Продуктивность, качество яиц и мяса кур-несушек при применении ДАФС-25 в заключительный период яйцекладки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мармурова, Оксана Михайловна

  • Мармурова, Оксана Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 143
Мармурова, Оксана Михайловна. Продуктивность, качество яиц и мяса кур-несушек при применении ДАФС-25 в заключительный период яйцекладки: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мармурова, Оксана Михайловна

1. ВВЕДНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Основные принципы организации технологического процесса производства яиц.

2.2. Кормление сельскохозяйственных птиц.

2.3. Продолжительность промышленного использования кур-несушек и ее продление как фактор повышения продуктивности.

2.4. Селен и селеновые препараты в кормлении птиц.

2.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза яиц и мяса кур при использовании биологически активных веществ.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клиническое состояние кур и гематологические показатели крови при применении ДАФС-25.

4.2. Продуктивность кур-несушек при применении ДАФС-25.

4.3. Качество яиц и мяса.

4.4. Результаты производственных испытаний.

4.5. Экономическая эффективность.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, качество яиц и мяса кур-несушек при применении ДАФС-25 в заключительный период яйцекладки»

1.1.Актуальность работы

Развитие птицеводства помимо селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, зависит от полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новой высокоэффективной технологии. Введение птицеводства на промышленной основе дает возможность получать высококачественную продукцию с высокой эффективностью оплаты корма. Так, в хорошо организованных промышленных хозяйствах от одной несушки родительского стада современных мясных кроссов кур выращивают за год 130-150 голов молодняка, или свыше 300 кг мяса при затратах корма 1,9-2 кг на 1 кг прироста живой массы; от несушки лучших яичных кроссов кур получают за год 300-330 яиц, или 18-20 кг и более яичной продукции высокой питательности при затратах корма 2,1-2,3 кг на 1 кг яичной массы. Ценные виды мяса, отличающегося большим разнообразием по содержанию питательных веществ и вкусовым достоинствам, получают таюке от индеек, уток, гусей, цесарок, перепелов и мясных голубей.

В настоящее время используют птицу 17 яичных и 11 мясных кроссов кур. Ведущие позиции занимает птица отечественной, а также зарубежной селекции. В яичном производстве используются кроссы «Родонит», «Хайсекс белый», «Кубань», «Ломан коричневый», «Шейвер коричневый», «Заря-17» [И.И. Кочиш, 2004].

Меры, предпринимаемые всеми заинтересованными сторонами (учеными, практиками, инвесторами, министерствами и ведомствами) позволили не только остановить спад производства птицеводческой продукции, но и создать предпосылки для динамичного развития отрасли. За последние три года производство яиц увеличилось на 2,1 млрд. шт., или на 9,8 %, мяса - на 200 тыс. т, или на 36,8 %. Поголовье птицы разных видов в хозяйствах всех категорий страны составляет 360 млн. (2005г).

У птицеводческой отрасли есть все возможности для полного обеспечения населения диетическими продуктами питания отечественного производства, ведь, в стране построено 670 птицефабрик яичного направления, 151 птицефабрика мясного направления; функционируют 15 племенных заводов, 20 племенных репродукторов, 19 производственно-научных систем. При их работе на полную мощность с использованием современных технологий и высокопродуктивных кроссов птицы, ежегодно в России можно получать 50-55 млрд. яиц и 2 млн. тонн птичьего мяса.

Совершенствование технологии производства яиц и мяса птицы всех видов предполагает соблюдение нормативных параметров выращивания молодняка и содержание взрослого поголовья, безотходной переработки продукции, биоконверсии отходов птицеводства.

Для повышения эффективности птицеводческой отрасли яичного направления крайне важными факторами являются удешевление процесса получения и выращивание молодняка, повышение продуктивности кур-несушек, продление срока их эксплуатации и другие.

Особое место среди этих факторов занимает срок продуктивного периода кур. Для его продления предложены различные технологические приемы, например вызывание искусственной линьки с последующим восстановлением уровня яйценоскости и использование биологически активных веществ. Среди последних важное место занимают минеральные добавки и антиоксиданты, особенно селеновые препараты, обладающие комплексным воздействием на организм животных, в том числе и птиц.

Хорошо себя зарекомендовавшими являются селеноорганические препараты как наиболее эффективные и малотоксичные. Они изучены с положительным эффектом на крупном рогатом скоте, свиньях и птицах, однако об использовании их для нормализации обмена веществ у кур-несушек в третьем периоде их эксплуатации с целью повышения продуктивности и продления продуктивного срока в доступной нам литературе мы не нашли.

1.2. Цели и задачи исследований

С учетом вышеизложенного, основной целью исследования являлось: изучить возможность продления технологического срока эксплуатации кур-несушек с повышением их продуктивности и улучшением качества получаемой птицеводческой продукции (яиц и мяса) с помощью селеноорганического препарата ДАФС-25.

Для реализации данной цели исследования перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние ДАФС-25 на некоторые стороны обмена веществ кур породы ИЗА-браун в заключительный период их продуктивной эксплуатации.

2. Проследить и проанализировать динамику уровня продуктивности и длительность периода эксплуатации кур, при введение в их рацион препарата.

3. Изучить и проанализировать влияние ДАФС-25 на качественные показатели мяса и яиц подопытных кур.

4. Дать экономическую оценку целесообразности использования ДАФС-25 для кур-несушек в заключительный период яйцекладки.

1.3. Научная новизна работы

Впервые предложен научно-обоснованный способ продления продуктивного периода кур-несушек за счет введения в их рацион препарата ДАФС-25, позволяющий получить дополнительную яичную продукцию с одновременным улучшением качества мяса кур при последующем убое.

На курах-несушках кросса ИЗА-браун в последний период их эксплуатации изучена динамика основных показателей обмена веществ, включая аминокислоты при введении в рацион селенорганического препарата ДАФС-25.

На основании определения качественных показателей, получаемых в этот период яиц, установлено положительное влияние препарата на товароведческие свойства и их химический состав.

1.4. Практическая значимость работы

В экспериментальных и производственных условиях разработан способ увеличения срока эксплуатации кур, не менее чем на 30 дней, с улучшением качественных и ветеринарно-санитарных показателей получаемой продукции - яиц и мяса кур. Предложена схема и сроки применения препарата для кур-несушек позволяющая увеличить валовой сбор яиц без дополнительных затрат на получение и выращивание птиц.

1.5. Апробация результатов исследований

Результаты научных и производственных опытов были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный агроуниверситет им. К.Д. Глинки» (2004, 2005гг); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Воронеж, 12-13 мая 2005г; международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва A.A., 22-23 июня 2006, г. Воронеж. Опубликованы два информационных листка.

1.6. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работы, в которых отражены основные результаты научных исследований по теме диссертации.

1.7. Объем и структура работы

Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицу, 4 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений. Список литературы содержит 177 источник, из них 39 иностранных авторов.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту

• уровень продуктивности кур-несушек в возрасте старше 480 дней и возможность его сохранения в период снижения яйценоскости;

• состояние обмена веществ у высокопродуктивных кур-несушек кросса ИЗА-браун в заключительный период их использования;

• качественные и ветеринарно-санитарные показатели яиц в последний период яйцекладки и мяса кур, убитых после критического снижения продуктивности;

• изменения в мясе кур, получавших препарат при длительном хранении в условиях птицефабрик;

• экономическая эффективность использования ДАФС-25 для нормализации обмена веществ и продление продуктивного периода кур-несушек кросса ИЗА-браун.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мармурова, Оксана Михайловна

6. ВЫВОДЫ

1. Применение антиоксиданта ДАФС-25 в течение месяца курам-несушкам яичного кросса «ИЗА-браун» конце их продуктивного периода дней нормализует обмен веществ и сопровождается увеличением в крови гемоглобина на 2,70 %, эритроцитов на 4,20 %, общего белка на 5,35 %, альбуминов на 4,80 %, хо-лестерола на 28,9 %, липидов на 47,2 %, кальция на 1,40 %, фосфора на 12,4 % и сыворотке витамина А на 65,5 %, витамина Е на 3,20 %, железа на 17,5 %, цинка на 6,70 %, меди на 33,3 %.

2. Введение препарата в рацион кур яичного кросса «ИЗА-браун» за 1 месяц до предполагаемого срока экономически целесообразной эксплуатации их позволяет сохранить высокий уровень яйценоскости и продлить продуктивный период на 30 дней.

3. В экспериментальных условиях яйценоскость кур опытной группы по дням колебалась от 70 до 100 %, а в контрольной от 70 до 42,3 %. В последний день эксперимента яйценоскость кур опытной группы была равна 85,7 %, а контрольной 57,1 %. Среднемесячная яйценоскость кур опытной группы составила 83,2 %, а контрольной 56,2 %.

4. В производственном опыте отличия в яйценоскости кур опытной и контрольной групп были менее значительны, но также довольно существенно. И за 60 дневный период наблюдений она колебалась от 80,3 % до 45,6 % в контрольной, и от 81,2 % до 75,7 % - в опытной группе. Среднемесячная яйценоскость в контрольной группе за один месяц составила 78,1 %, а в опытной 81,6 %, а за два - 70,6 % и 80,3 % соответственно.

5. Качественные показатели яиц кур-несушек опытной группы статистически достоверно превосходили таковых в контроле по массе одного яйца на 6,00 г, объему - на 5,50 см"*, массе белка - на 3,50 %, индексу белка на 0,88 %, по массе скорлупы на 1,10 г. Другие определяемые нами показатели (индекс формы, толщину скорлупы, масса и индекс желтка, единицы Хау) имели тенденцию к улучшению. Химический состав яиц кур опытной и контрольной групп был примерно одинаков. Статистически достоверные отличия установлены лишь по содержанию фосфора, кальция и селена, а также по сумме каратиноидов, витамина Аи В2.

6. Динамика живой массы подопытных кур в контрольной группе была отрицательной. На 15 день опыта масса снизилась на 25 г, а к концу опыта на 141 грамм, по сравнению с массой на начало опыта. В опытной группе она оказалась положительной за счет накопления жира и к концу опыта масса тела превысила первоначальную на 131 г. Абсолютная масса внутренних органов статистически не отличается, а относительная масса мышечного желудка, печени и сердца оказалась ниже у опытных птиц по сравнению с контролем.

7. Химический состав бедренных и грудных мышц тушек опытных и контрольных птиц, убитых в конце эксперимента существенно не отличался. В бедренных мышцах установлено статистически достоверное увеличение содержание белка (на 2,30 %), железа (на 3,50 %), селена (на 0,70 %) и уменьшение содержания воды на 5,90 %. В грудных мышцах различия были еще менее значительны. Отмечена тенденция к увеличению жира и селена и уменьшение содержания белка.

8. При исследовании аминокислотного состава мяса (красного и белого) кур-несушек на заключительном этапе эксперимента в опытной группе было отмечено увеличение концентрации валина на 15,8 %, изо лейцина на 32,4 %, лейцина на 25,0 %, лизина на 13,4 %, треонина на 26,8 %, фенилаланина на 25,7 %, аланина на 8,00 %, аргинина на 7,30 %, аспарагино-вой кислоты на 5,50 %, гистидина на 39,0 %, глутаминовой кислоты на 2,70 % и пролина на 13,4 % по сравнению с контрольной группой. Концентрация метионина, глицина, тирозина и цистина, как и при исследовании в 15 дней, ниже в контроле соответственно на 8,30 %, 12,9%, 4,30% и 3,10 %. Сумма аминокислот при заключительных исследованиях в опытной группе выше по сравнению контрольной на 10,0%.

9. Определение аминокислотного скора, показало, что наблюдается тенденция к увеличению этого показателя, для валина на 15,6 %, изолейцина на 32,2 %, лейцина на 22,5 %, лизина на 17,2 %, метионин + цистин на 67,3 %, треонина на 26,8 %, фенила-ланин + тирозин на 21,0 % по отношению к контролю.

10. Экономическая эффективность применения ДАФС-25 курам-несушкам в заключительный период яйцекладки за счет дополнительно полученной продукции составила 37 рублей в расчете на рубль стоимости затрат.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Для продления технологического периода эксплуатации кур-несушек, увеличение уровня их продуктивности, улучшения качества яиц и мяса в рацион кур вводить селеноорганический препарат ДАФС-25 за 30 дней до окончания сложившегося в хозяйстве экономически выгодного срока их использования.