведения, соответствующих тем или иным типам профессиональных Я-концепций (Приложение Б: Таблица Б4).
В соответствии с требованиями к контент-анализу [72; 472] за единицу контент-анализа самоописания было принято предложение, в котором оформляются, фиксируются и выражаются суждения. Первоначально производилась пилотажная кодировка самоописаний для составления словарей индикаторов соответствующего ключевого понятия - категории. Адекватность выбора индикаторов проверялась на основе экспертной оценки, выставленной 7-ю психологами-экспертами со стажем работы не менее 10 лет. Эксперты оценивали по 10-и балльной шкале каждый из индикаторов с целью возможности его отнесения к соответствующей категории (Приложении А). Далее вычислялась мера согласованности ответов экспертов по каждому индикатору на основе измерения области, содержащей основную часть оценок [65]. На основании результатов экспертных оценок осуществлялась корректировка словарей индикаторов и повторная кодировка самоописаний. За количественную единицу контент-анализа была принята относительная частота встречаемости категории и подкатегорий в тексте самоописаний.
Дополнительно изучались смыслообразующие мотивы профессиональной деятельности по методике изучения трудовой мотивации И.Г. Кокуриной (1990), терминальные ценности с помощью опросника И.Г. Сенина (1991); самоотношение по методике С.Р. Пантелеева (1993).
Эмпирические показатели характеристик профессиональных Я-концепции. В теоретической части исследования в качестве пространственных характеристик Я-концепции были выделены генерализованность по содержанию и концентрированность на сферах жизнедеятельности, отражающие полноту осознания человеком себя как субъекта деятельности и личности в контексте его профессии-карьеры. Эмпирически генерализованность рассчитывалась на основе определения: 1) числа значимо употребленных подкатегорий, отражающих в отдельности инструментальные, экспрессивные и интенцио-нальные черты в субъектно-деятелыюстных и личностных свойствах; 2) предпочтений по частоте употребления соответствующих подкатегорий (Приложение Б: Таблица Б1). Генерализованность по содержанию эмпирически рассматривалась в трех градациях: собственно генерализованность, дифференцированность, фрагментарность. Профессиональная Я-концепция считалась генерализованной по содержанию, если в текстах самоописаний все подкатегории употреблялись без значимых предпочтений какой-либо из них. Профессиональная Я-концепция считалась фрагментарной по содержанию, если в текстах самоописаний отдельные подкатегории не употреблялись, а среди наличествующих имели место значимо предпочитаемые. В случаях наличия в текстах самоописаний всех подкатегорий на фоне значимых предпочтений в употреблении отдельных из них профессиональная Я-концепция считалась дифференцированной по содержанию.
Для определения концентрированное™ Я-концепции на тех или иных сферах жизнедеятельности или сторонах профессии-карьеры для каждого вида самоописаний фиксировались: 1) число неслучайно употребляемых категорий; 2) наличие значимых предпочтений в употреблении отдельных категорий (Приложение Б: Таблица БЗ). Профессиональная Я-концепция считалась концентрированной на той или иной сфере жизнедеятельности или на той или ииой стороне профессии-карьеры, если для каждой отдельной категории в каждом виде самоописаний выявилась предпочтительность в частоте ее употребления.
В индивидуальных самоописаниях наиболее употребительными являются подкатегории, обозначающие субъектно-деятельностные инструментальные черты человека, а также категория РАБ, обозначающая предметно-профессиональную деятельность. Предметно-профессиональная деятельность в виде ее целей, задач, средств, условий, процесса, результатов, норм, правил служит эталоном для осознания работником своих черт [214; 218; 224; 271] и, в первую очередь, для осознания необходимо обусловленных технологией деятельности субъектно-деятельностных инструментальных черт. Они более подконтрольны сознанию человека [214] и дают меньше оснований для дифференциации содержания профессиональных Я-концепций субъектов. Поэтому указанные (под)категории в дальнейшем были исключены из статистического анализа их предпочтений при рассмотрении характеристик типов Я-концепций.
Временными характеристиками Я-концепции выступили отнесенность в самоописаниях субъектно-деятельностных и личностных свойств к соответствующим временным периодам - к настоящему, прошлому, будущему. В качестве эмпирического показателя временных характеристик рассматривался временной коэффициент самоописания человеком его различных свойств в прошлом, настоящем и будущем. Он рассчитывался как отношение абсолютного числа упоминаний различных свойств человека в соответствующем времени (настоящем, прошлом или будущем) к абсолютному числу всех упоминавшихся в различных временных периодах свойств. Временная отнесенность Я-концепции к соответствующему временному интервалу считалась установленной, если показатели соответствующего временного коэффициента неслучайно наличествовали в текстах самоописаний. Предварительно укажем, что во всех текстах самоописания преобладающим является их актуальный временной контекст, что отражает центральное место Я-настоящего или Я-актуального, или Я-реалыюго в профессиональном самосознании.
К интенсивностным характеристикам Я-концепции отнесена субъективная значимость в ее содержании тех или иных черт, включенных в субъектно-деятельностные или личностные свойства. В качестве эмпирического показателя субъективной значимости конкретной черты в общем содержании Я-концепции выступили преимущественная частота ее встречаемости (употребления категории) в тексте самоописания наряду с ее преимущественной вербальной де-тализированностью. Преимущественная частота встречаемости той или иной черты определялась на основе выявления значимых предпочтений частоты употребления соответствующей по содержанию подкатегории в тексте самоописаний. Преимущественная вербальная детализированность определялась на основе выявления числа слов, выражающих данную подкатегорию (Приложение Б: Таблицы Б1, Б2).
Отдельно анализировались представления респондентов о себе в контексте определения информационной характеристики - способов самоотношения, представленных в Я-концепцин. В соответствии с рассмотренными в теоретической части признаками фиксировались показатели объектного и субъектного самоотношения в самоописаниях (Приложение А: Таблицы А20, А21). В качестве эмпирического показателя субъектного способа самоотношения определялась разность между абсолютными значениями индивидуальных субъектных и объектных упоминаний в текстах самоописаний. Далее полученная совокупность значений разностей разбивалась на три градации: выраженная объемность, выраженная субъектность, средняя (нейтральная) субъектность. В первую градацию вошли те значения разностей, которые были меньше 40-ого про-центиля от всей совокупности; во вторую - значения разностей, которые были больше 60-ого процентиля от всей совокупности; в третью - значения разностей, которые располагались в диапазоне между 40-й и 60-й процентилями, включая значения этих процентилей. С помощью биномиального критерия выявлялась неслучайность частот встречаемости сочетания "нейтральная субъектность и выраженная объектность" по отношению к выраженной субъектности или сочетания "нейтральная и выраженная субъектность" по отношению к выраженной объектности. В итоге доминирование сочетания "нейтральная субъектность и выраженная объектность" квалифицировалось как объектный, доминирование сочетания "нейтральная и выраженная субъектность" - как субъектный, а в остальных случаях - как смешанный способы самоотпошения.
Обработка результатов осуществлялась с помощью факторного и регрессионного анализов, описательной статистики, процедур квартилирования, методов непараметрической статистики: критериев Фридмана (двухфакторная схема и множественные попарные сравнения), Манна-Уитни, биномиального критерия. Факторный и регрессионный анализа, а также проверка предположений о нормальности распределений (Приложение В: Таблица В1. Приложение Г: Таблица Г2.) выполнялись в модулях Factor Analysis, Multiple Regression, Descriptive Statistics (Shapiro-Wilks' W-test, критерий нормальности Колмогорова-Смирнова для генеральных совокупностей со скорректированными для выборочных наблюдений вероятностями Lilliefors) программы STATIS-TICA '99 Edition. Kernel release 5.5 A. Copyright ©1984-1999 by StatSoft Inc.
С учетом предоставляемых факторным анализом возможностей измерения обобщенных показателей, сжатия информации, классификации объектов [88], определения для каждого респондента его индивидуальной факторной оценки [229] определялись виды самоописаний. Множественный линейный регрессионный анализ, позволяющий в случаях неоднородных переменных выявить меру направленного влияния одной переменной на другую [194; 411], применялся для выявления:
1) меры направленного влияния показателей смыслообразующих мотивов профессиональной деятельности на показатели в отдельности субъектнодеятельностного (СД) и личностного (JI) компонентов, а также Я-концепции (Я) t в целом;
2) взаимосвязей между отдельными подкатегориями, отражающими отдельные черты из субъектно-деятельностных и личностных свойств в профессиональной Я-концепции;
3) взаимосвязей между положительно оцененными в самоописаниях отдельными субъектно-деятельностными и личностными свойствами, отраженными в профессиональной Я-концепции, и отдельными показателями шкал самоотношения [323].
Для выявления неслучайной частоты встречаемости в текстах самоописания подкатегорий, отражающих каждую из черт субъектно-деятельностных и личностных свойств в настоящем, прошлом и будущем, рассчитывались 95% доверительный интервал для среднего значения частоты встречаемости соответствующей подкатегории. Если 95% доверительный интервал содержал нулевые значения, то частота встречаемости подкатегорий считалась случайной, а соответствующие подкатегории исключались. В противном случае наличие соответствующих подкатегорий считались неслучайным.
6.2. Типы профессиональных Я-концепций в зависимости от содержания их системообразующего фактора
Самоописания профессионалов со стабильной карьерой (СК) были подвергнуты факторному анализу (метод главных компонент, Vari max raw), в результате которого выделилось 5- факторное решение, объясняющее 59,75% дисперсии (Приложение В: Таблица В2). Обозначение факторов осуществлялось с учетом включенных в данный фактор содержания категорий и значений их факторных нагрузок.
Первый фактор (1FA) представлен с положительными факторными нагрузками следующими категориями (подкатегориями): ИНСТР/С, ЭКПР/С, ИНЦ/С, ПУТЬ, РАБ, СТАТ. С наименьшей положительной нагрузкой в первый фактор включилась категория СОЦ. Фактор был назван "Субъектно-деятельностные самоописания в контексте предметно-профессиональной деятельности и карьеры". Второй фактор (2FA) включает в себя с положительной нагрузкой такие категории и подкатегории, как ИНЦ/Л, ЖИЗНЬ, МА. Он получил название "Личностно-интенциональные самоописания, ориентированные на материальное благополучие в жизни". Третий фактор (3FA) содержательно включает с положительными нагрузками категории и подкатегории ИНСТР/Л, СОЦ. Он был обозначен как "Личностно-инструментальные самоописания, ориентированные на взаимодействие с социально-профессиональным окружением". Четвертый фактор (4FA), включая в себя с положительной нагрузкой только категорию САМ, был назван "Самоописания профессии как условия самоактуализации человека". Пятый фактор (5FA) включает в себя с положительной нагрузкой категории ДОСТ и ПРИ. Он получил название "Самоописания, ориентированные на обретение достижений и признания в профессии".
Далее проводился факторный анализ самоописаний профессионалов с нестабильным (НК) типом карьер (метод главных компонент, Quartimax raw), в результате которого выделилось 4-х факторное решение, объясняющее 61,39% дисперсии (Приложение В: Таблица В4).
Содержательно первый фактор (ШВ) представлен с положительными факторными нагрузками категориями (подкатегориями): ИНСТР/Л, ИНСТР/С, ЭКПР/Л, ЖИЗНЬ, ПУТЬ, РАБ, СТАТ, СОЦ. Этот фактор был назван "Неинтен-циональные самоописания в широком социальном контексте". Второй фактор (2РВ) включает в себя с положительной нагрузкой такие категории самоописания, как ИНЦ/Л, МА, САМ, СТАТ. Он получил название "Личностно-интенциональные самоописания, ориентированные на материально-статусные достижения и самоактуализацию". Третий фактор (ЗРВ) содержательно включает с положительными нагрузками категории ДОСТ и ПРИ. Этот фактор получил название "Самоописания, ориентированные на обретение достижения и признания в карьере". Четвертый фактор (4БВ) включает в себя с положительной нагрузкой категории ИНЦ/С, ЭКПР/С, РАБ. Он получил название "Субъ-ектно-деятельностные интенционально-экспрессивные самоописания".
На основе результатов факторного анализа по доминирующему значению каждого фактора и в связи с продолжительностью карьеры анализировались 19 видов самоописаний, включая самоописания профессионалов со стабильной карьерой, продолжающейся до 5, до 10 и свыше 11 лет (Приложение В: Таблица ВЗ), и самоописания профессионалов с нестабильной карьерой, продолжающейся свыше 11 лет (Приложение В: Таблица В5). Обозначения каждого из видов самоописаний, а также соответствующих им видов профессиональных Я-концепций включали обозначение соответствующего фактора и профессиональный стаж.
В теоретической части исследования обосновывалось, что системообразующим фактором профессиональной Я-концепции выступает целесредствен-ное ценностно-смысловое отношение к профессии, ведущий конативный компонент которого выражен в смыслообразующем мотиве. Содержательная специфика смыслообразующих мотивов была рассмотрена И.Г. Кокуриной. Опираясь на структуру совместной деятельности, включающей такие ее элементы, как субъект деятельности; участвующий в совместной деятельности другой субъект; объект, преобразуемый в деятельности в ее продукт, она [227; 228] раскрывает целесредственные смысловые отношения между этими элементами. В ее классификации каждому из смыслообразующих мотивов ставятся в соответствие определенные целесредственные отношения, складывающиеся одновременно между человеком (субъект), его предметно-профессиональной деятельностью (объект) и социально-профессиональным окружением (другой субъект). Первостепенное значение придается целесредственным отношениям между человеком и его предметно-профессиональной деятельностью. С учетом выделенных нами ранее средственных, потребностно-технологических и ценностных отношений человека к его профессии представим классификацию смыслообразующих мотивов И.Г. Кокуриной, включив в нее указанные отношения (Таблица 1).
В классификации И.Г. Кокуриной только мотивы достижеиия (в их результирующей и процессуальной ориентациях) связаны с такими отношениями между элементами деятельности, которые соответствуют выделенным нами ранее ценностным отношениям, с присущим им содержательным совпадением целей деятельности и целей субъекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе решения аналитических и синтетических задач исследована профессиональная Я-концепция как системное образование, что позволяет сделать следующие выводы.
1. Реализован системный подход к изучению профессиональной Я-концепции как системного образования путем определения ее системообразующего фактора, функционально-целевого назначения, содержания, структуры, интегральных характеристик, установления ее типов.
2. Системообразующий фактор профессиональной Я-концепции - тот или иной тип целесредственного ценностно-смыслового отношения человека к его профессии, в котором профессиональная деятельность презентируется как ценность, цель или средство в связи с потребностями и ценностями субъекта. В зависимости от его содержания субъект осмысливает себя в целом и свои отдельные свойства (субъектно-деятелыюстные или личностные) в качестве ценности, средства, или цели в связи с профессиональной деятельностью, что и обусловливает специфическое содержание, структуру и характеристики профессиональной Я-концепции.
3. Типы целесредственных ценностно-смысловых отношений человека к его профессии дифференцируются, во-первых, по наличию в них потенциальной или актуальной конфликтности; во-вторых, по специфическим особенностям каждого из их компонентов при ведущей роли конативного компонента. Выделены ценностные, потребностно-технологические и средственные отношения, которые могут быть бесконфликтными, потенциально или актуально конфликтными (амбивалентными). При потенциальной конфликтности доминирует конкретное по содержанию целесредственное отношение к профессии человека, а какое-то отдельное из его субъектно-деятельностных или личностных проявлений реализует иное по содержанию отношение к профессии. Актуальная конфликтность проявляется в отсутствии конкретного, единого, устойчивого отношения человека к профес сии, и каждые в отдельности из его субъектно-деятельностных или личностных проявлений одновременно реализуют различные по содержанию отношения.
4. Функционально-целевое назначение профессиональной Я-концепции заключается в осознании (осмыслении) человеком - субъектом конкретной профессиональной деятельности и личности - себя, своего места, назначения в профессиональной деятельности в соответствии со своим определенным целесредствениым ценностно-смысловым отношением к ней, что и обеспечивает функционирование, развитие, самореализацию человека в профессии.
5. Содержательно профессиональная Я-концепция есть система сопряженных с оценками представлений человека о себе самом как субъекте конкретной профессиональной деятельности и как личности, осмысленная им как субъектная сторона - ценность, цель, средство - в контексте реализации целесредственных ценностно-смысловых отношений к его профессиональной деятельности. Ее подсистемами (компонентами) выступают отраженные в ее содержании в разной степени осознанности, значимости, временной представленности личностные и субъектно деятельностные свойства человека, конкретизирующиеся в разнородных по содержанию и по функциям его интенциональных, инструментальных и экспрессивных чертах. Целостность, единство выделенных компонентов базируются на общем функционально-целевом единстве всех представленных в профессиональной Я-концепции черт - обеспечивать реализацию того или иного целесредствен-ного ценностно-смыслового отношения к профессиональной деятельности, а через это - адаптацию и развитие человека в ней. г
6. На основе содержания единого целесредственного ценностно-смыслового отношения человека к его профессии, совпадения (несовпадения) каждого из смыслов объектной или субъектной сторон этого отношения со смыслами соответствующих сторон отношений, фиксируемыми в отдельности для субъектно-деятельностных и личностных свойств человека, выделены и изучены типы профессиональных Я-концепций.
7. Для каждого из типов профессиональных Я-концепций установлены их специфические структуры: высоко или частично интегрированные или дифференцированные, дезинтегрированные. Наиболее интегрированными являются типы профессиональных Я-концепций, строение, содержание и структура которых обусловлена ценностным или потребностно-технологическим, или средственным отношениями человека к его профессиональной деятельности. Все остальные типы Я-концепции, обусловленные потенциально или актуально конфликтными отношениями, являются частично интегрированными либо высоко (частично) дифференцированными, либо дезинтегрированными.
8. Выделены и изучены интегральные характеристики каждого из типов профессиональной Я-концепции: пространственные (генерализованность по содержанию и концентрировапность на сторонах профессии и карьеры), временные, интенсив-ностные (субъективно значимая черта) и информационные (способ самоотношения).
9. Изучено избирательное и опосредованное типом профессии влияние половой дифференциации субъектов стабильной карьеры на специфику каждой из характеристик 2-го, 4-го, 6-го и 9-го типов профессиональных Я-концепций, обусловленных потенциально конфликтными ценностным или потребностно-технологическим, или средственным, а также амбивалентными отношениями к профессии. Наиболее сходны мужские и женские варианты 2-го типа профессиональных Я-концепций субъектов, реализующих стабильную карьеру в соционо-мических профессиях.
10. Изучено избирательное и обусловленное типом профессии влияние половой дифференциации субъектов нестабильной карьеры на специфику каждой из характеристик 4-го и 6-го типов профессиональных Я-концепций, обусловленных потенциально конфликтными потребностно-технологическим или средственным отношениями к профессии. Наиболее сходны мужские и женские варианты 4-го типов профессиональных Я-концепций субъектов, реализующих нестабильную карьеру в несоциономических профессиях. Наличие половой дифференциации в особенностях пространственных, временных, интенсивностных, информационных характеристиках профессиональных Я-концепций предполагает изучение последних в связи со сходными отношениями мужчин и женщин к их профессии. 11 . Разработаны психологические рекомендации, учитывающие типы профессиональных Я-концепций, стоящие за ними те или иные целесредственные ценностно-смысловые отношения к профессиональной деятельности, половую дифференциацию, типы профессий и карьер субъектов.
В качестве перспективы выступает изучение влияний половой и тендерной дифференциаций субъектов стабильной и нестабильной карьер в различных типах профессий на специфику характеристик каждого из 9 типов профессиональных Я-концепций.