Вербальные интерпретации произведений изобразительного искусства: Номинативно-коммуникативный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Елина, Евгения Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор филологических наук Елина, Евгения Аркадьевна
Введение.
Глава 1. Прагматический аспект функционирования произведения изобразительного искусства и особенности его интерпретации
1.1. Произведение изобразительного искусства как семиотическая система
1.1.1. Изображенный объект как текст, его знаковая структура;
1.1.2. Природа иконического знака и его связь с означаемым.
1.1.3. Знаки и "фигуры"; членение изображения на элементы
1.1.4. Синтаксический, семантический и прагматический аспекты изображения
1.2. Восприятие эстетического объекта, его психологические и эстетические механизмы
1.2.1. Двойственность и условность восприятия изображенного объекта
1.2.2. Определение эстетического восприятия, его деятельностный характер.
1.2.3: Степень активности восприятия изобразительного искусства . . .40 1.2.4; Различные подходы к проблеме эстетического переживания
1.2.5. Этапы процесса восприятия изображенного объекта:
1.2.6. Действие рецепционной установки при эстетическом восприятии
1.3. К проблеме соотношения объективных и субъективных факторов художественного восприятия.
1.3.1. Инвариантность внешнего мира — условие восприятия.
1.3.2. "Личностный смысл", отклонения от стандарта конфигураций как показатели субъективизма восприятий
1.3.3. Роль эмпатического реагирования при восприятии.
1.4. Коммуникативные отношения в системе "эстетический объект --реципиент".
1.4.1. Специфика эстетической информации
1.4.2. Типы эстетической коммуникации.
1.4.3. Эстетическая коммуникативная цепь и схема передачи информации. Коммуникативная сила эстетического объекта.
1.4.4. Этапы декодирования эстетического сообщения и его помехи. Двусторонняя связь между объектом и реципиентом.
1.4.5. Статусные характеристики реципиентов и их роль в восприятии эстетического сообщения.
1.5. Вербальная интерпретация как звено художественной коммуникации (объект - интерпретатор — реципиент).
1.5.1. Трансформация смысла сообщения на "входе" и "выходе".
1.5.2. Функции реципиента-1 и реципиента-2 в процессах декодирования
1.5.3. Типологическая характеристика интерпретационных текстов
1.6. Множественность вербальных интерпретаций, ее причины.
1.6.1. Стилистика объекта и субъективизм восприятия как факторы, определяющие множественность интерпретаций.
1.6.2. Интерпретация как способ преодоления бесконечности смыслов текста
1.6.3. Неуместная детализация и чрезмерная абстракция - причины "неправильных" интерпретаций.
1.7. Итоги .Ill
Глава 2. Организация интерпретационных текстов, их адекватность изображенным объектам . . 115'
2.1. Интерпретация содержательной стороны изображенного объекта как многоуровневая семиотическая модель.
2.1.1. Означаемое (интерпретация) в виде формализованных семиотических уровней.
2.1.2 Структура ИскТ, АвтТ, ЛитТ, и НесТ (на примере анализа картины В. Ван Гога "Едоки картофеля").
2.1.3. "Ночное кафе в Арле" (Ван Гог) в интерпретациях всех типологических групп текстов
2.1.4. Влияние установочного подхода на интерпретацию объекта (К.Петров-Водкин "Смерть комиссара").
2.1.5. Частные и типологические особенности Иск- и Лит-текстов
2.2. Вербальная интерпретация формы изображенного объекта и ее соотношение с интерпретацией содержания.
2.2.1. Приоритетность "как" над "что"; "осмысленность" формы
2.2.2. Специфика интерпретаций формальной стороны изображенного объекта в ИскТ, АвтТ и ЛитТ.
2.2.3. Способы выражения в интерпретации негативной оценки изображенного объекта.
2.2.4. Выводы
2.3. Способы и роль включения экстраживописного фактора в интерпретацию изображенного объекта.
2.3.1. О двух направлениях интерпретаций эстетического изображения.
2.3.2. Влияние "затекста" на толкование образа.
2.3.3. Прием обособления экстраживописного материала от основного текста; уместность "затекста".
2.4. Непластические атрибуты изображенного объекта, их экстраживописная функция.
2.4.1. Названия как антиципирующий атрибут и их классификация
2.4.2. Воздействие различных непластических элементов на интерпретацию
2.5. Особенности функционирования интерпретаций изображенных объектов в литературно-художественных текстах.
2.5.1. Функции ЛитТ.
2.5.2. Способы ЛитТ-интерпретаций.
2.6. Эстетическая синестезия в интерпретационных текстах. Классификация синестетических сочетаний.
2.6.1. Образование интермодальных номинаций на основе ядерной и периферийной групп ощущений.
2.6.2. Формирование табличных данных. Сведение в таблицы ЭСС согласно их частотности.
2.6.3. Обобщение результатов таблиц.
2.6.4. Синестетический компонент номинаций цвета и цвегосочеганий
2.6.5. Выводы к разделу.
2.7. Итоги 2-й главы.
Глава 3. Экспериментальное исследование специфики непрофессиональных интерпретаций (НесТ).
3.1. К истории вопроса.
3.1.1. Эксперименты с использованием в качестве материала произведений изобразительного искусства
3.1.2. Эксперименты с продуцированием интерпретаций художественных и научных текстов.
3.2. Описание эксперимента в различных группах испытуемых
3.2.1. Задачи эксперимента.
3.2.2. Участники и условия эксперимента.
3.2.3. Содержание эксперимента в 1-й группе.
3.2.4.Содержание эксперимента во 2-й и 3-й группах.
3.3. Общие результаты исследования НесТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальные интерпретации произведений изобразительного искусства: Номинативно-коммуникативный аспект»
Объектами многих лингвистических исследований, посвященных проблемам анализа и интерпретации художественного текста; являются вербальные письменные (прозаические и поэтические) авторские тексты, рассматриваемые как культурно и эстетически значимые феномены. Однако вербальная интерпретация активно функционирует также в приложении к эстетическому объекту принципиально другого, не вербального, а (как в нашем случае) живописного кода; В исследовании рассматривается визуальная семиотическая система со своими знаковыми элементами и правилами их употребления. Данный невербальный вид художественного творчества постигается субъектом посредством включения механизма рецепции, оценивается, переводится в вербальный код и тем самым интерпретируется. Таким образом, интерпретация! - способ проникновения произведения изобразительного искусства в сферу культуры.
Мы рассматриваем интерпретацию не только как непосредственный* процесс рецепции, но и как вербально зафиксированный результат "дискурсивной рефлексии" (Г.И. Богин), как текст, понимаемый в общем виде как произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, состоящее из названия и ряда сверхфразовых единств, объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющей определенную направленность и прагматическую установку (И.Р. Гальперин).
Исследование внутренней и внешней организации текстов-интерпретаций позволяет определить (не априорно, а в их функционировании), каким образом и в какой форме происходит перекодирование текстов; возможен лив принципе "пересказ" живописного произведения, а если возможен, то как именно и с какими потерями.
Настоящая работа выполнена в рамках лингвистики текста. Объектом исследования являются тексты-интерпретации произведений изобразительного искусства, в качестве предмета изучения рассматривается механизм перекодирования языка живописи в вербальные тексты-интерпретации.
Актуальность темы обусловлена широким кругом теоретических проблем лингвистики, семиотики, психолингвистики, с которыми непосредственно связаны проблема декодирования визуального эстетического сообщения и вопросы изучения номинативно-коммуникативных свойств текстов-интерпретаций произведения изобразительного искусства (далее - ПИИ). Актуальна постановка вопроса о том, что эффективное изучение текста возможно только с учетом особенностей его автора-адресанта, иначе говоря, языковой личности.
В основу данной работы положена следующая гипотеза: существует механизм перекодирования языка живописи в вербальный текст; этот механизм может быть объективно установлен с помощью специальных методов и процедур лингвистического исследования; можно выделить определенные типы интерпретации ПИИ в зависимости от типовых субъектов интерпретации.
Целью данного исследования является моделирование механизма перекодирования языка живописи в вербальные тексты-интерпретации с их универсальными, типологически-ограниченными и индивидуальными характеристиками.
Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:
• выявление в изображенном эстетическом объекте уникальных семиотических свойств, основанных на иконическом характере знаковости;
• определение психологических и эстетических, объективных и субъективных механизмов восприятия ПИИ;
• рассмотрение специфики коммуникативных отношений в системе "эстетический объект - реципиент";
• вычленение текста-интерпретации как звена эстетической коммуникации ("эстетический объект - текст-интерпретация — реципиент");
• определение причин множественности и многозначности вербальных интерпретаций;
• построение типологических групп интерпретаций ПИИ и решение вопросов их языковой номинации, структуры, семантики и стилистики;
• изучение эстетической синестезии, классификация синестетических сочетаний-терминов и составление синестетического словаря искусствоведения;
• проведение психолингвистического эксперимента при участии реципиентов-дилетантов с анализом созданных ими "наивных" текстов-интерпретаций ПИИ.
В работе использовались следующие методы исследования: герменев-тико-интерпретационный метод анализа текстовых структур, методы классификации и систематизации, методы психолингвистического и социолингвистического эксперимента, сопоставительный и описательный методы, а также статистические методики.
Материалом исследования послужили посвященные ПИИ опубликованные профессиональные искусствоведческие, литературно-художественные произведения (монографии, пособия, энциклопедии, альбомы, письма, мемуары, повести, романы и т. д.) и неопубликованные (рукописные) непрофессиональные речевые произведения (сочинения "обычного" зрителя), в которые включены тексты-интерпретации общим объемом И 400 текстовых единиц. За "текст" (или текстовую единицу) принимается фрагмент, извлеченный из целого речевого произведения и посвященный описанию и толкованию одного конкретного произведения изобразительного искусства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Механизм перекодирования языка живописи в вербальный текст представляет собой трехэтапную когнитивную процедуру, включающую рецелцию, номинацию и выражение эмоционально-оценочного отношения к пии:
2. Эстетическое восприятие ПИИ определяется соотносительным влиянием «бът/ш восприятия, субъекта и цели восприятия; при этом объект восприятия является константным, субъект восприятия обнаруживает вариативность в зависимости от его социальных и индивидуально-личностных качеств, цель восприятия предельно вариативна и зависит от практических задач, стоящих перед субъектом.
3. Процесс эстетического восприятия с его иерархической структурой представляет собой прообраз, своего рода архетип вербальной интерпретации, которая дублирует в эксплицитном языковом выражении этапы процесса восприятия ПИИ: восприятие физического знака - его узнавание (предметное соотнесение) - осмысление (адекватное или неадекватное) - выражение эстетической оценки. Возможность фиксации глубинного интуитивно-рефлективного процесса восприятия в письменной форме является феноменальным свойством текста-интерпретации ПИИ, организующим его композицию и семантику.
4. Тексты, интерпретирующие ПИИ, при всем их многообразии и многочисленности классифицируются на четыре типологические группы в зависимости от социально-профессиональной принадлежности авторов текстов (интерпретаторов ПИИ): 1 - специальные искусствоведческие тексты (ИскТ); 2 - "авторские", созданные авторами-художниками (АвтТ); 3 -"литературные", входящие в состав литературно-художественного произведен ия; (Л итТ); 4 - "наивные", продукт творческой деятельности дилетантов-неспециалистов (НесТ).
5. Существуют общие, константные, повторяющиеся особенности Иск-, Лит-, Авт-тскстов, свидетельствующие об универсальном характере продуцирования всех типологических групп текстов, т. е. о наличии искусствоведческих универсалий, лежащих в основе структуры, семантики и стилистики текстов, интерпретирующих ПИИ. При этом признаки, объединяющие тексты внутри одной типологической группы и дифференцирующие ее от других групп, можно определить как "типологические", поскольку они определяют универсальный характер внутренней и внешней организации всех текстов данного типа и их общий статус в социуме.
6. Искусствоведческие универсалии приложимы и к "дилетантским" текстам, так как интуитивные ("наивные") толкования соответствуют общей модели интерпретации ПИИ: Нес-тексты, несмотря на отсутствие в них профессиональной составляющей, подчиняются общим законам продуцирования и функционирования текстов, интерпретирующих ПИИ.
Научная новизна исследования заключается в моделировании механизма перекодирования языка живописи в вербальные тексты-интерпретации, в выявлении семиотической корреляции вербальной интерпретации с. первоосновой - произведением изобразительного искусства. Впервые исследованы механизмы создания текстов-интерпретаций, вторичных по отношению к ПИИ и образующих эстетическую коммуникативную связь: "эстетический объект - интерпретатор - реципиент"; составлен словарь эстетической синестезии на основе изучения и классификации синестетических сочетаний в искусствоведении; проведен психолингвистический эксперимент на продуцирование текстов-интерпретаций с их детальным анализом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что концептуально формулируется и расширяется содержание термина "интерпретация'', которая является способом преодоления бесконечности смыслов текста и одновременно ее источником. Дается представление о семиотических, номинативных, коммуникативных свойствах вербальных текстов как искусствоведческих дискурсов и в то же время уточняется существенный "предел" возможностей вербального языка как "всеобщего интерпретанта". Предложены, формулировки основных положений и ключевых понятий.
Практическая значимость работы связана с возможностью включения материалов исследования в вузовские курсы лингвистики, психолингвистики, языкознания, семиотики, в спецкурсы по лингвистике текста, интер-претативной лингвистике.
Апробация работы: основные результаты исследования были обсуждены на международных, всероссийских, межвузовских конференциях и симпозиумах. Международные: "Бодуэн де Куртене и современная лингвистика" (Казань, КГУ -2001), "Предложение и слово: парадигматический, коммуникативный, методический аспекты" (Саратов, Пединститут СГУ - 2002), "Филология из культура" (Тамбов, ТГУ - 2003), "Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста" (Волгоград, ВПТУ - 2003), "Язык и культура" (Москва, Институт иностранных языков - 2003); всероссийские: "Язык, познание, культура на современном этапе развития общества" (Саратов, СГАП - 2001), "Синергетика культуры" (Саратов, СГТУ - 2002), "Эколингвистика: теория, проблемы, методы" (Саратов, СГАП - 2003), "Междисциплинарные связи - при изучении литературы" (Саратов, СГУ — 2002). По теме диссертации опубликованы монография и 28 статей, в которых нашли отражение положения и результаты работы.
Структура диссертации определяется спецификой ее целей, задач и методов. Работа объемом 352 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка процитированных источников (90 наименований), библиографического перечня (364 наименования) и частотного искусствоведческого словаря синестетических сочетаний (1100 единиц), помещенного в приложении.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Елина, Евгения Аркадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к текстовым интерпретациям, посвященным произведениям изобразительного искусства, потребовало попутного освещения ряда вопросов, находящихся на стыках нескольких научных дисциплин: это и знаковая природа изображения, рассматриваемая семиотикой искусства, и;особенности восприятия эстетического объекта, изучаемые психологией восприятия, и коммуникативная модель эстетического сообщения, связанная с теорией коммуникации, и проблемы восприятия и понимания текста, находящиеся в русле психолингвистики, а'.также (и в основном) вопросы языковой номинации, структуры, семантики и стилистики литературного (научного, научно-популярного, художественного, "наивного") письменного текста.
Изучение "смежных" вопросов позволило полнее представить весь эстетический процесс, конечным звеном которого является читатель, знакомящийся с текстовой интерпретацией, и саму интерпретацию как речевое произведение с семантическими и лингвистическими особенностями и структурными закономерностями. Обращение к изображенному объекту как к семиотической системе, к его восприятию - как к подготовительному этапу создания письменного интерпретирующего текста, а к самому тексту - как к лингвистической единице, составляющей коммуникативное целое с ее создателем-автором и получателем-реципиентом, дает возможность рассматривать текст-интерпретацию не изолированно, а во всех его экстралингвистических связях и отношениях.
В наиболее общем виде фигуральный способ выражения, присущий искусству, неизбежно отмечается и в самом языке искусствоведения. Именно поэтому "искусствознание очень часто подвергается упрекам в неясности языка, в избытке слов при недостатке или отсутствии точных определений" [Даниэль 1986: 264]. Эта языковая неясность и избыточность (в отличие, например, от языка точных наук) имеет, разумеется, свои объяснения, так как обусловлена природой самого предмета: логика объяснения, основанная на верифицируемое™ опыта (способ, приложимый к точным наукам) более проста для обозначения, чем логика понимания (рефлексии), где субъективный опыт, только частично верифицируемый, является необходимым компонентом эстетической деятельности. Объект же искусствознания не может быть выведен из сферы рефлексии, иными словами, границы между исследователем и объектом здесь гораздо более условны, чем в области так называемых точных наук. Объект исследования не противопоставлен рефлексии, а включен в ее сферу, где инструментом исследования является язык.
Рассмотрение семантической и структурной организации искусствоведческих текстов подтверждает практическую невозможность адекватного перекодирования визуального эстетического сообщения в вербальный текст. Мы исходим из того, что невозможно выделить в изображенном объекте сколько-нибудь определенные минимальные элементы, которые можно было бы рассматривать как самостоятельные изобразительные знаки, обладающие значением: художественно-изобразительное произведение в своем изобразительном коде представляет собой непрерывную структуру, отдельные части которой не имеют четких границ и точных значений. В ходе создания вербальной интерпретации ее автору приходится руководствоваться законами композиции и семантики иного, вербального кода, неизбежно разрушающего своим дискретным последовательным "вмешательством" целостную неделимую структуру пространственного изображения. Следствием этого является феномен, согласно которому при перекодировке художественной системы на нехудожественный язык всегда остается "непереведенный" остаток — та сверхинформация, которая возможна лишь в художественном тексте.
Текст-интерпретацию можно представить как результат мысленного наложения вербального описания на изображенный объект. При таком наложении остается бесконечно много лакун и "несовпадений" ("непереведенный" остаток), а немногие "совпавшие точки" составляют вербальное-толкование, которое к тому же всегда ограничено и различается в разных текстовых вариантах - и содержательно, и объемом: знаки-"фигуры", составляющие целостный объект, не являются самостоятельно значимыми и автономными элементами и потому вычленяются и варьируются интерпретатором произвольным образом.
Оставшееся множество "пропущенных и не совпавших точек" ("фигур") обусловлено тем, что каждый фрагмент произведения изобразительного искусства имеет тончайшие особенности конфигурации и единственно возможное место в общей изобразительной структуре, для описания которых вербальные возможности очевидно недостаточны. Следовательно, "сам факт существования искусства, форма которого принципиально не может быть «перекодирована» в вербальную., свидетельствует об ограниченных номинативных возможностях национального языка" [Горелов 1977: 167]. Можно сколько угодно вербально дополнять, уточнять изображенный объект (чему свидетельства - различные варианты интерпретаций одного и того же произведения), но сам объект так и не становится окончательно исчерпанным (даже если он не является многосмысловым), поскольку всегда есть возможность по-разному вычленять (или игнорировать) знаки-"фигуры" (вплоть до регистрации несуществующих, ложных "фигур"), что дает возможность создавать новые тексты-интерпретации.
Однако тексты-интерпретации, безусловно, решают задачу-минимум: знакомят реципиента с изображенным объектом. В интерпретационных текстах, стремящихся вызвать у реципиента доверие к изложенному материалу, или создать иллюзию адекватного восприятия произведения, используются уже описанные нами приемы и средства, как универсальные, так и факультативные: композиционная многоуровневость интерпретаций, создающая семантически глубокое, многослойное описание по типу привычного литературного текста, обращение к экстраживоиисному контексту, привносящему неожиданные нюансы и новые смыслы, антиципирующая роль непластических" атрибутов, а также личностная "заинтересованная включенность" автора текста в "интерпретационное поле", суггестивность, выразительность описательных средств - все перечисленные текстовые особенности диктуются стремлением //с к точности вербального воссоздания ПИИ, а к воздействию на читателя самим вербальным текстом.
При этом задача достижения адекватности интерпретационных текстов изображенным объектам, объективно заявленная наличием самой интерпретации, снимается (как невыполнимая и нерелевантная) и заменяется задачей достижения общего эстетического эффекта от целостного, связного литературного текста, уже "отделившегося" в своем самостоятельном "печатном" (или рукописном, как в случае "наивного" текста) существовании от своего эстетического объекта и функционирующего как результат индивидуального речетворческого процесса. Здесь вступает в силу действие стилистических, коммуникативных, суггестивных и прочих достоинств текста. Именно степенью выраженности этих качеств интерпретации, а не успешным/безуспешным созданием адекватной вербальной эстетической интерпретации определяется в значительной мере воздействие текста на читателя;
В целом интерпретационные тексты скорее можно рассматривать как самостоятельный литературный ("литературно-интерпретационный") жанр, организующийся по своим законам, представляющий более или менее удачные литературные образцы и не претендующий на кардинальное решение интерпретационных задач. Однако процесс создания текстов этого жанра в принципе бесконечен и обусловлен как интересом к изобразительному искусству вообще, так и стремлением реализации различных авторских интенций. Создание же новых текстов, которые сами по себе являются продуктом активного творчества, приводит, в свою очередь, к общим позитивным выводам об интерпретационной деятельности вообще и ее вкладе в культуру. Следовательно, механизм неадекватного, условно-эквивалентного перевода служит созданию новых текстов, то есть является механизмом творческого мышлеиия" [Лотман 1992: 114]. Поскольку интерпретация сопровождается творческим началом (интерпретирующий текст всегда содержит в себе нечто новое сравнительно с интерпретируемым), культура в целом самообновляется и самообогащается.
Сам же универсальный характер вербального языка позволяет ему в принципе брать на себя функцию интерпретирования (на что в такой мере не могут претендовать нелингвистические семиотические системы), однако реальные, практические возможности вербального языка как интерпретанта системы изобразительного искусства много ниже, а результат вербального интерпретирования куда менее эффективен, чем принципиальная способность языка к истолкованию нелингвистических систем.