Научное обоснование и оценка эффективности применения в птицеводстве кормовой добавки, разработанной на основе сырьевых источников пчеловодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Ахметова, Лилия Тимерхановна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметова, Лилия Тимерхановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты ветеринарно-санитарной экспертизы и
контроля качества кормов и продукции птицеводства
1.2. Токсикологическая оценка кормовых добавок
1.3. Особенности стандартизации и сертификации ветеринарных
препаратов и кормовых добавок
1.4. Значение макро- и микронутриентов в физиолого-
биохимических процессах живого организма
1.5. Современные тенденции в кормлении сельскохозяйственной
52
1.6. Вторичные сырьевые ресурсы пчеловодства как источники
макро- и микронутриентов
1.7.3аюиочение по обзору литературы
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Определение составов биологически активных субстанций и
кормовых добавок
2.2. Определение антимутагенных эффектов
2.3. Фармако-токсикологические и физиолого-биохимические
методы исследований
2.4. Исследования зоотехнических показателей
2.5. Определение качества мяса и внутренних органов птицы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ,
3.1. Экологический мониторинг и оценка сырьевого потенциала
перги и мервы как возможных источников для промышленного
получения биологически активных субстанций и кормовых добавок..
3.2. Ветеринарно-санитарная оценка сырья - перги и мервы
3.2.1. Определение биохимического состава перги
3.2.2. Ветеринарно-санитарная оценка перги и мервы по химическим и микробиологическим показателям
3.2.3. Разработка научно-технической документации на сырьевые источники в рамках санитарно-гигиенических норм
3.3. Разработка способов переработки продуктов пчеловодства и получения биологически активных субстанций «Перга очищенная», «Мерва» и кормовой добавки «Винивет» на их основе
3.4. Ветеринарно-санитарная оценка кормовой добавки «Винивет» и биологически активных субстанций как ее компонентов
3.4.1. Органолептические показатели субстанции «Перга очищенная»
3.4.2. Показатели безопасности субстанции «Мерва» и КД «Винивет»
3.5. Изучение состава биологически активных субстанций «Перга очищенная», «Мерва» и кормовой добавки «Винивет» на их
3.5.1. Разработка методики определения водо- и жирорастворимых витаминов в многокомпонентных системах и биокомплексе перги
3.5.2. Определение состава целевых продуктов
3.6. Антимутагенный и десмутагенный потенциал субстанции «Перга очищенная» - компонента кормовой добавки «Винивет»
3.7. Фармако-токсикологическая оценка кормовой добавки «Винивет»
3.7.1. Определение острой токсичности
3.7.2. Определение хронической токсичности
3.7.3. Определение местно-раздражающего и кожно-резорбтивного действия
3.7.4. Определение аллергизирующего действия
3.7.5. Исследование ульцерогенного действия
3.7.6. Определение эмбриотоксических свойств
3.7.7. Определение тератогенного действия
3.8. Обоснование применения целевых продуктов на основе пчеловодческого сырья в качестве корректоров и регуляторов физиолого-биохимических процессов в организме сельскохозяйственной птицы
3.8.1. Влияние на рост и развитие цыплят кросса «Конкурент-2»
3.8.2. Влияние кормовой добавки «Винивет» на состояние естественной резистентности и иммуногенез кур
3.8.3. Влияние КД «Винивет» на морфогистологические характеристики тканей индейки
3.9. Влияние кормовой добавки «Винивет» на зоотехнические показатели птицы
3.9.1. На цыплятах-бройлерах кроссов «Кобб Авиан 48», «Хаббард», «Конкурент-2»
3.9.2. На курах яичных кроссов «Радонеж», «Бованс»
3.9.3. На индейке кросса «Универсал»
3.10. Ветеринарно-санитарная экспертиза качества продукции птицеводства
3.10.1. Ветеринарно-санитарная экспертиза качества мясной продукции птицеводства
3.10.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза качества яичной продукции птицеводства на фоне применения кормовой добавки «Винивет»
3.11. Экономическая эффективность использования результатов исследований
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1: Диплом лауреата Премии Правительства РФ
Приложение 2: Технические условия на субстанцию «Перга очищенная» (ТУ 9882-005-27848209-2006)
Приложение 3: Технические условия на субстанцию «Мерва» (ТУ 988225-001-95430157-2007)
Приложение 4: Технические условия на кормовую добавку «Винивет» (ТУ 9296-002-95430157-2007)
Приложение 5: Фармакопейная статья предприятия «Перга субстанция» (ФСП 420220277304)
Приложение 6: Регистрационное удостоверение на субстанцию «Перга» (Р № 001738/01)
Приложение 7: Сертификат соответствия на «Винивет»-корм дополнительный (№0104175)
Приложение 8: Патент РФ на изобретение «Способ производства лекарственной субстанции - Перги и установка для осуществления способа» № 2140169 от 27.10.99 г
Приложение 9: Патент РФ на изобретение «Способ получения лечебно-профилактического препарата» № 2161977 от 20.01.01 г
Приложение 10: Патент РФ на изобретение «Способ получения лечебно-профилактического препарата» № 2161981 от 20.01.01 г
Приложение 11: Патент РФ на изобретение «Премикс на основе продуктов пчеловодства и способ его получения» № 23355919 от 20.10.08 г
Приложение 12: Патент РФ на изобретение «Акустическая сушилка» №2366874 от 10.09.09 г
Приложение 13: Патент РФ на полезную модель «Линия по пререработке продуктов пчеловодства (варианты)» № 73590 от 27.05.08 г
Приложение 14: Свидетельство РФ на полезную модель «Установка для осушки перги и перговой суши» № 9583 от 16.04.99 г
Приложение 15: Свидетельство РФ на полезную модель «Система обеспечения технологическим воздухом установки для обработки перги и перговой суши» № 9584 от 16.04.99 г
Приложение 16: Свидетельство РФ на полезную модель «Установка для обеззараживания перги и перговой суши» № 9735 от 16.05.95 г
Приложение 17: Свидетельство РФ на полезную модель «Установки для сушки перговых гранул в псевдоожиженном слое» № 9736 от 16.05.99 г
Приложение 18: Свидетельство РФ на полезную модель «Установка для конвективной сушки перговой суши» № 9737 от 16.05.99 г
Приложение 19: Свидетельство РФ на полезную модель «Установка для обеззараживания перговых гранул» N° 10089 от 16.06.99 г
Приложение 20: Свидетельство РФ на полезную модель «Установка для извлечения перговых гранул» № 10090 от 16.06.99 г
Приложение 21: Акт внедрения линии по производству «Лекарственная субстанция «Перга» от 02.02.2006 г
Приложение 22: Акт внедрения технологической линии по выпуску кормовой добавки «Винивет» от 28.12.11 г
Приложение 23: Временное наставление по применению «Винивет»
в птицеводстве от 01.04.03 г
Приложение 24: Акт производственных испытаний КД «Винивет» от 06.08.02 г
Приложение 25: Акт внедрения кормовой добавки «Винивет» от 26.11.11 г
Приложение 26: Справка Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан о внедрении КД «Винивет» от 21.12.2012 г
Приложение 27: Акт внедрения кормовой добавки «Винивет» от 28.09.11 г
Приложение 28: Акт использования результатов НИР
Приложение 29: Карта обратной связи от 25.10.13 г
Приложение 30: Диплом Академии наук Республики Татарстан за группу изобретений по выпуску кормовой добавки «Винивет»
Приложение 31: Диплом Лауреата «Лучшие товары Республики Татарстан 2010 года» за кормовую добавку «Винивет»
Приложение 32: Письмо Департамента провинции Ниагара, Онтарио, Канада
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и оценка эффективности применения в птицеводстве кормовой добавки, разработанной на основе сырьевых источников пчеловодства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Отечественное птицеводство вносит существенный вклад в обеспечение населения высококачественной продукцией. В последние годы производство мяса птицы приблизилось к сорока процентам в мясном балансе потребления населением страны, а к 2020 году, согласно разработанной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Концепции развития птицеводства, вырастет до 4,5 миллиона тонн мяса и до 50 миллиардов штук яиц в год [107, 311].
Развитие и укрепление контроля за качеством и безопасностью продуктов питания является одним из приоритетных направлений государственной политики в области здорового питания населения РФ в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ от 30.01.2010 года №120) и Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 года№1873-р).
В настоящее время отмечается возрастающий спрос на качественную и экологически безопасную продукцию и тенденция по разработке продуктов нового поколения, отвечающих современным требованиям к питанию [256]. Ключевое значение приобретают вопросы качества и конкурентоспособности продукции отечественного производства. С этой целью разрабатываются новые направления, ставятся новые задачи перед ветеринарно-санитарной экспертизой, призванной осуществлять контроль как на наличие в продуктах полезных нутриентов и свойств, так и на загрязнение ксенобиотиками и т.д. [78, 205, 272].
Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников показал, что качество конечной продукции птицеводства наряду
с другими факторами определяет как состав кормов и кормовых добавок, используемых в рационах птицы, так и физиолого-биохимический статус птицы [132,212].
В полноценном сбалансированном кормлении должны содержаться все необходимые энергетические, пластические, биологически активные вещества, призванные обеспечить здоровье птицы, ее высокую продуктивность, а в конечном итоге безопасность, качество и технологические свойства мяса и яиц [132, 311].
Наиболее эффективным считается использование макро- и микронутриентов природного происхождения [132, 188]. Так, в современных технологиях кормления используются пробиотические, пребиотические и антиоксидантные кормовые добавки; хелатные комплексы биогенных металлов; добавки с сорбирующими кремнийсодержащими минералами и т.д. [43, 120, 153, 165, 246, 285].
Однако, вопрос поиска новых источников для производства безопасных и эффективных кормовых добавок для птицы, способных оказывать положительное влияние не только на ее организм, но и опосредованно на здоровье человека при употреблении мясной и яичной продукции, остается актуальным. Ветеринарно-санитарный контроль качества кормовых добавок и сырья для их изготовления, является обязательной частью в комплексной оценке качества мяса птицы и яиц.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что одним из перспективных источников сырья для их получения являются возобновляемые маловостребованные продукты пчеловодства - перга и мерва, содержащие в своем составе обширный комплекс витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов [213, 288, 362, 370, 382, 387, 412, 434], вследствие чего могут являться естественными стимуляторами физиолого-биохимических процессов в организме птицы, способствуя улучшению вкусовых качеств и экологической чистоты конечной продукции
птицеводства. Однако в настоящее время нет фундаментальных комплексных исследований по физиолого-биохимическому влиянию продуктов пчеловодства на организм птицы и по использованию их в качестве сырьевых источников для промышленного получения кормовых добавок.
Таким образом, одним из направлений современной биологической науки является поиск и оценка природных объектов, обладающих комплексными антитоксическими, антимутагенными, адаптогенными, антиоксидантными, иммуномодулирующими свойствами для получения и безопасного использования в кормлении сельскохозяйственной птицы кормовых добавок, способных улучшать физиолого-биохимический статус организма птицы и повышать качество продукции птицеводства.
В соответствии с вышеизложенным были определены цель и задачи настоящего исследования.
Цели и задачи. Целью работы явилось научное обоснование эффективности применения разработанной на основе маловостребованных продуктов пчеловодства - кормовой добавки в кормлении сельскохозяйственной птицы для получения качественной продукции птицеводства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести ветеринарно-санитарную оценку сырьевых источников пчеловодства -перги и мервы и разработанных на их основе биологически активных субстанций и кормовой добавки «Винивет».
2. Провести анализ биохимического, в том числе аминокислотного, витаминного и микроэлементного состава разработанных биологически активных субстанций и кормовой добавки «Винивет».
3. Определить генотоксические и антимутагенные эффекты биологически активной субстанции «Перга» в бактериальных тест-системах (тест Эймса, ЗОБ-хромотест).
4. Провести комплекс токсикологических исследований кормовой добавки «Винивет» на лабораторных животных по определению острой неспецифической токсичности, ирритантного и кожно-резорбтивного эффектов, ульцерогенного, аллергизирующего действия, эмбриотоксических свойств.
5. Изучить физиолого-биохимическое действие разработанной кормовой добавки на состояние гемопоэза, иммунной системы, обмена веществ, функциональную активность печени, желудка.
6. Выяснить влияние кормовой добавки «Винивет» на зоотехнические показатели птицы в условиях птицеводческих хозяйств - сохранность, мясную и яичную продуктивность, переваримость, конверсию корма.
7. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу качества яичной и мясной продукции для обоснования возможности использования кормовой добавки «Винивет» в птицеводстве.
Научная новизна работы.
Впервые разработаны способы переработки маловостребованных продуктов пчеловодства и получения биологически активных субстанций и кормовой добавки для птицеводства на их основе с учетом оценки сырьевого потенциала, экологии и ветеринарно-санитарных требований, предъявляемым к сырью.
Ветеринарно-санитарной оценкой качества целевых продуктов доказано, что разработанные способы переработки пчеловодческого сырья обеспечивают химическую и микробиологическую безопасность полученных субстанций и кормовой добавки с сохранением первоначальных состава и свойств сырья.
Впервые установлены в бактериальных тест-системах на штаммах Salmonella typhimurium ТА 100 и Escherichia coli PQ37 десмутагенные, антимутагенные и биостимулирующие свойства разработанной кормовой добавки.
Изучено влияние кормовой добавки «Винивет» на организм лабораторных животных и показано, что она не токсична и не обладает местнораздражающим, аллергезирующим, эмбриотоксическим,
тератогенным действием.
На основании комплексных биохимических исследований установлено, что разработанная кормовая добавка стимулирует физиолого-биохимические процессы в организме сельскохозяйственной птицы, активизирует функциональные возможности пищеварительной системы, улучшает обмен веществ и кроветворение, повышает иммунный статус цыплят-бройлеров, кур-несушек, индеек.
Впервые на основании объемных данных зоотехнических результатов, полученных в промышленных условиях, доказана эффективность использования в кормлении сельскохозяйственной птицы кормовой добавки из маловостребованных продуктов пчеловодства, которая оказывает положительное влияние на сохранность, рост и продуктивность птицы как яичного, так и мясного направления, на переваримость корма.
Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы продукции птицеводства показали, что использование в кормлении птицы кормовой добавки «Винивет» позволяет получить экологически безопасные продукты, повысить качество мяса и яиц, их пищевую и биологическую ценность.
Научная новизна и приоритет разработок диссертации отражены в публикациях ведущих рецензируемых журналов, аккредитованных ВАК и защищены 13 охраноспособными документами Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретически обоснована и научно доказана возможность использования продуктов пчеловодства - перги и мервы для получения биологически активных субстанций и кормовой добавки на их основе с целью безопасного и эффективного применения в кормлении
сельскохозяйственной птицы с учетом ветеринарно-санитарных требований и норм, предъявляемым к природному сырью, кормам и кормовым добавкам.
По составу полученные целевые продукты представляют собой сбалансированные комплексы витаминов, макро- и микроэлементов, аминокислот, обладающие выраженным биологически активным эффектом, которые положительно влияют на физиолого-биохимические процессы в организме птицы.
Разработанная кормовая добавка относится к нетоксичным веществам и проявляет антимутагенные и десмутагенные свойства, что открывает очевидную перспективу ее использования для профилактики индуцированного мутагенеза у птицы в качестве антигенотоксических и генопротекторных препаратов.
Результаты проведенных исследований расширяют и углубляют знания о физиолого-биохимическом воздействии на организм животных инновационных биокомплексов, полученных на основе продуктов пчеловодства, и доказывают эффективность их использования в птицеводстве. Выявлено, что при их использовании повышается бактерицидная активность кожи, лизоцимная активность сыворотки крови, функциональная активность нейтрофилов, улучшается морфобиохимический состав крови кур и индеек по количественным показателям гемоглобина, общего белка, глюкозы, каротина, кальция и фосфора, что способствует улучшению обменных процессов и иммунной реактивности.
Применение разработанной кормовой добавки в промышленном птицеводстве способствует сохранности поголовья, увеличению среднесуточного прироста живой массы цыплят, ускорению начала яйцекладки, увеличению яйценоскости, повышению выхода яйцемассы при снижении затрат корма на один килограмм яйцемассы. Определены оптимальные среднесуточные дозы кормовой добавки «Винивет» в
кормлении сельскохозяйственной птицы, способствующие достижению максимальных зоотехнических результатов.
Ветеринарно-санитарная экспертиза установила улучшение качества продукции птицеводства, повышение ее пищевой и биологической ценности при использовании в кормлении птицы разработанной кормовой добавки «Винивет».
Разработан комплект научно-технической документации на биологически активные субстанции и кормовую добавку «Винивет», в том числе фармакологическая статья ФСП 42-0220-2773-04 на «Лекарственную субстанцию «Перга», технические условия на субстанцию «Перга очищенная» (ТУ 9882-005-27848209-2006), субстанцию «Мерва» (ТУ 988225001-95430157-2007), кормовую добавку «Винивет» (ТУ 9296-002-954301572007), инструкции по применению, промышленный и лабораторный регламенты производства биологически активных субстанций и кормовой добавки с учетом ветеринарно-санитарных требований, которые утверждены и зарегистрированы в установленном порядке.
Разработана методика одновременного определения 10 водорастворимых витаминов, а также жирорастворимых витаминов в сложных по составу природных объектах, в том числе в биокомплексах на основе продуктов пчеловодства.
Разработанные способы по переработке продуктов пчеловодства -перги и мервы и получению биокомплексов на их основе, внедренные на ЗАО РНПЦ «Семруг», ООО «АНТ» (Республика Татарстан), ООО «В-мин» (Московская область), позволяют сохранить первоначальные состав и свойства сырья, а также обеспечить микробиологическую и химическую безопасность целевых продуктов.
КД «Винивет» используется в рационах кормов сельскохозяйственной птицы и внедрена на птицефабриках КФК «Юдинский», КФХ «Марс» (Республика Татарстан), ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Россельхозакадемии
(Московская область), на фермерских хозяйствах (Республика Татарстан и Чувашия).
Методология и методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы применяли физико-химические, биохимические, морфофизиологические, иммунологические, токсикологические,
зоотехнические методы исследования. Для определения качества продукции птицеводства использовались органолептические, химические, микробиологические методы, применяемые в ветеринарно-санитарной экспертизе. Подробное описание методологии и методов проведенных исследований отражены в главе «Материалы и методы».
Положения, выносимыс на защиту:
1. Ветеринарно-санитарная экспертиза маловостребованных продуктов пчеловодства - перги и мервы, их биохимический состав и оценка потенциала сырьевого рынка в Российской Федерации определяют возможность их использования для промышленного получения биологически активных субстанций и натуральной кормовой добавки для птицеводства.
2. Разработанные способы переработки сырьевых источников пчеловодства и ветеринарно-санитарный контроль позволяют обеспечить химическую и микробиологическую чистоту и сохранить весь комплекс водо- и жирорастворимых витаминов, аминокислот и микроэлементов в целевых продуктах.
3. Комплекс фармако-токсикологических исследований кормовой добавки «Винивет» выявил ее безвредность, определив, наряду с биологической ценностью, возможность ее использования в кормлении сельскохозяйственной птицы.
4. Разработанная кормовая добавка на основе продуктов пчеловодства оказывает выраженное положительное влияние на физиолого-биохимический статус организма птицы, а именно способствует активированию метаболических процессов, улучшает морфологический и биохимический
состав крови, повышает естественную резистентность, гуморальный и клеточный иммунитет и обладает антимутагенными свойствами.
5. Применение кормовой добавки «Винивет» является эффективным в кормлении сельскохозяйственной птицы в промышленных условиях, позволяя улучшить зоотехнические результаты - сохранность, прирост живой массы, яйценоскость, конверсию корма и экономические показатели отрасли.
6. Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции птицеводства установила, что использование в рационах сельскохозяйственной птицы кормовой добавки «Винивет» способствует улучшению качества мяса и яиц, повышает их пищевую и биологическую ценность.
Личный вклад автора состоит в выборе научного направления, постановке цели и задач исследований, выборе объектов и методов исследований, разработке способов переработки природных источников и получения новых целевых продуктов, проведении лабораторных и производственных испытаний, формулировании научных положений и выводов, систематизации и интерпретации полученных результатов. Автором обосновано перспективное направление рационального использования вторичных природных ресурсов и отходов перерабатывающей промышленности; проведены испытания на птице в условиях лабораторий и птицеводческих хозяйств.
Исследование состава и некоторых биохимических свойств кормовой добавки проводилось совместно с аспирантом кафедры аналитической химии, сертификации и менеджмента качества ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Зеваковым И.В. (научный руководитель: к.х.н. Ахметова Л.Т.), а также с к.б.н. Фатыховой Д.Г. Изучение влияния кормовой добавки «Винивет» на зоотехнические параметры птицы проводилось совместно с ведущим научным сотрудником ВНИТИП, д.с-х.н. Андриановой E.H., а также с
к.вет.н. Маковецкой J1.H. Забор крови и биохимические анализы проводились совместно с сотрудниками Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.
Степень достоверности и апробация результатов. Статистическая обработка результатов проводилась в стандартной компьютерной программе Microsoft Excel. Результаты считались достоверными при Р<0,05 по критерию Стьюдента.
Основные результаты диссертации доложены на Всероссийских и Международных научных конференциях, симпозиумах и Конгрессах (Kazan, 2009, 2011; Воронеж, 2010; Санкт-Петербург, 2010; Москва, 2004, 2009, 2010, 2012; Czech Republic, Praha, 2004, 2010, 2012; Germany, Berlin, 2011; Taiwan, Taipei, 2011; Argentina, Buenos-Aires, 2011; Украина, Алушта, 2012).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 52 печатных работы, в том числе 22 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 13 патентов Российской Федерации на изобретения и полезные модели, 1 методические рекомендации, 16 публикаций по материалам конференций.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 333 страницах и включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение и выводы, список использованной литературы, включающий 468 источников, в том числе 117 иностранных, и приложения. Диссертация иллюстрирована 63 таблицами, 31 рисунком. Прилагаются документы, подтверждающие научно-практическую значимость работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты ветеринарно-санитарной экспертизы и контроля качества кормов и продукции птицеводства
Ветеринарно-санитарная экспертиза является отраслью науки, изучающей методы санитарно-гигиенического исследования пищевых (мясо, молоко, рыба, яйца) и сырьевых продуктов животного происхождения, а также устанавливающей научно обоснованную ветеринарно-санитарную оценку этих продуктов. Основной задачей отрасли является предотвращение переноса заразных заболеваний с инфицированных продуктов (сырья) на здоровых животных, а также предупреждение возможного заражения людей (через продукты, полученные от больных животных) заболеваниями, общими для животных и человека - антропозоонозами, такими как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, трихинеллез и другие [77].
От исходных компонентов кормов, от их состава зависит качество продукции животного происхождения, поэтому к классической ветеринарно-гигиенической деятельности относится также изучение и оценка кормов и технологий их переработки. При этом необходимо не только оценивать калорийность, содержание протеина, сырой клетчатки, кальция и фосфора в кормах, но и разрабатывать дифференцированные анализы содержания в них аминокислот, витаминов, и микроэлементов. С точки зрения микробиологии и токсикологии недоброкачественный корм может вызвать серьезные заболевания и отход животных, вследствие чего важно осуществлять бактериологический и ветеринарно-токсикологический контроль кормов и кормовых добавок, что является важным этапом в комплексной оценке животноводческих продуктов [52].
В ветеринарно-санитарной экспертизе используются методы патологоанатомических, биохимических, микробиологических,
зоогигиенических и эпитологических исследований [147].
Перевод птицеводства на промышленную основу, создание птицеводческих комплексов и агропромышленных объединений, где постоянно растет производство продуктов птицеводства на базе новых технологий и при использовании нетрадиционных кормов, ставят новые научные задачи в области ветеринарно-санитарной экспертизы. При этом решение многих научных проблем в данной области тесно связано с проблемами экологии и охраны окружающей среды [211].
1.1.1. Ветеринарно-санитарная экспертиза продукции птицеводства
Развитие и укрепление контроля за качеством и безопасностью продуктов питания является одним их приоритетных направлений современной науки о питании [304], а также государственной политики в области здорового питания населения РФ. В развитие этого направления Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года №120 утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 года №1873-р утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года».
В последние годы прослеживается устойчивая тенденция спроса на продукты питания высокого качества. При производстве продуктов питания необходимо соблюдать соответствие продуктов потребностям организма в пищевых веществах, энергии, витаминах, а также экологическую безопасность продуктов [10], что является важной социальной задачей.
Необходимым условием создания качественной мясной продукции является соблюдение ветеринарно-санитарных принципов выращивания животных, в том числе птицы. Актуальность ветеринарно-экологических проблем создания оптимальной среды для птицы вытекает из специфики промышленной технологии, имеющейся в современном птицеводстве: высокая концентрация, высокая продуктивность, сочетание с
дифференцированными требованиями к качеству мяса. Современная производственная среда выращивания сельскохозяйственной птицы включает антропогенные изменения биотических и абиотических экологических факторов для получения качественной и рентабельной продукции [52].
В составе мяса птицы присутствуют вода, белки, жир, минеральные вещества, которые представлены соединениями калия, натрия, кальция, фосфора, магния, железа и меди. Содержатся также экстрактивные вещества и гликоген [11]. В мясе кур и индеек содержится больше белков и меньше жира, чем в мясе уток и гусей. Мясо любой птицы характеризуется повышенным содержанием белков, при этом в нем больше полноценных белков, что и придает ему высокую питательную ценность [303].
В морфологическом отношении мясо представляет собой сложный тканевой комплекс, в состав которого входит мышечная ткань вместе с соединительно-тканными образованиями, жиром и костями. Количественное соотношение основных , тканей, входящих в состав мяса, зависит от вида, породы, упитанности, пола, возраста птицы, кормового рациона [175].
Для мышечной ткани характерны мелкозернистость и большая плотность; при этом наиболее развитыми являются грудные мышцы; их масса равна или больше, чем масса других мышц. В «белом мясе» содержится больше воды и белка, много аминокислот, особенно аргинина и лизина, меньше жира; в «красном мясе» почти в два раза больше витаминов-тиамина, пантотеновой кислоты, рибофлавина. Мясо птицы содержит также другие аминокислоты, среди которых - гистидин, тирозин, триптофан, цистин, глютаминовая кислота [106].
В мышечной ткани у птицы меньше соединительной ткани по сравнению с крупными животными, соответственно меньше эластина и коллагена -неполноценных белков и напротив больше полноценных, легкоусвояемых белков. Процентное отношение неполноценных белков к
полноценным в мясе птиц составляет около 7% (в говядине - 15-20%). Наряду с этим белковые компоненты соединительной ткани мяса птиц легко образуют растворимые продукты при кулинарной обработке [60].
На химический и морфологический состав мяса птицы влияют ее упитанность, возраст, порода, пол, кормовой рацион и технология выращивания. Так, в процессе роста птицы прирост мышечной ткани до определенного возраста происходит значительно интенсивней, чем костной. Затем этот рост замедляется, повышается содержание жира и уменьшается количество влаги. Меняются структурно-механические и физико-химические свойства, а также органолептические показатели. Присутствие в мясе птиц 0,9-1,2% экстрактивных веществ придает ему особые вкусовые свойства и вызывает усиленное выделение пищеварительных соков, что способствует лучшему усвоению пищи. Особенно диетическим является мясо кур и индеек. При этом мясо самок нежнее и вкуснее, чем мясо самцов, достигших половой зрелости. Степень упитанности птицы также влияет на выход мяса, его тканевый и химический состав, пищевую и энергетическую ценность. Содержание съедобных частей зависит от вида птицы и категории упитанности - чем выше категория, тем больше выход мяса [142, 178].
Жировая ткань представляет собой одну из разновидностей рыхлой соединительной ткани; второй после мышц морфологический компонент, определяющий качество мяса. Клетки в соединительной ткани заполнены капельками жира, который откладывается под кожей на животе, спине, груди, а также на жедудке и кишечнике. Окраску жира птиц обеспечивают каротин и ксантофилл.
Жиры содержат непредельные жирные кислоты, жирорастворимые витамины и другие липоидные соединения, которые не синтезируются в организме человека, но играют важную роль в физиологических и обменных процессах организма, чем и обусловлена их биологическая ценность.
Жир птиц относится к группе твердых жиров. В их состав входят триглицериды стеариновой, пальмитиновой и олеиновой жирных кислот. Из-за высокого содержания последней, жир птиц имеет низкую температуру плавления: для кур она составляет 23-40°С; для уток и индеек - 31-32°С, вследствие чего усваивается легче, чем жир других домашних животных. Усвояемость его организмом человека составляет примерно 93%, но жир этот подвержен быстрому окислению. Поэтому при определении свежести мяса этот фактор должен учитываться. В составе жира птицы -кур и гусей -находятся еще миристиновая, линолевая и лауриновая кислоты. Содержание летучих жирных кислот в жире птицы менее 0,1-0,2%. Кислотное число подкожного жира кур ниже, чем внутреннего и составляет, соответственно, 0,50 и 0,60 [303].